2030   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna (ss. IV-V d.C.) con piquera circular, un agujero de llenado y disco central, decorado con un busto de Serapis y alrededor motivos vegetales. Terracota. Longitud 12,5 cm.

Lote 2030

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna (ss. IV-V d.C.) con piquera circular, un agujero de llenado y disco central, decorado con un busto de Serapis y alrededor motivos vegetales. Posee marca de alfarero. Terracota. Longitud 12,5 cm.

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
2031   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ánfora. Mediados del siglo I d.C. Cerámica. Altura 89 cm.

Lote 2031

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ánfora. Mediados del siglo I d.C. Cerámica. Altura 89 cm.

Precio salida 800 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
2032   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Entalle (ss. I a.C.-III d.C.), con la Fortuna hacia la derecha, sosteniendo cornucopia y timón. Cornalina. Longitud 12,33 mm.

Lote 2032

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Entalle (ss. I a.C.-III d.C.), con la Fortuna hacia la derecha, sosteniendo cornucopia y timón. Cornalina. Longitud 12,33 mm.

Precio salida 170 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
2033   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Entalle (ss. I a.C.-III d.C). Zeus sentado a derecha, sosteniendo Victoria que lo corona. Cornalina. Longitud  12,61 mm.

Lote 2033

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Entalle (ss. I a.C.-III d.C). Zeus sentado a derecha, sosteniendo Victoria que lo corona. Cornalina. Longitud 12,61 mm.

Precio salida 120 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
2034   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Entalle (ss. II-III d.C), con Eros agachado a la izquierda con objeto. Cornalina. Longitud 7,95 mm.

Lote 2034

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Entalle (ss. II-III d.C), con Eros agachado a la izquierda con objeto. Cornalina. Longitud 7,95 mm.

Precio salida 100 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
2035   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo con delfín grabado (ss. I-II d.C). Oro. Diámetro interior 17,54 mm.

Lote 2035

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo con delfín grabado (ss. I-II d.C). Oro. Diámetro interior 17,54 mm.

Precio salida 150 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
2036   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Colgante redondo (ss. II-IV), con decoración calada. Oro. Altura 1,5 cm.

Lote 2036

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Colgante redondo (ss. II-IV), con decoración calada. Oro. Altura 1,5 cm.

Precio salida 200 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
2037   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Par de pendientes (ss. III-V d.C.). Oro.  Diámetro interior 16,61 y 16,93 mm.

Lote 2037

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Par de pendientes (ss. III-V d.C.). Oro. Diámetro interior 16,61 y 16,93 mm.

Precio salida 180 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
2038   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo liso (ss. I-II d.C). Oro. Diámetro interior 12,53 mm.

Lote 2038

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo liso (ss. I-II d.C). Oro. Diámetro interior 12,53 mm.

Precio salida 125 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
2039   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo que representa a una cobra (ss. II-IV d.C.). Oro. Diámetro interno 18,82 mm.

Lote 2039

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo que representa a una cobra (ss. II-IV d.C.). Oro. Diámetro interno 18,82 mm.

Precio salida 140 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
2040   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo granulado (ss. III-V d.C.), con entalladura de jaspe verde . Oro. Diámetro 17,47 mm.

Lote 2040

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo granulado (ss. III-V d.C.), con entalladura de jaspe verde . Oro. Diámetro 17,47 mm.

Precio salida 200 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
2041   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 3 ungüentarios (ss. I-II d.C.) en forma de lagrimal con cintura. Vidrio. Altura 9,2-10,5 cm. Presenta irisaciones.

Lote 2041

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 3 ungüentarios (ss. I-II d.C.) en forma de lagrimal con cintura. Vidrio. Altura 9,2-10,5 cm. Presenta irisaciones.

Precio salida 180 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
2042   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 ungüentarios (fines siglo I-IV d.C.). Vidrio. Longitud 5 y 5,5 cm. Presenta irisaciones y pátina opaca.

Lote 2042

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 ungüentarios (fines siglo I-IV d.C.). Vidrio. Longitud 5 y 5,5 cm. Presenta irisaciones y pátina opaca.

Precio salida 150 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
2043   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Cuenco (ss. I-II d.C.). Vidrio. Altura 5 cm. Diámetro 11,5 cm. Presenta irisaciones oscuras.

Lote 2043

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Cuenco (ss. I-II d.C.). Vidrio. Altura 5 cm. Diámetro 11,5 cm. Presenta irisaciones oscuras.

Precio salida 200 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
2044   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario (ss. I-III d.C.), en forma de lagrimal. Vidrio. Altura 9,2 cm.  Presenta gran irisación.

Lote 2044

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario (ss. I-III d.C.), en forma de lagrimal. Vidrio. Altura 9,2 cm. Presenta gran irisación.

Precio salida 120 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
2045   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Botella (ss. II-III d.C.) con decoración en hilos. Depósito globular esférico, cuello largo y boca exvasada. Altura 12 cm. Presenta irisaciones.

Lote 2045

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Botella (ss. II-III d.C.) con decoración en hilos. Depósito globular esférico, cuello largo y boca exvasada. Altura 12 cm. Presenta irisaciones.

Precio salida 220 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
2046   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Botella globular (ss. II-IV d.C.), con cuello troncocónico y boca exvasada. Vidrio. Altura 17,5 cm. Presenta irisaciones.

Lote 2046

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Botella globular (ss. II-IV d.C.), con cuello troncocónico y boca exvasada. Vidrio. Altura 17,5 cm. Presenta irisaciones.

Precio salida 220 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
2047   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Jarrita con asa (ss. II-IV d.C.). Vidrio. Altura 9,2 cm. Presenta irisaciones y pátina opaca.

Lote 2047

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Jarrita con asa (ss. II-IV d.C.). Vidrio. Altura 9,2 cm. Presenta irisaciones y pátina opaca.

Precio salida 250 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
2048   -  ARQUEOLOGÍA. PERIODO PALEOCRISTIANO. Placa decorativa (ss. V-VI). Presenta decoración vegetal con punta de diamante. Adobe cocido. Dimensiones 38 x 29 cm.

Lote 2048

ARQUEOLOGÍA. PERIODO PALEOCRISTIANO. Placa decorativa (ss. V-VI). Presenta decoración vegetal con punta de diamante. Adobe cocido. Dimensiones 38 x 29 cm.

Precio salida 200 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
2049   -  ARQUEOLOGÍA. PERIODO PALEOCRISTIANO. Placa decorativa (ss. V-VI). Presenta decoración vegetal con marco y flechas en las esquinas. Adobe cocido. Dimensiones: 30 x 29 cm.

Lote 2049

ARQUEOLOGÍA. PERIODO PALEOCRISTIANO. Placa decorativa (ss. V-VI). Presenta decoración vegetal con marco y flechas en las esquinas. Adobe cocido. Dimensiones: 30 x 29 cm.

Precio salida 250 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
2050   -  ARQUEOLOGÍA. PERIODO PALEOCRISTIANO. Lucerna  con piquera circular, un agujero de llenado y disco central, decorado con motivos vegetales. Norte de África, siglos IV-V.  Terracota. Longitud 12,5 cm.

Lote 2050

ARQUEOLOGÍA. PERIODO PALEOCRISTIANO. Lucerna con piquera circular, un agujero de llenado y disco central, decorado con motivos vegetales. Norte de África, siglos IV-V. Terracota. Posee marca de alfarero. Longitud 12,5 cm.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
2051   -  ARQUEOLOGÍA. PERIODO PALEOCRISTIANO. Lucerna con piquera circular, un agujero de llenado y disco central, decorado con un pegaso en su parte central, alrededor dos peces. Norte de África, siglos IV-V d. C. Terracota. Longitud 13 cm.

Lote 2051

ARQUEOLOGÍA. PERIODO PALEOCRISTIANO. Lucerna con piquera circular, un agujero de llenado y disco central, decorado con un Pegaso en su parte central, alrededor dos peces. Norte de África, siglos IV-V d. C. Terracota. Posee marca de alfarero. Longitud 13 cm.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
2052   -  ARQUEOLOGÍA. PERIODO PALEOCRISTIANO. Lucerna con piquera circular, un agujero de llenado y disco central, decorado con un león y figuras geometricas. Siglos V-VI d .C. Terracota. Longitud 13 cm.

Lote 2052

ARQUEOLOGÍA. PERIODO PALEOCRISTIANO. Lucerna con piquera circular, un agujero de llenado y disco central, decorado con un león y figuras geometricas. Siglos V-VI d .C. Terracota. Posee marca de alfarero. Longitud 13 cm.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
2053   -  ARQUEOLOGÍA. VISIGODOS. Lote de 2 hebillas liriformes (ss. VI-VIII d. C.). Con decoración geométrica y zoomorfa. Bronce. Longitud 4,6-6,2 cm.

Lote 2053

ARQUEOLOGÍA. VISIGODOS. Lote de 2 hebillas liriformes (ss. VI-VIII d. C.). Con decoración geométrica y zoomorfa. Bronce. Longitud 4,6-6,2 cm.

Precio salida 80 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
2054   -  ARQUEOLOGÍA. VISIGODOS. Figura de ave exótica (siglo VII d.C). Bronce. Altura 4 cm. Longitud 4 cm.

Lote 2054

ARQUEOLOGÍA. VISIGODOS. Figura de ave exótica (siglo VII d.C). Bronce. Altura 4 cm. Longitud 4 cm.

Precio salida 120 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
2055   -  ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA. Punta de lanza y cuchillo con mango decorado (ss. XII-XIV d.C.). Hierro. Longitud 22,7 y 34,5 cm.

Lote 2055

ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA. Punta de lanza y cuchillo con mango decorado (ss. XII-XIV d.C.). Hierro. Longitud 22,7 y 34,5 cm.

Precio salida 80 €

Adjudicado 575 €

2056   -  ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Entalle de piedra motera, con tres flores de lis y una corona. Longitud 11,14 mm.

Lote 2056

ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Entalle de piedra motera, con tres flores de lis y una corona. Longitud 11,14 mm.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
2057   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 2 frascos medicinales y/o de tabaco. Cultura Maya (600-800 d.C.). Terracota. Longitud 5,2 cm y 6,3 cm.

Lote 2057

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 2 frascos medicinales y/o de tabaco. Cultura Maya (600-800 d.C.). Terracota. Longitud 5,2 cm y 6,3 cm.

Precio salida 100 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
2058   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 2 recipientes zoomorfos. Cultura Maya (600-800 d.C). Uno de ellos con efigie humana y cuerpo de tortuga, el otro con forma de lagarto. Ceramica . Algunas pérdidas en ambos. Longitud 33 y 31 cm.

Lote 2058

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 2 recipientes zoomorfos. Cultura Maya (600-800 d.C). Uno de ellos con efigie humana y cuerpo de tortuga, el otro con forma de lagarto. Ceramica . Algunas pérdidas en ambos. Longitud 33 y 31 cm.

Precio salida 250 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
2059   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cabeza de jaguar. Cultura Maya (550-950 d.C). Piedra. Longitud 13 cm.

Lote 2059

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cabeza de jaguar. Cultura Maya (550-950 d.C). Piedra. Longitud 13 cm.

Precio salida 250 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
2060   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 3 figuras antropomorfas de la fertilidad. Cultura Olmeca (600-1000 d.C). Terracota. Longitudes 12,5, 9 y 6 cm

Lote 2060

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 3 figuras antropomorfas de la fertilidad. Cultura Olmeca (600-1000 d.C). Terracota. Longitudes 12,5, 9 y 6 cm

Precio salida 150 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
2061   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 3 figuras antropomorfas: una inclinada, de la cultura Jama-coaque (600 a.C-400 d.C), con restos de policromía, otra sentada con ropajes rituales y un busto con tocado ritual. Cerámica y terracota. Una de ellas con roturas en su parte inferior. Longitudes entre 16 y 10 cm.

Lote 2061

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 3 figuras antropomorfas: una inclinada, de la cultura Jama-coaque (600 a.C-400 d.C), con restos de policromía, otra sentada con ropajes rituales y un busto con tocado ritual. Cerámica y terracota. Una de ellas con roturas en su parte inferior. Longitudes entre 16 y 10 cm.

Precio salida 350 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
2062   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Tumi integrado por dos partes, filo y empuñadura, con figura de Naylamp. Cultura Lambayeque (700-1375). Cobre y cobre dorado. Parte del dorado se ha perdido. Longitud 35 cm.

Lote 2062

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Tumi integrado por dos partes, filo y empuñadura, con figura de Naylamp. Cultura Lambayeque (700-1375). Cobre y cobre dorado. Parte del dorado se ha perdido. Longitud 35 cm.

Precio salida 600 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
2063   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Pectoral representando al dios Neylan, con cuchillo y cabeza cortada. Cultura Sicán (700-1375). Plata. Algunas pérdidas en los bordes. Longitud 12 cm.

Lote 2063

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Pectoral representando al dios Neylan, con cuchillo y cabeza cortada. Cultura Sicán (700-1375). Plata. Algunas pérdidas en los bordes. Longitud 12 cm.

Precio salida 500 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
2064   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Tumi con guerrero y una fiera atada. Cultura Moche (150-700 d. C.). Bronce. Longitud 18 cm.

Lote 2064

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Tumi con guerrero y una fiera atada. Cultura Moche (150-700 d. C.). Bronce. Longitud 18 cm.

Precio salida 300 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
2065   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 2 silbatos con forma de ave. Cultura Chancay (1300-1450 d.C.). Terracota de pasta blanca con decoración negra pintada. Longitud 13 y 9 cm.

Lote 2065

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 2 silbatos con forma de ave. Cultura Chancay (1300-1450 d.C.). Terracota de pasta blanca con decoración negra pintada. Longitud 13 y 9 cm.

Precio salida 70 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
2066   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 4 cuencos de diversas epocas y culturas. Periodo Formativo Medio. Cerámica. Diámetro 18, 13, 6 y 8,5 cm.

Lote 2066

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 4 cuencos de diversas epocas y culturas. Periodo Formativo Medio. Cerámica. Diámetro 18, 13, 6 y 8,5 cm.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
2067   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 3 objetos cerámicos: un cuenco de piel de calabaza inca, una tortuga de cerámica con dos orificios en la parte supe­rior y un cuenco zoomorfo ritual de ceramica bruñida negra. Periodo Formativo Temprano-Medio. Longitud 15, 10 y 7 cm.

Lote 2067

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 3 objetos cerámicos: un cuenco de piel de calabaza inca, una tortuga de cerámica con dos orificios en la parte supe­rior y un cuenco zoomorfo ritual de ceramica bruñida negra. Periodo Formativo Temprano-Medio. Longitud 15, 10 y 7 cm.

Precio salida 200 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
2068   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 3 figuras de diversas epocas y culturas. Periodo Formativo Medio. Cerámica. Una rota en varios pedazos y otra pegada. Altura 24, 14 y 16 cm.

Lote 2068

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 3 figuras de diversas epocas y culturas. Periodo Formativo Medio. Cerámica. Una rota en varios pedazos y otra pegada. Altura 24, 14 y 16 cm.

Precio salida 150 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
2069   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Collar formado por cuentas de espondillo, sodalita y cuarzos. Presenta colgante antropomorfo en piedra verde. Cultura Moche (150-700 d. C). Longitud 25,5 cm.

Lote 2069

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Collar formado por cuentas de espondillo, sodalita y cuarzos. Presenta colgante antropomorfo en piedra verde. Cultura Moche (150-700 d. C). Longitud 25,5 cm.

Precio salida 250 €

Adjudicado 260 €