767 Resultados

ADJUDICADO
2337   -  REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. P. Claudius M. f. Turrinus. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás lira. R/ Diana lucífera con arco, carcaj y dos antorchas P CLODIV(S)/ M F. AR 3,89 g. 19,9 mm. CRAW-494.23. FFC-569. Pequeña rotura al borde. Vano en rev. EBC-.

Lote 2337

REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. P. Claudius M. f. Turrinus. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás lira. R/ Diana lucífera con arco, carcaj y dos antorchas P CLODIV(S)/ M F. AR 3,89 g. 19,9 mm. CRAW-494.23. FFC-569. Pequeña rotura al borde. Vano en rev. EBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
2338   -  REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. Ceca incierta (76-75 a.C.). A/ Busto del Genio del pueblo Romano a der., detrás cetro, encima G.P.R. R/ Globo entre timón y cetro con corona; (C)N LEN Q EX SC. AR 3,85 g. 18,8 mm. CRAW-393.1a; FFC-626. EBC.

Lote 2338

REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. Ceca incierta (76-75 a.C.). A/ Busto del Genio del pueblo Romano a der., detrás cetro, encima G.P.R. R/ Globo entre timón y cetro con corona; (C)N LEN Q EX SC. AR 3,85 g. 18,8 mm. CRAW-393.1a; FFC-626. EBC.

Precio salida 140 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
2339   -  REPÚBLICA ROMANA. COSSUTIA. L. Cossutius C. f. Sabula. Denario. Roma (74 a.C.). A/ Cabeza de Medusa a izq., detrás (SA)BVLA. R/ Belerofonte cabalgando Pegaso a der., a izq. I, debajo L COSSVTI C F. AR 3,8 g. 18 mm. CRAW-395.1. FFC-655. Amplio vano en anv. MBC+.

Lote 2339

REPÚBLICA ROMANA. COSSUTIA. L. Cossutius C. f. Sabula. Denario. Roma (74 a.C.). A/ Cabeza de Medusa a izq., detrás (SA)BVLA. R/ Belerofonte cabalgando Pegaso a der., a izq. I, debajo L COSSVTI C F. AR 3,8 g. 18 mm. CRAW-395.1. FFC-655. Amplio vano en anv. MBC+.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
2340   -  REPÚBLICA ROMANA. FURIA. M. Fouri L. f. Philus. Denario. Roma (119 a.C.). A/ Cabeza laureada de Jano; M FOVRI L F. R/ Roma a izq. erigiendo trofeo, a der. ROMA, en exergo PHILI. AR 3,94 g 19,4 mm. CRAW-281.1. FFC-730. MBC+.

Lote 2340

REPÚBLICA ROMANA. FURIA. M. Fouri L. f. Philus. Denario. Roma (119 a.C.). A/ Cabeza laureada de Jano; M FOVRI L F. R/ Roma a izq. erigiendo trofeo, a der. ROMA, en exergo PHILI. AR 3,94 g 19,4 mm. CRAW-281.1. FFC-730. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
2341   -  REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. D. Junius Silanus L. f. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Cabeza de Silano laureada a der., detrás B, debajo ROMA todo dentro de torques. R/ Victoria en biga a der., debajo carnyx, exergo D SILANVS L F. AR 3,64 g. 18,4 mm. CRAW-337.1b. FFC-781. EBC-/MBC+. Escasa.

Lote 2341

REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. D. Junius Silanus L. f. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Cabeza de Silano laureada a der., detrás B, debajo ROMA todo dentro de torques. R/ Victoria en biga a der., debajo carnyx, exergo D SILANVS L F. AR 3,64 g. 18,4 mm. CRAW-337.1b. FFC-781. EBC-/MBC+. Escasa.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
2342   -  REPÚBLICA ROMANA. C. Maianius. Denario. Roma (153 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga a der., debajo C MAIANI, exergo ROMA. AR 3,94 g. 19,6 mm. CRAW-832.1a; FFC-203. EBC-/MBC+.

Lote 2342

REPÚBLICA ROMANA. C. Maianius. Denario. Roma (153 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga a der., debajo C MAIANI, exergo ROMA. AR 3,94 g. 19,6 mm. CRAW-832.1a; FFC-203. EBC-/MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
2343   -  REPÚBLICA ROMANA. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Busto de Mercurio a der., detrás caduceo, encima A. R/ Ulises a der. llegando a Ítaca reconocido por su perro; C MAMIL/ LIMETAN. AR 3,95 g. 19,6 mm. CRAW-362.1; FFC-835. MBC+.

Lote 2343

REPÚBLICA ROMANA. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Busto de Mercurio a der., detrás caduceo, encima A. R/ Ulises a der. llegando a Ítaca reconocido por su perro; C MAMIL/ LIMETAN. AR 3,95 g. 19,6 mm. CRAW-362.1; FFC-835. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
2344   -  REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Marsias a izq., detrás columna, delante L CENSOR. AR 3,71 g. 16,4 mm. CRAW-363.1d. FFC-888. MBC.

Lote 2344

REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Marsias a izq., detrás columna, delante L CENSOR. AR 3,71 g. 16,4 mm. CRAW-363.1d. FFC-888. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
2345   -  REPÚBLICA ROMANA. L. Marcius Censorinus. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Marsias a izq., detrás columna, delante L CENSOR. AR 3,50 g. 17,4 mm. CRAW-363.1d; FFC-888. Pequeñas marcas. EBC-.

Lote 2345

REPÚBLICA ROMANA. L. Marcius Censorinus. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Marsias a izq., detrás columna, delante L CENSOR. AR 3,50 g. 17,4 mm. CRAW-363.1d; FFC-888. Pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
2346   -  REPÚBLICA ROMANA. PAPIA. L. Papius. Denario. Roma (79 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita a der., detrás símbolo delfín. R/ Grifo saltando a der. debajo pez, exergo L PAPI. AR 4,02 g. 19,07 mm. CRAW-384.1. FFC-952. Pequeño grafito en rev. MBC-/MBC.

Lote 2346

REPÚBLICA ROMANA. PAPIA. L. Papius. Denario. Roma (79 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita a der., detrás símbolo delfín. R/ Grifo saltando a der. debajo pez, exergo L PAPI. AR 4,02 g. 19,07 mm. CRAW-384.1. FFC-952. Pequeño grafito en rev. MBC-/MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
2347   -  REPÚBLICA ROMANA. Aulus Postumius Albinus. Denario. Roma (96 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., delante X, detrás estrella, debajo ROMA. R/ Dióscuros a izq. con sus caballos bebiendo, en campo creciente; (A AL)BINVS (S F). AR 3,89 g. 18,7 mm. CRAW-335.10a; FFC-1066. MBC+/MBC. Escasa.

Lote 2347

REPÚBLICA ROMANA. Aulus Postumius Albinus. Denario. Roma (96 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., delante X, detrás estrella, debajo ROMA. R/ Dióscuros a izq. con sus caballos bebiendo, en campo creciente; (A AL)BINVS (S F). AR 3,89 g. 18,7 mm. CRAW-335.10a; FFC-1066. MBC+/MBC. Escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
2348   -  REPÚBLICA ROMANA. M. Sergius Silus. Denario incuso. Roma. 116-115 a.C. A/ Cabeza de Roma a der.; ROMA EX S C. R/ Similar incuso. AR 3,96 g. 17,8 mm. CRAW-286.1. Pequeñas concreciones. MBC-.

Lote 2348

REPÚBLICA ROMANA. M. Sergius Silus. Denario incuso. Roma. 116-115 a.C. A/ Cabeza de Roma a der.; ROMA EX S C. R/ Similar incuso. AR 3,96 g. 17,8 mm. CRAW-286.1. Pequeñas concreciones. MBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
2349   -  REPÚBLICA ROMANA. THORIA. L. Thorius Balbus. Denario. Roma (105 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sóspita a der., detrás ISMR. R/ Toro saltando a der., encima M, debajo L THORIVS/ BLABVS. AR 3,46 g. 20,6 mm. CRAW-316.1. FFC-1141. EBC-.

Lote 2349

REPÚBLICA ROMANA. THORIA. L. Thorius Balbus. Denario. Roma (105 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sóspita a der., detrás ISMR. R/ Toro saltando a der., encima M, debajo L THORIVS/ BLABVS. AR 3,46 g. 20,6 mm. CRAW-316.1. FFC-1141. EBC-.

Precio salida 110 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
2350   -  REPÚBLICA ROMANA. THORIA. L. Thorius Balbus. Denario. Roma (105 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sóspita a der., detrás ISMR. R/ Toro saltando a der., encima M, debajo L THORIVS/ BLABVS. AR 3,9g. 20,2 mm. CRAW-316.1. FFC-1141. Limaduras en canto. MBC+.

Lote 2350

REPÚBLICA ROMANA. THORIA. L. Thorius Balbus. Denario. Roma (105 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sóspita a der., detrás ISMR. R/ Toro saltando a der., encima M, debajo L THORIVS/ BLABVS. AR 3,9g. 20,2 mm. CRAW-316.1. FFC-1141. Limaduras en canto. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
2351   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. BRUTO. Denario forrado. Grecia (42-43 a.C.). A/ Busto velado de Ceres a der. con modius, detrás L. PLAET. CEST. R/ Hacha y símpulo, debajo BRVT. IMP. AR 3,29 g. 18,2 mm. CRAW-508.2; FFC-1. MBC. Rara.

Lote 2351

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. BRUTO. Denario forrado. Grecia (42-43 a.C.). A/ Busto velado de Ceres a der. con modius, detrás L. PLAET. CEST. R/ Hacha y símpulo, debajo BRVT. IMP. AR 3,29 g. 18,2 mm. CRAW-508.2; FFC-1. MBC. Rara.

Precio salida 250 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
2352   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; LEG VI. AR 3,30 g. 19,5 mm. CRAW-544.19. FFC-37. 2 contramarcas. MBC-.

Lote 2352

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; LEG VI. AR 3,30 g. 19,5 mm. CRAW-544.19. FFC-37. 2 contramarcas. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
2353   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). R/ LEG XV. AR 3,32 g. 17,2 mm. CRAW-544.30. FFC-50. Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 2353

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). R/ LEG XV. AR 3,32 g. 17,2 mm. CRAW-544.30. FFC-50. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 500 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
2354   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). Legión no visible. AR 3,42 g. 17,8 mm. CRAW-544. FFC-31 ss. Rev. descentrado. Contramarcas. MBC.

Lote 2354

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). Legión no visible. AR 3,42 g. 17,8 mm. CRAW-544. FFC-31 ss. Rev. descentrado. Contramarcas. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
2355   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Peloponeso (21 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS. R/ Victoria sobre proa a izq. con corona y palma. AR 1,76 g. 14,4 mm. RIC-474. Contramarcas y marcas de uso. MBC-.

Lote 2355

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Peloponeso (21 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS. R/ Victoria sobre proa a izq. con corona y palma. AR 1,76 g. 14,4 mm. RIC-474. Contramarcas y marcas de uso. MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
2356   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 5 follis: Licnio I (2), Licinio II (2) y Galerio (1). MBC+/EBC-.

Lote 2356

IMPERIO ROMANO. Lote de 5 follis: Licnio I (2), Licinio II (2) y Galerio (1). MBC+/EBC-.

Precio salida 120 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
2357   -  IMPERIO ROMANO. Constantino I. Lote de 5 follis: Lugdunum (3), Londinium (1), Ostia (1). MBC+/EBC.

Lote 2357

IMPERIO ROMANO. Constantino I. Lote de 5 follis: Lugdunum (3), Londinium (1), Ostia (1). MBC+/EBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
2358   -  IMPERIO ROMANO. Constantino I. Lote de 8 follis: Arelate (2), Siscia (2), Ticinum (2), Cyzicus (2). MBC/EBC.

Lote 2358

IMPERIO ROMANO. Constantino I. Lote de 8 follis: Arelate (2), Siscia (2), Ticinum (2), Cyzicus (2). MBC/EBC.

Precio salida 110 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
2359   -  IMPERIO ROMANO. Constantino I. Lote de 9 follis: Antioquía (2), Alejandría (1), Heraclea (1), Tesalónica (2), Nicomedia (3). MBC+/EBC.

Lote 2359

IMPERIO ROMANO. Constantino I. Lote de 9 follis: Antioquía (2), Alejandría (1), Heraclea (1), Tesalónica (2), Nicomedia (3). MBC+/EBC.

Precio salida 110 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
2360   -  IMPERIO ROMANO. Constantino I. Lote de 8 follis: Roma (3), Heraclea (1), Treveris (4). MBC+/EBC.

Lote 2360

IMPERIO ROMANO. Constantino I. Lote de 8 follis: Roma (3), Heraclea (1), Treveris (4). MBC+/EBC.

Precio salida 140 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
2361   -  IMPERIO ROMANO. Constantino I. Lote de 6 follis: Alejandría, Constantinopolis, Londinium, Tesalónica, Ticinum, Treveris. MBC+/EBC-.

Lote 2361

IMPERIO ROMANO. Constantino I. Lote de 6 follis: Alejandría, Constantinopolis, Londinium, Tesalónica, Ticinum, Treveris. MBC+/EBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
2362   -  IMPERIO ROMANO. Época de Constantino. Lote de 4 follis: Alejandría, Heraclea, Lugdunum, Siscia. MBC/EBC.

Lote 2362

IMPERIO ROMANO. Época de Constantino. Lote de 4 follis: Alejandría, Heraclea, Lugdunum, Siscia. MBC/EBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
2363   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 2 follis: Teodora y Crispo. MBC/MBC+.

Lote 2363

IMPERIO ROMANO. Lote de 2 follis: Teodora y Crispo. MBC/MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
2364   -  IMPERIO ROMANO. Crispo. Lote de 6 follis: Aquileia, Roma, Treveris, Londinium, Lugdunum, Siscia. Calidad media. MBC+.

Lote 2364

IMPERIO ROMANO. Crispo. Lote de 6 follis: Aquileia, Roma, Treveris, Londinium, Lugdunum, Siscia. Calidad media. MBC+.

Precio salida 110 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
2365   -  IMPERIO ROMANO. Crispo. Lote de 6 follis: Lugdunum (2), Arelate (2), Ticinum (1), Treveris (1). MBC/EBC.

Lote 2365

IMPERIO ROMANO. Crispo. Lote de 6 follis: Lugdunum (2), Arelate (2), Ticinum (1), Treveris (1). MBC/EBC.

Precio salida 110 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
2366   -  IMPERIO ROMANO. Constantino II. Lote de 6 follis: Alejandría, Antioquía, Londinium (2), Roma, Cyzicus. MBC+/EBC.

Lote 2366

IMPERIO ROMANO. Constantino II. Lote de 6 follis: Alejandría, Antioquía, Londinium (2), Roma, Cyzicus. MBC+/EBC.

Precio salida 110 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
2367   -  IMPERIO ROMANO. Constante. Lote de 2 follis. MBC-/MBC.

Lote 2367

IMPERIO ROMANO. Constante. Lote de 2 follis. MBC-/MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
2368   -  IMPERIO ROMANO. Constante. Lote de 5 follis: Arelate, Cyzicus, Siscia, Tesalónica, Treveris. MBC/EBC.

Lote 2368

IMPERIO ROMANO. Constante. Lote de 5 follis: Arelate, Cyzicus, Siscia, Tesalónica, Treveris. MBC/EBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
2369   -  IMPERIO ROMANO. Constancio II. Lote de 7 follis: Antioquía, Alejandría, Arelate, Roma (2), Constantinopolis, Siscia. MBC/EBC-.

Lote 2369

IMPERIO ROMANO. Constancio II. Lote de 7 follis: Antioquía, Alejandría, Arelate, Roma (2), Constantinopolis, Siscia. MBC/EBC-.

Precio salida 110 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
2370   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 4 follis: Constantino II (2), Valente (1), Teodosio I (1). MBC/EBC-.

Lote 2370

IMPERIO ROMANO. Lote de 4 follis: Constantino II (2), Valente (1), Teodosio I (1). MBC/EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
2371   -  IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,73 g. 18,9 mm. RIC-30. Rayas. MBC-/BC+.

Lote 2371

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,73 g. 18,9 mm. RIC-30. Rayas. MBC-/BC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
2372   -  IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,65 g. 19,5mm. RIC-30. MBC+.

Lote 2372

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,65 g. 19,5mm. RIC-30. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 360 €

2373   -  IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Tésera anónima (c. 14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq. Dentro de gráfila lineal y láurea poco visible. R/ X dentro de láurea. AE 4,34 g. 20,7 mm. Buttrey-16? (var. X rev.). Trazas de limpieza mecánica. BC-/MBC-.

Lote 2373

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Tésera anónima (c. 14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq. Dentro de gráfila lineal y láurea poco visible. R/ X dentro de láurea. AE 4,34 g. 20,7 mm. Buttrey-16? (var. X rev.). Trazas de limpieza mecánica. BC-/MBC-.

Precio salida 800 €

ADJUDICADO
2374   -  IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (41-50). R/ Libertas a der. con píleo; LIBERTAS AVGVSTA, S-C. AE 11,25 g. 29,4 mm. RIC-113. Leve erosión en anv. Bonita pátina roja con tonos verdes- EBC.

Lote 2374

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (41-50). R/ Libertas a der. con píleo; LIBERTAS AVGVSTA, S-C. AE 11,25 g. 29,4 mm. RIC-113. Leve erosión en anv. Bonita pátina roja con tonos verdes- EBC.

Precio salida 400 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
2375   -  IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (41-50). A/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP. R/ Constancia a izq. en traje militar con lanza. CONSTANTIAE-AVGVSTI; en campo S-C. Pátina verde. AE 10,56 g. 26,6 mm. RIC-95. Pátina verde. MBC+.

Lote 2375

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (41-50). A/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP. R/ Constancia a izq. en traje militar con lanza. CONSTANTIAE-AVGVSTI; en campo S-C. Pátina verde. AE 10,56 g. 26,6 mm. RIC-95. Pátina verde. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
2376   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR POT P P. R/ Nerón cabalgando a der. seguido por otro jinete; DECVRSIO, S-C. AE 24,85 g. 36,3 mm. RIC-582. Pátina oscura. MBC+/MBC-.

Lote 2376

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR POT P P. R/ Nerón cabalgando a der. seguido por otro jinete; DECVRSIO, S-C. AE 24,85 g. 36,3 mm. RIC-582. Pátina oscura. MBC+/MBC-.

Precio salida 800 €

Adjudicado 975 €

ADJUDICADO
2377   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (70 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Judea sentada con manos atadas a la espalda, detrás palmera; exergo IVDAEA. AR 3,38 g. 17,6 mm. RIC-4. Pequeñas marcas de acuñación. MBC-. Rara.

Lote 2377

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (70 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Judea sentada con manos atadas a la espalda, detrás palmera; exergo IVDAEA. AR 3,38 g. 17,6 mm. RIC-4. Pequeñas marcas de acuñación. MBC-. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
2378   -  IMPERIO ROMANO. TITO. Áureo. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Ancla con delfín enroscado; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AU 7,26 g. 10 mm. RIC-110. MBC+/MBC.

Lote 2378

IMPERIO ROMANO. TITO. Áureo. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Ancla con delfín enroscado; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AU 7,26 g. 10 mm. RIC-110. MBC+/MBC.

Precio salida 4.500 €

Adjudicado 4.800 €

ADJUDICADO
2379   -  IMPERIO ROMANO. JULIA TITI (bajo Domiciano). Sestercio. Roma (90-91 d.C.). A/ Carpentum tirado por 2 mulas a der.; DIVA IVLIAE AVG DIVI TITI F, exergo S C. R/ S C, alrededor IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P. AE 24,98 g. 34 mm. RIC-717. Pátina verde. MBC. Rara.

Lote 2379

IMPERIO ROMANO. JULIA TITI (bajo Domiciano). Sestercio. Roma (90-91 d.C.). A/ Carpentum tirado por 2 mulas a der.; DIVA IVLIAE AVG DIVI TITI F, exergo S C. R/ S C, alrededor IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P. AE 24,98 g. 34 mm. RIC-717. Pátina verde. MBC. Rara.

Precio salida 3.200 €

Adjudicado 3.200 €

ADJUDICADO
2380   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma (85 d.C.). A/ Busto laureado a der., IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVGVST, SC. AE 9,69 g. 219,1 mm. RIC-303. MBC-.

Lote 2380

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma (85 d.C.). A/ Busto laureado a der., IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVGVST, SC. AE 9,69 g. 219,1 mm. RIC-303. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
2381   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia, delante altar; PONT MAX TR POT COS II. AR 3,25 g. 18,1 mm. RIC-12. MBC.

Lote 2381

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia, delante altar; PONT MAX TR POT COS II. AR 3,25 g. 18,1 mm. RIC-12. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
2382   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; PONT MAX TR POT COS II. AR 2,78 g. 18,5 mm. RIC-17. MBC.

Lote 2382

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; PONT MAX TR POT COS II. AR 2,78 g. 18,5 mm. RIC-17. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
2383   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der., drapeada al hombro; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Fortuna a izq. con timón y proa; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,27 g. 19 mm. RIC-122. MBC.

Lote 2383

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der., drapeada al hombro; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Fortuna a izq. con timón y proa; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,27 g. 19 mm. RIC-122. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
2384   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (113-114). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Columna trajana; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. AR 2,77 g. 19,5 mm. RIC-292. CH-558. Oxidaciones limpiadas. EBC/EBC-.

Lote 2384

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (113-114). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Columna trajana; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. AR 2,77 g. 19,5 mm. RIC-292. CH-558. Oxidaciones limpiadas. EBC/EBC-.

Precio salida 170 €

Adjudicado 550 €