ADJUDICADO
577   -  CARLOS III. 8 reales. 1781. México. FF. VI-944. Dos muescas en el canto y pequeñas marcas. MBC/MBC+.

Lote 577

CARLOS III. 8 reales. 1781. México. FF. VI-944. Dos muescas en el canto y pequeñas marcas. MBC/MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
578   -  CARLOS III. 8 reales. 1784. México FM. VI-949. Ligera plata agria y vano en rev. R.B.O. MBC/MBC+.

Lote 578

CARLOS III. 8 reales. 1784. México FM. VI-949. Ligera plata agria y vano en rev. R.B.O. MBC/MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
579   -  CARLOS III. 8 reales. 1787. México. FM. VI-952. Un resello oriental en rev. MBC+.

Lote 579

CARLOS III. 8 reales. 1787. México. FM. VI-952. Un resello oriental en rev. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
580   -  CARLOS III. 8 reales. 1788. México FM. VI-953. Rebaba en anv. MBC.

Lote 580

CARLOS III. 8 reales. 1788. México FM. VI-953. Rebaba en anv. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
581   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1760. Madrid. JP. VI-1040. Contramarca X en anv. MBC+.

Lote 581

CARLOS III. 1/2 escudo. 1760. Madrid. JP. VI-1040. Contramarca X en anv. MBC+.

Precio salida 85 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
582   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1762. Madrid. JP. VI-1042. MBC/MBC+.

Lote 582

CARLOS III. 1/2 escudo. 1762. Madrid. JP. VI-1042. MBC/MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
583   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1772. Madrid. PJ. VI-1053. Rayita. MBC+.

Lote 583

CARLOS III. 1/2 escudo. 1772. Madrid. PJ. VI-1053. Rayita. MBC+.

Precio salida 85 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
584   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1774. Madrid. PJ. VI-1055. MBC-/MBC.

Lote 584

CARLOS III. 1/2 escudo. 1774. Madrid. PJ. VI-1055. MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
585   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. VI-1065. MBC/MBC+.

Lote 585

CARLOS III. 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. VI-1065. MBC/MBC+.

Precio salida 85 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
586   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1787. Madrid. DV. VI-1066. MBC.

Lote 586

CARLOS III. 1/2 escudo. 1787. Madrid. DV. VI-1066. MBC.

Precio salida 85 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
587   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1788. Madrid. M. VI-1068. MBC.

Lote 587

CARLOS III. 1/2 escudo. 1788. Madrid. M. VI-1068. MBC.

Precio salida 85 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
588   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1768. Sevilla. CF. VI-1078. MBC. Muy escasa.

Lote 588

CARLOS III. 1/2 escudo. 1768. Sevilla. CF. VI-1078. MBC. Muy escasa.

Precio salida 120 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
589   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. VI-1093. MBC-/MBC.

Lote 589

CARLOS III. 1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. VI-1093. MBC-/MBC.

Precio salida 85 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
590   -  CARLOS III. 2 escudos. 1776. Madrid. PJ. VI-1288. MBC/MBC+.

Lote 590

CARLOS III. 2 escudos. 1776. Madrid. PJ. VI-1288. MBC/MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
591   -  CARLOS III. 2 escudos. 1787. Popayán. SF. VI-1386.MBC-/MBC.

Lote 591

CARLOS III. 2 escudos. 1787. Popayán. SF. VI-1386.MBC-/MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
592   -  CARLOS III. 4 escudos. 1787. Madrid. DV. VI-1471. B.O. EBC+/SC.

Lote 592

CARLOS III. 4 escudos. 1787. Madrid. DV. VI-1471. B.O. EBC+/SC.

Precio salida 600 €

Adjudicado 1.150 €

ADJUDICADO
593   -  CARLOS IV. Maravedí. 1799. Segovia. VI-21. Hojitas en anv. R.B.O. EBC. Muy escasa en esta conservación.

Lote 593

CARLOS IV. Maravedí. 1799. Segovia. VI-21. Hojitas en anv. R.B.O. EBC. Muy escasa en esta conservación.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
594   -  CARLOS IV. 8 maravedís. 1805. Segovia. VI-78. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.

Lote 594

CARLOS IV. 8 maravedís. 1805. Segovia. VI-78. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
595   -  CARLOS IV. 4 reales. 1803. Sevilla. CN. MBC+. VI-727. Ex Vico, 127, lote 810.

Lote 595

CARLOS IV. 4 reales. 1803. Sevilla. CN. MBC+. VI-727. Ex Vico, 127, lote 810.

Precio salida 90 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
596   -  CARLOS IV. 8 reales. 1790. México. FM. Numeral IV. VI-785. Rayas de ajuste en rev. MBC.

Lote 596

CARLOS IV. 8 reales. 1790. México. FM. Numeral IV. VI-785. Rayas de ajuste en rev. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
597   -  CARLOS IV. 8 reales. 1791. México FM. VI-787. Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 597

CARLOS IV. 8 reales. 1791. México FM. VI-787. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
598   -  CARLOS IV. 8 reales. 1792. México. FM. VI-788. EBC-.

Lote 598

CARLOS IV. 8 reales. 1792. México. FM. VI-788. EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
599   -  CARLOS IV. 8 reales. 1797. México. FM. VI-793. Leve plata agria. B.O. MBC+/EBC-.

Lote 599

CARLOS IV. 8 reales. 1797. México. FM. VI-793. Leve plata agria. B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
600   -  CARLOS IV. 8 reales. 1799. México. FM. VI-795. R.B.O. MBC+/EBC-.

Lote 600

CARLOS IV. 8 reales. 1799. México. FM. VI-795. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
601   -  CARLOS IV. 8 reales: 1800. México. FM. VI-796. MBC/MBC+.

Lote 601

CARLOS IV. 8 reales: 1800. México. FM. VI-796. MBC/MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
602   -  CARLOS IV. 1801. México. FM. VI-797. R.B.O. MBC+/EBC-. Escasa.

Lote 602

CARLOS IV. 1801. México. FM. VI-797. R.B.O. MBC+/EBC-. Escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
603   -  CARLOS IV. 8 reales. 1805. México. TH. VI-803. Leve plata agria. R.B.O. MBC+.

Lote 603

CARLOS IV. 8 reales. 1805. México. TH. VI-803. Leve plata agria. R.B.O. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
604   -  CARLOS IV. 8 reales. 1805. México. TH. VI-803. R.B.O. MBC+/EBC-.

Lote 604

CARLOS IV. 8 reales. 1805. México. TH. VI-803. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
605   -  CARLOS IV. 8 reales. 1806. México TH. VI-804. Pequeños defectos de acuñación. MBC+.

Lote 605

CARLOS IV. 8 reales. 1806. México TH. VI-804. Pequeños defectos de acuñación. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
606   -  CARLOS IV. 8 reales. 1808. México TH. VI-807. Vanos de acuñación. MBC+/EBC-

Lote 606

CARLOS IV. 8 reales. 1808. México TH. VI-807. Vanos de acuñación. MBC+/EBC-

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
607   -  CARLOS IV. 8 reales. 1789. Potosí. PR. VI-808. Rayitas en el anv. MBC+.

Lote 607

CARLOS IV. 8 reales. 1789. Potosí. PR. VI-808. Rayitas en el anv. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
608   -  CARLOS IV. 8 reales. 1795. Potosí. PP. VI-815. MBC.

Lote 608

CARLOS IV. 8 reales. 1795. Potosí. PP. VI-815. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
609   -  CARLOS IV. 8 reales. 1802. Santiago. JJ. VI-844. Pátina irregular. MBC/MBC+. Escasa.

Lote 609

CARLOS IV. 8 reales. 1802. Santiago. JJ. VI-844. Pátina irregular. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 600 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
610   -  CARLOS IV. 2 escudos. 1790. Madrid. MF. VI-1040. Rayas de ajuste en rev. MBC+.

Lote 610

CARLOS IV. 2 escudos. 1790. Madrid. MF. VI-1040. Rayas de ajuste en rev. MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
611   -  CARLOS IV. 2 escudos. 1801. Madrid. FA. VI-1052. Rayas de ajuste. MBC+.

Lote 611

CARLOS IV. 2 escudos. 1801. Madrid. FA. VI-1052. Rayas de ajuste. MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
612   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1791. Lima IJ. VI-1297. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.

Lote 612

CARLOS IV. 8 escudos. 1791. Lima IJ. VI-1297. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.400 €

613   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1788. Madrid. MF. VI-1318. Golpecitos en gráfila. Ligeramente abrillantada. EBC-. Rara.

Lote 613

Precio salida 1.600 €

ADJUDICADO
614   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1796. Popayán. JF. VI-1376. B.O. EBC+.

Lote 614

CARLOS IV. 8 escudos. 1796. Popayán. JF. VI-1376. B.O. EBC+.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 3.100 €

ADJUDICADO
615   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1793. Santiago. DA. VI-1417. R.B.O. EBC-/EBC.

Lote 615

CARLOS IV. 8 escudos. 1793. Santiago. DA. VI-1417. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 1.400 €

Adjudicado 2.100 €

ADJUDICADO
616   -  JOSÉ NAPOLEÓN I. 20 reales. 1809. Madrid. AI. VI-30. Ligera plata agria. MBC+.

Lote 616

JOSÉ NAPOLEÓN I. 20 reales. 1809. Madrid. AI. VI-30. Ligera plata agria. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
617   -  JOSÉ NAPOLEÓN I. 20 reales. 1812. Madrid. AI. VI-35. Limpiada. Pequeñas marcas. MBC-.

Lote 617

JOSÉ NAPOLEÓN I. 20 reales. 1812. Madrid. AI. VI-35. Limpiada. Pequeñas marcas. MBC-.

Precio salida 175 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
618   -  FERNANDO VII. Medalla unifaz conmemorativa de la batalla de Bailén. Firmada N. Roche. México 1808-1809. Plata 65,8 x 53,9 mm. Montada en relicario de hierro. R/ Ecce Homo pintado sobre cristal. Forrer V, p. 44. Rayita en rev. EBC.

Lote 618

FERNANDO VII. Medalla unifaz conmemorativa de la batalla de Bailén. Firmada N. Roche. México 1808-1809. Plata 65,8 x 53,9 mm. Montada en relicario de hierro. R/ Ecce Homo pintado sobre cristal. Forrer V, p. 44. Rayita en rev. EBC.

Precio salida 650 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
619   -  FERNANDO VII. 2/4 de Tlaco (real). 1814. México. VI-76.  MBC+. Escasa.

Lote 619

FERNANDO VII. 2/4 de Tlaco (real). 1814. México. VI-76. MBC+. Escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
620   -  FERNANDO VII. Maravedí. 1824. Jubia. VI-104. EBC-/EBC.

Lote 620

FERNANDO VII. Maravedí. 1824. Jubia. VI-104. EBC-/EBC.

Precio salida 85 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
621   -  FERNANDO VII. 2 maravedís. 1815. Jubia. VI-124. MBC+.

Lote 621

FERNANDO VII. 2 maravedís. 1815. Jubia. VI-124. MBC+.

Precio salida 65 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
622   -  FERNANDO VII. 2 maravedís. 1817. Segovia. VI-136. EBC. Escasa.

Lote 622

FERNANDO VII. 2 maravedís. 1817. Segovia. VI-136. EBC. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
623   -  FERNANDO VII. 2 maravedís. 1828. Segovia. VI-144. Pequeñas marcas de acuñación. B.O. SC.

Lote 623

FERNANDO VII. 2 maravedís. 1828. Segovia. VI-144. Pequeñas marcas de acuñación. B.O. SC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
624   -  FERNANDO VII. 2 maravedís. 1833. Segovia. VI-150. R.B.O. EBC+.

Lote 624

FERNANDO VII. 2 maravedís. 1833. Segovia. VI-150. R.B.O. EBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 55 €