Subastas anteriores | Subasta en Sala 160

ADJUDICADO
1   -  HISPANIA ANTIGUA. Lote de 4 semis diferentes de Castulo. Calidad media MBC-.

Lote 1

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 4 semis diferentes de Castulo. Calidad media MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
2   -  HISPANIA ANTIGUA. Lote de 8 piezas de Castulo: 6 semis y 2 cuadrantes. Calidad media. BC+/MBC-.

Lote 2

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 8 piezas de Castulo: 6 semis y 2 cuadrantes. Calidad media. BC+/MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
3   -  HISPANIA ANTIGUA. ARKAILIKOS. Unidad. A/ Cabezas masculina con collar a der., delante delfín, detrás signos ibéricos US. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea ARKaILIKoS. AE 12,48 g. 25,1 mm. I-71. ACIP-1810. Pátina marrón verdoso. MBC+/MBC. Escasa.

Lote 3

HISPANIA ANTIGUA. ARKAILIKOS. Unidad. A/ Cabezas masculina con collar a der., delante delfín, detrás signos ibéricos US. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea ARKaILIKoS. AE 12,48 g. 25,1 mm. I-71. ACIP-1810. Pátina marrón verdoso. MBC+/MBC. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
4   -  HISPANIA ANTIGUA. ARKETURKI. As. A/ Cabezas masculina con cuello vestido y fíbula a der., delante dos delfines, detrás jabalí. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ARKeTuRKi. AE 13,97 g. 28,9 mm. I-78. ACIP-1286. Pátina verde claro rugosa. MBC+/MBC.

Lote 4

HISPANIA ANTIGUA. ARKETURKI. As. A/ Cabezas masculina con cuello vestido y fíbula a der., delante dos delfines, detrás jabalí. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ARKeTuRKi. AE 13,97 g. 28,9 mm. I-78. ACIP-1286. Pátina verde claro rugosa. MBC+/MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 130 €

5   -  HISPANIA ANTIGUA. AREKORATA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante signos ibéricos So(S). R/ Jinete sobre línea a der., debajo, ley. ibérica curva AReIKoRATiKoS parcialmente visible. AE 28,5 g. 31,2 mm. I-84 vte. ACIP-1739. Ex HSA-12003. MBC-. Rara.

Lote 5

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante signos ibéricos So(S). R/ Jinete sobre línea a der., debajo, ley. ibérica curva AReIKoRATiKoS parcialmente visible. AE 28,5 g. 31,2 mm. I-84 vte. ACIP-1739. Ex HSA-12003. MBC-. Rara.

Precio salida 200 €

6   -  HISPANIA ANTIGUA. AREKORATA. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás glóbulo. R/ Jinete lancero a der., debajo AREKoR/ATaS separada por línea. AR 4,25 g. 18 mm. I-110. ACIP-1757. Rara. Cospel irregular. Rayitas en anv. MBC/MBC+. Rara.

Lote 6

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATA. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás glóbulo. R/ Jinete lancero a der., debajo AREKoR/ATaS separada por línea. AR 4,25 g. 18 mm. I-110. ACIP-1757. Rara. Cospel irregular. Rayitas en anv. MBC/MBC+. Rara.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
7   -  HISPANIA ANTIGUA. AREKORATA. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás círculo con glóbulo dentro. R/ Jinete lancero a der., debajo AREKoRATa. AR 3,48 g. 18,3 mm. I-105. ACIP-1773. Leves erosiones. MBC+.

Lote 7

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATA. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás círculo con glóbulo dentro. R/ Jinete lancero a der., debajo AREKoRATa. AR 3,48 g. 18,3 mm. I-105. ACIP-1773. Leves erosiones. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
8   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSAOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás arado. R/ Jinete con hacha de guerra a der., debajo sobre línea, ARSAOS. AR 3,92 g. 16,9 mm. I-139. ACIP-1656. Manchitas. MBC+.

Lote 8

HISPANIA ANTIGUA. ARSAOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás arado. R/ Jinete con hacha de guerra a der., debajo sobre línea, ARSAOS. AR 3,92 g. 16,9 mm. I-139. ACIP-1656. Manchitas. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
9   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. As. A/ Cabeza masculina a der., delante ley. ASIDO. R/ Toro a der., encima marca y debajo Ley. libio-fenicia 'sdn. AE 17,5 g. 26,6 mm. I-153. ACIP-913. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.

Lote 9

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
10   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín a der., encima creciente con glóbulo, debajo caduceo y ´sdnbl. AE 8,80 g. 23,2 mm. I-158. ACIP-914. MBC.

Lote 10

HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín a der., encima creciente con glóbulo, debajo caduceo y ´sdnbl. AE 8,80 g. 23,2 mm. I-158. ACIP-914. MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 85 €

11   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza frontal de Hércules. R/ Dos atunes a der., en medio ley. b'b'l. AE 2,7 g. 19,8 mm. I-155. ACIP-920. Vanos. BC+. Rarísima.

Lote 11

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
12   -  HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, BaSKuNES. AR 3,27 g. 17,5 mm. I-215. ACIP-1630. MBC+/MBC.

Lote 12

HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, BaSKuNES. AR 3,27 g. 17,5 mm. I-215. ACIP-1630. MBC+/MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 146 €

ADJUDICADO
13   -  HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, BaSKuNES. AR 4,09 g. 17,8 mm.  I-215. ACIP-1630. MBC.

Lote 13

HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, BaSKuNES. AR 4,09 g. 17,8 mm. I-215. ACIP-1630. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
14   -  HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, BaSKuNES. AR 3,90 g. 16,6 mm. I-215. ACIP-1630. MBC+/MBC.

Lote 14

HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, BaSKuNES. AR 3,90 g. 16,6 mm. I-215. ACIP-1630. MBC+/MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
15   -  HISPANIA ANTIGUA. BELIKIOM. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás signo ibérico Be. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BeLIKiOM. AR 3,62 g. 18,2 mm. I-241. ACIP-1432. Leves oxidaciones en rev. MBC+. Muy escasa.

Lote 15

HISPANIA ANTIGUA. BELIKIOM. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás signo ibérico Be. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BeLIKiOM. AR 3,62 g. 18,2 mm. I-241. ACIP-1432. Leves oxidaciones en rev. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
16   -  HISPANIA ANTIGUA. BELIKIOM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás signo ibérico Be. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BeLIKiOM. AE 10,08 g. 23,1 mm. I-243. ACIP-1433. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.

Lote 16

HISPANIA ANTIGUA. BELIKIOM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás signo ibérico Be. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BeLIKiOM. AE 10,08 g. 23,1 mm. I-243. ACIP-1433. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

17   -  HISPANIA ANTIGUA. BELIKIOM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás signo ibérico Be. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BeLIKiOM. AE 9,16 g. 23,2 mm. I-243. ACIP-1433. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+.

Lote 17

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
18   -  HISPANIA ANTIGUA. BENTIAN-BENKOTA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der., en exergo BeNTiAN. AE 10,33 g. 24 mm. I-250. ACIP-1678. Golpecito en anv. MBC+. Rara.

Lote 18

HISPANIA ANTIGUA. BENTIAN-BENKOTA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der., en exergo BeNTiAN. AE 10,33 g. 24 mm. I-250. ACIP-1678. Golpecito en anv. MBC+. Rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
19   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 14,44 g. 28,3 mm. I-254. ACIP-1567. Pátina verde y marrón. Leve doble acuñación en anv. MBC. Escasa.

Lote 19

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 14,44 g. 28,3 mm. I-254. ACIP-1567. Pátina verde y marrón. Leve doble acuñación en anv. MBC. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
20   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 11,29 g. 28 mm. I-254. ACIP-1567. Pátina verde. MBC-/MBC. Escasa.

Lote 20

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 11,29 g. 28 mm. I-254. ACIP-1567. Pátina verde. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

21   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 14,10 g. 26,9 mm. I-254. ACIP-1567. Pequeñas concreciones. Pátina marrón. MBC+. Escasa.

Lote 21

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 14,10 g. 26,9 mm. I-254. ACIP-1567. Pequeñas concreciones. Pátina marrón. MBC+. Escasa.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
22   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 15,11 g. 27,8 mm. I-254. ACIP-1570. Pequeña concreción en anv. MBC+. Rara.

Lote 22

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 15,11 g. 27,8 mm. I-254. ACIP-1570. Pequeña concreción en anv. MBC+. Rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
23   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 15,04 g. 28,1 mm. I-254. ACIP-1570. Pátina oscura. MBC+. Rara.

Lote 23

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 15,04 g. 28,1 mm. I-254. ACIP-1570. Pátina oscura. MBC+. Rara.

Precio salida 175 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
24   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 13,80 g. 26,7 mm. I-254. ACIP-1570. Pátina verdosa. MBC+. Rara.

Lote 24

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 13,80 g. 26,7 mm. I-254. ACIP-1570. Pátina verdosa. MBC+. Rara.

Precio salida 140 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
25   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea BiLBiLIS. AE 6,70 g. 20,5 mm. I-266. ACIP-1572. MBC. Rara.

Lote 25

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea BiLBiLIS. AE 6,70 g. 20,5 mm. I-266. ACIP-1572. MBC. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
26   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 14,65 g. 29,1 mm.  I-258. ACIP-1573. Pátina marrón. EBC-/MBC+. Muy escasa.

Lote 26

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 14,65 g. 29,1 mm. I-258. ACIP-1573. Pátina marrón. EBC-/MBC+. Muy escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
27   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 12,71 g. 28,8 mm.  I-258. ACIP-1573. MBC+/MBC. Muy escasa.

Lote 27

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 12,71 g. 28,8 mm. I-258. ACIP-1573. MBC+/MBC. Muy escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

28   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 16,07 g. 28,4 mm. I-258. ACIP-1573. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Muy escasa.

Lote 28

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 16,07 g. 28,4 mm. I-258. ACIP-1573. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Muy escasa.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
29   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLI. AE 13,86 g. 27,1 mm. I-261. ACIP-1573 vte. MBC. Muy escasa.

Lote 29

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLI. AE 13,86 g. 27,1 mm. I-261. ACIP-1573 vte. MBC. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
30   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLI. AE 12,57 g. 25,9 mm. I-261. ACIP-1573 vte. Pátina oscura. Pequeñas faltas de metal. MBC+/MBC. Muy escasa.

Lote 30

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLI. AE 12,57 g. 25,9 mm. I-261. ACIP-1573 vte. Pátina oscura. Pequeñas faltas de metal. MBC+/MBC. Muy escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
31   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 14,75 g. 27,4 mm. I-258. ACIP-1574. MBC-/BC+. Rara.

Lote 31

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 14,75 g. 27,4 mm. I-258. ACIP-1574. MBC-/BC+. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
32   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 8,07 g. 26 mm. I-258. ACIP-1576. Pátina verde con tonos rojos. MBC+. Escasa.

Lote 32

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 8,07 g. 26 mm. I-258. ACIP-1576. Pátina verde con tonos rojos. MBC+. Escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
33   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 11,88 g. 26,3 mm. I-258. ACIP-1577. BC+/MBC-. Escasa.

Lote 33

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 11,88 g. 26,3 mm. I-258. ACIP-1577. BC+/MBC-. Escasa.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

34   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente con glóbulo, debajo sobre línea BiLBiLIS. AE 7,27 g. 21,4 mm. I-267. ACIP-1578. Pátina verde y marrón. MBC+/MBC. Muy escasa.

Lote 34

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
35   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der., delante AVGVSTVS. R/ Jinete lancero a der., en exergo BILBILIS. AE 14,30 g. 30,3 mm. I-274. APRH-389. ACIP-3014. Pátina marrón. MBC+. Rara.

Lote 35

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der., delante AVGVSTVS. R/ Jinete lancero a der., en exergo BILBILIS. AE 14,30 g. 30,3 mm. I-274. APRH-389. ACIP-3014. Pátina marrón. MBC+. Rara.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
36   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS. R/ Jinete lancero a der.; en exergo. BILBILIS. AE 14,19 g. 28,9 mm- I-274. APRH-389. ACIP-3014. MBC.

Lote 36

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS. R/ Jinete lancero a der.; en exergo. BILBILIS. AE 14,19 g. 28,9 mm- I-274. APRH-389. ACIP-3014. MBC.

Precio salida 225 €

Adjudicado 225 €

ADJUDICADO
37   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II VIR; MVN AVGVSTA BILBILIS- L COR CALIDO L SEMP RVTILO. AE 12,7 g. 29,4 mm. I-280. APRH-395. ACIP-3020. Pátina verde y roja. MBC+.

Lote 37

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II VIR; MVN AVGVSTA BILBILIS- L COR CALIDO L SEMP RVTILO. AE 12,7 g. 29,4 mm. I-280. APRH-395. ACIP-3020. Pátina verde y roja. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
38   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Corona cívica rodeando II VIR; MVN AVGVSTA BILBILIS-G POM CAP II G VALE TRANQ. AE 10,67 g. 29,3 mm. I-283. APRH-397b. ACIP-3022a. Pátina verde oscuro. MBC-. Escasa.

Lote 38

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Corona cívica rodeando II VIR; MVN AVGVSTA BILBILIS-G POM CAP II G VALE TRANQ. AE 10,67 g. 29,3 mm. I-283. APRH-397b. ACIP-3022a. Pátina verde oscuro. MBC-. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

39   -  HISPANIA ANTIGUA. BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás BoRN. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BoRNESKoN. AE 9,61 mm. 24 mm. I-293. ACIP-1585. Campos de rev. repasados. Pátina oscura. MBC+/MBC. Muy escasa.

Lote 39

HISPANIA ANTIGUA. BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás BoRN. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BoRNESKoN. AE 9,61 mm. 24 mm. I-293. ACIP-1585. Campos de rev. repasados. Pátina oscura. MBC+/MBC. Muy escasa.

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
40   -  HISPANIA ANTIGUA. SALTUIE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; debajo sobre línea SALTuIE. AE 11,89 g. 26,8 mm. I-306. ACIP-1516. Campos de rev. repasados. Pátina oscura. MBC/MBC+.

Lote 40

HISPANIA ANTIGUA. SALTUIE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; debajo sobre línea SALTuIE. AE 11,89 g. 26,8 mm. I-306. ACIP-1516. Campos de rev. repasados. Pátina oscura. MBC/MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 130 €

41   -  HISPANIA ANTIGUA. SALTUIE. Mitad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo SALTuIE. AE 5,32 g. 17,8 mm. I-308. ACIP-1517. Pátina oscura. MBC. Muy rara.

Lote 41

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
42   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Yunta fundacional a der.; CAESAR AVGVSTA- Q LVTATI M FAB(I). AE 12,18 g. 27,4 mm.  I-313 vte. ley. rev. APRH-305c. ACIP-3028b. Concreciones en rev. Pátina verde. MBC. Rara.

Lote 42

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Yunta fundacional a der.; CAESAR AVGVSTA- Q LVTATI M FAB(I). AE 12,18 g. 27,4 mm. I-313 vte. ley. rev. APRH-305c. ACIP-3028b. Concreciones en rev. Pátina verde. MBC. Rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 140 €

43   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS (DIVI F). R/ Vexillum, en campo II-VIR; CAESAR AVGVSTA-(L CASSIO C VAL) FEN. AE 6,89 g. 20,8 mm. I-332. APRH-311a. ACIP-3035. Ligeramente descentrada. Pátina marrón. MBC+. Rara.

Lote 43

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS (DIVI F). R/ Vexillum, en campo II-VIR; CAESAR AVGVSTA-(L CASSIO C VAL) FEN. AE 6,89 g. 20,8 mm. I-332. APRH-311a. ACIP-3035. Ligeramente descentrada. Pátina marrón. MBC+. Rara.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
44   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Corona rodeando L CASSIO/C VALERIO/ II VIR. AE 3,15 g. 15 mm. I-338. APRH-312. ACIP-3036. Pátina irregular. MBC+. Muy rara.

Lote 44

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Corona rodeando L CASSIO/C VALERIO/ II VIR. AE 3,15 g. 15 mm. I-338. APRH-312. ACIP-3036. Pátina irregular. MBC+. Muy rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

45   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Corona rodeando L CASSIO/C VALERIO/ II VIR. AE 3,34 g. 16 mm. I-338. APRH-312. ACIP-3036. Pátina verde. MBC. Muy rara.

Lote 45

Precio salida 100 €

46   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Corona rodeando L CASSIO/C VALERIO/ II VIR. AE 3,20 g. 14,9 mm. I-339. APRH-313. ACIP-3037. Pátina marrón. MBC+. Rarísima.

Lote 46

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Corona rodeando L CASSIO/C VALERIO/ II VIR. AE 3,20 g. 14,9 mm. I-339. APRH-313. ACIP-3037. Pátina marrón. MBC+. Rarísima.

Precio salida 200 €

47   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Vexillum, en campo II-VIR; CAESAR AVGVSTA M PORCI CN FAD. AE 6,96 g. 21,4 mm. I-334. APRH-315b. ACIP-3039a. Pátina verde rugosa. MBC.

Lote 47

Precio salida 75 €

48   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a der.; IMP AVGVSTVS. R/ Corona rodeando M POR/CN FAD/ II VIR. AE 3,90 g. 16,8 mm. I-341. APRH-316. ACIP-3040. Pátina verde. MBC. Muy escasa.

Lote 48

Precio salida 100 €