Previous auctions | Subasta Online 16

473 Results

1   -  HISPANIA ANTIGUA. ACCI. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq. R/ Dos aquilae entre dos signa; L-I-II/A-CC-I. AE 13,14 g. 28,6 mm. I-39. APRH-139. ACIP-3007. Pátina verde. BC/BC+. Rayas.

HISPANIA ANTIGUA. ACCI. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq. R/ Dos aquilae entre dos signa; L-I-II/A-CC-I. AE 13,14 g. 28,6 mm. I-39. APRH-139. ACIP-3007. Pátina verde. BC/BC+. Rayas.

2   -  HISPANIA ANTIGUA. AREKORATA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea, ley. ibérica AREKoRATa con signos A y Ta nexados. AE 8,37g. 22,44 mm. I-117. ACIP-1778. MBC. Pátina verde oscuro. Escasa.

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea, ley. ibérica AREKoRATa con signos A y Ta nexados. AE 8,37g. 22,44 mm. I-117. ACIP-1778. MBC. Pátina verde oscuro. Escasa.

3   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSAOS. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo saltando a der., encima creciente con cruz, debajo ley. ibérica ARSAOS. AE 3,2 g. 16,88 mm. I-152. ACIP-1648. Pátina osscura. MBC-/MBC. Rara.

HISPANIA ANTIGUA. ARSAOS. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo saltando a der., encima creciente con cruz, debajo ley. ibérica ARSAOS. AE 3,2 g. 16,88 mm. I-152. ACIP-1648. Pátina osscura. MBC-/MBC. Rara.

4   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín a der., encima creciente con punto, debajo ley. libio-fenicia 'sdnbl. AE 6,12 g. 21,19 mm. I-158. ACIP-914. BC+/BC-. Muy rara.

HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín a der., encima creciente con punto, debajo ley. libio-fenicia 'sdnbl. AE 6,12 g. 21,19 mm. I-158. ACIP-914. BC+/BC-. Muy rara.

5   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F PATER PATR(IAE). R/ Haz de rayos; II-VIR, alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS - L COR CALI L SEMP RVTI. AE 8,18 g. 22,9 mm. I-282. APRH-396. ACIP-3021. BC+. Rara.

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F PATER PATR(IAE). R/ Haz de rayos; II-VIR, alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS - L COR CALI L SEMP RVTI. AE 8,18 g. 22,9 mm. I-282. APRH-396. ACIP-3021. BC+. Rara.

6   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Calígula. As. A/ Cabeza laureada a der.; G CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Corona cívica rodeando II VIR, alrededor MVN AVG BILBIL C CORN R(EF M HELV FR)ONT. AE 10,85 g. 28,3 mm. I-286 vte. ley. rev. APRH-400. ACIP-3026. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Calígula. As. A/ Cabeza laureada a der.; G CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Corona cívica rodeando II VIR, alrededor MVN AVG BILBIL C CORN R(EF M HELV FR)ONT. AE 10,85 g. 28,3 mm. I-286 vte. ley. rev. APRH-400. ACIP-3026. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.

7   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 de siclo. A/ Cabeza masculina laureada a izq., clava detrás del hombro. R/ Elefante avanzando a der. AR 1,75g. 12,79 mm. I-487. ACIP-555. MBC-/MBC. Escasa.

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 de siclo. A/ Cabeza masculina laureada a izq., clava detrás del hombro. R/ Elefante avanzando a der. AR 1,75g. 12,79 mm. I-487. ACIP-555. MBC-/MBC. Escasa.

8   -  HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Casco con orejeras a izq. AE 1,31g. 11,9 mm.  I-521. ACIP-582. BC+/MBC+.

HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Casco con orejeras a izq. AE 1,31g. 11,9 mm. I-521. ACIP-582. BC+/MBC+.

9   -  HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der.; delante letra fenicia aleph. AE 8,54 g. 20,64 mm. I-515. ACIP-585. Pátina oscura. MBC-/MBC.

HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der.; delante letra fenicia aleph. AE 8,54 g. 20,64 mm. I-515. ACIP-585. Pátina oscura. MBC-/MBC.

10   -  HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina con casco a izq.; debajo de la barbilla letra fenicia yod. R/ Caballo parado a der., debajo del vientre letra fenicia beth. AE 8,66 g. 25,27 mm. I-528. ACIP-593. Erosiones. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.

HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina con casco a izq.; debajo de la barbilla letra fenicia yod. R/ Caballo parado a der., debajo del vientre letra fenicia beth. AE 8,66 g. 25,27 mm. I-528. ACIP-593. Erosiones. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.

11   -  HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 2,11 g. 14,81mm. I-554. ACIP-610. MBC-/MBC+.

HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 2,11 g. 14,81mm. I-554. ACIP-610. MBC-/MBC+.

12   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Toro a der., encima creciente, debajo KaSTiLO. I-712. ACIP-2109. AE 7,08 g. 21,54 mm. Pátina verde. MBC-. Muy rara.

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Toro a der., encima creciente, debajo KaSTiLO. I-712. ACIP-2109. AE 7,08 g. 21,54 mm. Pátina verde. MBC-. Muy rara.

13   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der., delante, ley. externa VOC. ST. F., detrás CN. R/ Toro parado a der., encima CN y creciente, delante ley. interna (FVL.) CN(F); en exergo ley. ibérica KaSTiLO.  AE 10,73 g. 22,64 mm.  I-728. ACIP-2119. Pátina verde. MBC+/MBC-.

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der., delante, ley. externa VOC. ST. F., detrás CN. R/ Toro parado a der., encima CN y creciente, delante ley. interna (FVL.) CN(F); en exergo ley. ibérica KaSTiLO. AE 10,73 g. 22,64 mm. I-728. ACIP-2119. Pátina verde. MBC+/MBC-.

14   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der., delante ley. externa VOC ST. F., detrás, CN. R/ Jabalí a der., encima CN. FVL., delante interna CNF, en exergo ley. ibérica KaSTiLO. AE 6,8 g. 19,77 mm. ACIP-2124. I-744. MBC+. Rara.

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der., delante ley. externa VOC ST. F., detrás, CN. R/ Jabalí a der., encima CN. FVL., delante interna CNF, en exergo ley. ibérica KaSTiLO. AE 6,8 g. 19,77 mm. ACIP-2124. I-744. MBC+. Rara.

15   -  HISPANIA ANTIGUA. INCIERTAS DE CASTULO. As. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Rapto de Europa a der., debajo M. C. (F). AE 11,99 g. 28,63 mm. I-747. ACIP-2174. Pátina oscura. Cospel abierto. MBC.

HISPANIA ANTIGUA. INCIERTAS DE CASTULO. As. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Rapto de Europa a der., debajo M. C. (F). AE 11,99 g. 28,63 mm. I-747. ACIP-2174. Pátina oscura. Cospel abierto. MBC.

16   -  HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Semis. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo saltando a der., encima creciente; KELSE. AE 11,30 g. 23,56 mm. I-787. ACIP-1484. Pátina verde rugosa. MBC-/MBC. Muy escasa.

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Semis. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo saltando a der., encima creciente; KELSE. AE 11,30 g. 23,56 mm. I-787. ACIP-1484. Pátina verde rugosa. MBC-/MBC. Muy escasa.

17   -  HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Semis. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo saltando a der., encima creciente, debajo bajo línea ley. ibérica KeLSE. AE 6,39 g. 20,89 mm. I-787. ACIP-1484. Pátina verde terrosa. MBC-. Escasa.

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Semis. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo saltando a der., encima creciente, debajo bajo línea ley. ibérica KeLSE. AE 6,39 g. 20,89 mm. I-787. ACIP-1484. Pátina verde terrosa. MBC-. Escasa.

18   -  HISPANIA ANTIGUA. CUNBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás S. R/ Atún a der., encima CVNB debajo ARIA. 18,3 mm. 3,49 g. I-878. ACIP-2620. BC/BC+. Escasa.

HISPANIA ANTIGUA. CUNBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás S. R/ Atún a der., encima CVNB debajo ARIA. 18,3 mm. 3,49 g. I-878. ACIP-2620. BC/BC+. Escasa.

19   -  HISPANIA ANTIGUA. TAMANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signo ibérico Ta. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea: TaMANIU. I-891. ACIP-1614. AE 8,05 g. 23,82 mm. Pequeñas marcas. Pátina oscura. MBC-/BC+.

HISPANIA ANTIGUA. TAMANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signo ibérico Ta. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea: TaMANIU. I-891. ACIP-1614. AE 8,05 g. 23,82 mm. Pequeñas marcas. Pátina oscura. MBC-/BC+.

20   -  HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Octavo. A/ y R/ Bes desnudo con dos serpientes. AE 0,33 g. 8,16 mm. I-913. ACIP-699.Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rarísima.

HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Octavo. A/ y R/ Bes desnudo con dos serpientes. AE 0,33 g. 8,16 mm. I-913. ACIP-699.Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rarísima.

21   -  HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Octavo. A/ y R/ Bes desnudo con maza y serpiente. AE 1,66 g. 12,15 mm.  I-913. ACIP-702. Pátina oscura. MBC-.

HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Octavo. A/ y R/ Bes desnudo con maza y serpiente. AE 1,66 g. 12,15 mm. I-913. ACIP-702. Pátina oscura. MBC-.

22   -  HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Cuarto. A/ Bes. R/ Toro embistiendo a izq. AE 2,32 g. 16,74 mm. I-923. ACIP-719. Pátina oscura con erosiones. MBC/BC+.

HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Cuarto. A/ Bes. R/ Toro embistiendo a izq. AE 2,32 g. 16,74 mm. I-923. ACIP-719. Pátina oscura con erosiones. MBC/BC+.

23   -  HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Octavo. A/ Bes de frente. R/ Toro embistiendo a der. AE 1,47 g. 11,79 mm. I-524. ACIP-742 (pseudo-Ebusus). Cospel irregular. Pátina oscura. MBC-. Rarísima.

HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Octavo. A/ Bes de frente. R/ Toro embistiendo a der. AE 1,47 g. 11,79 mm. I-524. ACIP-742 (pseudo-Ebusus). Cospel irregular. Pátina oscura. MBC-. Rarísima.

24   -  HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVG (PATER) CAE. R/ Recinto amurallado; AVGVSTA EMERITA. AE 21,76 g. 35,73 mm. I-1032. APRH-30b. ACIP-3395a. Vano en anv. Pátina verde rugosa. BC/BC+. Muy escasa.

HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVG (PATER) CAE. R/ Recinto amurallado; AVGVSTA EMERITA. AE 21,76 g. 35,73 mm. I-1032. APRH-30b. ACIP-3395a. Vano en anv. Pátina verde rugosa. BC/BC+. Muy escasa.

25   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Cuarto. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq., detrás clava. R/ Delfín con tridente a izq., mp'l/´gdr. AE 3,25 g. 17,3 mm. I-1356. ACIP-680. Pátina oscura con erosiones. BC+/MBC-. Muy rara.

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Cuarto. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq., detrás clava. R/ Delfín con tridente a izq., mp'l/´gdr. AE 3,25 g. 17,3 mm. I-1356. ACIP-680. Pátina oscura con erosiones. BC+/MBC-. Muy rara.

26   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Dos atunes a izq., en medio creciente, glóbulo y aleph. AE 4,43 g. 24 mm. ACIP-688. I-1347. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Escasa.

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Dos atunes a izq., en medio creciente, glóbulo y aleph. AE 4,43 g. 24 mm. ACIP-688. I-1347. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Escasa.

27   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad. A/ Cabeza de Melkart a izq., delante clava. R/ Dos atunes a izq., encima y debajo ley. púnica mp´l 'gdr, en medio creciente con punto y aleph. AE 4,3 g. 18,7 mm. I-1347. ACIP-688. MBC.

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad. A/ Cabeza de Melkart a izq., delante clava. R/ Dos atunes a izq., encima y debajo ley. púnica mp´l 'gdr, en medio creciente con punto y aleph. AE 4,3 g. 18,7 mm. I-1347. ACIP-688. MBC.

28   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad o cuarto. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Atún a izq., encima m`pl/ ´gdr. AE 1,99 g. 18,1 mm.  I-1346. ACIP-692. Oxidación. MBC-. Escasa.

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad o cuarto. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Atún a izq., encima m`pl/ ´gdr. AE 1,99 g. 18,1 mm. I-1346. ACIP-692. Oxidación. MBC-. Escasa.

29   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad o cuarto. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Atún a izq., encima m`pl/ (´gdr). AE 1,53 g. 14,9 mm.  I-1346. ACIP-692. Pátina oscura. BC+. Escasa.

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad o cuarto. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Atún a izq., encima m`pl/ (´gdr). AE 1,53 g. 14,9 mm. I-1346. ACIP-692. Pátina oscura. BC+. Escasa.

30   -  HISPANIA ANTIGUA. KILI. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a der. con manto y fíbula, detrás palma. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica KiLI. AE 17,46 g. 27,59 mm. I-1388. ACIP-2058. Pátina oscura. MBC. Escasa.

HISPANIA ANTIGUA. KILI. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a der. con manto y fíbula, detrás palma. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica KiLI. AE 17,46 g. 27,59 mm. I-1388. ACIP-2058. Pátina oscura. MBC. Escasa.

31   -  HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. As. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete lancero con rodela, casco y clámide a izq.; debajo, bajo línea, ley. ibérica IKaLKuSKEN. AE 10,53 g. 25,45 mm. I-1399. ACIP-2079. Pátina oscura. MBC-/BC+.

HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. As. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete lancero con rodela, casco y clámide a izq.; debajo, bajo línea, ley. ibérica IKaLKuSKEN. AE 10,53 g. 25,45 mm. I-1399. ACIP-2079. Pátina oscura. MBC-/BC+.

32   -  HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete lancero con rodela y casco cónico a izq., debajo, bajo línea, ley. ibérica IKaLKuNSKeN. AE 25,81 g. 33,23 mm. I-1045. ACIP-2085. Campos repasados. Barnizada. RC. Rara.

HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete lancero con rodela y casco cónico a izq., debajo, bajo línea, ley. ibérica IKaLKuNSKeN. AE 25,81 g. 33,23 mm. I-1045. ACIP-2085. Campos repasados. Barnizada. RC. Rara.

33   -  HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. As. A/ Cabeza masculina a der.; detrás timón, delante caduceo. R/ Jinete con rodela y lanza a izq.; debajo IKaLKuNSKeN. AE 12,91 g. 30,33 mm. I-1417. ACIP-2092. Pátina oscura. BC+. Rara.

HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. As. A/ Cabeza masculina a der.; detrás timón, delante caduceo. R/ Jinete con rodela y lanza a izq.; debajo IKaLKuNSKeN. AE 12,91 g. 30,33 mm. I-1417. ACIP-2092. Pátina oscura. BC+. Rara.

34   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTASALIRBAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der.,alrededor tres delfines. R/ Jinete a der. con palma y clámide, debajo ILTiRTaSALIRBaN. AR 3,84 g. 18,76 mm. I-1455. ACIP-1242. Ligeramente abrillantada. Pequeñas marcas. MBC-.

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTASALIRBAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der.,alrededor tres delfines. R/ Jinete a der. con palma y clámide, debajo ILTiRTaSALIRBaN. AR 3,84 g. 18,76 mm. I-1455. ACIP-1242. Ligeramente abrillantada. Pequeñas marcas. MBC-.

35   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., con tres delfines alrededor. R/ Jinete a der. con palma y clámide, debajo ley. ibérica ILTiRTa. AE 16,02 g. 28,17 mm. I-1465. ACIP-1251. Pátina verde. BC+.

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., con tres delfines alrededor. R/ Jinete a der. con palma y clámide, debajo ley. ibérica ILTiRTa. AE 16,02 g. 28,17 mm. I-1465. ACIP-1251. Pátina verde. BC+.

36   -  HISPANIA ANTIGUA. ILICI. Tiberio. Semis. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M. R/ Dos aquilae, en medio vexillum; C II ALTER LON L PAP AVIT (II) VIR Q. AE 5,99 g. 22,11 mm. I-1529. APRH-199. ACIP-3210. Pátina oscura. BC+/MBC-.

HISPANIA ANTIGUA. ILICI. Tiberio. Semis. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M. R/ Dos aquilae, en medio vexillum; C II ALTER LON L PAP AVIT (II) VIR Q. AE 5,99 g. 22,11 mm. I-1529. APRH-199. ACIP-3210. Pátina oscura. BC+/MBC-.

37   -  HISPANIA ANTIGUA. IPTUCI. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Rueda de ocho radios, entre ellos ley. libio-fenicia ys’wdby. AE 5,50 g. I-1573. ACIP-930. MBC-/MBC. Muy escasa.

HISPANIA ANTIGUA. IPTUCI. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Rueda de ocho radios, entre ellos ley. libio-fenicia ys’wdby. AE 5,50 g. I-1573. ACIP-930. MBC-/MBC. Muy escasa.

38   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der. R/ Altar con ley. PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI. AE 13,15 g. 23 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde terrosa. BC+.

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der. R/ Altar con ley. PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI. AE 13,15 g. 23 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde terrosa. BC+.

39   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a izq. R/ Altar con ley.; PROVIDE/NTIAE/ AVGVSTI. AE 15,94 g. 29,5 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Algo descentrada. Pátina oscura. BC+.

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a izq. R/ Altar con ley.; PROVIDE/NTIAE/ AVGVSTI. AE 15,94 g. 29,5 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Algo descentrada. Pátina oscura. BC+.

40   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der. R/ Altar con ley. PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI. AE 16,76 g. 29,62 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina oscura con concreciones. MBC-.

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der. R/ Altar con ley. PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI. AE 16,76 g. 29,62 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina oscura con concreciones. MBC-.

41   -  HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq. R/ Corona rodeando IVLIA/TRAD. AE 9,49 g. 25,4 mm. I-1614. APRH-108. ACIP-3352. MBC.

HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq. R/ Corona rodeando IVLIA/TRAD. AE 9,49 g. 25,4 mm. I-1614. APRH-108. ACIP-3352. MBC.

42   -  HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. As. A/ Cabeza masculina con gorro cónico a der., detrás tenazas y delante ley. fenicia mlk'. R/ Cabeza frontal radiada. AE 6,59 g. 23 mm. I-1726. ACIP-787. BC+.

HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. As. A/ Cabeza masculina con gorro cónico a der., detrás tenazas y delante ley. fenicia mlk'. R/ Cabeza frontal radiada. AE 6,59 g. 23 mm. I-1726. ACIP-787. BC+.

43   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. R/ Arado a der., espiga a izq., y entre ambos ley. ibérica: ILTiREUR / KaBaSURITu. AE 15,13 g. 27,66 mm. I-1781. ACIP-2192. MBC-. Muy escasa.

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. R/ Arado a der., espiga a izq., y entre ambos ley. ibérica: ILTiREUR / KaBaSURITu. AE 15,13 g. 27,66 mm. I-1781. ACIP-2192. MBC-. Muy escasa.

44   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., delante ley. interna: OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., entre ellos, separadas por líneas, ley. ibéricas: BoTiLKoS y TiKuEKi. AE 22,18 g. 29,5 mm. I-1796. ACIP-2190. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., delante ley. interna: OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., entre ellos, separadas por líneas, ley. ibéricas: BoTiLKoS y TiKuEKi. AE 22,18 g. 29,5 mm. I-1796. ACIP-2190. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.

45   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Águila a der. R/ Toro a der., encima externa y con línea OBVLCO. AE 9,8 g. 21,43mm. I-1848. ACIP-2240. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Águila a der. R/ Toro a der., encima externa y con línea OBVLCO. AE 9,8 g. 21,43mm. I-1848. ACIP-2240. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.

46   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina a der., delante externa OBVLC(O). R/ Águila con alas abiertas a der. AE 3,99 g. 16,93 mm. I-1843. ACIP-2247. Pátina verde. BC/BC-. Muy rara.

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina a der., delante externa OBVLC(O). R/ Águila con alas abiertas a der. AE 3,99 g. 16,93 mm. I-1843. ACIP-2247. Pátina verde. BC/BC-. Muy rara.

47   -  HISPANIA ANTIGUA. OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete lancero a der.; debajo sobre línea ley. ibérica OROSI. AE 10,4 g. 24,89 mm. I-1907. ACIP-1510. Pátina verde. MBC-.

HISPANIA ANTIGUA. OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete lancero a der.; debajo sobre línea ley. ibérica OROSI. AE 10,4 g. 24,89 mm. I-1907. ACIP-1510. Pátina verde. MBC-.

48   -  HISPANIA ANTIGUA. OSICERDA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG(VSTVS). R/ Toro a der., encima MVN, debajo OSICERDA. AE 9,41 g. 28,57 mm. I-1958. APRH-468. ACIP-3234. Anv. descentrado. MBC-. Escasa.

HISPANIA ANTIGUA. OSICERDA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG(VSTVS). R/ Toro a der., encima MVN, debajo OSICERDA. AE 9,41 g. 28,57 mm. I-1958. APRH-468. ACIP-3234. Anv. descentrado. MBC-. Escasa.