ADJUDICADO
1   -  COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza a der.; delante (BI)LBILIS. R/ Jinete lancero a der., debajo ITALICA, sin línea. AE 14,88 g. 28 mm. RPC-387 vte. APRH-387 vte. ACIP-158 vte. CC-4813, mismo ejemplar. Vano en anv. Pátina oscura. MBC.

Lote 1

COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza a der.; delante (BI)LBILIS. R/ Jinete lancero a der., debajo ITALICA, sin línea. AE 14,88 g. 28 mm. RPC-387 vte. APRH-387 vte. ACIP-158 vte. CC-4813, mismo ejemplar. Vano en anv. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 310 €

2   -  COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza a der.; delante (BILBILIS). R/ Jinete lancero a der., debajo (ITALICA). AE 12,11 g. 28 mm. RPC-387. APRH-387. ACIP-1582. CC-4814, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/BC.

Lote 2

COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza a der.; delante (BILBILIS). R/ Jinete lancero a der., debajo (ITALICA). AE 12,11 g. 28 mm. RPC-387. APRH-387. ACIP-1582. CC-4814, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/BC.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
3   -  COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza a der.; detrás BILBILI. R/ Jinete lancero a der., debajo ITALICA. AE 14,09 g. 28 mm. RPC-388. APRH-388a. ACIP-1581. CC-4815, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC+.

Lote 3

COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza a der.; detrás BILBILI. R/ Jinete lancero a der., debajo ITALICA. AE 14,09 g. 28 mm. RPC-388. APRH-388a. ACIP-1581. CC-4815, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
4   -  COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza a der.; delante BILBILI. R/ Jinete lancero a der., debajo ITALICA. AE 12,08 g. 27 mm. RPC-388. APRH-388b. ACIP-1580. CC-4820, mismo ejemplar. Rayita en rev. MBC.

Lote 4

COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza a der.; delante BILBILI. R/ Jinete lancero a der., debajo ITALICA. AE 12,08 g. 27 mm. RPC-388. APRH-388b. ACIP-1580. CC-4820, mismo ejemplar. Rayita en rev. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
5   -  COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza a der.; delante AVGVSTVS. R/ Jinete lancero a der., debajo BILBILIS. AE 10,86 g. 29 mm. RPC-389. APRH-389. ACIP-3014. CC-4821, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.

Lote 5

COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza a der.; delante AVGVSTVS. R/ Jinete lancero a der., debajo BILBILIS. AE 10,86 g. 29 mm. RPC-389. APRH-389. ACIP-3014. CC-4821, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
6   -  COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza a der.; delante AVGVSTVS (DIVI F). R/ Jinete lancero a der., debajo BILBILIS. AE 12,88 g. 28 mm. RPC-390. APRH-390. ACIP-3015. CC-4823, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-.

Lote 6

COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza a der.; delante AVGVSTVS (DIVI F). R/ Jinete lancero a der., debajo BILBILIS. AE 12,88 g. 28 mm. RPC-390. APRH-390. ACIP-3015. CC-4823, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
7   -  COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza a der.; delante AVGVSTVS DIVI F, casi ilegible. R/ Jinete lancero a der., debajo BILBILIS. Contramarca LA en rev. AE 9,70 g. 27 mm. RPC-390. APRH-390. ACIP-3015. CC-4824, mismo ejemplar. RC/BC.

Lote 7

COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza a der.; delante AVGVSTVS DIVI F, casi ilegible. R/ Jinete lancero a der., debajo BILBILIS. Contramarca LA en rev. AE 9,70 g. 27 mm. RPC-390. APRH-390. ACIP-3015. CC-4824, mismo ejemplar. RC/BC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
8   -  COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; delante AVGVSTVS DIVI F. R/ Jinete lancero a der., debajo BILBILIS. AE 13,75 g. 29 mm. RPC-391. APRH-391a. ACIP-3016. CC-4827, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-.

Lote 8

COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; delante AVGVSTVS DIVI F. R/ Jinete lancero a der., debajo BILBILIS. AE 13,75 g. 29 mm. RPC-391. APRH-391a. ACIP-3016. CC-4827, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
9   -  COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; delante AVGVSTVS DIVI F. R/ Jinete lancero a der., debajo BILBILIS. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 10,28 g. 28 mm. RPC-S5 391/36, mismo ejemplar. APRH-391a. ACIP-3016. CC-4830, mismo ejemplar. La moneda RC y el resello MBC.

Lote 9

COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; delante AVGVSTVS DIVI F. R/ Jinete lancero a der., debajo BILBILIS. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 10,28 g. 28 mm. RPC-S5 391/36, mismo ejemplar. APRH-391a. ACIP-3016. CC-4830, mismo ejemplar. La moneda RC y el resello MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
10   -  COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; delante AVGVSTVS DIVI F. R/ Jinete lancero a der., debajo BILBILIS. Contramarca cabeza de águila en anv. y LA nexadas en rev. AE 10,81 g. 28 mm. RPC-S5 391/37, mismo ejemplar. APRH-391a. ACIP-3016. CC-4831, mismo ejemplar. Pátina verde. La moneda RC, los resellos MBC.

Lote 10

COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; delante AVGVSTVS DIVI F. R/ Jinete lancero a der., debajo BILBILIS. Contramarca cabeza de águila en anv. y LA nexadas en rev. AE 10,81 g. 28 mm. RPC-S5 391/37, mismo ejemplar. APRH-391a. ACIP-3016. CC-4831, mismo ejemplar. Pátina verde. La moneda RC, los resellos MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
11   -  COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II VIR; alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS, M SEMP TIBERI L LICI VARO. AE 12,33 g. 29 mm. RPC-392b. APRH-391a. ACIP-3017a. CC-4833, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC.

Lote 11

COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II VIR; alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS, M SEMP TIBERI L LICI VARO. AE 12,33 g. 29 mm. RPC-392b. APRH-391a. ACIP-3017a. CC-4833, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
12   -  COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II VIR; alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS, M SEMP TIBERI L LICI VARO. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 10,48 g. 28 mm. RPC-392. APRH-392b. ACIP-3017a. CC-4835, mismo ejemplar. BC.

Lote 12

COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II VIR; alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS, M SEMP TIBERI L LICI VARO. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 10,48 g. 28 mm. RPC-392. APRH-392b. ACIP-3017a. CC-4835, mismo ejemplar. BC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
13   -  COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II VIR; alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS, M SEMP TIBERI L LICI VARO. Contramarca TC en cartela en anv. AE 11,78 g. 27 mm. RPC-S5 392/93, mismo ejemplar. APRH-392. ACIP-3017. CC-4838, mismo ejemplar. BC+.

Lote 13

COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II VIR; alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS, M SEMP TIBERI L LICI VARO. Contramarca TC en cartela en anv. AE 11,78 g. 27 mm. RPC-S5 392/93, mismo ejemplar. APRH-392. ACIP-3017. CC-4838, mismo ejemplar. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
14   -  COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II VIR; alrededor MVN AVGVSTA BILBIL-M SEMP TIBERI L LICI VARO. AE 15,08 g. 30 mm. RPC-S5-I 393/12, mismo ejemplar. APRH-393 vte. ACIP-3018a, mismo ejemplar. CC-4839, mismo ejemplar. BC+.

Lote 14

COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II VIR; alrededor MVN AVGVSTA BILBIL-M SEMP TIBERI L LICI VARO. AE 15,08 g. 30 mm. RPC-S5-I 393/12, mismo ejemplar. APRH-393 vte. ACIP-3018a, mismo ejemplar. CC-4839, mismo ejemplar. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
15   -  COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Haz de rayos; II-VIR, alrededor (MVN AVGVSTA BIL) M SEMP TIBERI L LICI VARO. AE 7,19 g. 22 mm. RPC-394. APRH-394. ACIP-3019. CC-4840, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Rara. Ex Martí Hervera, Soler y Llach, 3/5/2011, lote 2129.

Lote 15

COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Haz de rayos; II-VIR, alrededor (MVN AVGVSTA BIL) M SEMP TIBERI L LICI VARO. AE 7,19 g. 22 mm. RPC-394. APRH-394. ACIP-3019. CC-4840, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Rara. Ex Martí Hervera, Soler y Llach, 3/5/2011, lote 2129.

Precio salida 100 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
16   -  COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II-VIR, alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS- L COR CALIDO L SEMP RVTILO. AE 14,60 g. 29 mm. RPC-395. APRH-395. ACIP-3020. CC-4844, mismo ejemplar. finas rayitas en anv. MBC/MBC+. Ex Cayón 27/11/2018, lote 80.

Lote 16

COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II-VIR, alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS- L COR CALIDO L SEMP RVTILO. AE 14,60 g. 29 mm. RPC-395. APRH-395. ACIP-3020. CC-4844, mismo ejemplar. finas rayitas en anv. MBC/MBC+. Ex Cayón 27/11/2018, lote 80.

Precio salida 100 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
17   -  COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II-VIR, alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS- L COR CALIDO L SEMP RVTILO. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 12,20 g. 28 mm. RPC-395. APRH-395. ACIP-3020. CC-4845, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC-.

Lote 17

COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II-VIR, alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS- L COR CALIDO L SEMP RVTILO. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 12,20 g. 28 mm. RPC-395. APRH-395. ACIP-3020. CC-4845, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
18   -  COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Haz de rayos; II-VIR, alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS L COR CALI L SEMP RVTI. AE 7,19 g. 22 mm. RPC-396. APRH-396. ACIP-3021. CC-4849, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Ex Martí-Hervera, Soler y Llach, 3/5/2011, lote 2129.

Lote 18

COLECCIÓN CORES. BILBILIS. AUGUSTO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Haz de rayos; II-VIR, alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS L COR CALI L SEMP RVTI. AE 7,19 g. 22 mm. RPC-396. APRH-396. ACIP-3021. CC-4849, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Ex Martí-Hervera, Soler y Llach, 3/5/2011, lote 2129.

Precio salida 75 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
19   -  COLECCIÓN CORES. BILBILIS. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Corona cívica rodeando II-VIR, alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS- G POM CAPE II G VALE TRANQ. AE 12,20 g. 28 mm. RPC-397. APRH-397d. ACIP-3022c. CC-4850, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima.

Lote 19

COLECCIÓN CORES. BILBILIS. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Corona cívica rodeando II-VIR, alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS- G POM CAPE II G VALE TRANQ. AE 12,20 g. 28 mm. RPC-397. APRH-397d. ACIP-3022c. CC-4850, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima.

Precio salida 100 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
20   -  COLECCIÓN CORES. BILBILIS. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Corona cívica rodeando II-VIR, alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS- G MANL SERANO P M(ANL...BVCCO). AE 10,36 g. 27 mm. RPC-no. APRH-397A. ACIP-3023, mismo ejemplar. CC-4852, mismo ejemplar. BC+/MBC-.

Lote 20

COLECCIÓN CORES. BILBILIS. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Corona cívica rodeando II-VIR, alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS- G MANL SERANO P M(ANL...BVCCO). AE 10,36 g. 27 mm. RPC-no. APRH-397A. ACIP-3023, mismo ejemplar. CC-4852, mismo ejemplar. BC+/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
21   -  COLECCIÓN CORES. BILBILIS. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Láurea rodeando COS, alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS- TI CAESARE V L AELIO SEIANO. AE 12,52 g. 29 mm. RPC-398. APRH-398. ACIP-3024. CC-4853, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.

Lote 21

COLECCIÓN CORES. BILBILIS. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Láurea rodeando COS, alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS- TI CAESARE V L AELIO SEIANO. AE 12,52 g. 29 mm. RPC-398. APRH-398. ACIP-3024. CC-4853, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 2.200 €

ADJUDICADO
22   -  COLECCIÓN CORES. BILBILIS. CALÍGULA. As. A/ Cabeza laureada a der.; G CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Corona cívica rodeando (II VIR), alrededor MVN AVG BILBIL C COR REF M HELV FRONTO. AE 11,46 g. 29 mm. RPC-400. APRH-400. ACIP-3026. CC-4859, mismo ejemplar. Vano en rev. Pátina verde. BC+. Escasa.

Lote 22

COLECCIÓN CORES. BILBILIS. CALÍGULA. As. A/ Cabeza laureada a der.; G CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Corona cívica rodeando (II VIR), alrededor MVN AVG BILBIL C COR REF M HELV FRONTO. AE 11,46 g. 29 mm. RPC-400. APRH-400. ACIP-3026. CC-4859, mismo ejemplar. Vano en rev. Pátina verde. BC+. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
23   -  COLECCIÓN CORES. BILBILIS. CALÍGULA. As. A/ Cabeza laureada a der.; G CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Corona cívica rodeando II VIR, alrededor MVN AVG BILBIL C CORN REFEC M HELV FRONT. AE 11,46 g. 29 mm. RPC-400. APRH-400i. ACIP-3026h. CC-4860, mismo ejemplar corr. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Escasa.

Lote 23

COLECCIÓN CORES. BILBILIS. CALÍGULA. As. A/ Cabeza laureada a der.; G CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Corona cívica rodeando II VIR, alrededor MVN AVG BILBIL C CORN REFEC M HELV FRONT. AE 11,46 g. 29 mm. RPC-400. APRH-400i. ACIP-3026h. CC-4860, mismo ejemplar corr. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
24   -  COLECCIÓN CORES. BILBILIS. CALÍGULA. As. A/ Cabeza laureada a der.; G CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Corona cívica rodeando II VIR, alrededor MVN AVG BILBIL C CORN REFEC M HELV FRONT. AE 14,69 g. 32 mm. RPC-400. APRH-400g. ACIP-3026h. CC-4861, mismo ejemplar. Campos repasados mecánicamente. Pátina verde y roja. MBC+. Escasa.

Lote 24

COLECCIÓN CORES. BILBILIS. CALÍGULA. As. A/ Cabeza laureada a der.; G CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Corona cívica rodeando II VIR, alrededor MVN AVG BILBIL C CORN REFEC M HELV FRONT. AE 14,69 g. 32 mm. RPC-400. APRH-400g. ACIP-3026h. CC-4861, mismo ejemplar. Campos repasados mecánicamente. Pátina verde y roja. MBC+. Escasa.

Precio salida 75 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
25   -  COLECCIÓN CORES. TURIASO. As. A/ Cabeza femenina laureada y con moño a der.; SILBIS. R/ Jinete a izq. con brazo levantado, bajo línea TVRIASO. AE 12,21 g. 28 mm. RPC-401. APRH-401. ACIP-1737. CC-4862, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.

Lote 25

COLECCIÓN CORES. TURIASO. As. A/ Cabeza femenina laureada y con moño a der.; SILBIS. R/ Jinete a izq. con brazo levantado, bajo línea TVRIASO. AE 12,21 g. 28 mm. RPC-401. APRH-401. ACIP-1737. CC-4862, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
26   -  COLECCIÓN CORES. TURIASO. As. A/ Cabeza femenina laureada y con moño a der.; SILBIS. R/ Jinete a izq. con brazo atrás, bajo línea TVRIASO. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 12,35 g. 29 mm. RPC-402. APRH-402. ACIP-1738. CC-4865, mismo ejemplar. La moneda MC, el resello MBC.

Lote 26

COLECCIÓN CORES. TURIASO. As. A/ Cabeza femenina laureada y con moño a der.; SILBIS. R/ Jinete a izq. con brazo atrás, bajo línea TVRIASO. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 12,35 g. 29 mm. RPC-402. APRH-402. ACIP-1738. CC-4865, mismo ejemplar. La moneda MC, el resello MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
27   -  COLECCIÓN CORES. TURIASO. As. A/ Cabeza femenina a der.; TVRIASO. R/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS P P. AE 11,66 g. 29 mm. RPC-403. APRH-403a. ACIP-3274. CC-4866, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+.

Lote 27

COLECCIÓN CORES. TURIASO. As. A/ Cabeza femenina a der.; TVRIASO. R/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS P P. AE 11,66 g. 29 mm. RPC-403. APRH-403a. ACIP-3274. CC-4866, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
28   -  COLECCIÓN CORES. TURIASO. As. A/ Cabeza femenina a der.; TVRIASO. R/ Cabeza laureada a der.; IMP AV-GVSTVS P P. AE 14,76 g. 28 mm. RPC-S5 403/55, mismo ejemplar. APRH-403b. ACIP-3274a. CC-4867, mismo ejemplar. Pátina verde claro. Acuñación floja. MBC.

Lote 28

COLECCIÓN CORES. TURIASO. As. A/ Cabeza femenina a der.; TVRIASO. R/ Cabeza laureada a der.; IMP AV-GVSTVS P P. AE 14,76 g. 28 mm. RPC-S5 403/55, mismo ejemplar. APRH-403b. ACIP-3274a. CC-4867, mismo ejemplar. Pátina verde claro. Acuñación floja. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
29   -  COLECCIÓN CORES. TURIASO. As. A/ Cabeza femenina a der.; TVRIASO. R/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS P P. AE 13,83 g. 30 mm. RPC-403. APRH-403a. ACIP-3274. CC-4868, mismo ejemplar. Pátina verde. La moneda BC, el resello MBC.

Lote 29

COLECCIÓN CORES. TURIASO. As. A/ Cabeza femenina a der.; TVRIASO. R/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS P P. AE 13,83 g. 30 mm. RPC-403. APRH-403a. ACIP-3274. CC-4868, mismo ejemplar. Pátina verde. La moneda BC, el resello MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
30   -  COLECCIÓN CORES. TURIASO. Semis. A/ Cabeza femenina a der.; TVRIASO. R/ Cabeza laureada a der.; (IMP AVGVS)TVS P P. AE 5,64 g. 21 mm. RPC-404. APRH-404a. ACIP-3275. CC-4871, mismo ejemplar. Pátina verde irregular. BC+. Rara.

Lote 30

COLECCIÓN CORES. TURIASO. Semis. A/ Cabeza femenina a der.; TVRIASO. R/ Cabeza laureada a der.; (IMP AVGVS)TVS P P. AE 5,64 g. 21 mm. RPC-404. APRH-404a. ACIP-3275. CC-4871, mismo ejemplar. Pátina verde irregular. BC+. Rara.

Precio salida 60 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
31   -  COLECCIÓN CORES. TURIASO. Semis. A/ Cabeza femenina a der.; TVRIASO. R/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS PATER PATRI. AE 7,03 g. 21 mm. RPC-404. APRH-404b. ACIP-3275a. CC-4872, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.

Lote 31

COLECCIÓN CORES. TURIASO. Semis. A/ Cabeza femenina a der.; TVRIASO. R/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS PATER PATRI. AE 7,03 g. 21 mm. RPC-404. APRH-404b. ACIP-3275a. CC-4872, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
32   -  COLECCIÓN CORES. TURIASO. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS P P. R/ Corona cívica rodeando MVN, debajo TVRIASO. AE 15,48 g. 28 mm. RPC-405. APRH-405. ACP-3276. CC-4874, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro rugosa. MBC-/MBC+.

Lote 32

COLECCIÓN CORES. TURIASO. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS P P. R/ Corona cívica rodeando MVN, debajo TVRIASO. AE 15,48 g. 28 mm. RPC-405. APRH-405. ACP-3276. CC-4874, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro rugosa. MBC-/MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
33   -  COLECCIÓN CORES. TURIASO. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS P P. R/ Corona cívica rodeando MVN, debajo TVRIASO. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 12,66 g. 27 mm. RPC-405. APRH-405. ACP-3276. CC-4876, mismo ejemplar. Vanos. Pátina verde. MBC.

Lote 33

COLECCIÓN CORES. TURIASO. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS P P. R/ Corona cívica rodeando MVN, debajo TVRIASO. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 12,66 g. 27 mm. RPC-405. APRH-405. ACP-3276. CC-4876, mismo ejemplar. Vanos. Pátina verde. MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
34   -  COLECCIÓN CORES. TURIASO. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS P P. R/ Corona cívica rodeando MVN, debajo TVRIASO. Contramarca TVR en cartela en anv. AE 12,05 g. 29 mm. RPC-405. APRH-405. ACP-3276. CC-4878, mismo ejemplar. Defecto de cospel. Raya en anv. MBC-.

Lote 34

COLECCIÓN CORES. TURIASO. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS P P. R/ Corona cívica rodeando MVN, debajo TVRIASO. Contramarca TVR en cartela en anv. AE 12,05 g. 29 mm. RPC-405. APRH-405. ACP-3276. CC-4878, mismo ejemplar. Defecto de cospel. Raya en anv. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
35   -  COLECCIÓN CORES. TURIASO. AUGUSTO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS P P. R/ Corona cívica rodeando MVN, debajo TVRIASO. AE 7,59 g. 23 mm. RPC-406. APRH-406. ACP-3277. CC-4879, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.

Lote 35

COLECCIÓN CORES. TURIASO. AUGUSTO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS P P. R/ Corona cívica rodeando MVN, debajo TVRIASO. AE 7,59 g. 23 mm. RPC-406. APRH-406. ACP-3277. CC-4879, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
36   -  COLECCIÓN CORES. TURIASO. AUGUSTO. Cuadrante. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVG P P. R/ Corona cívica rodeando TVRI/ASO. AE 3,55 g. 16 mm. RPC-407. APRH-407, este ejemplar ilustrado. ACIP-3278. CC-4880, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC-/MBC. Rarísima. Ex Áureo 22/10/1997, lote 1320.

Lote 36

COLECCIÓN CORES. TURIASO. AUGUSTO. Cuadrante. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVG P P. R/ Corona cívica rodeando TVRI/ASO. AE 3,55 g. 16 mm. RPC-407. APRH-407, este ejemplar ilustrado. ACIP-3278. CC-4880, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC-/MBC. Rarísima. Ex Áureo 22/10/1997, lote 1320.

Precio salida 125 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
37   -  COLECCIÓN CORES. TURIASO. AUGUSTO. Cuadrante. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVG P P. R/ Láurea rodeando IMP. AE 3,01 g. 15 mm. RPC-no. APRH-407A, este ejemplar ilustrado. ACIP-3279, mismo ejemplar. CC-4881, mismo ejemplar*. Pátina oscura. MBC-/BC. Rarísima.

Lote 37

COLECCIÓN CORES. TURIASO. AUGUSTO. Cuadrante. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVG P P. R/ Láurea rodeando IMP. AE 3,01 g. 15 mm. RPC-no. APRH-407A, este ejemplar ilustrado. ACIP-3279, mismo ejemplar. CC-4881, mismo ejemplar*. Pátina oscura. MBC-/BC. Rarísima.

Precio salida 60 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
38   -  COLECCIÓN CORES. TURIASO. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS P P. R/ Corona cívica rodeando II VIR; alrededor TVRIASO M CAECIL SEVERO C VAL AQVILO. AE 11,07 g. 28 mm. RPC-408. APRH-408. ACP-3281. CC-4882, mismo ejemplar. Rev. algo descentrado. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.

Lote 38

COLECCIÓN CORES. TURIASO. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS P P. R/ Corona cívica rodeando II VIR; alrededor TVRIASO M CAECIL SEVERO C VAL AQVILO. AE 11,07 g. 28 mm. RPC-408. APRH-408. ACP-3281. CC-4882, mismo ejemplar. Rev. algo descentrado. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
39   -  COLECCIÓN CORES. TURIASO. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II VIR; alrededor TVRIASO L FENESTE SERANO. AE 9,29 g. 26 mm. RPC-410. APRH-410. ACP-3283. CC-4883, mismo ejemplar. Vanos. Pátina oscura. BC+/BC. Rara.

Lote 39

COLECCIÓN CORES. TURIASO. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II VIR; alrededor TVRIASO L FENESTE SERANO. AE 9,29 g. 26 mm. RPC-410. APRH-410. ACP-3283. CC-4883, mismo ejemplar. Vanos. Pátina oscura. BC+/BC. Rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
40   -  COLECCIÓN CORES. TURIASO. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II VIR; alrededor MVN TVRIASO L MARIO L NOVIO. Contrramarca TVR en cartela en anv. AE 11,20 g. 30 mm. RPC-411. APRH-411b. ACIP-3284a. CC-4885, mismo ejemplar. Grieta. Pátina verde oscuro. MBC-.

Lote 40

COLECCIÓN CORES. TURIASO. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II VIR; alrededor MVN TVRIASO L MARIO L NOVIO. Contrramarca TVR en cartela en anv. AE 11,20 g. 30 mm. RPC-411. APRH-411b. ACIP-3284a. CC-4885, mismo ejemplar. Grieta. Pátina verde oscuro. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
41   -  COLECCIÓN CORES. TURIASO. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II VIR; alrededor MVN TVRIASO L MARIO L NOVIO. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 13,30 g. 28 mm. RPC-411. APRH-411b. ACIP-3284a. CC-4888, mismo ejemplar. BC+.  Ex Cayón 27/11/2018, lote 544.

Lote 41

COLECCIÓN CORES. TURIASO. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II VIR; alrededor MVN TVRIASO L MARIO L NOVIO. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 13,30 g. 28 mm. RPC-411. APRH-411b. ACIP-3284a. CC-4888, mismo ejemplar. BC+. Ex Cayón 27/11/2018, lote 544.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
42   -  COLECCIÓN CORES. TURIASO. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS P P. R/ TVRIA/SO, alrededor L MARIO L NOVIO II VIR. AE 9,30 g. 21 mm. RPC-412. APRH-412. ACP-3285. CC-4889, mismo ejemplar. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC. Muy rara.

Lote 42

COLECCIÓN CORES. TURIASO. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS P P. R/ TVRIA/SO, alrededor L MARIO L NOVIO II VIR. AE 9,30 g. 21 mm. RPC-412. APRH-412. ACP-3285. CC-4889, mismo ejemplar. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC. Muy rara.

Precio salida 75 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
43   -  COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Corona cívica rodeando II VIR; MVN TVRIA(SO MN S)VLP LVCAN (M SEMP FRONT). AE 9,60 g. 29 mm. RPC-413. APRH-413a. ACIP-3286. CC-4890, mismo ejemplar. Doble acuñación en diferente posición en rev. Pátina verde. BC-/BC+.

Lote 43

COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Corona cívica rodeando II VIR; MVN TVRIA(SO MN S)VLP LVCAN (M SEMP FRONT). AE 9,60 g. 29 mm. RPC-413. APRH-413a. ACIP-3286. CC-4890, mismo ejemplar. Doble acuñación en diferente posición en rev. Pátina verde. BC-/BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
44   -  COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Corona cívica rodeando II VIR; MVN TVRIASO MN SVLP LVCAN M SEMP FRONT. AE 12,21 g. 22 mm. RPC-S5 413/96, mismo ejemplar. APRH-413a vte. ley. rev. ACIP-3286 d. CC-4892, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terrosa. MBC.

Lote 44

COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Corona cívica rodeando II VIR; MVN TVRIASO MN SVLP LVCAN M SEMP FRONT. AE 12,21 g. 22 mm. RPC-S5 413/96, mismo ejemplar. APRH-413a vte. ley. rev. ACIP-3286 d. CC-4892, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terrosa. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
45   -  COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Corona cívica rodeando II VIR; MVN TVRIASO MN SVLP LVCAN M SEMP FRONT. Contramarcas cabeza de águila y TVR en cartela en anv. AE 10,39 g. 29 mm. RPC-413. APRH-413a. ACIP-3286. CC-4894, mismo ejemplar. RC/BC-.

Lote 45

COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Corona cívica rodeando II VIR; MVN TVRIASO MN SVLP LVCAN M SEMP FRONT. Contramarcas cabeza de águila y TVR en cartela en anv. AE 10,39 g. 29 mm. RPC-413. APRH-413a. ACIP-3286. CC-4894, mismo ejemplar. RC/BC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
46   -  COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Corona cívica rodeando II VIR; MVN TVRIASO MN SVLP LVCAN M SEMP FRONT. Contramarca TVR en anv. AE 10,68 g. 30 mm. RPC-413. APRH-413. ACIP-3286. CC-4897, mismo ejemplar. BC+/BC.

Lote 46

COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Corona cívica rodeando II VIR; MVN TVRIASO MN SVLP LVCAN M SEMP FRONT. Contramarca TVR en anv. AE 10,68 g. 30 mm. RPC-413. APRH-413. ACIP-3286. CC-4897, mismo ejemplar. BC+/BC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
47   -  COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVST F IMP. R/ Corona cívica rodeando AED; (MVN T)VRI T SVLP QVAR Q PONT PLA). AE 7,20 g. 22 mm. RPC-414, APRH-414. ACIP-3287. CC-4902, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Muy escasa.

Lote 47

COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVST F IMP. R/ Corona cívica rodeando AED; (MVN T)VRI T SVLP QVAR Q PONT PLA). AE 7,20 g. 22 mm. RPC-414, APRH-414. ACIP-3287. CC-4902, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Muy escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
48   -  COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Corona cívica rodeando AED; MVN TVRIASO MARIO VEGE LICI CRES. AE 7,28 g. 25 mm. RPC-415b, APRH-414. ACIP-3288a. CC-4903, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy escasa.

Lote 48

COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Corona cívica rodeando AED; MVN TVRIASO MARIO VEGE LICI CRES. AE 7,28 g. 25 mm. RPC-415b, APRH-414. ACIP-3288a. CC-4903, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio salida 75 €

Adjudicado 420 €