767 Resultados

ADJUDICADO
2385   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Virtus a der. con lanza y parazonium; PARTHICO P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,65 g. 17,9 mm. RIC-334. Hojita en rev. MBC+.

Lote 2385

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Virtus a der. con lanza y parazonium; PARTHICO P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,65 g. 17,9 mm. RIC-334. Hojita en rev. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
2386   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111 d.C.). A/ Cabeza laureada a der., drapeada al hombro; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ El emperador a caballo a der. alanceando dacio a sus pies; S P Q R OPTIMO PRINCIPI, exergo S C. AE 25,22 g. 33,5 mm. RIC-534. Pátina verde. EBC-.

Lote 2386

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111 d.C.). A/ Cabeza laureada a der., drapeada al hombro; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ El emperador a caballo a der. alanceando dacio a sus pies; S P Q R OPTIMO PRINCIPI, exergo S C. AE 25,22 g. 33,5 mm. RIC-534. Pátina verde. EBC-.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.550 €

ADJUDICADO
2387   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Tetradracma. Tarsos (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; (AYTOKP KAI)S NEP TPAIANOS SEB GERM. AR 14,51 g. 26,7 mm. RPC-III.3257. Vanos. MBC-/MBC.

Lote 2387

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Tetradracma. Tarsos (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; (AYTOKP KAI)S NEP TPAIANOS SEB GERM. AR 14,51 g. 26,7 mm. RPC-III.3257. Vanos. MBC-/MBC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
2388   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Tetradracma. Antioquía (100 d.C.). A/ Cabeza laureada, drapeada al hombro a der.; AVTOKP KAIC NEP TRAIANOC CEB GEPM. R/ Roma sentada a izq. sobre pila de armas. AR 11,08 g. 24,2 mm. RPC-III.3569. Rayitas. MBC-/MBC.

Lote 2388

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Tetradracma. Antioquía (100 d.C.). A/ Cabeza laureada, drapeada al hombro a der.; AVTOKP KAIC NEP TRAIANOC CEB GEPM. R/ Roma sentada a izq. sobre pila de armas. AR 11,08 g. 24,2 mm. RPC-III.3569. Rayitas. MBC-/MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
2389   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). R/ Pira funeraria de cuatro niveles coronada por cuadriga; CONSECRATIO. AR 3,17 g. 19 mm. RIC-438. EBC+.

Lote 2389

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). R/ Pira funeraria de cuatro niveles coronada por cuadriga; CONSECRATIO. AR 3,17 g. 19 mm. RIC-438. EBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
2390   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Áureo. Roma (168-169). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; M ANTONINVS AVG TR P XXIII. R/ Felicitas a izq. con vara y caduceo; FELICITAS AVG COS III. AU 7,15 g. 20 mm. MBC+.

Lote 2390

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Áureo. Roma (168-169). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; M ANTONINVS AVG TR P XXIII. R/ Felicitas a izq. con vara y caduceo; FELICITAS AVG COS III. AU 7,15 g. 20 mm. MBC+.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 6.250 €

ADJUDICADO
2391   -  IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (200-202). A/ Busto drapeado y acorazado a der.; P SEPT GETA CAES PONT. R/ Victoria a izq. sujetando cinta sobre escudo; VICT AETERN. AR 3,28 g. 19,4 mm. RIC-23. EBC-/MBC+.

Lote 2391

IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (200-202). A/ Busto drapeado y acorazado a der.; P SEPT GETA CAES PONT. R/ Victoria a izq. sujetando cinta sobre escudo; VICT AETERN. AR 3,28 g. 19,4 mm. RIC-23. EBC-/MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
2392   -  IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (203-208). A/ Busto drapeado a der.; P SEPTIMIVS GETA CAES. R/ Minerva con escudo y lanza a izq.; PONTIF COS. AR 3,94 g. 18,4 mm. RIC-34b. MBC.

Lote 2392

IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (203-208). A/ Busto drapeado a der.; P SEPTIMIVS GETA CAES. R/ Minerva con escudo y lanza a izq.; PONTIF COS. AR 3,94 g. 18,4 mm. RIC-34b. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
2393   -  IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Laodicea (198). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAE M AVR ANT AVG P TR P. R/ Spes a izq.; SPES PVBLICA. AR 3,65 g. 18,6 mm. RIC-338b. MBC+/MBC-.

Lote 2393

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Laodicea (198). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAE M AVR ANT AVG P TR P. R/ Spes a izq.; SPES PVBLICA. AR 3,65 g. 18,6 mm. RIC-338b. MBC+/MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
2394   -  IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA. Denario. Roma (227). R/ Vesta a izq. con pátera y cetro; VESTA. AR 2,49 g. 20,3 mm. RIC-362. MBC+.

Lote 2394

IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA. Denario. Roma (227). R/ Vesta a izq. con pátera y cetro; VESTA. AR 2,49 g. 20,3 mm. RIC-362. MBC+.

Precio salida 55 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
2395   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (237). R/ Emperador en traje militar con lanza entre dos estandartes; P M TR P III COS P P. AR 3,04 g. 20,7 mm. RIC-5. EBC/EBC-.

Lote 2395

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (237). R/ Emperador en traje militar con lanza entre dos estandartes; P M TR P III COS P P. AR 3,04 g. 20,7 mm. RIC-5. EBC/EBC-.

Precio salida 110 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
2396   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235-238). R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX AVGVSTI. AR 2,78 g. 20,8 mm. RIC-12. Pequeña grieta. EBC+.

Lote 2396

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235-238). R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX AVGVSTI. AR 2,78 g. 20,8 mm. RIC-12. Pequeña grieta. EBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
2397   -  IMPERIO ROMANO FILIPO I. As. Roma (248). R/ Emperador en silla curul a izq. con globo y cetro; en exergo S-S; P M TR P V COS III P P. AE 17,28 g. 27,7 mm. RIC-154b. Pátina verde. MBC/BC.

Lote 2397

IMPERIO ROMANO FILIPO I. As. Roma (248). R/ Emperador en silla curul a izq. con globo y cetro; en exergo S-S; P M TR P V COS III P P. AE 17,28 g. 27,7 mm. RIC-154b. Pátina verde. MBC/BC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
2398   -  IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Argénteo. Roma (294). A/ Cabeza laureada a der.; DIOCLETIANVS AVG. R/ Los 4 emperadores sacrificando en trípode delante de recinto amurallado; VICTORI-A SARMAT. AR 2,52 g. 19,5 mm. RIC-19a. MBC+.

Lote 2398

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Argénteo. Roma (294). A/ Cabeza laureada a der.; DIOCLETIANVS AVG. R/ Los 4 emperadores sacrificando en trípode delante de recinto amurallado; VICTORI-A SARMAT. AR 2,52 g. 19,5 mm. RIC-19a. MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 353 €

ADJUDICADO
2399   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Antioquía (300-301). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MA MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. K/I/V//ANT. AE 10,98 g. 25,1 mm. RIC-54b. MBC+.

Lote 2399

IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Antioquía (300-301). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MA MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. K/I/V//ANT. AE 10,98 g. 25,1 mm. RIC-54b. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
2400   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Aquileia (307). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXIMIANVS P F AVG. R/ Roma sentada dentro de templo hexástilo; CONSERV VRBS SVAE. -//AQP. AE 6,08 g. 26 mm. RIC-118. MBC.

Lote 2400

IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Aquileia (307). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXIMIANVS P F AVG. R/ Roma sentada dentro de templo hexástilo; CONSERV VRBS SVAE. -//AQP. AE 6,08 g. 26 mm. RIC-118. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
2401   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Londinium (300-305). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP C MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. AE 8,5 g. 27,4 mm. RIC-6b. Porosidades. MBC.

Lote 2401

IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Londinium (300-305). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP C MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. AE 8,5 g. 27,4 mm. RIC-6b. Porosidades. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
2402   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Siscia (294). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. S/G//-. AE 10,58 g. 27,8 mm. RIC-79b. R.B.O. MBC+.

Lote 2402

IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Siscia (294). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. S/G//-. AE 10,58 g. 27,8 mm. RIC-79b. R.B.O. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
2403   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Siscia (302). A/ Cabeza laureada a der.; IMP MAXIMIANVS P F AVG. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; SACRA MONETA AVGG ET CAESS NOSTR. */A//*SIS. AE 10,77 g. 29,4 mm. RIC-136b. MBC+.

Lote 2403

IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Siscia (302). A/ Cabeza laureada a der.; IMP MAXIMIANVS P F AVG. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; SACRA MONETA AVGG ET CAESS NOSTR. */A//*SIS. AE 10,77 g. 29,4 mm. RIC-136b. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
2404   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO. Follis. Antioquía (300-301). A/ Cabeza laureada a der.; FL VAL CONSTANTIVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. K/I/V//ANT. AE 8,83 g. 26,2 mm. RIC-55a. EBC-/MBC+.

Lote 2404

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO. Follis. Antioquía (300-301). A/ Cabeza laureada a der.; FL VAL CONSTANTIVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. K/I/V//ANT. AE 8,83 g. 26,2 mm. RIC-55a. EBC-/MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
2405   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO. Follis. Cyzicus (295-296). A/ Cabeza laureada a der.; FL VL CONSTANTINVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO AVGG ET CAESARVM NN. -//KB. AE 9,55 g. 29 mm. RIC-9a. R.P.O. MBC+/MBC.

Lote 2405

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO. Follis. Cyzicus (295-296). A/ Cabeza laureada a der.; FL VL CONSTANTINVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO AVGG ET CAESARVM NN. -//KB. AE 9,55 g. 29 mm. RIC-9a. R.P.O. MBC+/MBC.

Precio salida 45 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
2406   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO. Follis. Lugdunum (301-303). A/ Busto laureado y acorazado a izq.; CONSTANTIVS NOB C. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia sacrificando en altar; GENIO POPVLI ROMANI. -/B//PLG. AE 8,94 g. 27,4 mm. RIC-166a. Cospel abierto. Pátina negra con trazas de limpieza. MBC/MBC-. Escasa.

Lote 2406

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO. Follis. Lugdunum (301-303). A/ Busto laureado y acorazado a izq.; CONSTANTIVS NOB C. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia sacrificando en altar; GENIO POPVLI ROMANI. -/B//PLG. AE 8,94 g. 27,4 mm. RIC-166a. Cospel abierto. Pátina negra con trazas de limpieza. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
2407   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO. Follis. Siscia (294). A/ Cabeza laureada a der.; FL VAL CONSTANTIVS NOB C. R/ Genio con pátera y cornucopia a izq.; GENIO POPVLI ROMANI. S/G//-. AE 11,45 g. 27,3 mm. RIC-81a. Concreción en rev. R.P.O. EBC-/MBC+.

Lote 2407

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO. Follis. Siscia (294). A/ Cabeza laureada a der.; FL VAL CONSTANTIVS NOB C. R/ Genio con pátera y cornucopia a izq.; GENIO POPVLI ROMANI. S/G//-. AE 11,45 g. 27,3 mm. RIC-81a. Concreción en rev. R.P.O. EBC-/MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
2408   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO. Follis. Ticinum (306). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C CONSTANTIVS P F AVG. R/ Fides sentada a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM.-//PT. AE 8,63 g. 29,3 mm. RIC-59a. EBC-/MBC+.

Lote 2408

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO. Follis. Ticinum (306). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C CONSTANTIVS P F AVG. R/ Fides sentada a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM.-//PT. AE 8,63 g. 29,3 mm. RIC-59a. EBC-/MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
2409   -  IMPERIO ROMANO. GALERIO. Antoniniano. Antioquía (284-294). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Hércules a izq. con Victoria y Júpiter frente a él; IOVI ET HERCVLI CONS CAES. G//XXI. AE 3,26 g. 23,2 mm. RIC-719. Pátina verdosa. MBC+.

Lote 2409

IMPERIO ROMANO. GALERIO. Antoniniano. Antioquía (284-294). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Hércules a izq. con Victoria y Júpiter frente a él; IOVI ET HERCVLI CONS CAES. G//XXI. AE 3,26 g. 23,2 mm. RIC-719. Pátina verdosa. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
2410   -  IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Antioquía (308). A/ Cabeza laureada a der.; IM C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Virtus con estandarte, lanza y escudo avanzando a der.; VIRTVS EXERCITVS. -/Z//ANT. AE 7,10 g. 24,7 mm. RIC-92. R.B.O. EBC-/MBC+.

Lote 2410

IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Antioquía (308). A/ Cabeza laureada a der.; IM C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Virtus con estandarte, lanza y escudo avanzando a der.; VIRTVS EXERCITVS. -/Z//ANT. AE 7,10 g. 24,7 mm. RIC-92. R.B.O. EBC-/MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
2411   -  IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Cartago (297). A/ Cabeza laureada a der.; MAXIMIANVS NOB CAES. R/ África a izq. con estandarte y colmillo, a sus pies toro y león; FELIX ADVEN AVGG NN. D/-//PKQ. AE 10,79 g. 26,9 mm. RIC-22b. MBC+.

Lote 2411

IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Cartago (297). A/ Cabeza laureada a der.; MAXIMIANVS NOB CAES. R/ África a izq. con estandarte y colmillo, a sus pies toro y león; FELIX ADVEN AVGG NN. D/-//PKQ. AE 10,79 g. 26,9 mm. RIC-22b. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 111 €

ADJUDICADO
2412   -  IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Nicomedia (308-310). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO AVGVSTI. -//SMNA. AE 7,35 g. 27 mm. RIC-54a. Raya en anv. MBC+.

Lote 2412

IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Nicomedia (308-310). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO AVGVSTI. -//SMNA. AE 7,35 g. 27 mm. RIC-54a. Raya en anv. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
2413   -  IMPERIO ROMANO. GALERIA VALERIA. Follis. Heraclea (310). A/ Busto diademado y drapeado a der.; GAL VALERIA AVG. R/ Venus a izq. con manzana y levantándose el vestido; VENERI VICTRICI. */-//HTD. AE 5,7 g. 26,4 mm. RIC-50. Porosidades. MBC.

Lote 2413

IMPERIO ROMANO. GALERIA VALERIA. Follis. Heraclea (310). A/ Busto diademado y drapeado a der.; GAL VALERIA AVG. R/ Venus a izq. con manzana y levantándose el vestido; VENERI VICTRICI. */-//HTD. AE 5,7 g. 26,4 mm. RIC-50. Porosidades. MBC.

Precio salida 45 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
2414   -  IMPERIO ROMANO. GALERIA VALERIA. Follis. Alejandría (308-310). A/ Busto diademado y drapeado a der.; GAL VALERIA AVG. R/ Venus a izq. con manzana y levantándose el vestido; VENERI VICTRICI. K/G/P//ALE. AE 6,75 g. 25,2 mm. RIC-110. Cospel abierto. MBC+.

Lote 2414

IMPERIO ROMANO. GALERIA VALERIA. Follis. Alejandría (308-310). A/ Busto diademado y drapeado a der.; GAL VALERIA AVG. R/ Venus a izq. con manzana y levantándose el vestido; VENERI VICTRICI. K/G/P//ALE. AE 6,75 g. 25,2 mm. RIC-110. Cospel abierto. MBC+.

Precio salida 45 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
2415   -  IMPERIO ROMANO. MAJENCIO. Follis. Ostia (309-312). A/ Busto con casco y acorazado a izq., con escudo y lanza; MAXENTIVS P F AVG. R/ Victoria a der. con escudo apoyado sobre columna; VICTORIA AETERNA AVG N; -/-//MOSTQ. AE 3,45 g. 22,2 mm. RIC-61. BC+. Muy escasa.

Lote 2415

IMPERIO ROMANO. MAJENCIO. Follis. Ostia (309-312). A/ Busto con casco y acorazado a izq., con escudo y lanza; MAXENTIVS P F AVG. R/ Victoria a der. con escudo apoyado sobre columna; VICTORIA AETERNA AVG N; -/-//MOSTQ. AE 3,45 g. 22,2 mm. RIC-61. BC+. Muy escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
2416   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Follis. Antioquía (310-311). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO EXERCITVS. V/(altar)//ANT. AE 8,25 g. 24,4 mm. RIC-147c. R.B.O. EBC-/MBC+.

Lote 2416

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Follis. Antioquía (310-311). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO EXERCITVS. V/(altar)//ANT. AE 8,25 g. 24,4 mm. RIC-147c. R.B.O. EBC-/MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
2417   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Follis. Antioquía (312). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Sol a izq. con cabeza de Serapis; SOLI INVICTO. H/*//ANT. AE 4,45 g. 20,8 mm. RIC-167b. EBC-/MBC+.

Lote 2417

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Follis. Antioquía (312). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Sol a izq. con cabeza de Serapis; SOLI INVICTO. H/*//ANT. AE 4,45 g. 20,8 mm. RIC-167b. EBC-/MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
2418   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Follis. Cyzicus (311). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO AVGVSTI CMH. -/-//MKVA. AE 6,86 g. 24,2 mm. RIC-77a. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-.

Lote 2418

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Follis. Cyzicus (311). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO AVGVSTI CMH. -/-//MKVA. AE 6,86 g. 24,2 mm. RIC-77a. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
2419   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Follis. Nicomedia (310-311). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO AVGVSTI. -//SMNG. AE 7,34 g. 23,4 mm. RIC-66c. MBC+/EBC-.

Lote 2419

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Follis. Nicomedia (310-311). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO AVGVSTI. -//SMNG. AE 7,34 g. 23,4 mm. RIC-66c. MBC+/EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
2420   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Follis. Ostia (312-313). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMINVS P F AVG. R/ Aquila entre dos vexilla; SPQR OPTIMO PRINCIPI. -//MOSTT. AE 4,29 g. 21,6 mm. RIC-95a. MBC.

Lote 2420

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Follis. Ostia (312-313). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMINVS P F AVG. R/ Aquila entre dos vexilla; SPQR OPTIMO PRINCIPI. -//MOSTT. AE 4,29 g. 21,6 mm. RIC-95a. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
2421   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Follis. Roma (306). A/ Cabeza laureada a der.; MAXIMINVS NOB CAES. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; SAC MON VRB AVGG ET CAESS NN. -//R(corona)Q. AE 8,43 g. 28,1 mm. RIC-159a. MBC+.

Lote 2421

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Follis. Roma (306). A/ Cabeza laureada a der.; MAXIMINVS NOB CAES. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; SAC MON VRB AVGG ET CAESS NN. -//R(corona)Q. AE 8,43 g. 28,1 mm. RIC-159a. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
2422   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Alejandría (315-316). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C FL VAL CONSTANTINVS P F AVG. R/ Júpiter a izq. con Victoria y cetro, a sus pies águila; IOVI CONSERVATORI AVG. K/(corona)/A/X//ALE. AE 3,85 g. 21,2 mm. RIC-13. Cospel abierto. EBC/EBC-.

Lote 2422

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Alejandría (315-316). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C FL VAL CONSTANTINVS P F AVG. R/ Júpiter a izq. con Victoria y cetro, a sus pies águila; IOVI CONSERVATORI AVG. K/(corona)/A/X//ALE. AE 3,85 g. 21,2 mm. RIC-13. Cospel abierto. EBC/EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
2423   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Antioquía (324-325). A/ Cabeza laureada a der. R/ CONSTAN/TIINVS/AVG, encima láurea, debajo SMANTA/. AE 1,5 g. 17,9 mm. RIC-57. MBC/MBC-. Escasa.

Lote 2423

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Antioquía (324-325). A/ Cabeza laureada a der. R/ CONSTAN/TIINVS/AVG, encima láurea, debajo SMANTA/. AE 1,5 g. 17,9 mm. RIC-57. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 25 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
2424   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Arelate (313-315). A/ Busto laureado, con coraza, lanza y escudo; IMP CONSTANTINVS P F AVG. R/ Figura femenina con cornucopia sobre proa, recibida por la personificación de Arelate con estandarte; PROVIDENTIAE AVGG. -/-//PARL. AE 3,36 g. 19,8 mm. RIC-31. BC+. Rara.

Lote 2424

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Arelate (313-315). A/ Busto laureado, con coraza, lanza y escudo; IMP CONSTANTINVS P F AVG. R/ Figura femenina con cornucopia sobre proa, recibida por la personificación de Arelate con estandarte; PROVIDENTIAE AVGG. -/-//PARL. AE 3,36 g. 19,8 mm. RIC-31. BC+. Rara.

Precio salida 40 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
2425   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Heraclea (324). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XX; D N CONSTANTINI MAX AVG. */SMHA. AE 3,5 g. 19,4 mm. RIC-64. R.B.O. EBC.

Lote 2425

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Heraclea (324). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XX; D N CONSTANTINI MAX AVG. */SMHA. AE 3,5 g. 19,4 mm. RIC-64. R.B.O. EBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
2426   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Nicomedia (317-320). A/ Busto laureado con manto, cetro y mappa; IMP CONSTANTINVS AVG. R/ Júpiter a izq. con Victoria y cetro; IOVI CONSERVATORI AVGG. (Palma)/S// SMN. AE 3,22 g. 19,3 mm. RIC-23. EBC-.

Lote 2426

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Nicomedia (317-320). A/ Busto laureado con manto, cetro y mappa; IMP CONSTANTINVS AVG. R/ Júpiter a izq. con Victoria y cetro; IOVI CONSERVATORI AVGG. (Palma)/S// SMN. AE 3,22 g. 19,3 mm. RIC-23. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
2427   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Roma (318-319). A/ Busto con casco y coraza a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Roma sentada a der. sosteniendo escudo con X/V; ROMA AETERNAE. P/R//RS. AE 3,4 g. 19,2 mm. RIC-146. MBC+.

Lote 2427

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Roma (318-319). A/ Busto con casco y coraza a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Roma sentada a der. sosteniendo escudo con X/V; ROMA AETERNAE. P/R//RS. AE 3,4 g. 19,2 mm. RIC-146. MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
2428   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Roma (320). A/ Busto con casco y coraza a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT X/ET XV F. -/-//RT(?). AE 2,93 g. 19,9 mm. RIC-207. MBC-/BC+. Muy escasa.

Lote 2428

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Roma (320). A/ Busto con casco y coraza a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT X/ET XV F. -/-//RT(?). AE 2,93 g. 19,9 mm. RIC-207. MBC-/BC+. Muy escasa.

Precio salida 30 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
2429   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Siscia (321-324). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Láurea rodeando VOT/X; CAESARVM NOSTRORVM. -/-//GSIS(sol). AE 3,10 g. 19,2 mm. RIC-182. EBC.

Lote 2429

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Siscia (321-324). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Láurea rodeando VOT/X; CAESARVM NOSTRORVM. -/-//GSIS(sol). AE 3,10 g. 19,2 mm. RIC-182. EBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
2430   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Treveris (310-313). A/ Busto laureado y acorazado a der.; CONSTANTINVS P F AVG. R/ Sol a izq.; SOLI INVICTO. T/F//PTR. AE 3,25 g. 20,9 mm. RIC-873. EBC.

Lote 2430

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Treveris (310-313). A/ Busto laureado y acorazado a der.; CONSTANTINVS P F AVG. R/ Sol a izq.; SOLI INVICTO. T/F//PTR. AE 3,25 g. 20,9 mm. RIC-873. EBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
2431   -  IMPERIO ROMANO. DALMACIO. Follis. Arelate (336-337). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; FL DELMATI-(VS NOB CAES). R/ Dos soldados flanqueando estandarte; GLORIA EXERCITVS. X//SCONST. AE 1,47 g. 16 mm. RIC-406. MBC+.

Lote 2431

IMPERIO ROMANO. DALMACIO. Follis. Arelate (336-337). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; FL DELMATI-(VS NOB CAES). R/ Dos soldados flanqueando estandarte; GLORIA EXERCITVS. X//SCONST. AE 1,47 g. 16 mm. RIC-406. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
2432   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTE. Follis. ¿Heraclea? (348-351). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a izq. con globo en der.; D N CONSTANS P F AVG. R/ Soldado avanzando a der. guiando a figura desde cabaña bajo un árbol; FEL TEMP REPARATIO, marca de ceca poco legible. AE 4,13 g. 20,1 mm. RIC-¿? MBC+.

Lote 2432

IMPERIO ROMANO. CONSTANTE. Follis. ¿Heraclea? (348-351). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a izq. con globo en der.; D N CONSTANS P F AVG. R/ Soldado avanzando a der. guiando a figura desde cabaña bajo un árbol; FEL TEMP REPARATIO, marca de ceca poco legible. AE 4,13 g. 20,1 mm. RIC-¿? MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 125 €