ADJUDICADO
433   -  IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (208-210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Dea Caeslestis cabalgando león a der. con cetro y haz de rayos; INDVLGENTIA AVGG, en exergo IN CRTH. AR 3,11 g. 19,2 mm. RIC-266. MBC+/EBC-.

Lote 433

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (208-210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Dea Caeslestis cabalgando león a der. con cetro y haz de rayos; INDVLGENTIA AVGG, en exergo IN CRTH. AR 3,11 g. 19,2 mm. RIC-266. MBC+/EBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
434   -  IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA AVGVSTA. R/ Pudicitia sentada a izq. con cetro en izq.; PVDICITIA. AR 3,49 g. 18 mm. RIC-575. EBC/EBC-.

Lote 434

IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA AVGVSTA. R/ Pudicitia sentada a izq. con cetro en izq.; PVDICITIA. AR 3,49 g. 18 mm. RIC-575. EBC/EBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
435   -  IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (210-213). A/ Busto laureado y drapeado a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ Galera a izq.; ADVENT AVGG. AR 3,15 g. 17,1 mm. RIC-120. EBC-/MBC+.

Lote 435

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (210-213). A/ Busto laureado y drapeado a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ Galera a izq.; ADVENT AVGG. AR 3,15 g. 17,1 mm. RIC-120. EBC-/MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

436   -  IMPERIO ROMANO. CARACALLA Y GETA. Denario. Roma (201-206). A/ Busto  de Caracalla laureado y drapeado a der.; ANTONINVS AVGVSTVS. R/ Busto drapeado de Geta a der.; P SEPT GETA CAES PONT. AR 2,87 g. 17,5 mm. RIC-137. EBC+.

Lote 436

IMPERIO ROMANO. CARACALLA Y GETA. Denario. Roma (201-206). A/ Busto de Caracalla laureado y drapeado a der.; ANTONINVS AVGVSTVS. R/ Busto drapeado de Geta a der.; P SEPT GETA CAES PONT. AR 2,87 g. 17,5 mm. RIC-137. EBC+.

Precio salida 900 €

ADJUDICADO
437   -  IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (210-213). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Fides a izq. con estandarte y aquila; FIDEI EXERCITVS. AR 3,44 g. 19,1 mm. RIC-213. EBC+.

Lote 437

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (210-213). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Fides a izq. con estandarte y aquila; FIDEI EXERCITVS. AR 3,44 g. 19,1 mm. RIC-213. EBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
438   -  IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218-222). A/ Busto drapeado y laureado a der.; IMP ANTONINVS PIVS AVG. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVNAE REDVCI. AR 2,68 g. 19,7 mm. RIC-83A. EBC-.

Lote 438

IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218-222). A/ Busto drapeado y laureado a der.; IMP ANTONINVS PIVS AVG. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVNAE REDVCI. AR 2,68 g. 19,7 mm. RIC-83A. EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
439   -  IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218-222). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP ANTONINVS PIVS AVG. R/ El emperador, en traje de sacerdote sirio, a izq. con clava y ofrendando en un quemaperfumes, en campo estrella; INVICTVS SACERDOS AVG. AR 3,61 g. 19,3 mm. RIC-88b. EBC.

Lote 439

IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218-222). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP ANTONINVS PIVS AVG. R/ El emperador, en traje de sacerdote sirio, a izq. con clava y ofrendando en un quemaperfumes, en campo estrella; INVICTVS SACERDOS AVG. AR 3,61 g. 19,3 mm. RIC-88b. EBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
440   -  IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218-222). A/ Busto drapeado, laureado y acorazado a der.; IMP ANTONINVS PIVS AVG. R/ Victoria volando a izq. con guirnalda, a los lados escudos; VICTORIA AVG. AR 2,78 g. 20,06 mm.  RIC-161d. EBC/EBC-.

Lote 440

IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218-222). A/ Busto drapeado, laureado y acorazado a der.; IMP ANTONINVS PIVS AVG. R/ Victoria volando a izq. con guirnalda, a los lados escudos; VICTORIA AVG. AR 2,78 g. 20,06 mm. RIC-161d. EBC/EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
441   -  IMPERIO ROMANO. JULIA MAESA. Denario. Roma (220-221). R/ Felicitas a izq. con caduceo y pátera sacrificando en altar; en campo a der. estrella. SAECVLI FELICITAS. AR 2,35 g. 19,2 mm. RIC-271. Cospel abierto. Ligera pátina. EBC+. Ex Vico 19-11-92, lote nº 300.

Lote 441

IMPERIO ROMANO. JULIA MAESA. Denario. Roma (220-221). R/ Felicitas a izq. con caduceo y pátera sacrificando en altar; en campo a der. estrella. SAECVLI FELICITAS. AR 2,35 g. 19,2 mm. RIC-271. Cospel abierto. Ligera pátina. EBC+. Ex Vico 19-11-92, lote nº 300.

Precio salida 120 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
442   -  IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP ALEXANDER PIVS AVG. R/ Sol a izq.; P M TR P X COS III P P. AR 2,88 g. 20,1 mm. RIC-109d. Pequeñas marcas. EBC-.

Lote 442

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP ALEXANDER PIVS AVG. R/ Sol a izq.; P M TR P X COS III P P. AR 2,88 g. 20,1 mm. RIC-109d. Pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
443   -  IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Abundantia a der. vaciando cornucopia con las dos manos; ABUNDANTIA AVG. Ar 2,67 g. 20,25 mm. RIC-184a. EBC+/EBC. Ex Vico 156, lote 3171.

Lote 443

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Abundantia a der. vaciando cornucopia con las dos manos; ABUNDANTIA AVG. Ar 2,67 g. 20,25 mm. RIC-184a. EBC+/EBC. Ex Vico 156, lote 3171.

Precio salida 100 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
444   -  IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Providentia a izq. con cornucopia y dos espigas sobre modio. PROVIDENTIA AVG. AR 2,87 g. 20,8 mm. RIC-250. Pequeño vano en rev. EBC+. Ex Vico 156, lote 3176.

Lote 444

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Providentia a izq. con cornucopia y dos espigas sobre modio. PROVIDENTIA AVG. AR 2,87 g. 20,8 mm. RIC-250. Pequeño vano en rev. EBC+. Ex Vico 156, lote 3176.

Precio salida 70 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
445   -  IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (229). A/ Busto laureado y drapeado sobre el hombro izq. a der.; IMP SEV ALEXANDER AVG. R/ El emperador en cuadriga a der. con cetro rematado en águila; P M TR P VIII COS III P P, SC. AE 16,31 g. 30,9 mm. RIC-495. Pátina verde con concreciones rojas. MBC.

Lote 445

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (229). A/ Busto laureado y drapeado sobre el hombro izq. a der.; IMP SEV ALEXANDER AVG. R/ El emperador en cuadriga a der. con cetro rematado en águila; P M TR P VIII COS III P P, SC. AE 16,31 g. 30,9 mm. RIC-495. Pátina verde con concreciones rojas. MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
446   -  IMPERIO ROMANO. ORBIANA. Denario. Roma. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVGG. AR 3,08 g. 19,4 mm. RIC-319. EBC-.

Lote 446

IMPERIO ROMANO. ORBIANA. Denario. Roma. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVGG. AR 3,08 g. 19,4 mm. RIC-319. EBC-.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
447   -  IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA (bajo Alejandro Severo). Denario. Roma (225-235). R/ Venus a der. AR 3,43 g. 20,18 mm. RIC-351. EBC-. Ex Vico 145, lote 3163.

Lote 447

IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA (bajo Alejandro Severo). Denario. Roma (225-235). R/ Venus a der. AR 3,43 g. 20,18 mm. RIC-351. EBC-. Ex Vico 145, lote 3163.

Precio salida 40 €

Adjudicado 105 €

448   -  IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA. As. A/ Busto diademado a der.; IVLIA MAMAEA. R/ Venus sentada a izq.; VENVS FELIX, exergo S C. AE 11,27 g. 26,6 mm. RIC-703. Pátina marrón. MBC+. Escasa.

Lote 448

IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA. As. A/ Busto diademado a der.; IVLIA MAMAEA. R/ Venus sentada a izq.; VENVS FELIX, exergo S C. AE 11,27 g. 26,6 mm. RIC-703. Pátina marrón. MBC+. Escasa.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
449   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ Providentia a izq. con cornucopia y vara, a sus pies globo; PROVIDENTIA AVG. AR 2,64 g. 19,9 mm. RIC-13. EBC/EBC-.

Lote 449

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ Providentia a izq. con cornucopia y vara, a sus pies globo; PROVIDENTIA AVG. AR 2,64 g. 19,9 mm. RIC-13. EBC/EBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

450   -  IMPERIO ROMANO. GORDIANO I AFRICANO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado; IMP CAES M ANT GORDIANVS AFR AVG. R/ Roma sentada a izq. con cetro y Victoria sobre escudo; ROMAE AETERNAE (poco visible), en exergo SC. AE 15,75 g. 29,5 mm. RIC-10. Pátina verde. BC+. Muy rara.

Lote 450

IMPERIO ROMANO. GORDIANO I AFRICANO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado; IMP CAES M ANT GORDIANVS AFR AVG. R/ Roma sentada a izq. con cetro y Victoria sobre escudo; ROMAE AETERNAE (poco visible), en exergo SC. AE 15,75 g. 29,5 mm. RIC-10. Pátina verde. BC+. Muy rara.

Precio salida 1.200 €

451   -  IMPERIO ROMANO. BALBINO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVGG (SC). AE 19 g. 29 mm. RIC-22. Pátina oscura. MBC+/MBC. Muy escasa.

Lote 451

IMPERIO ROMANO. BALBINO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVGG (SC). AE 19 g. 29 mm. RIC-22. Pátina oscura. MBC+/MBC. Muy escasa.

Precio salida 500 €

ADJUDICADO
452   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-251). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Dacia a izq.; DACIA. VE 4,57 g. 22,5 mm. RIC-13. EBC.

Lote 452

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-251). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Dacia a izq.; DACIA. VE 4,57 g. 22,5 mm. RIC-13. EBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 55 €

453   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Doble sestercio. Roma (249-251). A/ Busto radiado y con coraza a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVG, S-C. AE 26,12 g. 35,02 mm. RIC-126d. Pátina verde rugosa. MBC. Rara.

Lote 453

Precio salida 600 €

454   -  IMPERIO ROMANO. MACRIANO EL JOVEN. Antoniniano. Antioquía (260-261). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C FVL MACRAINVS P F AVG. R/ Indulgentia sentada a izq. con pátera y cetro, delante estrella, en exergo glóbulo; INDVLGENTIAE AVG. Ve 3,99 g. 20,8 mm. RIC-8 vte. Superficies rugosas. MBC/MBC-. Rara.

Lote 454

IMPERIO ROMANO. MACRIANO EL JOVEN. Antoniniano. Antioquía (260-261). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C FVL MACRAINVS P F AVG. R/ Indulgentia sentada a izq. con pátera y cetro, delante estrella, en exergo glóbulo; INDVLGENTIAE AVG. Ve 3,99 g. 20,8 mm. RIC-8 vte. Superficies rugosas. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
455   -  IMPERIO ROMANO. QUIETO. Antoniniano. Antioquía (260-261). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C FVL QVIETVS P F AVG. R/Indulgentia sentada a izq. con pátera y cetro; INDVLGENTIAE AVG. VE 3,92 g. 21,41 mm. RIC-5. EBC-/MBC. Rara.

Lote 455

IMPERIO ROMANO. QUIETO. Antoniniano. Antioquía (260-261). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C FVL QVIETVS P F AVG. R/Indulgentia sentada a izq. con pátera y cetro; INDVLGENTIAE AVG. VE 3,92 g. 21,41 mm. RIC-5. EBC-/MBC. Rara.

Precio salida 225 €

Adjudicado 225 €

ADJUDICADO
456   -  IMPERIO ROMANO. QUIETO. Antoniniano. Antioquía (260-261). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C FVL QVIETVS P F AVG. R/ Spes a izq. con flor; SPES PVBLICA. VE 4,01 g. 21,14 mm. RIC-11. MBC/MBC+.

Lote 456

IMPERIO ROMANO. QUIETO. Antoniniano. Antioquía (260-261). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C FVL QVIETVS P F AVG. R/ Spes a izq. con flor; SPES PVBLICA. VE 4,01 g. 21,14 mm. RIC-11. MBC/MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 210 €

457   -  IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (261-263). R/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/ Galera a der. con remeros y timonel; LAETITIA / AVG. AE 22,72 g. 33,98 mm. RIC-143. Pátina oscura. MBC.

Lote 457

Precio salida 350 €

ADJUDICADO
458   -  IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (261). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con corona, palma y cautivo a sus pies; VICTORIA AVG. AE 17,01 g. 32,9 mm. RIC-170. MBC.

Lote 458

IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (261). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con corona, palma y cautivo a sus pies; VICTORIA AVG. AE 17,01 g. 32,9 mm. RIC-170. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
459   -  IMPERIO ROMANO. VETRANIÓN. Centenionalis. Siscia (350). R/ Emperador de frente con dos lábaros; CONCORDIA MILITVM, en campo A, en exergo .ASIS. . AE 4,97 g. 23,21 mm. RIC-274. Leve vano. EBC. Rara.

Lote 459

IMPERIO ROMANO. VETRANIÓN. Centenionalis. Siscia (350). R/ Emperador de frente con dos lábaros; CONCORDIA MILITVM, en campo A, en exergo .ASIS. . AE 4,97 g. 23,21 mm. RIC-274. Leve vano. EBC. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

460   -  IMPERIO ROMANO. VETRANIÓN. Centenionalis (AE-2). Siscia. R/ El emperador en traje militar con dos lábaros, encima estrella; CONCORIDA MILITVM, en exergo marca de ceca D.SIS estrella. AE 5,43 g. 24,16 mm. RIC-281. Pátina verde. EBC-. Escasa.

Lote 460

IMPERIO ROMANO. VETRANIÓN. Centenionalis (AE-2). Siscia. R/ El emperador en traje militar con dos lábaros, encima estrella; CONCORIDA MILITVM, en exergo marca de ceca D.SIS estrella. AE 5,43 g. 24,16 mm. RIC-281. Pátina verde. EBC-. Escasa.

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
461   -  IMPERIO BIZANTINO. FOCAS. Tremissis. Constantinopolis. A/ Busto a izq. R/ Cruz potenzada; VICTORI FOCAS AVG, CONOB. AU 1,43 g. 18,6 mm. SBB-633. Ligeramente alabeada. Doble acuñación en rev. EBC-.

Lote 461

IMPERIO BIZANTINO. FOCAS. Tremissis. Constantinopolis. A/ Busto a izq. R/ Cruz potenzada; VICTORI FOCAS AVG, CONOB. AU 1,43 g. 18,6 mm. SBB-633. Ligeramente alabeada. Doble acuñación en rev. EBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
462   -  IMPERIO BIZANTINO. CONSTANS II Y CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopolis. A/ Bustos frontales de los emperadores. R/ Cruz sobre gradas; (VICTORIA) AVGU E. AU 4,42 g. 20 mm. SBB-959. Vanos. MBC+.

Lote 462

IMPERIO BIZANTINO. CONSTANS II Y CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopolis. A/ Bustos frontales de los emperadores. R/ Cruz sobre gradas; (VICTORIA) AVGU E. AU 4,42 g. 20 mm. SBB-959. Vanos. MBC+.

Precio salida 225 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
463   -  REINO VISIGODO.Periodo de Liuva I a Leovigildo. Emisiones a nombre de Justino II. Tremissis. AU 1,05 g. 18,3 mm. Tomasini-grupo JII2. EBC/EBC-. Escasa.

Lote 463

REINO VISIGODO.Periodo de Liuva I a Leovigildo. Emisiones a nombre de Justino II. Tremissis. AU 1,05 g. 18,3 mm. Tomasini-grupo JII2. EBC/EBC-. Escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 900 €

ADJUDICADO
464   -  REINO VISIGODO. HERMENEGILDO. Tremissis. AU 1,30 g. 19,8 mm. CNV-64. EBC-/MBC+. Ex Numisma, 12-8-2011, lote 9; ex Vico, 7-6-2012, lote 296; ex Numismatica Genevesis, 27-11-2012, lote 1244.

Lote 464

REINO VISIGODO. HERMENEGILDO. Tremissis. AU 1,30 g. 19,8 mm. CNV-64. EBC-/MBC+. Ex Numisma, 12-8-2011, lote 9; ex Vico, 7-6-2012, lote 296; ex Numismatica Genevesis, 27-11-2012, lote 1244.

Precio salida 18.000 €

Adjudicado 18.000 €

ADJUDICADO
465   -  REINO VISIGODO. RECAREDO I. Tremissis. Tude. AU 1,51 g. 18,5 mm. CNV-96. EBC. Solo otro ejemplar conocido de la colección Vidal-Quadras. Ex Vico 135, 13-6-2013, lote 346.

Lote 465

REINO VISIGODO. RECAREDO I. Tremissis. Tude. AU 1,51 g. 18,5 mm. CNV-96. EBC. Solo otro ejemplar conocido de la colección Vidal-Quadras. Ex Vico 135, 13-6-2013, lote 346.

Precio salida 9.000 €

Adjudicado 9.000 €

ADJUDICADO
466   -  REINO VISIGODO. GUNDEMARO. Tremissis. Narbona. AU 1,54 g. 19,8 mm. CNV-206, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Única. Ex Numismatica Ars Classica. 26-5-2014, lote 1296.

Lote 466

REINO VISIGODO. GUNDEMARO. Tremissis. Narbona. AU 1,54 g. 19,8 mm. CNV-206, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Única. Ex Numismatica Ars Classica. 26-5-2014, lote 1296.

Precio salida 9.000 €

Adjudicado 9.000 €

ADJUDICADO
467   -  REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Ispali. AU 1,44 g. 19,8 mm. CNV-219.33. EBC.

Lote 467

REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Ispali. AU 1,44 g. 19,8 mm. CNV-219.33. EBC.

Precio salida 350 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
468   -  REINO VISIGODO. SISENANDO. Tremissis. Cesaracosta. AU 1,36 g. 20,12 mm. CNV-361.2 vte. ley. anv. Falta un fragmento. EBC-. Rarísima.

Lote 468

REINO VISIGODO. SISENANDO. Tremissis. Cesaracosta. AU 1,36 g. 20,12 mm. CNV-361.2 vte. ley. anv. Falta un fragmento. EBC-. Rarísima.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.350 €

ADJUDICADO
469   -  REINO VISIGODO. CHINDASVINTO Y RECESVINTO. Tremissis. Toleto. CNV-437.1, vte. por E final en ley. del anv. y segunda S en ley. del rev. AU 1,32 g. 19,11 mm. Ligeramente alabeada. MBC+. Rarísima. Ex Vico, 150, 1-3-2018, lote 893.

Lote 469

REINO VISIGODO. CHINDASVINTO Y RECESVINTO. Tremissis. Toleto. CNV-437.1, vte. por E final en ley. del anv. y segunda S en ley. del rev. AU 1,32 g. 19,11 mm. Ligeramente alabeada. MBC+. Rarísima. Ex Vico, 150, 1-3-2018, lote 893.

Precio salida 6.000 €

Adjudicado 6.000 €

ADJUDICADO
470   -  REINO VISIGODO. ÉGICA. Tremissis. Rodas. AU 1,29 g. 19,56 mm. Inédita por tipo, busto de frente y por el epíteto PIVS, habitual en la Tarraconense excepto en Rodas. EBC-. ÚNICA.

Lote 470

REINO VISIGODO. ÉGICA. Tremissis. Rodas. AU 1,29 g. 19,56 mm. Inédita por tipo, busto de frente y por el epíteto PIVS, habitual en la Tarraconense excepto en Rodas. EBC-. ÚNICA.

Precio salida 10.000 €

Adjudicado 26.000 €

ADJUDICADO
471   -  REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. AU 1,24 g. 21,25 mm. CNV-566.22 vte. por punto entre S y R+ en rev. Fina grieta. EBC-. Escasa.

Lote 471

REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. AU 1,24 g. 21,25 mm. CNV-566.22 vte. por punto entre S y R+ en rev. Fina grieta. EBC-. Escasa.

Precio salida 1.100 €

Adjudicado 1.250 €

472   -  REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Egitania. AU 1,02 g. 19,6 mm. CNV-no publica con esta leyenda. MBC-. Muy rara.

Lote 472

REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Egitania. AU 1,02 g. 19,6 mm. CNV-no publica con esta leyenda. MBC-. Muy rara.

Precio salida 5.000 €

ADJUDICADO
473   -  REINO VISIGODO. WITIZA. Cordoba Patricia. AU 1,47 g. 19,25 mm. CNV-592.1. MBC. Rarísima.

Lote 473

REINO VISIGODO. WITIZA. Cordoba Patricia. AU 1,47 g. 19,25 mm. CNV-592.1. MBC. Rarísima.

Precio salida 4.000 €

Adjudicado 4.000 €

ADJUDICADO
474   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS HAMMUDÍES. Dirhem. 'Ali. 407 H. Ceuta. V-730. Prieto 62a. MBC+. Rara.

Lote 474

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS HAMMUDÍES. Dirhem. 'Ali. 407 H. Ceuta. V-730. Prieto 62a. MBC+. Rara.

Precio salida 400 €

Adjudicado 415 €

ADJUDICADO
475   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS HAMMUDÍES. Dirhem. 'Ali. 408 H. Ceuta. V-731. Prieto 62b. Cospel abierto. MBC+. Rara.

Lote 475

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS HAMMUDÍES. Dirhem. 'Ali. 408 H. Ceuta. V-731. Prieto 62b. Cospel abierto. MBC+. Rara.

Precio salida 400 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
476   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Almorávides. Ali ben Yusuf. Dinar. Murcia. 501 H. V-1624. HH-263. EBC/EBC-. Rara.

Lote 476

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Almorávides. Ali ben Yusuf. Dinar. Murcia. 501 H. V-1624. HH-263. EBC/EBC-. Rara.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
477   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Dinar anónimo de tipo almohade. AU 4,62 g. Prieto "Reforma…" nº 45. EBC-.

Lote 477

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Dinar anónimo de tipo almohade. AU 4,62 g. Prieto "Reforma…" nº 45. EBC-.

Precio salida 400 €

Adjudicado 480 €

478   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FERNAND´. R/ . REX . LEO. VE 0,58 g. 17,63 mm. III-no. BMM-196. MM-F 2.4. MBC-. Muy rara.

Lote 478

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FERNAND´. R/ . REX . LEO. VE 0,58 g. 17,63 mm. III-no. BMM-196. MM-F 2.4. MBC-. Muy rara.

Precio salida 900 €

479   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FERNAND´. R/ . REX . LEO. VE 0,55 g. 17,49 mm. III-no. BMM-196. MM-F 2.4. Ligeramente alabeada. Raya en anv. BC+/MBC.  Muy rara.

Lote 479

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FERNAND´. R/ . REX . LEO. VE 0,55 g. 17,49 mm. III-no. BMM-196. MM-F 2.4. Ligeramente alabeada. Raya en anv. BC+/MBC. Muy rara.

Precio salida 550 €

480   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Segovia. AR 3,05 g. 27,5 mm. III-691. BMM-884. Leve doble acuñación. MBC-.

Lote 480

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Segovia. AR 3,05 g. 27,5 mm. III-691. BMM-884. Leve doble acuñación. MBC-.

Precio salida 170 €