Subastas anteriores | Subasta 162 | Volver

616 Resultados

ADJUDICADO
49   -  GRECIA ANTIGUA. PANFILIA. Side. Tetradracma (155-36 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Niké con corona avanzando a izq., delante granada, en campo KLE-UX. AR 15,98 g. 27,5 mm. COP-400. SBG-5436. Leves oxidaciones. EBC-.

Lote 49

GRECIA ANTIGUA. PANFILIA. Side. Tetradracma (155-36 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Niké con corona avanzando a izq., delante granada, en campo KLE-UX. AR 15,98 g. 27,5 mm. COP-400. SBG-5436. Leves oxidaciones. EBC-.

Precio salida 350 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
50   -  GRECIA ANTIGUA. PANFILIA. SELGE. Estátera (c. 300-190 a.C.). A/ Dos luchadores en medio K. R/ Hondero a der., deloante cornucopia, triqueles y clava, detrás SELGEWN. AR 9,66 g. 22,7 mm. COP-249. SBG-5472 vte. MBC-.

Lote 50

GRECIA ANTIGUA. PANFILIA. SELGE. Estátera (c. 300-190 a.C.). A/ Dos luchadores en medio K. R/ Hondero a der., deloante cornucopia, triqueles y clava, detrás SELGEWN. AR 9,66 g. 22,7 mm. COP-249. SBG-5472 vte. MBC-.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
51   -  GRECIA ANTIGUA. CILICIA. Tarsos. Estátera. Mazaios (c. 361-333 a.C.). A/ Baal de Tarso sentado a izq. con cetro, espigas y racimo de uvas, delante águila, detrás ley. en arameo. Debajo del trono letra. R/ León a izq. atacando toro arrodillado, encima ley. en arameo. AR 10,84 g. 23,8 mm. COP-312 vte. SBG-5650. Acuñación floja en anv. EBC. Ex subasta Jesús Vico 125 (3-3-2011), lote 166.

Lote 51

GRECIA ANTIGUA. CILICIA. Tarsos. Estátera. Mazaios (c. 361-333 a.C.). A/ Baal de Tarso sentado a izq. con cetro, espigas y racimo de uvas, delante águila, detrás ley. en arameo. Debajo del trono letra. R/ León a izq. atacando toro arrodillado, encima ley. en arameo. AR 10,84 g. 23,8 mm. COP-312 vte. SBG-5650. Acuñación floja en anv. EBC. Ex subasta Jesús Vico 125 (3-3-2011), lote 166.

Precio salida 350 €

Adjudicado 1.250 €

ADJUDICADO
52   -  GRECIA ANTIGUA. FENICIA. Tiro. Tetradracma (ss. II-I a.C.). A/ Cabeza de Melkart laureada a der. R/ Águila sobre proa a izq., detrás palma, delante clava, en campo BN-monograma, entre las patas letra fenicia beth; TUROU IE(RAS) KAI ASILOU. AR 13,53 g. 28,5 mm. COP-313 vte. SBG-5920 vte. MBC+.

Lote 52

GRECIA ANTIGUA. FENICIA. Tiro. Tetradracma (ss. II-I a.C.). A/ Cabeza de Melkart laureada a der. R/ Águila sobre proa a izq., detrás palma, delante clava, en campo BN-monograma, entre las patas letra fenicia beth; TUROU IE(RAS) KAI ASILOU. AR 13,53 g. 28,5 mm. COP-313 vte. SBG-5920 vte. MBC+.

Precio salida 400 €

Adjudicado 875 €

ADJUDICADO
53   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco III. Tetradracma. Ceca incierta (223-187 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo con arco y flechas sentado sobre ónfalos a izq., en campo monogramas; (B)ASILEWS/ANTIOXOY. AR 17,20 g. 29 mm. COP-138 vte. SBG-6935 vte. MBC+.

Lote 53

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco III. Tetradracma. Ceca incierta (223-187 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo con arco y flechas sentado sobre ónfalos a izq., en campo monogramas; (B)ASILEWS/ANTIOXOY. AR 17,20 g. 29 mm. COP-138 vte. SBG-6935 vte. MBC+.

Precio salida 350 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
54   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Demetrio I (162-150 a.C.). Tetradracma. Antioquía del Orontes. A/ Cabeza diademada a der., alrededor láurea. R/ Tyche entronizada a izq. con cetro y cornucopia; en campo monogrmas y en exergo BZR; BASILRWS/DHMHTRIOU/(S)WTEROS. AR 16,58 g. 27,7 mm. COP-234 vte. SBG-7015 vte. Leves oxidaciones. EBC-/EBC. Ex subasta Jesús Vico 42 (4-11-1999), lote 62.

Lote 54

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Demetrio I (162-150 a.C.). Tetradracma. Antioquía del Orontes. A/ Cabeza diademada a der., alrededor láurea. R/ Tyche entronizada a izq. con cetro y cornucopia; en campo monogrmas y en exergo BZR; BASILRWS/DHMHTRIOU/(S)WTEROS. AR 16,58 g. 27,7 mm. COP-234 vte. SBG-7015 vte. Leves oxidaciones. EBC-/EBC. Ex subasta Jesús Vico 42 (4-11-1999), lote 62.

Precio salida 225 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
55   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Alejandro I (154-145 a.C.). Tetradracma. Antioquía del Orontes. A/ Cabeza laureada a der. R/ Zeus sentado a der. con cetro y Niké, en campo monogramas, exergo no legible; BASILEW(S) ALEXANDROU/QEOPATOROS/UVERFET(OU). AR 16,34 g. 27,6 mm. COP-253 vte. SBG-7030 vte. EBC/EBC-.

Lote 55

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Alejandro I (154-145 a.C.). Tetradracma. Antioquía del Orontes. A/ Cabeza laureada a der. R/ Zeus sentado a der. con cetro y Niké, en campo monogramas, exergo no legible; BASILEW(S) ALEXANDROU/QEOPATOROS/UVERFET(OU). AR 16,34 g. 27,6 mm. COP-253 vte. SBG-7030 vte. EBC/EBC-.

Precio salida 350 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
56   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco VII. Tetradracma. Antioquía del Orontes (138-129 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq. con Niké y lanza, en campo, a izq. y der., monogramas, alrededor láures; BASILEOS/ANTIOXOU/EUERGETOU. AR 16,33 g. 30,8 mm. COP-315 vte. SBG-7092 vte. EBC-/MBC+. Ex subasta Jesús Vico 37 (26-3-1998), lote 97.

Lote 56

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco VII. Tetradracma. Antioquía del Orontes (138-129 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq. con Niké y lanza, en campo, a izq. y der., monogramas, alrededor láures; BASILEOS/ANTIOXOU/EUERGETOU. AR 16,33 g. 30,8 mm. COP-315 vte. SBG-7092 vte. EBC-/MBC+. Ex subasta Jesús Vico 37 (26-3-1998), lote 97.

Precio salida 200 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
57   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco VII. Tetradracma. Antioquía del Orontes (138-129 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq. con Niké y lanza, en campo, a izq. y der., monogramas, alrededor láures; BASILEOS/ANTIOXOU/EUERGETOU. AR 16,44 g. 28 mm. COP-315 vte. SBG-7092 vte. Porosidades. EBC-. Ex subasta Jesús Vico 38 (11-6-1998), lote 78.

Lote 57

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco VII. Tetradracma. Antioquía del Orontes (138-129 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq. con Niké y lanza, en campo, a izq. y der., monogramas, alrededor láures; BASILEOS/ANTIOXOU/EUERGETOU. AR 16,44 g. 28 mm. COP-315 vte. SBG-7092 vte. Porosidades. EBC-. Ex subasta Jesús Vico 38 (11-6-1998), lote 78.

Precio salida 250 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
58   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Demetrio II. Tetradracma. Tiro (129-125 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Águila sobre proa a der., delante clava rematadda por el monograma de Tiro, detrás palma; entre las patas, monograma y detrás fecha ASU/GP(R). AR 14,18 g. 24,1 mm. COP-356 vte. SBG-7105. MBC+.

Lote 58

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Demetrio II. Tetradracma. Tiro (129-125 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Águila sobre proa a der., delante clava rematadda por el monograma de Tiro, detrás palma; entre las patas, monograma y detrás fecha ASU/GP(R). AR 14,18 g. 24,1 mm. COP-356 vte. SBG-7105. MBC+.

Precio salida 450 €

Adjudicado 450 €

ADJUDICADO
59   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco VIII (121-96 a.C.). Tetradracma. Antioquía del Orontes. A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus sentado a izq. con cetro y Niké, en campo monogramas y A; bajo el trono A, alrededor láurea; BASILEOS/ANTIOXOU/EPIFANOUS. AR 16,19 g. 27,8 mm. COP-394 vte. SBG-7145 vte. EBC.

Lote 59

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco VIII (121-96 a.C.). Tetradracma. Antioquía del Orontes. A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus sentado a izq. con cetro y Niké, en campo monogramas y A; bajo el trono A, alrededor láurea; BASILEOS/ANTIOXOU/EPIFANOUS. AR 16,19 g. 27,8 mm. COP-394 vte. SBG-7145 vte. EBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
60   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Filipo Filadelfos. Tetradracma. Antioquía del Orontes (93-83 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus sentado a izq. con cetro y Niké, en campo monogramas, todo dentro de láurea; FILIPPOU/EPIFANOUS/FILLADELFOU. AR 16 g. 27,8 mm. COP-425 vte. SBG-7196 vte. MBC+/MBC.

Lote 60

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Filipo Filadelfos. Tetradracma. Antioquía del Orontes (93-83 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus sentado a izq. con cetro y Niké, en campo monogramas, todo dentro de láurea; FILIPPOU/EPIFANOUS/FILLADELFOU. AR 16 g. 27,8 mm. COP-425 vte. SBG-7196 vte. MBC+/MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 270 €

61   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Filiipo Filadelfos (emisiones póstumas). Tetradracma. Antioquía del Orontes (post. 83 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus sentado a izq. con cetro y Niké, en campo monogramas, todo dentro de láurea; FILIPPOU/EPIFANOUS/FILLADELFOU. AR 14,81 g. 25,6 mm. COP-431. SBG-7214 vte. Leves oxidaciones. MBC.

Lote 61

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
62   -  GRECIA ANTIGUA. REYES DEL PONTO. Mitrídates VI Eupator (120-63 a.C.). Amisos. AE. A/ Cabeza de Ares a der. R/ Espada envainada, en campo estrella con creciente y monogramas; AMI-SOU. AE 7,52 g. 21,3 mm. COP-151 vte. SBG-no. Oxidaciones. MBC-/MBC.

Lote 62

GRECIA ANTIGUA. REYES DEL PONTO. Mitrídates VI Eupator (120-63 a.C.). Amisos. AE. A/ Cabeza de Ares a der. R/ Espada envainada, en campo estrella con creciente y monogramas; AMI-SOU. AE 7,52 g. 21,3 mm. COP-151 vte. SBG-no. Oxidaciones. MBC-/MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
63   -  GRECIA ANTIGUA. BITINIA. Nicomedes IV. Tetradracma (c. 92-74 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus a izq. con corona y cetro, delante águila sobre haz de rayos, en campo monograma y fecha GKS; BASILEWS/ EPIFANOUS/NIKOMHDOU. AR 14,35 g. 29,8 mm. 650 vte. SBG-7276 vte. MBC+. Ex subata Ibergold (Madrid, 22-6-1989).

Lote 63

GRECIA ANTIGUA. BITINIA. Nicomedes IV. Tetradracma (c. 92-74 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus a izq. con corona y cetro, delante águila sobre haz de rayos, en campo monograma y fecha GKS; BASILEWS/ EPIFANOUS/NIKOMHDOU. AR 14,35 g. 29,8 mm. 650 vte. SBG-7276 vte. MBC+. Ex subata Ibergold (Madrid, 22-6-1989).

Precio salida 400 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
64   -  GRECIA ANTIGUA. CAPADOCIA. Ariarates IV. Dracma (c. 163-130 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq. con Niké, lanza y escudo; BASILEWS/ARIARAQOU/EUSHBOUS, debajo GL (año 33), en campo monogrmamas. AR 4,16 g. 18,2 mm. COP-131 vte. SBG-7286. MBC.

Lote 64

GRECIA ANTIGUA. CAPADOCIA. Ariarates IV. Dracma (c. 163-130 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq. con Niké, lanza y escudo; BASILEWS/ARIARAQOU/EUSHBOUS, debajo GL (año 33), en campo monogrmamas. AR 4,16 g. 18,2 mm. COP-131 vte. SBG-7286. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
65   -  GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo III. Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. con égida. R/ Águila a izq., detrás palma, delante SI. AR 14,23 g. 27,6 mm. SBG-7810 vte. MBC-/MBC.

Lote 65

GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo III. Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. con égida. R/ Águila a izq., detrás palma, delante SI. AR 14,23 g. 27,6 mm. SBG-7810 vte. MBC-/MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
66   -  GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo III. AE-42. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila sobre haz de rayos a der., delante cornucopia, entre las patas monograma XP. AE 62,49 g. 41,4 mm. SBG-7814. Concreciones. MBC/MBC+.

Lote 66

GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo III. AE-42. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila sobre haz de rayos a der., delante cornucopia, entre las patas monograma XP. AE 62,49 g. 41,4 mm. SBG-7814. Concreciones. MBC/MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
67   -  GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo III. AE-42. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila sobre haz de rayos a der., delante cornucopia, entre las patas monograma XP. AE 62,12 g. 39,6 mm. SBG-7814. Erosión en rev. MBC. Ex subasta Jesús Vico 16 (27-2-1991), lote 118.

Lote 67

GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo III. AE-42. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila sobre haz de rayos a der., delante cornucopia, entre las patas monograma XP. AE 62,12 g. 39,6 mm. SBG-7814. Erosión en rev. MBC. Ex subasta Jesús Vico 16 (27-2-1991), lote 118.

Precio salida 120 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
68   -  GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo IV. AE-42. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila sobre haz de rayos a der., delante cornucopia, entre las patas DI. AE 65,51 g. 41,4 mm. SBG-7841. MBC+.

Lote 68

GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo IV. AE-42. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila sobre haz de rayos a der., delante cornucopia, entre las patas DI. AE 65,51 g. 41,4 mm. SBG-7841. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
69   -  GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo IV. AE-42. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila sobre haz de rayos a der., delante cornucopia, entre las patas DI. AE 72,28 g. 43,1 mm. SBG-7841. Pequeñas burbujas de cospel en anv. MBC. Ex subasta Tarkis, 21-1-1988.

Lote 69

GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo IV. AE-42. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila sobre haz de rayos a der., delante cornucopia, entre las patas DI. AE 72,28 g. 43,1 mm. SBG-7841. Pequeñas burbujas de cospel en anv. MBC. Ex subasta Tarkis, 21-1-1988.

Precio salida 100 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
70   -  GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo XII. Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Águila sobre proa a izq., detrás palma, en campo LI-PA, delante tocado de ISIs. AR 14,04 g. 24,7 mm. SBG-7946 vte. fecha. MBC.

Lote 70

GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo XII. Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Águila sobre proa a izq., detrás palma, en campo LI-PA, delante tocado de Isis. AR 14,04 g. 24,7 mm. SBG-7946 vte. fecha. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
71   -  GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo XII. Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Águila a izq., detrás palma, delante tocado de Isis, en campo LKI-PA. AR 14 g. 24,8 mm. SBG-7947. Ligera plata agria. MBC-.

Lote 71

GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo XII. Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Águila a izq., detrás palma, delante tocado de Isis, en campo LKI-PA. AR 14 g. 24,8 mm. SBG-7947. Ligera plata agria. MBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
72   -  GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago (¿ceca italiana?). 1/4 de siclo. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., glóbulo entre las patas. AR 1,81 g. 13,8 mm. COP-337. SBG-6499 vte. MBC+. Ex subasta Jesús Vico 17 (6-6-1991), lote 96.

Lote 72

GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago (¿ceca italiana?). 1/4 de siclo. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., glóbulo entre las patas. AR 1,81 g. 13,8 mm. COP-337. SBG-6499 vte. MBC+. Ex subasta Jesús Vico 17 (6-6-1991), lote 96.

Precio salida 250 €

Adjudicado 725 €

73   -  GRECIA ANTIGUA. NUMIDIA. ¿Micipsa? AE. A/ Cabeza laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo glóbulo. AE 13,30 g. 26,1 mm. COP-505 ss. SBG-6597. Defecto de cospel al borde. MBC-.

Lote 73

GRECIA ANTIGUA. NUMIDIA. ¿Micipsa? AE. A/ Cabeza laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo glóbulo. AE 13,30 g. 26,1 mm. COP-505 ss. SBG-6597. Defecto de cospel al borde. MBC-.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
74   -  REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMA. Denario serrato. Ceca incierta (210-208 a.C.). R/ Símbolo rueda de 6 radios. AR 4,20 g. 20,1 mm. CRAW-79.1. FFC-57. MBC.

Lote 74

REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMA. Denario serrato. Ceca incierta (210-208 a.C.). R/ Símbolo rueda de 6 radios. AR 4,20 g. 20,1 mm. CRAW-79.1. FFC-57. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
75   -  REPÚBLICA ROMANA. POSTUMIA. C. Postumius At. Denario. Roma (74 a.C.). A/ Cabeza de Diana a der. con arco y carcaj. R/ Perro corriendo a der., debajo lanza, en exergo C POSTMI/TA. AR 3,85 g. 17,8 mm. CRAW-394.1a. FFC-1073. MBC.

Lote 75

REPÚBLICA ROMANA. POSTUMIA. C. Postumius At. Denario. Roma (74 a.C.). A/ Cabeza de Diana a der. con arco y carcaj. R/ Perro corriendo a der., debajo lanza, en exergo C POSTMI/TA. AR 3,85 g. 17,8 mm. CRAW-394.1a. FFC-1073. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
76   -  REPÚBLICA ROMANA. ROSCIA. L. Roscius Fabatus. Denario serrato. Roma (64 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita a der., debajo L ROSCI, detrás símbolo máscara. R/ Muchacha alimentando serpiente a der., detrás lituus, en exergo FABATI. AR 3,80 g. 17 mm. CRAW-412.1. FFC-1090. MBC+.

Lote 76

REPÚBLICA ROMANA. ROSCIA. L. Roscius Fabatus. Denario serrato. Roma (64 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita a der., debajo L ROSCI, detrás símbolo máscara. R/ Muchacha alimentando serpiente a der., detrás lituus, en exergo FABATI. AR 3,80 g. 17 mm. CRAW-412.1. FFC-1090. MBC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
77   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CASIO. Denario. Ceca móvil (43-42 a.C.). A/ Cabeza de Libertas a der.; LEIBERTAS, detrás C CASSI IMP. R/ Jarro y lituus; LENTVLVS/SPINT. CRAW-500.3. FFC-1.

Lote 77

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CASIO. Denario. Ceca móvil (43-42 a.C.). A/ Cabeza de Libertas a der.; LEIBERTAS, detrás C CASSI IMP. R/ Jarro y lituus; LENTVLVS/SPINT. CRAW-500.3. FFC-1.

Precio salida 450 €

Adjudicado 625 €

78   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. LÉPIDO Y OCTAVIANO. Denario. Ceca móvil (42 a.C.). A/ Cabeza de Lépido a der.; LEPIDVS PONT MAX III V R P C. R/ Cabeza de Octaviano a der.; CAESAR IMP (III) VIR R P C. AR 3,45 g. 18,7 mm. CRAW-495.2. FFC-1. Falta fragmento. Pátina gris. BC+. Muy escasa.

Lote 78

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. LÉPIDO Y OCTAVIANO. Denario. Ceca móvil (42 a.C.). A/ Cabeza de Lépido a der.; LEPIDVS PONT MAX III V R P C. R/ Cabeza de Octaviano a der.; CAESAR IMP (III) VIR R P C. AR 3,45 g. 18,7 mm. CRAW-495.2. FFC-1. Falta fragmento. Pátina gris. BC+. Muy escasa.

Precio salida 175 €

ADJUDICADO
79   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. LÉPIDO Y MARCO ANTONIO. Quinario. Ceca móvil (43-42 a.C.). A/ Lituus, jarro y cuervo; M ANT IMP. R/ Instrumentos de pontífice máximo; LEP IMP. AR 1,88 g. 12,7 mm. CRAW-489.3. MBC+/MBC. Compra privada New York International Convention, 2005.

Lote 79

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. LÉPIDO Y MARCO ANTONIO. Quinario. Ceca móvil (43-42 a.C.). A/ Lituus, jarro y cuervo; M ANT IMP. R/ Instrumentos de pontífice máximo; LEP IMP. AR 1,88 g. 12,7 mm. CRAW-489.3. MBC+/MBC. Compra privada New York International Convention, 2005.

Precio salida 125 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
80   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR Y OCTAVIANO. AE. Italia (38 a.C.). A/ Cabeza de Octaviano a der., delante interna CAESAR, detrás externa DIVI F. R/ Cabeza de César laureada a der.; delante interna DIVOS, detrás externa IVLIVS. AE 15,22 g. 29,1 mm. CRAW-535.1. RPC-I,620. Campos repasados. MBC+. Rara.

Lote 80

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR Y OCTAVIANO. AE. Italia (38 a.C.). A/ Cabeza de Octaviano a der., delante interna CAESAR, detrás externa DIVI F. R/ Cabeza de César laureada a der.; delante interna DIVOS, detrás externa IVLIVS. AE 15,22 g. 29,1 mm. CRAW-535.1. RPC-I,620. Campos repasados. MBC+. Rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 825 €

ADJUDICADO
81   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO Y OCTAVIANO. Denario. Ceca móvil (39 a.C.). A/ Cabeza de Marco Antonio a der., debajo estrella; M ANTON IMP (III) VIR R P C. R/ Cabeza de Octaviano a der.; CAESAR IMP III VIR R P C. AR 3,52 g. 18,2 mm. CRAW-528.2. FFC-1. Porosidades y rayitas. MBC-.

Lote 81

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO Y OCTAVIANO. Denario. Ceca móvil (39 a.C.). A/ Cabeza de Marco Antonio a der., debajo estrella; M ANTON IMP (III) VIR R P C. R/ Cabeza de Octaviano a der.; CAESAR IMP III VIR R P C. AR 3,52 g. 18,2 mm. CRAW-528.2. FFC-1. Porosidades y rayitas. MBC-.

Precio salida 120 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
82   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión III. AR 3,41 g. 17,5 mm. CRAW-544.15. FFC-33. MBC+/MBC.

Lote 82

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión III. AR 3,41 g. 17,5 mm. CRAW-544.15. FFC-33. MBC+/MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
83   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión III. AR 3,15 g. 15,6 mm CRAW-544.15. FFC-33. Leves oxidaciones limpiadas. MBC+.

Lote 83

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión III. AR 3,15 g. 15,6 mm CRAW-544.15. FFC-33. Leves oxidaciones limpiadas. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
84   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión V. AR 3,71 g. 15,8 mm. CRAW-544.18. FFC-36. MBC+.

Lote 84

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión V. AR 3,71 g. 15,8 mm. CRAW-544.18. FFC-36. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
85   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión VIII. AR 3,48 g. 18,1 mm. CRAW-544.21. FFC-39. Anv. ligeramente descentrado. MBC.

Lote 85

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión VIIII. AR 3,48 g. 18,1 mm. CRAW-544.22. FFC-41. Anv. ligeramente descentrado. MBC.

Precio salida 130 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
86   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión XIV. AR 3,25 g. 18,8 mm. CRAW-544.29. FFC-49. EBC-.

Lote 86

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión XIV. AR 3,25 g. 18,8 mm. CRAW-544.29. FFC-49. EBC-.

Precio salida 350 €

Adjudicado 1.550 €

ADJUDICADO
87   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión XX. AR 3,24 g. 16,4 mm. CRAW-544.36. FFC-59. Porosidades. MBC+.

Lote 87

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión XX. AR 3,24 g. 16,4 mm. CRAW-544.36. FFC-59. Porosidades. MBC+.

Precio salida 130 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
88   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión XX. AR 3,69 g. 18,1 mm. CRAW-544.36. FFC-59. Descentrada. MBC+.

Lote 88

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión XX. AR 3,69 g. 18,1 mm. CRAW-544.36. FFC-59. Descentrada. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
89   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión XXIII. AR 3,87 g. 16,1 mm. CRAW-544.39. FFC-62. MBC-.

Lote 89

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión XXIII. AR 3,87 g. 16,1 mm. CRAW-544.39. FFC-62. MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
90   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO Y OCTAVIA. Cistóforo. ¿Éfeso? (c. 39 a.C.). A/ Cabezas superpuestas de Marco Antonio y Octavia a der.; M ANTONIVS IMP COS DESIG ITER ET TERT. R/ Baco en pie a izq. sobre cista flanqueada por serpientes; III VIR R P C. AR 11,46 g. 26,5 mm. RPC-I, 2202. Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 90

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO Y OCTAVIA. Cistóforo. ¿Éfeso? (c. 39 a.C.). A/ Cabezas superpuestas de Marco Antonio y Octavia a der.; M ANTONIVS IMP COS DESIG ITER ET TERT. R/ Baco en pie a izq. sobre cista flanqueada por serpientes; III VIR R P C. AR 11,46 g. 26,5 mm. RPC-I, 2202. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 400 €

Adjudicado 1.300 €

ADJUDICADO
91   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Emerita (23 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a izq.; IMP CAESAR AVGVST. R/ Trofeo sobre pila de armas; P CARISI(VS L)EG PRO PR. Ar 3,96 g. 17,9 mm. CRAW-4b. FFC-255. Rev. descentrado. EBC-/MBC+. Rara.

Lote 91

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Emerita (23 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a izq.; IMP CAESAR AVGVST. R/ Trofeo sobre pila de armas; P CARISI(VS L)EG PRO PR. Ar 3,96 g. 17,9 mm. CRAW-4b. FFC-255. Rev. descentrado. EBC-/MBC+. Rara.

Precio salida 800 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
92   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-17 a.C.). A/ Cabeza a der.; SPQR IMP CAESARI. R/ Marte a izq. con vexillum y parazonium; VOT P SVSC PRO SAL ET RED I O M SACR. AR 3,78 g. 18 mm. RIC-146. FFC-226. Rayitas. MBC-. Ex subasta Classical Numismatic Group, 119 (29-7-2005). Ex colección Tony Hardy.

Lote 92

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-17 a.C.). A/ Cabeza a der.; SPQR IMP CAESARI. R/ Marte a izq. con vexillum y parazonium; VOT P SVSC PRO SAL ET RED I O M SACR. AR 3,78 g. 18 mm. RIC-146. FFC-226. Rayitas. MBC-. Ex subasta Classical Numismatic Group, 119 (29-7-2005). Ex colección Tony Hardy.

Precio salida 175 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
93   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Los césares Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C L CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,78 g. 17,1 mm. RIC-207. FFC-22. Anv. descentrado. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.

Lote 93

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Los césares Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C L CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,78 g. 17,1 mm. RIC-207. FFC-22. Anv. descentrado. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
94   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Ceca incierta (28-27 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Octaviano guiando yunta a der., en exergo IMP CAESAR. AR 3,16 g. 17,5 mm. RIC-272. FFC-92. Trazas de limpieza mecánica. MBC. Escasa.

Lote 94

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Ceca incierta (28-27 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Octaviano guiando yunta a der., en exergo IMP CAESAR. AR 3,16 g. 17,5 mm. RIC-272. FFC-92. Trazas de limpieza mecánica. MBC. Escasa.

Precio salida 175 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
95   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Sestercio. Roma (16 a.C.). A/ Corona cívica flanqueada por dos ramas de olivo; OB/CIVIS/SERVATOS. R/ SC, alrededor C GALLIVS C F LVPERCVS III VIR AAA FF. AE 23,05 g. 36,1 mm. RIC-377. Bonita pátina verde. EBC-.

Lote 95

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Sestercio. Roma (16 a.C.). A/ Corona cívica flanqueada por dos ramas de olivo; OB/CIVIS/SERVATOS. R/ SC, alrededor C GALLIVS C F LVPERCVS III VIR AAA FF. AE 23,05 g. 36,1 mm. RIC-377. Bonita pátina verde. EBC-.

Precio salida 800 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
96   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. Dupondio. Roma (7 a.C.). A/ Cabeza de Augusto laureada a izq., detrás Victoria con cornucopia; CAESAR AVGVST PONT MAX TRIBVNIC POT. R/ S C, alrededor M SALVIVS OTHO III VIR AAA FF. AE 16,15 g. 32,3 mm. RIC-429. Campos ligeramente repasados. Pátina marrón. Bonita acuñación. MBC+.

Lote 96

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. Dupondio. Roma (7 a.C.). A/ Cabeza de Augusto laureada a izq., detrás Victoria con cornucopia; CAESAR AVGVST PONT MAX TRIBVNIC POT. R/ S C, alrededor M SALVIVS OTHO III VIR AAA FF. AE 16,15 g. 32,3 mm. RIC-429. Campos ligeramente repasados. Pátina marrón. Bonita acuñación. MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 1.050 €