Subastas anteriores | Subasta 162 | Volver

616 Resultados

ADJUDICADO
433   -  MONEDAS EXTRANJERAS. TÚNEZ. Estuche oficial con 10 piezas de 1 dinar. KM-292 a 301. Acompaña certificado original. SC.

Lote 433

MONEDAS EXTRANJERAS. TÚNEZ. Estuche oficial con 10 piezas de 1 dinar. KM-292 a 301. Acompaña certificado original. SC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 161 €

ADJUDICADO
434   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 22 billetes de 1925 a 1935: 100 pts. (2), 500 pts. (3), 100 pts. (3), 50 pts. (6), 25 pts. (3), otros (5). Casi todos MBC a EBC-.

Lote 434

BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 22 billetes de 1925 a 1935: 100 pts. (2), 500 pts. (3), 100 pts. (3), 50 pts. (6), 25 pts. (3), otros (5). Casi todos MBC a EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
435   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes de 50 y 100 pts. 11-1936, series Q y X (inversa). ED-D 21a y 22 a. Con apresto. MBC+.

Lote 435

BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes de 50 y 100 pts. 11-1936, series Q y X (inversa). ED-D 21a y 22 a. Con apresto. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

436   -  BILLETES ESPAÑOLES. Generalitat de Catalunya. Serie de 4 billetes 1936: 2,5 pts. Serie A en rojo y en negro; 5 pts. serie B y 10 pts. serie C. ED-C 23 a 25. De BC+ a MBC.

Lote 436

Precio salida 300 €

437   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes: 500 y 1000 pts. 11-1936. Series B y A. ED-D23 y 24. BC y MBC con ligera restauración.

Lote 437

Precio salida 300 €

ADJUDICADO
438   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 5 billetes diferentes de 25 pts. De 1936 a 1954. ED-D 20a EBC+, 31a MBC-, 37a BC+, 51a BC+ y 68a SC.

Lote 438

BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 5 billetes diferentes de 25 pts. De 1936 a 1954. ED-D 20a EBC+, 31a MBC-, 37a BC+, 51a BC+ y 68a SC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
439   -  BILLETES ESPAÑOLES. Banco de España en Santander. Serie de 5 valores. 1936. ED-C 26d, C 27d, C 28c, C 29c y C 30e. Calidad media BC. Raros.

Lote 439

BILLETES ESPAÑOLES. Banco de España en Santander. Serie de 5 valores. 1936. ED-C 26d, C 27d, C 28c, C 29c y C 30e. Calidad media BC. Raros.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
440   -  BILLETES ESPAÑOLES. Banco de España en Bilbao. Serie de 4 billetes. 1936-1937. ED-C 19Ac, C 20a; C 21a y C 22 e. De BC a MBC.

Lote 440

BILLETES ESPAÑOLES. Banco de España en Bilbao. Serie de 4 billetes. 1936-1937. ED-C 19Ac, C 20a; C 21a y C 22 e. De BC a MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
441   -  BILLETES ESPAÑOLES. Banco de España en Gijón. Serie de 5 valores de 5 a 100 pts. 1936. ED-C 31 a 35. De BC- a MBC..

Lote 441

BILLETES ESPAÑOLES. Banco de España en Gijón. Serie de 5 valores de 5 a 100 pts. 1936. ED-C 31 a 35. De BC- a MBC..

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
442   -  BILLETES ESPAÑOLES. Consejo de Asturias y León. Serie de 5 billetes: 1 y 2 pesetas; 25, 40 y 50 cts. De MBC a EBC.

Lote 442

BILLETES ESPAÑOLES. Consejo de Asturias y León. Serie de 5 billetes: 1 y 2 pesetas; 25, 40 y 50 cts. De MBC a EBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
443   -  BILLETES ESPAÑOLES. Banco de España en Gijón. Lote de 2 billetes 100 y 50 pts. 9-1937. ED- C 50 y NE 33a. MBC y EBC-.

Lote 443

BILLETES ESPAÑOLES. Banco de España en Gijón. Lote de 2 billetes 100 y 50 pts. 9-1937. ED- C 50 y NE 33a. MBC y EBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
444   -  BILLETES ESPAÑOLES. Banco de España en Bilbao. Lote de 5 billetes: 5, 10, 25, 50 y 100 pts. 1937. ED-C 36a, C 38b, C 39b, C 40a y C 41 a. De BC+ a MBC.

Lote 444

BILLETES ESPAÑOLES. Banco de España en Bilbao. Lote de 5 billetes: 5, 10, 25, 50 y 100 pts. 1937. ED-C 36a, C 38b, C 39b, C 40a y C 41 a. De BC+ a MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
445   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes: 500 y 1000 pts. 5-1938. Serie A. ED D-34 y 35. Sin manipular. MBC-.

Lote 445

BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes: 500 y 1000 pts. 5-1938. Serie A. ED D-34 y 35. Sin manipular. MBC-.

Precio salida 350 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
446   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 10 billetes diferentes de 1 peseta, de 1937 a 1953. ED- D 26a MBC+, D 28a MBC-, D 29a SC, D 42a SC, D 43a EBC, D 48a EBC+, D 49a EBC, D 58a EBC+, D 62a EBC+, D 66a EBC+.

Lote 446

BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 10 billetes diferentes de 1 peseta, de 1937 a 1953. ED- D 26a MBC+, D 28a MBC-, D 29a SC, D 42a SC, D 43a EBC, D 48a EBC+, D 49a EBC, D 58a EBC+, D 62a EBC+, D 66a EBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
447   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 8 billetes diferentes de 5 pts. De 1938 a 1954. ED-D 36a EBC, 44a MBC+, 47a SC mínima mancha, 50a BC-, 55a SC, 56a SC esquina dañada, 60a EBC+ y D67a EBC-.

Lote 447

BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 8 billetes diferentes de 5 pts. De 1938 a 1954. ED-D 36a EBC, 44a MBC+, 47a SC mínima mancha, 50a BC-, 55a SC, 56a SC esquina dañada, 60a EBC+ y D67a EBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 95 €

448   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 12 billetes: 3 de 50 pts. (1938-1950) y 9 de 100 pts. (1938 a 1970, diferentes). ED-D 32a MBC; 38a EBC; 50a MBC; 33 MBC; 39a MBC pequeña mancha de tinta; 52a BC; 57a EBC+; 65b MBC marrón claro; 65b EBC- marrón oscuro; 71 SC sin serie; 73 EBC+ sin serie; 73b EBC+.

Lote 448

Precio salida 130 €

ADJUDICADO
449   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes: 500 y 1000 pts. 1-1940. Serie A. ED-D 40 y 41. Sin manipular. MBC+.

Lote 449

BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes: 500 y 1000 pts. 1-1940. Serie A. ED-D 40 y 41. Sin manipular. MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
450   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes: 500 y 1000 pts. 10-1940. Sin serie. ED D-45 y 46. Sin manipular. MBC y MBC+.

Lote 450

BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes: 500 y 1000 pts. 10-1940. Sin serie. ED D-45 y 46. Sin manipular. MBC y MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 420 €

451   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 4 billetes de 500 pts. 1946-1971. ED-D 53 BC+; 61a BC+; 69b SC y 74 SC sin serie.

Lote 451

Precio salida 150 €

452   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 5 billetes de 1000 pts. 1946-1971. ED-D 54 BC; 59 BC+; 64a MBC+ manchas; 70a MBC+ óxido y 75a BC-.

Lote 452

Precio salida 175 €

ADJUDICADO
453   -  BILLETES ESPAÑOLES. Banco de España en Bilbao. 500 pts. 1937 con matriz lateral ED-NE 26b. Antefirma Banco Central. SC. Escaso..

Lote 453

BILLETES ESPAÑOLES. Banco de España en Bilbao. 500 pts. 1937 con matriz lateral ED-NE 26b. Antefirma Banco Central. SC. Escaso..

Precio salida 200 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
454   -  BILLETES ESPAÑOLES. Banco de España en Bilbao. 1000 pts. 1937 con matriz lateral. ED-NE 27c. SC.

Lote 454

BILLETES ESPAÑOLES. Banco de España en Bilbao. 1000 pts. 1937 con matriz lateral. ED-NE 27c. SC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
455   -  BILLETES ESPAÑOLES. 1000 pts. 4-1931. Sin serie. ED-C 13. Mínima rotura del papel en margen superior. SC.

Lote 455

BILLETES ESPAÑOLES. 1000 pts. 4-1931. Sin serie. ED-C 13. Mínima rotura del papel en margen superior. SC.

Precio salida 350 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
456   -  BILLETES ESPAÑOLES. 500 pts. 1-1935. Sin serie. ED-C 16. Con apresto. EBC.

Lote 456

BILLETES ESPAÑOLES. 500 pts. 1-1935. Sin serie. ED-C 16. Con apresto. EBC.

Precio salida 225 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
457   -  BILLETES ESPAÑOLES. 25 pts. 8-1936. Serie A. ED-C 18a. SC.

Lote 457

BILLETES ESPAÑOLES. 25 pts. 8-1936. Serie A. ED-C 18a. SC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
458   -  BILLETES ESPAÑOLES. 5 pts. 11-1936. Sin serie. Impreso por M. Portabella en Zaragoza. Sin manipular. BC+. Raro.

Lote 458

BILLETES ESPAÑOLES. 5 pts. 11-1936. Sin serie. Impreso por M. Portabella en Zaragoza. Sin manipular. BC+. Raro.

Precio salida 200 €

Adjudicado 360 €

459   -  BILLETES ESPAÑOLES. 5 pts. 7-1937. Serie C. ED-D 25a. Lateral derecho dañado. EBC.

Lote 459

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
460   -  BILLETES ESPAÑOLES. 2 pts. 10-1937. Serie A. ED-D 27. Esquina inferior izquierda doblada. EBC+. Muy escaso.

Lote 460

BILLETES ESPAÑOLES. 2 pts. 10-1937. Serie A. ED-D 27. Esquina inferior izquierda doblada. EBC+. Muy escaso.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

461   -  BILLETES ESPAÑOLES. 2 pts. 4-1938. Serie M. ED-D 30a. SC.

Lote 461

BILLETES ESPAÑOLES. 2 pts. 4-1938. Serie M. ED-D 30a. SC.

Precio salida 35 €

462   -  BILLETES ESPAÑOLES. 1000 pts. 11-1965. Sin serie. ED-D 72. SC.

Lote 462

BILLETES ESPAÑOLES. 1000 pts. 11-1965. Sin serie. ED-D 72. SC.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
463   -  BILLETES ESPAÑOLES. 5000 pts. 2-1976. Sin serie. ED-E1. SC.

Lote 463

BILLETES ESPAÑOLES. 5000 pts. 2-1976. Sin serie. ED-E1. SC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
464   -  BILLETES ESPAÑOLES. 5000 pts. 10-1979. Juan Carlos I. Serie 6I. Rev. sin imprimir. ED-E 4a.

Lote 464

BILLETES ESPAÑOLES. 5000 pts. 10-1979. Juan Carlos I. Serie 6I. Rev. sin imprimir. ED-E 4a.

Precio salida 100 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
465   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FERNANDO VII. Cruz de la Real y Militar Orden de San Hermenegildo. Premio a la Constancia Militar. Cinta blanca y roja. En estuche doble acompañado de daguerrotipo posterior de un personaje. G-56. MBC.

Lote 465

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FERNANDO VII. Cruz de la Real y Militar Orden de San Hermenegildo. Premio a la Constancia Militar. Cinta blanca y roja. En estuche doble acompañado de daguerrotipo posterior de un personaje. G-56. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 190 €

466   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ISABEL II. Real Maestranza de Caballería de Valencia. Venera en plata dorada y esmaltes con cinta para el cuello. 43,9 x 22,1 mm. 32,9 x 19,7 mm. G-490. Escasa. SC.

Lote 466

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ISABEL II. Real Maestranza de Caballería de Valencia. Venera en plata dorada y esmaltes con cinta para el cuello. 43,9 x 22,1 mm. 32,9 x 19,7 mm. G-490. Escasa. SC.

Precio salida 120 €

ADJUDICADO
467   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. I REPÚBLICA. Medalla de Cuba. 1873 en plata. España con corona mural, corona de laurel en mano der. y brazo izq. apoyado en escudo nacional con escusón de lises. Cinta con los colores de la bandera española y prendedor. 57,4 x 18,2 mm. G-744a vte. SC.

Lote 467

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. I REPÚBLICA. Medalla de Cuba. 1873 en plata. España con corona mural, corona de laurel en mano der. y brazo izq. apoyado en escudo nacional con escusón de lises. Cinta con los colores de la bandera española y prendedor. 57,4 x 18,2 mm. G-744a vte. SC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
468   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALFONSO XII. Orden civil. Placa de la Gran Cruz. Plata, plata dorada y esmalte. Banda con prendedor de la que prende venera con las mismas características de la Gran Cruz. Brazos esmaltados. Cruz: 8,48 x 8,58 cm. G-329 y 331. Muy rara en esta conservación. SC.

Lote 468

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALFONSO XII. Orden civil. Placa de la Gran Cruz. Plata, plata dorada y esmalte. Banda con prendedor de la que prende venera con las mismas características de la Gran Cruz. Brazos esmaltados. Cruz: 8,48 x 8,58 cm. G-329 y 331. Muy rara en esta conservación. SC.

Precio salida 550 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
469   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALFONSO XII. Orden civil de Alfonso XII. Cruz de comendador con prendedor de pecho en oro, plata y esmaltes. Época de Alfonso XII. 43,3 x 43,5 mm. G-333. Rara en esta conservación. SC.

Lote 469

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALFONSO XII. Orden civil de Alfonso XII. Cruz de comendador con prendedor de pecho en oro, plata y esmaltes. Época de Alfonso XII. 43,3 x 43,5 mm. G-333. Rara en esta conservación. SC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
470   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALFONSO XIII. Orden de Isabel la Católica. Comendador ordinario. Cruz de cuello en oro y esmaltes con cinta y pasador. G-no por tener el monograma del rev. en relieve. Similar a G-71. 7,73 x 5,73 cm. SC. Muy rara en oro.

Lote 470

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALFONSO XIII. Orden de Isabel la Católica. Comendador ordinario. Cruz de cuello en oro y esmaltes con cinta y pasador. G-no por tener el monograma del rev. en relieve. Similar a G-71. 7,73 x 5,73 cm. SC. Muy rara en oro.

Precio salida 650 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
471   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALFONSO XIII. Orden del Mérito Militar. Placa de la Gran Cruz con distintivo blanco en plata, plata dorada y esmaltes. La cruz ha sido colocada en aspa para poder encajar la gran corona real esmaltada en rojo. 8,18 x 8,44 cm. G-no. SC. Muy rara.

Lote 471

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALFONSO XIII. Orden del Mérito Militar. Placa de la Gran Cruz con distintivo blanco en plata, plata dorada y esmaltes. La cruz ha sido colocada en aspa para poder encajar la gran corona real esmaltada en rojo. 8,18 x 8,44 cm. G-no. SC. Muy rara.

Precio salida 450 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
472   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALFONSO XIII. Orden del Mérito Militar. Placa de tercera clase con distintivo en oro, plata, plata dorada y esmaltes, fechada en 1913 y fabricada por Rothe en Viena. Estuche original. 7,5 cm. G-107 vte. Rara en esta conservación. SC.

Lote 472

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALFONSO XIII. Orden del Mérito Militar. Placa de tercera clase con distintivo en oro, plata, plata dorada y esmaltes, fechada en 1913 y fabricada por Rothe en Viena. Estuche original. 7,5 cm. G-107 vte. Rara en esta conservación. SC.

Precio salida 325 €

Adjudicado 1.550 €

ADJUDICADO
473   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALFONSO XIII. Orden del Mérito Naval. Cruz de segunda clase con distintivo blanco. Plata, plata dorada y esmaltes. 6,53 cm. G-227. SC.

Lote 473

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALFONSO XIII. Orden del Mérito Naval. Cruz de segunda clase con distintivo blanco. Plata, plata dorada y esmaltes. 6,53 cm. G-227. SC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
474   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALFONSO XIII. Orden del Mérito Naval. Placa de la Gran Cruz en plata dorada y esmaltes. Banda de la que pende venera en oro y esmaltes con corona articulada, distintivo blanco. En estuche original de M CEJALVO MADRID. 8,69 cm. G-198 y 230. SC.

Lote 474

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALFONSO XIII. Orden del Mérito Naval. Placa de la Gran Cruz en plata dorada y esmaltes. Banda de la que pende venera en oro y esmaltes con corona articulada, distintivo blanco. En estuche original de M CEJALVO MADRID. 8,69 cm. G-198 y 230. SC.

Precio salida 400 €

Adjudicado 420 €

475   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Caballero de la Orden de Carlos III. Cruz de cuello de comendador ordinario. Plata dorada con su estuche. 7,54 x 4,62 cm. G vte. por imgen de la Inmaculada en relieve.EBC.

Lote 475

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Caballero de la Orden de Carlos III. Cruz de cuello de comendador ordinario. Plata dorada con su estuche. 7,54 x 4,62 cm. G vte. por imgen de la Inmaculada en relieve.EBC.

Precio salida 180 €

ADJUDICADO
476   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Orden de Isabel la Católica. Placa de Comendador de número. Con su estuche. 6,98 cm. G-68.

Lote 476

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Orden de Isabel la Católica. Placa de Comendador de número. Con su estuche. 6,98 cm. G-68.

Precio salida 185 €

Adjudicado 230 €

477   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Orden de Isabel la Católica. Placa de Comendador ordinario. Cruz de cuello con F y en rev. sobre fondo azul, bajo corona en oro. En su estuche. Con cinta. Acompaña banda para florón. 7,42 x 5,63 g. G-73. SC.

Lote 477

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Orden de Isabel la Católica. Placa de Comendador ordinario. Cruz de cuello con F y en rev. sobre fondo azul, bajo corona en oro. En su estuche. Con cinta. Acompaña banda para florón. 7,42 x 5,63 g. G-73. SC.

Precio salida 225 €

478   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Cruz de caballero de la Orden de Isabel la Católica. En su estuche. 6,1 x 4,16 cm. G-78. SC.

Lote 478

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Cruz de caballero de la Orden de Isabel la Católica. En su estuche. 6,1 x 4,16 cm. G-78. SC.

Precio salida 100 €

479   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Orden del Mérito Militar. Cruz de primera clase distintivo blanco. Cinta blanca y roja. 5,1 x 3,98 cm. G-178. SC.

Lote 479

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Orden del Mérito Militar. Cruz de primera clase distintivo blanco. Cinta blanca y roja. 5,1 x 3,98 cm. G-178. SC.

Precio salida 60 €

480   -  MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Placa de Comendador de la Orden del Mérito Civil. Plata. En su estuche. 7,03 x 6,75 cm. G-347. SC.

Lote 480

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Placa de Comendador de la Orden del Mérito Civil. Plata. En su estuche. 7,03 x 6,75 cm. G-347. SC.

Precio salida 145 €