481   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Cuenca. AR 1,66 g. 21,3 mm. III-697. BMM-923. MBC-. Muy escasa.

Lote 481

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Cuenca. AR 1,66 g. 21,3 mm. III-697. BMM-923. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
482   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. AR 1,22 g. 20,84 mm. III-698. BMM-911.1. MBC/MBC-.

Lote 482

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. AR 1,22 g. 20,84 mm. III-698. BMM-911.1. MBC/MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
483   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Segovia. R/ Final de la ley. del rev. GRACIA CIA REX. AR 3,43 g. 26,57 mm. III-712 vte. BMM-905 vte. MBC/BC+.

Lote 483

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Segovia. R/ Final de la ley. del rev. GRACIA CIA REX. AR 3,43 g. 26,57 mm. III-712 vte. BMM-905 vte. MBC/BC+.

Precio salida 160 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
484   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. A/ + XPS VINCIT XPS:. R/ + ENRICVS DEI GRACI. AR 1,58 g. 17,95 mm. III-725.1 vte. florones separando las ley. BMM-933 vte. MBC-/MBC. Rara.

Lote 484

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. A/ + XPS VINCIT XPS:. R/ + ENRICVS DEI GRACI. AR 1,58 g. 17,95 mm. III-725.1 vte. florones separando las ley. BMM-933 vte. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 175 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
485   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuartillo. Segovia. VE 3,26 g. 26,49 mm. III-754. BMM-1022. Vellón rico. Fina grieta. MBC.

Lote 485

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuartillo. Segovia. VE 3,26 g. 26,49 mm. III-754. BMM-1022. Vellón rico. Fina grieta. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
486   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuartillo.  Segovia. Curiosa ley. donde se han sustituido varias letras, como NR y R A gótica invertida. AR 2,56 g. 26,81 mm. II-754 vte. BMM-1022 vte. MBC-. Muy interesante.

Lote 486

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuartillo. Segovia. Curiosa ley. donde se han sustituido varias letras, como NR y R A gótica invertida. AR 2,56 g. 26,81 mm. II-754 vte. BMM-1022 vte. MBC-. Muy interesante.

Precio salida 40 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
487   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 cuartillo. Segovia. VE 1,79 g. 23,8 mm. III-770. BMM-1060. MBC/MBC+. Muy escasa en esta conservación.

Lote 487

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 cuartillo. Segovia. VE 1,79 g. 23,8 mm. III-770. BMM-1060. MBC/MBC+. Muy escasa en esta conservación.

Precio salida 100 €

Adjudicado 340 €

488   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Dinero. Segovia. VE 1,13 g. 22,55 mm. III-787. BMM-991. MBC-.

Lote 488

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Dinero. Segovia. VE 1,13 g. 22,55 mm. III-787. BMM-991. MBC-.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
489   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 blanca. Segovia. Acueducto de dos arcos. A/ +ENRICUS DEI GRACIA. R/ +ENRICUS QVRTVS RE. VE 0,87 g. 17,79 mm. III-824. BMM-1073. MBC. Rara en esta conservación.

Lote 489

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 blanca. Segovia. Acueducto de dos arcos. A/ +ENRICUS DEI GRACIA. R/ +ENRICUS QVRTVS RE. VE 0,87 g. 17,79 mm. III-824. BMM-1073. MBC. Rara en esta conservación.

Precio salida 150 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
490   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Blanca de rombo. Segovia. Resello con corona esquemática con dos globos en rev. VE 0,71 g. 19,48 mm. III-833 vte. BMM-1083 vte. El resello MBC. MBC/BC. Rara.

Lote 490

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Blanca de rombo. Segovia. Resello con corona esquemática con dos globos en rev. VE 0,71 g. 19,48 mm. III-833 vte. BMM-1083 vte. El resello MBC. MBC/BC. Rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

491   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Maravedí. Marca M gótica ¿Murcia? ¿Medina del Campo? VE 1,92 g. 24,87 mm. III-no. BMM-no. MBC/MBC-. Muy rara.

Lote 491

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Maravedí. Marca M gótica ¿Murcia? ¿Medina del Campo? VE 1,92 g. 24,87 mm. III-no. BMM-no. MBC/MBC-. Muy rara.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
492   -  CORONA DE ARAGÓN. SANCHO RAMÍREZ. Dinero. Jaca (1063-1094). A/ Busto a izq.; SANC.IUS. REX: (tres puntos verticales). AR 0,65 g. 17,29 mm. IV-195 vte. Pequeñas roturas al borde. EBC-. Escasa.

Lote 492

CORONA DE ARAGÓN. SANCHO RAMÍREZ. Dinero. Jaca (1063-1094). A/ Busto a izq.; SANC.IUS. REX: (tres puntos verticales). AR 0,65 g. 17,29 mm. IV-195 vte. Pequeñas roturas al borde. EBC-. Escasa.

Precio salida 180 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
493   -  CORONA DE ARAGÓN. SANCHO RAMÍREZ. Dinero. Jaca (1063-1094). A/ SANCIUS. REX: (tres puntos verticales) comenzando a las 3 h. R/ Estrella a der. de la cruz y aspa con roeles en los extremos en el centro del vástago. AR 1,04 g. 17,91 mm. IV-no. EBC-/MBC+. Muy rara.

Lote 493

CORONA DE ARAGÓN. SANCHO RAMÍREZ. Dinero. Jaca (1063-1094). A/ SANCIUS. REX: (tres puntos verticales) comenzando a las 3 h. R/ Estrella a der. de la cruz y aspa con roeles en los extremos en el centro del vástago. AR 1,04 g. 17,91 mm. IV-no. EBC-/MBC+. Muy rara.

Precio salida 250 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
494   -  CORONA DE ARAGÓN. PEDRO EL CEREMONIOSO (1336-1387). Croat. Barcelona. CIVI en tres puntos. Flores de seis pétalos. AR 2,92 g. 23,8 mm. IV-402. MBC.

Lote 494

CORONA DE ARAGÓN. PEDRO EL CEREMONIOSO (1336-1387). Croat. Barcelona. CIVI en tres puntos. Flores de seis pétalos. AR 2,92 g. 23,8 mm. IV-402. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
495   -  CORONA DE ARAGÓN. MARTÍN EL HUMANO (1396-1410). 1/2 real. Mallorca. Marca bueyes en anv. y rev. AR 1,48 g. 20,2 mm. IV-520. Raya en rev. BC+. Muy escasa.

Lote 495

CORONA DE ARAGÓN. MARTÍN EL HUMANO (1396-1410). 1/2 real. Mallorca. Marca bueyes en anv. y rev. AR 1,48 g. 20,2 mm. IV-520. Raya en rev. BC+. Muy escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
496   -  REYES CATÓLICOS. 1/2 real. Anterior a la Pragmática. Segovia . AR 1,61 g. 20,84 mm. AC-240. MBC.

Lote 496

REYES CATÓLICOS. 1/2 real. Anterior a la Pragmática. Segovia . AR 1,61 g. 20,84 mm. AC-240. MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
497   -  REYES CATÓLICOS. Real. Anterior a la Pragmática. Segovia. AR 3,42 g. 25,98 mm. AR 3,42 g. AC-376. Manchitas. MBC. Escasa.

Lote 497

REYES CATÓLICOS. Real. Anterior a la Pragmática. Segovia. AR 3,42 g. 25,98 mm. AR 3,42 g. AC-376. Manchitas. MBC. Escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 625 €

498   -  REYES CATÓLICOS. Real. Anterior a la Pragmática. Sin ceca. Recortado para circular como medio real. AR 1,31 g. 21,21 mm. AC-475. Rarísima.

Lote 498

REYES CATÓLICOS. Real. Anterior a la Pragmática. Sin ceca. Recortado para circular como medio real. AR 1,31 g. 21,21 mm. AC-475. Rarísima.

Precio salida 300 €

ADJUDICADO
499   -  REYES CATÓLICOS. Real. Burgos. Marca caldero en ley. de rev. AR 3,24 g. 26,64 mm. AC-299. MBC-.

Lote 499

REYES CATÓLICOS. Real. Burgos. Marca caldero en ley. de rev. AR 3,24 g. 26,64 mm. AC-299. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
500   -  REYES CATÓLICOS. Real. Granada. AR 3,17 g. 26,26 mm. AC-360. MBC.

Lote 500

REYES CATÓLICOS. Real. Granada. AR 3,17 g. 26,26 mm. AC-360. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
501   -  REYES CATÓLICOS. 2 reales. Toledo. Estrella de siete puntas sobre M en rev. AR 6,86 g. 29,3 mm. AC-531. Vanos de acuñación. MBC+. Escasa.

Lote 501

REYES CATÓLICOS. 2 reales. Toledo. Estrella de siete puntas sobre M en rev. AR 6,86 g. 29,3 mm. AC-531. Vanos de acuñación. MBC+. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 145 €

502   -  FERNANDO EL CATÓLICO. 1/2 croat. Barcelona. CIVI en tres puntos. AR 1,48 g. 18,8 mm. IV-1143.1. Leves vanos. MBC-.

Lote 502

FERNANDO EL CATÓLICO. 1/2 croat. Barcelona. CIVI en tres puntos. AR 1,48 g. 18,8 mm. IV-1143.1. Leves vanos. MBC-.

Precio salida 120 €

ADJUDICADO
503   -  FERNANDO EL CATÓLICCO. 1/2 real. Zaragoza. IC. AR 1,73 mm. 19,9 mm. AC-52. Ligeramente alabeada. MBC-/MBC. Escasa.

Lote 503

FERNANDO EL CATÓLICCO. 1/2 real. Zaragoza. IC. AR 1,73 mm. 19,9 mm. AC-52. Ligeramente alabeada. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 90 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
504   -  FERNANDO EL CATÓLICO. Real. Pamplona. NAVA al final de la ley. de anv. AR 3,20 g. 27 mm. IV-1316.6. AC-67. Leves oxidaciones y vanos. MBC.

Lote 504

FERNANDO EL CATÓLICO. Real. Pamplona. NAVA al final de la ley. de anv. AR 3,20 g. 27 mm. IV-1316.6. AC-67. Leves oxidaciones y vanos. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 180 €

505   -  JUANA Y CARLOS. 1/2 real. Zaragoza. L-S. MBC. Rara.

Lote 505

JUANA Y CARLOS. 1/2 real. Zaragoza. L-S. MBC. Rara.

Precio salida 800 €

ADJUDICADO
506   -  JUANA Y CARLOS. Real. 1520. Zaragoza. L-S. AC-83. MBC-/MBC. Escasa.

Lote 506

JUANA Y CARLOS. Real. 1520. Zaragoza. L-S. AC-83. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 220 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
507   -  JUANA Y CARLOS. 2 reales. S/F. México. L-M superada de O. AC-102. MBC+.

Lote 507

JUANA Y CARLOS. 2 reales. S/F. México. L-M superada de O. AC-102. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
508   -  FELIPE II. Lote de 4 cuartillos diferentes. Cuenca, Toledo (2) y Segovia. Calidad media BC+.

Lote 508

FELIPE II. Lote de 4 cuartillos diferentes. Cuenca, Toledo (2) y Segovia. Calidad media BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
509   -  FELIPE II. Real. S/F. Potosí. L. AC-240. MBC-. Rara.

Lote 509

FELIPE II. Real. S/F. Potosí. L. AC-240. MBC-. Rara.

Precio salida 60 €

Adjudicado 230 €

510   -  FELIPE II. 2 reales. S/F. Lima. R (poco visible). AC-333. Leves vanos. MBC-. Rara.

Lote 510

FELIPE II. 2 reales. S/F. Lima. R (poco visible). AC-333. Leves vanos. MBC-. Rara.

Precio salida 400 €

ADJUDICADO
511   -  FELIPE II. 2 reales. S/F. Potosí. R. AC-364. Agujerito. MBC. Muy redonda. Escasa.

Lote 511

FELIPE II. 2 reales. S/F. Potosí. R. AC-364. Agujerito. MBC. Muy redonda. Escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
512   -  FELIPE II. 2 reales. S/F. Potosí. A. AC-371. MBC/MBC-. Escasa.

Lote 512

FELIPE II. 2 reales. S/F. Potosí. A. AC-371. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
513   -  FELIPE II. 1/5 de escudo. 1566. Brujas. Fecha 6 6 bajo el busto. Vandhoudt-271BG. MBC-.

Lote 513

FELIPE II. 1/5 de escudo. 1566. Brujas. Fecha 6 6 bajo el busto. Vandhoudt-271BG. MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
514   -  FELIPE II. Ducatón Felipe. 1589. Tournai. DEL-45. DAV-8655. Leves vanos. MBC.

Lote 514

FELIPE II. Ducatón Felipe. 1589. Tournai. DEL-45. DAV-8655. Leves vanos. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 925 €

ADJUDICADO
515   -  FELIPE III. 8 maravedís. 1619. Segovia. AC-339. EBC. R.B.O.

Lote 515

FELIPE III. 8 maravedís. 1619. Segovia. AC-339. EBC. R.B.O.

Precio salida 50 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
516   -  FELIPE III. 1/2 real. 1621. Segovia. A superada de cruz. AC-430. MBC-.

Lote 516

FELIPE III. 1/2 real. 1621. Segovia. A superada de cruz. AC-430. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
517   -  FELIPE III. Real. 1607. Segovia. C. AC-516. MBC.

Lote 517

FELIPE III. Real. 1607. Segovia. C. AC-516. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
518   -  ISABEL Y ALBERTO. Patagón. S/F. Bruselas. DEL-256. DAV-4432. MBC+.

Lote 518

ISABEL Y ALBERTO. Patagón. S/F. Bruselas. DEL-256. DAV-4432. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
519   -  FELIPE IV. Lote de 80 cobres resellados: IIII, VI, VIII, 8 y XII maravedís. 1636-1659. Variedad de cecas, sobre monedas de los Reyes Católicos a Felipe IV. Calidad media. MBC-/MBC.

Lote 519

FELIPE IV. Lote de 80 cobres resellados: IIII, VI, VIII, 8 y XII maravedís. 1636-1659. Variedad de cecas, sobre monedas de los Reyes Católicos a Felipe IV. Calidad media. MBC-/MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
520   -  FELIPE IV. Resello VIII maravedís. 1658. Granada. Valor, marca de ceca y fecha en anv. a los lados del monograma de Felipe. JS-no. MBC-. Muy rara.

Lote 520

FELIPE IV. Resello VIII maravedís. 1658. Granada. Valor, marca de ceca y fecha en anv. a los lados del monograma de Felipe. JS-no. MBC-. Muy rara.

Precio salida 40 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
521   -  FELIPE IV. 8 maravedís. 1660. Burgos. RS-58. JS-L01. CA-1257. MBC. Rara.

Lote 521

FELIPE IV. 8 maravedís. 1660. Burgos. RS-58. JS-L01. CA-1257. MBC. Rara.

Precio salida 800 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
522   -  FELIPE IV. 16 maravedís. 1663. Sevilla. R. AC-497. EBC. R.B.O.

Lote 522

FELIPE IV. 16 maravedís. 1663. Sevilla. R. AC-497. EBC. R.B.O.

Precio salida 35 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
523   -  FELIPE IV. 16 maravedís. 1663. Valladolid. M. AC-510. MBC+.

Lote 523

FELIPE IV. 16 maravedís. 1663. Valladolid. M. AC-510. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
524   -  FELIPE IV. 17 maravedís. 1631. Segovia A superada de cruz. AC-643. MBC. Muy rara en esta conservación.

Lote 524

FELIPE IV. 17 maravedís. 1631. Segovia A superada de cruz. AC-643. MBC. Muy rara en esta conservación.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
525   -  FELIPE IV. Real. 1659/1. Segovia. BR. AC-799 vte. MBC.

Lote 525

FELIPE IV. Real. 1659/1. Segovia. BR. AC-799 vte. MBC.

Precio salida 110 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
526   -  FELIPE IV. 2 reales. 1643. Madrid. B. 4 invertido. Leyendas completas. Muy redonda. AC-860. MBC/MBC+. Muy escasa en esta conservación.

Lote 526

FELIPE IV. 2 reales. 1643. Madrid. B. 4 invertido. Leyendas completas. Muy redonda. AC-860. MBC/MBC+. Muy escasa en esta conservación.

Precio salida 200 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
527   -  FELIPE IV. 2 reales. 1651. Pamplona. AC-891. Fecha completa. Superficies rayadas. MBC. Muy rara.

Lote 527

FELIPE IV. 2 reales. 1651. Pamplona. AC-891. Fecha completa. Superficies rayadas. MBC. Muy rara.

Precio salida 700 €

Adjudicado 3.400 €

ADJUDICADO
528   -  FELIPE IV. 8 reales. Fecha no visible. Madrid MD A. AC-tipo 311. Vanos. Doble acuñación en rev. MBC+.

Lote 528

FELIPE IV. 8 reales. Fecha no visible. Madrid MD A. AC-tipo 311. Vanos. Doble acuñación en rev. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 270 €