ADJUDICADO
97   -  HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., en exergo KoNTeBaKoM. AE 8,76 g. 23,4 mm. I-846. ACIP-1841. Pátina verde oscuro. EBC. Rara.

Lote 97

HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., en exergo KoNTeBaKoM. AE 8,76 g. 23,4 mm. I-846. ACIP-1841. Pátina verde oscuro. EBC. Rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 360 €

98   -  HISPANIA ANTIGUA. TABANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás TaBa. R/ Jinete lancero a der., debajo TaBaNIU. AE 12,95 g. 25,6 mm. I-884. ACIP-1605. MBC-/BC+. Rara.

Lote 98

HISPANIA ANTIGUA. TABANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás TaBa. R/ Jinete lancero a der., debajo TaBaNIU. AE 12,95 g. 25,6 mm. I-884. ACIP-1605. MBC-/BC+. Rara.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
99   -  HISPANIA ANTIGUA. TAMANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás signo ibérico Ta. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea TaMaNIU. AE 11,13 g. 26,1 mm. I-889. ACIP-1611. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.

Lote 99

HISPANIA ANTIGUA. TAMANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás signo ibérico Ta. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea TaMaNIU. AE 11,13 g. 26,1 mm. I-889. ACIP-1611. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
100   -  HISPANIA ANTIGUA. TAMANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Ta. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea TaMaNIU. AE 8,11 g. 22,7 mm. I-890. ACIP-1614. Pátina oscura. MBC.

Lote 100

HISPANIA ANTIGUA. TAMANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Ta. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea TaMaNIU. AE 8,11 g. 22,7 mm. I-890. ACIP-1614. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
101   -  HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Semis. A/ Bes, a izq. aleph. R/ Leyenda 'ibsn y numeral 50. AE 9,28 g. 21,5 mm. I-946. ACIP-758. Pátina oscura. MBC+.

Lote 101

HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Semis. A/ Bes, a izq. aleph. R/ Leyenda 'ibsn y numeral 50. AE 9,28 g. 21,5 mm. I-946. ACIP-758. Pátina oscura. MBC+.

Precio salida 85 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
102   -  HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Hemidracma. A/ Bes frontal con maza y serpiente. R/ Toro avanzando a izq. AR 2,45 g. 1,46 mm. I-915. ACIP-717. MBC-/BC+.

Lote 102

HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Hemidracma. A/ Bes frontal con maza y serpiente. R/ Toro avanzando a izq. AR 2,45 g. 1,46 mm. I-915. ACIP-717. MBC-/BC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
103   -  HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Octavo. A/ Bes con faldellín y sosteniendo ¿martillo? R/ Palma abierta. AE 1,8 g. 12 mm. I-945. ACIP-No. MBC. Muy rara.

Lote 103

HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Octavo. A/ Bes con faldellín y sosteniendo ¿martillo? R/ Palma abierta. AE 1,8 g. 12 mm. I-945. ACIP-No. MBC. Muy rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
104   -  HISPANIA ANTIGUA. EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico E. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 12,54 g. 25,5 mm. I-969. ACIP-1847. MBC.

Lote 104

HISPANIA ANTIGUA. EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico E. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 12,54 g. 25,5 mm. I-969. ACIP-1847. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
105   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Divisores anteriores a las dracmas. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., entre E y M (no visibles). R/ Pegaso volando a der. AR 0,55 g. 8,1 mm. ACIP-180. CC-72, mismo ejemplar. MBC.

Lote 105

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Divisores anteriores a las dracmas. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., entre E y M (no visibles). R/ Pegaso volando a der. AR 0,55 g. 8,1 mm. ACIP-180. CC-72, mismo ejemplar. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 115 €

106   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Divisores anteriores a las dracmas. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Pegaso volando a der. AR 0,39 g. 9,6 mm. ACIP-183. CC-79, mismo ejemplar. Oxidaciones. BC+/MBC.

Lote 106

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Divisores anteriores a las dracmas. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Pegaso volando a der. AR 0,39 g. 9,6 mm. ACIP-183. CC-79, mismo ejemplar. Oxidaciones. BC+/MBC.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
107   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. R/ Pegaso a der. AR 0,47 g. 10,6 mm. I-1105. ACIP-203. CC-102, mismo ejemplar. MBC.

Lote 107

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. R/ Pegaso a der. AR 0,47 g. 10,6 mm. I-1105. ACIP-203. CC-102, mismo ejemplar. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
108   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso a der. con cabeza modificada; debajo ley. griega (EMPO)RITON. AR 4,17 g. 17,2 mm. I-1108. ACIP-211. Pátina gris. MBC-. Muy escasa. Ex HSA 12411. Ex Vico, 130, lote nº 34.

Lote 108

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso a der. con cabeza modificada; debajo ley. griega (EMPO)RITON. AR 4,17 g. 17,2 mm. I-1108. ACIP-211. Pátina gris. MBC-. Muy escasa. Ex HSA 12411. Ex Vico, 130, lote nº 34.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

109   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der.; debajo ley. griega EMPORITON. AR 4,20 g. 18,6 mm. I-1108. ACIP-224. Rev. algo descentrado. MBC/MBC-. Muy escasa. Ex HSA 12423.

Lote 109

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der.; debajo ley. griega EMPORITON. AR 4,20 g. 18,6 mm. I-1108. ACIP-224. Rev. algo descentrado. MBC/MBC-. Muy escasa. Ex HSA 12423.

Precio salida 300 €

ADJUDICADO
110   -  HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. Cuarto. A/ Cabeza de Palas a der., delante ley. ibérica UNTiKeSKeN. R/ Gallo a der., delante letra ibérica E-. AE 4,07 g. 16,3 mm.  I-1240. ACIP-1020. Pátina verde. MBC-. Escasa.

Lote 110

HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. Cuarto. A/ Cabeza de Palas a der., delante ley. ibérica UNTiKeSKeN. R/ Gallo a der., delante letra ibérica E-. AE 4,07 g. 16,3 mm. I-1240. ACIP-1020. Pátina verde. MBC-. Escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
111   -  HISPANIA ANTIGUA. Divisores ibéricos de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de cuatro radios; en los cuadrantes inferiores M-A, en el superior der. creciente. AR 0,26 g, 7,2 mm. ACIP-468. CC-959, mismo ejemplar. Roturas al borde. MBC.

Lote 111

HISPANIA ANTIGUA. Divisores ibéricos de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de cuatro radios; en los cuadrantes inferiores M-A, en el superior der. creciente. AR 0,26 g, 7,2 mm. ACIP-468. CC-959, mismo ejemplar. Roturas al borde. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
112   -  HISPANIA ANTIGUA. Divisores ibéricos de imitación masaliota. Tetartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de cuatro radios; en los cuadrantes inferiores M-A, en el superior izq. 4 glóbulos. AR 0,13 g. 7,22 mm. ACIP-476. CC-981, mismo ejemplar. Roturas al borde. BC/MBC.

Lote 112

HISPANIA ANTIGUA. Divisores ibéricos de imitación masaliota. Tetartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de cuatro radios; en los cuadrantes inferiores M-A, en el superior izq. 4 glóbulos. AR 0,13 g. 7,22 mm. ACIP-476. CC-981, mismo ejemplar. Roturas al borde. BC/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
113   -  HISPANIA ANTIGUA. Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tetartemorion. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Rueda de tres radios con glóbulos en los extremos; en la parte inferior creciente y glóbulo. AR 0,53 g. 11,6 mm. ACIP-506. CC-1018, mismo ejemplar. MBC+.

Lote 113

HISPANIA ANTIGUA. Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tetartemorion. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Rueda de tres radios con glóbulos en los extremos; en la parte inferior creciente y glóbulo. AR 0,53 g. 11,6 mm. ACIP-506. CC-1018, mismo ejemplar. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
114   -  HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. R/ Pegaso volando a der. AR 0,38 g. 11,6 mm. ACIP-511. CC-910, mismo ejemplar. MBC+.

Lote 114

HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. R/ Pegaso volando a der. AR 0,38 g. 11,6 mm. ACIP-511. CC-910, mismo ejemplar. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
115   -  HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación emporitana. Tartemorion. A/ Cabeza masculina a der. R/ Pegaso a der., debajo dos glóbulos (uno de ellos no visible). AR 0,08 g. 9,2 mm. ACIP-526. CC-947, mismo ejemplar. MBC.

Lote 115

HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación emporitana. Tartemorion. A/ Cabeza masculina a der. R/ Pegaso a der., debajo dos glóbulos (uno de ellos no visible). AR 0,08 g. 9,2 mm. ACIP-526. CC-947, mismo ejemplar. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
116   -  HISPANIA ANTIGUA. Divisores ibéricos inciertos. Hemióbolo. A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Creciente sin glóbulo. AR 0,44 g. 10,4 mm. ACIP-529 vte. CC-1042, mismo ejemplar. MBC+.

Lote 116

HISPANIA ANTIGUA. Divisores ibéricos inciertos. Hemióbolo. A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Creciente sin glóbulo. AR 0,44 g. 10,4 mm. ACIP-529 vte. CC-1042, mismo ejemplar. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
117   -  HISPANIA ANTIGUA. Divisores ibéricos inciertos. Tetartemorion. A/ Cabeza laureada a der. R/ Creciente con delfín. AR 0,18 g. 9,6 mm. ACIP-530. CC-1047, mismo ejemplar. Pequeña grieta. MBC.

Lote 117

HISPANIA ANTIGUA. Divisores ibéricos inciertos. Tetartemorion. A/ Cabeza laureada a der. R/ Creciente con delfín. AR 0,18 g. 9,6 mm. ACIP-530. CC-1047, mismo ejemplar. Pequeña grieta. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
118   -  HISPANIA ANTIGUA. ERCAVICA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; MVN/ ERCAVICA. AE 12,8 g. 28,1 mm. I-1277. APRH-459. ACIP-3186. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+.

Lote 118

HISPANIA ANTIGUA. ERCAVICA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; MVN/ ERCAVICA. AE 12,8 g. 28,1 mm. I-1277. APRH-459. ACIP-3186. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
119   -  HISPANIA ANTIGUA. ESO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás Ke. R/ Jinete con palma a der., debajo ESO. AE 10,16 g. 25,4 mm. I-1291. ACIP-1290. Pátina verde oscuro. EBC/EBC-.

Lote 119

HISPANIA ANTIGUA. ESO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás Ke. R/ Jinete con palma a der., debajo ESO. AE 10,16 g. 25,4 mm. I-1291. ACIP-1290. Pátina verde oscuro. EBC/EBC-.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
120   -  HISPANIA ANTIGUA. EUSTIBAIKULA. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea EUSTiBaIKuLA. AE 13,2 g. 26 mm. I-1293. ACIP-1307. Pátina rojiza. MBC-/MBC. Rara.

Lote 120

HISPANIA ANTIGUA. EUSTIBAIKULA. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea EUSTiBaIKuLA. AE 13,2 g. 26 mm. I-1293. ACIP-1307. Pátina rojiza. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

121   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Hemidracma. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Atún a der.; encima y debajo ley. fenicia mp'l/'gdr. AR 1,49 g. 12,7 mm. I-1308. ACIP-634. Porosidades. MBC.

Lote 121

Precio salida 400 €

122   -  HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Unidad. A/ Cabezas acoladas, una con gorro cónico y otra cilíndrico, entre palma y tenazas (ppoco visibles). R/ Estrella de ocho rayos con otros intercalados, alrededor láurea. AE 8,43 g. 21,5 mm. I-1735. ACIP-784. Pátina verde terrosa. MBC. Muy rara.

Lote 122

HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Unidad. A/ Cabezas acoladas, una con gorro cónico y otra cilíndrico, entre palma y tenazas (ppoco visibles). R/ Estrella de ocho rayos con otros intercalados, alrededor láurea. AE 8,43 g. 21,5 mm. I-1735. ACIP-784. Pátina verde terrosa. MBC. Muy rara.

Precio salida 900 €

ADJUDICADO
123   -  HISPANIA ANTIGUA. IAKA. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der., delante delfín, detrás BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea IAKa. AE 9,32 g. 26,1 mm. I-1394. ACIP-1438. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC. Muy escasa.

Lote 123

HISPANIA ANTIGUA. IAKA. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der., delante delfín, detrás BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea IAKa. AE 9,32 g. 26,1 mm. I-1394. ACIP-1438. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC. Muy escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
124   -  HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete con rodela, haz de jabalinas y clámide conduciendo dos caballos a izq.; debajo IKaLKuSKEN. AR 3,99 g. 18,1 mm. I-1396. ACIP-2071. MBC. Muy escasa.

Lote 124

HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete con rodela, haz de jabalinas y clámide conduciendo dos caballos a izq.; debajo IKaLKuSKEN. AR 3,99 g. 18,1 mm. I-1396. ACIP-2071. MBC. Muy escasa.

Precio salida 275 €

Adjudicado 330 €

125   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. R/ Jinete con escudo redondo a der., debajo signos ibéricos BaN. AR 0,35 g.  10,5 mm. ACIP-285. Roturas al borde MBC-. Rarísima.

Lote 125

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. R/ Jinete con escudo redondo a der., debajo signos ibéricos BaN. AR 0,35 g. 10,5 mm. ACIP-285. Roturas al borde MBC-. Rarísima.

Precio salida 100 €

126   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. R/ Jinete con palma a der.; debajo ley. ibérica ILTiRKeSKeN. AE 16,4 g. 30,7 mm. I-1446. ACIP-1385. MBC-.

Lote 126

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. R/ Jinete con palma a der.; debajo ley. ibérica ILTiRKeSKeN. AE 16,4 g. 30,7 mm. I-1446. ACIP-1385. MBC-.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
127   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo ILTiRTaSALIRBaN. AR 4,00 g. 17,8 mm. I-1455. ACIP-1233. MBC. Escasa.

Lote 127

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo ILTiRTaSALIRBaN. AR 4,00 g. 17,8 mm. I-1455. ACIP-1233. MBC. Escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 550 €

128   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina con collar y manto a der.; alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo ILTiRTa sobre línea. AE 9,29 g. 24,2 mm. I-No. ACIP-1250. MBC-. Escasa. Ex colecciónCervera, ex HSA 23303.

Lote 128

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina con collar y manto a der.; alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo ILTiRTa sobre línea. AE 9,29 g. 24,2 mm. I-No. ACIP-1250. MBC-. Escasa. Ex colecciónCervera, ex HSA 23303.

Precio salida 275 €

129   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 11,75 g. 24,3 mm. I-1465. ACIP-1255. Campos repasados. Pátina verde. MBC. Muy rara.

Lote 129

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 11,75 g. 24,3 mm. I-1465. ACIP-1255. Campos repasados. Pátina verde. MBC. Muy rara.

Precio salida 200 €

130   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 10,14 g. 23,1 mm. I-1466. ACIP-1256. Pátina verde. MBC+/MBC.

Lote 130

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 10,14 g. 23,1 mm. I-1466. ACIP-1256. Pátina verde. MBC+/MBC.

Precio salida 125 €

131   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea ILTiRTa. AE 6,72 g. 20,7 mm. I-1467. ACIP-1262. Pátina verde oscuro algo rugosa. MBC/MBC-. Muy escasa.

Lote 131

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea ILTiRTa. AE 6,72 g. 20,7 mm. I-1467. ACIP-1262. Pátina verde oscuro algo rugosa. MBC/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 150 €

132   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTURO. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a izq. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. ibérica ILTuRO. AE 11,78 g. 26,2 mm. I-1442. ACIP-1341. Erosiones en anv. Pátina oscura. MBC/BC+. Escasa.

Lote 132

HISPANIA ANTIGUA. ILTURO. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a izq. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. ibérica ILTuRO. AE 11,78 g. 26,2 mm. I-1442. ACIP-1341. Erosiones en anv. Pátina oscura. MBC/BC+. Escasa.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
133   -  HISPANIA ANTIGUA. LAKINE. Unidad. A/ Cabeza masculina con torques a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea LAKiNE. AE 9,47 g. 26,1 mm. I-1655. ACIP-1505. EBC/EBC-.

Lote 133

HISPANIA ANTIGUA. LAKINE. Unidad. A/ Cabeza masculina con torques a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea LAKiNE. AE 9,47 g. 26,1 mm. I-1655. ACIP-1505. EBC/EBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
134   -  HISPANIA ANTIGUA. LAKINE. Unidad. A/ Cabeza masculina con torques a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea LAKiNE. AE 11,17 g. 26,1 mm. I-1655. ACIP-1505. EBC-/MBC+.

Lote 134

HISPANIA ANTIGUA. LAKINE. Unidad. A/ Cabeza masculina con torques a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea LAKiNE. AE 11,17 g. 26,1 mm. I-1655. ACIP-1505. EBC-/MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
135   -  HISPANIA ANTIGUA. LASTIGI. Cuadrante. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ LAS entre líneas y dentro de laúrea. AE 4,4 g. 19,4 mm. I-1680. ACIP-2374. Pátina verde oscuro. Bonita acuñación. MBC+/EBC-. Escasa.

Lote 135

HISPANIA ANTIGUA. LASTIGI. Cuadrante. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ LAS entre líneas y dentro de laúrea. AE 4,4 g. 19,4 mm. I-1680. ACIP-2374. Pátina verde oscuro. Bonita acuñación. MBC+/EBC-. Escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 135 €

136   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza diademada a der. R/ Lira, a der. creciente y IIII. AE 2,6 g. 17,4 mm. I-1852 (vte. sin ley.). ACIP-2252. MBC-. Muy rara.

Lote 136

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza diademada a der. R/ Lira, a der. creciente y IIII. AE 2,6 g. 17,4 mm. I-1852 (vte. sin ley.). ACIP-2252. MBC-. Muy rara.

Precio salida 180 €

137   -  HISPANIA ANTIGUA. OILAUNES. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico O. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAUN/ES. AE 11,52 g. 25,6 mm. I-1869. ACIP-1802. Pátina verde. Campos repasados. MBC. Muy rara.

Lote 137

HISPANIA ANTIGUA. OILAUNES. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico O. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAUN/ES. AE 11,52 g. 25,6 mm. I-1869. ACIP-1802. Pátina verde. Campos repasados. MBC. Muy rara.

Precio salida 200 €

138   -  HISPANIA ANTIGUA. OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea, OROSI. AE 9,82 g. 25,3 mm. I-1908. ACIP-1509. Pátina verde. MBC+/MBC. Muy escasa.

Lote 138

HISPANIA ANTIGUA. OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea, OROSI. AE 9,82 g. 25,3 mm. I-1908. ACIP-1509. Pátina verde. MBC+/MBC. Muy escasa.

Precio salida 125 €

139   -  HISPANIA ANTIGUA. OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea, OROSI. AE 8,19 g. 23,9 mm. I-1908. ACIP-1510. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-.

Lote 139

HISPANIA ANTIGUA. OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea, OROSI. AE 8,19 g. 23,9 mm. I-1908. ACIP-1510. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

140   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás Bo. R/ Pegaso a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AE 5,16 g. 18,6 mm. I-1921. ACIP-1416. Pátina verde con pequeñas concreciones. MBC/MBC-. Muy rara.

Lote 140

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás Bo. R/ Pegaso a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AE 5,16 g. 18,6 mm. I-1921. ACIP-1416. Pátina verde con pequeñas concreciones. MBC/MBC-. Muy rara.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
141   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,84 g. 17,8 mm. I-1911. ACIP-1417. EBC.

Lote 141

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,84 g. 17,8 mm. I-1911. ACIP-1417. EBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
142   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,96 g. 16,8 mm. I-1911. ACIP-1417. MBC+.

Lote 142

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,96 g. 16,8 mm. I-1911. ACIP-1417. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
143   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 4,04 g. 17,1 mm. I-1911. ACIP-1417. EBC-/MBC+.

Lote 143

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 4,04 g. 17,1 mm. I-1911. ACIP-1417. EBC-/MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
144   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,55 g. 16,6 mm. I-1911. ACIP-1417. EBC-/EBC.

Lote 144

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,55 g. 16,6 mm. I-1911. ACIP-1417. EBC-/EBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 200 €