Previous auctions | Room Auction 163 | Return

738 Results

97   -  GRECIA ANTIGUA. CELTAS DEL DANUBIO. Tetradracma. Imitación de Thasos. A/ Cabeza de Dionisos. R/ Herakles a izq. AR 16,54 g. 31,4 mm. SBG-215. MBC+.

Lot 97

GRECIA ANTIGUA. CELTAS DEL DANUBIO. Tetradracma. Imitación de Thasos. A/ Cabeza de Dionisos. R/ Herakles a izq. AR 16,54 g. 31,4 mm. SBG-215. MBC+.

98   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Estátera (540-510 a.C.). A/ Espiga; a izq. MET. R/ Espiga incusa. AR 8,04 g. 27,6 mm. COP-1159. SBG-235. MBC+. Muy rara en esta conservación. Ex colección Guadán 1411.

Lot 98

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Estátera (540-510 a.C.). A/ Espiga; a izq. MET. R/ Espiga incusa. AR 8,04 g. 27,6 mm. COP-1159. SBG-235. MBC+. Muy rara en esta conservación. Ex colección Guadán 1411.

SOLD BY 1.100 €

99   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Síbaris. Estátera (550-510 a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta; encima VM. R/ Toro incuso a der. con cabeza vuelta a izq. AR 8,12 g. 27,8 mm. COP-1390. SBG-245. Pequeñas marcas. MBC+. Muy rara en esta conservación. Ex colección Guadán 1443.

Lot 99

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Síbaris. Estátera (550-510 a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta; encima VM. R/ Toro incuso a der. con cabeza vuelta a izq. AR 8,12 g. 27,8 mm. COP-1390. SBG-245. Pequeñas marcas. MBC+. Muy rara en esta conservación. Ex colección Guadán 1443.

SOLD BY 1.700 €

100   -  GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Emisiones sículo-púnicas. A/ Palmera. R/ Pegaso a izq. AE 1,96 g. 15,9 mm. COP-107. MBC-. Rara.

Lot 100

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Emisiones sículo-púnicas. A/ Palmera. R/ Pegaso a izq. AE 1,96 g. 15,9 mm. COP-107. MBC-. Rara.

101   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Mesembria. R/ Delante del trono casco corintio a der., debajo DI, debajo del trono BY. AR 16,50 g. 32,5 mm. PRC-1072. COP-718. EBC-/MBC+.

Lot 101

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Mesembria. R/ Delante del trono casco corintio a der., debajo DI, debajo del trono BY. AR 16,50 g. 32,5 mm. PRC-1072. COP-718. EBC-/MBC+.

102   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Seleucia del Tigris (c. 305-295 a.C.). R/ Delante del trono casco ático a izq. y monograma, debajo del trono monograma AI. AR 17.03 g. 25,2 mm. PRC-3781. MBC/MBC-.

Lot 102

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Seleucia del Tigris (c. 305-295 a.C.). R/ Delante del trono casco ático a izq. y monograma, debajo del trono monograma AI. AR 17.03 g. 25,2 mm. PRC-3781. MBC/MBC-.

103   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA (bajo dominio romano). Tetradracma (158-150 a.C.). A/ Busto de Ártemis a der. con arco y carcaj dentro de escudo macedonio. R/ Clava, encima monograma; MAKEDONWN/PROTHS, todo dentro de corona cívica, a izq. haz de rayos. AR 16,70 g. 30,6 mm. COP-1314 vte. SBG-1386. EBC-/EBC.

Lot 103

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA (bajo dominio romano). Tetradracma (158-150 a.C.). A/ Busto de Ártemis a der. con arco y carcaj dentro de escudo macedonio. R/ Clava, encima monograma; MAKEDONWN/PROTHS, todo dentro de corona cívica, a izq. haz de rayos. AR 16,70 g. 30,6 mm. COP-1314 vte. SBG-1386. EBC-/EBC.

104   -  GRECIA ANTIGUA. MACEONIA. Aesillas (93-92 a.C.). Tetradracma. A/ Cabeza de Alejandro con cuernos de Amón a der.; MAKEDONWN. R/ Clava entre cofre y silla de cuestor; AESILLAS/Q, todo dentro de láurea. AR 16,32 g. 28 mm. COP-1327. SBG-1463. MBC+/MBC.

Lot 104

GRECIA ANTIGUA. MACEONIA. Aesillas (93-92 a.C.). Tetradracma. A/ Cabeza de Alejandro con cuernos de Amón a der.; MAKEDONWN. R/ Clava entre cofre y silla de cuestor; AESILLAS/Q, todo dentro de láurea. AR 16,32 g. 28 mm. COP-1327. SBG-1463. MBC+/MBC.

105   -  GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Apolonia Póntica. Dióbolo. A/ Cabeza frontal de Apolo. R/ Ancla entre A y cangrejo. AR 1,20 g. 10,3 mm. COP-459. SBG-1657. MBC+/MBC.

Lot 105

GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Apolonia Póntica. Dióbolo. A/ Cabeza frontal de Apolo. R/ Ancla entre A y cangrejo. AR 1,20 g. 10,3 mm. COP-459. SBG-1657. MBC+/MBC.

106   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,17 g. 25 mm. COP-34 ss. EBC.

Lot 106

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,17 g. 25 mm. COP-34 ss. EBC.

SOLD BY 1.200 €

107   -  GRECIA ANTIGUA. MISIA. Pérgamo. Cistóforo (c. 133-s. I a.C.). A/ Cista mística con serpientes, alrededor corona. R/ Serpientes enroscadas en carcaj, a izq. monograma de ceca, encima EI y monograma y a der. cetro con serpientes. AR 12,08 g. 25,8 mm. COP-432. SBG-3948 vte. Anv. algo descentrado. EBC.

Lot 107

GRECIA ANTIGUA. MISIA. Pérgamo. Cistóforo (c. 133-s. I a.C.). A/ Cista mística con serpientes, alrededor corona. R/ Serpientes enroscadas en carcaj, a izq. monograma de ceca, encima EI y monograma y a der. cetro con serpientes. AR 12,08 g. 25,8 mm. COP-432. SBG-3948 vte. Anv. algo descentrado. EBC.

108   -  GRECIA ANTIGUA. JONIA. Éfeso. Cistóforo. A/ Cista mística con serpientes , alrededor corona de hiedra. R/ Serpientes enroscadas en carcaj, encima candelabro, a der. antorcha, en campo EFE y fecha M(?). AR 12,19 g. 24,8 mm. COP-326 vte. SBG-4394. EBC-.

Lot 108

GRECIA ANTIGUA. JONIA. Éfeso. Cistóforo. A/ Cista mística con serpientes , alrededor corona de hiedra. R/ Serpientes enroscadas en carcaj, encima candelabro, a der. antorcha, en campo EFE y fecha M(?). AR 12,19 g. 24,8 mm. COP-326 vte. SBG-4394. EBC-.

109   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco I (281-261 a.C.). Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo sentado sobre ónfalo a izq., en campo monograma; BASILEWS/ ANTIOXOU. AR 16,88 g. 27,2 mm. COP-56. SBG-6866. MBC.

Lot 109

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco I (281-261 a.C.). Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo sentado sobre ónfalo a izq., en campo monograma; BASILEWS/ ANTIOXOU. AR 16,88 g. 27,2 mm. COP-56. SBG-6866. MBC.

110   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Demetrio I. Tetradracma (151-150 a.C.). Antioquía. A/ Cabeza diademada a der., alrededor láurea. R/ Tyche sentada a izq. con cetro y cornucopia; ΒΑΣΙΛΕΩΣ/ ΔHMHTPIOY/ SWTHROS,  izq. dos monogramas, en exergo BZR. AR 16,50 g. 28,1 mm. COP-no. SBG-7015 vte. fecha. EBC.

Lot 110

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Demetrio I. Tetradracma (151-150 a.C.). Antioquía. A/ Cabeza diademada a der., alrededor láurea. R/ Tyche sentada a izq. con cetro y cornucopia; ΒΑΣΙΛΕΩΣ/ ΔHMHTPIOY/ SWTHROS, izq. dos monogramas, en exergo BZR. AR 16,50 g. 28,1 mm. COP-no. SBG-7015 vte. fecha. EBC.

111   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Demetrio II. Tetradracma (146-138 a.C.). Antioquía. A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo con arco y flechas sentado a izq. sobre ónfalo, monogramas a izq. y der.; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΔHMHTPIOY. AR 16,33 g. 26,8 mm. COP-no. HGC-956 vte. SBG-no. MBC-. Rara. Ex col. Guadán 2527.

Lot 111

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Demetrio II. Tetradracma (146-138 a.C.). Antioquía. A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo con arco y flechas sentado a izq. sobre ónfalo, monogramas a izq. y der.; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΔHMHTPIOY. AR 16,33 g. 26,8 mm. COP-no. HGC-956 vte. SBG-no. MBC-. Rara. Ex col. Guadán 2527.

112   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco VII. Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq. con lanza, escudo y Nike, en campo dos monogramas y O-L; BASILEWS/ ANTIOXOU EUERGETOU, todo dentro de láurea. AR 16,58 g. 29,6 mm. COP-no. SBG-7092 vte. EBC.

Lot 112

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco VII. Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq. con lanza, escudo y Nike, en campo dos monogramas y O-L; BASILEWS/ ANTIOXOU EUERGETOU, todo dentro de láurea. AR 16,58 g. 29,6 mm. COP-no. SBG-7092 vte. EBC.

113   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco IX (114-95 a.C.). Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq. con lanza, escudo y Nike; delante monograma y en campo D, BASILEWS/ANTIOZOU/FILOPATOROS, todo dentro de láurea. AR 16,25 g. 24,6 mm- COP-405 vte. SBG-7177 vte. Anv. gratado. MBC+/MBC.

Lot 113

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco IX (114-95 a.C.). Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq. con lanza, escudo y Nike; delante monograma y en campo D, BASILEWS/ANTIOZOU/FILOPATOROS, todo dentro de láurea. AR 16,25 g. 24,6 mm- COP-405 vte. SBG-7177 vte. Anv. gratado. MBC+/MBC.

114   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Filipo I Filadelfo (93-82 a.C.). Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y Nike, encima haz de rayos; BASILEWS/FILIPPOU/EPIFANOU/(FI)LADEL(FOU). AR 15,74 g. 26,1 mm. COP-430. SBG-7196, vte. MBC+.

Lot 114

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Filipo I Filadelfo (93-82 a.C.). Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y Nike, encima haz de rayos; BASILEWS/FILIPPOU/EPIFANOU/(FI)LADEL(FOU). AR 15,74 g. 26,1 mm. COP-430. SBG-7196, vte. MBC+.

115   -  GRECIA ANTIGUA. REINO DE BACTRIA. Eucrátides (post. 170 a.C.). Tetradracma. A/ Busto con casco, drapeado y acorazado a der. R/ Dioscuros a der., delante monograma; BASILEWS MEGALOU/EUKRATIDOU. AR 15,73 g. 35,8 mm. COP-272. SBG-7570 vte. Limpiada mecánicamente. EBC-/MBC.

Lot 115

GRECIA ANTIGUA. REINO DE BACTRIA. Eucrátides (post. 170 a.C.). Tetradracma. A/ Busto con casco, drapeado y acorazado a der. R/ Dioscuros a der., delante monograma; BASILEWS MEGALOU/EUKRATIDOU. AR 15,73 g. 35,8 mm. COP-272. SBG-7570 vte. Limpiada mecánicamente. EBC-/MBC.

SOLD BY 825 €

116   -  GRECIA ANTIGUA. IMPERIO SASÁNIDA. Sapur I. Dinar. Ctesifonte (241-272 d.C.). A/ Busto coronado con korymbos a izq., alrededor ley. pahlavi. R/ Altar con fuego flanqueado por dos guardianes; ley. pahlavi. AU 7,41 g. 22,5 mm. Raya en rev. EBC.

Lot 116

GRECIA ANTIGUA. IMPERIO SASÁNIDA. Sapur I. Dinar. Ctesifonte (241-272 d.C.). A/ Busto coronado con korymbos a izq., alrededor ley. pahlavi. R/ Altar con fuego flanqueado por dos guardianes; ley. pahlavi. AU 7,41 g. 22,5 mm. Raya en rev. EBC.

Starting price 2.500 €

SOLD BY 2.500 €

117   -  REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. As uncial. R/ Encima de la proa A CAE, debajo ROMA. AE 34,02 g. 33,6 mm. CRAW-174.1. Defecto de cospel y pequeña grieta. MBC-.

Lot 117

REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. As uncial. R/ Encima de la proa A CAE, debajo ROMA. AE 34,02 g. 33,6 mm. CRAW-174.1. Defecto de cospel y pequeña grieta. MBC-.

118   -  REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. Q. Caecilius Metellus. Denario. África (47-46 a.C.). A/ Cabeza de África a der., delante espiga; Q MET(ELL)/ (S)CIPIO IMP. R/ Hércules apoyado en su clava; EPPIVS LEG F C. AR 3,90 g. 19,2 mm. CRAW-461.1. FFC-216. MBC/MBC-.

Lot 118

REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. Q. Caecilius Metellus. Denario. África (47-46 a.C.). A/ Cabeza de África a der., delante espiga; Q MET(ELL)/ (S)CIPIO IMP. R/ Hércules apoyado en su clava; EPPIVS LEG F C. AR 3,90 g. 19,2 mm. CRAW-461.1. FFC-216. MBC/MBC-.

119   -  REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás arco. R/ Jinete a der., debajo  C PISO L F FRVG /I. AR 3,89 g. 18,5 mm. CRAW-340.1. FFC-403. EBC.

Lot 119

REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás arco. R/ Jinete a der., debajo C PISO L F FRVG /I. AR 3,89 g. 18,5 mm. CRAW-340.1. FFC-403. EBC.

120   -  REPÚBLICA ROMANA. COSSUTIA. L. Cossutius C. f. Sabula. Denario. Roma (74 a.C.). A/ Cabeza de Medusa a izq., detrás SABVLA. R/ Belerofonte cabalgando Pegaso a der., a izq. I, debajo L COSSVTI C F. AR 3,91 g. 18,6 mm. CRAW-395.1. FFC-655. EBC/EBC-. Rara en esta conservación. Ex Jean Vinchon, 24-11-1994, lote 339; ex Frank Sternberg 11, 20-11-1981, lote 488; ex Bank Leu 17, 3-5-1977, lote 482.

Lot 120

REPÚBLICA ROMANA. COSSUTIA. L. Cossutius C. f. Sabula. Denario. Roma (74 a.C.). A/ Cabeza de Medusa a izq., detrás SABVLA. R/ Belerofonte cabalgando Pegaso a der., a izq. I, debajo L COSSVTI C F. AR 3,91 g. 18,6 mm. CRAW-395.1. FFC-655. EBC/EBC-. Rara en esta conservación. Ex Jean Vinchon, 24-11-1994, lote 339; ex Frank Sternberg 11, 20-11-1981, lote 488; ex Bank Leu 17, 3-5-1977, lote 482.

Starting price 2.500 €

SOLD BY 2.500 €

121   -  REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. D. Junius Silanus L. f. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Cabeza de Silano laureada a der., detrás B, debajo ROMA todo dentro de torques. R/ Victoria en biga a der., debajo carnyx, exergo D SILANVS L F. AR 3,64 g. 18,4 mm. CRAW-337.1b. FFC-781. EBC-.

Lot 121

REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. D. Junius Silanus L. f. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Cabeza de Silano laureada a der., detrás B, debajo ROMA todo dentro de torques. R/ Victoria en biga a der., debajo carnyx, exergo D SILANVS L F. AR 3,64 g. 18,4 mm. CRAW-337.1b. FFC-781. EBC-.

122   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Áureo. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Marte mirando a der. con estandarte y aquila; SIGNIS-RECEPTIS. AU 7,79 g. 19,1 mm. RIC-80A. ACIP-4321. Pequeñas marcas. MBC-. Rara. Ex Martí Hervera, Soler y Llach, 29-10-2013, lote 137.

Lot 122

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Áureo. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Marte mirando a der. con estandarte y aquila; SIGNIS-RECEPTIS. AU 7,79 g. 19,1 mm. RIC-80A. ACIP-4321. Pequeñas marcas. MBC-. Rara. Ex Martí Hervera, Soler y Llach, 29-10-2013, lote 137.

Starting price 6.000 €

SOLD BY 6.000 €

123   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVS(TVS) DIVI F. R/ Diana mirando a der. conlanza y arco; IMP-X, en exergo (SI)CILI. AR 3,69 g. 19,2 mm. RIC-173a. FFC-116. Pequeña erosión en anv. y raya en rev. MBC. Ex Künker, 270, lote 8563.

Lot 123

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVS(TVS) DIVI F. R/ Diana mirando a der. conlanza y arco; IMP-X, en exergo (SI)CILI. AR 3,69 g. 19,2 mm. RIC-173a. FFC-116. Pequeña erosión en anv. y raya en rev. MBC. Ex Künker, 270, lote 8563.

124   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. AE 28. Sabratha (Syrtica). A/ Cabeza laureada de Baal-Melkart a der., alrededor sbrt'n mn sy. R/ Cabeza de Augusto a der., delante lituus; CAESAR, todo dentro de láurea. AE 13,66 g. 28 mm. RPC-I.813. Pátina oscura. MBC. Muy escasa. Ex Künker 136, lote 916; ex Hirsch 236, Múnich 2004, lote 2146.

Lot 124

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. AE 28. Sabratha (Syrtica). A/ Cabeza laureada de Baal-Melkart a der., alrededor sbrt'n mn sy. R/ Cabeza de Augusto a der., delante lituus; CAESAR, todo dentro de láurea. AE 13,66 g. 28 mm. RPC-I.813. Pátina oscura. MBC. Muy escasa. Ex Künker 136, lote 916; ex Hirsch 236, Múnich 2004, lote 2146.

125   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios: Trajano (3) y Adriano (1). MBC-/MBC.

Lot 125

IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios: Trajano (3) y Adriano (1). MBC-/MBC.

126   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 29 piezas, 2 de ellas fragmentos: 4 antoninianos y 25 pequeños bronces de 12 emperadores diferentes. De RC a EBC.

Lot 126

IMPERIO ROMANO. Lote de 29 piezas, 2 de ellas fragmentos: 4 antoninianos y 25 pequeños bronces de 12 emperadores diferentes. De RC a EBC.

127   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 3 antoninianos: Trajano Decio, Treboniano Galo y Herenia Etruscila. Uno con oxidaciones. BC+/MBC+.

Lot 127

IMPERIO ROMANO. Lote de 3 antoninianos: Trajano Decio, Treboniano Galo y Herenia Etruscila. Uno con oxidaciones. BC+/MBC+.

128   -  IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,73 g. 18,5 mm. RIC-30. Limpiada. MBC+.

Lot 128

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,73 g. 18,5 mm. RIC-30. Limpiada. MBC+.

129   -  IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Denario. Lugdunum (37-38 d.C.). A/ Cabeza a der.; C CAESAR AVG GERM P M TR POT. R/ Cabeza radiada de Augusto a der.; DIVVS AVG (PATER) PATRIAE. AR 3,69 g. 17,6 mm. RIC-10. Rev. algo descentrado. EBC. Rara. Tras la finalización de las Guerras Civiles y la consolidación del poder de Augusto, la moneda romana se caracterizó por llevar el busto del emperador como imagen de la nueva estructura monocrática del poder en la República. Ahora bien, ya desde el reinado del primer emperador van a realizarse monedas con doble busto en las cecas imperiales (otro tema son las provinciales), que tiene una clara motivación política en tres vertientes. La primera es buscar la legitimidad del poder en sus antecesores, es el caso del denario de Calígula (lote 129) que al colocar junto a su retrato el del divinizado Augusto, quiere dar un doble mensaje, la vuelta al buen gobierno de ese reinado y explicitar que él desciende por vía de sangre de Augusto a través de su madre, Agripina la mayor, siendo así un verdadero César. La segunda razón para realizar una moneda de doble busto es ensalzar a la esposa del emperador, en este caso Claudio (lote 130) ordena hacer una moneda junto a su sobrina y segunda esposa, Agripina la menor, a la que ha nombrado oficialmente Augusta (año 50), dándole un estatus sólo comparable al que antes tuvo Livia, la esposa de Augusto. El tercer motivo de la moneda de doble busto es informar de la posible línea sucesoria en el poder, recordemos que en Roma no existía una ley de sucesión y por ello los emperadores, ya desde época de Augusto, solían colocar en sus monedas a su presunto sucesor, como en este caso hace Claudio (lote 131) con su hijo adoptivo (se hizo oficial en febrero del año 50), el futuro Nerón, que aparece con su nuevo nombre de adopción y con el título de príncipe de la juventud (recibido en marzo de 51), que le daba un estatus cuasioficial de heredero designado. Por tanto, estos tres magníficos denarios de la dinastía Julia-Claudia nos muestran los tres modelos del uso de la moneda de doble busto como forma de propaganda política dinástica en los inicios del Imperio, que serán copiados de forma constante por el resto de emperadores.

Lot 129

IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Denario. Lugdunum (37-38 d.C.). A/ Cabeza a der.; C CAESAR AVG GERM P M TR POT. R/ Cabeza radiada de Augusto a der.; DIVVS AVG (PATER) PATRIAE. AR 3,69 g. 17,6 mm. RIC-10. Rev. algo descentrado. EBC. Rara. Tras la finalización de las Guerras Civiles y la consolidación del poder de Augusto, la moneda romana se caracterizó por llevar el busto del emperador como imagen de la nueva estructura monocrática del poder en la República. Ahora bien, ya desde el reinado del primer emperador van a realizarse monedas con doble busto en las cecas imperiales (otro tema son las provinciales), que tiene una clara motivación política en tres vertientes. La primera es buscar la legitimidad del poder en sus antecesores, es el caso del denario de Calígula (lote 129) que al colocar junto a su retrato el del divinizado Augusto, quiere dar un doble mensaje, la vuelta al buen gobierno de ese reinado y explicitar que él desciende por vía de sangre de Augusto a través de su madre, Agripina la mayor, siendo así un verdadero César. La segunda razón para realizar una moneda de doble busto es ensalzar a la esposa del emperador, en este caso Claudio (lote 130) ordena hacer una moneda junto a su sobrina y segunda esposa, Agripina la menor, a la que ha nombrado oficialmente Augusta (año 50), dándole un estatus sólo comparable al que antes tuvo Livia, la esposa de Augusto. El tercer motivo de la moneda de doble busto es informar de la posible línea sucesoria en el poder, recordemos que en Roma no existía una ley de sucesión y por ello los emperadores, ya desde época de Augusto, solían colocar en sus monedas a su presunto sucesor, como en este caso hace Claudio (lote 131) con su hijo adoptivo (se hizo oficial en febrero del año 50), el futuro Nerón, que aparece con su nuevo nombre de adopción y con el título de príncipe de la juventud (recibido en marzo de 51), que le daba un estatus cuasioficial de heredero designado. Por tanto, estos tres magníficos denarios de la dinastía Julia-Claudia nos muestran los tres modelos del uso de la moneda de doble busto como forma de propaganda política dinástica en los inicios del Imperio, que serán copiados de forma constante por el resto de emperadores.

Starting price 3.500 €

SOLD BY 3.900 €

130   -  IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Denario. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVD CAESAR AVG GERM P M TRIB POT P P. R/ Busto drapeado y coronado de espigas a der.; AGRIPPINAE AVGVSTAE. AR 3,23 g. 19,5 mm. RIC-81. Pequeña rotura al borde. Porosidades. EBC-. Rara. Tras la finalización de las Guerras Civiles y la consolidación del poder de Augusto, la moneda romana se caracterizó por llevar el busto del Emperador como imagen de la nueva estructura monocrática del poder en la República. Ahora bien, ya desde el reinado del primer emperador van a realizarse monedas con doble busto en las cecas imperiales (otro tema son las provinciales), que tiene una clara motivación política en tres vertientes. La primera es buscar la legitimidad del poder en sus antecesores, es el caso del denario de Calígula (RIC 10) que al colocar junto a su retrato el del divinizado Augusto, quiere dar un doble mensaje, la vuelta al buen gobierno de ese reinado y explicitar que él desciende por vía de sangre de Augusto a través de su madre, Agripina la mayor, siendo así un verdadero César. La segunda razón para realizar una moneda de doble busto es ensalzar a la esposa del emperador, en este caso Claudio (RIC 81) ordena hacer una moneda junto a su sobrina y segunda esposa, Agripina la menor, a la que ha nombrado oficialmente Augusta (año 50), dándole un estatus sólo comparable al que antes tuvo Livia, la esposa de Augusto. El tercer motivo de la moneda de doble busto es informar de la posible línea sucesoria en el poder, recordemos que en Roma no existía una ley de sucesión y por ello los emperadores, ya desde época de Augusto, solían colocar en sus monedas a su presunto sucesor, como en este caso hace Claudio (RIC 83) con su hijo adoptivo (se hizo oficial en febrero del año 50), el futuro Nerón, que aparece con su nuevo nombre de adopción y con el título de príncipe de la juventud (recibido en marzo de 51), que le daba un estatus cuasi-oficial de heredero designado. Por tanto, estos tres magníficos denarios de la dinastía Julia-Claudia nos muestran los tres modelos del uso de la moneda de doble busto como forma de propaganda política dinástica en los inicios del Imperio, que serán copiados de forma constante por el resto de emperadores.

Lot 130

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Denario. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVD CAESAR AVG GERM P M TRIB POT P P. R/ Busto drapeado y coronado de espigas a der.; AGRIPPINAE AVGVSTAE. AR 3,23 g. 19,5 mm. RIC-81. Pequeña rotura al borde. Porosidades. EBC-. Rara. Tras la finalización de las Guerras Civiles y la consolidación del poder de Augusto, la moneda romana se caracterizó por llevar el busto del Emperador como imagen de la nueva estructura monocrática del poder en la República. Ahora bien, ya desde el reinado del primer emperador van a realizarse monedas con doble busto en las cecas imperiales (otro tema son las provinciales), que tiene una clara motivación política en tres vertientes. La primera es buscar la legitimidad del poder en sus antecesores, es el caso del denario de Calígula (RIC 10) que al colocar junto a su retrato el del divinizado Augusto, quiere dar un doble mensaje, la vuelta al buen gobierno de ese reinado y explicitar que él desciende por vía de sangre de Augusto a través de su madre, Agripina la mayor, siendo así un verdadero César. La segunda razón para realizar una moneda de doble busto es ensalzar a la esposa del emperador, en este caso Claudio (RIC 81) ordena hacer una moneda junto a su sobrina y segunda esposa, Agripina la menor, a la que ha nombrado oficialmente Augusta (año 50), dándole un estatus sólo comparable al que antes tuvo Livia, la esposa de Augusto. El tercer motivo de la moneda de doble busto es informar de la posible línea sucesoria en el poder, recordemos que en Roma no existía una ley de sucesión y por ello los emperadores, ya desde época de Augusto, solían colocar en sus monedas a su presunto sucesor, como en este caso hace Claudio (RIC 83) con su hijo adoptivo (se hizo oficial en febrero del año 50), el futuro Nerón, que aparece con su nuevo nombre de adopción y con el título de príncipe de la juventud (recibido en marzo de 51), que le daba un estatus cuasi-oficial de heredero designado. Por tanto, estos tres magníficos denarios de la dinastía Julia-Claudia nos muestran los tres modelos del uso de la moneda de doble busto como forma de propaganda política dinástica en los inicios del Imperio, que serán copiados de forma constante por el resto de emperadores.

Starting price 5.000 €

131   -  IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Denario. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVD CAESAR AVG GERM P M TRIB POT P P. R/ Busto juvenil de Nerón drapeado a izq.; NERO CLAVD (CAES DRVSVS) GERM PRINC IVVENT. AR 3,34 g. 17,8 mm. RIC-83. Rev. ligeramente descentrado. Fina grieta. EBC-. Rara.

Lot 131

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Denario. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVD CAESAR AVG GERM P M TRIB POT P P. R/ Busto juvenil de Nerón drapeado a izq.; NERO CLAVD (CAES DRVSVS) GERM PRINC IVVENT. AR 3,34 g. 17,8 mm. RIC-83. Rev. ligeramente descentrado. Fina grieta. EBC-. Rara.

132   -  IMPERIO ROMANO. DRUSO EL MAYOR (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza a izq.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama y rodeado de armas, exergo S C; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. AE 26,27 g. 34,4 mm. RIC-93. Pátina verde terrosa. MBC-. Rara.

Lot 132

IMPERIO ROMANO. DRUSO EL MAYOR (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza a izq.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama y rodeado de armas, exergo S C; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. AE 26,27 g. 34,4 mm. RIC-93. Pátina verde terrosa. MBC-. Rara.

133   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (67 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR POT P P. R/ Annona a der. con cornucopia frente a Ceres sentada a izq. con espiga y antorcha, en medio modio y al fondo popa; ANNONA AVGVSTI CERES, exergo S C. AE 24,94 g. 36,3 mm. RIC-572. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.

Lot 133

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (67 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR POT P P. R/ Annona a der. con cornucopia frente a Ceres sentada a izq. con espiga y antorcha, en medio modio y al fondo popa; ANNONA AVGVSTI CERES, exergo S C. AE 24,94 g. 36,3 mm. RIC-572. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.

Starting price 5.000 €

SOLD BY 5.000 €

134   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. Dupondio. Lugdunum (67 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVGVSTI, S-C. AE 12,86 g. 27,5 mm. RIC-602. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+.

Lot 134

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Dupondio. Lugdunum (67 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVGVSTI, S-C. AE 12,86 g. 27,5 mm. RIC-602. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+.

135   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. Tetradracma. Alejandría (64-65 d.C.). A/ Cabeza radiada a der.; NERW KLAU KAIS SEB GER. R/ Busto de Serapis a der., delante año LIA; AYTOKRA. VE 12,47 g. 25,1 mm. RPC-I.5281. MBC.

Lot 135

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Tetradracma. Alejandría (64-65 d.C.). A/ Cabeza radiada a der.; NERW KLAU KAIS SEB GER. R/ Busto de Serapis a der., delante año LIA; AYTOKRA. VE 12,47 g. 25,1 mm. RPC-I.5281. MBC.

136   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. Tetradracma. Alejandría (64-65 d.C.). A/ Busto radiado y con égida a der.; NERW KLAU KAIS SEB GER. R/ Águila a der., por detrás palma., delante año LIA; AYTOKRA. VE 12,62 g. 24,3 mm. RPC-I.5283. MBC.

Lot 136

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Tetradracma. Alejandría (64-65 d.C.). A/ Busto radiado y con égida a der.; NERW KLAU KAIS SEB GER. R/ Águila a der., por detrás palma., delante año LIA; AYTOKRA. VE 12,62 g. 24,3 mm. RPC-I.5283. MBC.

137   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Sestercio. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Fortuna con timón y cornucopia a izq.; FORTVNA AVGVSTA, S-C. AE 22,82 g. 33,5 mm. RIC-83. MBC-/BC+. Escasa.

Lot 137

IMPERIO ROMANO. NERVA. Sestercio. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Fortuna con timón y cornucopia a izq.; FORTVNA AVGVSTA, S-C. AE 22,82 g. 33,5 mm. RIC-83. MBC-/BC+. Escasa.

138   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GER DAC. R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo.; P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,32 g. 18,8 mm. RIC-337. Leves puntos de óxido. EBC.

Lot 138

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GER DAC. R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo.; P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,32 g. 18,8 mm. RIC-337. Leves puntos de óxido. EBC.

SOLD BY 92 €

139   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GER DAC PARTHICO. R/ Busto del Sol a der.; P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,78 g. 18,8 mm. RIC-342. Pequeños defectos de cospel. Muy escasa.

Lot 139

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GER DAC PARTHICO. R/ Busto del Sol a der.; P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,78 g. 18,8 mm. RIC-342. Pequeños defectos de cospel. Muy escasa.

SOLD BY 178 €

140   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Providentia a izq. con globo y apuntando con vara a globo a sus pies; PARTHICO P M TR P COS VI P P  SPQR, PRO-VID. AR 3,35 g. 19,4 mm. RIC-361. MBC+.

Lot 140

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Providentia a izq. con globo y apuntando con vara a globo a sus pies; PARTHICO P M TR P COS VI P P SPQR, PRO-VID. AR 3,35 g. 19,4 mm. RIC-361. MBC+.

141   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (160-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXIIII. R/ Pietas a izq. con un niño en el brazo izq. y globo en el der. y flanqueada por otros dos niños; PIETATI AVG COS IIII. AU 7,32 g. 19,4 mm. RIC-313 (nota: esta moneda citada). EBC+. Ex Glendinings 14-1-1953 (Rashleigh parte I, lote nº 42), ex Hess 5-4-1955, 100 sales. Compra privada a Leu en 1980. Ex NAC 119, 6-10-2020, lote nº 84. Procede de las colecciones Moricand y Biaggi.

Lot 141

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (160-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXIIII. R/ Pietas a izq. con un niño en el brazo izq. y globo en el der. y flanqueada por otros dos niños; PIETATI AVG COS IIII. AU 7,32 g. 19,4 mm. RIC-313 (nota: esta moneda citada). EBC+. Ex Glendinings 14-1-1953 (Rashleigh parte I, lote nº 42), ex Hess 5-4-1955, 100 sales. Compra privada a Leu en 1980. Ex NAC 119, 6-10-2020, lote nº 84. Procede de las colecciones Moricand y Biaggi.

Starting price 8.000 €

SOLD BY 8.250 €

142   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Haz de rayos alado encima de trono decorado; COS IIII. AR 3,56 g. 19,3 mm. RIC-137. EBC-.

Lot 142

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Haz de rayos alado encima de trono decorado; COS IIII. AR 3,56 g. 19,3 mm. RIC-137. EBC-.

143   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (151-152). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XV. R/ Vesta a izq. con símpulo y parazonium; COS IIII. AR 3,59 g. 18,4 mm. RIC-203. Cospel abierto. EBC-/MBC+.

Lot 143

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (151-152). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XV. R/ Vesta a izq. con símpulo y parazonium; COS IIII. AR 3,59 g. 18,4 mm. RIC-203. Cospel abierto. EBC-/MBC+.

144   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (143-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Fides a der. con espigas y cesta de fruta; IMPERATOR II, S-C. AE 24,60 g. 32,5 mm. RIC-716a. Pátina verde. MBC/MBC+.

Lot 144

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (143-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Fides a der. con espigas y cesta de fruta; IMPERATOR II, S-C. AE 24,60 g. 32,5 mm. RIC-716a. Pátina verde. MBC/MBC+.