767 Resultados

ADJUDICADO
2145   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (27-28 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ León saltando a der.; R A VIIII. AR 1,96 g. 15 mm. MAA-298; CC-5905, mismo ejemplar. BC/BC+.

Lote 2145

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (27-28 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ León saltando a der.; R A VIIII. AR 1,96 g. 15 mm. MAA-298; CC-5905, mismo ejemplar. BC/BC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
2146   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (31-32 d.C.). A/ Cabeza diademada y drapeada a der.; REX PTOLE. R/ Láurea rodeando clava; RA-XII. AR 2,14 g. 15 mm. MAA-311 var.; CC-5906, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.

Lote 2146

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (31-32 d.C.). A/ Cabeza diademada y drapeada a der.; REX PTOLE. R/ Láurea rodeando clava; RA-XII. AR 2,14 g. 15 mm. MAA-311 var.; CC-5906, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 440 €

2147   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (32-33 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Palmera; R A-XIII. AR 1,56 g. 15 mm. MAA-318; CC-5907, mismo ejemplar. MC/BC.

Lote 2147

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (32-33 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Palmera; R A-XIII. AR 1,56 g. 15 mm. MAA-318; CC-5907, mismo ejemplar. MC/BC.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
2148   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (32-33 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Palmera; R A-XVI. AR 2,09 g. 14,5 mm. MAA-334; CC-5908, mismo ejemplar. Concreciones. BC-.

Lote 2148

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (32-33 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Palmera; R A-XVI. AR 2,09 g. 14,5 mm. MAA-334; CC-5908, mismo ejemplar. Concreciones. BC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
2149   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Mitad. Iol Caesarea (20-21 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Cabeza de África a der. entre espiga y jabalina; ANNO PRIMO (poco visible). AE 7,7 g. 23 mm. COP-664; MAA-353 var.; CC-5910, mismo ejemplar. BC.

Lote 2149

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Mitad. Iol Caesarea (20-21 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Cabeza de África a der. entre espiga y jabalina; ANNO PRIMO (poco visible). AE 7,7 g. 23 mm. COP-664; MAA-353 var.; CC-5910, mismo ejemplar. BC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 230 €

2150   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Mitad. Iol Caesarea. A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ León saltando a der., encima estrella, debajo globo. AE 5,52 g. 24 mm. COP-665; MAA-351; CC-5913, mismo ejemplar. Pátina verde. RC.

Lote 2150

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Mitad. Iol Caesarea. A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ León saltando a der., encima estrella, debajo globo. AE 5,52 g. 24 mm. COP-665; MAA-351; CC-5913, mismo ejemplar. Pátina verde. RC.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
2151   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Mitad. Iol Caesarea. A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Toro a der., encima estrella. AE 5,27 g. 24,5 mm. MAA-351a; CC-5915, mismo ejemplar. Falta un fragmento. BC+/BC.

Lote 2151

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Mitad. Iol Caesarea. A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Toro a der., encima estrella. AE 5,27 g. 24,5 mm. MAA-351a; CC-5915, mismo ejemplar. Falta un fragmento. BC+/BC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
2152   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Cuarto. Iol Caesarea. A/ Cabeza diademada a izq.; REX PTOLEMAEVS. R/ Creciente y estrella. AE 3,35 g. 19 mm. COP-666; MAA-352; CC-5917, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-.

Lote 2152

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Cuarto. Iol Caesarea. A/ Cabeza diademada a izq.; REX PTOLEMAEVS. R/ Creciente y estrella. AE 3,35 g. 19 mm. COP-666; MAA-352; CC-5917, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 95 €

2153   -  COLECCIÓN CORES. CIRENAICA. Mitad. Cirene (325-313 a.C.). A/ Caballo avanzando a der., encima estrella (no visible). R/ Rueda; (NIKONWS). AE 9,24 g. 19,5 mm. BMCyr-189; CC-5923, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+.

Lote 2153

COLECCIÓN CORES. CIRENAICA. Mitad. Cirene (325-313 a.C.). A/ Caballo avanzando a der., encima estrella (no visible). R/ Rueda; (NIKONWS). AE 9,24 g. 19,5 mm. BMCyr-189; CC-5923, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
2154   -  COLECCIÓN CORES. CIRENAICA. Cuarto. Cirene (282-261 a.C.). A/ Cabeza de Lybia a der. R/ Silphium; KY-P-A (no visible). AE 4,23 g. 15,5 mm. BMCyr-290; CC-5924, mismo ejemplar. BC/MBC.

Lote 2154

COLECCIÓN CORES. CIRENAICA. Cuarto. Cirene (282-261 a.C.). A/ Cabeza de Lybia a der. R/ Silphium; KY-P-A (no visible). AE 4,23 g. 15,5 mm. BMCyr-290; CC-5924, mismo ejemplar. BC/MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
2155   -  COLECCIÓN CORES. CIRENAICA. Unidad. Cirene (37-34 a.C.). A/ Cabeza de Lybia a der.; KYPA (no visible). R/ Cocodrilo a der.; KRAS (poco visible). AE 13,22 g. 27 mm. BMCyr-25bis; CC-5925, mismo ejemplar. BC-.

Lote 2155

COLECCIÓN CORES. CIRENAICA. Unidad. Cirene (37-34 a.C.). A/ Cabeza de Lybia a der.; KYPA (no visible). R/ Cocodrilo a der.; KRAS (poco visible). AE 13,22 g. 27 mm. BMCyr-25bis; CC-5925, mismo ejemplar. BC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 125 €

2156   -  COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Mitad. Lepcis Magna. A/ Cabeza de Shadrapha a izq. R/ Clava dentro de láurea; mpqd lpqy. AE 6,27 g. 20 mm. COP-2; MAA-2; CC-5926, mismo ejemplar. Defectos de cospel. BC-.

Lote 2156

COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Mitad. Lepcis Magna. A/ Cabeza de Shadrapha a izq. R/ Clava dentro de láurea; mpqd lpqy. AE 6,27 g. 20 mm. COP-2; MAA-2; CC-5926, mismo ejemplar. Defectos de cospel. BC-.

Precio salida 50 €

2157   -  COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Mitad. Lepcis Magna. A/ Cabeza de Tyche a der., delante palma. R/ Maza y tirso; lpqy. AE 5 g. 22 mm. COP-7; MAA-7; CC-5927, mismo ejemplar. BC+.

Lote 2157

COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Mitad. Lepcis Magna. A/ Cabeza de Tyche a der., delante palma. R/ Maza y tirso; lpqy. AE 5 g. 22 mm. COP-7; MAA-7; CC-5927, mismo ejemplar. BC+.

Precio salida 75 €

2158   -  COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Cuadrante. Lepcis Magna (Tiberio (21-31 d.C.). A/ Cabeza a izq., con ¿leonté?. R/ Tirso y clava; lpqy(?). AE 2,53 g. 13,5 mm. MAA-21; CC-5928, mismo ejemplar. RC.

Lote 2158

COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Cuadrante. Lepcis Magna (Tiberio (21-31 d.C.). A/ Cabeza a izq., con ¿leonté?. R/ Tirso y clava; lpqy(?). AE 2,53 g. 13,5 mm. MAA-21; CC-5928, mismo ejemplar. RC.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
2159   -  COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Doble. Sabrata. A/ Cabeza barbada y laureada a der. R/ Templo pentástilo; ley. neopúnica sbrt´n. AE 17,2 g. 31 mm. COP-35; MAA-38 var.; CC-5929, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC+.

Lote 2159

COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Doble. Sabrata. A/ Cabeza barbada y laureada a der. R/ Templo pentástilo; ley. neopúnica sbrt´n. AE 17,2 g. 31 mm. COP-35; MAA-38 var.; CC-5929, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
2160   -  COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Unidad. Sabrata. A/ Cabeza de Serapis a der. R/ Templo pentástilo; ley. neopúnica sbrt´n. AE 9,2 g. 26 mm. COP-36 var.; MAA-39 var.; CC-5930, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+.

Lote 2160

COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Unidad. Sabrata. A/ Cabeza de Serapis a der. R/ Templo pentástilo; ley. neopúnica sbrt´n. AE 9,2 g. 26 mm. COP-36 var.; MAA-39 var.; CC-5930, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
2161   -  COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Augusto. Dupondio. Sabrata. A/ Cabeza de Baal-Melkart laureada a der.; sbrt´n, debajo g. R/ Cabeza de Augusto a der., delante lituus, detrás CAESAR, alrededor láurea. AE 16,34 g. 29 mm. MAA-42; RPC-812; CC-5931, mismo ejemplar. Oxidaciones. MBC-/BC+.

Lote 2161

COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Augusto. Dupondio. Sabrata. A/ Cabeza de Baal-Melkart laureada a der.; sbrt´n, debajo g. R/ Cabeza de Augusto a der., delante lituus, detrás CAESAR, alrededor láurea. AE 16,34 g. 29 mm. MAA-42; RPC-812; CC-5931, mismo ejemplar. Oxidaciones. MBC-/BC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
2162   -  COLECCIÓN CORES. ZEUGITANIA. Shekel. Carthago (Revuelta libia: 241-238 a.C.). A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ León avanzando a der.; encima m, exergo (LI)BUWN. AE 7,59 g. 24 mm. COP-2239; MAA-53; CC-5932, mismo ejemplar. EBC-. Muy rara y más en esta conservación.

Lote 2162

COLECCIÓN CORES. ZEUGITANIA. Shekel. Carthago (Revuelta libia: 241-238 a.C.). A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ León avanzando a der.; encima m, exergo (LI)BUWN. AE 7,59 g. 24 mm. COP-2239; MAA-53; CC-5932, mismo ejemplar. EBC-. Muy rara y más en esta conservación.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 4.000 €

ADJUDICADO
2163   -  COLECCIÓN CORES. ZEUGITANIA. Medio shekel. Carthago (Revuelta libia: 241-238 a.C.). A/ Cabeza de Melkart con clava a izq., detrás A. R/ León avanzando a der.; encima clava, en exergo LIBUWN (poco visible). AE 2,23 g. 17 mm. MAA-54 var.; CC-5933, mismo ejemplar. Agujero tapado. Pátina verde. MBC-/BC. Rara.

Lote 2163

COLECCIÓN CORES. ZEUGITANIA. Medio shekel. Carthago (Revuelta libia: 241-238 a.C.). A/ Cabeza de Melkart con clava a izq., detrás A. R/ León avanzando a der.; encima clava, en exergo LIBUWN (poco visible). AE 2,23 g. 17 mm. MAA-54 var.; CC-5933, mismo ejemplar. Agujero tapado. Pátina verde. MBC-/BC. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
2164   -  COLECCIÓN CORES. ZEUGITANIA. ¿Doble shekel? Carthago (revuelta libia: 241-238 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a izq.; (LIBUWN). R/ Toro a der., encima (m). AE 15,85 g. 28 mm. COP-245 var.; MAA-68 var.; CC-5934, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/BC. Reacuñada.

Lote 2164

COLECCIÓN CORES. ZEUGITANIA. ¿Doble shekel? Carthago (revuelta libia: 241-238 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a izq.; (LIBUWN). R/ Toro a der., encima (m). AE 15,85 g. 28 mm. COP-245 var.; MAA-68 var.; CC-5934, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/BC. Reacuñada.

Precio salida 100 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
2165   -  COLECCIÓN CORES. ISLAS DEL MEDITERRÁNEO. ¿Cerdeña? (Revuelta libia: 241-238 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq., bajo la barbilla d. R/ Tres espigas, encima creciente con glóbulo. AE 3,3 g. 20 mm. COP-251; CC-5936, mismo ejemplar (corr.). Vanos. Pátina verde. MBC/MBC-.

Lote 2165

COLECCIÓN CORES. ISLAS DEL MEDITERRÁNEO. ¿Cerdeña? (Revuelta libia: 241-238 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq., bajo la barbilla d. R/ Tres espigas, encima creciente con glóbulo. AE 3,3 g. 20 mm. COP-251; CC-5936, mismo ejemplar (corr.). Vanos. Pátina verde. MBC/MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 55 €

2166   -  COLECCIÓN CORES. ZEUGITANIA. Augusto. As. Carthago (10 d.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; IMP C D FA P M (P P). R/ P P/ D D, alrededor P I SP D V SP II VIR C I C. AE 7,2 g. 24 mm. COP-418; RPC-746; MAA-102 var.; CC-5938, mismo ejemplar. Golpes en rev. RC/BC+.

Lote 2166

COLECCIÓN CORES. ZEUGITANIA. Augusto. As. Carthago (10 d.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; IMP C D FA P M (P P). R/ P P/ D D, alrededor P I SP D V SP II VIR C I C. AE 7,2 g. 24 mm. COP-418; RPC-746; MAA-102 var.; CC-5938, mismo ejemplar. Golpes en rev. RC/BC+.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
2167   -  COLECCIÓN CORES. ZEUGITANIA. Tiberio. As. Carthago (14-18 d.C.). A/ Cabeza de Tiberio a der,; (TI CAESAR) IMP P P. R/ Livia sentada a der. con pátera y cetro; en campo P-P D-D, alrededor L A FAVSTVS D C BASSVS II VIR (poco visible). AE 5,85 g. 23 mm. COP-422; RPC-755; MAA-106 var. Pátina verde rugosa. BC+/BC-.

Lote 2167

COLECCIÓN CORES. ZEUGITANIA. Tiberio. As. Carthago (14-18 d.C.). A/ Cabeza de Tiberio a der,; (TI CAESAR) IMP P P. R/ Livia sentada a der. con pátera y cetro; en campo P-P D-D, alrededor L A FAVSTVS D C BASSVS II VIR (poco visible). AE 5,85 g. 23 mm. COP-422; RPC-755; MAA-106 var. Pátina verde rugosa. BC+/BC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
2168   -  COLECCIÓN CORES. ZEUGITANIA. Tiberio. Dupondio. Útica (28-29 d.C.). A/ Cabeza de Tiberio a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP VIII. R/ Livia sentada a izq., en campo (M)-M/(I)-V, alrededor C VIBIO MARSO PR COS III C SALLVSTIVS IVSTVS II. AE 11,77 g. 25 mm. COP-441; RPC-739; MAA-114d; CC-5943, mismo ejemplar. RC.

Lote 2168

COLECCIÓN CORES. ZEUGITANIA. Tiberio. Dupondio. Útica (28-29 d.C.). A/ Cabeza de Tiberio a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP VIII. R/ Livia sentada a izq., en campo (M)-M/(I)-V, alrededor C VIBIO MARSO PR COS III C SALLVSTIVS IVSTVS II. AE 11,77 g. 25 mm. COP-441; RPC-739; MAA-114d; CC-5943, mismo ejemplar. RC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
2169   -  COLECCIÓN CORES. ISLAS DEL MEDITERRÁNEO CENTRAL. Cossura. A/ Cabeza de Isis a der. R/ Ley. púnica ýrnm, alrededor láurea. AE 5,06 g. 23 mm. COP-447; CC-5944, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-.

Lote 2169

COLECCIÓN CORES. ISLAS DEL MEDITERRÁNEO CENTRAL. Cossura. A/ Cabeza de Isis a der. R/ Ley. púnica ýrnm, alrededor láurea. AE 5,06 g. 23 mm. COP-447; CC-5944, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
2170   -  COLECCIÓN CORES. ISLAS DEL MEDITERRÁNEO CENTRAL. Cossura. A/ Cabeza de Isis a izq., delante Nike. R/ Ley. púnica ýrnm, alrededor láurea. AE 6,84 g. 21 mm. COP-449; CC-5945, mismo ejemplar. Erosiones y finas rayas. MBC.

Lote 2170

COLECCIÓN CORES. ISLAS DEL MEDITERRÁNEO CENTRAL. Cossura. A/ Cabeza de Isis a izq., delante Nike. R/ Ley. púnica ýrnm, alrededor láurea. AE 6,84 g. 21 mm. COP-449; CC-5945, mismo ejemplar. Erosiones y finas rayas. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
2171   -  COLECCIÓN CORES. ISLAS DEL MEDITERRÁNEO CENTRAL. Cossura. A/ Cabeza de Isis a der., detrás Nike coronándola, delante timiaterio. R/ Signo de Tanit, debajo COSSVRA, todo dentro de láurea. AE 13,46 g. 27 mm. COP-451; RPC-675; CC-5946, mismo ejemplar. MBC/MBC+.

Lote 2171

COLECCIÓN CORES. ISLAS DEL MEDITERRÁNEO CENTRAL. Cossura. A/ Cabeza de Isis a der., detrás Nike coronándola, delante timiaterio. R/ Signo de Tanit, debajo COSSVRA, todo dentro de láurea. AE 13,46 g. 27 mm. COP-451; RPC-675; CC-5946, mismo ejemplar. MBC/MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
2172   -  COLECCIÓN CORES. ISLAS DEL MEDITERRÁNEO CENTRAL. Melita. A/ Cabeza barbada a der.; delante caduceo. R/ Objeto indeterminado (¿apex?), debajo ley. púnica ´nn. AE 8,62 g. 23 mm. COP-455; CC-5947, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Rara.

Lote 2172

COLECCIÓN CORES. ISLAS DEL MEDITERRÁNEO CENTRAL. Melita. A/ Cabeza barbada a der.; delante caduceo. R/ Objeto indeterminado (¿apex?), debajo ley. púnica ´nn. AE 8,62 g. 23 mm. COP-455; CC-5947, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 2.800 €

ADJUDICADO
2173   -  COLECCIÓN CORES. ISLAS DEL MEDITERRÁNEO CENTRAL. Melita. A/ Cabeza femenina velada y diademada a der., contramarca circular con cabeza femenina velada. R/ Momia de Osiris flanqueada por Isis y Neftis, en campo ley. púnica no visible. AE 11,74 g. 30 mm. COP-458; CC-5948, mismo ejemplar. Vano en rev. MBC.

Lote 2173

COLECCIÓN CORES. ISLAS DEL MEDITERRÁNEO CENTRAL. Melita. A/ Cabeza femenina velada y diademada a der., contramarca circular con cabeza femenina velada. R/ Momia de Osiris flanqueada por Isis y Neftis, en campo ley. púnica no visible. AE 11,74 g. 30 mm. COP-458; CC-5948, mismo ejemplar. Vano en rev. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 3.200 €

ADJUDICADO
2174   -  COLECCIÓN CORES. ISLAS DEL MEDITERRÁNEO CENTRAL. Melita. A/ Cabeza de Isis a izq., delante espiga. R/ Osiris arrodillado a izq. con cetro y mayal. AE 12,02 g. 27 mm. COP-465; CC-5949, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC.

Lote 2174

COLECCIÓN CORES. ISLAS DEL MEDITERRÁNEO CENTRAL. Melita. A/ Cabeza de Isis a izq., delante espiga. R/ Osiris arrodillado a izq. con cetro y mayal. AE 12,02 g. 27 mm. COP-465; CC-5949, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
2175   -  COLECCIÓN CORES. NUMIDIA. Macomades. A/ Cabeza masculina a der. con gorro cónico; (…)ltn, detrás estrella. R/ Jabalí corriendo a der., encima mqm. AE 6,96 g. 23 mm. MAA-136; CC-5950, mismo ejemplar. RC.

Lote 2175

COLECCIÓN CORES. NUMIDIA. Macomades. A/ Cabeza masculina a der. con gorro cónico; (…)ltn, detrás estrella. R/ Jabalí corriendo a der., encima mqm. AE 6,96 g. 23 mm. MAA-136; CC-5950, mismo ejemplar. RC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
2176   -  COLECCIÓN CORES. NUMIDIA. Macomades. A/ Cabeza masculina a der. con gorro cónico; (…)ltn, detrás estrella. R/ Jabalí parado a izq. AE 4,95 g. 22 mm. MAA-136 var.; CC-5951, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+.

Lote 2176

COLECCIÓN CORES. NUMIDIA. Macomades. A/ Cabeza masculina a der. con gorro cónico; (…)ltn, detrás estrella. R/ Jabalí parado a izq. AE 4,95 g. 22 mm. MAA-136 var.; CC-5951, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
2177   -  COLECCIÓN CORES. NUMIDIA. Macomades. A/ Caballo galopando a izq. R/ Creciente y glóbulo; mkma. AE 2,82 g. 19 mm. MAA-137; CC-5956, mismo ejemplar. Pátina verde irregular. MBC+. Muy rara.

Lote 2177

COLECCIÓN CORES. NUMIDIA. Macomades. A/ Caballo galopando a izq. R/ Creciente y glóbulo; mkma. AE 2,82 g. 19 mm. MAA-137; CC-5956, mismo ejemplar. Pátina verde irregular. MBC+. Muy rara.

Precio salida 175 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
2178   -  COLECCIÓN CORES. NUMIDIA. Unidad. ¿Rusicade? A/ Cabezas superpuestas de los Dióscuros a der., encima estrellas. R/ Dos caballos avanzando a der., encima ´tg. AE 13,72 g. 27,5 mm. COP-428 ss (Útica); CC-5959, mismo ejemplar. BC.

Lote 2178

COLECCIÓN CORES. NUMIDIA. Unidad. ¿Rusicade? A/ Cabezas superpuestas de los Dióscuros a der., encima estrellas. R/ Dos caballos avanzando a der., encima ´tg. AE 13,72 g. 27,5 mm. COP-428 ss (Útica); CC-5959, mismo ejemplar. BC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
2179   -  COLECCIÓN CORES. NUMIDIA. ¿Saldae? A/ Cabeza de diosa a der., delante caduceo. R/ Caballo galopando a der., encima creciente con glóbulo, debajo ley. púnica. AE 4,58 g. 21 mm. COP-746; CC-5961, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+.

Lote 2179

COLECCIÓN CORES. NUMIDIA. ¿Saldae? A/ Cabeza de diosa a der., delante caduceo. R/ Caballo galopando a der., encima creciente con glóbulo, debajo ley. púnica. AE 4,58 g. 21 mm. COP-746; CC-5961, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
2180   -  COLECCIÓN CORES. NUMIDIA. ¿Saldae? A/ Cabeza de diosa a der., delante caduceo. R/ Caballo galopando a der., encima creciente con glóbulo, debajo ley. púnica. AE 3,68 g. 21 mm. COP-746; CC-5963, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC.

Lote 2180

COLECCIÓN CORES. NUMIDIA. ¿Saldae? A/ Cabeza de diosa a der., delante caduceo. R/ Caballo galopando a der., encima creciente con glóbulo, debajo ley. púnica. AE 3,68 g. 21 mm. COP-746; CC-5963, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

2181   -  COLECCIÓN CORES. NUMIDIA. ¿Saldae? A/ Cabeza a der., delante caduceo. R/ Caballo galopando a der., encima creciente con glóbulo, debajo ley. púnica. AE 3,16 g. 18,5 mm. CC-5965, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC. Muy rara.

Lote 2181

COLECCIÓN CORES. NUMIDIA. ¿Saldae? A/ Cabeza a der., delante caduceo. R/ Caballo galopando a der., encima creciente con glóbulo, debajo ley. púnica. AE 3,16 g. 18,5 mm. CC-5965, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC. Muy rara.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
2182   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Shekel. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq. R/ 3 espigas, en campo letras púnicas. AR 6,6 g. 22 mm. COP-679 (AE); CC-5966, mismo ejemplar. Acuñación floja. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.

Lote 2182

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Shekel. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq. R/ 3 espigas, en campo letras púnicas. AR 6,6 g. 22 mm. COP-679 (AE); CC-5966, mismo ejemplar. Acuñación floja. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
2183   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Shekel. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq. R/ 3 espigas, en campo letras púnicas. AR 4,13 g. 19 mm. MAA-141; CC-5967, mismo ejemplar. Fragmento del 50%. Rayitas. MBC. Rara.

Lote 2183

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Shekel. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq. R/ 3 espigas, en campo letras púnicas. AR 4,13 g. 19 mm. MAA-141; CC-5967, mismo ejemplar. Fragmento del 50%. Rayitas. MBC. Rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
2184   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Cuarto de shekel. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq., delante ureus. R/ 3 espigas, en campo letras púnicas. AE 1,15 g. 12 mm. MAA-143; CC-5969, mismo ejemplar. Perforada. MBC-/MBC. Rara.

Lote 2184

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Cuarto de shekel. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq., delante ureus. R/ 3 espigas, en campo letras púnicas. AE 1,15 g. 12 mm. MAA-143; CC-5969, mismo ejemplar. Perforada. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
2185   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Unidad. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq., a der. del cuello aleph. R/ 3 espigas, en campo letras púnicas h y l. AE 7,93 g. 22 mm. MAA-144b.b; CC-5970, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.

Lote 2185

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Unidad. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq., a der. del cuello aleph. R/ 3 espigas, en campo letras púnicas h y l. AE 7,93 g. 22 mm. MAA-144b.b; CC-5970, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
2186   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Unidad. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq., .detrás del cuello aleph. R/ 3 espigas, en campo letra m. AE 7,57 g. 23 mm. MAA-144 var.; CC-5971, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-.

Lote 2186

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Unidad. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq., .detrás del cuello aleph. R/ 3 espigas, en campo letra m. AE 7,57 g. 23 mm. MAA-144 var.; CC-5971, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
2187   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Unidad. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq., .detrás del cuello aleph. R/ 3 espigas, en campo letra m. AE 6,38 g. 23 mm. MAA-144 var.; CC-5974, mismo ejemplar. Pátina oscura. EBC-/MBC.

Lote 2187

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Unidad. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq., .detrás del cuello aleph. R/ 3 espigas, en campo letra m. AE 6,38 g. 23 mm. MAA-144 var.; CC-5974, mismo ejemplar. Pátina oscura. EBC-/MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 230 €

2188   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Mitad. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq., .detrás del cuello aleph. R/ 3 espigas, en campo letra m. AE 4,67 g. 21 mm. MAA-145 d.b.; CC-59754, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+.

Lote 2188

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Mitad. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq., .detrás del cuello aleph. R/ 3 espigas, en campo letra m. AE 4,67 g. 21 mm. MAA-145 d.b.; CC-59754, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
2189   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Cuarto. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq., .letras y-´t. R/ 3 espigas, letras hl. AE 3,11 g. 17 mm. COP-682,3; MAA-146e-b; CC-5980, mismo ejemplar. MBC-.

Lote 2189

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Cuarto. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq., .letras y-´t. R/ 3 espigas, letras hl. AE 3,11 g. 17 mm. COP-682,3; MAA-146e-b; CC-5980, mismo ejemplar. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
2190   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Unidad. Iol Caesarea. A/ Cabeza de Tyche a izq.; (SITVM CAESARIS). R/ Capricornio a der. con timón, globo y cornucopia. AE 14,33 g. 29 mm. COP-686; RPC-880; MAA-148; CC-5983, mismo ejemplar. Vano. Pátina verde. BC+.

Lote 2190

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Unidad. Iol Caesarea. A/ Cabeza de Tyche a izq.; (SITVM CAESARIS). R/ Capricornio a der. con timón, globo y cornucopia. AE 14,33 g. 29 mm. COP-686; RPC-880; MAA-148; CC-5983, mismo ejemplar. Vano. Pátina verde. BC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
2191   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Cuarto. Iol Caesarea. A/ Cabeza de África. R/ Delfín a izq.; CAESAREA. AE 3,91 g. 20 mm. COP-689; RPC-881; MAA-149b; CC-5984, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC.

Lote 2191

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Cuarto. Iol Caesarea. A/ Cabeza de África. R/ Delfín a izq.; CAESAREA. AE 3,91 g. 20 mm. COP-689; RPC-881; MAA-149b; CC-5984, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
2192   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Cartenna. A/ Cabeza barbada a der., delante A POM(PI MI) retrógrada. R/ Cabeza femenina diademada a der,, delante C AL POMP M F VIC Q AFC KAR. AE 18,28 g. 30 mm. COP-753 var.; RPC-884; MAA-152 var.; CC-5990, mismo ejemplar. Vano en rev. Pátina oscura. MBC-/BC+.

Lote 2192

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Cartenna. A/ Cabeza barbada a der., delante A POM(PI MI) retrógrada. R/ Cabeza femenina diademada a der,, delante C AL POMP M F VIC Q AFC KAR. AE 18,28 g. 30 mm. COP-753 var.; RPC-884; MAA-152 var.; CC-5990, mismo ejemplar. Vano en rev. Pátina oscura. MBC-/BC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 145 €