ADJUDICADO
385   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Éfeso (69-70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Victoria avanzando a izq.; PACI AVGVSTAE. AR 3,33 g. 16,94 mm. RIC-1396. MBC.

Lote 385

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Éfeso (69-70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Victoria avanzando a izq.; PACI AVGVSTAE. AR 3,33 g. 16,94 mm. RIC-1396. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
386   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO Y TITO. Didracma (76-77 d.C.). Cesarea en Capadocia. A/ Cabeza laureada de Vespasiano a der. R/ Cabeza laureada de Tito a der. Año 9. AR 6,88 g. 18,99 mm. RPC-II, 1650. MBC-.

Lote 386

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO Y TITO. Didracma (76-77 d.C.). Cesarea en Capadocia. A/ Cabeza laureada de Vespasiano a der. R/ Cabeza laureada de Tito a der. Año 9. AR 6,88 g. 18,99 mm. RPC-II, 1650. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 80 €

387   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (c. 80 d.C., bajo Tito). R/ Casco sobre trono; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,46 g. 17,78 mm. RIC-51. Cospel abierto. EBC-/EBC.

Lote 387

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (c. 80 d.C., bajo Tito). R/ Casco sobre trono; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,46 g. 17,78 mm. RIC-51. Cospel abierto. EBC-/EBC.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
388   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (95-96 d.c.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XV. R/ Minerva avanzando a der.; IMP XXII COS XVII CENS P P P. AR 3,21 g. 18,85 mm. RIC-789. Pátina gris. MBC+/EBC.

Lote 388

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (95-96 d.c.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XV. R/ Minerva avanzando a der.; IMP XXII COS XVII CENS P P P. AR 3,21 g. 18,85 mm. RIC-789. Pátina gris. MBC+/EBC.

Precio salida 130 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
389   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). As. Roma (77-78 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AV. F. DOMITIANVS COS V. R/ Spes a izquierda con flor; S-C. AE 9,93 g. 28,93 mm. RIC-724. Porosidades. EBC-.

Lote 389

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). As. Roma (77-78 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AV. F. DOMITIANVS COS V. R/ Spes a izquierda con flor; S-C. AE 9,93 g. 28,93 mm. RIC-724. Porosidades. EBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
390   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Cuadrante o tésera. Roma (81-96 d.C.). A/ Dos herraduras dentro de torques rematado en cabezas de serpiente. R/ Árbol, en campo IO-IO; TRI IMP. AE 2,61 g.  17,8 mm. MBC+. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. Rara.

Lote 390

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Cuadrante o tésera. Roma (81-96 d.C.). A/ Dos herraduras dentro de torques rematado en cabezas de serpiente. R/ Árbol, en campo IO-IO; TRI IMP. AE 2,61 g. 17,8 mm. MBC+. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
391   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria sentada a izq. con pátera y palma; PONT MAX TR POT COS II. AR 3,29 g. 17,5 mm. RIC-22. EBC-/MBC+. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 391

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria sentada a izq. con pátera y palma; PONT MAX TR POT COS II. AR 3,29 g. 17,5 mm. RIC-22. EBC-/MBC+. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 100 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
392   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada con manto a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Trofeo; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,51 g. 19,1 mm. RIC-147. MBC+.

Lote 392

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada con manto a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Trofeo; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,51 g. 19,1 mm. RIC-147. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
393   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Aquila entre dos signa; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,2 g. 18,35 mm. RIC-294. MBC+.

Lote 393

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Aquila entre dos signa; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,2 g. 18,35 mm. RIC-294. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
394   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (107-108). A/ Cabeza laureada a der. con manto sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Trajano sentado a izq. sobre estrado, delante de él un oficial sentado inscribe en una tésera que entrega a un personaje con toga; detrás trípode y Liberalitas con ábaco; CONGIARIVM TERTIVM, S-C. AE 28,17 g. 34,8 mm. RIC-469. Leves trazas de limpieza mecánica. Pátina oscura con tonos rojos. EBC/EBC-. Rara.

Lote 394

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (107-108). A/ Cabeza laureada a der. con manto sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Trajano sentado a izq. sobre estrado, delante de él un oficial sentado inscribe en una tésera que entrega a un personaje con toga; detrás trípode y Liberalitas con ábaco; CONGIARIVM TERTIVM, S-C. AE 28,17 g. 34,8 mm. RIC-469. Leves trazas de limpieza mecánica. Pátina oscura con tonos rojos. EBC/EBC-. Rara.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
395   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. drapeada sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ El emperador cabalgando a der. sobre guerrero dacio; SPQR OPTIMO PRINCIPI, SC. AE 27,39 g. 33,4 mm. RIC-543. Pátina verde. MBC+.

Lote 395

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. drapeada sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ El emperador cabalgando a der. sobre guerrero dacio; SPQR OPTIMO PRINCIPI, SC. AE 27,39 g. 33,4 mm. RIC-543. Pátina verde. MBC+.

Precio salida 800 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
396   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dracma. Cirenaica (100 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; AUT KAIS NER TRAIAN SEB GERM. R/ Cabeza de Zeus-Amón a der.; DHMARH EX UPATOx. AR 3,77 g. 20,65 mm. RPC-III.1. Rayita en rev. MBC+.

Lote 396

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dracma. Cirenaica (100 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; AUT KAIS NER TRAIAN SEB GERM. R/ Cabeza de Zeus-Amón a der.; DHMARH EX UPATOx. AR 3,77 g. 20,65 mm. RPC-III.1. Rayita en rev. MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
397   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dracma. Licia (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; AUT KAIS NER TRAIANOC CEB GERM. R/ Dos liras, encima pájaro mirando a izq.; DHEM EX UPAT B. AR 3,19 g. 19,19 mm. RPC-III.2677. EBC-.

Lote 397

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dracma. Licia (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; AUT KAIS NER TRAIANOC CEB GERM. R/ Dos liras, encima pájaro mirando a izq.; DHEM EX UPAT B. AR 3,19 g. 19,19 mm. RPC-III.2677. EBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 220 €

398   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Didracma (98-99 d.C.). Cesarea (Capadocia). A/ Cabeza laureada a der.; AUT KAIS NER TRAIANOC CEB GERM. R/ Monte Argeo, en lo alto Helios con cetro y globo a izq.; UPAT DEUT. AR 3,78 g. 20,66 mm. RPC-III.2979. MBC.

Lote 398

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Didracma (98-99 d.C.). Cesarea (Capadocia). A/ Cabeza laureada a der.; AUT KAIS NER TRAIANOC CEB GERM. R/ Monte Argeo, en lo alto Helios con cetro y globo a izq.; UPAT DEUT. AR 3,78 g. 20,66 mm. RPC-III.2979. MBC.

Precio salida 300 €

399   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Tetradracma. Antioquía del Orontes (Siria). A/ Cabeza laureada a der., delante águila, debajo clava. R/ Tyche sentada a der., delante el río Orontes nadando a der.; fecha no visible. AR 14,54 g. 25,85 mm. RPC-III.3534 ss. MBC+.

Lote 399

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Tetradracma. Antioquía del Orontes (Siria). A/ Cabeza laureada a der., delante águila, debajo clava. R/ Tyche sentada a der., delante el río Orontes nadando a der.; fecha no visible. AR 14,54 g. 25,85 mm. RPC-III.3534 ss. MBC+.

Precio salida 600 €

400   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Tridracma o tetradracma. Arabia (112-114). A/ Cabeza laureada a der.; AUTOKR KAIC NEP TRAIANOC CEB GERM DAK. R/ Aquila entre dos signa; DHMARH EX UPATOx . AR 10,55 g. 24,92 mm. RPC-III.4053. Manchitas de óxido. MBC+.

Lote 400

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Tridracma o tetradracma. Arabia (112-114). A/ Cabeza laureada a der.; AUTOKR KAIC NEP TRAIANOC CEB GERM DAK. R/ Aquila entre dos signa; DHMARH EX UPATOx . AR 10,55 g. 24,92 mm. RPC-III.4053. Manchitas de óxido. MBC+.

Precio salida 500 €

ADJUDICADO
401   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (133-135). R/ Pietas a izq. alzando sus manos sobre altar; PIETAS AVG. AR 3,31 g. 18,09 mm. RIC-257. EBC-/MBC+. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 401

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (133-135). R/ Pietas a izq. alzando sus manos sobre altar; PIETAS AVG. AR 3,31 g. 18,09 mm. RIC-257. EBC-/MBC+. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
402   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Victoria avanzando a der. con estandarte; P M TR P COS III. AR 3,27 g. 19,05 mm. RIC-396. Golpecito en anv. MBC+.

Lote 402

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Victoria avanzando a der. con estandarte; P M TR P COS III. AR 3,27 g. 19,05 mm. RIC-396. Golpecito en anv. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
403   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (129-130). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Liberalitas a der. vaciando cornucopia; LIBERALITAS AVG COS III P P. AR 3,54 g. 18,23 mm. RIC-1101. MBC+/MBC.

Lote 403

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (129-130). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Liberalitas a der. vaciando cornucopia; LIBERALITAS AVG COS III P P. AR 3,54 g. 18,23 mm. RIC-1101. MBC+/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
404   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Germania con escudo y lanza mirando a izq.; GERMANIA. AR 2,98 g. 18,10 mm. RIC-1513. Cospel abierto. MBC.

Lote 404

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Germania con escudo y lanza mirando a izq.; GERMANIA. AR 2,98 g. 18,10 mm. RIC-1513. Cospel abierto. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
405   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Nilo recostado a der. con junco y cornucopia; NILVS. AR 3,24 g. 18,6 mm. RIC-1547. MBC+/MBC.

Lote 405

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Nilo recostado a der. con junco y cornucopia; NILVS. AR 3,24 g. 18,6 mm. RIC-1547. MBC+/MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
406   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (137-138). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Salus a izq. con pátera y cetro, delante altar; SALVS AVG. AR 3,22 g. 18 mm. RIC-2346. Pequeña grieta. MBC+.

Lote 406

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (137-138). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Salus a izq. con pátera y cetro, delante altar; SALVS AVG. AR 3,22 g. 18 mm. RIC-2346. Pequeña grieta. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
407   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Medallón. A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P.P. R/ Puente Eliano con siete arcos -tres principales y cuatro más pequeños en los extremos-; sobre el puente ocho columnas rematadas en ocho estatuas. AE 40,06 g. 36 mm. Gnecchi, tomo II, nº 51. BC+/BC. Muy rara. Interesante pieza del emperador Adriano, que aparece en anverso con el tradicional busto sin corona y paludamentum y la leyenda HADRIANVS AVG COS III PP, y que muestra en su reverso la imagen más antigua conocida del llamado entonces Pons Aelianus (el nombre gentilicio del emperador). Este puente fue construido a mediados de los años 30 del siglo II por Demetriano, el arquitecto imperial, para unir la ciudad con el ager Vaticanus, donde se estaba construyendo el famoso Mausoleo de Adriano justo en la ribera derecha del Tíber. Por esta razón las descripciones nos dicen que estaba ricamente engalanado y así lo vemos en el medallón, donde altas columnas sostienen ocho estatuas sobre los tres arcos principales del puente, elevado sobre una rampa con dos arcos menores a su entrada y salida. Este puente y el Mausoleo de Adriano tuvieron luego larga historia, convirtiéndose el segundo en la gran fortaleza de Roma, el castillo de Sant Angelo, lugar de poder y refugio de los papas, mientras el puente era engalanado con numerosas figuras de santos y por fin de ángeles, tomado de ellos su nombre actual. Es por tanto una pieza histórica para conocer el diseño original de este multicentenario puente, aún en pie. Gnecchi hace referencia a varios "falsos" y recreaciones renacentistas de este medallón, aunque el ejemplar que presentamos es sin duda original de la época.

Lote 407

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Medallón. A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P.P. R/ Puente Eliano con siete arcos -tres principales y cuatro más pequeños en los extremos-; sobre el puente ocho columnas rematadas en ocho estatuas. AE 40,06 g. 36 mm. Gnecchi, tomo II, nº 51. BC+/BC. Muy rara. Interesante pieza del emperador Adriano, que aparece en anverso con el tradicional busto sin corona y paludamentum y la leyenda HADRIANVS AVG COS III PP, y que muestra en su reverso la imagen más antigua conocida del llamado entonces Pons Aelianus (el nombre gentilicio del emperador). Este puente fue construido a mediados de los años 30 del siglo II por Demetriano, el arquitecto imperial, para unir la ciudad con el ager Vaticanus, donde se estaba construyendo el famoso Mausoleo de Adriano justo en la ribera derecha del Tíber. Por esta razón las descripciones nos dicen que estaba ricamente engalanado y así lo vemos en el medallón, donde altas columnas sostienen ocho estatuas sobre los tres arcos principales del puente, elevado sobre una rampa con dos arcos menores a su entrada y salida. Este puente y el Mausoleo de Adriano tuvieron luego larga historia, convirtiéndose el segundo en la gran fortaleza de Roma, el castillo de Sant Angelo, lugar de poder y refugio de los papas, mientras el puente era engalanado con numerosas figuras de santos y por fin de ángeles, tomado de ellos su nombre actual. Es por tanto una pieza histórica para conocer el diseño original de este multicentenario puente, aún en pie. Gnecchi hace referencia a varios "falsos" y recreaciones renacentistas de este medallón, aunque el ejemplar que presentamos es sin duda original de la época.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
408   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Aegyptos reclinada sobre cesta a izq. con sistro, delante ibis sobre columna; AEGYPTOS, exergo S C. AE 25,80 g. 32,9 mm. RIC-1594. Erosiones y concreciones. MBC+/MBC-. Muy escasa.

Lote 408

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Aegyptos reclinada sobre cesta a izq. con sistro, delante ibis sobre columna; AEGYPTOS, exergo S C. AE 25,80 g. 32,9 mm. RIC-1594. Erosiones y concreciones. MBC+/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 350 €

409   -  IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (136-138). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI. R/ Vesta sentada a izq. con cetro y palladium; VESTA. AR 3,32 g. 17,98 mm. RIC-2545. MBC.

Lote 409

IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (136-138). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI. R/ Vesta sentada a izq. con cetro y palladium; VESTA. AR 3,32 g. 17,98 mm. RIC-2545. MBC.

Precio salida 175 €

ADJUDICADO
410   -  IMPERIO ROMANO. AELIO. Sestercio. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y apoyada en cornucopia; TR POT COS II SC, exergo CONCORD. AE 22,10 g. 31,6 mm. RIC-2650. Pátina oscura rugosa. MBC/MBC-.

Lote 410

IMPERIO ROMANO. AELIO. Sestercio. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y apoyada en cornucopia; TR POT COS II SC, exergo CONCORD. AE 22,10 g. 31,6 mm. RIC-2650. Pátina oscura rugosa. MBC/MBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
411   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PIO. Áureo. Roma (153-154). A/ Busto drapeado y con coraza a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVII. R/ Antonino Pío a izq. con globo; COS. IIII. AU 7,12 g. 20,61 mm. RIC-233a. MBC+.

Lote 411

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PIO. Áureo. Roma (153-154). A/ Busto drapeado y con coraza a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVII. R/ Antonino Pío a izq. con globo; COS. IIII. AU 7,12 g. 20,61 mm. RIC-233a. MBC+.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 3.300 €

ADJUDICADO
412   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (157-158). A/ Cabeza a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. R/ Salus a der. con serpiente en izq. a la que alimenta con una pátera; TR POT XXI COS IIII. AU 7,21 g. 17,2 mm. RIC-279B. Rozadura en anv. y rayitas en rev. MBC/MBC-.

Lote 412

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (157-158). A/ Cabeza a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. R/ Salus a der. con serpiente en izq. a la que alimenta con una pátera; TR POT XXI COS IIII. AU 7,21 g. 17,2 mm. RIC-279B. Rozadura en anv. y rayitas en rev. MBC/MBC-.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 1.850 €

ADJUDICADO
413   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Roma (140-143). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Modio; ANNONA AVG. Ar 3,75 g. 17,3 mm. RIC-62A. MBC.

Lote 413

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Roma (140-143). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Modio; ANNONA AVG. Ar 3,75 g. 17,3 mm. RIC-62A. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
414   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Italia sentada sobre globo a izq. con cetro y cornucopia; ITALIA. AR 3,27 g. 17,3 mm. RIC-73C. Cospel abierto. MBC.

Lote 414

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Italia sentada sobre globo a izq. con cetro y cornucopia; ITALIA. AR 3,27 g. 17,3 mm. RIC-73C. Cospel abierto. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

415   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Manos enlazadas sosteniendo caduceo y espigas; COS IIII. AR 3,53 g. 17,7 mm. RIC-136. MBC+.

Lote 415

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Manos enlazadas sosteniendo caduceo y espigas; COS IIII. AR 3,53 g. 17,7 mm. RIC-136. MBC+.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
416   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Haz de rayos alado sobre trono engalanado; COS IIII. AR 2,96 g. 17,9 mm. RIC-137. MBC+.

Lote 416

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Haz de rayos alado sobre trono engalanado; COS IIII. AR 2,96 g. 17,9 mm. RIC-137. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
417   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (158-159). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXII. R/ Templo tetrástilo con estatuas de Augusto y Livia en su interior; TEMPLVM DIVI AVG, en exergo COS IIII. AR 3,30 g. 19,4 mm. RIC-290A. EBC-.

Lote 417

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (158-159). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXII. R/ Templo tetrástilo con estatuas de Augusto y Livia en su interior; TEMPLVM DIVI AVG, en exergo COS IIII. AR 3,30 g. 19,4 mm. RIC-290A. EBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 140 €

418   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Áureo. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA AVG FAVSTINA. R/ Fortuna a izq. con pátera y timón sobre globo; AETERNITAS. AU 7,25 g. 19,4 mm. RIC-349b. EBC.

Lote 418

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Áureo. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA AVG FAVSTINA. R/ Fortuna a izq. con pátera y timón sobre globo; AETERNITAS. AU 7,25 g. 19,4 mm. RIC-349b. EBC.

Precio salida 4.500 €

ADJUDICADO
419   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Templo hexástilo con estatua de Faustina dentro; AED DIV FAVSTINAE. AR 3,31 g. 16,3 mm. RIC-343. MBC+.

Lote 419

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Templo hexástilo con estatua de Faustina dentro; AED DIV FAVSTINAE. AR 3,31 g. 16,3 mm. RIC-343. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 115 €

420   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Providentia a izq. con globo y cetro; AETERNITAS S-C. AE 24,10 g. 33,3 mm. RIC-1108. Pátina verde rugosa. MBC+/MBC.

Lote 420

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Providentia a izq. con globo y cetro; AETERNITAS S-C. AE 24,10 g. 33,3 mm. RIC-1108. Pátina verde rugosa. MBC+/MBC.

Precio salida 250 €

421   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto velado a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Pietas a izq. ofrendando sobre quemaperfumes a izq.; PIETAS AVG, S-C. AE 24,61 g. 35,5 mm. RIC-1146a. Pequeñas erosiones. MBC+.

Lote 421

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto velado a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Pietas a izq. ofrendando sobre quemaperfumes a izq.; PIETAS AVG, S-C. AE 24,61 g. 35,5 mm. RIC-1146a. Pequeñas erosiones. MBC+.

Precio salida 300 €

ADJUDICADO
422   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma (139). A/ Cabeza de Antonino laureado a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Busto de Marco Aurelio drapeado a izq.; AVRELIVS CAES AVG PII F COS DES. AR 3,20 g. 18,8 mm. RIC-412B. MBC.

Lote 422

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma (139). A/ Cabeza de Antonino laureado a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Busto de Marco Aurelio drapeado a izq.; AVRELIVS CAES AVG PII F COS DES. AR 3,20 g. 18,8 mm. RIC-412B. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
423   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). Áureo. Roma (156-157). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAES ANTON AVG P II F. R/ Apolo a izq. con lira y pátera; TR POT XI COS II. AU 7,32 g. 18,72 mm. RIC-469A. Pequeñas marcas. EBC.

Lote 423

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). Áureo. Roma (156-157). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAES ANTON AVG P II F. R/ Apolo a izq. con lira y pátera; TR POT XI COS II. AU 7,32 g. 18,72 mm. RIC-469A. Pequeñas marcas. EBC.

Precio salida 4.000 €

Adjudicado 6.250 €

424   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (192). Restitución de Marco Aurelio. A/ Cabeza a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila a der. con cabeza a izq. sobre globo; CONSECRATIO, S-C. AE 20,55 g. 29,8 mm. RIC-654. Pátina marrón. MBC+.

Lote 424

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (192). Restitución de Marco Aurelio. A/ Cabeza a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila a der. con cabeza a izq. sobre globo; CONSECRATIO, S-C. AE 20,55 g. 29,8 mm. RIC-654. Pátina marrón. MBC+.

Precio salida 550 €

ADJUDICADO
425   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR (bajo Marco Aurelio). Denario. (161-176). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Pulvinar engalanado con dos niños (Cómodo y Antonino); SAECVLI FELICIT. AR 3,25 g. 17,5 mm. RIC-711. MBC+/EBC-.

Lote 425

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR (bajo Marco Aurelio). Denario. (161-176). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Pulvinar engalanado con dos niños (Cómodo y Antonino); SAECVLI FELICIT. AR 3,25 g. 17,5 mm. RIC-711. MBC+/EBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
426   -  IMPERIO ROMANO. LUCIO VERO (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma (161). A/ Cabeza a der.; IMP L AUREL VERVS AVG. R/ Providentia a izq. con globo y cornucopia; PROV DEOR TR P COS II. AR 3,13 g. 16,8 mm. RIC-463. MBC+/EBC-.

Lote 426

IMPERIO ROMANO. LUCIO VERO (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma (161). A/ Cabeza a der.; IMP L AUREL VERVS AVG. R/ Providentia a izq. con globo y cornucopia; PROV DEOR TR P COS II. AR 3,13 g. 16,8 mm. RIC-463. MBC+/EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
427   -  IMPERIO ROMANO. LUCIO VERO. Sestercio. Roma (166). A/ Cabeza laureada a der.; L. VERVS ARM PARTH MAX. R/ Victoria de frente mirando a der. con palma y escudo con ley. VIC/PAR sobre tronco de palmera; S-C. AE 27,33 g. 31,46 mm. RIC-1456. Trazas de limpieza mecánica. EBC-/MBC.

Lote 427

IMPERIO ROMANO. LUCIO VERO. Sestercio. Roma (166). A/ Cabeza laureada a der.; L. VERVS ARM PARTH MAX. R/ Victoria de frente mirando a der. con palma y escudo con ley. VIC/PAR sobre tronco de palmera; S-C. AE 27,33 g. 31,46 mm. RIC-1456. Trazas de limpieza mecánica. EBC-/MBC.

Precio salida 350 €

Adjudicado 385 €

ADJUDICADO
428   -  IMPERIO ROMANO. LUCILA (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma (164-180). A/ Busto drapeado a der.; LVCILLA AVGVSTA. R/ Venus a izq. con Victoria en derecha y apoyada en escudo; VENVS VICTRIX. AR 3,31 g. 17,95 mm. RIC-786. MBC+.

Lote 428

IMPERIO ROMANO. LUCILA (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma (164-180). A/ Busto drapeado a der.; LVCILLA AVGVSTA. R/ Venus a izq. con Victoria en derecha y apoyada en escudo; VENVS VICTRIX. AR 3,31 g. 17,95 mm. RIC-786. MBC+.

Precio salida 130 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
429   -  IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (186-187). A/ Cabeza laureada a der.; M COMM ANT P FEL AVG BRIT. R/ El emperador togado a izq. con rama y cetro; PATER SENAT P M TR P XII IMP VIII COS V P P. AR 3,51 g. 18,14 mm. RIC-157. Cospel abierto. MBC+.

Lote 429

IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (186-187). A/ Cabeza laureada a der.; M COMM ANT P FEL AVG BRIT. R/ El emperador togado a izq. con rama y cetro; PATER SENAT P M TR P XII IMP VIII COS V P P. AR 3,51 g. 18,14 mm. RIC-157. Cospel abierto. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
430   -  IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Sestercio. Roma (183). A/ Cabeza laureada a der.; M. COMMODVS ANTONINVS AVG. R/ Salus a izq. con cetro y pátera ofrendando en altar con serpiente ante ella; SALVS AVG TR P VIII IMP V COS IIII P P, S-C. AE 21,94 g. 31,20 mm. RIC-356. Pátina verde. MBC+/MBC.

Lote 430

IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Sestercio. Roma (183). A/ Cabeza laureada a der.; M. COMMODVS ANTONINVS AVG. R/ Salus a izq. con cetro y pátera ofrendando en altar con serpiente ante ella; SALVS AVG TR P VIII IMP V COS IIII P P, S-C. AE 21,94 g. 31,20 mm. RIC-356. Pátina verde. MBC+/MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
431   -  IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG BRIT. R/ Júpiter a izq. con rayos y cetro, a sus pies dos niños; P M TR P XVIII COS III P P. AR 3,52 g. 19,5 mm. RIC-240. EBC/EBC-.

Lote 431

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG BRIT. R/ Júpiter a izq. con rayos y cetro, a sus pies dos niños; P M TR P XVIII COS III P P. AR 3,52 g. 19,5 mm. RIC-240. EBC/EBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
432   -  IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ El emperador velado a izq. con rama; FVNDATOR PACIS. AR 3,28 g. 19,5 mm. RIC-265. EBC-/MBC+.

Lote 432

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ El emperador velado a izq. con rama; FVNDATOR PACIS. AR 3,28 g. 19,5 mm. RIC-265. EBC-/MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €