Previous auctions | Subasta 159 | Return
1.216 Results
COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; delante AVGVSTVS DIVI F. R/ Jinete lancero a der., debajo BILBILIS. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 10,28 g. 28 mm. RPC-S5 391/36, mismo ejemplar. APRH-391a. ACIP-3016. CC-4830, mismo ejemplar. La moneda RC y el resello MBC.
COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; delante AVGVSTVS DIVI F. R/ Jinete lancero a der., debajo BILBILIS. Contramarca cabeza de águila en anv. y LA nexadas en rev. AE 10,81 g. 28 mm. RPC-S5 391/37, mismo ejemplar. APRH-391a. ACIP-3016. CC-4831, mismo ejemplar. Pátina verde. La moneda RC, los resellos MBC.
COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II VIR; alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS, M SEMP TIBERI L LICI VARO. AE 12,33 g. 29 mm. RPC-392b. APRH-391a. ACIP-3017a. CC-4833, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC.
COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II VIR; alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS, M SEMP TIBERI L LICI VARO. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 10,48 g. 28 mm. RPC-392. APRH-392b. ACIP-3017a. CC-4835, mismo ejemplar. BC.
COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II VIR; alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS, M SEMP TIBERI L LICI VARO. Contramarca TC en cartela en anv. AE 11,78 g. 27 mm. RPC-S5 392/93, mismo ejemplar. APRH-392. ACIP-3017. CC-4838, mismo ejemplar. BC+.
COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II VIR; alrededor MVN AVGVSTA BILBIL-M SEMP TIBERI L LICI VARO. AE 15,08 g. 30 mm. RPC-S5-I 393/12, mismo ejemplar. APRH-393 vte. ACIP-3018a, mismo ejemplar. CC-4839, mismo ejemplar. BC+.
COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Haz de rayos; II-VIR, alrededor (MVN AVGVSTA BIL) M SEMP TIBERI L LICI VARO. AE 7,19 g. 22 mm. RPC-394. APRH-394. ACIP-3019. CC-4840, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Rara. Ex Martí Hervera, Soler y Llach, 3/5/2011, lote 2129.
COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II-VIR, alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS- L COR CALIDO L SEMP RVTILO. AE 14,60 g. 29 mm. RPC-395. APRH-395. ACIP-3020. CC-4844, mismo ejemplar. finas rayitas en anv. MBC/MBC+. Ex Cayón 27/11/2018, lote 80.
COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II-VIR, alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS- L COR CALIDO L SEMP RVTILO. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 12,20 g. 28 mm. RPC-395. APRH-395. ACIP-3020. CC-4845, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC-.
COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Haz de rayos; II-VIR, alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS L COR CALI L SEMP RVTI. AE 7,19 g. 22 mm. RPC-396. APRH-396. ACIP-3021. CC-4849, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Ex Martí-Hervera, Soler y Llach, 3/5/2011, lote 2129.
COLECCIÓN CORES. BILBILIS. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Corona cívica rodeando II-VIR, alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS- G POM CAPE II G VALE TRANQ. AE 12,20 g. 28 mm. RPC-397. APRH-397d. ACIP-3022c. CC-4850, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima.
COLECCIÓN CORES. BILBILIS. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Corona cívica rodeando II-VIR, alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS- G MANL SERANO P M(ANL...BVCCO). AE 10,36 g. 27 mm. RPC-no. APRH-397A. ACIP-3023, mismo ejemplar. CC-4852, mismo ejemplar. BC+/MBC-.
COLECCIÓN CORES. BILBILIS. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Láurea rodeando COS, alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS- TI CAESARE V L AELIO SEIANO. AE 12,52 g. 29 mm. RPC-398. APRH-398. ACIP-3024. CC-4853, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.
SOLD BY 2.200 €
COLECCIÓN CORES. BILBILIS. CALÍGULA. As. A/ Cabeza laureada a der.; G CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Corona cívica rodeando (II VIR), alrededor MVN AVG BILBIL C COR REF M HELV FRONTO. AE 11,46 g. 29 mm. RPC-400. APRH-400. ACIP-3026. CC-4859, mismo ejemplar. Vano en rev. Pátina verde. BC+. Escasa.
COLECCIÓN CORES. BILBILIS. CALÍGULA. As. A/ Cabeza laureada a der.; G CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Corona cívica rodeando II VIR, alrededor MVN AVG BILBIL C CORN REFEC M HELV FRONT. AE 11,46 g. 29 mm. RPC-400. APRH-400i. ACIP-3026h. CC-4860, mismo ejemplar corr. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Escasa.
COLECCIÓN CORES. BILBILIS. CALÍGULA. As. A/ Cabeza laureada a der.; G CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Corona cívica rodeando II VIR, alrededor MVN AVG BILBIL C CORN REFEC M HELV FRONT. AE 14,69 g. 32 mm. RPC-400. APRH-400g. ACIP-3026h. CC-4861, mismo ejemplar. Campos repasados mecánicamente. Pátina verde y roja. MBC+. Escasa.
COLECCIÓN CORES. TURIASO. As. A/ Cabeza femenina laureada y con moño a der.; SILBIS. R/ Jinete a izq. con brazo atrás, bajo línea TVRIASO. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 12,35 g. 29 mm. RPC-402. APRH-402. ACIP-1738. CC-4865, mismo ejemplar. La moneda MC, el resello MBC.
COLECCIÓN CORES. TURIASO. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS P P. R/ Corona cívica rodeando MVN, debajo TVRIASO. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 12,66 g. 27 mm. RPC-405. APRH-405. ACP-3276. CC-4876, mismo ejemplar. Vanos. Pátina verde. MBC.
COLECCIÓN CORES. TURIASO. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS P P. R/ Corona cívica rodeando MVN, debajo TVRIASO. Contramarca TVR en cartela en anv. AE 12,05 g. 29 mm. RPC-405. APRH-405. ACP-3276. CC-4878, mismo ejemplar. Defecto de cospel. Raya en anv. MBC-.
COLECCIÓN CORES. TURIASO. AUGUSTO. Cuadrante. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVG P P. R/ Corona cívica rodeando TVRI/ASO. AE 3,55 g. 16 mm. RPC-407. APRH-407, este ejemplar ilustrado. ACIP-3278. CC-4880, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC-/MBC. Rarísima. Ex Áureo 22/10/1997, lote 1320.
COLECCIÓN CORES. TURIASO. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS P P. R/ Corona cívica rodeando II VIR; alrededor TVRIASO M CAECIL SEVERO C VAL AQVILO. AE 11,07 g. 28 mm. RPC-408. APRH-408. ACP-3281. CC-4882, mismo ejemplar. Rev. algo descentrado. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.
COLECCIÓN CORES. TURIASO. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II VIR; alrededor TVRIASO L FENESTE SERANO. AE 9,29 g. 26 mm. RPC-410. APRH-410. ACP-3283. CC-4883, mismo ejemplar. Vanos. Pátina oscura. BC+/BC. Rara.
COLECCIÓN CORES. TURIASO. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II VIR; alrededor MVN TVRIASO L MARIO L NOVIO. Contrramarca TVR en cartela en anv. AE 11,20 g. 30 mm. RPC-411. APRH-411b. ACIP-3284a. CC-4885, mismo ejemplar. Grieta. Pátina verde oscuro. MBC-.
COLECCIÓN CORES. TURIASO. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II VIR; alrededor MVN TVRIASO L MARIO L NOVIO. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 13,30 g. 28 mm. RPC-411. APRH-411b. ACIP-3284a. CC-4888, mismo ejemplar. BC+. Ex Cayón 27/11/2018, lote 544.
COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Corona cívica rodeando II VIR; MVN TVRIA(SO MN S)VLP LVCAN (M SEMP FRONT). AE 9,60 g. 29 mm. RPC-413. APRH-413a. ACIP-3286. CC-4890, mismo ejemplar. Doble acuñación en diferente posición en rev. Pátina verde. BC-/BC+.
COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Corona cívica rodeando II VIR; MVN TVRIASO MN SVLP LVCAN M SEMP FRONT. AE 12,21 g. 22 mm. RPC-S5 413/96, mismo ejemplar. APRH-413a vte. ley. rev. ACIP-3286 d. CC-4892, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terrosa. MBC.
COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Corona cívica rodeando II VIR; MVN TVRIASO MN SVLP LVCAN M SEMP FRONT. Contramarcas cabeza de águila y TVR en cartela en anv. AE 10,39 g. 29 mm. RPC-413. APRH-413a. ACIP-3286. CC-4894, mismo ejemplar. RC/BC-.
COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Corona cívica rodeando II VIR; MVN TVRIASO MN SVLP LVCAN M SEMP FRONT. Contramarca TVR en anv. AE 10,68 g. 30 mm. RPC-413. APRH-413. ACIP-3286. CC-4897, mismo ejemplar. BC+/BC.