Subastas anteriores | Subasta 162 | Volver

616 Resultados

ADJUDICADO
241   -  FELIPE IV. 1/2 real. 1633. Segovia. R. AR 1,49 g. 16,1 mm. AC-624. MBC+/MBC.

Lote 241

FELIPE IV. 1/2 real. 1633. Segovia. R. AR 1,49 g. 16,1 mm. AC-624. MBC+/MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
242   -  CARLOS II. 8 reales. 1696. Lima H. AR 27,23 g. 39,8 mm. AC-601. Vanos y finas rayas. MBC-.

Lote 242

CARLOS II. 8 reales. 1696. Lima H. AR 27,23 g. 39,8 mm. AC-601. Vanos y finas rayas. MBC-.

Precio salida 180 €

Adjudicado 1.550 €

ADJUDICADO
243   -  FELIPE V. Real. 1721. Segovia. F. AR 3,36 g. 20,3 mm. VI-528. Pequeñas oxidaciones. EBC-.

Lote 243

FELIPE V. Real. 1721. Segovia. F. AR 3,36 g. 20,3 mm. VI-528. Pequeñas oxidaciones. EBC-.

Precio salida 175 €

Adjudicado 180 €

244   -  FELIPE V. Real. 1726. Segovia. F. AR 2,75 g. 20,8 mm. VI-530. EBC.

Lote 244

FELIPE V. Real. 1726. Segovia. F. AR 2,75 g. 20,8 mm. VI-530. EBC.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
245   -  FELIPE V. Real. 1728. Segovia. F. AR 2,93 g. 20,9 mm. VI-532. EBC-/EBC.

Lote 245

FELIPE V. Real. 1728. Segovia. F. AR 2,93 g. 20,9 mm. VI-532. EBC-/EBC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 180 €

246   -  FELIPE V. Real. 1729. Segovia. F. AR 2,80 g. 21 mm. VI-533. EBC.

Lote 246

FELIPE V. Real. 1729. Segovia. F. AR 2,80 g. 21 mm. VI-533. EBC.

Precio salida 225 €

ADJUDICADO
247   -  FELIPE V. 1/2 escudo. 1744. Madrid. AJ. AU 1,76 g. 14,6 mm. VI-1279. MBC-/MBC.

Lote 247

FELIPE V. 1/2 escudo. 1744. Madrid. AJ. AU 1,76 g. 14,6 mm. VI-1279. MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
248   -  FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. AU 1,78 g. 15,5 mm. VI-417. MBC.

Lote 248

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. AU 1,78 g. 15,5 mm. VI-417. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
249   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. AU 1,72 g. 14,4 mm. VI-1065. MBC.

Lote 249

CARLOS III. 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. AU 1,72 g. 14,4 mm. VI-1065. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
250   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1762. Sevilla. JV. AU 1,74 g. 15 mm. VI-1072. Ligeramente alabeada. Rayas. MBC. Rara.

Lote 250

CARLOS III. 1/2 escudo. 1762. Sevilla. JV. AU 1,74 g. 15 mm. VI-1072. Ligeramente alabeada. Rayas. MBC. Rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
251   -  CARLOS III. 4 escudos. 1775. Madrid. PJ. Resello flor en anv. AR 13,44 g. 28,9 mm. VI-1460. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC/MBC+.

Lote 251

CARLOS III. 4 escudos. 1775. Madrid. PJ. Resello flor en anv. AR 13,44 g. 28,9 mm. VI-1460. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC/MBC+.

Precio salida 500 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
252   -  CARLOS III. 4 escudos. 1787. Madrid. DV. AU 13,48 g. 29,2 mm. VI-1471. B.O. EBC+/SC.

Lote 252

CARLOS III. 4 escudos. 1787. Madrid. DV. AU 13,48 g. 29,2 mm. VI-1471. B.O. EBC+/SC.

Precio salida 650 €

Adjudicado 1.150 €

ADJUDICADO
253   -  CARLOS III. 8 escudos. 1773. Madrid. PJ. AU 26,91 g. 36,3 mm. VI-1620. Golpecito en gráfila. MBC/MBC+.

Lote 253

CARLOS III. 8 escudos. 1773. Madrid. PJ. AU 26,91 g. 36,3 mm. VI-1620. Golpecito en gráfila. MBC/MBC+.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 1.700 €

ADJUDICADO
254   -  CARLOS III. 8 escudos. 1785. Santiago. DA. AU 27,03 g. 37,2 mm. VI-1768. Mínimas hojitas en rev. B.O. MBC+/EBC-. Escasa.

Lote 254

CARLOS III. 8 escudos. 1785. Santiago. DA. AU 27,03 g. 37,2 mm. VI-1768. Mínimas hojitas en rev. B.O. MBC+/EBC-. Escasa.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 1.700 €

255   -  CARLOS III. 8 escudos. 1774. Sevilla. CF. AU 27,05 g. 37 mm. VI-1776. R.B.O. MBC+/EBC. Rara.

Lote 255

CARLOS III. 8 escudos. 1774. Sevilla. CF. AU 27,05 g. 37 mm. VI-1776. R.B.O. MBC+/EBC. Rara.

Precio salida 4.000 €

ADJUDICADO
256   -  CARLOS IV. 8 reales. 1803. Lima. IJ. AR 26,05 g. 38,9 mm. VI-765. Rayas y oxidaciones. MBC-/MBC.

Lote 256

CARLOS IV. 8 reales. 1803. Lima. IJ. AR 26,05 g. 38,9 mm. VI-765. Rayas y oxidaciones. MBC-/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
257   -  CARLOS IV. 8 reales. 1791. México. FM. AR 26,89 g. 38,6 mm. VI-787. MBC/MBC+.

Lote 257

CARLOS IV. 8 reales. 1791. México. FM. AR 26,89 g. 38,6 mm. VI-787. MBC/MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
258   -  CARLOS IV. 8 reales. 1794. México. FM. AR 26,90 g. 39,2 mm. VI-790. Acuñación floja en rev. MBC.

Lote 258

CARLOS IV. 8 reales. 1794. México. FM. AR 26,90 g. 39,2 mm. VI-790. Acuñación floja en rev. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
259   -  CARLOS IV. 8 reales. 1795. México. FM. AR 26,88 g. 39,4 mm. Golpe en gráfila y pequeñas marcas. MBC.

Lote 259

CARLOS IV. 8 reales. 1795. México. FM. AR 26,88 g. 39,4 mm. Golpe en gráfila y pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 106 €

ADJUDICADO
260   -  CARLOS IV. 8 reales. 1796. México. FM. AR 27,65 g. 40,2 mm. VI-792. R.B.O. MBC+/EBC-.

Lote 260

CARLOS IV. 8 reales. 1796. México. FM. AR 27,65 g. 40,2 mm. VI-792. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
261   -  CARLOS IV. 8 reales. 1796. México. FM. AR 26,80 g. 40,2 mm. VI-792. MBC/MBC+.

Lote 261

CARLOS IV. 8 reales. 1796. México. FM. AR 26,80 g. 40,2 mm. VI-792. MBC/MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
262   -  CARLOS IV. 8 reales. 1801. México. FT. AR 26,97 g. 39,5 mm. VI-798. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Lote 262

CARLOS IV. 8 reales. 1801. México. FT. AR 26,97 g. 39,5 mm. VI-798. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
263   -  CARLOS IV. 8 reales. 1803. México. FT. AR 26,79 g. 39,7 mm. VI-800. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Lote 263

CARLOS IV. 8 reales. 1803. México. FT. AR 26,79 g. 39,7 mm. VI-800. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
264   -  CARLOS IV. 8 reales. 1804. México. TH. AR 26,90 g. 39,8 mm. VI-802. Leves oxidaciones y hojita. R.B.O. MBC+/EBC-.

Lote 264

CARLOS IV. 8 reales. 1804. México. TH. AR 26,90 g. 39,8 mm. VI-802. Leves oxidaciones y hojita. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
265   -  CARLOS IV. 8 reales. 1808. Potosí. PJ. AR 26,81 g. 39,4 mm. VI-828. MBC-/MBC.

Lote 265

CARLOS IV. 8 reales. 1808. Potosí. PJ. AR 26,81 g. 39,4 mm. VI-828. MBC-/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
266   -  CARLOS IV. Escudo. 1791. Madrid. MF. AU 3,31 g. 17,5 mm. VI-906. R.b.O. MBC/MBC+.

Lote 266

CARLOS IV. Escudo. 1791. Madrid. MF. AU 3,31 g. 17,5 mm. VI-906. R.b.O. MBC/MBC+.

Precio salida 160 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
267   -  CARLOS IV. Escudo. 1792. Madrid. MF. AU 3,45 g. 18 mm. VI-907. R.B.O. MBC+/EBC.

Lote 267

CARLOS IV. Escudo. 1792. Madrid. MF. AU 3,45 g. 18 mm. VI-907. R.B.O. MBC+/EBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
268   -  CARLOS IV. Escudo. 1793. Madrid. MF. AU 3,37 g. 17,6 mm. VI-908. R.B.O. MBC+/EBC.

Lote 268

CARLOS IV. Escudo. 1793. Madrid. MF. AU 3,37 g. 17,6 mm. VI-908. R.B.O. MBC+/EBC.

Precio salida 160 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
269   -  CARLOS IV. Escudo. 1798. Madrid. MF. AU 3,39 g. 17,5 mm. VI-912. MBC-/MBC.

Lote 269

CARLOS IV. Escudo. 1798. Madrid. MF. AU 3,39 g. 17,5 mm. VI-912. MBC-/MBC.

Precio salida 140 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
270   -  CARLOS IV. Escudo. 1799. Madrid. MF. AU 3,35 g. 17,6 mm. VI-913. SC.

Lote 270

CARLOS IV. Escudo. 1799. Madrid. MF. AU 3,35 g. 17,6 mm. VI-913. SC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
271   -  CARLOS IV. Escudo. 1807. México. TH. AU 3,36 g. 18,4 mm. VI-935. MBC-/MBC. Escasa.

Lote 271

CARLOS IV. Escudo. 1807. México. TH. AU 3,36 g. 18,4 mm. VI-935. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
272   -  CARLOS IV. 2 escudos. 1791. Popayán. SF. AU 6,67 g. 21,7 mm. VI-1104. MBC-.

Lote 272

CARLOS IV. 2 escudos. 1791. Popayán. SF. AU 6,67 g. 21,7 mm. VI-1104. MBC-.

Precio salida 230 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
273   -  CARLOS IV. 2 escudos. 1796. Popayán. JF. AU 6,73 g. 22 mm. VI-1107. Defecto de cospel. Vano en rev. MBC-/MBC.

Lote 273

CARLOS IV. 2 escudos. 1796. Popayán. JF. AU 6,73 g. 22 mm. VI-1107. Defecto de cospel. Vano en rev. MBC-/MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
274   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1798. Popayán. JF. AU 26,98 g. 37,4 mm. Golpecito en gráfila. R.B.O.

Lote 274

CARLOS IV. 8 escudos. 1798. Popayán. JF. AU 26,98 g. 37,4 mm. Golpecito en gráfila. R.B.O.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.700 €

ADJUDICADO
275   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1795. Santiago. DA. AU 27,04 g. 37,2 mm. VI-1419. R.B.O. MBC+/EBC-.

Lote 275

CARLOS IV. 8 escudos. 1795. Santiago. DA. AU 27,04 g. 37,2 mm. VI-1419. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 1.100 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
276   -  JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. AR 26,72 g. 39,6 mm. VI-31. SC.

Lote 276

JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. AR 26,72 g. 39,6 mm. VI-31. SC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 925 €

ADJUDICADO
277   -  JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. AR 27,32 g. 39,4 mm. VI-31. SC.

Lote 277

JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. AR 27,32 g. 39,4 mm. VI-31. SC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 900 €

ADJUDICADO
278   -  FERNANDO VII. Medalla. 1808. Proclamación en Valladolid de Michoacán. Grabador: Gordillo. AR 38,3 g. 42,45 mm. Pequeñas marcas y algún golpecito en canto. EBC-.

Lote 278

FERNANDO VII. Medalla. 1808. Proclamación en Valladolid de Michoacán. Grabador: Gordillo. AR 38,3 g. 42,45 mm. Pequeñas marcas y algún golpecito en canto. EBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 310 €

279   -  FERNANDO VII. Resello del Congreso de Chilpancingo o del Congreso Supremo Nacional de América sobre 2 reales 1767 Madrid. AR 5,18 g. 26,4 mm. KM-no. El resello MBC.

Lote 279

FERNANDO VII. Resello del Congreso de Chilpancingo o del Congreso Supremo Nacional de América sobre 2 reales 1767 Madrid. AR 5,18 g. 26,4 mm. KM-no. El resello MBC.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
280   -  FERNANDO VII. Guadalupe. Resello de G coronada dentro de rectángulo vertical sobre 2 reales 1806 Madrid FA. AR 5,50 g. 25,5 mm. KM-no. El resello MBC.

Lote 280

FERNANDO VII. Guadalupe. Resello de G coronada dentro de rectángulo vertical sobre 2 reales 1806 Madrid FA. AR 5,50 g. 25,5 mm. KM-no. El resello MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
281   -  FERNANDO VII. Veracruz. Resello LVS (Labor Vincit Semper) dentro de rectángulo de puntos, sobre 2 reales 1788, Madrid M. AR 5,59 g. 25,2 mm. KM-no. El resello MBC.

Lote 281

FERNANDO VII. Veracruz. Resello LVS (Labor Vincit Semper) dentro de rectángulo de puntos, sobre 2 reales 1788, Madrid M. AR 5,59 g. 25,2 mm. KM-no. El resello MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
282   -  FERNANDO VII. Resello Veracruz Mo tipo C de Krause, sobre 1 real 1785, Madrid, DV. AR 2,80 g. 20,6 mm. KM-no. El resello MBC.

Lote 282

FERNANDO VII. Resello Veracruz Mo tipo C de Krause, sobre 1 real 1785, Madrid, DV. AR 2,80 g. 20,6 mm. KM-no. El resello MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
283   -  FERNANDO VII. Resello MVA/1812 dentro de cuadrado en dos líneas. Monclova sobre 1 real 1739 Madrid JF. AR 2,61 g. 20 mm. KM-no. El resello MBC.

Lote 283

FERNANDO VII. Resello MVA/1812 dentro de cuadrado en dos líneas. Monclova sobre 1 real 1739 Madrid JF. AR 2,61 g. 20 mm. KM-no. El resello MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
284   -  FERNANDO VII. Resello SM dentro de óvalo de puntos sobre 2 reales 1808 Madrid, AI. AR 5,58 g. 25,8 mm. El resello MBC.

Lote 284

FERNANDO VII. Resello SM dentro de óvalo de puntos sobre 2 reales 1808 Madrid, AI. AR 5,58 g. 25,8 mm. El resello MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
285   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1813. Lima. JP. AR 27,54 g. 39,1 mm. VI-1044. Defecto de cospel en gráfila del anv. EBC-/EBC.

Lote 285

FERNANDO VII. 8 reales. 1813. Lima. JP. AR 27,54 g. 39,1 mm. VI-1044. Defecto de cospel en gráfila del anv. EBC-/EBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
286   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Lima JP. AR 26,98 g. 38,1 mm. VI-1052. Acuñación floja en rev. MBC-.

Lote 286

FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Lima JP. AR 26,98 g. 38,1 mm. VI-1052. Acuñación floja en rev. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 72 €

ADJUDICADO
287   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1816. México. JJ. AR 26,83 g. 39 mm. VI-1096. Vanos en leyenda. MBC-.

Lote 287

FERNANDO VII. 8 reales. 1816. México. JJ. AR 26,83 g. 39 mm. VI-1096. Vanos en leyenda. MBC-.

Precio salida 45 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
288   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1818. México. JJ. AR 26,81 g. 39,5 mm. VI-1098. Pequeñas marcas. Vanos en rev. MBC-/MBC.

Lote 288

FERNANDO VII. 8 reales. 1818. México. JJ. AR 26,81 g. 39,5 mm. VI-1098. Pequeñas marcas. Vanos en rev. MBC-/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €