Previous auctions | Subasta en Sala 160 | Return
856 Results
HISPANIA ANTIGUA. ARKETURKI. As. A/ Cabezas masculina con cuello vestido y fíbula a der., delante dos delfines, detrás jabalí. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ARKeTuRKi. AE 13,97 g. 28,9 mm. I-78. ACIP-1286. Pátina verde claro rugosa. MBC+/MBC.
HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 14,44 g. 28,3 mm. I-254. ACIP-1567. Pátina verde y marrón. Leve doble acuñación en anv. MBC. Escasa.
HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLI. AE 12,57 g. 25,9 mm. I-261. ACIP-1573 vte. Pátina oscura. Pequeñas faltas de metal. MBC+/MBC. Muy escasa.
HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Corona cívica rodeando II VIR; MVN AVGVSTA BILBILIS-G POM CAP II G VALE TRANQ. AE 10,67 g. 29,3 mm. I-283. APRH-397b. ACIP-3022a. Pátina verde oscuro. MBC-. Escasa.
HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Yunta fundacional a der.; CAESAR AVGVSTA- Q LVTATI M FAB(I). AE 12,18 g. 27,4 mm. I-313 vte. ley. rev. APRH-305c. ACIP-3028b. Concreciones en rev. Pátina verde. MBC. Rara.