Previous auctions | Subasta Online 20

1.164 Results

1   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 5 monedas ibéricas e hispano-romanas: Arekoratas, Bolskan, Caesaraugusta, Iltirta y Kelse. As (3), semis (1) y cuadrante (1). BC+.

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 4 divisores hispano-cartagineses, rev. casco. Calidad media BC+.

3   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 6 monedas ibéricas e hispano-romanas. Calidad media BC+.

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 6 ases ibéricos e hispano-romanos: Colonia Patricia, Colonia Romula, Sekaisa, Iltirta, Turiaso y Celsa. BC+/MBC.

HISPANIA ANTIGUA. ABARILTUR. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás BaN. R/ Toro a der., encima ABaRILTuR. AE 4,5 g. 18,9 mm. I-1 var. por BaN vertical y ley. rev. ACIP-2064. Pátina verde terrosa. MBC-. Rara.

6   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. ACCI. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; (AVGV)STVS DIVI F. R/ Dos aquilae entre dos signa; C I G/ L-I-II/ (ACCI). I-34. AE 13,08 g. 28,1 mm. RPC-135. APRH-135. ACIP-3003. MBC+/MBC.

7   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. ACCI. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTI F. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso, en campo II/VIR C I G A (GERMANICO) ET DRVSO CAES. 25,28 g. 34,8 mm. I-37. RPC-137. APRH-137. ACIP-3005. BC-. Muy rara.

8   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Cuarto. A/ Cabeza a der. entre dos delfines. R/ Caballo cabalgando con rienda suelta a der., debajo AR. AE 3,79 g. 17,8 mm. I-127 var. ACIP-1772 var. Fina grieta. Ex HSA-24513. BC+. Muy rara.

9   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. ARKETURKI. As. A/ Cabeza con manto y fíbula a der., detrás jabalí, delante dos delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ARKeTuRKi. AE 17,64 g. 30 mm. I-78; ACIP-1286. Pátina verde. MBC/MBC-.

HISPANIA ANTIGUA. BALSA. Plomo. Módulo semis. A/ Nave, encima (BA). R/ Atún a izq., encima(B)ALSA. PB 3,25 g. 14,5 mm. I-205. CCP-no. RC. Compra privada Pliego (1998).

Starting price 12 €

SOLD BY 12 €

11   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. BALSA. Plomo monetiforme. A/ Esturión. R/ Nave. PB 1,43 g. 10,8 mm. CCP-Balsa 2, var. BC+/MBC-.

12   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. BAICIPO. Semis. A/ Racimo de uvas, a izq. S. R/ Espiga a der., debajo BAIC(IP). AE 6,62 g. 18,7 mm. I-183. ACIP-2507. Pátina verde. BC+. Compra privada Pliego (1994).

13   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. BAILO. Divisor. A/ Caballo avanzando a der. R/ Atún a izq., debajo creciente con punto (no visible), encima BAIL(O). AE 4,06 g. 22,5 mm. I-no. ACIP-926. Pátina oscura. RC/BC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1999).

14   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. BAITOLO. Cuadrante. A/ Cabeza diademada a der. R/ Medio Pegaso a der., encima 3 puntos, debajo (BaI)ToL(o). AE 3,46 g. 17,9 mm. I-193; ACIP-1376. RC.

15   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. BELIKION. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás Be. R/ Pegaso a der., debajo sobre línea BeLIKiON. AE 5,57 g. 19,6 mm. I-245. ACIP-1435. Pátina verde oscuro con alguna erosión. Golpe en anv. MBC-/MBC. Muy escasa.

16   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. Augusto. A/ Cabeza a der., delante BILBILIS. R/ Jinete lancero a der., debajo ITALICA. AE 12,74 g. 28,7 mm. I-270; APRH-387; ACIP-1582. Contramarcas. BC+.

17   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina barbada a der., detrás BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo BoLSKaN. AR 3,93 g. 17,9 mm. I-1911. ACIP-1413. Leves erosiones. MBC.

18   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 4,18 g. 18,8 mm. I-1911; ACIP-1417. Superficie rugosa. MBC.

19   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Cuadrante. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAES(AR AVGVSTVS). R/ Vexillum, en campo CC-A/V-IR; CLE(MENS ET LUCRET)IVS. AE 3,53 g. 15,3 mm. I-381; APRH-357; ACIP-3084. RC.

20   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Semis. A/ Cabeza a der. R/ Dos espigas, en medio (C)ARMO. AE 8,11 g. 22,8 mm. I-459; ACIP-2405. BC+.

21   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der.; detrás S, delante CARTEIA. R/ Proa a der.; encima AE D/ CN. AMI, debajo L. ARG. AE 6,76 g. 22,13 mm. I-630. ACIP-2573. Pátina verde oscur. MBC+.

22   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA. As. A/ Cabeza a der., delante Ka, detrás arado. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea KaISKaTa. AE 17,93 g. 27,4 mm. I-687; ACIP-1682. Pátina verde oscuro. BC+.

Starting price 95 €

23   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina laureada a der., delante mano. R/ Esfinge a der., delante estrella; bajo línea KaSTiLO. AE 19,78 g. 27,1 mm. I-707. ACIP-2143. Pátina verde. MBC-. Compra privada Pliego (1994).

Starting price 37 €

24   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der.; C AEL-MISC. R/ Esfinge a der., M F-V L. AE 8,87 g. 27 mm. I-710. ACIP-2160. Cospel falto. Grieta. Pátina verde terrosa. MBC/BC+. Compra privada Pliego (1992).

Starting price 37 €

SOLD BY 37 €

25   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza laureada a der., alrededor (CN) VOC STF. R/ Toro a der., encima creciente, alrededor signos ilegibles. AE 7,8 g. 24 mm. I-728 vte. ACIP-2271. Arte degenerado. Golpe en rev. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.

26   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina con manto a der., alrededor 3 delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo KeLSE. AE 10,67 g. 26,3 mm. I-771; ACIP-1482. MBC.

27   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Semis. A/ Cabeza de Mercurio a der. con cuello vestido, alrededor 3 delfines. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea KeLSE. AE 4,85 g. 20,9 mm. I-788. ACIP-1486. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. MBC-. Rara. Ex Áureo, 28-9-1993, lote 193.

28   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; L BAGGIO MAN FESTO II VIR C V I CEL. AE 13,39 g. 28,4 mm. I-809; APRH-273; ACIP-3164. BC-/BC+.

29   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. CUNBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás S. R/ Atún a der., CVNB/ARIA. AE 12,38 g. 24,3 mm. I-881. ACIP-2619. Pátina verde con erosiones. BC-/BC. Rarísima.

30   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. CUNBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás S. R/ Atún a izq., CV(NB)/ARIA. AE 6,1 g. 17,6 mm. I-880. ACIP-2621. Bonita pátina verde con pequeñas erosiones. MBC.

31   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. CUNBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás S. R/ Atún a izq., (CVN)B/ARIA. AE 6,74 g. 19,8 mm. I-880. ACIP-2621. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.

32   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. DIPO. As. A/ Cabeza masculina a der. dentro de corona vegetal. R/ Cornucopia a der., debajo DIPO. AE 16,63 g. 29 mm. I-898. ACIP-2496. RC. Rara. Ex HSA-23615.

33   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. EBORA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; (PERMISSV) CAESARIS AVGVSTI. R/ Instrumentos sacerdotales; LIBERALI(TATIS IVL EBOR). AE 24,13 g. 32,3 mm. I-900. ACIP-3417. Múltiples rayitas. Pátina verde oscuro. RC. Ex subasta Áureo, 25-10-2000, lote 216.

34   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA EBUSUS. Octavo. A/ Bes de frente. R/ Toro embistiendo a der. AE 1,04 g. 11,3 mm. I-524. ACIP-742 (pseudo-Ebusus). Pátina verde terrosa. BC+. Muy rara

35   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza de Perséfone-Aretusa rodeada de tres delfines. R/ Pegaso-Crisaor a der., debajo EMPORITWN. AR 4,2 g. 20,8 mm. I-1108. ACIP-211. Pátina gris. MBC-. Muy escasa.

36   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza de Perséfone-Aretusa a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso-Crisaor a der., debajo (E)MPORITW(N). AR 4,39 g. 21,7 mm. I-1108. ACIP-224. Hoja en anv. y hojita en rev. MBC. Ex colección Cervera. Ex HSA 12423. Rara.

37   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. Cuadrante. A/ Cabeza de Palas a der., delante signo ibérico E. R/ León a der., encima láurea, debajo (UN)TiKeSKeN. AE 5,59 g. 18,4 mm. I-1229. ACIP-1001. Pátina verde oscuro. BC+. Ex Pliego, 18-12-1998.

38   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a der., delante EBa. R/ Pegaso a der., encima láurea, debajo ley. ibérica UNTiKeSKeN, poco visible. I-1207 var. ACIP-1058. Pátina verde claro. MBC-/BC+. Escasa.

39   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Semis. A/ Cabeza de Palas a der., delante UNTiKeSKeN. R/ Toro embistiendo a der., debajo ETeRTeR. AE 10,3 g. 24,4 mm. I-1226. ACIP-1012. Vanos. MBC/MBC-.

40   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. Semis. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Toro embistiendo a der.; ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 13,05 g. 26,1 mm. I- 1218. ACIP-994. Pátina verde. BC+. Rara.

41   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. EUSTI. Semis. A/ Cabeza masculina a der.; detrás jabalí. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der.; debajo sobre línea EUSTi. AE 5,88 g. 20,7 mm. ACIP-1212. I-1300. Pátina verde. MBC-/BC+. Rara.

42   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Hemióbolo. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Atún a der. AR 0,37 g. 8,5 mm. I-1310. ACIP-636. Agujero. Rev. descentrado. MBC. Muy rara.

43   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. KILI. Cuarto. A/ Concha. R/ Delfín a der., encima 3 glóbulos, debajo KiLI. AE 3 g. 16,9 mm. I-1390; ACIP-2059. MBC. Muy escasa.

44   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. GRACURRIS. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der., encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS. AE 14,47 g. 31,3 mm. I-1391. APRH-429. ACIP-3196. Anv. repasado. Pátina verde. BC+/MBC. Compra privada Pliego (1998).

45   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante S? y detrás delfín. R/ Caballo al paso a izq., encima creciente, bajo línea ikalesken. AE 5,44 g. 19,5 mm. I-1401. ACIP-2080. Pátina verde oscuro. BC-/BC+. Rara.

46   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín. R/ Jinete lancero con rodela y casco a izq.; debajo ley. ibérica IKaLENSKeN. AE 12,46 g. 27,9 mm. I-1409. ACIP-2091. Pátina verde. MBC-.

47   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás palma (no visible). R/ Caballo con rienda suelta a der., debajo ILTiRKeSKEN. AE 4,6 g. 18,1 mm. I-1450. ACIP-1389. Pátina verde oscuro rugosa. MBC. Rara. Ex subasta Áureo, 14-6-1994, lote 303.

48   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás palma. R/ Caballo con rienda suelta a der., debajo ILTiRKeS. AE 6,97 g. 20,7 mm. I-1450 vte. ACIP-1390. Pátina verde. MBC-. Muy rara. Ex subasta Jesús Vico, 19-11-1992.