Subastas anteriores | Subasta 162 | Volver

616 Resultados

ADJUDICADO
337   -  ALFONSO XII. 1 peseta. 1885 *18-86. Madrid. MSM. AR 5,02 g. 23 mm. VII-63. R.B.O. EBC-. Escasa.

Lote 337

ALFONSO XII. 1 peseta. 1885 *18-86. Madrid. MSM. AR 5,02 g. 23 mm. VII-63. R.B.O. EBC-. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
338   -  ALFONSO XII. 2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. AR 10,02 g. 27 mm. VII-72. B.O. EBC+.

Lote 338

ALFONSO XII. 2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. AR 10,02 g. 27 mm. VII-72. B.O. EBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
339   -  ALFONSO XII. 2 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. AR 9,96 g. 27,1 mm. VII-74. R.B.O. EBC-.

Lote 339

ALFONSO XII. 2 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. AR 9,96 g. 27,1 mm. VII-74. R.B.O. EBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
340   -  ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1881. Manila. AR 12,86 g. 29,9 mm. VII-76.  Manchita en anv. MBC.

Lote 340

ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1881. Manila. AR 12,86 g. 29,9 mm. VII-76. Manchita en anv. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
341   -  ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1882. Manila. AR 12,91 g. 29,8 m. VII-77. MBC+.

Lote 341

ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1882. Manila. AR 12,91 g. 29,8 m. VII-77. MBC+.

Precio salida 65 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
342   -  ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1884. Manila. AR 12,84 g. 29,8 mm. VII-79. Limpiada. MBC. Escasa.

Lote 342

ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1884. Manila. AR 12,84 g. 29,8 mm. VII-79. Limpiada. MBC. Escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
343   -  ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1885. Manila. AR 12,77 g. 29,5 mm. VII-80. EBC/EBC+.

Lote 343

ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1885. Manila. AR 12,77 g. 29,5 mm. VII-80. EBC/EBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
344   -  ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1885. Manila. AR 12,93 g. 29,5 mm. VII-80. R.B.O. EBC.

Lote 344

ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1885. Manila. AR 12,93 g. 29,5 mm. VII-80. R.B.O. EBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
345   -  ALFONSO XII. 5 pesetas. 1875 *18-75. Madrid. DEM. AR 25,03 g. 37,7 mm. VII-81. B.O. SC.

Lote 345

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1875 *18-75. Madrid. DEM. AR 25,03 g. 37,7 mm. VII-81. B.O. SC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
346   -  ALFONSO XII. 5 pesetas. 1876. Madrid. DEM. AR 24,95 g. 37,4 mm. VII-82. Ligera pátina. B.O. SC/EBC+.

Lote 346

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1876. Madrid. DEM. AR 24,95 g. 37,4 mm. VII-82. Ligera pátina. B.O. SC/EBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 1.700 €

ADJUDICADO
347   -  ALFONSO XII. 5 pesetas. 1877 *18-77. Madrid. DEM. AR 24,95 g. 37,2 mm. VII-83. B.O. EBC+.

Lote 347

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1877 *18-77. Madrid. DEM. AR 24,95 g. 37,2 mm. VII-83. B.O. EBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
348   -  ALFONSO XII. 5 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. DEM. AR 25,03 g. 37,6 mm. VII-84. Pleno B.O. SC.

Lote 348

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. DEM. AR 25,03 g. 37,6 mm. VII-84. Pleno B.O. SC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 1.950 €

ADJUDICADO
349   -  ALFONSO XII. 5 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. EMM. AR 24,94 g. 37,3 mm. VII-85. Pequeñas marcas. BO. SC. Muy escasa en esta conservación.

Lote 349

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. EMM. AR 24,94 g. 37,3 mm. VII-85. Pequeñas marcas. BO. SC. Muy escasa en esta conservación.

Precio salida 350 €

Adjudicado 2.400 €

ADJUDICADO
350   -  ALFONSO XII. 5 pesetas. 1879 *18-79. Madrid. EMM. AR 25,01 g. 37,4 mm. VII-86. EBC-. Escasa.

Lote 350

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1879 *18-79. Madrid. EMM. AR 25,01 g. 37,4 mm. VII-86. EBC-. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
351   -  ALFONSO XII. 5 pesetas. 1881 *18-81. Madrid. MSM. AR 24,89 g. 37,5 mm. VII-87. B.O. EBC+. Rara en esta conservación.

Lote 351

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1881 *18-81. Madrid. MSM. AR 24,89 g. 37,5 mm. VII-87. B.O. EBC+. Rara en esta conservación.

Precio salida 500 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
352   -  ALFONSO XII. 5 pesetas. 1882 *18-82. Madrid. MSM. AR 25,01 g. 37,6 mm. VII-88. Pequeñas marcas. B.O. SC.

Lote 352

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1882 *18-82. Madrid. MSM. AR 25,01 g. 37,6 mm. VII-88. Pequeñas marcas. B.O. SC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 1.450 €

353   -  ALFONSO XII. 5 pesetas. 1882/1 *18-82/1. Madrid. MSM. AR 24,8 g. 37,3 mm. VII-88.1. MBC/MBC+.

Lote 353

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1882/1 *18-82/1. Madrid. MSM. AR 24,8 g. 37,3 mm. VII-88.1. MBC/MBC+.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
354   -  ALFONSO XII. 5 pesetas. 1883 *18-83. Madrid. MSM. AR 24,95 g. 37,5 mm. VII-89. B.O. EBC/EBC+.

Lote 354

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1883 *18-83. Madrid. MSM. AR 24,95 g. 37,5 mm. VII-89. B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
355   -  ALFONSO XII. 5 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. AR 24,96 g. 37,5 mm. VII-90. B.O. EBC+/SC.

Lote 355

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. AR 24,96 g. 37,5 mm. VII-90. B.O. EBC+/SC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 825 €

ADJUDICADO
356   -  ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885 *18-85. Madrid. MSM. AR 25,08 g. 37,5 mm. VII-91. B.O. EBC+.

Lote 356

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885 *18-85. Madrid. MSM. AR 25,08 g. 37,5 mm. VII-91. B.O. EBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
357   -  ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885 *18-86. Madrid. MSM. AR 25,14 g. 37,5 mm. VII-92. B.O. EBC+.

Lote 357

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885 *18-86. Madrid. MSM. AR 25,14 g. 37,5 mm. VII-92. B.O. EBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
358   -  ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885 *18-87. Madrid. MSM. AR 25,08 g. 37,5 mm. VII-93. B.O. EBC/EBC+.

Lote 358

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885 *18-87. Madrid. MSM. AR 25,08 g. 37,5 mm. VII-93. B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
359   -  ALFONSO XII. 25 pesetas. 1877 *1--7--. Madrid. DEM. AU 8,05 g. 23,9 mm. VII-104. MBC+.

Lote 359

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1877 *1--7--. Madrid. DEM. AU 8,05 g. 23,9 mm. VII-104. MBC+.

Precio salida 360 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
360   -  ALFONSO XII. 25 pesetas. 1883 *18-83. Madrid. MSM. AU 8,08 g. 24 mm. VII-112. Golpecito en canto. R.B.O. EBC/EBC-.

Lote 360

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1883 *18-83. Madrid. MSM. AU 8,08 g. 24 mm. VII-112. Golpecito en canto. R.B.O. EBC/EBC-.

Precio salida 425 €

Adjudicado 425 €

ADJUDICADO
361   -  ALFONSO XII. 25 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. AU 8,07 g. 24 mm. VII-113. B.O. SC.

Lote 361

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. AU 8,07 g. 24 mm. VII-113. B.O. SC.

Precio salida 380 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
362   -  CARLOS VII PRETENDIENTE. 5 céntimos. 1875. Bruselas. Rev. girado 180º sobre eje horizontal. Cu 4,87 g. 25,3 mm. VII-116.1. Pleno B.O. SC.

Lote 362

CARLOS VII PRETENDIENTE. 5 céntimos. 1875. Bruselas. Rev. girado 180º sobre eje horizontal. Cu 4,87 g. 25,3 mm. VII-116.1. Pleno B.O. SC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 1.750 €

ADJUDICADO
363   -  CARLOS VII PRETENDIENTE. 10 céntimos. 1875. Bruselas. Rev. girado 180º sobre eje horizontal. Cu 9,98 g. 30,2 mm. VII-117.1. R.B.O. MBC+.

Lote 363

CARLOS VII PRETENDIENTE. 10 céntimos. 1875. Bruselas. Rev. girado 180º sobre eje horizontal. Cu 9,98 g. 30,2 mm. VII-117.1. R.B.O. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
364   -  ALFONSO XIII. Colección de 50 céntimos: 1869, 1870, 1880, 1881, 1885, 1889, 1892*2-2, 1894, 1896, 1900, 1904 SMV y PCV, 1910 y 1926. Total 14 piezas. De MBC a SC.

Lote 364

ALFONSO XIII. Colección de 50 céntimos: 1869, 1870, 1880, 1881, 1885, 1889, 1892*2-2, 1894, 1896, 1900, 1904 SMV y PCV, 1910 y 1926. Total 14 piezas. De MBC a SC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
365   -  ALFONSO XIII. 1 céntimo. 1911*1. Madrid. PCV. Cu 0,92 g. 15,2 mm. VII-128. R.B.O. EBC-/MBC+.

Lote 365

ALFONSO XIII. 1 céntimo. 1911*1. Madrid. PCV. Cu 0,92 g. 15,2 mm. VII-128. R.B.O. EBC-/MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
366   -  ALFONSO XIII. 5 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. Cu 1,27 g. 16 mm. VII-139. Golpecitos en anv. MBC-/BC+.

Lote 366

ALFONSO XIII. 5 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. Cu 1,27 g. 16 mm. VII-139. Golpecitos en anv. MBC-/BC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
367   -  ALFONSO XIII. 50 céntimos. 1892*9-2. Madrid. PGM. AR 2,47 g. 18,1 mm. VII-141. B.O. SC.

Lote 367

ALFONSO XIII. 50 céntimos. 1892*9-2. Madrid. PGM. AR 2,47 g. 18,1 mm. VII-141. B.O. SC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
368   -  ALFONSO XIII. 1 peseta. 1889 *18-89. Madrid. MPM. AR 4,96 g. 22,9 mm. VII-150. Ligeras manchitas típicas de la peseta de esta fecha. B.O. SC. Rara en esta conservación.

Lote 368

ALFONSO XIII. 1 peseta. 1889 *18-89. Madrid. MPM. AR 4,96 g. 22,9 mm. VII-150. Ligeras manchitas típicas de la peseta de esta fecha. B.O. SC. Rara en esta conservación.

Precio salida 600 €

Adjudicado 1.700 €

ADJUDICADO
369   -  ALFONSO XIII. 1 peseta. 1891 *18-91. Madrid. PGM. AR 5,11 g. 22,9 mm. VII-151. Pequeñas marcas. B.O. SC.

Lote 369

ALFONSO XIII. 1 peseta. 1891 *18-91. Madrid. PGM. AR 5,11 g. 22,9 mm. VII-151. Pequeñas marcas. B.O. SC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
370   -  ALFONSO XIII. 1 peseta. 1891 *-91. Madrid. PGM. AR 4,93 g. 22,9 mm. VII-151. B.O. SC.

Lote 370

ALFONSO XIII. 1 peseta. 1891 *-91. Madrid. PGM. AR 4,93 g. 22,9 mm. VII-151. B.O. SC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
371   -  ALFONSO XIII. 1 peseta. 1891 *-91. Madrid. PGM. AR 5,12 g. 22,9 mm. VII-151. B.O. SC.

Lote 371

ALFONSO XIII. 1 peseta. 1891 *-91. Madrid. PGM. AR 5,12 g. 22,9 mm. VII-151. B.O. SC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
372   -  ALFONSO XIII. 1 peseta. 1896 *18-96. Madrid. PGV. AR 5,06 g. 22,9 mm. VII-154. B.O. SC.

Lote 372

ALFONSO XIII. 1 peseta. 1896 *18-96. Madrid. PGV. AR 5,06 g. 22,9 mm. VII-154. B.O. SC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
373   -  ALFONSO XIII. 1 peseta. 1899 *18-99. Madrid. SGV. AR 5,07 g. 23 mm. VII-155. B.O. SC.

Lote 373

ALFONSO XIII. 1 peseta. 1899 *18-99. Madrid. SGV. AR 5,07 g. 23 mm. VII-155. B.O. SC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
374   -  ALFONSO XIII. 1 peseta. 1900 *19-00. Madrid. SMV. AR 5,01 g. 23 mm. VII-156. B.O. SC.

Lote 374

ALFONSO XIII. 1 peseta. 1900 *19-00. Madrid. SMV. AR 5,01 g. 23 mm. VII-156. B.O. SC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
375   -  ALFONSO XIII. 1 peseta. 1900 *19-00. Madrid. SMV. AR 4,98 g. 22,9 mm. VII-156. B.O. SC.

Lote 375

ALFONSO XIII. 1 peseta. 1900 *19-00. Madrid. SMV. AR 4,98 g. 22,9 mm. VII-156. B.O. SC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
376   -  ALFONSO XIII. 1 peseta. 1902 *19-02. Madrid. SMV. AR 5,01 g. 22,9 mm. VII-158. Ligera pátina. B.O. SC.

Lote 376

ALFONSO XIII. 1 peseta. 1902 *19-02. Madrid. SMV. AR 5,01 g. 22,9 mm. VII-158. Ligera pátina. B.O. SC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
377   -  ALFONSO XIII. 1 peseta. 1903 *19-03. Madrid. SMV. AR 4,91 g. 23 mm. VII-159. Pequeñas marcas. B.O. SC.

Lote 377

ALFONSO XIII. 1 peseta. 1903 *19-03. Madrid. SMV. AR 4,91 g. 23 mm. VII-159. Pequeñas marcas. B.O. SC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
378   -  ALFONSO XIII. 1 peseta. 1904 *19-04. Madrid. SMV. AR 4,98 g. 23 mm. VII-160. B.O. EBC+.

Lote 378

ALFONSO XIII. 1 peseta. 1904 *19-04. Madrid. SMV. AR 4,98 g. 23 mm. VII-160. B.O. EBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
379   -  ALFONSO XIII. 1 peseta. 1905 *19-05. Madrid. SMV. AR 5,04 g. 22,9 mm. VII-161. EBC-. Rara en esta conservación.

Lote 379

ALFONSO XIII. 1 peseta. 1905 *19-05. Madrid. SMV. AR 5,04 g. 22,9 mm. VII-161. EBC-. Rara en esta conservación.

Precio salida 250 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
380   -  ALFONSO XIII. 1 peseta. 1905 *19-05. Madrid. SMV. AR 5,02 g. 22,9 mm. VII-161. Pequeñas marcas. EBC. Rara en esta conservación.

Lote 380

ALFONSO XIII. 1 peseta. 1905 *19-05. Madrid. SMV. AR 5,02 g. 22,9 mm. VII-161. Pequeñas marcas. EBC. Rara en esta conservación.

Precio salida 250 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
381   -  ALFONSO XIII. 20 centavos de peso. 1895. Puerto Rico. PGV. AR 4,97 g. 23 mm. VII-170. EBC-.

Lote 381

ALFONSO XIII. 20 centavos de peso. 1895. Puerto Rico. PGV. AR 4,97 g. 23 mm. VII-170. EBC-.

Precio salida 85 €

Adjudicado 105 €

382   -  ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. AR 10,00 g. 27,1 mm. VII-172. Rayitas, leves oxidaciones y golpe en canto. MBC+. Escasa.

Lote 382

ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. AR 10,00 g. 27,1 mm. VII-172. Rayitas, leves oxidaciones y golpe en canto. MBC+. Escasa.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
383   -  ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. AR 10,08 g. 27,1 mm. VII-173. R.B.O. EBC.

Lote 383

ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. AR 10,08 g. 27,1 mm. VII-173. R.B.O. EBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
384   -  ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. AR 10,08 g. 27 mm. VII-175. B.O. SC.

Lote 384

ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. AR 10,08 g. 27 mm. VII-175. B.O. SC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 55 €