Previous auctions | Subasta Online 20 | Return

1.164 Results

433   -  CARLOS IV

Lot 433

CARLOS IV. 8 reales. 1790/9. Nueva Guatemala. M. AR 26,99 g. 38,68 mm. VI-730 var. Pequeñas marcas. EBC-.

434   -  CARLOS IV

Lot 434

CARLOS IV. 8 reales. 1788. Sevilla. C. AR 27 g. 39,71 mm. VI-851. MBC-. Escasa.

435   -  CARLOS IV

Lot 435

CARLOS IV. 8 reales. 1798. Sevilla. CN. AR 26,87 g. 39,64 mm. VI-861. MBC/MBC+. Escasa.

436   -  CARLOS IV

Lot 436

CARLOS IV. 1/2 escudo. 1793. Madrid. MF. AU 1,7 g. 14,19 mm. VI-872. MBC. Escasa.

437   -  CARLOS IV

Lot 437

CARLOS IV. 1/2 escudo. 1796. Madrid. MF. AU 1,73 g. 14,57 mm. VI-875. MBC-/MBC. Escasa.

438   -  CARLOS IV

Lot 438

CARLOS IV. 4 escudos. 1794. Madrid. MF. AU 13,35 g. 29,69 mm. VI-1197. Rayitas en rev. R.B.O. MBC+/EBC-.

439   -  CARLOS IV

Lot 439

CARLOS IV. 8 escudos. 1796. Lima. IJ. AU 26,89 g. 37,1 mm. VI-1302. Rayas de acuñación en rev. R.B.O. MBC+/EBC-.

Starting price 1.700 €

SOLD BY 1.700 €

440   -  CARLOS IV

Lot 440

CARLOS IV. 8 escudos. 1788. Madrid. MF. VI-1318. Encapsulada NGC-AU 55. EBC/EBC+.

Starting price 2.800 €

441   -  CARLOS IV

Lot 441

CARLOS IV. 8 escudos. 1802. México. FT. AU 27,02 g. 36,82 mm. VI-1339. Acuñación floja en rev. MBC-/MBC.

442   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lot 442

JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1810. Madrid. AI. AR 5,9 g. 26,12 mm. VI-13. MBC.

443   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lot 443

JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1811. Madrid AI. AR 5,93 g. 25,73 mm. VI-14. MBC-/MBC+.

444   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lot 444

JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1812. Sevilla. LA. AR 5,69 g. 26,73 mm. VI-20. Pequeñas marcas. MBC.

445   -  OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA

Lot 445

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA. 1 peseta. 1809. Barcelona. AR 5,4 g. 25,92 mm. VI-22. Porosidades. MBC.

446   -  OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA

Lot 446

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA. 1 peseta. 1810. Barcelona. AR 5,4 g. 26,05 mm. VI-23. MBC.

447   -  OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA

Lot 447

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA. 1 peseta. 1811. Barcelona. AR 5,15 g. 26,33 mm. VI-24. MBC.

448   -  OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA

Lot 448

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA. 1 peseta. 1812. Barcelona. AR 5,83 g. 26,69 mm. VI-25. MBC.

449   -  OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA

Lot 449

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA. 1 peseta. 1813. Barcelona. AR 5,2 g. 26,53 mm. VI-27. Rayitas. MBC-/MBC. Escasa.

450   -  OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA

Lot 450

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA. 5 pesetas. 1813. Cataluña. AR 26,49 g. 40,31 mm. VI-39. Rayitas en rev. y mínimos golpecitos en gráfila. MBC. Muy escasa.

451   -  FERNANDO VII

Lot 451

FERNANDO VII. Lote de 13 piezas: 2 maravedís (4), 4 maravedís (7) y 8 maravedís (2). BC+/MBC.

452   -  FERNANDO VII

Lot 452

FERNANDO VII. Lote de 13 piezas de 8 maravedís: Felipe V (4), Carlos III (2), Carlos IV (2), Fernando VII (5). BC+/MBC.

453   -  FERNANDO VII

Lot 453

FERNANDO VII. Medalla de proclamación. Madrid. 1808. AU 1,7 g. 14,09 mm. Herrera-4 var. (metal). MBC. Escasa.

454   -  FERNANDO VII

Lot 454

FERNANDO VII. 1 maravedí. 1832. Pamplona. CU 2,62 g. 18,8 mm. VI-119. MBC.

455   -  FERNANDO VII

Lot 455

FERNANDO VII. Real. 1832. Sevilla. JB. AR 2,88 g. 19,67 mm. VI-572. Pequeñas marcas. BC+/MBC-.

456   -  FERNANDO VII

Lot 456

FERNANDO VII. 2 reales. 1812. Cádiz. CI. AR 6,03 g. 26,75 mm. VI-608. Acuñación floja. MBC.

457   -  FERNANDO VII

Lot 457

FERNANDO VII. 2 reales. 1811. Cataluña. SF. AR 5,53 g. 25,95 mm. VI-618. Finas rayas en anv. MBC.

458   -  FERNANDO VII

Lot 458

FERNANDO VII. 2 reales. 1812. Cataluña. SF. AR 5,47 g. 26,12 mm. VI-619. Rayas en anv. MBC-.

459   -  FERNANDO VII

Lot 459

FERNANDO VII. 2 reales. 1813. Cataluña. SF. AR 5,72 g. 26,24 mm. VI-620. MBC.

460   -  FERNANDO VII

Lot 460

FERNANDO VII. 10 reales. 1821. Bilbao. VG. AR 13,14 g. 34,04 mm. VI-830. MBC.

461   -  FERNANDO VII

Lot 461

FERNANDO VII. 10 reales. 1821. Bilbao. UG. AR 12,99 g. 34,42 mm. VI-830. Acuñación floja en rev. BC+.

462   -  FERNANDO VII

Lot 462

FERNANDO VII. 4 reales. 1815. Madrid. GJ. AR 13,23 g. 32,04 mm. VI-883. MBC-.

463   -  FERNANDO VII

Lot 463

FERNANDO VII. 10 reales. 1821. Madrid. SR. AR 13,26 g. 33,97 mm. VI-890. MBC-.

464   -  FERNANDO VII

Lot 464

FERNANDO VII. 8 reales. 1810. Lima. JP. AR 26,54 g. 39,44 mm. VI-1039. Restos de soldadura en canto y hojitas en rev. MBC.

465   -  FERNANDO VII

Lot 465

FERNANDO VII. 8 reales. 1810. Lima. JP. AR 27,02 g. 39,27 mm. VI-1039. BC+/MBC-.

466   -  FERNANDO VII

Lot 466

FERNANDO VII. 8 reales. 1813. Lima. JP. AR 26,51 g. 39,72 mm. VI-1044. Golpecito en canto. MBC-/MBC.

467   -  FERNANDO VII

Lot 467

FERNANDO VII. 8 reales. 1817. Lima. JP. AR 26,68 g. 40,01 mm. VI-1048. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

468   -  FERNANDO VII

Lot 468

FERNANDO VII. 8 reales. 1813. Madrid. IG. AR 27,1 g. 38,95 mm. VI-602. Leve laminación en la mejill. MBC. Muy escasa.

Starting price 775 €

469   -  FERNANDO VII

Lot 469

FERNANDO VII. 8 reales. 1809. México. TH. AR 26,91 g. 39,66 mm. VI-1083. Rayitas en anv., leves oxidaciones, hojita y 2 punzones en rev. MBC.

470   -  FERNANDO VII

Lot 470

FERNANDO VII 8 reales. 1821. México. JJ. AR 26,86 g. 39,7 mm. VI-1101. Gratada. MBC-/MBC.

471   -  FERNANDO VII

Lot 471

FERNANDO VII. 8 reales. 1823. Potosí. PJ. AR 26,5 g. 38,14 mm. VI-1144. Leves rayitas en anv. y fina raya en rev. MBC/MBC+.

472   -  FERNANDO VII

Lot 472

FERNANDO VII. 8 reales. 1809. Sevilla. CN. AR 26,78 g. 40,47 mm. VI-1163. Oxidaciones limpiadas en todas las superficies. Rayitas en rev. MBC-.

473   -  FERNANDO VII

Lot 473

FERNANDO VII. 8 reales. 1817. Zacatecas. AG. AR 25,77 g. 40,33 mm. VI-1204. Acuñación algo floja. MBC/MBC+.

474   -  FERNANDO VII

Lot 474

FERNANDO VII. 8 escudos. 1817. Lima. JP. AU 27,09 g. 35,75 mm. VI-1469. Vano en rev. MBC+.

Starting price 1.700 €

SOLD BY 1.700 €

475   -  FERNANDO VII

Lot 475

FERNANDO VII. 8 escudos. 1820. Madrid. GJ. AU 27,09 g. 36,39 mm. VI-1478. Acuñación floja en rev. y pequeñas marcas. B.O. EBC-.

Starting price 1.700 €

SOLD BY 1.700 €

476   -  FERNANDO VII

Lot 476

FERNANDO VII. 8 escudos. Falsa de época. 1820. Nuevo Reino. JF. AU 26,94 g. 32,13 mm. VI-1509, sim. Rayitas en anv. MBC.

Starting price 1.100 €

SOLD BY 1.100 €

477   -  ISABEL II

Lot 477

ISABEL II. Medalla. 1848. Primer ferrocarril español Barcelona-Mataró. Grabador: LORENZALE D. JUBANY G. Metal blanco 73,2 g. 52 mm. Vives-388 (var. metal). Golpecitos en canto y gráfila. MBC+.

478   -  ISABEL II

Lot 478

ISABEL II. 25 céntimos de real. Segovia (1858) CU 9,75 g. 26,62 mm. VI-149. R.B.O. Pequeñas marcas. EBC-.

479   -  ISABEL II

Lot 479

ISABEL II. 25 céntimos de real. 1859. Segovia. CU 9,5 g. 26,7 mm. VI-150. Golpecitos en canto. MBC+.

480   -  ISABEL II

Lot 480

ISABEL II Céntimo de escudo. 1866. Jubia, sin OM. CU 2,51 g. 18,05 mm. VI-171. Golpecito en gráfila. R. B. O. EBC-. Muy escasa.