Subastas anteriores | Subasta 162 | Volver

616 Resultados

ADJUDICADO
385   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1888 *18-88. Madrid. MSM. AR 24,84 g. 37,4 mm. VII-177. Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Rara.

Lote 385

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1888 *18-88. Madrid. MSM. AR 24,84 g. 37,4 mm. VII-177. Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 700 €

Adjudicado 875 €

ADJUDICADO
386   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1888 *18-88. Madrid. MPM. AR 25,04 g. 37,5 mm. VII-178. B.O. EBC+.

Lote 386

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1888 *18-88. Madrid. MPM. AR 25,04 g. 37,5 mm. VII-178. B.O. EBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
387   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1889 *18.89. Madrid. MPM. AR 24,92 g. 37,9 mm. VII-179. Pequeñas marcas. B.O. SC.

Lote 387

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1889 *18.89. Madrid. MPM. AR 24,92 g. 37,9 mm. VII-179. Pequeñas marcas. B.O. SC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 975 €

ADJUDICADO
388   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. MPM. AR 25,24 g. 37,4 mm. VII-180. B.O. EBC+/SC.

Lote 388

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. MPM. AR 25,24 g. 37,4 mm. VII-180. B.O. EBC+/SC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
389   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. PGM. AR 24,88 g. 37,4 mm. VII-181. B.O. EBC+.

Lote 389

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. PGM. AR 24,88 g. 37,4 mm. VII-181. B.O. EBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
390   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1891 *18-91. Madrid. PGM. AR 24,84 g. 37,3 mm. VII-182. B.O. EBC+/SC.

Lote 390

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1891 *18-91. Madrid. PGM. AR 24,84 g. 37,3 mm. VII-182. B.O. EBC+/SC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
391   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. AR 24,98 g. 37,6 mm. VII-183. B.O. EBC+.

Lote 391

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. AR 24,98 g. 37,6 mm. VII-183. B.O. EBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
392   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. AR 24,79 g. 37,1 mm. VII-184. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC/EBC+.

Lote 392

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. AR 24,79 g. 37,1 mm. VII-184. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
393   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. AR 25,05 g. 37,5 mm. VII-185. EBC+.

Lote 393

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. AR 25,05 g. 37,5 mm. VII-185. EBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
394   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGV. AR 24,95 g. 37,3 mm. VII-186. MBC+/EBC-.

Lote 394

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGV. AR 24,95 g. 37,3 mm. VII-186. MBC+/EBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
395   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. AR 25,02 g. 37,4 mm. VII-187. B.O. SC.

Lote 395

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. AR 25,02 g. 37,4 mm. VII-187. B.O. SC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 825 €

ADJUDICADO
396   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1896 *18-96. Madrid. PGV. AR 24,86 g. 37,3 mm. VII-188. Pequeñas marcas. EBC+.

Lote 396

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1896 *18-96. Madrid. PGV. AR 24,86 g. 37,3 mm. VII-188. Pequeñas marcas. EBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
397   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1898 *18-98. Madrid. SGV. AR 24,74 g. 37,2 mm. VII-190. Ligera pátina. B.O. EBC+.

Lote 397

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1898 *18-98. Madrid. SGV. AR 24,74 g. 37,2 mm. VII-190. Ligera pátina. B.O. EBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
398   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1899 *18-99. Madrid. SGV. AR 25,10 g. 37,4 mm. VII-191. B.O. SC.

Lote 398

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1899 *18-99. Madrid. SGV. AR 25,10 g. 37,4 mm. VII-191. B.O. SC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
399   -  ALFONSO XIII. 1 peso. 1897. Manila. SGV. AR 25,00 g. 37,3 mm. VII-192. R.B.O. SC.

Lote 399

ALFONSO XIII. 1 peso. 1897. Manila. SGV. AR 25,00 g. 37,3 mm. VII-192. R.B.O. SC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 2.500 €

ADJUDICADO
400   -  ALFONSO XIII. 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. AR 24,95 g. 37,4 mm. VII-193. R.B.O. EBC/EBC+.

Lote 400

ALFONSO XIII. 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. AR 24,95 g. 37,4 mm. VII-193. R.B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 500 €

Adjudicado 950 €

ADJUDICADO
401   -  ALFONSO XIII. 20 pts. 1889 *18-89. Madrid. MPM. AU 6,44 g. 20,9 mm. VII-194. B.O. SC.

Lote 401

ALFONSO XIII. 20 pts. 1889 *18-89. Madrid. MPM. AU 6,44 g. 20,9 mm. VII-194. B.O. SC.

Precio salida 340 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
402   -  ALFONSO XIII. 20 pts. 1890 *18-90. Madrid. MPM. AU 6,45 g. 21,1 mm. VII-195. B.O. SC.

Lote 402

ALFONSO XIII. 20 pts. 1890 *18-90. Madrid. MPM. AU 6,45 g. 21,1 mm. VII-195. B.O. SC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
403   -  ALFONSO XIII. 20 pts. 1899. MPM. AU 6,48 g. 21,1 mm. Falsa de época en oro. MBC+.

Lote 403

ALFONSO XIII. 20 pts. 1899. MPM. AU 6,48 g. 21,1 mm. Falsa de época en oro. MBC+.

Precio salida 280 €

Adjudicado 282 €

ADJUDICADO
404   -  II REPÚBLICA. 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. Rev. girado 30º. AR 5,00 g. 23,1 mm. VII-218.1. MBC+/EBC-.

Lote 404

II REPÚBLICA. 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. Rev. girado 30º. AR 5,00 g. 23,1 mm. VII-218.1. MBC+/EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
405   -  GUERRA CIVIL. Consejo de Asturias y León. 50 céntimos y 2 pesetas. 1937. VII-232 y 234. MBC+/EBC-.

Lote 405

GUERRA CIVIL. Consejo de Asturias y León. 50 céntimos y 2 pesetas. 1937. VII-232 y 234. MBC+/EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
406   -  GUERRA CIVIL. Consejo de Santander, Palencia y Burgos. Lote de 3 monedas: 2 de 50 céntimos (con y sin PJR) y 1 peseta. VII-265, 265.2 y 266. MBC/EBC-.

Lote 406

GUERRA CIVIL. Consejo de Santander, Palencia y Burgos. Lote de 3 monedas: 2 de 50 céntimos (con y sin PJR) y 1 peseta. VII-265, 265.2 y 266. MBC/EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
407   -  FRANCISCO FRANCO. Carteerita FNMT. *74. 6 valores. VII-629. SC.

Lote 407

FRANCISCO FRANCO. Carteerita FNMT. *74. 6 valores. VII-629. SC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
408   -  FRANCISCO FRANCO. 1 peseta. 1946 *19-48. Madrid. Diseño de Benlliure. Cu 3,43 g. 21,1 mm. VII-306. MBC. Muy rara.

Lote 408

FRANCISCO FRANCO. 1 peseta. 1946 *19-48. Madrid. Diseño de Benlliure. Cu 3,43 g. 21,1 mm. VII-306. MBC. Muy rara.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 2.200 €

ADJUDICADO
409   -  MONEDAS EXTRANJERAS. Estuche oficial de la "Royal Mint" con 12 monedas. World Fisheries. Cabo Verde (50 escudos); Ghana (50 cedis); Liberia (2 dólares); Maldivas (20 rufiyaa); Malta (LM5); Mozambique (50 meticais); Portugal (250 escudos); Santo Tomé y Príncipe (100 dobras); Seychelles (25 rupias); Somalia (25 shillings); Turquía (500 liras); Uruguay (N$20). Prueba.

Lote 409

MONEDAS EXTRANJERAS. Estuche oficial de la "Royal Mint" con 12 monedas. World Fisheries. Cabo Verde (50 escudos); Ghana (50 cedis); Liberia (2 dólares); Maldivas (20 rufiyaa); Malta (LM5); Mozambique (50 meticais); Portugal (250 escudos); Santo Tomé y Príncipe (100 dobras); Seychelles (25 rupias); Somalia (25 shillings); Turquía (500 liras); Uruguay (N$20). Prueba.

Precio salida 100 €

Adjudicado 675 €

ADJUDICADO
410   -  MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 20 monedas de 1/2 corona. De MBC+ a SC.

Lote 410

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 20 monedas de 1/2 corona. De MBC+ a SC.

Precio salida 180 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
411   -  MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 8 monedas, dos de ellas de plata. Costa Rica, Ecuador, Perú (5) y Venezuela. De MBC- a SC.

Lote 411

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 8 monedas, dos de ellas de plata. Costa Rica, Ecuador, Perú (5) y Venezuela. De MBC- a SC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
412   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CRUZADOS. REINO LATINO DE JERUSALÉN. Acre. Bezante. Siglo XIII. AU 3,50 g. 23,1 mm. Metcalf-119. Cospel abierto. MBC.

Lote 412

MONEDAS EXTRANJERAS. CRUZADOS. REINO LATINO DE JERUSALÉN. Acre. Bezante. Siglo XIII. AU 3,50 g. 23,1 mm. Metcalf-119. Cospel abierto. MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
413   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CRUZADOS. REINO LATINO DE JERUSALÉN. Acre. Bezante. Siglo XIII. AU 3,38 g. 22 mm. Metcalf-136 vte. Cospel abierto. MBC/MBC+.

Lote 413

MONEDAS EXTRANJERAS. CRUZADOS. REINO LATINO DE JERUSALÉN. Acre. Bezante. Siglo XIII. AU 3,38 g. 22 mm. Metcalf-136 vte. Cospel abierto. MBC/MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
414   -  MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRALIA. Soberano. 1887. Melbourne. AU 7,98 g. 22 mm. KM-7. B.O. EBC+.

Lote 414

MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRALIA. Soberano. 1887. Melbourne. AU 7,98 g. 22 mm. KM-7. B.O. EBC+.

Precio salida 380 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
415   -  MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRALIA. Soberano. 1916. Melbourne. AU 7,97 g. 22 mm. KM-29. B.O. EBC+.

Lote 415

MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRALIA. Soberano. 1916. Melbourne. AU 7,97 g. 22 mm. KM-29. B.O. EBC+.

Precio salida 380 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
416   -  MONEDAS EXTRANJERAS. AZORES. 300 reis. Resllo G.P. coronadas sobre 4 reales 1863/2. Madrid. AR 5,11 g. 23,6 mm. KM-no. El resello MBC+.

Lote 416

MONEDAS EXTRANJERAS. AZORES. 300 reis. Resllo G.P. coronadas sobre 4 reales 1863/2. Madrid. AR 5,11 g. 23,6 mm. KM-no. El resello MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
417   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BARBADOS. Set de 8 monedas. 1974. 10, 5, 2 y 1 dólar(es); 50, 10, 5 y 1 céntavo(s). En su estuche y con certificado originales. Prueba.

Lote 417

MONEDAS EXTRANJERAS. BARBADOS. Set de 8 monedas. 1974. 10, 5, 2 y 1 dólar(es); 50, 10, 5 y 1 céntavo(s). En su estuche y con certificado originales. Prueba.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
418   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. Lote de 6 sets de los Juegos Olímpicos de Montreal. 1976. 10 monedas de 10 dólares y 10 monedas de 5 dólares. Todas diferentes. SC.

Lote 418

MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. Lote de 6 sets de los Juegos Olímpicos de Montreal. 1976. 10 monedas de 10 dólares y 10 monedas de 5 dólares. Todas diferentes. SC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
419   -  MONEDAS EXTRANJERAS. REPÚBLICA DE CHINA. Dólar (yuan). S/F (1927). AR 26,61 g. 39 mm. Y-318a. EBC.

Lote 419

MONEDAS EXTRANJERAS. REPÚBLICA DE CHINA. Dólar (yuan). S/F (1927). AR 26,61 g. 39 mm. Y-318a. EBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
420   -  MONEDAS EXTRANJERAS. COSTA RICA. 2 reales. Doble resellocabeza femenina y árbol, sobre 2 reales 1798 Madrid MF. AR 5,75 g. 26,3 mm. KM-37. El resello MBC-.

Lote 420

MONEDAS EXTRANJERAS. COSTA RICA. 2 reales. Doble resellocabeza femenina y árbol, sobre 2 reales 1798 Madrid MF. AR 5,75 g. 26,3 mm. KM-37. El resello MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
421   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FILIPINAS. Resello F 7º coronadas sobre 8 reales 1833 Lima MM. AR 26,80 g. 40,2 mm. KM-83. El resello MBC.

Lote 421

MONEDAS EXTRANJERAS. FILIPINAS. Resello F 7º coronadas sobre 8 reales 1833 Lima MM. AR 26,80 g. 40,2 mm. KM-83. El resello MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
422   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FILIPINAS. 1 peso 1905-S. AR 26,93 g. 37,9 mm. KM-168. MBC+.

Lote 422

MONEDAS EXTRANJERAS. FILIPINAS. 1 peso 1905-S. AR 26,93 g. 37,9 mm. KM-168. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
423   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XVI. 1/2 ecu. 1791. París. AR 14,60 g. 33,5 mm. KM-562.1. Rayitas. MBC+.

Lote 423

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XVI. 1/2 ecu. 1791. París. AR 14,60 g. 33,5 mm. KM-562.1. Rayitas. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
424   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Napoleón III. 100 francos. 1855-A. AU 32,10 g. 34,7 mm. KM-786.1. MBC/MBC+.

Lote 424

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Napoleón III. 100 francos. 1855-A. AU 32,10 g. 34,7 mm. KM-786.1. MBC/MBC+.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
425   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Victoria. 1/2 soberano. 1871, número de cuño: 4. AU 3,96 g. 19,3 mm. KM-735.2. MBC+.

Lote 425

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Victoria. 1/2 soberano. 1871, número de cuño: 4. AU 3,96 g. 19,3 mm. KM-735.2. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
426   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GUATEMALA. Doble resello de Guatemala sobre un sol de Perú 1888. AR 24,87 g. 38 mm. KM-224. Los resellos MBC.

Lote 426

MONEDAS EXTRANJERAS. GUATEMALA. Doble resello de Guatemala sobre un sol de Perú 1888. AR 24,87 g. 38 mm. KM-224. Los resellos MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
427   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. BOLONIA. Medalla de Giovanni II Bentivoglio (1443-1508). A/ Busto a izq.; IOANNES BENTIVOLLVS ARMORVM DVCTOR ILLVSTRIS. R/  Giovanni Bentivoglio con armadura completa y bastón de mando galopando hacia la izquierda; OPVS SPER – ANDEI. Grabador: Sperandio de Mantua. AE 175,14 g. 74,1 mm. Armand I, 65.8. Hill-380 bis. Fundición posterior. MBC.

Lote 427

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. BOLONIA. Medalla de Giovanni II Bentivoglio (1443-1508). A/ Busto a izq.; IOANNES BENTIVOLLVS ARMORVM DVCTOR ILLVSTRIS. R/ Giovanni Bentivoglio con armadura completa y bastón de mando galopando hacia la izquierda; OPVS SPER – ANDEI. Grabador: Sperandio de Mantua. AE 175,14 g. 74,1 mm. Armand I, 65.8. Hill-380 bis. Fundición posterior. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 360 €

428   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. ESTADOS PAPALES. Adriano VI. Regente de Castilla, inquisior general de Castilla de 1518 a 1522 y de Aragón en 1516.  y papa de la Iglesia Católica (1522-1523). Medalla. CU-30,76 g. 42 mm. MBC.

Lote 428

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. ESTADOS PAPALES. Adriano VI. Regente de Castilla, inquisior general de Castilla de 1518 a 1522 y de Aragón en 1516. y papa de la Iglesia Católica (1522-1523). Medalla. CU-30,76 g. 42 mm. MBC.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
429   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Estuche con 50 monedas de 1 peso. 1910 a 1913 (las 4 del tipo del

Lote 429

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Estuche con 50 monedas de 1 peso. 1910 a 1913 (las 4 del tipo del "caballito"); 1918 a 1927; 1932 a 1935; 1938; 1940; 1943 a 1945; 1947; 1948; 1950; 1957 (2) a 1967; 1970 a 1972; 1974; 1975 (2) a 1979; 1982. SC.

Precio salida 375 €

Adjudicado 2.300 €

ADJUDICADO
430   -  MONEDAS EXTRANJERAS. REPÚBLICA DOMINICANA. 5 francos. 1891-A. AR 24,96 g. 37,3 mm. KM-12. Rayita en anv. MBC+.

Lote 430

MONEDAS EXTRANJERAS. REPÚBLICA DOMINICANA. 5 francos. 1891-A. AR 24,96 g. 37,3 mm. KM-12. Rayita en anv. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
431   -  MONEDAS EXTRANJERAS. REPÚBLICA DOMINICANA. 1 peso. 1939. AR 26,73 g. 38 mm. KM-22. Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 431

MONEDAS EXTRANJERAS. REPÚBLICA DOMINICANA. 1 peso. 1939. AR 26,73 g. 38 mm. KM-22. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 75 €

432   -  MONEDAS EXTRANJERAS. SIAM. Bit. AR 3,72 g. 8,7 mm. MBC.

Lote 432

MONEDAS EXTRANJERAS. SIAM. Bit. AR 3,72 g. 8,7 mm. MBC.

Precio salida 50 €