767 Resultados

ADJUDICADO
2241   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Lixus. A/ Cabeza masculina a izq. con bonete cónico con colgante detrás; delante LIXS (poco visible). R/ Dos racimos; encima lks debajo mp´l . AE 7,47 g. 25 mm. Call.&Rip.-II.11.13, mismo ejemplar ilustrado; CC-6292, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. BC.

Lote 2241

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Lixus. A/ Cabeza masculina a izq. con bonete cónico con colgante detrás; delante LIXS (poco visible). R/ Dos racimos; encima lks debajo mp´l . AE 7,47 g. 25 mm. Call.&Rip.-II.11.13, mismo ejemplar ilustrado; CC-6292, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. BC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
2242   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Mitad. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás; delante LIX. R/ Dos racimos; encima lks debajo mp´l . AE 6,94 g. 21 mm. MAA-174; Call.&Rip.-II-12.5, , mismo ejemplar ilustrado; CC-6293, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina verde claro. BC+/BC.

Lote 2242

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Mitad. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás; delante LIX. R/ Dos racimos; encima lks debajo mp´l . AE 6,94 g. 21 mm. MAA-174; Call.&Rip.-II-12.5, , mismo ejemplar ilustrado; CC-6293, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina verde claro. BC+/BC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
2243   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Mitad. Lixus. A/ Cabeza masculina a izq. con bonete cónico con colgante detrás; delante LIX. R/ Dos racimos; encima lks debajo mp´l . AE 9,36 g. 20 mm. COP-704; MAA-174 var.; Call.&Rip.-II-13.5, , mismo ejemplar ilustrado; CC-6295, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.

Lote 2243

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Mitad. Lixus. A/ Cabeza masculina a izq. con bonete cónico con colgante detrás; delante LIX. R/ Dos racimos; encima lks debajo mp´l . AE 9,36 g. 20 mm. COP-704; MAA-174 var.; Call.&Rip.-II-13.5, , mismo ejemplar ilustrado; CC-6295, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.

Precio salida 65 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
2244   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Lixus. A/ Dos espigas, en medio LIKS (poco visible). R/ Dos atunes, en medio lks/mp`l. AE 13,78 g. 30 mm. COP-701; MAA-170; Rip.&Call.-III.15a.3, mismo ejemplar; CC-6298, mismo ejemplar. Pátina verde. RC.

Lote 2244

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Lixus. A/ Dos espigas, en medio LIKS (poco visible). R/ Dos atunes, en medio lks/mp`l. AE 13,78 g. 30 mm. COP-701; MAA-170; Rip.&Call.-III.15a.3, mismo ejemplar; CC-6298, mismo ejemplar. Pátina verde. RC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
2245   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Mitad. Lixus. A/ Cabeza a der.; detrás (L)IX. R/ Dos espigas, encima mp´l. AE 5,26 g. 20,5 mm. Rip.&Call.-III.16.2, mismo ejemplar ilustrado; CC-6303, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-.

Lote 2245

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Mitad. Lixus. A/ Cabeza a der.; detrás (L)IX. R/ Dos espigas, encima mp´l. AE 5,26 g. 20,5 mm. Rip.&Call.-III.16.2, mismo ejemplar ilustrado; CC-6303, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 65 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
2246   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Mitad. Lixus. A/ Cabeza a der.; detrás (L)IX. R/ Dos atunes a der., en medio mp`l lks. AE 4,35 g. 20 mm. COP-700; MAA-171; Rip.&Call.-III.17.1, mismo ejemplar; CC-6305, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.

Lote 2246

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Mitad. Lixus. A/ Cabeza a der.; detrás (L)IX. R/ Dos atunes a der., en medio mp`l lks. AE 4,35 g. 20 mm. COP-700; MAA-171; Rip.&Call.-III.17.1, mismo ejemplar; CC-6305, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
2247   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuarto. Lixus. A/ Racimo de uvas, a izq. LIX. R/ Atún a der.; encima lks mp`l. AE 3,31 g. 18,5 mm. MAA-172; Rip.&Call.-III.18.4, mismo ejemplar ilustrado; CC-6309, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-.

Lote 2247

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuarto. Lixus. A/ Racimo de uvas, a izq. LIX. R/ Atún a der.; encima lks mp`l. AE 3,31 g. 18,5 mm. MAA-172; Rip.&Call.-III.18.4, mismo ejemplar ilustrado; CC-6309, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
2248   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sala. A/ Cabeza barbada a der. R/ Espiga y racimo, debajo s`lt. AE 3,02 g. 17,5 mm. COP-715; MAA-51. Pátina verde. MBC-.

Lote 2248

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sala. A/ Cabeza barbada a der. R/ Espiga y racimo, debajo s`lt. AE 3,02 g. 17,5 mm. COP-715; MAA-51. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
2249   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. ¿As? ¿Banasa? ¿Volubilis? A/ Cabeza de Melkart a izq., detrás clava, delante VIR REC. R/ Cabeza femenina con casco y cetro a izq., delante IIII VIR AV (poco visible). AE 9,92 g. 26 mm. COP-755; RPC-870; MAA-186; CC-6317, mismo ejemplar. Relieves repasados. BC.

Lote 2249

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. ¿As? ¿Banasa? ¿Volubilis? A/ Cabeza de Melkart a izq., detrás clava, delante VIR REC. R/ Cabeza femenina con casco y cetro a izq., delante IIII VIR AV (poco visible). AE 9,92 g. 26 mm. COP-755; RPC-870; MAA-186; CC-6317, mismo ejemplar. Relieves repasados. BC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
2250   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. ¿Semis? ¿Banasa? ¿Volubilis? A/ Cabeza masculina a izq. R/ Glóbulo; alrededor ley. poco legible: A III R IIII V o similar. AE 5,23 g. 18,5 mm. Inédita; CC-6324, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Muy rara.

Lote 2250

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. ¿Semis? ¿Banasa? ¿Volubilis? A/ Cabeza masculina a izq. R/ Glóbulo; alrededor ley. poco legible: A III R IIII V o similar. AE 5,23 g. 18,5 mm. Inédita; CC-6324, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Muy rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
2251   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Babba. A/ Águila con alas abiertas a der. R/ Creciente y glóbulo, encima bb`l. AE 4,9 g. 16 mm. COP-668; MAA-150; CC-6329, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC-/MBC.

Lote 2251

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Babba. A/ Águila con alas abiertas a der. R/ Creciente y glóbulo, encima bb`l. AE 4,9 g. 16 mm. COP-668; MAA-150; CC-6329, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC-/MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
2252   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Babba. A/ Águila con alas abiertas a der. R/ Creciente y glóbulo, encima bb`l. AE 4,34 g. 16,5 mm. COP-668; MAA-150; CC-6330, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-.

Lote 2252

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Babba. A/ Águila con alas abiertas a der. R/ Creciente y glóbulo, encima bb`l. AE 4,34 g. 16,5 mm. COP-668; MAA-150; CC-6330, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
2253   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. As. Babba (Augusto). A/ Cabeza de Baco a der., delante VAC A X ATE TIRO AED. R/ Cabeza femenina a der. entre dos racimos; C M AMBATVS PRAEF ITER IVLIA. AE 9,15 g. 22 mm. COP-752; RPC-869; MAA-177; CC-6333, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Escasa.

Lote 2253

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. As. Babba (Augusto). A/ Cabeza de Baco a der., delante VAC A X ATE TIRO AED. R/ Cabeza femenina a der. entre dos racimos; C M AMBATVS PRAEF ITER IVLIA. AE 9,15 g. 22 mm. COP-752; RPC-869; MAA-177; CC-6333, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
2254   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuadrante. Babba (Augusto). A/ Cabeza a der. R/ Atún a der.; IVLIA CAMP (poco visible). AE 3,67 g. 16 mm. RPC-867; MAA-178; CC-6336, mismo ejemplar. Pátina verde. RC.

Lote 2254

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuadrante. Babba (Augusto). A/ Cabeza a der. R/ Atún a der.; IVLIA CAMP (poco visible). AE 3,67 g. 16 mm. RPC-867; MAA-178; CC-6336, mismo ejemplar. Pátina verde. RC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
2255   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Shemesh. A/ Cabeza barbada a der.; mqm sms. R/ Espiga y racimo, en medio estrella; mqm sms. AE 4,8 g. 17,5 mm. COP-706; MAA-52 var.; CC-6340, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+.

Lote 2255

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Shemesh. A/ Cabeza barbada a der.; mqm sms. R/ Espiga y racimo, en medio estrella; mqm sms. AE 4,8 g. 17,5 mm. COP-706; MAA-52 var.; CC-6340, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
2256   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Shemesh. A/ Cabeza barbada a der.; mqm sms. R/ Espiga y racimo, en medio estrella; mqm sms. AE 2,97 g. 17,5 mm. COP-706; MAA-52 var.; CC-6343, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.

Lote 2256

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Shemesh. A/ Cabeza barbada a der.; mqm sms. R/ Espiga y racimo, en medio estrella; mqm sms. AE 2,97 g. 17,5 mm. COP-706; MAA-52 var.; CC-6343, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
2257   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Shemesh. A/ Cabeza barbada a izq.; mqm sms. R/ Espiga y racimo, en medio estrella; mqm sms. AE 3,35 g. 16 mm. Inédita. CC-6351, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara.

Lote 2257

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Shemesh. A/ Cabeza barbada a izq.; mqm sms. R/ Espiga y racimo, en medio estrella; mqm sms. AE 3,35 g. 16 mm. Inédita. CC-6351, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
2258   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Shemesh. A/ Cabeza masculina de frente. R/ Estrella entre racimo y espiga; mqm sms. AE 6,63 g. 21 mm. COP-708,9; MAA-179; CC-6553, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.

Lote 2258

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Shemesh. A/ Cabeza masculina de frente. R/ Estrella entre racimo y espiga; mqm sms. AE 6,63 g. 21 mm. COP-708,9; MAA-179; CC-6553, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
2259   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Shemesh. A/ Cabeza masculina de frente. R/ Estrella entre racimo y espiga; mqm sms. AE 3,93 g. 20 mm. COP-708,9; MAA-179; CC-6562, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.

Lote 2259

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Shemesh. A/ Cabeza masculina de frente. R/ Estrella entre racimo y espiga; mqm sms. AE 3,93 g. 20 mm. COP-708,9; MAA-179; CC-6562, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
2260   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Shemesh. A/ Cabeza masculina de frente. R/ Estrella entre racimo y espiga; mqm mqm. AE 3,77 g. 19 mm. COP-712; MAA-179; CC-6577, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+.

Lote 2260

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Shemesh. A/ Cabeza masculina de frente. R/ Estrella entre racimo y espiga; mqm mqm. AE 3,77 g. 19 mm. COP-712; MAA-179; CC-6577, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 370 €

2261   -  HISPANIA ANTIGUA. PREMONEDA. Torta fundida de cobre. CU 1045 g. 11 cm. I-P.1. Superficie erosionada. MBC.

Lote 2261

HISPANIA ANTIGUA. PREMONEDA. Torta fundida de cobre. CU 1045 g. 11 cm. I-P.1. Superficie erosionada. MBC.

Precio salida 500 €

ADJUDICADO
2262   -  HISPANIA ANTIGUA. ABARILTUR. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás Ba.N. R/ Toro corriendo a der., encima ABaRILTu. AE 4,75 g. 17,7 mm. I-3. ACIP-2087 (var. ley. rev.). Campo del rev. ligeramente repasado. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.

Lote 2262

HISPANIA ANTIGUA. ABARILTUR. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás Ba.N. R/ Toro corriendo a der., encima ABaRILTu. AE 4,75 g. 17,7 mm. I-3. ACIP-2087 (var. ley. rev.). Campo del rev. ligeramente repasado. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
2263   -  HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás glóbulo. R/ Jinete lancero a der. con un pie visible; debajo AREKoRATaS. AR 3,57 g. 17,4 mm. I-109; ACIP-1765. MBC.

Lote 2263

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás glóbulo. R/ Jinete lancero a der. con un pie visible; debajo AREKoRATaS. AR 3,57 g. 17,4 mm. I-109; ACIP-1765. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
2264   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSA. Unidad. A/ Cabeza masculina a izq., alrededor (A).R(SA). R/ Palma, ley. libio-fenicia poco visible. AE 9,48 g. 26,6 mm. I-131. ACIP-910. Superficies rugosas. BC. Muy rara. Ex subasta Áureo, 22-10-1997, lote 224 (colección Tartessos).

Lote 2264

Precio salida 400 €

Adjudicado 440 €

2265   -  HISPANIA ANTIGUA. BAILO. As. A/ Cabeza de Hércules a izq. con leonté y espiga. R/ Toro a izq. sobre línea, encima A BAILO, debajo (Q). MANL P CORN. AE 14,59 g. 26,6 mm. I-184. ACIP-928. Pátina verde rugosa. BC+. Rara. Ex subasta Áureo, 22-10-1997, lote 236 (colección Tartessos).

Lote 2265

HISPANIA ANTIGUA. BAILO. As. A/ Cabeza de Hércules a izq. con leonté y espiga. R/ Toro a izq. sobre línea, encima A BAILO, debajo (Q). MANL P CORN. AE 14,59 g. 26,6 mm. I-184. ACIP-928. Pátina verde rugosa. BC+. Rara. Ex subasta Áureo, 22-10-1997, lote 236 (colección Tartessos).

Precio salida 175 €

2266   -  HISPANIA ANTIGUA. BALSA. Divisor. A/ Atún. R/ Caballo galopando a izq., encima BALS. AE 4,64 g. 18,7 mm. I-197. ACIP-2510. Pátina verde. BC+. Rara. Compra privada Pliego (1995).

Lote 2266

Precio salida 225 €

ADJUDICADO
2267   -  HISPANIA ANTIGUA. BALLEIA. Divisor. A/ Cabeza a der. R/ Creciente con estrella, a los lados aspas, debajo BA(LL)EIA. AE 2,39 g. 15,3 mm. I-211. ACIP-2481. Pátina verde claro. MBC-. Muy rara.

Lote 2267

Precio salida 175 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
2268   -  HISPANIA ANTIGUA. BENTIAN-BENKOTA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BeNKoTa. R/ Jinete lancero a der., bajo línea BeNTiAN. AE 7,00 g. 23,6 mm. I-251. ACIP-1673. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara. Ex Áureo 52.1 (15-12-1994), lote 171.

Lote 2268

HISPANIA ANTIGUA. BENTIAN-BENKOTA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BeNKoTa. R/ Jinete lancero a der., bajo línea BeNTiAN. AE 7,00 g. 23,6 mm. I-251. ACIP-1673. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara. Ex Áureo 52.1 (15-12-1994), lote 171.

Precio salida 350 €

Adjudicado 350 €

2269   -  HISPANIA ANTIGUA. BORA. As. A/ Cabeza femenina velada y diademada a izq., por detrás cetro. R/ Toro parado sobre línea a izq.; encima BORA. AE 32,37 g. CNH-1. ACIP-2309. CC-3622, mismo ejemplar. Ley. completa. BC. Escasa. Ex colección Cores.

Lote 2269

HISPANIA ANTIGUA. BORA. As. A/ Cabeza femenina velada y diademada a izq., por detrás cetro. R/ Toro parado sobre línea a izq.; encima BORA. AE 32,37 g. CNH-1. ACIP-2309. CC-3622, mismo ejemplar. Ley. completa. BC. Escasa. Ex colección Cores.

Precio salida 170 €

2270   -  HISPANIA ANTIGUA. CALLET. As. A/ Cabeza con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio CA(LL)ET. AE 16,64 g. 24,7 mm. I-433. ACIP-2411. Pátina oscura. BC+.

Lote 2270

Precio salida 120 €

ADJUDICADO
2271   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Palmas a der. y ley CARMO. AE 16,00 g. CNH-17. ACIP-2398. CC-3463, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara. Ex colección Cores.

Lote 2271

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Palmas a der. y ley CARMO. AE 16,00 g. CNH-17. ACIP-2398. CC-3463, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara. Ex colección Cores.

Precio salida 170 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
2272   -  HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signo ibérico (Ka), detrás arado. R/ Jinete lancero a der., debajo KaISKaTa. AE 13,77 g. 27,9 mm. I-687. ACIP-1681. Pátina verde con erosiones. BC+. Rara.

Lote 2272

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
2273   -  HISPANIA ANTIGUA. KUELIOKOS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín y signo ibérico Ku., detrás delfín. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KuELIOKoS. AE9,2 g. 24,5 mm. Pátina verde. MBC-.

Lote 2273

HISPANIA ANTIGUA. KUELIOKOS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín y signo ibérico Ku., detrás delfín. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KuELIOKoS. AE9,2 g. 24,5 mm. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 135 €

2274   -  HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás S. R/ Atún a der., CVNB(A)RIA. AE 15,77 g. 25,2 mm. I-881. ACIP-2619. Pátina verde. BC+. Rarísima. Ex Áureo, 22-9-1997, lote 276.

Lote 2274

Precio salida 145 €

ADJUDICADO
2275   -  HISPANIA ANTIGUA. EBORA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG P M. R/ Corona rodeando LIBERAL/ITATIS/IVLIAE/EBOR. AE 10,61 g. 27,9 mm. I-901; ACIP-51c; ACIP-3418b. MBC-/MBC.

Lote 2275

HISPANIA ANTIGUA. EBORA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG P M. R/ Corona rodeando LIBERAL/ITATIS/IVLIAE/EBOR. AE 10,61 g. 27,9 mm. I-901; ACIP-51c; ACIP-3418b. MBC-/MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
2276   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., en campo E-M. R/ Pegaso volando a der. AR 0,65 g. 11 mm. I-1107; ACIP-180; CC-71, mismo ejemplar. MBC. Ex colección Cores.

Lote 2276

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., en campo E-M. R/ Pegaso volando a der. AR 0,65 g. 11 mm. I-1107; ACIP-180; CC-71, mismo ejemplar. MBC. Ex colección Cores.

Precio salida 100 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
2277   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. R/ Pegaso volando a der. AR 0,39 g. 10,4 mm. I-1106; ACIP-203; CC-103, mismo ejemplar. Rayitas. MBC+. Ex colección Cores

Lote 2277

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. R/ Pegaso volando a der. AR 0,39 g. 10,4 mm. I-1106; ACIP-203; CC-103, mismo ejemplar. Rayitas. MBC+. Ex colección Cores

Precio salida 100 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
2278   -  HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Rueda de tres radios con glóbulos a los lados; creciente con glóbulo en la parte inferior. AR 0,61 g. 10,7 mm. I-1189; ACIP-506; CC-1017, mismo ejemplar. Cospel abierto. Leves concreciones. MBC+. Ex colección Cores

Lote 2278

HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Rueda de tres radios con glóbulos a los lados; creciente con glóbulo en la parte inferior. AR 0,61 g. 10,7 mm. I-1189; ACIP-506; CC-1017, mismo ejemplar. Cospel abierto. Leves concreciones. MBC+. Ex colección Cores

Precio salida 100 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
2279   -  HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES DE IMITACIÓN EMPORITANA. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. R/ Pegaso volando a der., debajo dos roeles. AR 0,42 g. 11,4 mm. I-1196 var.; ACIP-511; CC-903, mismo ejemplar. MBC-. Ex colección Cores

Lote 2279

HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES DE IMITACIÓN EMPORITANA. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. R/ Pegaso volando a der., debajo dos roeles. AR 0,42 g. 11,4 mm. I-1196 var.; ACIP-511; CC-903, mismo ejemplar. MBC-. Ex colección Cores

Precio salida 100 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
2280   -  HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES DE IMITACIÓN EMPORITANA. Tetartemorion. A/ Cabeza masculina a der. R/ Pegaso volando a der., debajo dos roeles. AR 0,15 g. 7,2 mm. I-1197; ACIP-526; CC-942, mismo ejemplar. MBC+. Ex colección Cores

Lote 2280

HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES DE IMITACIÓN EMPORITANA. Tetartemorion. A/ Cabeza masculina a der. R/ Pegaso volando a der., debajo dos roeles. AR 0,15 g. 7,2 mm. I-1197; ACIP-526; CC-942, mismo ejemplar. MBC+. Ex colección Cores

Precio salida 100 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
2281   -  HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES IBÉRICOS INCIERTOS. Hemióbolo. A/ Cabeza de tipo apolíneo a der. R/ Creciente con glóbulo. AR 0,36 g. 10,6 mm. I-563; ACIP-529; CC-1032, mismo ejemplar. MBC+. Ex colección Cores

Lote 2281

HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES IBÉRICOS INCIERTOS. Hemióbolo. A/ Cabeza de tipo apolíneo a der. R/ Creciente con glóbulo. AR 0,36 g. 10,6 mm. I-563; ACIP-529; CC-1032, mismo ejemplar. MBC+. Ex colección Cores

Precio salida 100 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
2282   -  HISPANIA ANTIGUA. GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Tiberio a izq.; delante NERO. R/ símpulo a izq.; TI. CLAVDIVS. AE 21,10 g. RPC-90. APRH-90. ACIP-3320a. CC-4120, mismo ejemplar. Golpe de cizalla. Pátina verde. BC+/BC. Muy escasa.

Lote 2282

HISPANIA ANTIGUA. GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Tiberio a izq.; delante NERO. R/ símpulo a izq.; TI. CLAVDIVS. AE 21,10 g. RPC-90. APRH-90. ACIP-3320a. CC-4120, mismo ejemplar. Golpe de cizalla. Pátina verde. BC+/BC. Muy escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
2283   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Casco a izq. AE 1,69 g. 13,2 mm. I-521; ACIP-582. Pátina verde rugosa. MBC/MBC+.

Lote 2283

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Casco a izq. AE 1,69 g. 13,2 mm. I-521; ACIP-582. Pátina verde rugosa. MBC/MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
2284   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AR 7,28 g. 22,7 mm. Rayitas. MBC-.

Lote 2284

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AR 7,28 g. 22,7 mm. Rayitas. MBC-.

Precio salida 450 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
2285   -  HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás CNF, delante Q. R/ Jinete con rodela y lanza a izq., IKaLKuNSKeN. AE 17,8 g. 26,6 mm. I-1418 var. AIP-2098. MBC-/BC+. Rarísima. Ex Áureo, 4-3-1998, lote 1466.

Lote 2285

HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás CNF, delante Q. R/ Jinete con rodela y lanza a izq., IKaLKuNSKeN. AE 17,8 g. 26,6 mm. I-1418 var. AIP-2098. MBC-/BC+. Rarísima. Ex Áureo, 4-3-1998, lote 1466.

Precio salida 200 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
2286   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea ILTiRTa. AE 11,88 g. 24,9 mm. I-1462. ACIP-1237. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Rara.

Lote 2286

Precio salida 240 €

Adjudicado 310 €

2287   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga, a los lados caduceos. R/ Sábalo a der., encima creciente entre dos estrellas, debajo ILIPENSE entre líneas. AE 23,9 g. 35 mm. I-1530. ACIP-2332. Pátina verde con erosiones. BC+.

Lote 2287

Precio salida 140 €

2288   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Semis. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., debajo ILIPENSE en cartela. AE 13,61 g. 28 mm. I-1534. ACIP-2336. Pátina verde con erosiones. BC+/MBC-.

Lote 2288

Precio salida 200 €