ADJUDICADO
193   -  GRECIA ANTIGUA. GALIA. Masalia. Óbolo (200-121 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a izq. R/ Rueda de cuatro radios; dentro M-A. AR 0,60 g. 9,12 mm. COP-723-8. SBG-72. MBC+/EBC-. Ex colección Guadán 1222.

Lote 193

GRECIA ANTIGUA. GALIA. Masalia. Óbolo (200-121 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a izq. R/ Rueda de cuatro radios; dentro M-A. AR 0,60 g. 9,12 mm. COP-723-8. SBG-72. MBC+/EBC-. Ex colección Guadán 1222.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
194   -  GRECIA ANTIGUA. GALIA. Masalia. Dracma (225-200 a.C.). A/ Busto de Ártemis a der. R/ León a der., encima ΜΑΣΣΑ y rama entre las patas. AR 2,72 g. 15,87 mm. De La Tour-859. MHM-17/9. Cospel abierto. MBC+. Ex colección Guadán 1226.

Lote 194

GRECIA ANTIGUA. GALIA. Masalia. Dracma (225-200 a.C.). A/ Busto de Ártemis a der. R/ León a der., encima ΜΑΣΣΑ y rama entre las patas. AR 2,72 g. 15,87 mm. De La Tour-859. MHM-17/9. Cospel abierto. MBC+. Ex colección Guadán 1226.

Precio salida 100 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
195   -  GRECIA ANTIGUA. GALIA. Masalia. Dracma (200-150 a.C.). A/ Cabeza diademada de Ártemis a der. con arco y carcaj. R/ León a der.; ΜΑΣΣΑ/ΛΙΗΤΩΝ, a la der. A sobre H. AR 2,70 g. 17,84 mm. COP-752. SBG-77 vte. Cospel abierto. MBC. Ex colección Guadán 1225.

Lote 195

GRECIA ANTIGUA. GALIA. Masalia. Dracma (200-150 a.C.). A/ Cabeza diademada de Ártemis a der. con arco y carcaj. R/ León a der.; ΜΑΣΣΑ/ΛΙΗΤΩΝ, a la der. A sobre H. AR 2,70 g. 17,84 mm. COP-752. SBG-77 vte. Cospel abierto. MBC. Ex colección Guadán 1225.

Precio salida 100 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
196   -  GRECIA ANTIGUA. GALIA. Masalia. Dracma (130-120 a.C.). A/ Cabeza diademada de Ártemis a der. con arco y carcaj. R/ León a der.; encima MAΣΣA. AR 2,25 g. 17,05 mm. COP-no. SBG-77 vte. Cospel abierto. MBC+.

Lote 196

GRECIA ANTIGUA. GALIA. Masalia. Dracma (130-120 a.C.). A/ Cabeza diademada de Ártemis a der. con arco y carcaj. R/ León a der.; encima MAΣΣA. AR 2,25 g. 17,05 mm. COP-no. SBG-77 vte. Cospel abierto. MBC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
197   -  GRECIA ANTIGUA. GALIA. Insubres. Dracma (fines siglo II a.C.-principios I a.C.). Imitación de Masalia, tipo escorpión. A/ Cabeza femenina a der. R/ León a der. AR 2,54 g. 14,97 mm. CCCBM II-10. De La Tour-no. Algo descentrada. EBC-/EBC. Muy escasa. Ex colección Guadán-1243.

Lote 197

GRECIA ANTIGUA. GALIA. Insubres. Dracma (fines siglo II a.C.-principios I a.C.). Imitación de Masalia, tipo escorpión. A/ Cabeza femenina a der. R/ León a der. AR 2,54 g. 14,97 mm. CCCBM II-10. De La Tour-no. Algo descentrada. EBC-/EBC. Muy escasa. Ex colección Guadán-1243.

Precio salida 50 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
198   -  GRECIA ANTIGUA. GALIA. Insubres. Dracma (siglo II a.C.).  Imitación de Masalia. A/ Cabeza femenina a der. R/ León a der. AR 2,59 g. 16,39 mm. BMC-3/6. CCCBM II-18/20. Vanos. MBC.  Ex colección Guadán 1241.

Lote 198

GRECIA ANTIGUA. GALIA. Insubres. Dracma (siglo II a.C.). Imitación de Masalia. A/ Cabeza femenina a der. R/ León a der. AR 2,59 g. 16,39 mm. BMC-3/6. CCCBM II-18/20. Vanos. MBC. Ex colección Guadán 1241.

Precio salida 40 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
199   -  GRECIA ANTIGUA. GALIA. Insubres. Dracma (siglo II a.C.). Imitación de Masalia. A/ Cabeza de ninfa a der. R/ León a der. AR 2,40 g. 13,86 mm. CCCBM I-S73. De La Tour-2171. Oxidación en rev. MBC+/RC.  Ex colección Guadán-1244.

Lote 199

GRECIA ANTIGUA. GALIA. Insubres. Dracma (siglo II a.C.). Imitación de Masalia. A/ Cabeza de ninfa a der. R/ León a der. AR 2,40 g. 13,86 mm. CCCBM I-S73. De La Tour-2171. Oxidación en rev. MBC+/RC. Ex colección Guadán-1244.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

200   -  GRECIA ANTIGUA. GALIA. Pictones/Bituriges. Dracma de dos caballos (s. I a.C.). A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos caballos corriendo a der., debajo florón. AR 3,50 g. 16,58 mm. LT-5994. Amplios vanos. MBC. Muy escasa.

Lote 200

GRECIA ANTIGUA. GALIA. Pictones/Bituriges. Dracma de dos caballos (s. I a.C.). A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos caballos corriendo a der., debajo florón. AR 3,50 g. 16,58 mm. LT-5994. Amplios vanos. MBC. Muy escasa.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
201   -  GRECIA ANTIGUA. GALIA. Bituriges. Dracma. A/ Cabeza masculina a der. R/ Auriga conduciendo caballo a der., debajo figura con brazos abiertos. AR 2,28 g. 16,11 mm. BC+/MBC. Ex colección Guadán 1255.

Lote 201

GRECIA ANTIGUA. GALIA. Bituriges. Dracma. A/ Cabeza masculina a der. R/ Auriga conduciendo caballo a der., debajo figura con brazos abiertos. AR 2,28 g. 16,11 mm. BC+/MBC. Ex colección Guadán 1255.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
202   -  GRECIA ANTIGUA. GALIA. Námnetes o andecavi. Estátera. A/ Cabeza a der. rodeada por cuatro serpientes. R/ Caballo androcéfalo con jinete a der., debajo mano. EL- 6,84 g. 21,56 mm. SBG-106. Vano en rev. Ligeramente abrillantada. MBC-.

Lote 202

GRECIA ANTIGUA. GALIA. Námnetes o andecavi. Estátera. A/ Cabeza a der. rodeada por cuatro serpientes. R/ Caballo androcéfalo con jinete a der., debajo mano. EL- 6,84 g. 21,56 mm. SBG-106. Vano en rev. Ligeramente abrillantada. MBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 270 €

203   -  GRECIA ANTIGUA. GALIA. Rutenos (región de Rodez). Dracma del jabalí (s. I a. C.). A/ Cabeza masculina a izq. R/ Jabalí a izq., debajo creciente. AR 2,77 g. 14,19 mm. LT-3444. MBC+. Rara.

Lote 203

GRECIA ANTIGUA. GALIA. Rutenos (región de Rodez). Dracma del jabalí (s. I a. C.). A/ Cabeza masculina a izq. R/ Jabalí a izq., debajo creciente. AR 2,77 g. 14,19 mm. LT-3444. MBC+. Rara.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
204   -  GRECIA ANTIGUA. GALIA. Noreste de la Galia. Tribu incierta. Ateula-Ulatos. Quinario (40-20 a.C.). A/ Busto femenino alado a izq. R/ Toro a der., encima spiral, debajo pentagrama y en exergo creciente; VLATOS. AR 1,50 g. 13,89 mm. De La Tour-7191. D&T-640. MBC-. Rara. Ex colección Guadán 1261.

Lote 204

GRECIA ANTIGUA. GALIA. Noreste de la Galia. Tribu incierta. Ateula-Ulatos. Quinario (40-20 a.C.). A/ Busto femenino alado a izq. R/ Toro a der., encima spiral, debajo pentagrama y en exergo creciente; VLATOS. AR 1,50 g. 13,89 mm. De La Tour-7191. D&T-640. MBC-. Rara. Ex colección Guadán 1261.

Precio salida 100 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
205   -  GRECIA ANTIGUA. ETRURIA. Populonia. 10 ases (320-280 a.C.). A/ Cabeza laureada a izq. AR 4,20 g. 18,11 mm. COP-39. ANS-26. MBC+. Muy rara. Ex colección Guadán 1281.

Lote 205

GRECIA ANTIGUA. ETRURIA. Populonia. 10 ases (320-280 a.C.). A/ Cabeza laureada a izq. AR 4,20 g. 18,11 mm. COP-39. ANS-26. MBC+. Muy rara. Ex colección Guadán 1281.

Precio salida 350 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
206   -  GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Hyria. Didracma (410-335). A/ Cabeza de Atenea con casco a der. R/ Toro androsopo sobre línea doble a izq., encima ley. osca YPINA. AR 7,10 g. 19,34 mm. COP-377. SBG-294. MBC-. Muy escasa. Ex colección Guadán 1306.

Lote 206

GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Hyria. Didracma (410-335). A/ Cabeza de Atenea con casco a der. R/ Toro androsopo sobre línea doble a izq., encima ley. osca YPINA. AR 7,10 g. 19,34 mm. COP-377. SBG-294. MBC-. Muy escasa. Ex colección Guadán 1306.

Precio salida 130 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
207   -  GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Hyria. Didracma (410-335). A/ Cabeza de Atenea con casco a izq. R/ Toro androsopo sobre línea doble a izq., encima eyenda osca YPINA retrógrada. AR 7,20 g. 20,96 mm. COP-379 vte. SBG-No. MBC-. Escasa. Ex colección Guadán 1307.

Lote 207

GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Hyria. Didracma (410-335). A/ Cabeza de Atenea con casco a izq. R/ Toro androsopo sobre línea doble a izq., encima eyenda osca YPINA retrógrada. AR 7,20 g. 20,96 mm. COP-379 vte. SBG-No. MBC-. Escasa. Ex colección Guadán 1307.

Precio salida 120 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
208   -  GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Cales. Didracma (334-268 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco a der., detrás clava, detrás G. R/ Victoria en biga a izq., en exergo (C)ALEN(O). AR 7,03 g. 21,81 mm. COP-306. SBG-286 vte. MBC-/MBC. Muy escasa. Ex colección Guadán, 1296.

Lote 208

GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Cales. Didracma (334-268 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco a der., detrás clava, detrás G. R/ Victoria en biga a izq., en exergo (C)ALEN(O). AR 7,03 g. 21,81 mm. COP-306. SBG-286 vte. MBC-/MBC. Muy escasa. Ex colección Guadán, 1296.

Precio salida 150 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
209   -  GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Neapolis. Didracma (325-240 a.C.). A/ Cabeza de ninfa a der. rodeada de delfines. R/ Toro androsopo con Niké, debajo OYIL, en exergo (N)EOPO(LITES). AR 7,49 g. 19,53 mm. COP-413. SBG-325 vte. MBC. Escasa. Ex colección Guadán 1312.

Lote 209

GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Neapolis. Didracma (325-240 a.C.). A/ Cabeza de ninfa a der. rodeada de delfines. R/ Toro androsopo con Niké, debajo OUIL, en exergo (N)EOPO(LITES). AR 7,49 g. 19,53 mm. COP-413. SBG-325 vte. MBC. Escasa. Ex colección Guadán 1312.

Precio salida 100 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
210   -  GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Neapolis. Didracma (325-240 a.C.). A/ Cabeza de ninfa diademada a izq. R/ Toro androsopo a der., encima Nike coronándolo, debajo G, en exergo (NEO)POLI(T...). AR 7,21 g. 20,05 mm. COP-447 vte. SBG-310 vte. MBC/MBC-. Ex colección Guadán 1321.

Lote 210

GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Neapolis. Didracma (325-240 a.C.). A/ Cabeza de ninfa diademada a izq. R/ Toro androsopo a der., encima Nike coronándolo, debajo G, en exergo (NEO)POLI(T...). AR 7,21 g. 20,05 mm. COP-447 vte. SBG-310 vte. MBC/MBC-. Ex colección Guadán 1321.

Precio salida 100 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
211   -  GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Neapolis. Didracma (325-240 a.C.). A/ Cabeza de ninfa a der., detrás astrágalo, debajor APTEM. R/ Toro androsopo a der., encima Nike coronándolo, debajo QE, en exergo (NEOPOLITWN) fuera del flan. AR 7,11 g. 20,01 mm. COP-No. SBG-No. MBC-. Ex colección Guadán 1313.

Lote 211

GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Neapolis. Didracma (325-240 a.C.). A/ Cabeza de ninfa a der., detrás astrágalo, debajor APTEM. R/ Toro androsopo a der., encima Nike coronándolo, debajo QE, en exergo (NEOPOLITWN) fuera del flan. AR 7,11 g. 20,01 mm. COP-No. SBG-No. MBC-. Ex colección Guadán 1313.

Precio salida 100 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
212   -  GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Neapolis. Dracma (325-241 a.C.). A/ Cabeza de ninfa a izq., detrás corona. R/ Toro androsopo a der. coronado por Nike. Ar 3,55 g. 16,22 mm. COP-no. SBG-no. MBC-. Ex colección Guadán 1322.

Lote 212

GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Neapolis. Dracma (325-241 a.C.). A/ Cabeza de ninfa a izq., detrás corona. R/ Toro androsopo a der. coronado por Nike. Ar 3,55 g. 16,22 mm. COP-no. SBG-no. MBC-. Ex colección Guadán 1322.

Precio salida 40 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
213   -  GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Phistelia. Óbolo (325-275 a.C.). A/ Cabeza masculina de frente. R/ Grano entre molusco y delfín; FISTLVIS (ley. en osco). AR 0,50 g. 10,7 mm. COP-576. SBG-316. MBC/MBC+. Muy escasa. Ex colección Guadán 1343.

Lote 213

GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Phistelia. Óbolo (325-275 a.C.). A/ Cabeza masculina de frente. R/ Grano entre molusco y delfín; FISTLVIS (ley. en osco). AR 0,50 g. 10,7 mm. COP-576. SBG-316. MBC/MBC+. Muy escasa. Ex colección Guadán 1343.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
214   -  GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Phistelia. Óbolo (325-275 a.C.). A/ Cabeza femenina de frente a izq. R/ León a izq. AR 0,57 g. 10,92 mm. COP-577 vte. ANS-590 vte. Muy escasa. Ex colección Guadán 1342.

Lote 214

GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Phistelia. Óbolo (325-275 a.C.). A/ Cabeza femenina de frente a izq. R/ León a izq. AR 0,57 g. 10,92 mm. COP-577 vte. ANS-590 vte. Muy escasa. Ex colección Guadán 1342.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
215   -  GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Phistelia. Óbolo (325-275 a.C.). A/ Cabeza femenina de frente a izq. R/ León a izq., debajo serpiente. AR 0,56 g. 10,74 mm. COP-577. ANS-590. MBC+. Muy escasa. Ex colección Guadán 1341.

Lote 215

GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Phistelia. Óbolo (325-275 a.C.). A/ Cabeza femenina de frente a izq. R/ León a izq., debajo serpiente. AR 0,56 g. 10,74 mm. COP-577. ANS-590. MBC+. Muy escasa. Ex colección Guadán 1341.

Precio salida 80 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
216   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Didracma (360-300 a.C.). A/ Cabeza de Leucipo con casco a der., detrás cabeza de león. R/ Espiga, a izq. clava y AMI, a der. (M)ETA. AR 7,12 g. 21,26 mm. COP-1208. SBG-415 vte. Erosiones. MBC. Ex colección Guadán 1416.

Lote 216

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Didracma (360-300 a.C.). A/ Cabeza de Leucipo con casco a der., detrás cabeza de león. R/ Espiga, a izq. clava y AMI, a der. (M)ETA. AR 7,12 g. 21,26 mm. COP-1208. SBG-415 vte. Erosiones. MBC. Ex colección Guadán 1416.

Precio salida 70 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
217   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Didracma (360-300 a.C.). A/ Cabeza de ¿Deméter? a izq. R/ Espiga, a izq. tenazas y AQA, a der. META. AR 7,89 g. 22,05 mm. COP-1222. SBG-416 vte. MBC/MBC+. Ex colección Guadán 1418.

Lote 217

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Didracma (360-300 a.C.). A/ Cabeza de ¿Deméter? a izq. R/ Espiga, a izq. tenazas y AQA, a der. META. AR 7,89 g. 22,05 mm. COP-1222. SBG-416 vte. MBC/MBC+. Ex colección Guadán 1418.

Precio salida 130 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
218   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Didracma (360-300 a.C.). A/ Cabeza de ¿Deméter? a izq. R/ Espiga, a izq. rastrillo y (D)A, a der. META. AR 7,87 g. 19,37 mm. COP-1223. SBG-416 vte. MBC. Ex colección Guadán 1420.

Lote 218

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Didracma (360-300 a.C.). A/ Cabeza de ¿Deméter? a izq. R/ Espiga, a izq. rastrillo y (D)A, a der. META. AR 7,87 g. 19,37 mm. COP-1223. SBG-416 vte. MBC. Ex colección Guadán 1420.

Precio salida 140 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
219   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Didracma (360-300 a.C.). A/ Cabeza de ¿Deméter? a izq., delante DES invertida R/ Espiga, a izq. altar (poco visible), a der. y LU y META, ambas invertidas. AR 7,63 g. 21,42 mm. COP-1226. SBG-416 vte. Erosiones en rev. EBC-. Ex colección Guadán 1423.

Lote 219

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Didracma (360-300 a.C.). A/ Cabeza de ¿Deméter? a izq., delante DES invertida R/ Espiga, a izq. altar (poco visible), a der. y LU y META, ambas invertidas. AR 7,63 g. 21,42 mm. COP-1226. SBG-416 vte. Erosiones en rev. EBC-. Ex colección Guadán 1423.

Precio salida 120 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
220   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Didracma (360-300 a.C.). A/ Cabeza de ¿Deméter? a der. R/ Espiga, a izq., MET(A) y LU, a der. estrella. AR 7,72 g. 19,67 mm. COP-1229. SBG-416 vte. Cospel abierto. MBC. Ex colección Guadán 1417.

Lote 220

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Didracma (360-300 a.C.). A/ Cabeza de ¿Deméter? a der. R/ Espiga, a izq., MET(A) y LU, a der. estrella. AR 7,72 g. 19,67 mm. COP-1229. SBG-416 vte. Cospel abierto. MBC. Ex colección Guadán 1417.

Precio salida 140 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
221   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Poseidonia. Estátera (480-400 a.C.). A/ Poseidón blandiendo tridente a der., delante POSEI. R/ Toro sobre línea de puntos a izq., encima POSEIDA(N) retrógrada. AR 8,50 g. 19,52 mm. COP-1285. SBG-424 vte. MBC-.  Ex colección Guadán 1436.

Lote 221

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Poseidonia. Estátera (480-400 a.C.). A/ Poseidón blandiendo tridente a der., delante POSEI. R/ Toro sobre línea de puntos a izq., encima POSEIDA(N) retrógrada. AR 8,50 g. 19,52 mm. COP-1285. SBG-424 vte. MBC-. Ex colección Guadán 1436.

Precio salida 130 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
222   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Síbaris. Estátera (560-510 a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta, encima SU invertida. R/ Incuso. AR 7,54 g. 26,46 mm. COP-1390. SBG-245 vte. Erosiones. MBC-. Rara. Ex Guadán 1444.

Lote 222

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Síbaris. Estátera (560-510 a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta, encima SU invertida. R/ Incuso. AR 7,54 g. 26,46 mm. COP-1390. SBG-245 vte. Erosiones. MBC-. Rara. Ex Guadán 1444.

Precio salida 275 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
223   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Thurium. Estátera (413-350 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der., en el casco Escila sujetando remo. R/ Toro embistiendo a der., encima (Q)OURIWN, en exergo pez. AR 7,10 g. 19,73 mm. COP-1436. SBG-447 vte. Rayitas, grafito y oxidaciones. MBC. Escasa. Ex Guadán 1448.

Lote 223

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Thurium. Estátera (413-350 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der., en el casco Escila sujetando remo. R/ Toro embistiendo a der., encima (Q)OURIWN, en exergo pez. AR 7,10 g. 19,73 mm. COP-1436. SBG-447 vte. Rayitas, grafito y oxidaciones. MBC. Escasa. Ex Guadán 1448.

Precio salida 150 €

Adjudicado 310 €

224   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Thurium. Estátera (413-350 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der., en el casco Escila sombreando sus ojos. R/ Toro embistiendo a der., encima QOURIWN, en exergo ¿hipocampo? AR 7,10 g. 19,89 mm.  COP-1454 vte. SBG-447 vte. Punzón en anv. MBC. Escasa. Ex Guadán 1452.

Lote 224

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Thurium. Estátera (413-350 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der., en el casco Escila sombreando sus ojos. R/ Toro embistiendo a der., encima QOURIWN, en exergo ¿hipocampo? AR 7,10 g. 19,89 mm. COP-1454 vte. SBG-447 vte. Punzón en anv. MBC. Escasa. Ex Guadán 1452.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
225   -  GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Kaulonia. Estátera (480-380 a.C.). A/ Apolo a der., delante ciervo con cabeza vuelta; ley. retrógrada KAVL. R/ Ciervo a der.; encima ley. griega retrógrada KAVL. AR 7,58 g. 20,26 mm. COP-1709. SBG-462. Porosidades. MBC.

Lote 225

GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Kaulonia. Estátera (480-380 a.C.). A/ Apolo a der., delante ciervo con cabeza vuelta; ley. retrógrada KAVL. R/ Ciervo a der.; encima ley. griega retrógrada KAVL. AR 7,58 g. 20,26 mm. COP-1709. SBG-462. Porosidades. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
226   -  GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Crotona. 1/3 estátera (550-480 a.C.). A/ Trípode, a la izq. grulla; ϘΡΟ. R/ Trípode incuso. AR 2,50 g. 15,94 mm. COP-1757 vte. SBG-258. MBC-. Ex colección Guadán 1488.

Lote 226

GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Crotona. 1/3 estátera (550-480 a.C.). A/ Trípode, a la izq. grulla; ϘΡΟ. R/ Trípode incuso. AR 2,50 g. 15,94 mm. COP-1757 vte. SBG-258. MBC-. Ex colección Guadán 1488.

Precio salida 80 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
227   -  GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Rhegium. Óbolo (480-466 a.C.). A/ Liebre a der. R/ REC retrógrado. AR 0,43 g. 9,4 mm. COP- 1926. SBG-497. MBC. Escasa. Ex colección Guadán 1513.

Lote 227

GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Rhegium. Óbolo (480-466 a.C.). A/ Liebre a der. R/ REC retrógrado. AR 0,43 g. 9,4 mm. COP- 1926. SBG-497. MBC. Escasa. Ex colección Guadán 1513.

Precio salida 80 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
228   -  GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (380-345 a. C.). A/ Jinete con escudo y lanza a izq., debajo A. R/ Taras con brazo der. extendido cabalgando delfín a izq., debajo G y olas. AR 7,70 g. 23,32 mm. COP-no. SBG-no. Erosiones. MBC+. Ex colección Guadán 1365.

Lote 228

GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (380-345 a. C.). A/ Jinete con escudo y lanza a izq., debajo A. R/ Taras con brazo der. extendido cabalgando delfín a izq., debajo G y olas. AR 7,70 g. 23,32 mm. COP-no. SBG-no. Erosiones. MBC+. Ex colección Guadán 1365.

Precio salida 100 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
229   -  GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (334-300 a. C.). A/ Jinete con escudo y lanza a der., debajo Q y API. R/ Taras con cántaro y remo cabalgando delfín a der., encima KA-L, debajo EPIL. AR 7,55 g. 22,8 mm. COP-855. SBG-345 vte. Erosiones. MBC+. Ex colección Guadán 1369.

Lote 229

GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (334-300 a. C.). A/ Jinete con escudo y lanza a der., debajo Q y API. R/ Taras con cántaro y remo cabalgando delfín a der., encima KA-L, debajo EPIL. AR 7,55 g. 22,8 mm. COP-855. SBG-345 vte. Erosiones. MBC+. Ex colección Guadán 1369.

Precio salida 120 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
230   -  GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (334-300 a. C.). A/ Jinete desnudo coronando su caballo a der., entre las patas AGH, debajo (TARAS) fuera del flan. R/ Taras con cántaro cabalgando delfín a izq., detrás F. AR 7,82 g. 20,29 mm. COP-No. SBG-No. MBC. Rara. Ex colección Guadán 1371.

Lote 230

GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (334-300 a. C.). A/ Jinete desnudo coronando su caballo a der., entre las patas AGH, debajo (TARAS) fuera del flan. R/ Taras con cántaro cabalgando delfín a izq., detrás F. AR 7,82 g. 20,29 mm. COP-No. SBG-No. MBC. Rara. Ex colección Guadán 1371.

Precio salida 120 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
231   -  GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (302-280 a. C.). A/ Jinete desnudo coronando su caballo a der., detrás SA,  entre las patas AGH/QWN. R/ Taras con trípode cabalgando delfín a izq., debajo CAS, detrás (TARAS), no visible. AR 7,70 g. 21,84 mm. COP-862. SBG-363 vte. MBC+. Ex colección Guadán 1372.

Lote 231

GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (302-280 a. C.). A/ Jinete desnudo coronando su caballo a der., detrás SA, entre las patas AGH/QWN. R/ Taras con trípode cabalgando delfín a izq., debajo CAS, detrás (TARAS), no visible. AR 7,70 g. 21,84 mm. COP-862. SBG-363 vte. MBC+. Ex colección Guadán 1372.

Precio salida 130 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
232   -  GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (302-290 a. C.). A/ Jinete con escudo y lanza a der., debajo restos de ley. ilegible. R/ Taras con pequeño delfín cabalgando delfín a der., detrás TARAS poco visible. AR 7,90 g. 20,6 mm. COP-871 vte. SBG-No. MBC+. Ex colección Guadán 1377.

Lote 232

GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (302-290 a. C.). A/ Jinete con escudo y lanza a der., debajo restos de ley. ilegible. R/ Taras con pequeño delfín cabalgando delfín a der., detrás TARAS poco visible. AR 7,90 g. 20,6 mm. COP-871 vte. SBG-No. MBC+. Ex colección Guadán 1377.

Precio salida 130 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
233   -  GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (280-272 a.C.). A/ Jinete con casco, escudo y lanza a izq., detrás IW, debajo (APOLLW) fuera del flan. R/ Taras con racimo de uvas y huso cabalgando delfín a izq., detrás AN(Q) y debajo TARAS fuera del flan. AR 6,51 g. 19,6 mm. COP-893 vte. SBG-No. MBC+. Ex colección Guadán 1382.

Lote 233

GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (280-272 a.C.). A/ Jinete con casco, escudo y lanza a izq., detrás IW, debajo (APOLLW) fuera del flan. R/ Taras con racimo de uvas y huso cabalgando delfín a izq., detrás AN(Q) y debajo TARAS fuera del flan. AR 6,51 g. 19,6 mm. COP-893 vte. SBG-No. MBC+. Ex colección Guadán 1382.

Precio salida 120 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
234   -  GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (272-235 a. C.). A/ Jinete desnudo coronando su caballo a der.,detrás EU, debajo F y entre las patas (H)ENE(AS). R/ Taras con tridente y cornucopia cabalgando delfín a izq., detrás espiga, debajo T-ARAS. AR 6,50 g. 18,1 mm. COP-922. SBG-no. MBC. Ex colección Guadán 1389.

Lote 234

GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (272-235 a. C.). A/ Jinete desnudo coronando su caballo a der.,detrás EU, debajo F y entre las patas (H)ENE(AS). R/ Taras con tridente y cornucopia cabalgando delfín a izq., detrás espiga, debajo T-ARAS. AR 6,50 g. 18,1 mm. COP-922. SBG-no. MBC. Ex colección Guadán 1389.

Precio salida 100 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
235   -  GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (272-235 a.C.). A/ Jinete con escudo y lanza a izq., debajo ARI-ST(O)/KL-H(S) detrás DI (magistrado Aristocles). R/ Taras con cántaro cabalgando delfín a izq., detrás cabeza de ninfa y debajo TARAS. AR 6,50 g. 19,5 mm. COP-924-5. SBG-375. MBC+.  Ex colección Guadán 1391.

Lote 235

GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (272-235 a.C.). A/ Jinete con escudo y lanza a izq., debajo ARI-ST(O)/KL-H(S) detrás DI (magistrado Aristocles). R/ Taras con cántaro cabalgando delfín a izq., detrás cabeza de ninfa y debajo TARAS. AR 6,50 g. 19,5 mm. COP-924-5. SBG-375. MBC+. Ex colección Guadán 1391.

Precio salida 100 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
236   -  GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (272-235 a.C.). A/ Jinete con escudo y lanza a izq., debajo ARI-ST(O)/KL-H(S) detrás DI (magistrado Aristocles). R/ Taras con cántaro cabalgando delfín a izq., detrás cabeza de ninfa y debajo TARAS. AR 5,77 g. 18,7 mm. COP-924-5. SBG-375. MBC+. Ex colección Guadán 1390.

Lote 236

GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (272-235 a.C.). A/ Jinete con escudo y lanza a izq., debajo ARI-ST(O)/KL-H(S) detrás DI (magistrado Aristocles). R/ Taras con cántaro cabalgando delfín a izq., detrás cabeza de ninfa y debajo TARAS. AR 5,77 g. 18,7 mm. COP-924-5. SBG-375. MBC+. Ex colección Guadán 1390.

Precio salida 120 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
237   -  GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (272-235 a.C.). A/ Cabeza de ninfa diademada a izq. R/ Jinete a der. coronando su caballo,. detrás estrella, debajo delfín, delante TA. AR 6,92 g. 19 mm. COP-904. SBG-368 vte. MBC. Ex colección Guadán 1394.

Lote 237

GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (272-235 a.C.). A/ Cabeza de ninfa diademada a izq. R/ Jinete a der. coronando su caballo,. detrás estrella, debajo delfín, delante TA. AR 6,92 g. 19 mm. COP-904. SBG-368 vte. MBC. Ex colección Guadán 1394.

Precio salida 100 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
238   -  GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (272-235 a.C.). A/ Jinete a der. coronando su caballo, debajo AGAQ/(ARXOS). R/ Taras con cornucopia y ¿cántaro? (no visible) cabalgando delfín a izq., detrás antorcha, debajo TARAS. AR 6,35 g. 19,4 mm. COP-No. SBG-No. Leves erosiones. MBC+. Ex colección Guadán 1387.

Lote 238

GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (272-235 a.C.). A/ Jinete a der. coronando su caballo, debajo AGAQ/(ARXOS). R/ Taras con cornucopia y ¿cántaro? (no visible) cabalgando delfín a izq., detrás antorcha, debajo TARAS. AR 6,35 g. 19,4 mm. COP-No. SBG-No. Leves erosiones. MBC+. Ex colección Guadán 1387.

Precio salida 130 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
239   -  GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Leontini. Óbolo (500-466 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Grano, alrededor ΛE-ON. AR 0,76 g. 12,7 mm. COP-345. SBG-836 vte. MBC. Muy escasa. Ex colección Guadán 1588.

Lote 239

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Leontini. Óbolo (500-466 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Grano, alrededor ΛE-ON. AR 0,76 g. 12,7 mm. COP-345. SBG-836 vte. MBC. Muy escasa. Ex colección Guadán 1588.

Precio salida 80 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
240   -  GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Emisiones sículo-púnicas. 1/2 shekel (213-210 a.C.). A/ Cabeza laureada a izq. R/ Elefante avanzando a der., en exergo aleph. AR 3,19 g. 18,3 mm. COP-383. SBG-6577. Hojas. MBC+. Muy escasa. Ex Guadán 3044.

Lote 240

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Emisiones sículo-púnicas. 1/2 shekel (213-210 a.C.). A/ Cabeza laureada a izq. R/ Elefante avanzando a der., en exergo aleph. AR 3,19 g. 18,3 mm. COP-383. SBG-6577. Hojas. MBC+. Muy escasa. Ex Guadán 3044.

Precio salida 200 €

Adjudicado 480 €