ADJUDICADO
145   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,91 g. 17 mm. I-1911. ACIP-1417. EBC-/EBC.

Lote 145

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,91 g. 17 mm. I-1911. ACIP-1417. EBC-/EBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
146   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos BoN y debajo del cuello glóbulo. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,84 g. 17,1 mm. I-1913. ACIP-No. MBC/MBC+.

Lote 146

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos BoN y debajo del cuello glóbulo. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,84 g. 17,1 mm. I-1913. ACIP-No. MBC/MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
147   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos BoN y debajo del cuello glóbulo. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,96 g. 17,2 mm. I-1913. ACIP-No. MBC.

Lote 147

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos BoN y debajo del cuello glóbulo. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,96 g. 17,2 mm. I-1913. ACIP-No. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
148   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo BoLSKaN. AE 7,82 g. 22,7 mm. I-1918. ACIP-1419. Pátina verde oscuro. MBC+/EBC-.

Lote 148

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo BoLSKaN. AE 7,82 g. 22,7 mm. I-1918. ACIP-1419. Pátina verde oscuro. MBC+/EBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
149   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Cuadrante. A/ Cabeza masculina diademada y con collar a der., detrás signos ibéricos Bo. R/ Caballo corriendo a der., encima tres glóbulos, debajo sobre línea BoLSKaN. AE 3,45 g. 13,8 mm. I-1922. ACIP-1421. Pátina rojiza. MBC+. Escasa.

Lote 149

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Cuadrante. A/ Cabeza masculina diademada y con collar a der., detrás signos ibéricos Bo. R/ Caballo corriendo a der., encima tres glóbulos, debajo sobre línea BoLSKaN. AE 3,45 g. 13,8 mm. I-1922. ACIP-1421. Pátina rojiza. MBC+. Escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
150   -  HISPANIA ANTIGUA. OSICERDA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Toro a der.; MVN/ OSICERDA. AE 12,58 g. 27,5 mm. I-1958. APRH-468. ACIP-3234. Raya en anv. y otra en rev. Pátina verde. MBC+. Rara.

Lote 150

HISPANIA ANTIGUA. OSICERDA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Toro a der.; MVN/ OSICERDA. AE 12,58 g. 27,5 mm. I-1958. APRH-468. ACIP-3234. Raya en anv. y otra en rev. Pátina verde. MBC+. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 182 €

ADJUDICADO
151   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. R/ Estrella de ocho rayos con glóbulo central AR 0,24 g. 10,5 mm. I-no. ACIP-1944. CC-1071, mismo ejemplar. MBC-.

Lote 151

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. R/ Estrella de ocho rayos con glóbulo central AR 0,24 g. 10,5 mm. I-no. ACIP-1944. CC-1071, mismo ejemplar. MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 155 €

152   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Octavo. A/ Venera. R/ Clava vertical entre dos crecientes y dos puntos. AE 1,25 g. 12,2 mm. I-2045. ACIP-1954. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy rara.

Lote 152

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Octavo. A/ Venera. R/ Clava vertical entre dos crecientes y dos puntos. AE 1,25 g. 12,2 mm. I-2045. ACIP-1954. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy rara.

Precio salida 200 €

153   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima creciente y debajo signo ibérico A y estrella. AE 1,73 g. 12,5 mm. I-2064. ACIP-1979. Pátina verde. MBC+/MBC.

Lote 153

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima creciente y debajo signo ibérico A y estrella. AE 1,73 g. 12,5 mm. I-2064. ACIP-1979. Pátina verde. MBC+/MBC.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
154   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima tres glóbulos, debajo sobre línea AIUBaS. AE 3,28 g. 17,2 mm. I-2051. ACIP-1998. Pátina verde. MBC.

Lote 154

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima tres glóbulos, debajo sobre línea AIUBaS. AE 3,28 g. 17,2 mm. I-2051. ACIP-1998. Pátina verde. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
155   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. As. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Victoria con corona y palma sobre proa a izq. ; ley. griega (SAG) PO(L). AE 18,6 g. 30,6 mm. RPC-485. I-2074. APRH-485. ACIP-2027. Pátina verde. BC. Muy rara.

Lote 155

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. As. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Victoria con corona y palma sobre proa a izq. ; ley. griega (SAG) PO(L). AE 18,6 g. 30,6 mm. RPC-485. I-2074. APRH-485. ACIP-2027. Pátina verde. BC. Muy rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
156   -  HISPANIA ANTIGUA. SAITI. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada, con cuello vestido y fíbula a der., detrás palma. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo sobre línea SAITi. AE 11,93 g. 27,6 mm. I-2100. ACIP-2031. Pátina verde oscuro. MBC.

Lote 156

HISPANIA ANTIGUA. SAITI. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada, con cuello vestido y fíbula a der., detrás palma. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo sobre línea SAITi. AE 11,93 g. 27,6 mm. I-2100. ACIP-2031. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
157   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás leona. R/ Jinete con insignia a der., debajo sobre línea SEKaISA. AE 16,41 g. 30 mm. I-2127. ACIP-1523 (vte.: ley. recta y sobre línea). Pátina oscura. MBC.

Lote 157

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás leona. R/ Jinete con insignia a der., debajo sobre línea SEKaISA. AE 16,41 g. 30 mm. I-2127. ACIP-1523 (vte.: ley. recta y sobre línea). Pátina oscura. MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
158   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás leona. R/ Jinete con insignia a der., en exergo SEKaISA. AE 11,87 g. 26,7 mm. I-2124. ACIP-1524. EBC-/EBC. Rara.

Lote 158

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás leona. R/ Jinete con insignia a der., en exergo SEKaISA. AE 11,87 g. 26,7 mm. I-2124. ACIP-1524. EBC-/EBC. Rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 825 €

ADJUDICADO
159   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás leona. R/ Jinete a der. con insignia rematada en águila; bajo línea ley. ibérica SEKaISA. AE 17,74 g. 24,2 mm. I-2129. ACIP-1538. Pátina oscura rugosa. Anv. algo descentrado. MBC+. Rara.

Lote 159

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás leona. R/ Jinete a der. con insignia rematada en águila; bajo línea ley. ibérica SEKaISA. AE 17,74 g. 24,2 mm. I-2129. ACIP-1538. Pátina oscura rugosa. Anv. algo descentrado. MBC+. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 130 €

160   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signo sibéricos SE. R/ Jinete con palma a der., en exergo SEKaISA. AE 21,56 g. 30,4 mm. I-2121. ACIP-1544. Pátina oscura rugosa. MBC.

Lote 160

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signo sibéricos SE. R/ Jinete con palma a der., en exergo SEKaISA. AE 21,56 g. 30,4 mm. I-2121. ACIP-1544. Pátina oscura rugosa. MBC.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
161   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 8,62 g. 23,1 mm. I-2131. ACIP-1560. Pátina marrón. MBC+/MBC.

Lote 161

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 8,62 g. 23,1 mm. I-2131. ACIP-1560. Pátina marrón. MBC+/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

162   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 9,52 g. 24,3 mm. I-2131. ACIP-1563. Pátina oscura. MBC. Escasa.

Lote 162

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 9,52 g. 24,3 mm. I-2131. ACIP-1563. Pátina oscura. MBC. Escasa.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
163   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo sin línea SEKaISA. AE 6,60 g. 22,1 mm. I-2131 vte. ACIP-1565. Pequeñas marcas. Pátina oscura. MBC+. Rara.

Lote 163

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo sin línea SEKaISA. AE 6,60 g. 22,1 mm. I-2131 vte. ACIP-1565. Pequeñas marcas. Pátina oscura. MBC+. Rara.

Precio salida 170 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
164   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo SEKaISA con una pequeña línea bajo las patas traseras del caballo. AE 9,17 g. 24 mm. I-2136. ACIP-1565 vte. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC. Rara.

Lote 164

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo SEKaISA con una pequeña línea bajo las patas traseras del caballo. AE 9,17 g. 24 mm. I-2136. ACIP-1565 vte. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC. Rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
165   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKIA. Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada y con collar a der., detrás delfín. R/ Caballo corriendo a der., encima tres glóbulos, debajo sobre línea SEKiA. AE 5,83 g. 17,8 mm. I-2166. ACIP-1453. Pátina marrón. MBC+. Muy rara.

Lote 165

HISPANIA ANTIGUA. SEKIA. Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada y con collar a der., detrás delfín. R/ Caballo corriendo a der., encima tres glóbulos, debajo sobre línea SEKiA. AE 5,83 g. 17,8 mm. I-2166. ACIP-1453. Pátina marrón. MBC+. Muy rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
166   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKIA. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada con collar a der., detrás dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo creciente con estrella, debajo SEKiA. AE 9,50 g. 26,5 mm. I-2157. ACIP-1454. Parte del campo del anv. ligeramente repasado. Pátina marrón. MBC+.

Lote 166

HISPANIA ANTIGUA. SEKIA. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada con collar a der., detrás dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo creciente con estrella, debajo SEKiA. AE 9,50 g. 26,5 mm. I-2157. ACIP-1454. Parte del campo del anv. ligeramente repasado. Pátina marrón. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
167   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás creciente, debajo signo ibérico S. R/ Jinete lancero, debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. AR 3,80 g. 21,1 mm. I-2168. ACIP-1869. Cospel abierto. MBC.

Lote 167

HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás creciente, debajo signo ibérico S. R/ Jinete lancero, debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. AR 3,80 g. 21,1 mm. I-2168. ACIP-1869. Cospel abierto. MBC.

Precio salida 85 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
168   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Denario forrado. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás creciente, debajo signo ibérico S. R/ Jinete lancero, debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. AE 3,13 g. 18,1 mm. I-2168 (sim.). ACIP-1869 (sim.). MBC+.

Lote 168

HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Denario forrado. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás creciente, debajo signo ibérico S. R/ Jinete lancero, debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. AE 3,13 g. 18,1 mm. I-2168 (sim.). ACIP-1869 (sim.). MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
169   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás creciente, debajo signo ibérico S. R/ Jinete lancero con los dos pies visibles, debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. AR 4,19 g. 20,9 mm. I-2172. ACIP-1873. MBC.

Lote 169

HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás creciente, debajo signo ibérico S. R/ Jinete lancero con los dos pies visibles, debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. AR 4,19 g. 20,9 mm. I-2172. ACIP-1873. MBC.

Precio salida 85 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
170   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás palma y debajo signo ibérico S. R/  Jinete lancero, debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. AE 11,40 g. 25,7 mm. I-2176. ACIP-1876. Pátina oscura. MBC+.

Lote 170

HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás palma y debajo signo ibérico S. R/ Jinete lancero, debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. AE 11,40 g. 25,7 mm. I-2176. ACIP-1876. Pátina oscura. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

171   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Mitad. A/ Cabeza femenina con casco a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ León a der., encima creciente, en exergo SEKoBiRIKeS. AE 4,92 g. 18,9 mm. I-2180. ACIP-1877. Pátina verde. MBC+/MBC. Muy escasa.

Lote 171

HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Mitad. A/ Cabeza femenina con casco a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ León a der., encima creciente, en exergo SEKoBiRIKeS. AE 4,92 g. 18,9 mm. I-2180. ACIP-1877. Pátina verde. MBC+/MBC. Muy escasa.

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
172   -  HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás palma. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEGOBRIS. AE 8,28 g. 23,5 mm. I-2181. ACIP-1842 (Konterbia Karbika). MBC. Escasa.

Lote 172

HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás palma. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEGOBRIS. AE 8,28 g. 23,5 mm. I-2181. ACIP-1842 (Konterbia Karbika). MBC. Escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
173   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKOTIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás LAKaS. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoTiAS. AE 11,62 g. 26,6 mm. I-2153. ACIP-1880. Pátina oscura. MBC+. Escasa.

Lote 173

HISPANIA ANTIGUA. SEKOTIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás LAKaS. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoTiAS. AE 11,62 g. 26,6 mm. I-2153. ACIP-1880. Pátina oscura. MBC+. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
174   -  HISPANIA ANTIGUA. SESARS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Jinete con lanza a der., detrás estrella; debajo sobre línea ley. ibérica SESARS. AE 12,6 g. 25,2 mm. I-2198. ACIP-1407. Pátina verde con tonos rojos. MBC. Escasa.

Lote 174

HISPANIA ANTIGUA. SESARS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Jinete con lanza a der., detrás estrella; debajo sobre línea ley. ibérica SESARS. AE 12,6 g. 25,2 mm. I-2198. ACIP-1407. Pátina verde con tonos rojos. MBC. Escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 170 €

175   -  HISPANIA ANTIGUA. SETEISKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás creciente. R/ Jinete con palma a der., debajo SETeIS. AE 13,74 g. 28,2 mm. I-2214. ACIP-1459. Campo de rev. repasado. Pátina oscura con tonos rojos. MBC+/MBC. Rara.

Lote 175

HISPANIA ANTIGUA. SETEISKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás creciente. R/ Jinete con palma a der., debajo SETeIS. AE 13,74 g. 28,2 mm. I-2214. ACIP-1459. Campo de rev. repasado. Pátina oscura con tonos rojos. MBC+/MBC. Rara.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
176   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete con palma a der. conduciendo dos caballos, debajo sobre línea KeSE. AE 4,06 g. 19,2 mm. I-2266. ACIP-1122. MBC/MBC-.

Lote 176

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete con palma a der. conduciendo dos caballos, debajo sobre línea KeSE. AE 4,06 g. 19,2 mm. I-2266. ACIP-1122. MBC/MBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 320 €

177   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás punta de lanza. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo KeSE. AE 1,96 g. 11,6 mm. I-2328. ACIP-1149. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.

Lote 177

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás punta de lanza. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo KeSE. AE 1,96 g. 11,6 mm. I-2328. ACIP-1149. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
178   -  HISPANIA ANTIGUA. TERKAKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., en exergo TeRKaKoM. AE 8,36 g. 23,6 mm. I-2386. ACIP-1520. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-. Rara.

Lote 178

HISPANIA ANTIGUA. TERKAKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., en exergo TeRKaKoM. AE 8,36 g. 23,6 mm. I-2386. ACIP-1520. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
179   -  HISPANIA ANTIGUA. TIRSOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo TiRSOS. AE 10,17 g. 23,2 mm. I-2389. ACIP-1699. Bonita pátina verde oscuro. EBC. Rarísima y bella pieza que, sin duda, es el mejor ejemplar que conocemos.

Lote 179

HISPANIA ANTIGUA. TIRSOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo TiRSOS. AE 10,17 g. 23,2 mm. I-2389. ACIP-1699. Bonita pátina verde oscuro. EBC. Rarísima y bella pieza que, sin duda, es el mejor ejemplar que conocemos.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 5.500 €

180   -  HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. AE 9,72 g. 23,3 mm. I-2392. ACIP-1890. Pátina marrón. MBC+. Muy escasa.

Lote 180

HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. AE 9,72 g. 23,3 mm. I-2392. ACIP-1890. Pátina marrón. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
181   -  HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., delante signo ibérico Tu, detrás Ka y debajo creciente. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. sobre línea TuRIASU con las patas del caballo sobre la ley. AR 4,09 g. 18,2 mm. I-2416. ACIP-1718. Manchitas de óxido. MBC+. Muy rara.

Lote 181

HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., delante signo ibérico Tu, detrás Ka y debajo creciente. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. sobre línea TuRIASU con las patas del caballo sobre la ley. AR 4,09 g. 18,2 mm. I-2416. ACIP-1718. Manchitas de óxido. MBC+. Muy rara.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
182   -  HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., delante signo ibérico Tu, detrás Ka y debajo S. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. sobre línea TuRIASU con las patas del caballo sobre la ley. AR 3,95 g. 17,8 mm. I-2417. ACIP-1721. EBC-.

Lote 182

HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., delante signo ibérico Tu, detrás Ka y debajo S. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. sobre línea TuRIASU con las patas del caballo sobre la ley. AR 3,95 g. 17,8 mm. I-2417. ACIP-1721. EBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
183   -  HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., delante signo ibérico Tu, detrás Ka y debajo S. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. sobre línea TuRIASU con las patas del caballo sobre la ley. AR 3,74 g. 18,3 mm. I-2417. ACIP-1722. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 183

HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., delante signo ibérico Tu, detrás Ka y debajo S. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. sobre línea TuRIASU con las patas del caballo sobre la ley. AR 3,74 g. 18,3 mm. I-2417. ACIP-1722. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 135 €

184   -  HISPANIA ANTIGUA. TURIASO. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F IMP PONT M. R/ Toro a der., delante II/VIR, encima MVN TVR, alrededor L CAEC AQVIN -(M GEL) PALVD. AE 10,58 g. 26,5 mm. I-2454. APRH-419. ACIP-3292. MBC/MBC+.

Lote 184

HISPANIA ANTIGUA. TURIASO. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F IMP PONT M. R/ Toro a der., delante II/VIR, encima MVN TVR, alrededor L CAEC AQVIN -(M GEL) PALVD. AE 10,58 g. 26,5 mm. I-2454. APRH-419. ACIP-3292. MBC/MBC+.

Precio salida 125 €

185   -  HISPANIA ANTIGUA. TURIASO. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F IMP PONT. R/ TVRIA, alrededor RECTO ET MACRINO (AED). AE 2,94 g. 20,3 mm. I-2460. APRH-420. ACIP-3293. Fina grieta. Pátina marrón. MBC.  Rara.

Lote 185

HISPANIA ANTIGUA. TURIASO. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F IMP PONT. R/ TVRIA, alrededor RECTO ET MACRINO (AED). AE 2,94 g. 20,3 mm. I-2460. APRH-420. ACIP-3293. Fina grieta. Pátina marrón. MBC. Rara.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
186   -  HISPANIA ANTIGUA. UNANBAATE. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., delante ETaON. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo UNANBa-ATe. AE 12,80 g. 25,6 mm. I-2495. ACIP-1696. Pátina marrón. EBC/MBC+. Rara.

Lote 186

HISPANIA ANTIGUA. UNANBAATE. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., delante ETaON. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo UNANBa-ATe. AE 12,80 g. 25,6 mm. I-2495. ACIP-1696. Pátina marrón. EBC/MBC+. Rara.

Precio salida 800 €

Adjudicado 1.850 €

ADJUDICADO
187   -  GRECIA ANTIGUA. Lote de 8 dracmas Alejandro III. BC+/MBC-.

Lote 187

GRECIA ANTIGUA. Lote de 8 dracmas Alejandro III. BC+/MBC-.

Precio salida 375 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
188   -  GRECIA ANTIGUA. Lote de 8 dracmas Alejandro III. BC+/MBC-.

Lote 188

Precio salida 375 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
189   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Lote de 4 piezas (finales S. III a.C.): 3 dracmas de Alejandro III (A/ Cabeza de Heracles; R/ Zeus entronizado) y 1 octóbolo de Kallatis (A/ Cabeza de Heracles; R/ Clava, espiga y arco). Calidad media MBC-.

Lote 189

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Lote de 4 piezas (finales S. III a.C.): 3 dracmas de Alejandro III (A/ Cabeza de Heracles; R/ Zeus entronizado) y 1 octóbolo de Kallatis (A/ Cabeza de Heracles; R/ Clava, espiga y arco). Calidad media MBC-.

Precio salida 185 €

Adjudicado 190 €

190   -  GRECIA ANTIGUA. Lote de 17 prutah. Judea. Poncio Pilatos (26-36 d.C.). De RC a BC.

Lote 190

GRECIA ANTIGUA. Lote de 17 prutah. Judea. Poncio Pilatos (26-36 d.C.). De RC a BC.

Precio salida 350 €

191   -  GRECIA ANTIGUA. GALIA. Masalia. Litra (450-410 a.C.). A/ Cabeza masculina con casco con rueda a izq. R/ Rueda de 4 radios. AR 0,7 g. 8,60 mm. MBC. Escasa.

Lote 191

GRECIA ANTIGUA. GALIA. Masalia. Litra (450-410 a.C.). A/ Cabeza masculina con casco con rueda a izq. R/ Rueda de 4 radios. AR 0,7 g. 8,60 mm. MBC. Escasa.

Precio salida 170 €

ADJUDICADO
192   -  GRECIA ANTIGUA. GALIA. Masalia. Óbolo (200-121 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a izq. R/ Rueda de cuatro radios; dentro M-A. AR 0,63 g. 10,29 mm. COP-723/8. SBG-72. EBC. Ex colección Guadán 1223.

Lote 192

GRECIA ANTIGUA. GALIA. Masalia. Óbolo (200-121 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a izq. R/ Rueda de cuatro radios; dentro M-A. AR 0,63 g. 10,29 mm. COP-723/8. SBG-72. EBC. Ex colección Guadán 1223.

Precio salida 70 €

Adjudicado 160 €