ADJUDICADO
337   -  REPÚBLICA ROMANA. EMISIONES ANÓNIMAS. Triens. Sardinia (post. 211 a.C.). R/ Proa a der., encima, ROMA debajo cuatro puntos. AE 11,7 g. 24,93 mm. CRAW-56.4. Pátina verde oscuro rugosa. MBC. Ex Vico 145, lote 3092.

Lote 337

REPÚBLICA ROMANA. EMISIONES ANÓNIMAS. Triens. Sardinia (post. 211 a.C.). R/ Proa a der., encima, ROMA debajo cuatro puntos. AE 11,7 g. 24,93 mm. CRAW-56.4. Pátina verde oscuro rugosa. MBC. Ex Vico 145, lote 3092.

Precio salida 50 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
338   -  REPÚBLICA ROMANA. AFRANIA. Denario. Roma (150 a.C.). R/ Victoria en biga a der., debajo SAFRA y ROMA en cartela. AR 3,34 g. 18,02 mm. CRAW-206.1. FFC-133. MBC+.

Lote 338

REPÚBLICA ROMANA. AFRANIA. Denario. Roma (150 a.C.). R/ Victoria en biga a der., debajo SAFRA y ROMA en cartela. AR 3,34 g. 18,02 mm. CRAW-206.1. FFC-133. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
339   -  REPÚBLICA ROMANA. ANTESTIA. Denario. Roma (146 a.C.). A/ Detrás de la cabeza de Roma C ANTESTI; X debajo de la barbilla. R/ Perro debajo de los Dióscuros. AR 3,65 g. 19,77 mm. CRAW-219.1e. FFC-147. MBC+.

Lote 339

REPÚBLICA ROMANA. ANTESTIA. Denario. Roma (146 a.C.). A/ Detrás de la cabeza de Roma C ANTESTI; X debajo de la barbilla. R/ Perro debajo de los Dióscuros. AR 3,65 g. 19,77 mm. CRAW-219.1e. FFC-147. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
340   -  REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. Denario. Italia (81 a.C.). A/ Cabeza de Pietas a der., delante cigüeña. R/ Elefante a izq., en exergo Q C M P I. AR 3,51 g. 17,7 mm. CRAW-374.1. FFC-213. Pequeño vano. EBC-.

Lote 340

REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. Denario. Italia (81 a.C.). A/ Cabeza de Pietas a der., delante cigüeña. R/ Elefante a izq., en exergo Q C M P I. AR 3,51 g. 17,7 mm. CRAW-374.1. FFC-213. Pequeño vano. EBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
341   -  REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. Denario. África (47-46 a.C.). R/ Elefante a der., encima SCIPIO; en exergo IMP. AR 3,64 g. 18,69 mm. CRAW-459.1. FFC-220. Vano en anv. MBC+/MBC.

Lote 341

REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. Denario. África (47-46 a.C.). R/ Elefante a der., encima SCIPIO; en exergo IMP. AR 3,64 g. 18,69 mm. CRAW-459.1. FFC-220. Vano en anv. MBC+/MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
342   -  REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. Denario. A/ Detrás símbolo, delante letra. R/ Encima N. AR 3,96 g. 18,95 mm. CRAW-408.1a. FFC-306. MBC+.

Lote 342

REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. Denario. A/ Detrás símbolo, delante letra. R/ Encima N. AR 3,96 g. 18,95 mm. CRAW-408.1a. FFC-306. MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
343   -  REPÚBLICA ROMANA. DOMITIA. Denario. Roma (116-115 a.C.). A/ ROMA delante y detrás X. R/ Júpiter en cuadriga a der.; en exergo CN DOMIT. AR 3,84 g. 21,7 mm. CRAW-285.1. FFC-681. MBC.

Lote 343

REPÚBLICA ROMANA. DOMITIA. Denario. Roma (116-115 a.C.). A/ ROMA delante y detrás X. R/ Júpiter en cuadriga a der.; en exergo CN DOMIT. AR 3,84 g. 21,7 mm. CRAW-285.1. FFC-681. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
344   -  REPÚBLICA ROMANA. FLAMINIA. Denario. Norte de Italia (109-108 a.C.). R/ Victoria en biga, debajo L FALMINI/CILO. AR 3,89 g. 18,37 mm. CRAW-FFC-708. EBC-/MBC+. Ex Vico 139, lote 138.

Lote 344

REPÚBLICA ROMANA. FLAMINIA. Denario. Norte de Italia (109-108 a.C.). R/ Victoria en biga, debajo L FALMINI/CILO. AR 3,89 g. 18,37 mm. CRAW-FFC-708. EBC-/MBC+. Ex Vico 139, lote 138.

Precio salida 60 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
345   -  REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. Denario. Roma (145 a.C.). A/ Cabeza de asno detrás. R/ M. IVNI y ROMA en cartela. AR 3,45 g. 18,76 mm. CRAW-220.1. FFC-778. MBC.

Lote 345

REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. Denario. Roma (145 a.C.). A/ Cabeza de asno detrás. R/ M. IVNI y ROMA en cartela. AR 3,45 g. 18,76 mm. CRAW-220.1. FFC-778. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
346   -  REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Letra O detrás de la cabeza. R/ Encima X; D SILANVS LF/ ROMA. AR 3,89 g. 17,98 mm. CRAW-337.3. FFC-789. Vanos en anv. y rev. MBC+/EBC-.

Lote 346

REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Letra O detrás de la cabeza. R/ Encima X; D SILANVS LF/ ROMA. AR 3,89 g. 17,98 mm. CRAW-337.3. FFC-789. Vanos en anv. y rev. MBC+/EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
347   -  REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Marca B detrás. R/ Victoria en biga a der., encima VIIII, en exergo (D) SILNV(S)/(ROMA), ley. parcialmente visible. AR 3,96 g. 17,68 mm. CRAW-337.3. FFC-790. MBC/MBC+.

Lote 347

REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Marca B detrás. R/ Victoria en biga a der., encima VIIII, en exergo (D) SILNV(S)/(ROMA), ley. parcialmente visible. AR 3,96 g. 17,68 mm. CRAW-337.3. FFC-790. MBC/MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
348   -  REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. Denario. Roma (148 a.C.). A/ Delante X, detrás LIBO. R/ Debajo Q MARC y debajo ROMA en cartela. AR 4,11 g. 18,9 mm. CRAW-215.1. FFC-848. MBC.

Lote 348

REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. Denario. Roma (148 a.C.). A/ Delante X, detrás LIBO. R/ Debajo Q MARC y debajo ROMA en cartela. AR 4,11 g. 18,9 mm. CRAW-215.1. FFC-848. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
349   -  REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. Denario. Roma (82 a.C.). Sin marcas de control en anv. o rev. AR 3,75 g. 17,3 mm. CRAW-363.1d. FFC-888. Concreciones en rev. EBC-/MBC+.

Lote 349

REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. Denario. Roma (82 a.C.). Sin marcas de control en anv. o rev. AR 3,75 g. 17,3 mm. CRAW-363.1d. FFC-888. Concreciones en rev. EBC-/MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
350   -  REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. Denario. Roma (129 a. C.). R/ Jinete con lanza a der., detrás casco con cuernos de cabra. AR 3,93 g. 17,96 mm. CRAW-259.1. FFC-849. EBC-/MBC+.

Lote 350

REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. Denario. Roma (129 a. C.). R/ Jinete con lanza a der., detrás casco con cuernos de cabra. AR 3,93 g. 17,96 mm. CRAW-259.1. FFC-849. EBC-/MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
351   -  REPÚBLICA ROMANA. NAEVIA. Denario. Roma (79 a.C.). R/ Número XV encima de la triga. AR 3,94 g. 18,48 mm. CRAW-382.1b. FFC-937. Pequeño vano en rev. Ligeramente descentrada. MBC+.

Lote 351

REPÚBLICA ROMANA. NAEVIA. Denario. Roma (79 a.C.). R/ Número XV encima de la triga. AR 3,94 g. 18,48 mm. CRAW-382.1b. FFC-937. Pequeño vano en rev. Ligeramente descentrada. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
352   -  REPÚBLICA ROMANA. PAPIA. Denario. Roma (79 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita a der., detrás mayal. R/ Debajo canasta con asa. Pareja de símbolos 45 de Crawford. AR 3,9 g. 19,64 mm. CRAW-384.1. FFC-952. Porosidades en rev. MBC+.

Lote 352

REPÚBLICA ROMANA. PAPIA. Denario. Roma (79 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita a der., detrás mayal. R/ Debajo canasta con asa. Pareja de símbolos 45 de Crawford. AR 3,9 g. 19,64 mm. CRAW-384.1. FFC-952. Porosidades en rev. MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
353   -  REPÚBLICA ROMANA. SCRIBONIA. Denario. Roma (154 a.C.). R/ Debajo C SCR, ROMA en cartela. AR 3,89 g. 18,99 mm. CRAW-201.1. FFC-1100. MBC.

Lote 353

REPÚBLICA ROMANA. SCRIBONIA. Denario. Roma (154 a.C.). R/ Debajo C SCR, ROMA en cartela. AR 3,89 g. 18,99 mm. CRAW-201.1. FFC-1100. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
354   -  REPÚBLICA ROMANA. SCRIBONIA. Denario. Roma (62 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus a der.; LIBO BON EVENT. R/ Pozo scriboniano, debajo martillo; PVTEAL/(S)CRIBON. AR 3,94 g. 18,7 mm. CRAW-416.1a. FFC-1102. Oxidaciones. MBC+.

Lote 354

REPÚBLICA ROMANA. SCRIBONIA. Denario. Roma (62 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus a der.; LIBO BON EVENT. R/ Pozo scriboniano, debajo martillo; PVTEAL/(S)CRIBON. AR 3,94 g. 18,7 mm. CRAW-416.1a. FFC-1102. Oxidaciones. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
355   -  REPÚBLICA ROMANA. SERGIA. Denario. Roma (116-115 a.C.). A/ Detrás ROMA, delante EX SC (fuera del flan). R/ Jinete a izq., detrás cabeza de galo, debajo Q/M SERGI/ SILVS. AR 3,92 g. 19,02 mm. CRAW-286.1. FFC-1111. MBC.

Lote 355

REPÚBLICA ROMANA. SERGIA. Denario. Roma (116-115 a.C.). A/ Detrás ROMA, delante EX SC (fuera del flan). R/ Jinete a izq., detrás cabeza de galo, debajo Q/M SERGI/ SILVS. AR 3,92 g. 19,02 mm. CRAW-286.1. FFC-1111. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
356   -  REPÚBLICA ROMANA. THORIA. Denario. Roma (105 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sóspita a der.; detrás: I S M R. R/ Toro a der., encima E, debajo L. THORIVS; exergo BALBVS. Ar 3,86 g. 21,1 mm. CRAW-316.1. FFC-1141. Ligeramente descentrada. MBC/MBC+. Ex Vico 155, lote 3071.

Lote 356

REPÚBLICA ROMANA. THORIA. Denario. Roma (105 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sóspita a der.; detrás: I S M R. R/ Toro a der., encima E, debajo L. THORIVS; exergo BALBVS. Ar 3,86 g. 21,1 mm. CRAW-316.1. FFC-1141. Ligeramente descentrada. MBC/MBC+. Ex Vico 155, lote 3071.

Precio salida 60 €

Adjudicado 260 €

357   -  REPÚBLICA ROMANA. TITIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Liber a der. R/ Pegaso a der.; debajo Q TITI en cartela. AR 3,96 g. 17,55 mm. CRAW-341.2. FFC-1143. Amplios vanos. MBC.

Lote 357

REPÚBLICA ROMANA. TITIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Liber a der. R/ Pegaso a der.; debajo Q TITI en cartela. AR 3,96 g. 17,55 mm. CRAW-341.2. FFC-1143. Amplios vanos. MBC.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
358   -  REPÚBLICA ROMANA. TITINIA. Denario. Roma (141 a.C.). A/ Detrás XVI. R/ Victoria en biga, debajo C TITINI y ROMA en  cartela. AR 3,89 g. 19,07 mm. CRAW-226.1. FFC-1144. Rayitas en anv. MBC.

Lote 358

REPÚBLICA ROMANA. TITINIA. Denario. Roma (141 a.C.). A/ Detrás XVI. R/ Victoria en biga, debajo C TITINI y ROMA en cartela. AR 3,89 g. 19,07 mm. CRAW-226.1. FFC-1144. Rayitas en anv. MBC.

Precio salida 85 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
359   -  REPÚBLICA ROMANA. VETURIA. Denario. Roma (137 a.C.). A/ Cabeza de Marte a der., detrás X y TI VET. R/ Escena de juramento; encima ROMA. AR 3,86 g. 19,45 mm. CRAW-234.1. FFC-1186. Cospel abierto. MBC+.

Lote 359

REPÚBLICA ROMANA. VETURIA. Denario. Roma (137 a.C.). A/ Cabeza de Marte a der., detrás X y TI VET. R/ Escena de juramento; encima ROMA. AR 3,86 g. 19,45 mm. CRAW-234.1. FFC-1186. Cospel abierto. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
360   -  REPÚBLICA ROMANA. VIBIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Máscara de Pan, detrás cayado; PANSA. AR 3,9 g. 19,35 mm. CRAW-449.1B. FFC-1221. Descentrada. EBC+/EBC. Ex NAC 54, 2010.

Lote 360

REPÚBLICA ROMANA. VIBIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Máscara de Pan, detrás cayado; PANSA. AR 3,9 g. 19,35 mm. CRAW-449.1B. FFC-1221. Descentrada. EBC+/EBC. Ex NAC 54, 2010.

Precio salida 80 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
361   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. POMPEYO MAGNO. Denario. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza a der.; IMP CN MAGNVS. R/ Figura femenina a der. (¿Corduba?), con corona torreada armada con lanza y sobre un montón de armas, tiende la mano a soldado pompeyano (¿Pompeyo?), que desembarca de una nave a izquierda., detrás PRO Q, en exergo M MINAT/SABIN. AR 3,98 g. 18,8 mm. CRAW-470.1a. FFC-9. Fina grieta. EBC+. Muy rara. Una parte de la segunda guerra civil romana, que enfrentó a los partidarios de César contra los de Pompeyo, se desarrolló en Hispania. Tras la derrota de Tapso (46 a.C.), el bando pompeyano se rearmó en el sur peninsular, estableciendo su cuartel general en Corduba. Posiblemente fue en esta ciudad donde se realizaron las acuñaciones de denarios a las que pertenece esta moneda, parte de una serie muy interesante desde el punto de vista histórico y propagandístico que está considerada una de las primeras alegorías políticas de la historia monetaria.
El denario que vemos pertenece al tipo más raro de los cuatro que componen la serie, cuya iconografía pretende resaltar el apoyo de las provincias hispanas al bando pompeyano. En el anverso aparece el retrato de Pompeyo Magno, fallecido dos años antes en Egipto, mientras que en el reverso aparecen dos figuras cuya identidad es más difícil de definir. A la derecha un soldado pompeyano, o quizás el propio Pompeyo o uno de sus hijos, desciende de una nave y es recibido en tierra por una figura femenina que pisa un conjunto de armas y le tiende la mano. La corona torreada y el cetro que sostiene esta hacen pensar en la personificación de una ciudad, quizás la propia Corduba, aunque también se ha propuesto Carthagonova, o incluso la propia provincia Bética.
En cuanto al magistrado M. Minatio Sabino, procuestor a las órdenes de Cn. Pompeyo, solo es conocido por esta rara emisión monetaria, que debió realizarse en un corto periodo de tiempo, (entre los años 46 y 45 a.C.), justo antes de la batalla de Munda que supuso la derrota del bando pompeyano.

Lote 361

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. POMPEYO MAGNO. Denario. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza a der.; IMP CN MAGNVS. R/ Figura femenina a der. (¿Corduba?), con corona torreada armada con lanza y sobre un montón de armas, tiende la mano a soldado pompeyano (¿Pompeyo?), que desembarca de una nave a izquierda., detrás PRO Q, en exergo M MINAT/SABIN. AR 3,98 g. 18,8 mm. CRAW-470.1a. FFC-9. Fina grieta. EBC+. Muy rara. Una parte de la segunda guerra civil romana, que enfrentó a los partidarios de César contra los de Pompeyo, se desarrolló en Hispania. Tras la derrota de Tapso (46 a.C.), el bando pompeyano se rearmó en el sur peninsular, estableciendo su cuartel general en Corduba. Posiblemente fue en esta ciudad donde se realizaron las acuñaciones de denarios a las que pertenece esta moneda, parte de una serie muy interesante desde el punto de vista histórico y propagandístico que está considerada una de las primeras alegorías políticas de la historia monetaria. El denario que vemos pertenece al tipo más raro de los cuatro que componen la serie, cuya iconografía pretende resaltar el apoyo de las provincias hispanas al bando pompeyano. En el anverso aparece el retrato de Pompeyo Magno, fallecido dos años antes en Egipto, mientras que en el reverso aparecen dos figuras cuya identidad es más difícil de definir. A la derecha un soldado pompeyano, o quizás el propio Pompeyo o uno de sus hijos, desciende de una nave y es recibido en tierra por una figura femenina que pisa un conjunto de armas y le tiende la mano. La corona torreada y el cetro que sostiene esta hacen pensar en la personificación de una ciudad, quizás la propia Corduba, aunque también se ha propuesto Carthagonova, o incluso la propia provincia Bética. En cuanto al magistrado M. Minatio Sabino, procuestor a las órdenes de Cn. Pompeyo, solo es conocido por esta rara emisión monetaria, que debió realizarse en un corto periodo de tiempo, (entre los años 46 y 45 a.C.), justo antes de la batalla de Munda que supuso la derrota del bando pompeyano.

Precio salida 12.000 €

Adjudicado 12.000 €

ADJUDICADO
362   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Dupondio. Roma (16 a.C.). A/ Láurea rodeando la ley. AVGVST/TRIBVNIC/POTEST. R/ SC rodeado por C. ASINIVS GALLVS III VIR AAA FF. AE 12,42 g. 26,18 mm. RIC-370. MBC-/MBC.

Lote 362

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Dupondio. Roma (16 a.C.). A/ Láurea rodeando la ley. AVGVST/TRIBVNIC/POTEST. R/ SC rodeado por C. ASINIVS GALLVS III VIR AAA FF. AE 12,42 g. 26,18 mm. RIC-370. MBC-/MBC.

Precio salida 130 €

Adjudicado 130 €

363   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. As. Roma (7 a.C.). R/ S C rodeado por la ley. (M) MECILIVS TVLLVS IIVIR A A (AFF). AE 10,84 g. 26,6 mm. Algo descentrada. Vanos. MBC.

Lote 363

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. As. Roma (7 a.C.). R/ S C rodeado por la ley. (M) MECILIVS TVLLVS IIVIR A A (AFF). AE 10,84 g. 26,6 mm. Algo descentrada. Vanos. MBC.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
364   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 9 denarios: Domiciano (2), Nerva, Trajano (3), Adriano (3). MBC-/MBC.

Lote 364

IMPERIO ROMANO. Lote de 9 denarios: Domiciano (2), Nerva, Trajano (3), Adriano (3). MBC-/MBC.

Precio salida 275 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
365   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 14 denarios: Domiciano (3), Trajano (7), Adriano (4). MBC-/MBC.

Lote 365

IMPERIO ROMANO. Lote de 14 denarios: Domiciano (3), Trajano (7), Adriano (4). MBC-/MBC.

Precio salida 400 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
366   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 9 denarios: Domiciano (2), Trajano (3), Adriano (4). MBC-/MBC.

Lote 366

IMPERIO ROMANO. Lote de 9 denarios: Domiciano (2), Trajano (3), Adriano (4). MBC-/MBC.

Precio salida 275 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
367   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 13 sestercios: Antonino Pío (6), Marco Aurelio (3), Faustina la Mayor (1), Faustina la Menor (1), Lucila (1) y Cómodo (1). Buenas pátinas. BC+.

Lote 367

IMPERIO ROMANO. Lote de 13 sestercios: Antonino Pío (6), Marco Aurelio (3), Faustina la Mayor (1), Faustina la Menor (1), Lucila (1) y Cómodo (1). Buenas pátinas. BC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
368   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 7 sestercios: Adriano, Antonino Pío, Faustina la Mayor, Marco Aurelio, Faustina la Menor, Crispina y Lucila. BC+.

Lote 368

IMPERIO ROMANO. Lote de 7 sestercios: Adriano, Antonino Pío, Faustina la Mayor, Marco Aurelio, Faustina la Menor, Crispina y Lucila. BC+.

Precio salida 175 €

Adjudicado 230 €

369   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 18 antoninianos: Claudio II (5), Caro, Carino, Aureliano, Probo (7) y Victorino (3).  Calidad media MBC/MBC+.

Lote 369

IMPERIO ROMANO. Lote de 18 antoninianos: Claudio II (5), Caro, Carino, Aureliano, Probo (7) y Victorino (3). Calidad media MBC/MBC+.

Precio salida 235 €

ADJUDICADO
370   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 16 antoninianos: Carino, Póstumo (3), Salonina (4), Severina, Tácito (6) y Tétrico II. De BC+ a MBC.

Lote 370

IMPERIO ROMANO. Lote de 16 antoninianos: Carino, Póstumo (3), Salonina (4), Severina, Tácito (6) y Tétrico II. De BC+ a MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
371   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 26 follis de varios módulos: Constantino (1), Constantino II (2), Constante, Licinio I (4), Licinio II (2), Magnencio, Majencio, Maximiano (8). De BC+ a MBC+.

Lote 371

IMPERIO ROMANO. Lote de 26 follis de varios módulos: Constantino (1), Constantino II (2), Constante, Licinio I (4), Licinio II (2), Magnencio, Majencio, Maximiano (8). De BC+ a MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
372   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 78 AE-3: Constancio (3), Constantino I (12), Constantino II (3), Valentiniano (26), Valente (34), Graciano (1), Constante (1). Calidad media EBC-/EBC.

Lote 372

IMPERIO ROMANO. Lote de 78 AE-3: Constancio (3), Constantino I (12), Constantino II (3), Valentiniano (26), Valente (34), Graciano (1), Constante (1). Calidad media EBC-/EBC.

Precio salida 600 €

Adjudicado 725 €

373   -  IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Áureo. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI-AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der. con rama y lanza, tres líneas bajo el trono; PONTIF MAXIM. AU 7,887 g. 19,69 mm. RIC-27. Pequeñas marcas. EBC-.

Lote 373

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Áureo. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI-AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der. con rama y lanza, tres líneas bajo el trono; PONTIF MAXIM. AU 7,887 g. 19,69 mm. RIC-27. Pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 5.000 €

ADJUDICADO
374   -  IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (41-50). A/ Busto a izq.; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. R/ Minerva con casco a der., con escudo y blandiendo jabalina; S.C. AE 12.01 g. 27,95 mm. RIC-100. Pátina verde oscuro. Bonita acuñación. EBC-.

Lote 374

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (41-50). A/ Busto a izq.; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. R/ Minerva con casco a der., con escudo y blandiendo jabalina; S.C. AE 12.01 g. 27,95 mm. RIC-100. Pátina verde oscuro. Bonita acuñación. EBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
375   -  IMPERIO ROMANO. AGRIPINA. Sestercio. Roma (37-41 d.C.). A/ Cabeza a der. drapeada y con el pelo recogido; AGRIPPINA M F MAT C CAESARIC AVGVSTI. R/ Carpentum tirado por dos mulas a izq.; en campo S.P.Q.R./ MEMORIAE/ AGRIPPINAE. AE 26,52 g. 37,3 mm. RIC-55. Pátina verde rugosa. Gran módulo. MBC. Rara.

Lote 375

IMPERIO ROMANO. AGRIPINA. Sestercio. Roma (37-41 d.C.). A/ Cabeza a der. drapeada y con el pelo recogido; AGRIPPINA M F MAT C CAESARIC AVGVSTI. R/ Carpentum tirado por dos mulas a izq.; en campo S.P.Q.R./ MEMORIAE/ AGRIPPINAE. AE 26,52 g. 37,3 mm. RIC-55. Pátina verde rugosa. Gran módulo. MBC. Rara.

Precio salida 700 €

Adjudicado 1.300 €

376   -  IMPERIO ROMANO. AGRIPINA LA MAYOR (acuñada bajo Claudio I). Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Busto drapeado a der.; AGRIPPINA M. F. GERMANICI CAESARIS. R/ S.C., alrededor TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P.P. AE 28,9 mm. 35,4 mm. RIC-102. EBC-. Rara.

Lote 376

IMPERIO ROMANO. AGRIPINA LA MAYOR (acuñada bajo Claudio I). Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Busto drapeado a der.; AGRIPPINA M. F. GERMANICI CAESARIS. R/ S.C., alrededor TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P.P. AE 28,9 mm. 35,4 mm. RIC-102. EBC-. Rara.

Precio salida 3.800 €

ADJUDICADO
377   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN CLAUDIO DRUSO (DRUSO EL MAYOR)  (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza a izq.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama en der., rodeado de armas; en exergo S.C.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. AE 30,54 g. 36,88 mm. RIC-93. Leves porosidades. Pátina oscura. Rara. MBC.

Lote 377

IMPERIO ROMANO. NERÓN CLAUDIO DRUSO (DRUSO EL MAYOR) (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza a izq.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama en der., rodeado de armas; en exergo S.C.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. AE 30,54 g. 36,88 mm. RIC-93. Leves porosidades. Pátina oscura. Rara. MBC.

Precio salida 800 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
378   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN CLAUDIO DRUSO (DRUSO EL MAYOR) (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza  a izq.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama en der., rodeado de armas; en exergo S.C.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. AE 29,26 g. 33,55 mm. RIC-93. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara.

Lote 378

IMPERIO ROMANO. NERÓN CLAUDIO DRUSO (DRUSO EL MAYOR) (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza a izq.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama en der., rodeado de armas; en exergo S.C.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. AE 29,26 g. 33,55 mm. RIC-93. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 450 €

Adjudicado 450 €

379   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN CLAUDIO DRUSO (DRUSO EL MAYOR) (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza a izq.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama y rodeado de armas, debajo SC; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. AE 27,95 g. 35,85 mm. RIC-93. Pátina verde algo rugosa. MBC/MBC+. Rara.

Lote 379

IMPERIO ROMANO. NERÓN CLAUDIO DRUSO (DRUSO EL MAYOR) (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza a izq.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama y rodeado de armas, debajo SC; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. AE 27,95 g. 35,85 mm. RIC-93. Pátina verde algo rugosa. Raya en anv. MBC/MBC+. Rara.

Precio salida 2.000 €

ADJUDICADO
380   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. As. Roma (66 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq. R/ Templo de Jano con puerta a der. AE 13,3 g. 28,74 mm. RIC-348. Pátina verde claro. MBC.

Lote 380

IMPERIO ROMANO. NERÓN. As. Roma (66 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq. R/ Templo de Jano con puerta a der. AE 13,3 g. 28,74 mm. RIC-348. Pátina verde claro. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 150 €

381   -  IMPERIO ROMANO. GALBA. Sestercio. Roma (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; alrededor ley. interna SER GALBA IMP CAESAR AVG TR P. R/ Libertas a izq. con pileus y vara; en campo S-C; alrededor interna LIBERTAS PVBLICA. AE 26,43 g. 36,24 mm. RIC-237 (vte. ley. anv.). Leves erosiones en rev. Pátina marrón. MBC. Rara.

Lote 381

IMPERIO ROMANO. GALBA. Sestercio. Roma (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; alrededor ley. interna SER GALBA IMP CAESAR AVG TR P. R/ Libertas a izq. con pileus y vara; en campo S-C; alrededor interna LIBERTAS PVBLICA. AE 26,43 g. 36,24 mm. RIC-237 (vte. ley. anv.). Leves erosiones en rev. Pátina marrón. MBC. Rara.

Precio salida 800 €

382   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (70 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Fortuna sobre proa a izq. con cornucopia; COS ITER FORT RED. AE 3,42 g. 19,24 mm. RIC-19. MBC/MBC-.

Lote 382

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (70 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Fortuna sobre proa a izq. con cornucopia; COS ITER FORT RED. AE 3,42 g. 19,24 mm. RIC-19. MBC/MBC-.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
383   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (72-73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP C)AES VESP-AVG P M COS IIII. R/ Instrumentos sacerdotales; AVGVR/ TRI POT. AE 3,28 g. 18,47 mm. RIC-356. MBC+.

Lote 383

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (72-73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP C)AES VESP-AVG P M COS IIII. R/ Instrumentos sacerdotales; AVGVR/ TRI POT. AE 3,28 g. 18,47 mm. RIC-356. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
384   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (77-78 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Modio con espigas; IMP-XIX. AR 3,22 g. 19,25 mm. RIC-980. Cospel abierto. MBC+/MBC.

Lote 384

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (77-78 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Modio con espigas; IMP-XIX. AR 3,22 g. 19,25 mm. RIC-980. Cospel abierto. MBC+/MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 210 €