Previous auctions | Subasta en Sala 160

856 Results

1   -  HISPANIA ANTIGUA. Lote de 4 semis diferentes de Castulo. Calidad media MBC-.

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 4 semis diferentes de Castulo. Calidad media MBC-.

2   -  HISPANIA ANTIGUA. Lote de 8 piezas de Castulo: 6 semis y 2 cuadrantes. Calidad media. BC+/MBC-.

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 8 piezas de Castulo: 6 semis y 2 cuadrantes. Calidad media. BC+/MBC-.

3   -  HISPANIA ANTIGUA. ARKAILIKOS. Unidad. A/ Cabezas masculina con collar a der., delante delfín, detrás signos ibéricos US. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea ARKaILIKoS. AE 12,48 g. 25,1 mm. I-71. ACIP-1810. Pátina marrón verdoso. MBC+/MBC. Escasa.

HISPANIA ANTIGUA. ARKAILIKOS. Unidad. A/ Cabezas masculina con collar a der., delante delfín, detrás signos ibéricos US. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea ARKaILIKoS. AE 12,48 g. 25,1 mm. I-71. ACIP-1810. Pátina marrón verdoso. MBC+/MBC. Escasa.

4   -  HISPANIA ANTIGUA. ARKETURKI. As. A/ Cabezas masculina con cuello vestido y fíbula a der., delante dos delfines, detrás jabalí. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ARKeTuRKi. AE 13,97 g. 28,9 mm. I-78. ACIP-1286. Pátina verde claro rugosa. MBC+/MBC.

HISPANIA ANTIGUA. ARKETURKI. As. A/ Cabezas masculina con cuello vestido y fíbula a der., delante dos delfines, detrás jabalí. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ARKeTuRKi. AE 13,97 g. 28,9 mm. I-78. ACIP-1286. Pátina verde claro rugosa. MBC+/MBC.

5   -  HISPANIA ANTIGUA. AREKORATA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante signos ibéricos So(S). R/ Jinete sobre línea a der., debajo, ley. ibérica curva AReIKoRATiKoS parcialmente visible. AE 28,5 g. 31,2 mm. I-84 vte. ACIP-1739. Ex HSA-12003. MBC-. Rara.

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante signos ibéricos So(S). R/ Jinete sobre línea a der., debajo, ley. ibérica curva AReIKoRATiKoS parcialmente visible. AE 28,5 g. 31,2 mm. I-84 vte. ACIP-1739. Ex HSA-12003. MBC-. Rara.

6   -  HISPANIA ANTIGUA. AREKORATA. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás glóbulo. R/ Jinete lancero a der., debajo AREKoR/ATaS separada por línea. AR 4,25 g. 18 mm. I-110. ACIP-1757. Rara. Cospel irregular. Rayitas en anv. MBC/MBC+. Rara.

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATA. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás glóbulo. R/ Jinete lancero a der., debajo AREKoR/ATaS separada por línea. AR 4,25 g. 18 mm. I-110. ACIP-1757. Rara. Cospel irregular. Rayitas en anv. MBC/MBC+. Rara.

7   -  HISPANIA ANTIGUA. AREKORATA. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás círculo con glóbulo dentro. R/ Jinete lancero a der., debajo AREKoRATa. AR 3,48 g. 18,3 mm. I-105. ACIP-1773. Leves erosiones. MBC+.

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATA. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás círculo con glóbulo dentro. R/ Jinete lancero a der., debajo AREKoRATa. AR 3,48 g. 18,3 mm. I-105. ACIP-1773. Leves erosiones. MBC+.

8   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSAOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás arado. R/ Jinete con hacha de guerra a der., debajo sobre línea, ARSAOS. AR 3,92 g. 16,9 mm. I-139. ACIP-1656. Manchitas. MBC+.

HISPANIA ANTIGUA. ARSAOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás arado. R/ Jinete con hacha de guerra a der., debajo sobre línea, ARSAOS. AR 3,92 g. 16,9 mm. I-139. ACIP-1656. Manchitas. MBC+.

9   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. As. A/ Cabeza masculina a der., delante ley. ASIDO. R/ Toro a der., encima marca y debajo Ley. libio-fenicia 'sdn. AE 17,5 g. 26,6 mm. I-153. ACIP-913. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.

10   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín a der., encima creciente con glóbulo, debajo caduceo y ´sdnbl. AE 8,80 g. 23,2 mm. I-158. ACIP-914. MBC.

HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín a der., encima creciente con glóbulo, debajo caduceo y ´sdnbl. AE 8,80 g. 23,2 mm. I-158. ACIP-914. MBC.

11   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza frontal de Hércules. R/ Dos atunes a der., en medio ley. b'b'l. AE 2,7 g. 19,8 mm. I-155. ACIP-920. Vanos. BC+. Rarísima.

12   -  HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, BaSKuNES. AR 3,27 g. 17,5 mm. I-215. ACIP-1630. MBC+/MBC.

HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, BaSKuNES. AR 3,27 g. 17,5 mm. I-215. ACIP-1630. MBC+/MBC.

SOLD BY 146 €

13   -  HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, BaSKuNES. AR 4,09 g. 17,8 mm.  I-215. ACIP-1630. MBC.

HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, BaSKuNES. AR 4,09 g. 17,8 mm. I-215. ACIP-1630. MBC.

14   -  HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, BaSKuNES. AR 3,90 g. 16,6 mm. I-215. ACIP-1630. MBC+/MBC.

HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, BaSKuNES. AR 3,90 g. 16,6 mm. I-215. ACIP-1630. MBC+/MBC.

15   -  HISPANIA ANTIGUA. BELIKIOM. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás signo ibérico Be. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BeLIKiOM. AR 3,62 g. 18,2 mm. I-241. ACIP-1432. Leves oxidaciones en rev. MBC+. Muy escasa.

HISPANIA ANTIGUA. BELIKIOM. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás signo ibérico Be. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BeLIKiOM. AR 3,62 g. 18,2 mm. I-241. ACIP-1432. Leves oxidaciones en rev. MBC+. Muy escasa.

16   -  HISPANIA ANTIGUA. BELIKIOM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás signo ibérico Be. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BeLIKiOM. AE 10,08 g. 23,1 mm. I-243. ACIP-1433. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.

HISPANIA ANTIGUA. BELIKIOM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás signo ibérico Be. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BeLIKiOM. AE 10,08 g. 23,1 mm. I-243. ACIP-1433. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.

17   -  HISPANIA ANTIGUA. BELIKIOM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás signo ibérico Be. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BeLIKiOM. AE 9,16 g. 23,2 mm. I-243. ACIP-1433. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+.

18   -  HISPANIA ANTIGUA. BENTIAN-BENKOTA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der., en exergo BeNTiAN. AE 10,33 g. 24 mm. I-250. ACIP-1678. Golpecito en anv. MBC+. Rara.

HISPANIA ANTIGUA. BENTIAN-BENKOTA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der., en exergo BeNTiAN. AE 10,33 g. 24 mm. I-250. ACIP-1678. Golpecito en anv. MBC+. Rara.

19   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 14,44 g. 28,3 mm. I-254. ACIP-1567. Pátina verde y marrón. Leve doble acuñación en anv. MBC. Escasa.

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 14,44 g. 28,3 mm. I-254. ACIP-1567. Pátina verde y marrón. Leve doble acuñación en anv. MBC. Escasa.

20   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 11,29 g. 28 mm. I-254. ACIP-1567. Pátina verde. MBC-/MBC. Escasa.

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 11,29 g. 28 mm. I-254. ACIP-1567. Pátina verde. MBC-/MBC. Escasa.

21   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 14,10 g. 26,9 mm. I-254. ACIP-1567. Pequeñas concreciones. Pátina marrón. MBC+. Escasa.

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 14,10 g. 26,9 mm. I-254. ACIP-1567. Pequeñas concreciones. Pátina marrón. MBC+. Escasa.

22   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 15,11 g. 27,8 mm. I-254. ACIP-1570. Pequeña concreción en anv. MBC+. Rara.

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 15,11 g. 27,8 mm. I-254. ACIP-1570. Pequeña concreción en anv. MBC+. Rara.

23   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 15,04 g. 28,1 mm. I-254. ACIP-1570. Pátina oscura. MBC+. Rara.

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 15,04 g. 28,1 mm. I-254. ACIP-1570. Pátina oscura. MBC+. Rara.

24   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 13,80 g. 26,7 mm. I-254. ACIP-1570. Pátina verdosa. MBC+. Rara.

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 13,80 g. 26,7 mm. I-254. ACIP-1570. Pátina verdosa. MBC+. Rara.

25   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea BiLBiLIS. AE 6,70 g. 20,5 mm. I-266. ACIP-1572. MBC. Rara.

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea BiLBiLIS. AE 6,70 g. 20,5 mm. I-266. ACIP-1572. MBC. Rara.

26   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 14,65 g. 29,1 mm.  I-258. ACIP-1573. Pátina marrón. EBC-/MBC+. Muy escasa.

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 14,65 g. 29,1 mm. I-258. ACIP-1573. Pátina marrón. EBC-/MBC+. Muy escasa.

27   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 12,71 g. 28,8 mm.  I-258. ACIP-1573. MBC+/MBC. Muy escasa.

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 12,71 g. 28,8 mm. I-258. ACIP-1573. MBC+/MBC. Muy escasa.

28   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 16,07 g. 28,4 mm. I-258. ACIP-1573. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Muy escasa.

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 16,07 g. 28,4 mm. I-258. ACIP-1573. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Muy escasa.

29   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLI. AE 13,86 g. 27,1 mm. I-261. ACIP-1573 vte. MBC. Muy escasa.

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLI. AE 13,86 g. 27,1 mm. I-261. ACIP-1573 vte. MBC. Muy escasa.

30   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLI. AE 12,57 g. 25,9 mm. I-261. ACIP-1573 vte. Pátina oscura. Pequeñas faltas de metal. MBC+/MBC. Muy escasa.

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLI. AE 12,57 g. 25,9 mm. I-261. ACIP-1573 vte. Pátina oscura. Pequeñas faltas de metal. MBC+/MBC. Muy escasa.

31   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 14,75 g. 27,4 mm. I-258. ACIP-1574. MBC-/BC+. Rara.

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 14,75 g. 27,4 mm. I-258. ACIP-1574. MBC-/BC+. Rara.

32   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 8,07 g. 26 mm. I-258. ACIP-1576. Pátina verde con tonos rojos. MBC+. Escasa.

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 8,07 g. 26 mm. I-258. ACIP-1576. Pátina verde con tonos rojos. MBC+. Escasa.

33   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 11,88 g. 26,3 mm. I-258. ACIP-1577. BC+/MBC-. Escasa.

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 11,88 g. 26,3 mm. I-258. ACIP-1577. BC+/MBC-. Escasa.

34   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente con glóbulo, debajo sobre línea BiLBiLIS. AE 7,27 g. 21,4 mm. I-267. ACIP-1578. Pátina verde y marrón. MBC+/MBC. Muy escasa.

35   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der., delante AVGVSTVS. R/ Jinete lancero a der., en exergo BILBILIS. AE 14,30 g. 30,3 mm. I-274. APRH-389. ACIP-3014. Pátina marrón. MBC+. Rara.

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der., delante AVGVSTVS. R/ Jinete lancero a der., en exergo BILBILIS. AE 14,30 g. 30,3 mm. I-274. APRH-389. ACIP-3014. Pátina marrón. MBC+. Rara.

36   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS. R/ Jinete lancero a der.; en exergo. BILBILIS. AE 14,19 g. 28,9 mm- I-274. APRH-389. ACIP-3014. MBC.

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS. R/ Jinete lancero a der.; en exergo. BILBILIS. AE 14,19 g. 28,9 mm- I-274. APRH-389. ACIP-3014. MBC.

SOLD BY 225 €

37   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II VIR; MVN AVGVSTA BILBILIS- L COR CALIDO L SEMP RVTILO. AE 12,7 g. 29,4 mm. I-280. APRH-395. ACIP-3020. Pátina verde y roja. MBC+.

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II VIR; MVN AVGVSTA BILBILIS- L COR CALIDO L SEMP RVTILO. AE 12,7 g. 29,4 mm. I-280. APRH-395. ACIP-3020. Pátina verde y roja. MBC+.

38   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Corona cívica rodeando II VIR; MVN AVGVSTA BILBILIS-G POM CAP II G VALE TRANQ. AE 10,67 g. 29,3 mm. I-283. APRH-397b. ACIP-3022a. Pátina verde oscuro. MBC-. Escasa.

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Corona cívica rodeando II VIR; MVN AVGVSTA BILBILIS-G POM CAP II G VALE TRANQ. AE 10,67 g. 29,3 mm. I-283. APRH-397b. ACIP-3022a. Pátina verde oscuro. MBC-. Escasa.

39   -  HISPANIA ANTIGUA. BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás BoRN. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BoRNESKoN. AE 9,61 mm. 24 mm. I-293. ACIP-1585. Campos de rev. repasados. Pátina oscura. MBC+/MBC. Muy escasa.

HISPANIA ANTIGUA. BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás BoRN. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BoRNESKoN. AE 9,61 mm. 24 mm. I-293. ACIP-1585. Campos de rev. repasados. Pátina oscura. MBC+/MBC. Muy escasa.

40   -  HISPANIA ANTIGUA. SALTUIE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; debajo sobre línea SALTuIE. AE 11,89 g. 26,8 mm. I-306. ACIP-1516. Campos de rev. repasados. Pátina oscura. MBC/MBC+.

HISPANIA ANTIGUA. SALTUIE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; debajo sobre línea SALTuIE. AE 11,89 g. 26,8 mm. I-306. ACIP-1516. Campos de rev. repasados. Pátina oscura. MBC/MBC+.

41   -  HISPANIA ANTIGUA. SALTUIE. Mitad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo SALTuIE. AE 5,32 g. 17,8 mm. I-308. ACIP-1517. Pátina oscura. MBC. Muy rara.

42   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Yunta fundacional a der.; CAESAR AVGVSTA- Q LVTATI M FAB(I). AE 12,18 g. 27,4 mm.  I-313 vte. ley. rev. APRH-305c. ACIP-3028b. Concreciones en rev. Pátina verde. MBC. Rara.

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Yunta fundacional a der.; CAESAR AVGVSTA- Q LVTATI M FAB(I). AE 12,18 g. 27,4 mm. I-313 vte. ley. rev. APRH-305c. ACIP-3028b. Concreciones en rev. Pátina verde. MBC. Rara.

43   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS (DIVI F). R/ Vexillum, en campo II-VIR; CAESAR AVGVSTA-(L CASSIO C VAL) FEN. AE 6,89 g. 20,8 mm. I-332. APRH-311a. ACIP-3035. Ligeramente descentrada. Pátina marrón. MBC+. Rara.

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS (DIVI F). R/ Vexillum, en campo II-VIR; CAESAR AVGVSTA-(L CASSIO C VAL) FEN. AE 6,89 g. 20,8 mm. I-332. APRH-311a. ACIP-3035. Ligeramente descentrada. Pátina marrón. MBC+. Rara.

44   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Corona rodeando L CASSIO/C VALERIO/ II VIR. AE 3,15 g. 15 mm. I-338. APRH-312. ACIP-3036. Pátina irregular. MBC+. Muy rara.

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Corona rodeando L CASSIO/C VALERIO/ II VIR. AE 3,15 g. 15 mm. I-338. APRH-312. ACIP-3036. Pátina irregular. MBC+. Muy rara.

45   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Corona rodeando L CASSIO/C VALERIO/ II VIR. AE 3,34 g. 16 mm. I-338. APRH-312. ACIP-3036. Pátina verde. MBC. Muy rara.

46   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Corona rodeando L CASSIO/C VALERIO/ II VIR. AE 3,20 g. 14,9 mm. I-339. APRH-313. ACIP-3037. Pátina marrón. MBC+. Rarísima.

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Corona rodeando L CASSIO/C VALERIO/ II VIR. AE 3,20 g. 14,9 mm. I-339. APRH-313. ACIP-3037. Pátina marrón. MBC+. Rarísima.

47   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Vexillum, en campo II-VIR; CAESAR AVGVSTA M PORCI CN FAD. AE 6,96 g. 21,4 mm. I-334. APRH-315b. ACIP-3039a. Pátina verde rugosa. MBC.

48   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a der.; IMP AVGVSTVS. R/ Corona rodeando M POR/CN FAD/ II VIR. AE 3,90 g. 16,8 mm. I-341. APRH-316. ACIP-3040. Pátina verde. MBC. Muy escasa.