ADJUDICADO
289   -  GRECIA ANTIGUA. LIDIA. Tralles. Cistóforo. A/ Cista con serpiente. R/ Dos serpientes con caja; a izq. TRAL, encima DION. AR 12,65 g. 25,7 mm. COP-658 (sim.). Ligera pátina. EBC+.

Lote 289

GRECIA ANTIGUA. LIDIA. Tralles. Cistóforo. A/ Cista con serpiente. R/ Dos serpientes con caja; a izq. TRAL, encima DION. AR 12,65 g. 25,7 mm. COP-658 (sim.). Ligera pátina. EBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
290   -  GRECIA ANTIGUA. ISLAS DE CARIA. Kalimna. Didracma (s. IV a.C.). A/ Cabeza masculina con casco a der. R/ Lira dentro de cuadrado de puntos, debajo KALU(MNION). AR 7,05 g. 18,4 mm. COP-602. SBG-4977. Abrillantada. Algo descentrada. MBC.  Rara. Ex colección Guadán 2379.

Lote 290

GRECIA ANTIGUA. ISLAS DE CARIA. Kalimna. Didracma (s. IV a.C.). A/ Cabeza masculina con casco a der. R/ Lira dentro de cuadrado de puntos, debajo KALU(MNION). AR 7,05 g. 18,4 mm. COP-602. SBG-4977. Abrillantada. Algo descentrada. MBC. Rara. Ex colección Guadán 2379.

Precio salida 200 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
291   -  GRECIA ANTIGUA. ISLAS DE CARIA. Rodas. Didracma (340-316 a.C.). A/ Cabeza de Helios semifrontal a der. R/ Rosa con capullo a der., a izq. racimo de uvas y E, encima RODION, todo dentro de cuadrado incuso. AR 7,20 g. 20,5 mm. COP-728. SBG-5037. MBC. Muy escasa. Ex colección Guadán 2387.

Lote 291

GRECIA ANTIGUA. ISLAS DE CARIA. Rodas. Didracma (340-316 a.C.). A/ Cabeza de Helios semifrontal a der. R/ Rosa con capullo a der., a izq. racimo de uvas y E, encima RODION, todo dentro de cuadrado incuso. AR 7,20 g. 20,5 mm. COP-728. SBG-5037. MBC. Muy escasa. Ex colección Guadán 2387.

Precio salida 225 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
292   -  GRECIA ANTIGUA. ISLAS DE CARIA. Rodas. Hemidracma (170-150 a.C.). A/ Cabeza frontal de Helios. R/ Rosa, a der. capullo y a izq. maza, encima APTEMΩN; todo dentro de cuadrado incuso. AR 1,39 g. 13,1 mm. COP-842. SBG-5065 vte. Rayitas en rev. MBC. Ex colección  Guadán 2393.

Lote 292

GRECIA ANTIGUA. ISLAS DE CARIA. Rodas. Hemidracma (170-150 a.C.). A/ Cabeza frontal de Helios. R/ Rosa, a der. capullo y a izq. maza, encima APTEMΩN; todo dentro de cuadrado incuso. AR 1,39 g. 13,1 mm. COP-842. SBG-5065 vte. Rayitas en rev. MBC. Ex colección Guadán 2393.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

293   -  GRECIA ANTIGUA. CARIA. Sátrapas de Caria. Pixodaro. Didracma (340-334 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada semifrontal a der. R/ Zeus Labrandeus a der. con hacha y lanza, delante (P)IQWDARO. AR 6,30 g. 17,9 mm. COP-597. SNG-4966. Porosidades. MBC-. Rara. Ex colección Guadán 2362.

Lote 293

GRECIA ANTIGUA. CARIA. Sátrapas de Caria. Pixodaro. Didracma (340-334 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada semifrontal a der. R/ Zeus Labrandeus a der. con hacha y lanza, delante (P)IQWDARO. AR 6,30 g. 17,9 mm. COP-597. SNG-4966. Porosidades. MBC-. Rara. Ex colección Guadán 2362.

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
294   -  GRECIA ANTIGUA. FRIGIA. Apameia. Cistóforo (88-67 a.C.). A/ Cista. R/ Dos serpientes y caja; APA, encima DIODWROU. AR 12,20 g. 27,7 mm. BMC-14. COP-152. SBG-5113 vte. Porosidades. MBC-. Ex colección Guadán 2414.

Lote 294

GRECIA ANTIGUA. FRIGIA. Apameia. Cistóforo (88-67 a.C.). A/ Cista. R/ Dos serpientes y caja; APA, encima DIODWROU. AR 12,20 g. 27,7 mm. BMC-14. COP-152. SBG-5113 vte. Porosidades. MBC-. Ex colección Guadán 2414.

Precio salida 90 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
295   -  GRECIA ANTIGUA. LICIA. Mithrapata. Dióbolo (460-360 a.C.). A/ Cabeza frontal de león. R/ Trisqueles dentro de cuadrado incuso, alrededor ley. griega y delfín. AR 1,47 g. 12,7 mm. COP-27 vte. MBC+.

Lote 295

GRECIA ANTIGUA. LICIA. Mithrapata. Dióbolo (460-360 a.C.). A/ Cabeza frontal de león. R/ Trisqueles dentro de cuadrado incuso, alrededor ley. griega y delfín. AR 1,47 g. 12,7 mm. COP-27 vte. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
296   -  GRECIA ANTIGUA. PANFILIA. Side. Tetradracma (c. 200 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Nike avanzando a izq., delante granada y DEI. AR 16,10 g. 28,2 mm. COP-392. SBG-5433 vte. (ley. rev.). BC+. Ex colección Guadán 2434.

Lote 296

GRECIA ANTIGUA. PANFILIA. Side. Tetradracma (c. 200 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Nike avanzando a izq., delante granada y DEI. AR 16,10 g. 28,2 mm. COP-392. SBG-5433 vte. (ley. rev.). BC+. Ex colección Guadán 2434.

Precio salida 90 €

Adjudicado 120 €

297   -  GRECIA ANTIGUA. PISIDIA. Selge. Óbolo (300-190 a.C.). A/ Cabeza de Gorgona. R/ Cabeza de Atenea a der., detrás punta de lanza. AR 0,70 g. 9,4 mm. COP-253. SBG-5479. Roturas al borde. MBC. Ex colección Guadán 2445.

Lote 297

GRECIA ANTIGUA. PISIDIA. Selge. Óbolo (300-190 a.C.). A/ Cabeza de Gorgona. R/ Cabeza de Atenea a der., detrás punta de lanza. AR 0,70 g. 9,4 mm. COP-253. SBG-5479. Roturas al borde. MBC. Ex colección Guadán 2445.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
298   -  GRECIA ANTIGUA. PISIDIA. Etemna. S. I a.C. A/ Figura femenina avanzando a der. con serpiente. R/ Cuchillo en forma de hoz; ET-EN. AR 2,65 g. 15,7 mm. Aulock-5018 (AE). Porosidades. MBC-.

Lote 298

GRECIA ANTIGUA. PISIDIA. Etemna. S. I a.C. A/ Figura femenina avanzando a der. con serpiente. R/ Cuchillo en forma de hoz; ET-EN. AR 2,65 g. 15,7 mm. Aulock-5018 (AE). Porosidades. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
299   -  GRECIA ANTIGUA. CILICIA. Kelenderis. Óbolo (425-400 a.C.). A/ Prótomo de pegaso a der. R/ Cabra arrodillada a der. con cabeza a izq.; ΚΕ(Λ). AR 0,85 g. 8,3 mm. SNG Francia-80/5. SBG-5536 vte. MBC-/MBC. Ex colección Guadán 2450.

Lote 299

GRECIA ANTIGUA. CILICIA. Kelenderis. Óbolo (425-400 a.C.). A/ Prótomo de pegaso a der. R/ Cabra arrodillada a der. con cabeza a izq.; ΚΕ(Λ). AR 0,85 g. 8,3 mm. SNG Francia-80/5. SBG-5536 vte. MBC-/MBC. Ex colección Guadán 2450.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
300   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco IV. Antioquía del Orontes. Tedradracma (168-164 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus entronizada a izq., delante monograma, en exergo NIKHFOROU. AR 15,70 g. 30 mm. COP-194. SBG-6977 vte. Rayas. MBC. Muy escasa. Ex colección Guadán 2519.

Lote 300

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco IV. Antioquía del Orontes. Tedradracma (168-164 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus entronizada a izq., delante monograma, en exergo NIKHFOROU. AR 15,70 g. 30 mm. COP-194. SBG-6977 vte. Rayas. MBC. Muy escasa. Ex colección Guadán 2519.

Precio salida 150 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
301   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Demetrio I. Siria. Tetradracma (162-150 a.C.). A/ Cabeza diademada a der., alrededor láurea. R/ Tyche entronizada a izq.; BASILEWS/ DHMHTRIOU/SOTHROS, delante dos monogramas y debajo RQ(P?). AR 15,41 g. 30,6 mm. COP-235 vte. rev. (monogramas y fecha). SBG-7015 vte. Erosiones. MBC. Ex colección Guadán 2528.

Lote 301

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Demetrio I. Siria. Tetradracma (162-150 a.C.). A/ Cabeza diademada a der., alrededor láurea. R/ Tyche entronizada a izq.; BASILEWS/ DHMHTRIOU/SOTHROS, delante dos monogramas y debajo RQ(P?). AR 15,41 g. 30,6 mm. COP-235 vte. rev. (monogramas y fecha). SBG-7015 vte. Erosiones. MBC. Ex colección Guadán 2528.

Precio salida 80 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
302   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Demetrio I. Siria. Dracma (162-150 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo sentado sobre ónfalos a izq. AR 4,20 g. 16,1 mm. SBG-7018 vte. MBC. Ex Guadán 2530.

Lote 302

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Demetrio I. Siria. Dracma (162-150 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo sentado sobre ónfalos a izq. AR 4,20 g. 16,1 mm. SBG-7018 vte. MBC. Ex Guadán 2530.

Precio salida 70 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
303   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco IX. Siria. Tetradracma (115-95 a.c.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq.; (B)ASILEWS/ ANTIOXOU/ FILOPATOROS, delante monograma, todo dentro de láurea. Ar 14,57 g. 27,1 mm. COP-no. SBG-7160 vte. monograma. Porosidades. MBC-. Ex colección Guadán 2558.

Lote 303

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco IX. Siria. Tetradracma (115-95 a.c.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq.; (B)ASILEWS/ ANTIOXOU/ FILOPATOROS, delante monograma, todo dentro de láurea. Ar 14,57 g. 27,1 mm. COP-no. SBG-7160 vte. monograma. Porosidades. MBC-. Ex colección Guadán 2558.

Precio salida 70 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
304   -  GRECIA ANTIGUA. FENICIA. Arados. Tetradracma (79-78 a.C.). A/ Busto de Tyche a der. R/ Nike a izq., detrás ARADIWN, delante APR/ letra fenicia y SE. AR 14,72 g. 25,9 mm. COP-54 vte. fecha. SBG-5992 vte. fecha. Concreciones. MBC/MBC-. Ex colección Guadán 2617.

Lote 304

GRECIA ANTIGUA. FENICIA. Arados. Tetradracma (79-78 a.C.). A/ Busto de Tyche a der. R/ Nike a izq., detrás ARADIWN, delante APR/ letra fenicia y SE. AR 14,72 g. 25,9 mm. COP-54 vte. fecha. SBG-5992 vte. fecha. Concreciones. MBC/MBC-. Ex colección Guadán 2617.

Precio salida 65 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
305   -  GRECIA ANTIGUA. FENICIA. Sidón. 1/16 siclo (370-358 a.C.). A/ Galera sobre olas. R/ Rey persa a der. luchando con león, entre ellos letra fenicia ain. AR 0,66 g. 8,1 mm. COP-197/199. SBG-5940. MBC-. Ex colección Guadán 2628.

Lote 305

GRECIA ANTIGUA. FENICIA. Sidón. 1/16 siclo (370-358 a.C.). A/ Galera sobre olas. R/ Rey persa a der. luchando con león, entre ellos letra fenicia ain. AR 0,66 g. 8,1 mm. COP-197/199. SBG-5940. MBC-. Ex colección Guadán 2628.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
306   -  GRECIA ANTIGUA. FENICIA. Tiro. Estátera (332-275 a.C.). A/ Melkart cabalgando hipocampo a der., debajo olas y delfín. R/ Lechuza a der. con cetro y flagelo, delante letras y números fenicios en dos líneas. AR 8,52 g. 20,8 mm. COP-309 vte. fecha. SBG-5914 vte. fecha. Descentrada. BC/BC+. Ex colección Guadán 2633.

Lote 306

GRECIA ANTIGUA. FENICIA. Tiro. Estátera (332-275 a.C.). A/ Melkart cabalgando hipocampo a der., debajo olas y delfín. R/ Lechuza a der. con cetro y flagelo, delante letras y números fenicios en dos líneas. AR 8,52 g. 20,8 mm. COP-309 vte. fecha. SBG-5914 vte. fecha. Descentrada. BC/BC+. Ex colección Guadán 2633.

Precio salida 70 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
307   -  GRECIA ANTIGUA. FENICIA. Tiro. Tetradracma (s. II-I a.C.). A/ Cabeza de Melkart laureado a der. R/ Águila con palma y clava a izq., fecha no visible. AR 13,85 g. 26,5 mm. COP-312 sim. SBG-5918 sim. Concreciones. MBC/BC+. Ex colección Guadán 2636.

Lote 307

GRECIA ANTIGUA. FENICIA. Tiro. Tetradracma (s. II-I a.C.). A/ Cabeza de Melkart laureado a der. R/ Águila con palma y clava a izq., fecha no visible. AR 13,85 g. 26,5 mm. COP-312 sim. SBG-5918 sim. Concreciones. MBC/BC+. Ex colección Guadán 2636.

Precio salida 35 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
308   -  GRECIA ANTIGUA. FENICIA. Tiro. Tetradracma (97-96 a.C.). A/ Cabeza de Melkart laureado a der. R/ Águila con palma y clava a izq., delante IL (año 30) detrás monograma, entre las patas beth. AR 13,70 g. 30,5 mm. COP-322 vte. fecha. SBG-5918. Erosiones. MBC. Escasa. Ex colección Guadán 2637.

Lote 308

GRECIA ANTIGUA. FENICIA. Tiro. Tetradracma (97-96 a.C.). A/ Cabeza de Melkart laureado a der. R/ Águila con palma y clava a izq., delante IL (año 30) detrás monograma, entre las patas beth. AR 13,70 g. 30,5 mm. COP-322 vte. fecha. SBG-5918. Erosiones. MBC. Escasa. Ex colección Guadán 2637.

Precio salida 90 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
309   -  GRECIA ANTIGUA. ARABIA. Dracma-quinario. Amdam Bayyin (80-100 d.C.). A/ Cabeza de tipo apolíneo a der. R/ Cabeza de tipo apolíneo a der., de pequeño tamaño rodeada de ley. sabea. AR 1,72 g. 14,1 mm. COP-172. EBC-/EBC.

Lote 309

GRECIA ANTIGUA. ARABIA. Dracma-quinario. Amdam Bayyin (80-100 d.C.). A/ Cabeza de tipo apolíneo a der. R/ Cabeza de tipo apolíneo a der., de pequeño tamaño rodeada de ley. sabea. AR 1,72 g. 14,1 mm. COP-172. EBC-/EBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 115 €

310   -  GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Darío III. Siclo. A/ Arquero arrodillado a der. R/ Incuso irregular. AR 5,45 g. 15 mm. COP-281 ss. SBG-3427. MBC. Ex colección Guadán 2671.

Lote 310

GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Darío III. Siclo. A/ Arquero arrodillado a der. R/ Incuso irregular. AR 5,45 g. 15 mm. COP-281 ss. SBG-3427. MBC. Ex colección Guadán 2671.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
311   -  GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. Estátera (310-280 a.C.). A/ Cabeza de Tanit con tocado de espigas a der. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 7,51 g. 18,1 mm. J-299. MBC-/MBC.

Lote 311

GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. Estátera (310-280 a.C.). A/ Cabeza de Tanit con tocado de espigas a der. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 7,51 g. 18,1 mm. J-299. MBC-/MBC.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.550 €

ADJUDICADO
312   -  GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. 1/4 de shekel (240-145 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., encima glóbulo. AR 1,77 g. 13,4 mm. COP-335 (vte. glóbulo rev.). SBG-6499 vte. Ligeramente descentrada. EBC-. Ex colección Guadán 3014.

Lote 312

GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. 1/4 de shekel (240-145 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., encima glóbulo. AR 1,77 g. 13,4 mm. COP-335 (vte. glóbulo rev.). SBG-6499 vte. Ligeramente descentrada. EBC-. Ex colección Guadán 3014.

Precio salida 80 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
313   -  GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. 1/2 calco. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado delante de palmera a der., delante tres glóbulos. AE 2,56 g. 16,4 mm. COP-119 vte. SBG-6444. Cospel irregular. Pátina verde. EBC-/MBC+.

Lote 313

GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. 1/2 calco. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado delante de palmera a der., delante tres glóbulos. AE 2,56 g. 16,4 mm. COP-119 vte. SBG-6444. Cospel irregular. Pátina verde. EBC-/MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
314   -  GRECIA ANTIGUA. MAURITANIA. Juba II con Cleopatra Selene. Denario (25 a.C.-23 d.C.). A/ Cabeza diademada a der., delante creciente; REX IVBA. R/ Tocado de Isis con espigas y sistro; B-ACI-LI / KLEOPATRA. AR 3,20 g. 18,8 mm. COP-552. MBC-/MBC. Muy escasa. Ex colección Guadán 3065.

Lote 314

GRECIA ANTIGUA. MAURITANIA. Juba II con Cleopatra Selene. Denario (25 a.C.-23 d.C.). A/ Cabeza diademada a der., delante creciente; REX IVBA. R/ Tocado de Isis con espigas y sistro; B-ACI-LI / KLEOPATRA. AR 3,20 g. 18,8 mm. COP-552. MBC-/MBC. Muy escasa. Ex colección Guadán 3065.

Precio salida 70 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
315   -  GRECIA ANTIGUA. MAURITANIA. Juba II con Cleopatra Selene. Denario (25 a.C.-23 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Tocado de Isis con espigas encima de creciente; BACILICA KLEOPATRA. AR 2,66 g. 17,3 mm. COP-574. Cospel abierto. MBC. Muy escasa. Ex colección Guadán 3068.

Lote 315

GRECIA ANTIGUA. MAURITANIA. Juba II con Cleopatra Selene. Denario (25 a.C.-23 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Tocado de Isis con espigas encima de creciente; BACILICA KLEOPATRA. AR 2,66 g. 17,3 mm. COP-574. Cospel abierto. MBC. Muy escasa. Ex colección Guadán 3068.

Precio salida 80 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
316   -  GRECIA ANTIGUA. CAPADOCIA. Ariarates IX. Dracma (100-87 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq., monograma a izq. y T a der.; A en exergo. AR 4,25 g. 17,8 mm. COP supl.-822. SBG-7297. MBC. Ex colección Guadán 2473.

Lote 316

GRECIA ANTIGUA. CAPADOCIA. Ariarates IX. Dracma (100-87 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq., monograma a izq. y T a der.; A en exergo. AR 4,25 g. 17,8 mm. COP supl.-822. SBG-7297. MBC. Ex colección Guadán 2473.

Precio salida 80 €

Adjudicado 95 €

317   -  GRECIA ANTIGUA. BACTRIA. Eucrátides I. Óbolo (169-159 a.C.). A/ Busto con casco a der. R/ Dos palmas y dos píleos, en medio monograma; BASILEWS/EUKRATIDOU. AR 0,63 g. 10,6 mm. COP-275. SBG-7578. MBC. Muy escasa. Ex colección Guadán 2696.

Lote 317

GRECIA ANTIGUA. BACTRIA. Eucrátides I. Óbolo (169-159 a.C.). A/ Busto con casco a der. R/ Dos palmas y dos píleos, en medio monograma; BASILEWS/EUKRATIDOU. AR 0,63 g. 10,6 mm. COP-275. SBG-7578. MBC. Muy escasa. Ex colección Guadán 2696.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
318   -  GRECIA ANTIGUA. BACTRIA. Menandro. Dracma (166-145 a.C.). A/ Busto a izq. con jabalina; BASILEWS SWTHEROS-MENANDRO. R/  Atenea a izq., alrededor ley., detrás monograma. AR 2,21 g. 17,2 mm. COP-298 ss. SBG-7604 vte. rev. MBC+. Ex colección Guadán 2698.

Lote 318

GRECIA ANTIGUA. BACTRIA. Menandro. Dracma (166-145 a.C.). A/ Busto a izq. con jabalina; BASILEWS SWTHEROS-MENANDRO. R/ Atenea a izq., alrededor ley., detrás monograma. AR 2,21 g. 17,2 mm. COP-298 ss. SBG-7604 vte. rev. MBC+. Ex colección Guadán 2698.

Precio salida 40 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
319   -  GRECIA ANTIGUA. BACTRIA. Antímaco II. Dracma(162-157 a.C.). A/ Nike avanzando a izq., delante monograma; BASILEWS NIKHFOROU ANTIMAXU. R/ El rey a caballo a der., alrededor ley. karosti. AR 2,35 g. 16,7 mm. COP-349 ss. SBG-7546. MBC. Ex colección Guadán 2699.

Lote 319

GRECIA ANTIGUA. BACTRIA. Antímaco II. Dracma(162-157 a.C.). A/ Nike avanzando a izq., delante monograma; BASILEWS NIKHFOROU ANTIMAXU. R/ El rey a caballo a der., alrededor ley. karosti. AR 2,35 g. 16,7 mm. COP-349 ss. SBG-7546. MBC. Ex colección Guadán 2699.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
320   -  GRECIA ANTIGUA. REYES DE BACTRIA. Azes I (20-40 d.C.). Dracma. A/ Rey a caballo a der. R/ Palas con lanza y escudo a der., alrededor ley. karosti. AR 2,40 g. 16,8 mm. MBC. Ex colección Guadán 2703.

Lote 320

GRECIA ANTIGUA. REYES DE BACTRIA. Azes I (20-40 d.C.). Dracma. A/ Rey a caballo a der. R/ Palas con lanza y escudo a der., alrededor ley. karosti. AR 2,40 g. 16,8 mm. MBC. Ex colección Guadán 2703.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
321   -  GRECIA ANTIGUA. REINO PTOLEMAICO. Ptolomeo IV Filopator. AE 37. Alejandría (221-205 a.C.). R/ Águila a izq. mirando atrás con cornucopia sobre el ala izq., entre las patas monograma. AE 45,11 g. 39,9 mm. COP-227 ss. Punzón de sujeción en anv. y rev. MBC/MBC-.

Lote 321

GRECIA ANTIGUA. REINO PTOLEMAICO. Ptolomeo IV Filopator. AE 37. Alejandría (221-205 a.C.). R/ Águila a izq. mirando atrás con cornucopia sobre el ala izq., entre las patas monograma. AE 45,11 g. 39,9 mm. COP-227 ss. Punzón de sujeción en anv. y rev. MBC/MBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
322   -  GRECIA ANTIGUA. REINO PTOLEMAICO. Ptolomeo X y Cleopatra III. Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Águila a izq., derás PA, delante fecha L IB/Q (año 12 de Cleopatra y 9 de Ptolomeo). AR 14,04 g. 24,7 mm. COP-359. SBG-7938 vte. fecha. MBC/MBC-. Ex Guadán 2730.

Lote 322

GRECIA ANTIGUA. REINO PTOLEMAICO. Ptolomeo X y Cleopatra III. Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Águila a izq., derás PA, delante fecha L IB/Q (año 12 de Cleopatra y 9 de Ptolomeo). AR 14,04 g. 24,7 mm. COP-359. SBG-7938 vte. fecha. MBC/MBC-. Ex Guadán 2730.

Precio salida 110 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
323   -  GRECIA ANTIGUA. REINO PTOLEMAICO. Ptolomeo XII. Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Águila a izq., derás PA, delante fecha L K (año 20). AR 14,15 g. 24 mm. SBG-7944 vte. fecha. MBC.

Lote 323

GRECIA ANTIGUA. REINO PTOLEMAICO. Ptolomeo XII. Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Águila a izq., derás PA, delante fecha L K (año 20). AR 14,15 g. 24 mm. SBG-7944 vte. fecha. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
324   -  GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Fraates IV. Tetradracma (38-32 a.C.). R/ Tyche a izq. entregando palma al rey, en trono frente a ella. AR 12,70 g. 28,1 mm. SEP-51. BC+/MBC-. Ex colección Guadán 2680.

Lote 324

GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Fraates IV. Tetradracma (38-32 a.C.). R/ Tyche a izq. entregando palma al rey, en trono frente a ella. AR 12,70 g. 28,1 mm. SEP-51. BC+/MBC-. Ex colección Guadán 2680.

Precio salida 50 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
325   -  GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Volagases IV. Tetradracma (147-191). R/ Tyche a der. entregando diadema al rey entronizado frente a ella. AR 13,17 g. 25,3 mm. SEP-84. MBC+.  Ex colección Guadán 2684.

Lote 325

GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Volagases IV. Tetradracma (147-191). R/ Tyche a der. entregando diadema al rey entronizado frente a ella. AR 13,17 g. 25,3 mm. SEP-84. MBC+. Ex colección Guadán 2684.

Precio salida 120 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
326   -  REPÚBLICA ROMANA. Lote de 6 denarios republicanos, uno de ellos con soldadura. BC+/MBC-.

Lote 326

REPÚBLICA ROMANA. Lote de 6 denarios republicanos, uno de ellos con soldadura. BC+/MBC-.

Precio salida 120 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
327   -  REPÚBLICA ROMANA. EMISIONES ANÓNIMAS. Denario. Italia central (210-208 a.C.). R/ Caduceo debajo de los Dióscuros. AR 2,92 g. 18,08 mm. CRAW-60.1a. FFC-15. MBC-.

Lote 327

REPÚBLICA ROMANA. EMISIONES ANÓNIMAS. Denario. Italia central (210-208 a.C.). R/ Caduceo debajo de los Dióscuros. AR 2,92 g. 18,08 mm. CRAW-60.1a. FFC-15. MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
328   -  REPÚBLICA ROMANA. EMISIONES ANÓNIMAS. Denario. ¿Etruria? (208 a.C.). R/ Cetro debajo de los Dióscuros. AR 4,37 g. 19,21 mm. CRAW-106.3. FFC-19. MBC/MBC+.

Lote 328

REPÚBLICA ROMANA. EMISIONES ANÓNIMAS. Denario. ¿Etruria? (208 a.C.). R/ Cetro debajo de los Dióscuros. AR 4,37 g. 19,21 mm. CRAW-106.3. FFC-19. MBC/MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 775 €

ADJUDICADO
329   -  REPÚBLICA ROMANA. EMISIONES ANÓNIMAS. Denario. Ceca incierta (206-200 a.C.). A/ Cetro delante de la cabeza de Roma. R/ Pluma debajo de los Dióscuros. AR 2,85 g. 15,51 mm. CRAW-130.1. FFC-25. Porosidades. MBC.

Lote 329

REPÚBLICA ROMANA. EMISIONES ANÓNIMAS. Denario. Ceca incierta (206-200 a.C.). A/ Cetro delante de la cabeza de Roma. R/ Pluma debajo de los Dióscuros. AR 2,85 g. 15,51 mm. CRAW-130.1. FFC-25. Porosidades. MBC.

Precio salida 85 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
330   -  REPÚBLICA ROMANA. EMISIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (208-206). R/ ROMA en cartela. AR 3,94 g. 18,73 mm.  CRAW-58.2. FFC-27. Porosidades. MBC.

Lote 330

REPÚBLICA ROMANA. EMISIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (208-206). R/ ROMA en cartela. AR 3,94 g. 18,73 mm. CRAW-58.2. FFC-27. Porosidades. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
331   -  REPÚBLICA ROMANA. EMISIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (208-206). R/ Encima de los Dióscuros estrellas y creciente; ROMA en cartela. AR 4,3 g. 19,68 mm. CRAW-57.2. FFC-29. MBC/MBC+.

Lote 331

REPÚBLICA ROMANA. EMISIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (208-206). R/ Encima de los Dióscuros estrellas y creciente; ROMA en cartela. AR 4,3 g. 19,68 mm. CRAW-57.2. FFC-29. MBC/MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
332   -  REPÚBLICA ROMANA. EMISIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (86 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., debajo haz de rayos. R/ Júpiter en cuadriga a der., visibles cinco patas delanteras. Ar 4,09 g. 19,63 mm. CRAW-350A2. FFC-85. Pequeñas concreciones. MBC+. Ex Vico 154, lote 368.

Lote 332

REPÚBLICA ROMANA. EMISIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (86 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., debajo haz de rayos. R/ Júpiter en cuadriga a der., visibles cinco patas delanteras. Ar 4,09 g. 19,63 mm. CRAW-350A2. FFC-85. Pequeñas concreciones. MBC+. Ex Vico 154, lote 368.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
333   -  REPÚBLICA ROMANA. EMISIONES ANÓNIMAS. Quinario. Sudeste de Italia (211-210 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás V. R/ Punta de lanza delante de los Dióscuros; ROMA en cartela. AR 2,08 g. 15 mm. CRAW-83.3. MBC/MBC-.

Lote 333

REPÚBLICA ROMANA. EMISIONES ANÓNIMAS. Quinario. Sudeste de Italia (211-210 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás V. R/ Punta de lanza delante de los Dióscuros; ROMA en cartela. AR 2,08 g. 15 mm. CRAW-83.3. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
334   -  REPÚBLICA ROMANA. EMISIONES ANÓNIMAS. Quinario. Sudeste de Italia (211-210 a.C.). R/ Marca H debajo de los Dióscuros. AR 2,06 g. 16,15 mm. CRAW-85.1a. Concreciones en rev. MBC.

Lote 334

REPÚBLICA ROMANA. EMISIONES ANÓNIMAS. Quinario. Sudeste de Italia (211-210 a.C.). R/ Marca H debajo de los Dióscuros. AR 2,06 g. 16,15 mm. CRAW-85.1a. Concreciones en rev. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 135 €

335   -  REPÚBLICA ROMANA. EMISIONES ANÓNIMAS. Quinario. Luceria (211-210 a.C.). A/ Cabeza de Roma con casco frigio rematado en cabeza de águila a der., detrás V, debajo L. R/ Diósucros a der., debajo ROMA en relieve en cartela. AR 1,9 g. 16,39 mm. CRAW-98A.3. Rayitas. Pátina oscura. MBC. Rara.

Lote 335

REPÚBLICA ROMANA. EMISIONES ANÓNIMAS. Quinario. Luceria (211-210 a.C.). A/ Cabeza de Roma con casco frigio rematado en cabeza de águila a der., detrás V, debajo L. R/ Diósucros a der., debajo ROMA en relieve en cartela. AR 1,9 g. 16,39 mm. CRAW-98A.3. Rayitas. Pátina oscura. MBC. Rara.

Precio salida 300 €

ADJUDICADO
336   -  REPÚBLICA ROMANA. EMISIONES ANÓNIMAS. As. Roma. AE 30,6 g. 34,32 mm. CRAW-56.2. Falta de metal en rev. Pátina verde. MBC/MBC-. Ex Vico 151, lote 277.

Lote 336

REPÚBLICA ROMANA. EMISIONES ANÓNIMAS. As. Roma. AE 30,6 g. 34,32 mm. CRAW-56.2. Falta de metal en rev. Pátina verde. MBC/MBC-. Ex Vico 151, lote 277.

Precio salida 90 €

Adjudicado 95 €