Subastas anteriores | Subasta 162 | Volver

616 Resultados

ADJUDICADO
289   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1817. Zacatecas. AG. AR 25,78 g. 40,3 mm. VI-1204. Fina raya en anv. MBC+ para esta serie. Ex subasta Áureo 12 (1990), lote 1033.

Lote 289

FERNANDO VII. 8 reales. 1817. Zacatecas. AG. AR 25,78 g. 40,3 mm. VI-1204. Fina raya en anv. MBC+ para esta serie. Ex subasta Áureo 12 (1990), lote 1033.

Precio salida 200 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
290   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. AR 26,83 g. 39,6 mm. VI-1209. MBC-.

Lote 290

FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. AR 26,83 g. 39,6 mm. VI-1209. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
291   -  ISABEL II. Medalla al Mérito. 1860. Palma. Exposición Agrícola, Industrial y de Bellas Artes. Diputación provincial de las Islas Baleares. AR 27 g. 35 mm. Golpecito y pequeña hoja en gráfilas. SC.

Lote 291

ISABEL II. Medalla al Mérito. 1860. Palma. Exposición Agrícola, Industrial y de Bellas Artes. Diputación provincial de las Islas Baleares. AR 27 g. 35 mm. Golpecito y pequeña hoja en gráfilas. SC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
292   -  ISABEL II. Resello estrella de 10 puntas con doble acuñación dentro de círculo sobre 40 céntimos de escudo, 1866, Madrid. AR 4,83 g. 23,4 mm. El resello BC+.

Lote 292

ISABEL II. Resello estrella de 10 puntas con doble acuñación dentro de círculo sobre 40 céntimos de escudo, 1866, Madrid. AR 4,83 g. 23,4 mm. El resello BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
293   -  ISABEL II. 40 reales. 1863. Barcelona. AU 3,36 g. 17,8 mm. VI-562. MBC/MBC+.

Lote 293

ISABEL II. 40 reales. 1863. Barcelona. AU 3,36 g. 17,8 mm. VI-562. MBC/MBC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
294   -  ISABEL II. 4 escudos. 1866. Madrid. AU 3,35 g. 17,9 mm. VI-571. MBC+.

Lote 294

ISABEL II. 4 escudos. 1866. Madrid. AU 3,35 g. 17,9 mm. VI-571. MBC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
295   -  ISABEL II. 100 reales. 1863. Sevilla. AU 8,39 g. 22,1 mm. VI-663. Limpiada. MBC+. Rara.

Lote 295

ISABEL II. 100 reales. 1863. Sevilla. AU 8,39 g. 22,1 mm. VI-663. Limpiada. MBC+. Rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 775 €

ADJUDICADO
296   -  ISABEL II. 1 peso. 1861. M;anila. AU 1,66 g. 15,3 mm. VI-671. R.B.O. MBC+/EBC-.

Lote 296

ISABEL II. 1 peso. 1861. M;anila. AU 1,66 g. 15,3 mm. VI-671. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 110 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
297   -  GOBIERNO PROVISIONAL. Medalla. 1868. Madrid. CU 24,65 g. 37 mm. Pátina chocolate. SC.

Lote 297

GOBIERNO PROVISIONAL. Medalla. 1868. Madrid. CU 24,65 g. 37 mm. Pátina chocolate. SC.

Precio salida 85 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
298   -  GOBIERNO PROVISIONAL. Medalla. 1868. Madrid. AR 24,84 g. 37 mm. Pequeñas marcas. EBC+.

Lote 298

GOBIERNO PROVISIONAL. Medalla. 1868. Madrid. AR 24,84 g. 37 mm. Pequeñas marcas. EBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
299   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. AE 5,21 g. 25,1 mm.  VII-3. R.B.O. EBC+.

Lote 299

GOBIERNO PROVISIONAL. 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. AE 5,21 g. 25,1 mm. VII-3. R.B.O. EBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
300   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. AE 10,83 g. 30,2 mm. VII-4. R.B.O. EBC+.

Lote 300

GOBIERNO PROVISIONAL. 10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. AE 10,83 g. 30,2 mm. VII-4. R.B.O. EBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
301   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 20 céntimos. 1870 *7-0. Madrid. SNM. AR 1,01 g. 16 mm. VII-9. R.B.O. EBC/EBC+. Rara.

Lote 301

GOBIERNO PROVISIONAL. 20 céntimos. 1870 *7-0. Madrid. SNM. AR 1,01 g. 16 mm. VII-9. R.B.O. EBC/EBC+. Rara.

Precio salida 800 €

Adjudicado 1.550 €

ADJUDICADO
302   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. AR 5,04 g. 23,1 mm. VII-12. B.O. EBC/EBC+.

Lote 302

GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. AR 5,04 g. 23,1 mm. VII-12. B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 175 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
303   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. AR 5,02 g. 22,9 mm. VII-12. R.B.O. EBC/EBC-.

Lote 303

GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. AR 5,02 g. 22,9 mm. VII-12. R.B.O. EBC/EBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
304   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1870 *18-70. Madrid. SNM. AR 4,96 g. 22,9 mm. VII-14. MBC+/EBC-.

Lote 304

GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1870 *18-70. Madrid. SNM. AR 4,96 g. 22,9 mm. VII-14. MBC+/EBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
305   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1870 *18-70. Madrid. SNM. AR 4,94 g. 22,9 mm. VII-14. EBC-/MBC-.

Lote 305

GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1870 *18-70. Madrid. SNM. AR 4,94 g. 22,9 mm. VII-14. EBC-/MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
306   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1870 *18-73. Madrid. DEM. AR 5,00 g. 23 mm. VII-15. MBC/MBC-.

Lote 306

GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1870 *18-73. Madrid. DEM. AR 5,00 g. 23 mm. VII-15. MBC/MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
307   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1869*18-69. Madrid. SNM. AR 10,05 g. 27,1 mm. VII-16. R.B.O. EBC/EBC-.

Lote 307

GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1869*18-69. Madrid. SNM. AR 10,05 g. 27,1 mm. VII-16. R.B.O. EBC/EBC-.

Precio salida 85 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
308   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1869*18-69. Madrid. SNM. AR 9,95 g. 27 mm. VII-16 vte. Acabado prueba. Muy rara.

Lote 308

GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1869*18-69. Madrid. SNM. AR 9,95 g. 27 mm. VII-16 vte. Acabado prueba. Muy rara.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 3.800 €

ADJUDICADO
309   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1870*18-73. Madrid. DEM. AR 10,05 g. 27 mm. VII-18. B.O.  SC.

Lote 309

GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1870*18-73. Madrid. DEM. AR 10,05 g. 27 mm. VII-18. B.O. SC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 1.600 €

ADJUDICADO
310   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1870*18-74. Madrid. DEM. AR 9,99 g. 27,1 mm. VII-19. B.O.  EBC-/EBC+.

Lote 310

GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1870*18-74. Madrid. DEM. AR 9,99 g. 27,1 mm. VII-19. B.O. EBC-/EBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
311   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 5 pesetas. 1869 *--69. Madrid. SNM. AR 25,24 g. 37,4 mm. VII-21. Mínimo defecto de cospel en gráfila. B.O. FDC. Muy rara. Una de las piezas icónicas de la numismática española: marca el cambio de patrón y de unidad monetaria -la peseta-, nacida con el decreto de 18 de octubre de 1868, conocemos los datos sobre su fabricación y diseño, los informes de la Real Academia de la Historia sobre el escudo y los tipos, cuyo anverso nos recuerda a los denarios de Adriano, el concurso de diseño, etc. Los primeros ejemplares con estrellas 1869, como este, se realizaron en los últimos meses de ese año, siendo su número muy escaso. Compra privada Cayón (2010).

Lote 311

GOBIERNO PROVISIONAL. 5 pesetas. 1869 *--69. Madrid. SNM. AR 25,24 g. 37,4 mm. VII-21. Mínimo defecto de cospel en gráfila. B.O. FDC. Muy rara. Una de las piezas icónicas de la numismática española: marca el cambio de patrón y de unidad monetaria -la peseta-, nacida con el decreto de 18 de octubre de 1868, conocemos los datos sobre su fabricación y diseño, los informes de la Real Academia de la Historia sobre el escudo y los tipos, cuyo anverso nos recuerda a los denarios de Adriano, el concurso de diseño, etc. Los primeros ejemplares con estrellas 1869, como este, se realizaron en los últimos meses de ese año, siendo su número muy escaso. Compra privada Cayón (2010).

Precio salida 20.000 €

Adjudicado 20.000 €

ADJUDICADO
312   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 5 pesetas. 1870 *18-70. Madrid. SNM. Ar 25,10 g. 37,3 mm. VII-22. Ligera pátina. B.O. SC/EBC+. Ex colección Rodríguez Lorente.

Lote 312

GOBIERNO PROVISIONAL. 5 pesetas. 1870 *18-70. Madrid. SNM. Ar 25,10 g. 37,3 mm. VII-22. Ligera pátina. B.O. SC/EBC+. Ex colección Rodríguez Lorente.

Precio salida 300 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
313   -  REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. Coincidente sobre eje horizontal. AR 28,83 g. 37,2 mm. VII-29. EBC-.

Lote 313

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. Coincidente sobre eje horizontal. AR 28,83 g. 37,2 mm. VII-29. EBC-.

Precio salida 270 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
314   -  REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. Coincidente sobre eje horizontal. AR 28,55 g. 37,3 mm. VII-29. Golpecitos en canto. MBC+.

Lote 314

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. Coincidente sobre eje horizontal. AR 28,55 g. 37,3 mm. VII-29. Golpecitos en canto. MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
315   -  REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. Rev. no coincidente sobre eje horizontal. AR 27,91 g. 37,3 mm. VII-30. Golpecitos en canto. MBC-/MBC.

Lote 315

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. Rev. no coincidente sobre eje horizontal. AR 27,91 g. 37,3 mm. VII-30. Golpecitos en canto. MBC-/MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
316   -  REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. Rev. no coincidente sobre eje horizontal. AR 29,91 g. 37,2 mm. VII-30. Rayas y golpecitos en anv. y rev. MBC-/MBC.

Lote 316

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. Rev. no coincidente sobre eje horizontal. AR 29,91 g. 37,2 mm. VII-30. Rayas y golpecitos en anv. y rev. MBC-/MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
317   -  AMADEO I. 5 pesetas. 1871 *18-71. Madrid. SDM. AR 25,01 g. 37,4 mm. VII-32. Ligera pátina. B.O. Ex colección Rodríguez Lorente. SC.

Lote 317

AMADEO I. 5 pesetas. 1871 *18-71. Madrid. SDM. AR 25,01 g. 37,4 mm. VII-32. Ligera pátina. B.O. Ex colección Rodríguez Lorente. SC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 1.350 €

ADJUDICADO
318   -  AMADEO I. 5 pesetas. 1871 *18-73. Madrid. DEM. AR 24,63 g. 37,2 mm. VII-34. MBC-. Muy escasa.

Lote 318

AMADEO I. 5 pesetas. 1871 *18-73. Madrid. DEM. AR 24,63 g. 37,2 mm. VII-34. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
319   -  AMADEO I. 5 pesetas. 1871 *18-73. Madrid. DEM. AR 24,75 g. 37,2 mm. VII-34. MBC. Muy escasa.

Lote 319

AMADEO I. 5 pesetas. 1871 *18-73. Madrid. DEM. AR 24,75 g. 37,2 mm. VII-34. MBC. Muy escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
320   -  ALFONSO XII. Lote de 8 monedas de Alfonso XII -1 céntimo (1870, 1906 SLV y 1913); 5 céntimos (1877 y 1878), 10 céntimos (1877)- y Carlos VII (5 y 10 céntimos de 1875). 4 de ellas con R.B.O. MBC-/SC.

Lote 320

ALFONSO XII. Lote de 8 monedas de Alfonso XII -1 céntimo (1870, 1906 SLV y 1913); 5 céntimos (1877 y 1878), 10 céntimos (1877)- y Carlos VII (5 y 10 céntimos de 1875). 4 de ellas con R.B.O. MBC-/SC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
321   -  ALFONSO XII. Lote de 10 monedas: 5 pts. (1871*74, y 75), 2 pts. (1870*70, 1879 y 1881), 1 pta. (1881, 1882, 1893, 1901 y 1933). De BC+ a SC.

Lote 321

ALFONSO XII. Lote de 10 monedas: 5 pts. (1871*74, y 75), 2 pts. (1870*70, 1879 y 1881), 1 pta. (1881, 1882, 1893, 1901 y 1933). De BC+ a SC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
322   -  ALFONSO XII. 5 céntimos. 1879. Barcelona. OM. CU 4,90 g. 25,1 mm. VII-44. B.O. SC.

Lote 322

ALFONSO XII. 5 céntimos. 1879. Barcelona. OM. CU 4,90 g. 25,1 mm. VII-44. B.O. SC.

Precio salida 85 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
323   -  ALFONSO XII. 10 céntimos. 1877. Barcelona. OM. Cu 9,94 g. 30,2 mm. VII-45. Pleno B.O. SC.

Lote 323

ALFONSO XII. 10 céntimos. 1877. Barcelona. OM. Cu 9,94 g. 30,2 mm. VII-45. Pleno B.O. SC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
324   -  ALFONSO XII. 10 céntimos. 1877. Barcelona. OM. Cu 10,12 g. 30,1 mm. VII-45. R. B.O. EBC.

Lote 324

ALFONSO XII. 10 céntimos. 1877. Barcelona. OM. Cu 10,12 g. 30,1 mm. VII-45. R. B.O. EBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
325   -  ALFONSO XII. 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. Cu 10,24 g. 30,2 mm. VII-46. B.O. EBC+.

Lote 325

ALFONSO XII. 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. Cu 10,24 g. 30,2 mm. VII-46. B.O. EBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
326   -  ALFONSO XII. 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. Cu 10,06 g. 30,2 mm. VII-46. R.B.O. EBC+.

Lote 326

ALFONSO XII. 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. Cu 10,06 g. 30,2 mm. VII-46. R.B.O. EBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
327   -  ALFONSO XII. 10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. Cu 9,98 g. 30,2 mm. VII-47. R.B.O. EBC+.

Lote 327

ALFONSO XII. 10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. Cu 9,98 g. 30,2 mm. VII-47. R.B.O. EBC+.

Precio salida 85 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
328   -  ALFONSO XII. 1 peseta. 1876 *18-76. Madrid. DEM. AR 4,84 g. 23 mm. VII-57. Hojita en anv. Limpiada. EBC-.

Lote 328

ALFONSO XII. 1 peseta. 1876 *18-76. Madrid. DEM. AR 4,84 g. 23 mm. VII-57. Hojita en anv. Limpiada. EBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
329   -  ALFONSO XII. 1 peseta. 1876 *18- --. Madrid. DEM. AR 5,00 g. 22,9 mm. VII-57. Manchita de óxido en rev. Pleno B.O. SC.

Lote 329

ALFONSO XII. 1 peseta. 1876 *18- --. Madrid. DEM. AR 5,00 g. 22,9 mm. VII-57. Manchita de óxido en rev. Pleno B.O. SC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
330   -  ALFONSO XII. 1 peseta. 1876 *18-76. Madrid. DEM. AR 5,00 g. 23 mm. VII-57. Leve plata agria. R.B.O. EBC-.

Lote 330

ALFONSO XII. 1 peseta. 1876 *18-76. Madrid. DEM. AR 5,00 g. 23 mm. VII-57. Leve plata agria. R.B.O. EBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
331   -  ALFONSO XII. 1 peseta. 1881 *18-81. Madrid. MSM. AR 4,86 g. 22,9 mm. VII-58. R.B.O. EBC-/MBC+. Escasa.

Lote 331

ALFONSO XII. 1 peseta. 1881 *18-81. Madrid. MSM. AR 4,86 g. 22,9 mm. VII-58. R.B.O. EBC-/MBC+. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 320 €

332   -  ALFONSO XII. 1 peseta. 1882 *18-82. Madrid. MSM. AR 4,19 g. 22,8 mm. VII-59. MBC.

Lote 332

ALFONSO XII. 1 peseta. 1882 *18-82. Madrid. MSM. AR 4,19 g. 22,8 mm. VII-59. MBC.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
333   -  ALFONSO XII. 1 peseta. 1883 *18-83. Madrid. MSM. AR 4,93 g. 22,9 mm. VII-60. Pátina en rev. EBC-.

Lote 333

ALFONSO XII. 1 peseta. 1883 *18-83. Madrid. MSM. AR 4,93 g. 22,9 mm. VII-60. Pátina en rev. EBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
334   -  ALFONSO XII. 1 peseta. 1883 *--83. Madrid. MSM. AR 4,96 g. 23 mm. VII-60. R.B.O. MBC+/EBC-.

Lote 334

ALFONSO XII. 1 peseta. 1883 *--83. Madrid. MSM. AR 4,96 g. 23 mm. VII-60. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
335   -  ALFONSO XII. 1 peseta. 1885 *18-85. Madrid. MSM. AR 4,93 g. 22,9 mm. VII-62. Leves oxidaciones limpiadas y sin limpiar. MBC+.

Lote 335

ALFONSO XII. 1 peseta. 1885 *18-85. Madrid. MSM. AR 4,93 g. 22,9 mm. VII-62. Leves oxidaciones limpiadas y sin limpiar. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
336   -  ALFONSO XII. 1 peseta. 1885 *18-85. Madrid. MSM. AR 4,98 g. 23 mm. VII-62. Anv. limpiado. MBC+/EBC-.

Lote 336

ALFONSO XII. 1 peseta. 1885 *18-85. Madrid. MSM. AR 4,98 g. 23 mm. VII-62. Anv. limpiado. MBC+/EBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 105 €