ADJUDICADO
625   -  FERNANDO VII. 3 maravedís. 1826. Pamplona. VI-159. Oxidaciones en rev. EBC-.

Lote 625

FERNANDO VII. 3 maravedís. 1826. Pamplona. VI-159. Oxidaciones en rev. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

626   -  FERNANDO VII. 4 maravedís. 1830. Segovia. VI-189. EBC-. Escasa.

Lote 626

FERNANDO VII. 4 maravedís. 1830. Segovia. VI-189. EBC-. Escasa.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
627   -  FERNANDO VII. 2 reales. 1811. Cataluña. SF. VI-618. MBC+/MBC.

Lote 627

FERNANDO VII. 2 reales. 1811. Cataluña. SF. VI-618. MBC+/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
628   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1813. Cádiz. CJ. VI-953. Pequeña rebaba en anv. MBC/MBC+.

Lote 628

FERNANDO VII. 8 reales. 1813. Cádiz. CJ. VI-953. Pequeña rebaba en anv. MBC/MBC+.

Precio salida 160 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
629   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1824. Cuzco. T. VI-963. Finas rayas en anv. y porosidades en rev. MBC-/MBC. Escasa.

Lote 629

FERNANDO VII. 8 reales. 1824. Cuzco. T. VI-963. Finas rayas en anv. y porosidades en rev. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 180 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
630   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Durango. CG. VI-1003. Finas rayitas. MBC.

Lote 630

FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Durango. CG. VI-1003. Finas rayitas. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
631   -  FERNANDO VII. Un duro. 1808. Gerona ¿Falsa de época? Gráfila perpendicular, canto estriado. Acuñada en cospel de latón con restos de plateado. Resellos en el anverso: corona real R.P. Rotura en el punzón del reverso. VI-1005 vte. MBC-. Resellos MBC.

Lote 631

FERNANDO VII. Un duro. 1808. Gerona ¿Falsa de época? Gráfila perpendicular, canto estriado. Acuñada en cospel de latón con restos de plateado. Resellos en el anverso: corona real R.P. Rotura en el punzón del reverso. VI-1005 vte. MBC-. Resellos MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
632   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. VI-1012. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 632

FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. VI-1012. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
633   -  FERNANDO VII. Sobre 8 reales. 1832. República Peruana. Lima MM. Resello F7º coronado para Manila. KM-83. MBC.

Lote 633

FERNANDO VII. Sobre 8 reales. 1832. República Peruana. Lima MM. Resello F7º coronado para Manila. KM-83. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
634   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1808. México TH. VI-1082. Leve vano en rev. R.B.O. MBC+/EBC.

Lote 634

FERNANDO VII. 8 reales. 1808. México TH. VI-1082. Leve vano en rev. R.B.O. MBC+/EBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
635   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1809. México TH. VI-1083. Pequeñas marcas en rev. R.B.O. EBC-/MBC+.

Lote 635

FERNANDO VII. 8 reales. 1809. México TH. VI-1083. Pequeñas marcas en rev. R.B.O. EBC-/MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
636   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1809. México HJ. VI-1084. Finas rayitas. R.B.O. MBC+/EBC. Escasa.

Lote 636

FERNANDO VII. 8 reales. 1809. México HJ. VI-1084. Finas rayitas. R.B.O. MBC+/EBC. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
637   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1810. México. TH. VI-1085. Pequeñas marcas de rotura de cuño. MBC+. Escasa.

Lote 637

FERNANDO VII. 8 reales. 1810. México. TH. VI-1085. Pequeñas marcas de rotura de cuño. MBC+. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
638   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1810. México. HJ. VI-1086. Pequeñas oxidaciones. R.B.O. MBC+/EBC.

Lote 638

FERNANDO VII. 8 reales. 1810. México. HJ. VI-1086. Pequeñas oxidaciones. R.B.O. MBC+/EBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
639   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1813. México. JJ. VI-1092. MBC/MBC+.

Lote 639

FERNANDO VII. 8 reales. 1813. México. JJ. VI-1092. MBC/MBC+.

Precio salida 65 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
640   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1814. México JJ. VI-1094. MBC+.

Lote 640

FERNANDO VII. 8 reales. 1814. México JJ. VI-1094. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
641   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1816. México. JJ. VI-1096.Ligera plata agria en rev. MBC+/EBC-.

Lote 641

FERNANDO VII. 8 reales. 1816. México. JJ. VI-1096.Ligera plata agria en rev. MBC+/EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
642   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1816. México. JJ. VI-1096. Vanos. MBC-.

Lote 642

FERNANDO VII. 8 reales. 1816. México. JJ. VI-1096. Vanos. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
643   -  FERNANDO VII. 1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. VI-1272. Rebaba en anv. por rotura de cuño y pequeño vano en rev. EBC.

Lote 643

FERNANDO VII. 1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. VI-1272. Rebaba en anv. por rotura de cuño y pequeño vano en rev. EBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 140 €

644   -  FERNANDO VII. 1/2 escudo. 1814. México. JJ. VI-1223. Vano en rev. MBC+. Muy escasa.

Lote 644

Precio salida 375 €

ADJUDICADO
645   -  FERNANDO VII. 1/2 escudo. 1815/4. México. JJ. VI-1224. Vano en rev. MBC/MBC+. Muy escasa.

Lote 645

FERNANDO VII. 1/2 escudo. 1815/4. México. JJ. VI-1224. Vano en rev. MBC/MBC+. Muy escasa.

Precio salida 325 €

Adjudicado 325 €

ADJUDICADO
646   -  FERNANDO VII. 2 escudos. 1811. Cádiz. CI. Busto drapeado. VI-1303. Punzón en anv. y hojita en rev. BC+. Rara.

Lote 646

Precio salida 250 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
647   -  FERNANDO VII. 80 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1344. EBC+/SC.

Lote 647

FERNANDO VII. 80 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1344. EBC+/SC.

Precio salida 275 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
648   -  FERNANDO VII. 2 escudos. 1826. Madrid. AJ. VI-1349. AC-1631. Defectos de acuñación en forma de rayos en anv. y pequeña hoja en rev. EBC+.

Lote 648

FERNANDO VII. 2 escudos. 1826. Madrid. AJ. VI-1349. AC-1631. Defectos de acuñación en forma de rayos en anv. y pequeña hoja en rev. EBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
649   -  FERNANDO VII. 4 escudos. 1819. Madrid. GJ. VI-1424. Hojitas, golpecitos y soldaduras limadas en canto. MBC. Muy escasa. Ex colección"Chicho" Ibáñez Serrador.

Lote 649

FERNANDO VII. 4 escudos. 1819. Madrid. GJ. VI-1424. Hojitas, golpecitos y soldaduras limadas en canto. MBC. Muy escasa. Ex colección"Chicho" Ibáñez Serrador.

Precio salida 450 €

Adjudicado 600 €

650   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1819. Madrid. GJ. VI-1477. Leves líneas de ajuste en rev. MBC+. Muy rara.

Lote 650

FERNANDO VII. 8 escudos. 1819. Madrid. GJ. VI-1477. Leves líneas de ajuste en rev. MBC+. Muy rara.

Precio salida 5.000 €

ADJUDICADO
651   -  CARLOS V (pretendiente). Real. 1840. BERGA. MBC para esta pieza. Rarísima. Ex Áureo&Calicó, 17-3-2011, lote 326.

Lote 651

CARLOS V (pretendiente). Real. 1840. BERGA. MBC para esta pieza. Rarísima. Ex Áureo&Calicó, 17-3-2011, lote 326.

Precio salida 5.000 €

Adjudicado 9.250 €

ADJUDICADO
652   -  ISABEL II. Escuela de Grabadores. Fantasía del Centén. 1661. Segovia. R. AR 76 mm. 188,7 g. Fundida. Marcas en el canto. EBC.

Lote 652

ISABEL II. Escuela de Grabadores. Fantasía del Centén. 1661. Segovia. R. AR 76 mm. 188,7 g. Fundida. Marcas en el canto. EBC.

Precio salida 400 €

Adjudicado 460 €

653   -  ISABEL II. 2 maravedís. 1844. Jubia. VI-12. Hojitas. MBC/MBC+. Muy escasa.

Lote 653

ISABEL II. 2 maravedís. 1844. Jubia. VI-12. Hojitas. MBC/MBC+. Muy escasa.

Precio salida 200 €

654   -  ISABEL II. 6 cuartos. Barcelona. 1836. Barcelona. Ley. REYNA. AC-16. Pequeña rebaba. MBC+. Muy rara.

Lote 654

ISABEL II. 6 cuartos. Barcelona. 1836. Barcelona. Ley. REYNA. AC-16. Pequeña rebaba. MBC+. Muy rara.

Precio salida 1.400 €

ADJUDICADO
655   -  ISABEL II. 4 maravedís. 1847. Segovia. VI-45.  Levísimas hojitas. R.B.O. EBC+. Escasa en esta conservación.

Lote 655

ISABEL II. 4 maravedís. 1847. Segovia. VI-45. Levísimas hojitas. R.B.O. EBC+. Escasa en esta conservación.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
656   -  ISABEL II. 8 maravedís. 1838. Segovia. VI-89. R.B.O. MBC+.

Lote 656

ISABEL II. 8 maravedís. 1838. Segovia. VI-89. R.B.O. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
657   -  ISABEL II. 10 céntimos de real. 1855. Segovia. VI-132. R.B.O. EBC.

Lote 657

ISABEL II. 10 céntimos de real. 1855. Segovia. VI-132. R.B.O. EBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
658   -  ISABEL II. 10 céntimos de real. 1857. Segovia. VI-134. R.B.O. SC.

Lote 658

ISABEL II. 10 céntimos de real. 1857. Segovia. VI-134. R.B.O. SC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
659   -  ISABEL II. 10 céntimos de real. 1858. Segovia. VI-135. SC.

Lote 659

ISABEL II. 10 céntimos de real. 1858. Segovia. VI-135. SC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

660   -  ISABEL II. 1/2 real. 1850. Sevilla. RD. VI-278. MBC+/EBC-.

Lote 660

ISABEL II. 1/2 real. 1850. Sevilla. RD. VI-278. MBC+/EBC-.

Precio salida 40 €

661   -  ISABEL II. Real. 1850. Sevilla. RD. VI-279. EBC.

Lote 661

ISABEL II. Real. 1850. Sevilla. RD. VI-279. EBC.

Precio salida 100 €

662   -  ISABEL II. 4 reales. 1858. Madrid. VI-397. EBC/EBC-.

Lote 662

ISABEL II. 4 reales. 1858. Madrid. VI-397. EBC/EBC-.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
663   -  ISABEL II. 40 céntimos de escudo. 1868*18-68. Madrid. VI-432. EBC/EBC-.

Lote 663

ISABEL II. 40 céntimos de escudo. 1868*18-68. Madrid. VI-432. EBC/EBC-.

Precio salida 45 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
664   -  ISABEL II. 20 reales. 1858. Sevilla. VI-530. MBC. Escasa.

Lote 664

ISABEL II. 20 reales. 1858. Sevilla. VI-530. MBC. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
665   -  ISABEL II. 2 escudos. 1865. Madrid. VI-560. Pequeñas marcas de acuñación. EBC+.

Lote 665

ISABEL II. 2 escudos. 1865. Madrid. VI-560. Pequeñas marcas de acuñación. EBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
666   -  ISABEL II. 4 escudos. 1866. Madrid. VI-571. EBC-.

Lote 666

ISABEL II. 4 escudos. 1866. Madrid. VI-571. EBC-.

Precio salida 130 €

Adjudicado 189 €

ADJUDICADO
667   -  ISABEL II. 4 escudos. 1867. Madrid. VI-572. EBC.

Lote 667

ISABEL II. 4 escudos. 1867. Madrid. VI-572. EBC.

Precio salida 130 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
668   -  ISABEL II. 80 reales. 1839. Barcelona. PS. VI-581. MBC.

Lote 668

ISABEL II. 80 reales. 1839. Barcelona. PS. VI-581. MBC.

Precio salida 290 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
669   -  ISABEL II. 80 reales. 1848. Barcelona.PS. VI-591. MBC/MBC+. Rara.

Lote 669

Precio salida 350 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
670   -  ISABEL II. 100 reales. 1861. Madrid. VI-648. EBC.

Lote 670

ISABEL II. 100 reales. 1861. Madrid. VI-648. EBC.

Precio salida 340 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
671   -  ISABEL II. 100 reales. 1862. Madrid. VI-649. EBC+.

Lote 671

ISABEL II. 100 reales. 1862. Madrid. VI-649. EBC+.

Precio salida 340 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
672   -  ISABEL II. 100 reales. 1858. Sevilla. VI-658. EBC+.

Lote 672

ISABEL II. 100 reales. 1858. Sevilla. VI-658. EBC+.

Precio salida 340 €

Adjudicado 420 €