Subastas anteriores | Subasta 162 | Volver

616 Resultados

ADJUDICADO
193   -  ACUÑACIONES BÁRBARAS. Sólido. Imitación de Olibrio. Fantasía del XIX. A/ Busto frontal con globo crucífero; ACS. R/ Cruz sobre gradas; VITOU CVTA. AU 5,01 g. 18 mm. MBC+.

Lote 193

ACUÑACIONES BÁRBARAS. Sólido. Imitación de Olibrio. Fantasía del XIX. A/ Busto frontal con globo crucífero; ACS. R/ Cruz sobre gradas; VITOU CVTA. AU 5,01 g. 18 mm. MBC+.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
194   -  IMPERIO BIZANTINO. ROMANO III ARGIRO (1028-1034). Histamenon nomisma. Constantinopla. A/ Cristo entronizado. R/ La Virgen coronando al emperador. AU 4,37 g. 23,6 mm. SBB-1819. Rebaba por rotura de cuño. MBC+.

Lote 194

IMPERIO BIZANTINO. ROMANO III ARGIRO (1028-1034). Histamenon nomisma. Constantinopla. A/ Cristo entronizado. R/ La Virgen coronando al emperador. AU 4,37 g. 23,6 mm. SBB-1819. Rebaba por rotura de cuño. MBC+.

Precio salida 275 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
195   -  ACUÑACIONES PSEUDO-IMPERIALES. BURGUNDIOS. Gundomaro II (524-532). Tremissis a nombre de Justino I. A/ Busto diademado y drapeado a der.; D N IVSTINVS P P AVG. R/ Victoria con corona y palma a der., detrás estrella, delante monograma MAR; VICTORIA A AVCCCA, exergo CONOB. AU 1,42 g. 14,2 mm. Tomasini-JI.5. MEC-I.341. Hoja en rev. MBC+. Ex colección Chaves.

Lote 195

ACUÑACIONES PSEUDO-IMPERIALES. BURGUNDIOS. Gundomaro II (524-532). Tremissis a nombre de Justino I. A/ Busto diademado y drapeado a der.; D N IVSTINVS P P AVG. R/ Victoria con corona y palma a der., detrás estrella, delante monograma MAR; VICTORIA A AVCCCA, exergo CONOB. AU 1,42 g. 14,2 mm. Tomasini-JI.5. MEC-I.341. Hoja en rev. MBC+. Ex colección Chaves.

Precio salida 400 €

Adjudicado 2.500 €

ADJUDICADO
196   -  ACUÑACIONES PSEUDO-IMPERIALES. REINO VISIGODO. Tremissis a nombre de Justiniano I. A/ D N IVSTINI-AIIV(…). R/ V-ICTOIV-VTOIIAVI, exergo CONO). AU 1,42 g. 15,2 mm. Tomasini-JAN 2. MBC. Ex colección Chaves.

Lote 196

ACUÑACIONES PSEUDO-IMPERIALES. REINO VISIGODO. Tremissis a nombre de Justiniano I. A/ D N IVSTINI-AIIV(…). R/ V-ICTOIV-VTOIIAVI, exergo CONO). AU 1,42 g. 15,2 mm. Tomasini-JAN 2. MBC. Ex colección Chaves.

Precio salida 300 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
197   -  REINO VISIGODO. LEOVIGILDO. Tremissis. Tipo curru. AU 1,37 g. 17,1 mm. Tomasini-C5. MBC+. Rara. Ex colección Chaves.

Lote 197

REINO VISIGODO. LEOVIGILDO. Tremissis. Tipo curru. AU 1,37 g. 17,1 mm. Tomasini-C5. MBC+. Rara. Ex colección Chaves.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.850 €

ADJUDICADO
198   -  REINO VISIGODO. RECAREDO I. Tremissis. Tirasona. AU 1,41 g. 18,4 mm. CNV-131.1. Golpecitos en canto. EBC. Muy rara.

Lote 198

REINO VISIGODO. RECAREDO I. Tremissis. Tirasona. AU 1,41 g. 18,4 mm. CNV-131.1. Golpecitos en canto. EBC. Muy rara.

Precio salida 4.000 €

Adjudicado 6.750 €

ADJUDICADO
199   -  REINO VISIGODO. WITERICO. Tremissis. Eliberri. AU 1,51 g. 19,5 mm. CNV. 149. EBC-. Rara. Ex subasta Jesús Vico 107 (8-3-2007), lote 529.

Lote 199

REINO VISIGODO. WITERICO. Tremissis. Eliberri. AU 1,51 g. 19,5 mm. CNV. 149. EBC-. Rara. Ex subasta Jesús Vico 107 (8-3-2007), lote 529.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.700 €

ADJUDICADO
200   -  REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Toleto. AU 1,44 g. 18,2 mm. CNV-229. Grieta longitudinal. MBC. Escasa. Ex colección Chaves.

Lote 200

REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Toleto. AU 1,44 g. 18,2 mm. CNV-229. Grieta longitudinal. MBC. Escasa. Ex colección Chaves.

Precio salida 200 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
201   -  REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Eliberri. AU 1,44 g. 20,6 mm. CNV-288.4 (anv.) y 288.11 (rev.). EBC+. Ex subasta Vico 145 (2016), lote 400.

Lote 201

REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Eliberri. AU 1,44 g. 20,6 mm. CNV-288.4 (anv.) y 288.11 (rev.). EBC+. Ex subasta Vico 145 (2016), lote 400.

Precio salida 575 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
202   -  REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Toleto. AU 1,51 g. 18,5 mm. CNV-298.1. EBC-. Ex colección Chaves.

Lote 202

REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Toleto. AU 1,51 g. 18,5 mm. CNV-298.1. EBC-. Ex colección Chaves.

Precio salida 400 €

Adjudicado 825 €

ADJUDICADO
203   -  REINO VISIGODO. SISENANDO. Tremissis. Toleto. AU 1,38 g. 19 mm. CNV-354. Soldadura longitudinal para unir dos fragmentos. MBC. Muy escasa. Ex colección Chaves.

Lote 203

REINO VISIGODO. SISENANDO. Tremissis. Toleto. AU 1,38 g. 19 mm. CNV-354. Soldadura longitudinal para unir dos fragmentos. MBC. Muy escasa. Ex colección Chaves.

Precio salida 250 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
204   -  REINO VISIGODO. TULGAN. Tremissis. Barbi. AU 1,13 g. 17,2 mm. CNV-390. Golpecito en rev. MBC+. Rarísima.

Lote 204

REINO VISIGODO. TULGAN. Tremissis. Barbi. AU 1,13 g. 17,2 mm. CNV-390. Golpecito en rev. MBC+. Rarísima.

Precio salida 4.000 €

Adjudicado 6.250 €

ADJUDICADO
205   -  REINO VISIGODO. TULGAN. Tremissis. Emerita. AU 1,32 g. 17,8 mm. CNV-400. MBC+. Muy rara. Ex subasta Jesús Vico 157 (2019), lote 459.

Lote 205

REINO VISIGODO. TULGAN. Tremissis. Emerita. AU 1,32 g. 17,8 mm. CNV-400. MBC+. Muy rara. Ex subasta Jesús Vico 157 (2019), lote 459.

Precio salida 3.500 €

Adjudicado 5.000 €

ADJUDICADO
206   -  REINO VISIGODO. ERVIGIO. Tremissis. Ispali. AU 1,49 g. 19,8 mm. CNV-493. Rebaba por rotura de cuño en rev. EBC. Muy rara.

Lote 206

REINO VISIGODO. ERVIGIO. Tremissis. Ispali. AU 1,49 g. 19,8 mm. CNV-493. Rebaba por rotura de cuño en rev. EBC. Muy rara.

Precio salida 1.400 €

Adjudicado 2.700 €

ADJUDICADO
207   -  REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. AU 1,41 g. 20,1 mm. CNV-566.4. Fina grieta. MBC+. Escasa.

Lote 207

REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. AU 1,41 g. 20,1 mm. CNV-566.4. Fina grieta. MBC+. Escasa.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
208   -  REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. AU 1,32 g. 19,7 mm. CNV-571.23 vte. ley. Grieta longitudinal. EBC-. Muy escasa. Ex colección Chaves.

Lote 208

REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. AU 1,32 g. 19,7 mm. CNV-571.23 vte. ley. Grieta longitudinal. EBC-. Muy escasa. Ex colección Chaves.

Precio salida 400 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
209   -  REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Emerita. AU 1,37 g. 19,9 mm. CNV-580.5. Tres grietas.  MBC+. Escasa. Ex colección Chaves.

Lote 209

REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Emerita. AU 1,37 g. 19,9 mm. CNV-580.5. Tres grietas. MBC+. Escasa. Ex colección Chaves.

Precio salida 600 €

Adjudicado 675 €

ADJUDICADO
210   -  REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Tucci. AU 0,73 g. 19,4 mm. 60% en dos fragmentos. CNV-599. MBC+. Rarísima. Ex subasta Jesús Vico 134 (28-2-2013), lote 423.

Lote 210

REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Tucci. AU 0,73 g. 19,4 mm. 60% en dos fragmentos. CNV-599. MBC+. Rarísima. Ex subasta Jesús Vico 134 (28-2-2013), lote 423.

Precio salida 200 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
211   -  REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Tarracona. CNV-no. AU 1,09 g. 20,6 mm. Fina grieta y minúscula perforación de acuñación. MBC+. Inédita y rarísima. Ex subasta Jesús Vico 134 (28-3-2013), lote 426.

Lote 211

REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Tarracona. CNV-no. AU 1,09 g. 20,6 mm. Fina grieta y minúscula perforación de acuñación. MBC+. Inédita y rarísima. Ex subasta Jesús Vico 134 (28-3-2013), lote 426. Witiza fue asociado al trono por su padre Egica hacia el 694-695, aunque no fue ungido como rey hasta el 700, año a partir del que se fechan sus emisiones monetarias en solitario (700-710). Las piezas de este periodo de la ceca de Tarracona (Tarragona) son muy raras y se clasifican en dos tipos, con busto y leyenda de anverso diferentes. Esta moneda muestra un tercer tipo de busto del rey, así como una leyenda de anverso distinta a las ya conocidas, aunque mantiene el tipo de reverso con la cruz sobre gradas, común a todas las acuñaciones de Witiza en la Tarraconense.

Precio salida 6.000 €

Adjudicado 8.750 €

ADJUDICADO
212   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 25 dirhams almohades. Tipo Vives 2088. BC-/BC+.

Lote 212

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 25 dirhams almohades. Tipo Vives 2088. BC-/BC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
213   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CONQUISTA. Dinar de indicción. AU 3,98 g. 12,9 mm. Vives-tipo 2-6 sim. Hoja en rev. y vano. MBC.

Lote 213

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CONQUISTA. Dinar de indicción. AU 3,98 g. 12,9 mm. Vives-tipo 2-6 sim. Hoja en rev. y vano. MBC.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
214   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali ben Yusuf (500-537 H./1106-1142). Dinar. Sevilla. 516 H. AU 3,91 g. 24,7 mm. V-1657. Hazard-213. MBC+. Escasa.

Lote 214

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali ben Yusuf (500-537 H./1106-1142). Dinar. Sevilla. 516 H. AU 3,91 g. 24,7 mm. V-1657. Hazard-213. MBC+. Escasa.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
215   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali ben Yusuf (500-537 H./1106-1142). Dinar. Sevilla. 517 H. AU 4 g. 25,8 mm. V-1659. Hazard-215. EBC. Escasa.

Lote 215

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali ben Yusuf (500-537 H./1106-1142). Dinar. Sevilla. 517 H. AU 4 g. 25,8 mm. V-1659. Hazard-215. EBC. Escasa.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.450 €

216   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Tasfin b. Ali (537-540 H./1142-1145). Dinar. Almería. 538 H. AU 3,96 g. 25,9 mm. V-1861. Hazard-418. EBC-. Escasa.

Lote 216

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Tasfin b. Ali (537-540 H./1142-1145). Dinar. Almería. 538 H. AU 3,96 g. 25,9 mm. V-1861. Hazard-418. EBC-. Escasa.

Precio salida 1.000 €

ADJUDICADO
217   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII. Dinero. León. Sin marca. R/ IMPIRAEO. VE 0,79 g. 19,2 mm. III-97.1. MM-A7.50.1 vte. Pequeña rotura al borde. EBC-/MBC. Rara.

Lote 217

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII. Dinero. León. Sin marca. R/ IMPIRAEO. VE 0,79 g. 19,2 mm. III-97.1. MM-A7.50.1 vte. Pequeña rotura al borde. EBC-/MBC. Rara.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 2.700 €

ADJUDICADO
218   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Morabetino. 1225 safar (1187). Toledo. AU 3,87 g. 26,3 mm. III-153.3. MM-A8:23.6 (este ejemplar ilustrado). EBC. Muy escasa. Ex subasta Áureo & Calicó 387 (2022), lote 78.

Lote 218

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Morabetino. 1225 safar (1187). Toledo. AU 3,87 g. 26,3 mm. III-153.3. MM-A8:23.6 (este ejemplar ilustrado). EBC. Muy escasa. Ex subasta Áureo & Calicó 387 (2022), lote 78.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 3.400 €

ADJUDICADO
219   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Dobla. Sevilla. A/ + PETRVS: DEI: GRA: REX: CASTELLE: E LEGION. R/ + PETRVS: REX: CASTELLE: E LEGIONIS: ET CA. Con S en el cuarto cuadrante. AU 4,53 g. 26,9 mm. III-368. BMM-512.1 vte. MM-P1:10.5. MBC+. Escasa.

Lote 219

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Dobla. Sevilla. A/ + PETRVS: DEI: GRA: REX: CASTELLE: E LEGION. R/ + PETRVS: REX: CASTELLE: E LEGIONIS: ET CA. Con S en el cuarto cuadrante. AU 4,53 g. 26,9 mm. III-368. BMM-512.1 vte. MM-P1:10.5. MBC+. Escasa.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 2.800 €

ADJUDICADO
220   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Dobla. Sevilla. A/ + PETRVS: DEI: GRA: REX: CASTELLE: E LE. R/ + PETRVS: DEI: GRA: REX: CASTELLE: E L. Con S en el cuarto cuadrante. AU 4,51 g. 26,5 mm. III-368. BMM-512.2. MM-P1:10.5. MBC. Escasa. Dentro de las muchas novedades monetarias del reinado, Pedro I acuña por primera vez de forma regular moneda de oro con el retrato real, la llamada dobla de 35 maravedíes, por su valor de ese momento, aunque sin abandonar el tipo tradicional de castillo-león. Este tipo de retrato real con túnica se utilizó también para el divisor con valor de 20 maravedíes y para la famosa gran dobla de 10 doblas.

Lote 220

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Dobla. Sevilla. A/ + PETRVS: DEI: GRA: REX: CASTELLE: E LE. R/ + PETRVS: DEI: GRA: REX: CASTELLE: E L. Con S en el cuarto cuadrante. AU 4,51 g. 26,5 mm. III-368. BMM-512.2. MM-P1:10.5. MBC. Escasa. Dentro de las muchas novedades monetarias del reinado, Pedro I acuña por primera vez de forma regular moneda de oro con el retrato real, la llamada dobla de 35 maravedíes, por su valor de ese momento, aunque sin abandonar el tipo tradicional de castillo-león. Este tipo de retrato real con túnica se utilizó también para el divisor con valor de 20 maravedíes y para la famosa gran dobla de 10 doblas.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.700 €

ADJUDICADO
221   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. 1/6 real. Sevilla. A/ + IOHANIS REX LE. R/ + IOHANIS REX CAS. AR 0,60 g. 14 mm. III-543. BMM-805.1 (Juan II). MM-J1:3.12. EBC.

Lote 221

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. 1/6 real. Sevilla. A/ + IOHANIS REX LE. R/ + IOHANIS REX CAS. AR 0,60 g. 14 mm. III-543. BMM-805.1 (Juan II). MM-J1:3.12. EBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
222   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. Sello pendiente en plomo. A/ El rey a caballo con escudo y blandiendo espada a izq.; + S IOHANIS DEI GRACI REGIS CASTELLE E LEGIONIS. R/ Cuartelado de castillos y leones; + S IOHANIS DEI GRACI REGIS CASTELLE E LEGIONIS. PB-139,9 g. 57 mm. Guglieri-290-293. FN-pp. 147-149. Inusual conservación para un sello de plomo.MBC+/EBC-.

Lote 222

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. Sello pendiente en plomo. A/ El rey a caballo con escudo y blandiendo espada a izq.; + S IOHANIS DEI GRACI REGIS CASTELLE E LEGIONIS. R/ Cuartelado de castillos y leones; + S IOHANIS DEI GRACI REGIS CASTELLE E LEGIONIS. PB-139,9 g. 57 mm. Guglieri-290-293. FN-pp. 147-149. Inusual conservación para un sello de plomo.MBC+/EBC-.

Precio salida 700 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
223   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Enrique de la silla. Sevilla. A/ + ENRICVS CARTVS DEI GRAC. Silla baja. R/ + ENRICVS REX CASTELLE ET LEGIONIS. S en el extremo inferior del eje. AU 4,58 g. 28,3 mm. III-667.1. BMM-845.1 vte. Pequeña grieta. EBC-. Muy rara.

Lote 223

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Enrique de la silla. Sevilla. A/ + ENRICVS CARTVS DEI GRAC. Silla baja. R/ + ENRICVS REX CASTELLE ET LEGIONIS. S en el extremo inferior del eje. AU 4,58 g. 28,3 mm. III-667.1. BMM-845.1 vte. Pequeña grieta. EBC-. Muy rara.

Precio salida 4.000 €

Adjudicado 4.600 €

ADJUDICADO
224   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. AR 1,74 g. 20,4 mm. III-698. EBC-. Muy escasa.

Lote 224

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. AR 1,74 g. 20,4 mm. III-698. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
225   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 blanca. Segovia. VE 0,88 g. 16,5 mm. III-824. MM-E4:22. MBC. Rara.

Lote 225

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 blanca. Segovia. VE 0,88 g. 16,5 mm. III-824. MM-E4:22. MBC. Rara.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
226   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO DE ÁVILA. Dobla. Sevilla. A/ Jinete con armadura y espada a der., encima estrella, dentro de gráfila circular de puntos; +DOMINVS MIChI ADIVTOS ET NONT. R/ Cuartelado de castillos y leones rampantes, S en la parte superior del eje vertical, todo dentro de gráfila circular de puntos;+ALFONSVS DEI GRACIA REX. Separación de las leyendas por rosetas. AU 4,61 g. 28,4 mm. III-839.1. MM-AdA:1.14, mismo ejemplar. EBC-. Muy rara. Ex subasta Áureo & Calicó, 218 (2009), colección Caballero de Yndias, lote 1660. Magnífica pieza que muestra el poder político de la moneda. La rebelión señorial que depuso a Enrique IV y elevó al trono a su medio hermano Alfonso, hizo que éste acuñara moneda a su nombre, considerándose el verdadero rey durante los años de la guerra civil. El tipo del caballero armado con la espada en alto muestra que quiere unirse de forma iconográfica al fundador de la dinastía, Enrique II, cuyas rarísimas piezas de oro tienen esta misma imagen del rey caballero, a la vez que se critica con ello las políticas y personalidad de su rival, Enrique IV.

Lote 226

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO DE ÁVILA. Dobla. Sevilla. A/ Jinete con armadura y espada a der., encima estrella, dentro de gráfila circular de puntos; +DOMINVS MIChI ADIVTOS ET NONT. R/ Cuartelado de castillos y leones rampantes, S en la parte superior del eje vertical, todo dentro de gráfila circular de puntos;+ALFONSVS DEI GRACIA REX. Separación de las leyendas por rosetas. AU 4,61 g. 28,4 mm. III-839.1. MM/Imperatrix-AdA:1.14, mismo ejemplar. EBC-. Muy rara. Ex subasta Áureo & Calicó, 218 (2009), colección Caballero de Yndias, lote 1660. Magnífica pieza que muestra el poder político de la moneda. La rebelión señorial que depuso a Enrique IV y elevó al trono a su medio hermano Alfonso, hizo que éste acuñara moneda a su nombre, considerándose el verdadero rey durante los años de la guerra civil. El tipo del caballero armado con la espada en alto muestra que quiere unirse de forma iconográfica al fundador de la dinastía, Enrique II, cuyas rarísimas piezas de oro tienen esta misma imagen del rey caballero, a la vez que se critica con ello las políticas y personalidad de su rival, Enrique IV.

Precio salida 9.000 €

Adjudicado 13.500 €

ADJUDICADO
227   -  CORONA DE ARAGÓN. ALFONSO EL MAGNÁNIMO. Timbre. Valencia. A/ + ALFON-SVS: REX. R/ + VALENCIE: MAIORICARVM. AU 2,44 g. 19,5 mm. IV-860. Fina rayita en anv. MBC/MBC+. Muy rara.

Lote 227

CORONA DE ARAGÓN. ALFONSO EL MAGNÁNIMO. Timbre. Valencia. A/ + ALFON-SVS: REX. R/ + VALENCIE: MAIORICARVM. AU 2,44 g. 19,5 mm. IV-860. Fina rayita en anv. MBC/MBC+. Muy rara.

Precio salida 6.500 €

Adjudicado 6.500 €

ADJUDICADO
228   -  REYES CATÓLICOS. 1/2 excelente. Sevilla. A/ F entre dos eses. R/ Y entre dos estrellas. AU 1,76 g. 16,5 mm. AC-627. MBC+. Rara. Ex subasta Jesús Vico 134 (2013), lote 474.

Lote 228

REYES CATÓLICOS. 1/2 excelente. Sevilla. A/ F entre dos eses. R/ Y entre dos estrellas. AU 1,76 g. 16,5 mm. AC-627. MBC+. Rara. Ex subasta Jesús Vico 134 (2013), lote 474.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 3.100 €

ADJUDICADO
229   -  JUANA Y CARLOS. 2 reales. México. G. Cortado de borde cuadrados inclinados a izq. AR 6,74 g. 27,3 mm. AC-88 vte. Menzel-MX29. MBC/MBC+. Rarísima en esta conservación. Los inicios de la ceca de México son bien conocidos y están bien documentados. Del primer tipo de reales de plata (1536-1544), el de las columnas, conocemos cuatro ensayadores, entre ellos Juan Gutiérrez (G), que trabajó entre 1539 y 1544. Sus piezas de la primera serie están bien elaboradas, con leyendas completas y tipos bien diseñados, apareciendo la doble M de la ceca en los laterales del escudo real, y la inicial del ensayador bajo la cartela de formas rectas donde se coloca el PLVS. Siguió trabajando unos años más en México, hasta 1548, ya con el nuevo tipo de columnas sobre el mar.

Lote 229

JUANA Y CARLOS. 2 reales. México. G. Cortado de borde cuadrados inclinados a izq. AR 6,74 g. 27,3 mm. AC-88 vte. Menzel-MX29. MBC/MBC+. Rarísima en esta conservación. Los inicios de la ceca de México son bien conocidos y están bien documentados. Del primer tipo de reales de plata (1536-1544), el de las columnas, conocemos cuatro ensayadores, entre ellos Juan Gutiérrez (G), que trabajó entre 1539 y 1544. Sus piezas de la primera serie están bien elaboradas, con leyendas completas y tipos bien diseñados, apareciendo la doble M de la ceca en los laterales del escudo real, y la inicial del ensayador bajo la cartela de formas rectas donde se coloca el PLVS. Siguió trabajando unos años más en México, hasta 1548, ya con el nuevo tipo de columnas sobre el mar.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.500 €

ADJUDICADO
230   -  FELIPE II. Sello pendiente de plomo. PB-381,6 g. 77,6 mm. Guglieri-636. MBC/BC+.

Lote 230

FELIPE II. Sello pendiente de plomo. PB-381,6 g. 77,6 mm. Guglieri-636. MBC/BC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
231   -  FELIPE II. Medalla. Juan de Herrera. Grabador: IAC. TR 1578 (?) (J. N. da Trezzo). AE 28,75 g. 47,5 mm. Armand I 242,8. Manchas de óxido. EBC-.

Lote 231

FELIPE II. Medalla. Juan de Herrera. Grabador: IAC. TR 1578 (?) (J. N. da Trezzo). AE 28,75 g. 47,5 mm. Armand I 242,8. Manchas de óxido. EBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
232   -  FELIPE II. 8 reales. 1590. Toledo. M dentro de círculo. AR 27,00 g. 39,4 mm. AC-752. Vanos en ley. MBC. Rara.

Lote 232

FELIPE II. 8 reales. 1590. Toledo. M dentro de círculo. AR 27,00 g. 39,4 mm. AC-752. Vanos en ley. MBC. Rara.

Precio salida 400 €

Adjudicado 1.900 €

ADJUDICADO
233   -  FELIPE III. Lote de 16 piezaS: 9 vellones medievales y 7 monedas de 8 y 16 maravedís de Felipe III a Felipe V. De BC+ a MBC.

Lote 233

FELIPE III. Lote de 16 piezaS: 9 vellones medievales y 7 monedas de 8 y 16 maravedís de Felipe III a Felipe V. De BC+ a MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
234   -  FELIPE III. 1/2 real. 1614. Segovia AR. AR 17,9 g. 15,7 mm. AC-426. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.

Lote 234

FELIPE III. 1/2 real. 1614. Segovia AR. AR 17,9 g. 15,7 mm. AC-426. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
235   -  FELIPE III. 1/2 real. 1621/0. Segovia.A superada de cruz. AR 16,9 g. 17,5 mm. AC-429. MBC+.

Lote 235

FELIPE III. 1/2 real. 1621/0. Segovia.A superada de cruz. AR 16,9 g. 17,5 mm. AC-429. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
236   -  FELIPE III. Real. 1607. Segovia. C. AR 3,43 g. 20,5 mm. AC-516. Defecto de cospel al borde. EBC-/MBC+.

Lote 236

FELIPE III. Real. 1607. Segovia. C. AR 3,43 g. 20,5 mm. AC-516. Defecto de cospel al borde. EBC-/MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
237   -  FELIPE III. Real. 1614/6. Segovia. Monograma AR/C, encima fecha. Ensayador y fecha rectificados. AR 3,60 g. 20,1 mm. AC 519 vte. Rayitas en rev. EBC/EBC-.

Lote 237

FELIPE III. Real. 1614/6. Segovia. Monograma AR/C, encima fecha. Ensayador y fecha rectificados. AR 3,60 g. 20,1 mm. AC 519 vte. Rayitas en rev. EBC/EBC-.

Precio salida 225 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
238   -  FELIPE III. 2 reales. Fecha no visible. Valladolid D. AR 6,73 g. 24,6 mm. AC-tipo 138. MBC+.

Lote 238

FELIPE III. 2 reales. Fecha no visible. Valladolid D. AR 6,73 g. 24,6 mm. AC-tipo 138. MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
239   -  FELIPE III. 2 reales. 16(…). Valladolid. Tipo OMNIUM. AR 6,83 g. 25,6 mm. AC-tipo 138. Oxidaciones. MBC-.

Lote 239

FELIPE III. 2 reales. 16(…). Valladolid. Tipo OMNIUM. AR 6,83 g. 25,6 mm. AC-tipo 138. Oxidaciones. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
240   -  ISABEL Y ALBERTO. Patagón. Fecha no visible. Brujas. AR 27,79 g. 40,8 mm. Vanhoudt-619. Delm-259. EBC-.

Lote 240

ISABEL Y ALBERTO. Patagón. Fecha no visible. Brujas. AR 27,79 g. 40,8 mm. Vanhoudt-619. Delm-259. EBC-.

Precio salida 180 €

Adjudicado 290 €