ADJUDICADO
673   -  GOBIERNO PROVISIONAL. Medalla de proclamación. 1868. AE 37 mm. Grabador LM (Luis Marchioni). MPM-II.767. Dos puntos de óxido. Bonita pátina marrón. SC. Ex Vico 150, lote 1106.

Lote 673

GOBIERNO PROVISIONAL. Medalla de proclamación. 1868. AE 37 mm. Grabador LM (Luis Marchioni). MPM-II.767. Dos puntos de óxido. Bonita pátina marrón. SC. Ex Vico 150, lote 1106.

Precio salida 100 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
674   -  REVOLUCIÓN CANTONAL. 10 reales. 1873. Cartagena. AC-4. Pátina irregular. EBC-. Rara.

Lote 674

REVOLUCIÓN CANTONAL. 10 reales. 1873. Cartagena. AC-4. Pátina irregular. EBC-. Rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
675   -  REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. Coincidente sobre eje horizontal. VII-29. EBC.

Lote 675

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. Coincidente sobre eje horizontal. VII-29. EBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
676   -  REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. No coincidente sobre eje horizontal. VII-30. MBC/MBC+.

Lote 676

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. No coincidente sobre eje horizontal. VII-30. MBC/MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
677   -  CARLOS VII. 5 céntimos. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. VII-116.1. Leve acuñación floja en rev. R.B.O. EBC-. Ex Vico, I-8, lote 507.

Lote 677

CARLOS VII. 5 céntimos. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. VII-116.1. Leve acuñación floja en rev. R.B.O. EBC-. Ex Vico, I-8, lote 507.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
678   -  ALFONSO XII. Lote 13 monedas de 25 pesetas: 1876 (2), 1877 (7), 1878 DEM (1), 1880 (2), 1881 (1). Calidad media EBC.

Lote 678

ALFONSO XII. Lote 13 monedas de 25 pesetas: 1876 (2), 1877 (7), 1878 DEM (1), 1880 (2), 1881 (1). Calidad media EBC.

Precio salida 3.800 €

Adjudicado 4.000 €

ADJUDICADO
679   -  ALFONSO XII. 10 céntimos. 1877. Barcelona, OM. VII-45. R.B.O. EBC+.

Lote 679

ALFONSO XII. 10 céntimos. 1877. Barcelona, OM. VII-45. R.B.O. EBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
680   -  ALFONSO XII. 2 pesetas 1884 *18-84, el 18 tenue. Madrid. MSM. VII-74. Pequeñas marcas. B.O. EBC+.

Lote 680

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

681   -  ALFONSO XII. 5 pesetas. 1877 *18-77. Madrid. DEM. VII-83. Pátina gris. EBC/EBC+.

Lote 681

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1877 *18-77. Madrid. DEM. VII-83. Pátina gris. EBC/EBC+.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
682   -  ALFONSO XII. 25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. VII-112. MBC+.

Lote 682

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. VII-112. MBC+.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
683   -  ALFONSO XII. 25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. VII-112. EBC+.

Lote 683

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. VII-112. EBC+.

Precio salida 500 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
684   -  ALFONSO XII. 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. VII-113. EBC-/MBC+.

Lote 684

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. VII-113. EBC-/MBC+.

Precio salida 375 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
685   -  ALFONSO XII. 25 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. VII-113. MBC.

Lote 685

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. VII-113. MBC.

Precio salida 325 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
686   -  ALFONSO XII. 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. VII-113. SC.

Lote 686

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. VII-113. SC.

Precio salida 425 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
687   -  ALFONSO XIII. Medalla. IIII Centenario del Descubrimiento de América. 1892. Bronce 70 mm. Grabador B. Maura. MPN-996. Pequeñas marcas. EBC.

Lote 687

ALFONSO XIII. Medalla. IIII Centenario del Descubrimiento de América. 1892. Bronce 70 mm. Grabador B. Maura. MPN-996. Pequeñas marcas. EBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
688   -  ALFONSO XIII. Medalla conmemorativa. IV Centenario del Descubrimiento de América. 1892. Sevilla. AR 50,5 mm. Grabador C.L.L. MPN-1000 vte. Limaduras en canto a las 9 h. EBC+.

Lote 688

ALFONSO XIII. Medalla conmemorativa. IV Centenario del Descubrimiento de América. 1892. Sevilla. AR 50,5 mm. Grabador C.L.L. MPN-1000 vte. Limaduras en canto a las 9 h. EBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 130 €

689   -  ALFONSO XIII. Peseta. 1891. M. PGM. *--91. VII-151. Acuñación floja en castillo. EBC.

Lote 689

ALFONSO XIII. Peseta. 1891. M. PGM. *--91. VII-151. Acuñación floja en castillo. EBC.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
690   -  ALFONSO XIII. Peseta. 1905*1905. Madrid. SMV. VII-161. MBC+. Escasa.

Lote 690

ALFONSO XIII. Peseta. 1905*1905. Madrid. SMV. VII-161. MBC+. Escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

691   -  ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1891*91. Madrid. PGM. VII-172. Limpiada. MBC+/MBC.

Lote 691

ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1891*91. Madrid. PGM. VII-172. Limpiada. MBC+/MBC.

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
692   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. MPM. VII-180. Golpecitos en gráfila. EBC.

Lote 692

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. MPM. VII-180. Golpecitos en gráfila. EBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
693   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1894 *18-94. Madrid. PGV. VII-187. B.O. SC/EBC+.

Lote 693

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1894 *18-94. Madrid. PGV. VII-187. B.O. SC/EBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
694   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. VII-189. EBC+/SC.

Lote 694

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. VII-189. EBC+/SC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
695   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. VII-191. Golpecito en gráfila y pequeñas marcas. SC.

Lote 695

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. VII-191. Golpecito en gráfila y pequeñas marcas. SC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
696   -  ALFONSO XIII. Peso. 1897. Manila. SGV. VII-192. EBC-.

Lote 696

ALFONSO XIII. Peso. 1897. Manila. SGV. VII-192. EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
697   -  ALFONSO XIII. Peso. 1895. Puerto Rico. PGV. VII-193. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.

Lote 697

ALFONSO XIII. Peso. 1895. Puerto Rico. PGV. VII-193. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.

Precio salida 600 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
698   -  ALFONSO XII. 100 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. VI-194. Golpecito en gráfila y pequeñas marcas. EBC+/EBC.

Lote 698

ALFONSO XII. 100 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. VI-194. Golpecito en gráfila y pequeñas marcas. EBC+/EBC.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 1.650 €

ADJUDICADO
699   -  FRANCISCO FRANCO. Estuche de 3 piezas II Exposición Nacional de Numismática: 0,50, 1 y 5 ptas. *E-51. Las tres piezas en su estuche, que está algo deteriorado. VI-421. SC.

Lote 699

FRANCISCO FRANCO. Estuche de 3 piezas II Exposición Nacional de Numismática: 0,50, 1 y 5 ptas. *E-51. Las tres piezas en su estuche, que está algo deteriorado. VI-421. SC.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 1.900 €

ADJUDICADO
700   -  FRANCISCO FRANCO. 10 pesetas. 1878 *19-62. Madrid. DEM. Reacuñación oficial. VII-410. SC.

Lote 700

FRANCISCO FRANCO. 10 pesetas. 1878 *19-62. Madrid. DEM. Reacuñación oficial. VII-410. SC.

Precio salida 140 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
701   -  FRANCISCO FRANCO. 100 pesetas. 1897*19-62. Madrid. SGV. Reacuñación oficial. VII-420. SC.

Lote 701

FRANCISCO FRANCO. 100 pesetas. 1897*19-62. Madrid. SGV. Reacuñación oficial. VII-420. SC.

Precio salida 1.300 €

Adjudicado 1.400 €

ADJUDICADO
702   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Buyíes de Irán. Muizz al-Darlah. Dinar. ¿Madinat Salam? Fecha no legible. AU 3,27 g. MBC.

Lote 702

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Buyíes de Irán. Muizz al-Darlah. Dinar. ¿Madinat Salam? Fecha no legible. AU 3,27 g. MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
703   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Hafsíes. Yahya I. Dobla. Sin fecha ni ceca. AU 4,61 g. 30,3 mm. MBC-.

Lote 703

Precio salida 200 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
704   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Meriníes. 1/2 dinar. Abu Said Utman III. Azammur. AU 2,30 g. 25,9 mm. Ligeramente descentrada. MBC-.

Lote 704

Precio salida 270 €

Adjudicado 925 €

ADJUDICADO
705   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Califato fatimí. Al-Zahir (1021-1036). S.C./S.F. 1/4 de dinar. AU 0'94 g. Nicol-1611. MBC.

Lote 705

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Califato fatimí. Al-Zahir (1021-1036). S.C./S.F. 1/4 de dinar. AU 0'94 g. Nicol-1611. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 120 €

706   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Zangíes de Mosul. Dirham. AE. Qutb al-Dim Modur ibn Zangi (1149-1169). Sin ceca 557. MIT-I 1118. MBC-.

Lote 706

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Zangíes de Mosul. Dirham. AE. Qutb al-Dim Modur ibn Zangi (1149-1169). Sin ceca 557. MIT-I 1118. MBC-.

Precio salida 45 €

ADJUDICADO
707   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MONGOLIA. Imitación europea de moneda mogola. Rupia. Shah 'Alem. Mursidabad (19) 1830-1833. MIT-I 3788. MBC+.

Lote 707

MONEDAS EXTRANJERAS. MONGOLIA. Imitación europea de moneda mogola. Rupia. Shah 'Alem. Mursidabad (19) 1830-1833. MIT-I 3788. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
708   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CRUZADOS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. S. XIII. Acre. Metcalf-119. Cospel abierto. EBC-.

Lote 708

MONEDAS EXTRANJERAS. CRUZADOS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. S. XIII. Acre. Metcalf-119. Cospel abierto. EBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
709   -  MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 25 monedas africanas: Congo Belga, Níger, Liberia (3), África Occidental Británica, Cabo Verde, Gambia, Mozambique (7), Biafra (2), Santo Tomé (2), Guinea Portuguesa, Guinea Bissau y Angola (4). La mayoría de plata. De MBC a SC.

Lote 709

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 25 monedas africanas: Congo Belga, Níger, Liberia (3), África Occidental Británica, Cabo Verde, Gambia, Mozambique (7), Biafra (2), Santo Tomé (2), Guinea Portuguesa, Guinea Bissau y Angola (4). La mayoría de plata. De MBC a SC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
710   -  MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 9 monedas: Tanzania (200 shilingi 1981, 50 shilingi 1974, 20 shilingi 1981) Zambia (5 kwalha 1979), Lesotho (10 maloti 1979), Ruanda (200 francos 1972), Burundi (500 francos 1966), Uganda (5 shilings) 1968 Malawi (10 kwacha 1975). EBC/SC.

Lote 710

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 9 monedas: Tanzania (200 shilingi 1981, 50 shilingi 1974, 20 shilingi 1981) Zambia (5 kwalha 1979), Lesotho (10 maloti 1979), Ruanda (200 francos 1972), Burundi (500 francos 1966), Uganda (5 shilings) 1968 Malawi (10 kwacha 1975). EBC/SC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
711   -  MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 7 monedas: 5 dólares de 1972 de Etiopía, 20 birr de 1972 de Etiopía, 10 shiling de 1979 de Somalia (5). SC y Prueba.

Lote 711

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 7 monedas: 5 dólares de 1972 de Etiopía, 20 birr de 1972 de Etiopía, 10 shiling de 1979 de Somalia (5). SC y Prueba.

Precio salida 75 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
712   -  MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 10 monedas: 10 leva de Bulgaria (2), 100 leva de Bulgaria (2), 2 leva de Bulgaria, 50 dinara de Yugoslavia, 1000 dinara de Yugoslavia, 5 franga aru de Albania, 5 lei de Rumanía, 500 lei de Rumanía y 100000 lei de Rumanía. MBC/SC.

Lote 712

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 10 monedas: 10 leva de Bulgaria (2), 100 leva de Bulgaria (2), 2 leva de Bulgaria, 50 dinara de Yugoslavia, 1000 dinara de Yugoslavia, 5 franga aru de Albania, 5 lei de Rumanía, 500 lei de Rumanía y 100000 lei de Rumanía. MBC/SC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
713   -  MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 8 monedas: 50 céntimos de Guadalupe de 1921; 1/4 de dólar de las Indias Orientales de 1822; 1/2 peso de la República Dominicana de 1959 (2);  25 centavos de 1944; 1/4 gulden de Antillas de 1944; 1 gulden de Antillas de 1952; 5 centavos de Puerto Rico de 1896; y 10 centavos de Puerto Rico de 1896. MBC/EBC.

Lote 713

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 8 monedas: 50 céntimos de Guadalupe de 1921; 1/4 de dólar de las Indias Orientales de 1822; 1/2 peso de la República Dominicana de 1959 (2); 25 centavos de 1944; 1/4 gulden de Antillas de 1944; 1 gulden de Antillas de 1952; 5 centavos de Puerto Rico de 1896; y 10 centavos de Puerto Rico de 1896. MBC/EBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
714   -  MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 4 monedas: Francia (5 y 50 francos, 1873 y 1975); 500 lei Rumanía 1946 y 1000 reis Portugal 1898. MBC+/SC.

Lote 714

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 4 monedas: Francia (5 y 50 francos, 1873 y 1975); 500 lei Rumanía 1946 y 1000 reis Portugal 1898. MBC+/SC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
715   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ÁFRICA DEL ESTE ALEMANA. Pesa. 1890. Berlín. KM-1. R.B.O. EBC.

Lote 715

MONEDAS EXTRANJERAS. ÁFRICA DEL ESTE ALEMANA. Pesa. 1890. Berlín. KM-1. R.B.O. EBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

716   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. BAVIERA. Tálero. 1778. KM-258. MBC-/MBC.

Lote 716

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. BAVIERA. Tálero. 1778. KM-258. MBC-/MBC.

Precio salida 120 €

ADJUDICADO
717   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ANGUILA. Liberty dólar. July 11/01/1967. Resello sobre un sol de Perú de 1923. KM-X3. MBC.

Lote 717

MONEDAS EXTRANJERAS. ANGUILA. Liberty dólar. July 11/01/1967. Resello sobre un sol de Perú de 1923. KM-X3. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
718   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ARABIA SAUDÍ. HEJAZ. 20 piastras (ryal). 1334-9H. KM-30. Leve adelgazamiento de cospel en gráfila. EBC-.

Lote 718

MONEDAS EXTRANJERAS. ARABIA SAUDÍ. HEJAZ. 20 piastras (ryal). 1334-9H. KM-30. Leve adelgazamiento de cospel en gráfila. EBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
719   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ARABIA SAUDÍ. Riyal. 1348 H. KM-12. EBC.

Lote 719

MONEDAS EXTRANJERAS. ARABIA SAUDÍ. Riyal. 1348 H. KM-12. EBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
720   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS AUSTRIACOS. Carlos VI. 1/2 tálero. 1734. Tirol. KM-1618. Hojita en anv. MBC.

Lote 720

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS AUSTRIACOS. Carlos VI. 1/2 tálero. 1734. Tirol. KM-1618. Hojita en anv. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €