ADJUDICADO
241   -  GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Abdera. Tetróbolo (411-385 a.C.). A/ Grifo a izq., ABDH (magistrado Nymphagoras). R/ Delfín a izq. dentro de cuadrado; NUM-FA-GOR-(AS), todo dentro de cuadrado incuso. Ar 2,85 g. 15,4 mm. COP-336. SBG-no. Finas rayas. MBC. Muy escasa. Ex colección Guadán 1854.

Lote 241

GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Abdera. Tetróbolo (411-385 a.C.). A/ Grifo a izq., ABDH (magistrado Nymphagoras). R/ Delfín a izq. dentro de cuadrado; NUM-FA-GOR-(AS), todo dentro de cuadrado incuso. Ar 2,85 g. 15,4 mm. COP-336. SBG-no. Finas rayas. MBC. Muy escasa. Ex colección Guadán 1854.

Precio salida 90 €

Adjudicado 240 €

242   -  GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Byzantion. Tetróbolo (416-357 a.C.). A/ Vaca a izq. sobre delfín a izq., encima ΠY. R/ Cuadrado cuatripartito. AR 2,70 g. 12,8 mm. COP-479. SBG-1582. MBC-/MBC. Ex colección Guadán 1870.

Lote 242

GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Byzantion. Tetróbolo (416-357 a.C.). A/ Vaca a izq. sobre delfín a izq., encima ΠY. R/ Cuadrado cuatripartito. AR 2,70 g. 12,8 mm. COP-479. SBG-1582. MBC-/MBC. Ex colección Guadán 1870.

Precio salida 80 €

243   -  GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Apolonia Póntica. Dióbolo (fines siglo V-principios siglo IV a.C.). A/Cabeza frontal de Apolo. R/ Ancla, a izq. A  y  a der. cangrejo. Ar 1,27 g. 10,6 mm. SNG Mar Negro-167. SBG-1657. Descentrada. MBC. Ex colección Guadán 1866.

Lote 243

GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Apolonia Póntica. Dióbolo (fines siglo V-principios siglo IV a.C.). A/Cabeza frontal de Apolo. R/ Ancla, a izq. A y a der. cangrejo. Ar 1,27 g. 10,6 mm. SNG Mar Negro-167. SBG-1657. Descentrada. MBC. Ex colección Guadán 1866.

Precio salida 50 €

244   -  GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Mesembria. Dióbolo (450-350 a.C.). A/ Casco de frente con penacho. R/ Rueda de cuatro radios, centro ley. META. AR 1,30 g. 10,7 mm. COP-652. SBG-1673. MBC/MBC+. Ex colección Guadán 1673.

Lote 244

GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Mesembria. Dióbolo (450-350 a.C.). A/ Casco de frente con penacho. R/ Rueda de cuatro radios, centro ley. META. AR 1,30 g. 10,7 mm. COP-652. SBG-1673. MBC/MBC+. Ex colección Guadán 1673.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
245   -  GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Tasos. Estátera (525-463 a.C.). A/ Sátiro y ninfa. R/ Cuadrado incuso. AR 8,27 g. 20,9 mm. COP-1010 ss. SBG-1746. BC+.

Lote 245

GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Tasos. Estátera (525-463 a.C.). A/ Sátiro y ninfa. R/ Cuadrado incuso. AR 8,27 g. 20,9 mm. COP-1010 ss. SBG-1746. BC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
246   -  GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Lisímaco. Tetradracma (297-281 a.C.). A/ Cabeza de Alejandro con cuernos de Amón a der. R/ Atenea entronizada a izq., delante monogramas; BASILEWS/LISIMAXOU. AR 16,30 g. 28,5 mm.  COP-1116. SBG-6814. MBC-. Ex colección Guadán 1908.

Lote 246

GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Lisímaco. Tetradracma (297-281 a.C.). A/ Cabeza de Alejandro con cuernos de Amón a der. R/ Atenea entronizada a izq., delante monogramas; BASILEWS/LISIMAXOU. AR 16,30 g. 28,5 mm. COP-1116. SBG-6814. MBC-. Ex colección Guadán 1908.

Precio salida 150 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
247   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Neapolis. Hemidracma (424-350 a.C.). A/ Cabeza de Gorgona con lengua fuera. R/ Cabeza de ninfa a der.; N-E-O-Π. AR 1,80 g. 14,2 mm. COP-228. SBG-1417. MBC-.

Lote 247

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Neapolis. Hemidracma (424-350 a.C.). A/ Cabeza de Gorgona con lengua fuera. R/ Cabeza de ninfa a der.; N-E-O-Π. AR 1,80 g. 14,2 mm. COP-228. SBG-1417. MBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
248   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Anfípolis (c. 325-323 a.C.). R/ Delante del trono Atenea. AR 16,81 g. 24,1 mm. PRC-105. Pequeñas erosiones. MBC/MBC-.

Lote 248

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Anfípolis (c. 325-323 a.C.). R/ Delante del trono Atenea. AR 16,81 g. 24,1 mm. PRC-105. Pequeñas erosiones. MBC/MBC-.

Precio salida 160 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
249   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Anfípolis (c. 325-320 a.C.). R/ Delante del trono monograma. AR 16,39 g. 23,4 mm. PRC-120. Leves concreciones. MBC/MBC+.

Lote 249

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Anfípolis (c. 325-320 a.C.). R/ Delante del trono monograma. AR 16,39 g. 23,4 mm. PRC-120. Leves concreciones. MBC/MBC+.

Precio salida 175 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
250   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Colofón. Dracma. A/ Cabeza con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq., delante monograma KA, detrás ALEXANDROS, debajo del trono creciente. AR 4,12 g. 18,3 mm. PR-825. SBG-6730 vte. MBC.

Lote 250

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Colofón. Dracma. A/ Cabeza con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq., delante monograma KA, detrás ALEXANDROS, debajo del trono creciente. AR 4,12 g. 18,3 mm. PR-825. SBG-6730 vte. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
251   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Antígono II Gónatas. Anfípolis. Tetradracma (277-239 a.C.). A/ Cabeza con cuernos de Pan a izq., detrás lagobolon, todo dentro de escudo macedonio. R/ Atenea avanzando a izq. con haz de rayos, escudo y égida, a sus pies casco ateniense, detrás monograma; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΓΟΝΟΥ. AR 16,98 g. 31,1 mm. COP-1199 vte. monograma. MBC-.

Lote 251

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Antígono II Gónatas. Anfípolis. Tetradracma (277-239 a.C.). A/ Cabeza con cuernos de Pan a izq., detrás lagobolon, todo dentro de escudo macedonio. R/ Atenea avanzando a izq. con haz de rayos, escudo y égida, a sus pies casco ateniense, detrás monograma; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΓΟΝΟΥ. AR 16,98 g. 31,1 mm. COP-1199 vte. monograma. MBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 270 €

252   -  GRECIA ANTIGUA. ILIRIA. Apolonia. Dracma (250-200 a.C.). Damophontos. A/ Vaca a izq. amamantando ternero, encima TIMHN. R/ Cuadrado ornamentado; AΠOΛ ΔAMO-ΦΩN-TOΣ. AR 3,52 g. 17,4 mm. COP-no. SBG-1878. BMC-14. MBC/MBC+. Ex colección Guadán 1960.

Lote 252

GRECIA ANTIGUA. ILIRIA. Apolonia. Dracma (250-200 a.C.). Damophontos. A/ Vaca a izq. amamantando ternero, encima TIMHN. R/ Cuadrado ornamentado; AΠOΛ ΔAMO-ΦΩN-TOΣ. AR 3,52 g. 17,4 mm. COP-no. SBG-1878. BMC-14. MBC/MBC+. Ex colección Guadán 1960.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
253   -  GRECIA ANTIGUA. ILIRIA. Epidamnos-Dirraquion. Estátera (400-350 a.C.). A/ Vaca a der. amamantando a su ternero. R/ Cuadrado con doble diseño decorativo; D-U-R, debajo clava. AR 10,62 g. 21,5 mm. COP-421- SBG-1890. MBC-/MBC. Ex colección Guadán 1967.

Lote 253

GRECIA ANTIGUA. ILIRIA. Epidamnos-Dirraquion. Estátera (400-350 a.C.). A/ Vaca a der. amamantando a su ternero. R/ Cuadrado con doble diseño decorativo; D-U-R, debajo clava. AR 10,62 g. 21,5 mm. COP-421- SBG-1890. MBC-/MBC. Ex colección Guadán 1967.

Precio salida 120 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
254   -  GRECIA ANTIGUA. ILIRIA. Epidamnos-Dirraquion. Estátera (350-300 a.C.). A/ Pegaso volando a der., entre las patas D. R/ Cabeza de Atenea a der., delante delfín, detrás clava. AR 8,45 g. 21,3 mm. COP-431. SBG-1894 vte. Pequeña grieta. Concreciones. MBC+. Ex colección Guadán 1968.

Lote 254

GRECIA ANTIGUA. ILIRIA. Epidamnos-Dirraquion. Estátera (350-300 a.C.). A/ Pegaso volando a der., entre las patas D. R/ Cabeza de Atenea a der., delante delfín, detrás clava. AR 8,45 g. 21,3 mm. COP-431. SBG-1894 vte. Pequeña grieta. Concreciones. MBC+. Ex colección Guadán 1968.

Precio salida 120 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
255   -  GRECIA ANTIGUA. EPIRO. Ambrakia. Estátera (404-360). A/ Pegaso volando a der., debajo A. R/ Cabeza de Atenea a izq., delante AMBRAKIOTAN, detrás astrágalo. AR 8,03 g. 21,7 mm. COP-9. SBG-1958 vte. MBC-. Muy escasa.

Lote 255

GRECIA ANTIGUA. EPIRO. Ambrakia. Estátera (404-360). A/ Pegaso volando a der., debajo A. R/ Cabeza de Atenea a izq., delante AMBRAKIOTAN, detrás astrágalo. AR 8,03 g. 21,7 mm. COP-9. SBG-1958 vte. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 120 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
256   -  GRECIA ANTIGUA. CORCIRA. Estátera (450-400 a.C.). A/ Vaca a izq. alimentando ternero. R/ Cuadrado con doble diseño decorativo, alrededor K-O-P invertida. AR 9,54 g. 23,2 mm. COP-156 vte. (ley. rev.). SBG-2007 vte. Erosiones. MBC. Ex colección Guadán 1994.

Lote 256

GRECIA ANTIGUA. CORCIRA. Estátera (450-400 a.C.). A/ Vaca a izq. alimentando ternero. R/ Cuadrado con doble diseño decorativo, alrededor K-O-P invertida. AR 9,54 g. 23,2 mm. COP-156 vte. (ley. rev.). SBG-2007 vte. Erosiones. MBC. Ex colección Guadán 1994.

Precio salida 90 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
257   -  GRECIA ANTIGUA. TESALIA. Larissa. Dracma (400-360 a.C.). A/ Figura masculina sujetando toro a der. R/ Cuadrado incuso con caballo saltando a der., encima LAR, debajo IS(…). AR 6,30 g. 19,8 mm. COP-107 vte. SBG-2111 vte. MBC-. Escasa.

Lote 257

GRECIA ANTIGUA. TESALIA. Larissa. Dracma (400-360 a.C.). A/ Figura masculina sujetando toro a der. R/ Cuadrado incuso con caballo saltando a der., encima LAR, debajo IS(…). AR 6,30 g. 19,8 mm. COP-107 vte. SBG-2111 vte. MBC-. Escasa.

Precio salida 140 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
258   -  GRECIA ANTIGUA. TESALIA. Larissa. Dracma (395-344 a.C.). A/ Cabeza frontal de ninfa. R/ Caballo pastando a der.; LARIS-AIWN. AR 5,73 g. 19 mm. COP-121. SBG-2124 vte. Ligeramente abrillantada. MBC-. Ex colección Guadán 1948.

Lote 258

GRECIA ANTIGUA. TESALIA. Larissa. Dracma (395-344 a.C.). A/ Cabeza frontal de ninfa. R/ Caballo pastando a der.; LARIS-AIWN. AR 5,73 g. 19 mm. COP-121. SBG-2124 vte. Ligeramente abrillantada. MBC-. Ex colección Guadán 1948.

Precio salida 150 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
259   -  GRECIA ANTIGUA. TESALIA. Farsalos. Hemidracma (480-440 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Cabeza de caballo a der. dentro de cuadrado incuso; ΦAP. AR 2,90 g. 13,8 mm. COP-217. SBG-2189. MBC-. Muy escasa. Ex colección Guadán 1954.

Lote 259

GRECIA ANTIGUA. TESALIA. Farsalos. Hemidracma (480-440 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Cabeza de caballo a der. dentro de cuadrado incuso; ΦAP. AR 2,90 g. 13,8 mm. COP-217. SBG-2189. MBC-. Muy escasa. Ex colección Guadán 1954.

Precio salida 120 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
260   -  GRECIA ANTIGUA. TESALIA. Farsalos. Dracma (400-344 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Jinete con maza, sombrero tesalio, maza y clámide a izq., en campo F-A-(P)S. AR 5,70 g. 20,7 mm. Punzón en anv.  COP-no. SBG-no. Ligeramente abrillantada. Contramarca en anv. MBC. Escasa. Ex colección Guadán 1955.

Lote 260

GRECIA ANTIGUA. TESALIA. Farsalos. Dracma (400-344 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Jinete con maza, sombrero tesalio, maza y clámide a izq., en campo F-A-(P)S. AR 5,70 g. 20,7 mm. Punzón en anv. COP-no. SBG-no. Ligeramente abrillantada. Contramarca en anv. MBC. Escasa. Ex colección Guadán 1955.

Precio salida 150 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
261   -  GRECIA ANTIGUA. TESALIA. Feras. Hemidracma (470-460 a.C.). A/ Prótomo de caballo a izq. R/ Grano a izq. dentro de cuadrado incuso; alrededor ΦE-TA. AR 2,77 g. 13,9 mm. COP-236 vte. SBG-2202. MBC. Muy escasa. Ex colección Guadán 1956.

Lote 261

GRECIA ANTIGUA. TESALIA. Feras. Hemidracma (470-460 a.C.). A/ Prótomo de caballo a izq. R/ Grano a izq. dentro de cuadrado incuso; alrededor ΦE-TA. AR 2,77 g. 13,9 mm. COP-236 vte. SBG-2202. MBC. Muy escasa. Ex colección Guadán 1956.

Precio salida 130 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
262   -  GRECIA ANTIGUA. TESALIA. Liga tesalia. ¿Doble victoriato? (196-146). A/ Cabeza de Zeus coronado de espigas a der. R/ Atenea Itonia a der., delante y detrás QESSALWN, encima GOR-GIAS, debajo QE-MI, debajo del escudo NI. AR 5,96 g. 22,2 mm. COP-271. SBG-2232 vte. Rayitas. MBC. Ex colección Guadán 1927.

Lote 262

GRECIA ANTIGUA. TESALIA. Liga tesalia. ¿Doble victoriato? (196-146). A/ Cabeza de Zeus coronado de espigas a der. R/ Atenea Itonia a der., delante y detrás QESSALWN, encima GOR-GIAS, debajo QE-MI, debajo del escudo NI. AR 5,96 g. 22,2 mm. COP-271. SBG-2232 vte. Rayitas. MBC. Ex colección Guadán 1927.

Precio salida 90 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
263   -  GRECIA ANTIGUA. ACARNANIA. Anactorion. Estátera (300-250 a.C.). A/ Pegaso volando a izq., debajo monograma. R/ Cabeza de Atenea a izq., encima KLEO, detrás monograma y bucráneo, debajo monograma. AR 8,24 g. 20,08 mm. COP-294. SBG-2248 vte. Rayas en anv. MBC. Ex colección Guadán 2005.

Lote 263

GRECIA ANTIGUA. ACARNANIA. Anactorion. Estátera (300-250 a.C.). A/ Pegaso volando a izq., debajo monograma. R/ Cabeza de Atenea a izq., encima KLEO, detrás monograma y bucráneo, debajo monograma. AR 8,24 g. 20,08 mm. COP-294. SBG-2248 vte. Rayas en anv. MBC. Ex colección Guadán 2005.

Precio salida 120 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
264   -  GRECIA ANTIGUA. ACARNANIA. Anactorion. Estátera (300-250 a.C.). A/ Pegaso volando a izq., debajo monograma. R/ Cabeza de Atenea a izq., delante LUS, detrás de la cabeza monograma y timiaterio. AR 8,24 g. 22,3 mm. COP-295. SBG-2248 vte. MBC/MBC-. Ex colección Guadán 2006.

Lote 264

GRECIA ANTIGUA. ACARNANIA. Anactorion. Estátera (300-250 a.C.). A/ Pegaso volando a izq., debajo monograma. R/ Cabeza de Atenea a izq., delante LUS, detrás de la cabeza monograma y timiaterio. AR 8,24 g. 22,3 mm. COP-295. SBG-2248 vte. MBC/MBC-. Ex colección Guadán 2006.

Precio salida 150 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
265   -  GRECIA ANTIGUA. BEOCIA. Tebas. Hemidracma (338-315 a.C.). A/ Escudo beocio. R/ Cántaro, encima haz de rayos; BO-IO. AR 2,80 g. 12,03 mm. COP-172. SBG-2396. MBC-/MBC. Ex colección Guadán 2032.

Lote 265

GRECIA ANTIGUA. BEOCIA. Tebas. Hemidracma (338-315 a.C.). A/ Escudo beocio. R/ Cántaro, encima haz de rayos; BO-IO. AR 2,80 g. 12,03 mm. COP-172. SBG-2396. MBC-/MBC. Ex colección Guadán 2032.

Precio salida 70 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
266   -  GRECIA ANTIGUA. EUBEA. Eretria. Dracma (304-290 a .C.). A/ Cabeza de la ninfa Euboea a iq. R/ Cabeza frontal de toro, a der. cántaro, encima EY. Ar 3,79 g. 16,2 mm. COP-no. SBG- 2466. Rara. Ex colección Guadán 2045. MBC.

Lote 266

GRECIA ANTIGUA. EUBEA. Eretria. Dracma (304-290 a .C.). A/ Cabeza de la ninfa Euboea a iq. R/ Cabeza frontal de toro, a der. cántaro, encima EY. Ar 3,79 g. 16,2 mm. COP-no. SBG- 2466. Rara. Ex colección Guadán 2045. MBC.

Precio salida 180 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
267   -  GRECIA ANTIGUA. EUBEA. Chalcis. Dracma (369-313 a.C.). A/ Cabeza femenina a der. R/ Águila volando a der. con serpiente en sus garras; X-AΛ. AR 3,53 g. 15,7 mm. COP-432. SBG- 2482. MBC-/MBC.  Ex colección Guadán 2039.

Lote 267

GRECIA ANTIGUA. EUBEA. Chalcis. Dracma (369-313 a.C.). A/ Cabeza femenina a der. R/ Águila volando a der. con serpiente en sus garras; X-AΛ. AR 3,53 g. 15,7 mm. COP-432. SBG- 2482. MBC-/MBC. Ex colección Guadán 2039.

Precio salida 70 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
268   -  GRECIA ANTIGUA. EUBEA. Histiaea. Dracma (196-146 a.C.). A/ Cabeza de ménade a der. R/ La ninfa Histiaea sentada sobre proa a der. AR 2,40 g. 15,1 mm. COP-522. SBG-2496. MBC+. Ex colección Guadán 2047.

Lote 268

GRECIA ANTIGUA. EUBEA. Histiaea. Dracma (196-146 a.C.). A/ Cabeza de ménade a der. R/ La ninfa Histiaea sentada sobre proa a der. AR 2,40 g. 15,1 mm. COP-522. SBG-2496. MBC+. Ex colección Guadán 2047.

Precio salida 80 €

Adjudicado 100 €

269   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. En la mejilla contramarca en forma de ¿pájaro volando o flor de lis? R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE y contramarca. AR 16,80 g. 22,2 mm. COP-34-37. SBG-2526. Contramarcas en anv. y rev. MBC/MBC-.

Lote 269

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. En la mejilla contramarca en forma de ¿pájaro volando o flor de lis? R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE y contramarca. AR 16,80 g. 22,2 mm. COP-34-37. SBG-2526. Contramarcas en anv. y rev. MBC/MBC-.

Precio salida 300 €

270   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza con rama de olivo. AR 17,19 g. 22,2 mm. COP-34 ss. MBC-/MBC.

Lote 270

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza con rama de olivo. AR 17,19 g. 22,2 mm. COP-34 ss. MBC-/MBC.

Precio salida 300 €

ADJUDICADO
271   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza encima de ánfora, en campo A-QE, dos monogramas y símbolo águila, debajo EU; alrededor corona de olivo. AR 16,12 g. 33,2 mm. COP-113 vte. SBG-2554 vte. Abrillantada. MBC-. Ex colección Guadán 2054.

Lote 271

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza encima de ánfora, en campo A-QE, dos monogramas y símbolo águila, debajo EU; alrededor corona de olivo. AR 16,12 g. 33,2 mm. COP-113 vte. SBG-2554 vte. Abrillantada. MBC-. Ex colección Guadán 2054.

Precio salida 100 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
272   -  GRECIA ANTIGUA. CORINTIA. Corinto. Estátera (c. 315 a.C.). A/ Pegaso volando a der., debajo q. R/ Cabeza de Atenea con casco y láurea a izq., detrás D? dentro de láurea. AR 8,23 g. 20,8 mm. COP-84. SBG-2626 vte. Rayitas. MBC-. Ex colección Guadán 2092.

Lote 272

GRECIA ANTIGUA. CORINTIA. Corinto. Estátera (c. 315 a.C.). A/ Pegaso volando a der., debajo q. R/ Cabeza de Atenea con casco y láurea a izq., detrás D? dentro de láurea. AR 8,23 g. 20,8 mm. COP-84. SBG-2626 vte. Rayitas. MBC-. Ex colección Guadán 2092.

Precio salida 120 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
273   -  GRECIA ANTIGUA. CORINTIA. Corinto. Estátera (315-310 a.C.). A/ Pegaso volando a izq., debajo q. R/ Cabeza de Atenea con casco y láurea a izq., delante D?, detrás I y símbolo? AR 8,23 g. 21,8 mm. COP-99? SBG-2626 vte. Vanos. MBC+. Ex colección Guadán 2098.

Lote 273

GRECIA ANTIGUA. CORINTIA. Corinto. Estátera (315-310 a.C.). A/ Pegaso volando a izq., debajo q. R/ Cabeza de Atenea con casco y láurea a izq., delante D?, detrás I y símbolo? AR 8,23 g. 21,8 mm. COP-99? SBG-2626 vte. Vanos. MBC+. Ex colección Guadán 2098.

Precio salida 60 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
274   -  GRECIA ANTIGUA. CORINTIA. Corinto. Estátera (c. 315 a.C.). A/ Pegaso volando a der., debajo q. R/ Cabeza de Atenea con casco y láurea a izq., detrás quimera, debajo A-P (poco visibles).  AR-8,23 g. 20,2 mm. COP-72 (sim.). SBG-2629 vte. Erosiones. MBC/MBC-. Ex colección Guadán 2093.

Lote 274

GRECIA ANTIGUA. CORINTIA. Corinto. Estátera (c. 315 a.C.). A/ Pegaso volando a der., debajo q. R/ Cabeza de Atenea con casco y láurea a izq., detrás quimera, debajo A-P (poco visibles). AR-8,23 g. 20,2 mm. COP-72 (sim.). SBG-2629 vte. Erosiones. MBC/MBC-. Ex colección Guadán 2093.

Precio salida 90 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
275   -  GRECIA ANTIGUA. PELOPONESO. Sikyonia. Sykion. Dracma (431-400 a.C.). A/ Paloma a izq., delante Σ y detrás I. R/ Paloma volando a izq., detrás E, todo dentro de láurea. Ar 5,76 g. 18,6 mm. COP-55. SBG-2765. MBC. Ex colección Guadán 2136.

Lote 275

GRECIA ANTIGUA. PELOPONESO. Sikyonia. Sykion. Dracma (431-400 a.C.). A/ Paloma a izq., delante Σ y detrás I. R/ Paloma volando a izq., detrás E, todo dentro de láurea. Ar 5,76 g. 18,6 mm. COP-55. SBG-2765. MBC. Ex colección Guadán 2136.

Precio salida 120 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
276   -  GRECIA ANTIGUA. ARGÓLIDE. Argos. Dracma (450-420 a.C.). A/ Prótomo de lobo a izq. R/ Dos cuadrados incusos sobre letra A. AR 2,80 g. 15 mm. COP-6. SBG-2662. BC+/MBC.  Muy escasa. Ex colección Guadán 2172.

Lote 276

GRECIA ANTIGUA. ARGÓLIDE. Argos. Dracma (450-420 a.C.). A/ Prótomo de lobo a izq. R/ Dos cuadrados incusos sobre letra A. AR 2,80 g. 15 mm. COP-6. SBG-2662. BC+/MBC. Muy escasa. Ex colección Guadán 2172.

Precio salida 120 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
277   -  GRECIA ANTIGUA. ÉLIDE. Olimpia. Dracma (323-270 a.C.). A/ Águila a der. atacando liebre. R/ Haz de rayos adornado, en campo F-A. AR 4,44 g. 18,3 mm. COP-no. SBG-2878 vte. (hemidracma). MBC-/MBC. Ex colección Guadán 2155.

Lote 277

GRECIA ANTIGUA. ÉLIDE. Olimpia. Dracma (323-270 a.C.). A/ Águila a der. atacando liebre. R/ Haz de rayos adornado, en campo F-A. AR 4,44 g. 18,3 mm. COP-no. SBG-2878 vte. (hemidracma). MBC-/MBC. Ex colección Guadán 2155.

Precio salida 100 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
278   -  GRECIA ANTIGUA. ACAYA. Elis. Hemidracma (191 a.C.). A/ Cabeza laureada de Zeus a der. R/ Monograma AX, FA a izq., XE  a der., encima ANT y debajo haz de rayos. AR 2,28 g-17,1 mm. COP-300. SBG-2994. Cospel abierto. MBC+. Ex colección Guadán 2151.

Lote 278

GRECIA ANTIGUA. ACAYA. Elis. Hemidracma (191 a.C.). A/ Cabeza laureada de Zeus a der. R/ Monograma AX, FA a izq., XE a der., encima ANT y debajo haz de rayos. AR 2,28 g-17,1 mm. COP-300. SBG-2994. Cospel abierto. MBC+. Ex colección Guadán 2151.

Precio salida 60 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
279   -  GRECIA ANTIGUA. CRETA. ¿Gortyna? Estátera. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Cabeza frontal de toro. AR 5,64 g. 19,7 mm. Erosiones y vanos. MBC-/BC+. Muy escasa. Ex colección Guadán 2189.

Lote 279

GRECIA ANTIGUA. CRETA. ¿Gortyna? Estátera. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Cabeza frontal de toro. AR 5,64 g. 19,7 mm. Erosiones y vanos. MBC-/BC+. Muy escasa. Ex colección Guadán 2189.

Precio salida 150 €

Adjudicado 270 €

280   -  GRECIA ANTIGUA. BÓSFORO. Pantikapeo. AE-24. (S. IV a.C.). A/ Cabeza de Pan con corona de hiedra a izq. R/ Arco y flecha, PANT. SNG-BM Mar Negro 868. Trazas de limpieza mecánica. NGC ch AU. EBC-. Ex CNG IX/2011, lote 2.

Lote 280

GRECIA ANTIGUA. BÓSFORO. Pantikapeo. AE-24. (S. IV a.C.). A/ Cabeza de Pan con corona de hiedra a izq. R/ Arco y flecha, PANT. SNG-BM Mar Negro 868. Trazas de limpieza mecánica. NGC ch AU. EBC-. Ex CNG IX/2011, lote 2.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
281   -  GRECIA ANTIGUA. CÓLQUIDA. Hemidracma (fines siglo V-IV a.C.). A/ Cabeza femenina de estilo arcaico a der. R/ Cabeza de toro a der. AR 1,77 g. 10,8 mm. COP-98. SBG- 3628. MBC. Muy escasa. Ex colección Guadán 2203.

Lote 281

GRECIA ANTIGUA. CÓLQUIDA. Hemidracma (fines siglo V-IV a.C.). A/ Cabeza femenina de estilo arcaico a der. R/ Cabeza de toro a der. AR 1,77 g. 10,8 mm. COP-98. SBG- 3628. MBC. Muy escasa. Ex colección Guadán 2203.

Precio salida 90 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
282   -  GRECIA ANTIGUA.  PONTOS. Amisos. Dracma (400-350 a.c.) A/ Cabeza de Tyche-Hera a izq. con diadema adornada. R/ Lechuza de frente sobre escudo con alas abiertas; HLI-ODW, en exergo PEIRA. AR 5,67 g. 20,9 mm. COP-no. SBG-3633 vte. SNG BM-1074. MBC+. Ex colección Guadán 2207.

Lote 282

GRECIA ANTIGUA. PONTOS. Amisos. Dracma (400-350 a.c.) A/ Cabeza de Tyche-Hera a izq. con diadema adornada. R/ Lechuza de frente sobre escudo con alas abiertas; HLI-ODW, en exergo PEIRA. AR 5,67 g. 20,9 mm. COP-no. SBG-3633 vte. SNG BM-1074. MBC+. Ex colección Guadán 2207.

Precio salida 130 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
283   -  GRECIA ANTIGUA.  PONTOS. Amisos. Dracma (400-350 a.c.) A/ Cabeza de Tyche-Hera a izq. con diadema adornada. R/ Lechuza de frente sobre escudo con alas abiertas, a los lados espiga y espada?; TIM-OQEO, en exergo PEIRA. AR 5,77 g. 19,3 mm. COP-no. SBG-3633 vte. SNG BM-1086. Anv. descentrado. MBC+/EBC-. Ex colección Guadán 2206.

Lote 283

GRECIA ANTIGUA. PONTOS. Amisos. Dracma (400-350 a.c.) A/ Cabeza de Tyche-Hera a izq. con diadema adornada. R/ Lechuza de frente sobre escudo con alas abiertas, a los lados espiga y espada?; TIM-OQEO, en exergo PEIRA. AR 5,77 g. 19,3 mm. COP-no. SBG-3633 vte. SNG BM-1086. Anv. descentrado. MBC+/EBC-. Ex colección Guadán 2206.

Precio salida 90 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
284   -  GRECIA ANTIGUA. PAFLAGONIA. Sinope. Dracma (415-365 a.C.). A/ Cabeza de Sinope a izq. R/ Águila sobre delfín a izq., en medio M, debajo SINW. AR 5,80 g. 19 mm. COP-274 vte. (letras rev.). SBG-3692 vte. Grafito en rev. MBC. Ex colección Guadán 2223.

Lote 284

GRECIA ANTIGUA. PAFLAGONIA. Sinope. Dracma (415-365 a.C.). A/ Cabeza de Sinope a izq. R/ Águila sobre delfín a izq., en medio M, debajo SINW. AR 5,80 g. 19 mm. COP-274 vte. (letras rev.). SBG-3692 vte. Grafito en rev. MBC. Ex colección Guadán 2223.

Precio salida 90 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
285   -  GRECIA ANTIGUA. MISIA. Parion. Hemidracma (S. IV a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta, encima ΠA  y entre las patas PI, debajo estrella. R/ Gorgona. AR 2,14 g. 12,5 mm. COP-263. SBG-3922. MBC+/MBC. Ex colección Guadán 2251.

Lote 285

GRECIA ANTIGUA. MISIA. Parion. Hemidracma (S. IV a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta, encima ΠA y entre las patas PI, debajo estrella. R/ Gorgona. AR 2,14 g. 12,5 mm. COP-263. SBG-3922. MBC+/MBC. Ex colección Guadán 2251.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
286   -  GRECIA ANTIGUA. JONIA. Chios. Didracma (480-460 a.C.). A/ Esfinge sentada a izq., delante ánfora. R/ Cuadrado incuso cuatripartito. AR 7,99 g. 17,5 mm. COP-1542, SBG-4593. BC+/MBC. Rara. Ex colección Guadán 2339.

Lote 286

GRECIA ANTIGUA. JONIA. Chios. Didracma (480-460 a.C.). A/ Esfinge sentada a izq., delante ánfora. R/ Cuadrado incuso cuatripartito. AR 7,99 g. 17,5 mm. COP-1542, SBG-4593. BC+/MBC. Rara. Ex colección Guadán 2339.

Precio salida 225 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
287   -  GRECIA ANTIGUA. JONIA. Éfeso. Dracma (200-130 a.C.). A/ Abeja, a los lados E-Φ. R/ Ciervo a der. con palmera detrás. AR 3,98 g. 18,05 mm. COP-no. SBG-4387 vte. Rayitas. MBC. Ex colección Guadán 2296.

Lote 287

GRECIA ANTIGUA. JONIA. Éfeso. Dracma (200-130 a.C.). A/ Abeja, a los lados E-Φ. R/ Ciervo a der. con palmera detrás. AR 3,98 g. 18,05 mm. COP-no. SBG-4387 vte. Rayitas. MBC. Ex colección Guadán 2296.

Precio salida 100 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
288   -  GRECIA ANTIGUA. JONIA. Samos. Tetróbolo (210-185 a.C.). A/ Cabeza frontal de león. R/ Prótomo de toro a der, crátera y espiga debajo. Ar 2,82 g. 16,7 mm. COP-1712. SBG-4663. MBC-. Ex colección Guadán 2343.

Lote 288

GRECIA ANTIGUA. JONIA. Samos. Tetróbolo (210-185 a.C.). A/ Cabeza frontal de león. R/ Prótomo de toro a der, crátera y espiga debajo. Ar 2,82 g. 16,7 mm. COP-1712. SBG-4663. MBC-. Ex colección Guadán 2343.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €