Previous auctions | Subasta Online 20 | Return

1.164 Results

481   -  ISABEL II

Lot 481

ISABEL II. Real. 1868. Barcelona. AR 1,3 g. 14,8 mm. VI-252. Rebaba en anv. MBC+/MBC.

482   -  ISABEL II

Lot 482

ISABEL II. Real. 1852. Madrid. AR 1,31 g. 14,68 mm. VI-266. EBC-.

483   -  ISABEL II

Lot 483

ISABEL II. Real. 1838. Madrid. CL. AR 1,4 g. 15,42 mm. VI-257. MBC-.

484   -  ISABEL II

Lot 484

ISABEL II. Real. 1852. Sevilla. RD. AR 1,32 g. 14,68 mm. VI-281. MBC+/MBC.

485   -  ISABEL II

Lot 485

ISABEL II. 4 reales. Madrid (1845) CL. AR 4,97 g. 23,25 mm. VI-386. BC+/MBC-.

486   -  ISABEL II

Lot 486

ISABEL II. 40 céntimos de escudo. 1865. Sevilla. AR 5,13 g. 23,29 mm. VI-433. MBC-.

487   -  ISABEL II

Lot 487

ISABEL II. 10 reales. 1863. Madrid. Falsa de época en latón plateado. 11,26 g. 29,79 mm. Barrera-817. MBC-.

488   -  ISABEL II

Lot 488

ISABEL II. 20 reales. 1848. Madrid. CL. AR 25,84 g. 37,36 mm. VI-502. Golpecitos en gráfila. MBC.

489   -  ISABEL II

Lot 489

ISABEL II. 20 reales. 1864. Madrid. AR 25,93 g. 37,22 mm. VI-520. Golpes en canto. MBC/MBC+.

490   -  ISABEL II

Lot 490

ISABEL II. 20 reales. 1850. Sevilla. RD. AR 26 g. 37,17 mm. VI-522. Golpecitos en gráfila y anbv. MBC. Rara.

491   -  ISABEL II

Lot 491

ISABEL II. 1 peseta. 1836. Barcelona. PS. AR 5,77 g. 25,05 mm. VI-540. MBC.

492   -  ISABEL II

Lot 492

ISABEL II. 40 reales. 1863. Barcelona. AU 3,35 g. 17,97 mm. VI-562. MBC/MBC+.

493   -  ISABEL II

Lot 493

ISABEL II. 40 reales. 1861. Madrid. AU 3,31 g. 17,91 mm. VI-564. Raya en rev. MBC-/MBC+.

494   -  ISABEL II

Lot 494

ISABEL II. 80 reales. 1838. Barcelona. PS AU 6,7 g. 21,44 mm. VI-576. Golpes en canto y pequeñas marcas. MBC-/MBC.

495   -  ISABEL II

Lot 495

ISABEL II. 10 escudos. 1867. Madrid. AU 8,39 g. 22,19 mm. VI-667. EBC+.

496   -  AMADEO I

Lot 496

AMADEO I. 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. AR 25,24 g. 37,47 mm. VII-32. EBC+.

SOLD BY 450 €

497   -  ALFONSO XII

Lot 497

ALFONSO XII. Lote de 3 monedas de 5 pesetas: Alfonso XII (1879, y 1885*87) y Alfonso XIII (1892, rizos).MBC/MBC+.

498   -  ALFONSO XII

Lot 498

ALFONSO XII. Medalla. (1883) Exposición de agricultura, industria y ganadería. Ayuntamiento de Palencia. Metal blanco 51 g. 47 mm. EBC-.

499   -  ALFONSO XII

Lot 499

ALFONSO XII. Medalla. 1884. La Coruña agradecida a D. Eusebio da Guarda. AE 54,08 g. 47,09 mm. EBC+.

500   -  ALFONSO XII

Lot 500

ALFONSO XII. Medalla. (1876) Exposición regional leonesa. Premio al Mérito. Metal blanco 44,3 g. 45 mm. Vives-844 (var. metal y peso). EBC.

501   -  ALFONSO XII

Lot 501

ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1881. Manila. AR 12,98 g. 29,9 mm. VII-76. MBC.

502   -  ALFONSO XII

Lot 502

ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1883. Manila. AR 12,8 g. 29,7 mm. VII-78. MBC+/MBC.

503   -  ALFONSO XII

Lot 503

ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1885. Manila. AR 12,9 g. 29,57 mm. VII-80. MBC+/EBC-.

504   -  ALFONSO XII

Lot 504

ALFONSO XII. 10 pesetas. 1879. Madrid. EMM. AU 3,19 g. 19,3 mm. VII-98. MBC. Rara.

505   -  ALFONSO XII

Lot 505

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. AU 8,03 g. 24,13 mm. VII-111. Hojita en anv. MBC/MBC+. Muy escasa.

506   -  ALFONSO XII

Lot 506

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. AU 8,06 g. 24 mm. VII-113. Leve vano en escudo. EBC-. Escasa.

507   -  ALFONSO XIII

Lot 507

ALFONSO XIII. Lote de 6 medallas: 1879, boda real, Ø 71mm; 1881, II centenario de la muerte de Calderón de la Barca, Sevilla, Ø 50mm; 1902, proclamación, Ø 60mm; 1926, vuelo del PLUS ULTRA, Ø 31mm; Bélgica, Balduino y Fabiola, 1960 y S/F, Ø 69 y 50mm. De MBC- a MBC+.

508   -  ALFONSO XIII

Lot 508

ALFONSO XIII. Lote de 9 piezas de 5 pts.: 1870 (1), Alfonso XII (4) y Alfonso XIII (4). Todas diferentes. MBC-/MBC.

Starting price 115 €

509   -  ALFONSO XIII

Lot 509

ALFONSO XIII. Lote de 3 piezas de 5 pesetas: 1888, 1893 y 1897. EBC.

510   -  ALFONSO XIII

Lot 510

ALFONSO XIII. Pulsera de 8 monedas de 50 céntimos y 3 de 1 peseta. MBC.

511   -  ALFONSO XIII

Lot 511

ALFONSO XIII. Pulsera con 5 escudos recortados de monedas de 5 pesetas de Alfonso XII y XIII. MBC.

512   -  ALFONSO XIII

Lot 512

ALFONSO XIII. Medalla. IV Centenario del descubrimiento de América. Grabador: B. MAURA. AE 175,3 g. 70 mm. Vives-556. Mínimos golpecitos en canto. EBC.

513   -  ALFONSO XIII

Lot 513

ALFONSO XIII. Medalla. 1894. María Cristina. Recuerdo de su visita a la FNMT. 12 de febrero de 1894. Metal blanco 67,9 g. 50 mm. Vives-566 (var. metal y tamaño). Pequeñas marcas. EBC-.

514   -  ALFONSO XIII

Lot 514

ALFONSO XIII. Medalla. 1899. Sevilla recibe los restos de Colón. Grabador: E.L.L. (Enrique López Lorenzis). AR 63,43 g. 50 mm. Vives-588 (var. metal y peso). EBC.

515   -  ALFONSO XIII

Lot 515

ALFONSO XIII. Medalla. 1905. Exposición regional de Santander. AR 57,2 g. 50 mm. EBC.

516   -  ALFONSO XIII

Lot 516

ALFONSO XIII. Medalla. Exposición internacional de Barcelona 1929. Nº 946 en canto. AR 70,24 g. 49 mm. EBC+.

517   -  ALFONSO XIII

Lot 517

ALFONSO XIII. Medalla masónica. 1888. Salve Italia Victrix. Representación del libre pensamiento de 130.000 españoles enemigos de la teocracia. AE 14,4 g. 31 mm. EBC.

518   -  ALFONSO XIII

Lot 518

ALFONSO XIII. 2 pesetas. Madrid (1892*18-92) PGM. AR 10,01 g. 27,34 mm. VII-173. EBC-.

519   -  ALFONSO XIII

Lot 519

ALFONSO XIII. 5 pesetas. Madrid (1888*18-88) MPM. Pico del busto redondo. AR 24,97 g. 37,63 mm. VII-177.EBC.

520   -  ALFONSO XIII

Lot 520

ALFONSO XIII. 5 pesetas. Madrid (1888*18-88) MPM. AR 24,99 g. 37,6 mm. VII-178. R.B.O. EBC.

521   -  ALFONSO XIII

Lot 521

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. AR 25 g. 37,49 mm. VII-184. Pequeñas marcas. EBC+.

522   -  ALFONSO XIII

Lot 522

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGV. AR 25,07 g. 37,6 mm. VII-186. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+.

523   -  ALFONSO XIII

Lot 523

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. AR 24,99 g. 37,54 mm. VII-189. Pequeñas marcas. EBC+.

524   -  ALFONSO XIII

Lot 524

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. AR 24,86 g. 37,2 mm. VII-189. EBC/EBC-.

525   -  ALFONSO XIII

Lot 525

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. AR 24,99 g. 37,64 mm. VII-190. B.O. EBC.

526   -  ALFONSO XIII

Lot 526

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. AR 25,28 g. 37,44 mm. VII-191. Pequeñas marcas. B.O. EBC+.

527   -  ALFONSO XIII

Lot 527

ALFONSO XIII Peso. 1897. Manila. SGV. AR 24,98 g. 37,43 mm. VII-192. Pequeñas marcas. Ligera pátina. MBC+/MBC.

528   -  II REPÚBLICA

Lot 528

II REPÚBLICA. Lote de 37 piezas de 50 céntimos. 1937. B. O. SC.

SOLD BY 66 €