ADJUDICADO
769   -  MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Lote de 8 monedas de 10 rublos (6) y 5 rublos (2), celebrando los Juegos Olímpicos. SC.

Lote 769

MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Lote de 8 monedas de 10 rublos (6) y 5 rublos (2), celebrando los Juegos Olímpicos. SC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
770   -  MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Nicolás I. 1 rublo de 1844 de San Petersburgo. KM-168.1. Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 770

MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Nicolás I. 1 rublo de 1844 de San Petersburgo. KM-168.1. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 45 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
771   -  MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Alejandro II. Rublo de 1878 de San Petersburgo. KM-25. MBC+/MBC.

Lote 771

MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Alejandro II. Rublo de 1878 de San Petersburgo. KM-25. MBC+/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
772   -  MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Alejandro III. 1 rublo de 1883, coronación. KM-43. MBC-/MBC. Escasa.

Lote 772

MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Alejandro III. 1 rublo de 1883, coronación. KM-43. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
773   -  MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Nicolás II. Rublo de 1913, celebrando el 300 aniversario de la dinastía Romanov. Y-70. EBC-/EBC.

Lote 773

MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Nicolás II. Rublo de 1913, celebrando el 300 aniversario de la dinastía Romanov. Y-70. EBC-/EBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
774   -  MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. 1 rublo. 1921. San Petersburgo. KM-84. SC. Escasa.

Lote 774

MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. 1 rublo. 1921. San Petersburgo. KM-84. SC. Escasa.

Precio salida 40 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
775   -  MONEDAS EXTRANJERAS. SARJAH. 10 riyals de 1970 de Simón Bolivar.KM-5. Prueba.

Lote 775

MONEDAS EXTRANJERAS. SARJAH. 10 riyals de 1970 de Simón Bolivar.KM-5. Prueba.

Precio salida 90 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
776   -  MONEDAS EXTRANJERAS. SUIZA. 10 francos. 1915. KM-36. EBC+.

Lote 776

MONEDAS EXTRANJERAS. SUIZA. 10 francos. 1915. KM-36. EBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
777   -  MONEDAS EXTRANJERAS. TURQUÍA. Lote de 4 monedas: 20 piastras de 1327 H, un yuzluk de 1203 H, 20 piastras de 1255 H Y 1 piastra de 1187 H. MBC/EBC.

Lote 777

MONEDAS EXTRANJERAS. TURQUÍA. Lote de 4 monedas: 20 piastras de 1327 H, un yuzluk de 1203 H, 20 piastras de 1255 H Y 1 piastra de 1187 H. MBC/EBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
778   -  MONEDAS EXTRANJERAS. VENEZUELA. 100 bolívares. 1886. Y-34. Golpe en canto. MBC+.

Lote 778

MONEDAS EXTRANJERAS. VENEZUELA. 100 bolívares. 1886. Y-34. Golpe en canto. MBC+.

Precio salida 1.350 €

Adjudicado 1.350 €

780   -  MONEDAS EXTRANJERAS. VENEZUELA. 100 bolívares. 1889. Y-34. Golpes en canto y pequeñas marcas. MBC.

Lote 780

MONEDAS EXTRANJERAS. VENEZUELA. 100 bolívares. 1889. Y-34. Golpes en canto y pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 1.300 €

ADJUDICADO
781   -  BILLETES ESPAÑOLES. 25 Pts. 1-1881. ED-B66. Sin manipular. Doblado en ocho. Manda y pequeñas roturas. MARIA a plumilla en rev. BC. Raro.

Lote 781

BILLETES ESPAÑOLES. 25 Pts. 1-1881. ED-B66. Sin manipular. Doblado en ocho. Manda y pequeñas roturas. MARIA a plumilla en rev. BC. Raro.

Precio salida 275 €

Adjudicado 575 €

782   -  BILLETES ESPAÑOLES. Banco de España en Burgos. 50 pesetas. 5-1938. Serie C. ED-D32a . Con todo el apresto. Ligera arruga en la esquina superior derecha. SC.

Lote 782

BILLETES ESPAÑOLES. Banco de España en Burgos. 50 pesetas. 5-1938. Serie C. ED-D32a . Con todo el apresto. Ligera arruga en la esquina superior derecha. SC.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
783   -  BILLETES ESPAÑOLES. Banco de España en Burgos. 500 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D34 . Ligera restauración. MBC+.

Lote 783

BILLETES ESPAÑOLES. Banco de España en Burgos. 500 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D34 . Ligera restauración. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
784   -  LIBROS. H. Flórez, Medallas de las colonias, municipios y pueblos antiguos de España, Colección de las que se hallan en diversos Autores, y de otras nunca publicadas, con explicación y dibujo de cada una. En Madrid: Oficina de Antonio Marín, 1757. Medidas: 27 x 21 cm + 58 planchas con las monedas grabadas al cobre. Encuadernación: media piel y tela, con tejuelo y dorados en el lomo, cortes tintados, hojas de guarda en papel de aguas y varias hojas de cortesía; y H. Flórez, Medallas de las colonias, municipios y pueblos antiguos de España hasta hoy no publicadas, con las de los Reyes Godos. Parte Tercera, 1773, Madrid, Imprenta de Don Antonio de Sancha. Medidas: 24,5 x 17,5 cm. Planchas: tab. LIX a tab. LXVII, con los grabados de las monedas descritas. Encuadernación en plena piel, con tejuelo y dorados en el lomo, cortes tintados, hojas de guarda en papel de aguas y varias hojas de cortesía.	1850Se trata de la primera edición de esta importante obra de la numismática española, que se publicó en un solo volumen en gran papel. Posteriormente su contenido se dividió en dos volúmenes y en 1773 se publicó la Parte Tercera, que también se adjunta en el lote.

Lote 784

LIBROS. H. Flórez, Medallas de las colonias, municipios y pueblos antiguos de España, Colección de las que se hallan en diversos Autores, y de otras nunca publicadas, con explicación y dibujo de cada una. En Madrid: Oficina de Antonio Marín, 1757. Medidas: 27 x 21 cm + 58 planchas con las monedas grabadas al cobre. Encuadernación: media piel y tela, con tejuelo y dorados en el lomo, cortes tintados, hojas de guarda en papel de aguas y varias hojas de cortesía; y H. Flórez, Medallas de las colonias, municipios y pueblos antiguos de España hasta hoy no publicadas, con las de los Reyes Godos. Parte Tercera, 1773, Madrid, Imprenta de Don Antonio de Sancha. Medidas: 24,5 x 17,5 cm. Planchas: tab. LIX a tab. LXVII, con los grabados de las monedas descritas. Encuadernación en plena piel, con tejuelo y dorados en el lomo, cortes tintados, hojas de guarda en papel de aguas y varias hojas de cortesía. 1850Se trata de la primera edición de esta importante obra de la numismática española, que se publicó en un solo volumen en gran papel. Posteriormente su contenido se dividió en dos volúmenes y en 1773 se publicó la Parte Tercera, que también se adjunta en el lote.

Precio salida 1.850 €

Adjudicado 1.850 €

ADJUDICADO
785   -  LIBROS. F. L. Sáez, Demostración histórica del verdadero valor de todas las monedas que corrían en Castilla durante el Reynado del Señor D. Carlos I, 1805, Madrid. Imprenta de Sancha. 26 x 18 cm. Tres planchas grabadas al cobre: la 1ª con tres tipos de monedas árabes, y las otras dos con monedas castellanas. Encuadernación: media piel con puntas, nervios y hierros.

Lote 785

LIBROS. F. L. Sáez, Demostración histórica del verdadero valor de todas las monedas que corrían en Castilla durante el Reynado del Señor D. Carlos I, 1805, Madrid. Imprenta de Sancha. 26 x 18 cm. Tres planchas grabadas al cobre: la 1ª con tres tipos de monedas árabes, y las otras dos con monedas castellanas. Encuadernación: media piel con puntas, nervios y hierros.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

786   -  LIBROS.  VVAA. Le tresor d´Eauze. Bijoux et monnaies du IIIe siècle après J.-C. 1992. Toulouse. Editions APAMP.

Lote 786

LIBROS. VVAA. Le tresor d´Eauze. Bijoux et monnaies du IIIe siècle après J.-C. 1992. Toulouse. Editions APAMP.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
787   -  LIBROS. VV. AA. Roman Provincial Coinage. Vol I. Part I, II. 1992. London. British Museum Press & Bibliothèque Nationale de Paris.

Lote 787

LIBROS. VV. AA. Roman Provincial Coinage. Vol I. Part I, II. 1992. London. British Museum Press & Bibliothèque Nationale de Paris.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

788   -  LIBROS. A. H. Breuil y H. Obermaier. The cave of Altamira at Santillana del Mar, Spain. 1935. Madrid. Tipografía de Archivos.

Lote 788

LIBROS. A. H. Breuil y H. Obermaier. The cave of Altamira at Santillana del Mar, Spain. 1935. Madrid. Tipografía de Archivos.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
2001   -  ARQUEOLOGÍA. CUENCA ORIENTAL DEL MEDITERRÁNEO.  Collar con cuentas de diversas épocas y culturas. Cuentas de piedra tallada y pasta vítrea.  Longitud 28 cm.

Lote 2001

ARQUEOLOGÍA. CUENCA ORIENTAL DEL MEDITERRÁNEO. Collar con cuentas de diversas épocas y culturas. Cuentas de piedra tallada y pasta vítrea. Longitud 28 cm.

Precio salida 180 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
2002   -  ARQUEOLOGÍA. CUENCA ORIENTAL DEL MEDITERRÁNEO.  Collar con cuentas de diversas épocas y culturas. Cuentas de piedra tallada y pasta vítrea. Longitud 26 cm.

Lote 2002

ARQUEOLOGÍA. CUENCA ORIENTAL DEL MEDITERRÁNEO. Collar con cuentas de diversas épocas y culturas. Cuentas de piedra tallada y pasta vítrea. Longitud 26 cm.

Precio salida 180 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
2003   -  ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Lote de 5 elementos decorativos, uno de ellos con forma de ánfora y dos láminas sueltas. Oro. Longitud de 1 a 3,4 cm.

Lote 2003

ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Lote de 5 elementos decorativos, uno de ellos con forma de ánfora y dos láminas sueltas. Oro. Longitud de 1 a 3,4 cm.

Precio salida 150 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
2004   -  ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 12 puntas de flecha (siglo VII-V a.C.) Bronce. Doble filo y anzuelo. Longitud de 3 a 4,7 cm.

Lote 2004

ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 12 puntas de flecha (siglo VII-V a.C.) Bronce. Doble filo y anzuelo. Longitud de 3 a 4,7 cm.

Precio salida 80 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
2005   -  ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 12 puntas de flecha (siglo VII-V a.C.) Bronce. Doble filo y anzuelo. Longitud de 3,5 a 4,5 cm.

Lote 2005

ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 12 puntas de flecha (siglo VII-V a.C.) Bronce. Doble filo y anzuelo. Longitud de 3,5 a 4,5 cm.

Precio salida 80 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
2006   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. República Romana.  Lote de 7 glandes bicónicos con letra A. Plomo (siglo I a.C. ). Altura 3,2 a 4 cm.

Lote 2006

ARQUEOLOGÍA. ROMA. República Romana. Lote de 7 glandes bicónicos con letra A. Plomo (siglo I a.C. ). Altura 3,2 a 4 cm.

Precio salida 150 €

Adjudicado 3.100 €

ADJUDICADO
2007   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. República Romana. Lote de 9 glandes bicónicos. Uno de ellos con inscripción CN MAG (Cneo Pompeyo Magno). Plomo (siglo I a.C. ). Altura 3,3 a 4,8 cm.

Lote 2007

ARQUEOLOGÍA. ROMA. República Romana. Lote de 9 glandes bicónicos. Uno de ellos con inscripción CN MAG (Cneo Pompeyo Magno). Plomo (siglo I a.C. ). Altura 3,3 a 4,8 cm.

Precio salida 150 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
2008   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. República Romana.  Lote de 9 glandes bicónicos. Plomo (siglo I a.C. ). Altura 3,7 a 6 cm.

Lote 2008

ARQUEOLOGÍA. ROMA. República Romana. Lote de 9 glandes bicónicos. Plomo (siglo I a.C. ). Altura 3,7 a 6 cm.

Precio salida 120 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
2009   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Fragmento de placa epigráfica de bronce correspondiente al epígrafe jurídico romano con inscripción en latín. El frag­mento a su vez se encuentra partido en tres partes contiguas, dos superiores y una inferior. Las dimensiones son de 18,7 cm de altura máxima, 15,1 cm de ancho por la parte superior y 10,2 cm por la parte inferior. En la parte superior de la placa se conserva un taladro de 7mm de diámetro para fijación de la inscripción a una pared. El texto, en letras mayúscu­las, grabadas por percusión, se compone de una primera linea claramente diferenciada de las siguientes trece lineas, por ser su módulo de un tamaño muy superior. Además, esta primera linea también se diferencia del resto en que esta separa­ da del cuerpo del texto por una franja sin grabar delimitada por dos final lineas incisas horizontales. La transcripción de la placa es la siguiente: (...)PEIO · COS . / (...)VI· SVB · SIGNIS ·SVNT · QVAM/ (...) M · AVG ·PATRI · PRAES TITERVNT/ (...) VE · OBSEQVIVM · TI · CAESARI/ (...) ESTARE ·VOLVERI NT · IDQVE · EOS (...)/ TI · CAESARIS · AVGVSTI · FACERE /(...) + I · COMM ODA · EORVM · MAGN/ (...) NT · SED · ETIAM ·QVIA · AVCTO/(...) +A· VECTIGALIA · INSTITVEREN/ (...) +ARE · EX · PATRIMONIIS · OM/ (...) IMVL · CVM · MISSIONE/ (...) TITVVM · PROPONERETVR/ (...) SE · EX(uacat)TIRIS · GENTIBVS/ (...) EQVE · P R · SVNT · QVAM. Adjunta análisis XRF realizado por el laboratorio SGS Tecnos. Referencias bibliográficas sobre esta pieza:A. Caballos Rufino,

Lote 2009

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Fragmento de placa epigráfica de bronce correspondiente al epígrafe jurídico romano con inscripción en latín. El frag­mento a su vez se encuentra partido en tres partes contiguas, dos superiores y una inferior. Las dimensiones son de 18,7 cm de altura máxima, 15,1 cm de ancho por la parte superior y 10,2 cm por la parte inferior. En la parte superior de la placa se conserva un taladro de 7mm de diámetro para fijación de la inscripción a una pared. El texto, en letras mayúscu­las, grabadas por percusión, se compone de una primera linea claramente diferenciada de las siguientes trece líneas, por ser su módulo de un tamaño muy superior. Además, esta primera linea también se diferencia del resto en que esta separa­ da del cuerpo del texto por una franja sin grabar delimitada por dos final líneas incisas horizontales. La transcripción de la placa es la siguiente: (...)PEIO · COS . / (...)VI· SVB · SIGNIS ·SVNT · QVAM/ (...) M · AVG ·PATRI · PRAES TITERVNT/ (...) VE · OBSEQVIVM · TI · CAESARI/ (...) ESTARE ·VOLVERI NT · IDQVE · EOS (...)/ TI · CAESARIS · AVGVSTI · FACERE /(...) + I · COMM ODA · EORVM · MAGN/ (...) NT · SED · ETIAM ·QVIA · AVCTO/(...) +A· VECTIGALIA · INSTITVEREN/ (...) +ARE · EX · PATRIMONIIS · OM/ (...) IMVL · CVM · MISSIONE/ (...) TITVVM · PROPONERETVR/ (...) SE · EX(uacat)TIRIS · GENTIBVS/ (...) EQVE · P R · SVNT · QVAM. Adjunta análisis XRF realizado por el laboratorio SGS Tecnos. Referencias bibliográficas sobre esta pieza:A. Caballos Rufino, "Un senadoconsulto del año 14 d.C. en un epígrafe bético". Zeitschriftfur Papyrologie und Epigraphik 219 (2021), pp. 305-326.P. Rothenhofer, "Emperor Tiberius and His praecipua cura in a New Bronze Tablet from AD1 4". Gephyra 19 (2020), pp. 101-11 0. La placa epigrafiada que presentamos con el n° de lote 2009 es la misma que ofrecimos en la Subasta 156, de 5 de marzo de 2020, con n° de lote 2060 . Dicha pieza fue intervenida cautelarmente el día 2 de marzo de 2020 por la Brigada de Patrimonio Histórico de la Policía Judicial, quedando depositada en las dependencias de esta casa. El fundamento de la mencionada actuación radicaba en el posible origen ilícito en la adquisición de la pieza. En el Oficio firmado por el Ins­pector Jefe con fecha 24 de abril de 2020 se recoge un informe realizado por D. Rafael Sabio González, conservador del Museo de Arte Romano de Mérida, valorando la pieza en 20.000€. Asimismo, se aportaba una propuesta de adquisición por parte del Estado en esta misma cantidad firmada por Dña. Paloma Cabrera Bonet (D.E.P.), entonces Jefe del Departamento de Antigüedades Griegas y Romanas del Museo Arqueológico Nacional. Casi un año mas tarde, el 9 de febrero de 2021 , la Brigada de Patrimonio Histórico se presenta en nuestras oficinas y extiende un acta de retirada quedando la pieza bajo su posesión. Diez días después , el 19 de febrero, el Cuerpo Nacional de Policía emite un comunicado en su sala de prensa, del que se hacen eco los principales medios de comunicaci6n del país, anunciando la recuperación de la pieza y destacando la importancia de la operación y del documento intervenido. Este comunicado es, cuanto menos, contradictorio, ya que si tal era la magnitud del asunto, no debiera haber permaneci­do en nuestro poder durante 11 meses tras su intervención. Posteriormente, con fecha 14 de mayo de 2021 el Juzgado de Instrucci6n n° 30 de Madrid resuelve que la placa debe ser devuelta a su legitimo propietario. Por motivos que desconocemos, y ante nuestra perplejidad tras el daño gratuito generado, los organismos públicos implicados no interponen recurso alguno y dicho Juzgado archiva la causa con fecha 8 de septiembre de 2021 , siéndonos devuelta la pieza. En lo que a esta actuación refiere , es imprescindible mencionar la figura de un conocido catedrático de Historia Antigua de la Universidad de Sevilla a quien se abrieron las puertas de esta casa para realizar un profundo análisis de la pieza. En su estudio, Un Senado consulto del año 14 d.C. en un epígrafe bético cita textualmente : "La historia vuelve a repetirse ", "anticuarios que actúan así como coparticipes de un criminal e irreparable expolio criminal" o "en esta ultima actuación, en la que hemos tenido un directo protagonismo ..." refiriendo su ataque al comercio de antigüedades ya nosotros en particular. Pues bien, es precisamente su desafortunado papel principal en este asunto el que ha impedido que el Estado Español haya podido adquirir la placa que aquí se presenta. Actuaciones y comentarios tan radicales e infundados gene­ran, en ocasiones, consecuencias opuestas a las que se pretenden. Debemos recordar al mencionado catedrático, en alusión a su aberrante cita "mercado clandestino por definición" que el coleccionismo surge ya en Asiria y el Antigua Egipto, con colecciones como las de Asurbanipal o Nabucodonosor y, posteriormente , continúan en Roma con las de Julio Cesar , Augusto o Adriano entre muchos otros. Que ilustres personajes tales como Petrarca, Cosme de Medici o la familia Rothschild en 1753 han formado importantes colecciones y que , por citar un ejemplo , el Museo Británico se funda con la donación que Sir Hans Sloane realiza de su colección privada. Por tanto , obviar la enorme labor del coleccionismo en la conservación del patrimonio histórico es tan atrevido como igno­rante . Debemos incidir en que el Estado Español pudo haber ejercido el derecho de tanteo cuando la pieza salió a subasta en marzo de 2020 y, seguramente , por un precio muy inferior al que la podrá adquirir ahora después de la enorme publici­dad que ha recibido. Es norma ineludible de esta casa actuar con rigor, prudencia y transparencia. Lo que no vamos a tolerar es un atropello tan lamentable y bochornoso como el que se ha pretendido en esta ocasión, tratando de intervenir ilícitamente una pieza que es de propiedad privada y empanando el nombre de esta casa de subastas. A tenor de estos acontecimientos, resulta evidente que desde ciertas instituciones se continua sin aceptar la existencia de un circuito legal de compraventa de antigüedades que, afortunadamente, es cada vez mas sólido y estable. La colaboración entre el sector público y el mercado , como agentes fundamentales en la protección del patrimonio histórico, es constructiva y necesaria. Al igual que ha ocurrido en ocasiones anteriores con las tablillas mesopotámicas (léase el catálo­go 127 de 10 de noviembre de 2011) y con el documento de Zaragoza (léase el catálogo 137 de 6 de marzo de 2014) se ha vuelto a demostrar el buen hacer de esta casa y del poder judicial, en tanto en cuanto su misión es garantizar la fortale­za del sistema democrático. Por ello, continuaremos en esta dirección, reiterando que los ataques infundados no son gra­tuitos y actuando con toda la fuerza que permita la ley por el bien del Patrimonio Histórico y del coleccionismo.

Precio salida 10.000 €

Adjudicado 15.000 €

2010   -  ARQUEOLOGÍA. MUNDO ANTIGUO. Lote de 2 objetos. (ss. I-III d.C). Plata. Diametro 1,1 a 2,7 cm.

Lote 2010

ARQUEOLOGÍA. MUNDO ANTIGUO. Lote de 2 objetos. (ss. I-III d.C). Plata. Diametro 1,1 a 2,7 cm.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
2011   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Amuleto fálico doble  (ss. I-II d.C), con anilla en la parte central.  Bronce. Longitud 8,0 cm.

Lote 2011

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Amuleto fálico doble (ss. I-II d.C), con anilla en la parte central. Bronce. Longitud 8,0 cm.

Precio salida 140 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
2012   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de cinco amuletos falicos (ss. I-II d.C.) . Bronce. Cuatro de ellos con anilla. Altura 4,5 a 5,5 cm.

Lote 2012

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de cinco amuletos falicos (ss. I-II d.C.) . Bronce. Cuatro de ellos con anilla. Altura 4,5 a 5,5 cm.

Precio salida 200 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
2013   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 7 utensilios (ss. II-IV d. C), cairelito, pequeño adorno dorado, alfiler de pelo, colgante de bronce, cono de bronce con dibujos geométricos, cairel pequeño de plata y  mango de navaja decorado. Cairel de plata, resto de objetos de bronce. Longitud 1 a  6,8 cm.

Lote 2013

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 7 utensilios (ss. II-IV d. C), cairelito, pequeño adorno dorado, alfiler de pelo, colgante de bronce, cono de bronce con dibujos geométricos, cairel pequeño de plata y mango de navaja decorado. Cairel de plata, resto de objetos de bronce. Longitud 1 a 6,8 cm.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
2014   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 9 piezas de instrumental médico (ss. I-III d.C), ligula con decoración en medio, varilla con aguja, dos agujitas con adorno en cabeza, vullsellas y cucharita de médico con cono (partida). Bronce. Longitud  4,8 a 14,7 cm.

Lote 2014

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 9 piezas de instrumental médico (ss. I-III d.C), ligula con decoración en medio, varilla con aguja, dos agujitas con adorno en cabeza, vullsellas y cucharita de médico con cono (partida). Bronce. Longitud 4,8 a 14,7 cm.

Precio salida 70 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
2015   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Figura femenina (s. II d.C), con mano derecha levantada, sobre pedestal. Bronce. Altura 7,5 cm.

Lote 2015

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Figura femenina (s. II d.C), con mano derecha levantada, sobre pedestal. Bronce. Altura 7,5 cm.

Precio salida 150 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
2016   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 figuras de animales (s. II d.C): un delfín con la cola doblada hacia arriba y un pez. Bronce. Altura 4,8 y 4,5 cm.

Lote 2016

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 figuras de animales (s. II d.C): un delfín con la cola doblada hacia arriba y un pez. Bronce. Altura 4,8 y 4,5 cm.

Precio salida 100 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
2017   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 4 figuras de animales en miniatura (siglo I-III d.C): zorro sin una pata delantera, borrego con alforjas, borreguito con alforjas y gallo. Bronce.  Alturas 2,6 a 3,5 cm.

Lote 2017

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 4 figuras de animales en miniatura (siglo I-III d.C): zorro sin una pata delantera, borrego con alforjas, borreguito con alforjas y gallo. Bronce. Alturas 2,6 a 3,5 cm.

Precio salida 150 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
2018   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Figura de Eros (ss. I-II d.C). Plata. Longitud 2, 4 cm.

Lote 2018

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Figura de Eros (ss. I-II d.C). Plata. Longitud 2, 4 cm.

Precio salida 125 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
2019   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Bajo Imperio. Lote de 6 apliques y/o fíbulas tardorromanos, formas redondeadas, romboidales y decoración en pasta vítrea polícroma. Bronce con esmalte. Longitud 2,1 a 4,2 cm.

Lote 2019

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Bajo Imperio. Lote de 6 apliques y/o fíbulas tardorromanos, formas redondeadas, romboidales y decoración en pasta vítrea polícroma. Bronce con esmalte. Longitud 2,1 a 4,2 cm.

Precio salida 80 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
2020   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Bajo Imperio. Lote de 2 apliques y/o fíbulas tardorromanos,uno con forma de vasija y el otro con decoración de pasta vítrea polícroma. Bronce con esmalte. Longitud 4 a 5 cm.

Lote 2020

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Bajo Imperio. Lote de 2 apliques y/o fíbulas tardorromanos,uno con forma de vasija y el otro con decoración de pasta vítrea polícroma. Bronce con esmalte. Longitud 4 a 5 cm.

Precio salida 60 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
2021   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 objetos cerámicos (ss. I-III d.C), un cuenco de terra sigillata y un lagrimal con pátina opaca.  Altura: 2 y 10,5 cm.

Lote 2021

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 objetos cerámicos (ss. I-III d.C), un cuenco de terra sigillata y un lagrimal con pátina opaca. Altura: 2 y 10,5 cm.

Precio salida 80 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
2022   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Cuenco (ss. I-II d.C.). Terra sigillata. Altura 6,7 cm. Diámetro 13,2 cm.

Lote 2022

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Cuenco (ss. I-II d.C.). Terra sigillata. Altura 6,7 cm. Diámetro 13,2 cm.

Precio salida 100 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
2023   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna (ss. II-III d.C.) Piquera circular, un agujero de llenado y disco central decorado con una pareja abrazada. Terracota. Longitud 8,6 cm.

Lote 2023

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna (ss. II-III d.C.) Piquera circular, un agujero de llenado y disco central decorado con una pareja abrazada. Terracota. Posee marca de alfarero. Longitud 8,6 cm.

Precio salida 100 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
2024   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna (ss. II-III d.C.) Piquera circular, dos agujeros  de llenado y disco central decorado Hércules contra el león de Nemea. Terracota. Longitud 12,8 cm.

Lote 2024

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna (ss. II-III d.C.) Piquera circular, dos agujeros de llenado y disco central decorado Hércules contra el león de Nemea. Terracota. Posee marca de alfarero. Longitud 12,8 cm.

Precio salida 250 €

Adjudicado 295 €

ADJUDICADO
2025   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna (ss. I-III d.C.), con una arpía en la parte central. Terracota. Longitud 9,5 cm.

Lote 2025

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna (ss. I-III d.C.), con una arpía en la parte central. Terracota. Longitud 9,5 cm.

Precio salida 120 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
2026   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna (ss. II-III d.C.) Piquera circular, un agujero de llenado y disco central decorado con un amorcillo que tira de un hipocampo. Terracota. Longitud 11,8 cm.

Lote 2026

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna (ss. II-III d.C.) Piquera circular, un agujero de llenado y disco central decorado con un amorcillo que tira de un hipocampo. Terracota. Posee marca de alfarero. Longitud 11,8 cm.

Precio salida 250 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
2027   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna (ss. siglo I-III d.C.), con decoración vegetal, piquera circular y un agujero de llenado. Terracota. Longitud 11,5 cm.

Lote 2027

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna (ss. siglo I-III d.C.), con decoración vegetal, piquera circular y un agujero de llenado. Terracota. Longitud 11,5 cm.

Precio salida 120 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
2028   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna  (ss. I-III d.C.),  decorada con un jarrón con pavos reales en ambos lados. Terracota.  Longitud 10 cm.

Lote 2028

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna (ss. I-III d.C.), decorada con un jarrón con pavos reales en ambos lados. Terracota. Longitud 10 cm.

Precio salida 140 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
2029   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna  (ss. I-III d.C.),  decoración geométrica y vegetal. Terracota. Longitud 12,5 cm.

Lote 2029

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna (ss. I-III d.C.), decoración geométrica y vegetal. Terracota. Longitud 12,5 cm.

Precio salida 70 €

Adjudicado 150 €