767 Resultados

ADJUDICADO
2049   -  COLECCIÓN CORES. CARTAGO (Fin. s. III-principios s. II a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., encima disco solar con uraeus. AE 89,36 g. 44 mm. COP-400; CC-5460, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-.

Lote 2049

COLECCIÓN CORES. CARTAGO (Fin. s. III-principios s. II a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., encima disco solar con uraeus. AE 89,36 g. 44 mm. COP-400; CC-5460, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
2050   -  COLECCIÓN CORES. CARTAGO (Fin. s. III-principios s. II a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Palmera con frutos. AE 2,68 g. 21 mm. COP-415; CC-5461, mismo ejemplar. BC+/MBC. Rara.

Lote 2050

COLECCIÓN CORES. CARTAGO (Fin. s. III-principios s. II a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Palmera con frutos. AE 2,68 g. 21 mm. COP-415; CC-5461, mismo ejemplar. BC+/MBC. Rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

2051   -  COLECCIÓN CORES. ACUÑACIONES AFRICANAS REALES. LÁGIDAS. PTOLOMEO III EVERGETES. Cirene (C. 246-222 a.C.). A/ Cabeza de Ptolomeo I a der., diademada y con égida. R/ Cabeza de Libia a der., delante cornucopia. Ley. poco visible. AE 2,89 g. 17 mm. BMCCyr-42; CC-5666, mismo ejemplar. Punzón en rev. BC+/MBC-.

Lote 2051

COLECCIÓN CORES. ACUÑACIONES AFRICANAS REALES. LÁGIDAS. PTOLOMEO III EVERGETES. Cirene (C. 246-222 a.C.). A/ Cabeza de Ptolomeo I a der., diademada y con égida. R/ Cabeza de Libia a der., delante cornucopia. Ley. poco visible. AE 2,89 g. 17 mm. BMCCyr-42; CC-5666, mismo ejemplar. Punzón en rev. BC+/MBC-.

Precio salida 75 €

2052   -  COLECCIÓN CORES. ACUÑACIONES AFRICANAS REALES. LÁGIDAS. PTOLOMEO IX SOTER. Cirene (115-104/101 a.C.). A/ Cabeza de Ptolomeo I a der., diademada y con égida. R/ Cabeza de Libia a der., delante y detrás símbolos. Ley. poco visible. AE 3,61 g. 17 mm. BMCCyr-78-79; CC-5669, mismo ejemplar. Punzón en rev. BC+/MBC-.

Lote 2052

COLECCIÓN CORES. ACUÑACIONES AFRICANAS REALES. LÁGIDAS. PTOLOMEO IX SOTER. Cirene (115-104/101 a.C.). A/ Cabeza de Ptolomeo I a der., diademada y con égida. R/ Cabeza de Libia a der., delante y detrás símbolos. Ley. poco visible. AE 3,61 g. 17 mm. BMCCyr-78-79; CC-5669, mismo ejemplar. Punzón en rev. BC+/MBC-.

Precio salida 50 €

2053   -  COLECCIÓN CORES. ACUÑACIONES AFRICANAS REALES. LÁGIDAS. PTOLOMEO APION. Cirene (104/101-96 a.C.). A/ Cabeza de Amón a der. R/ Tocado de Isis. AE 2,01 g. 15 mm. Svoronos-1845; CC-5672, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC+/MBC.

Lote 2053

COLECCIÓN CORES. ACUÑACIONES AFRICANAS REALES. LÁGIDAS. PTOLOMEO APION. Cirene (104/101-96 a.C.). A/ Cabeza de Amón a der. R/ Tocado de Isis. AE 2,01 g. 15 mm. Svoronos-1845; CC-5672, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC+/MBC.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
2054   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. SYFAX. Mitad. ¿Siga? (c. 214-203). A/ Cabeza del rey a izq. R/ Jinete galopando a der., debajo 5 glóbulos; debajo en cartela ley. púnica spq hmmlkt. AE 7,87 g. 24 mm. COP-489 (var.); MAA-2c; CC-5673, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara.

Lote 2054

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. SYFAX. Mitad. ¿Siga? (c. 214-203). A/ Cabeza del rey a izq. R/ Jinete galopando a der., debajo 5 glóbulos; debajo en cartela ley. púnica spq hmmlkt. AE 7,87 g. 24 mm. COP-489 (var.); MAA-2c; CC-5673, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara.

Precio salida 75 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
2055   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. SYFAX. Cuarto. ¿Siga? (c. 214-203). A/ Cabeza del rey a izq. R/ Jinete galopando a der., debajo 1 glóbulo; debajo en cartela ley. púnica spq hmmlkt. AE 2,91 g. 22 mm. COP-490 (var.); MAA-3; CC-5674, mismo ejemplar. Erosiones. MBC-/BC.

Lote 2055

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. SYFAX. Cuarto. ¿Siga? (c. 214-203). A/ Cabeza del rey a izq. R/ Jinete galopando a der., debajo 1 glóbulo; debajo en cartela ley. púnica spq hmmlkt. AE 2,91 g. 22 mm. COP-490 (var.); MAA-3; CC-5674, mismo ejemplar. Erosiones. MBC-/BC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
2056   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. SYFAX. Unidad. ¿Siga? (c. 214-203). A/ Cabeza del rey diademada a izq. R/ Jinete con clámide galopando a izq., deb. glóbulo y ley. púnica en cartela spq hmmlkt. AE 9,96 g. 25 mm. COP-491; MAA-6a; CC-5675, mismo ejemplar. Golpecito en anv. Pátina oscura. MBC+.

Lote 2056

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. SYFAX. Unidad. ¿Siga? (c. 214-203). A/ Cabeza del rey diademada a izq. R/ Jinete con clámide galopando a izq., deb. glóbulo y ley. púnica en cartela spq hmmlkt. AE 9,96 g. 25 mm. COP-491; MAA-6a; CC-5675, mismo ejemplar. Golpecito en anv. Pátina oscura. MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
2057   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Doble. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo parado a izq., detrás caduceo. AE 27,43 g. 34 mm. COP-494; MAA-17; CC-5677, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara.

Lote 2057

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Doble. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo parado a izq., detrás caduceo. AE 27,43 g. 34 mm. COP-494; MAA-17; CC-5677, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

2058   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo letras púnicas mn. AE 9,83 g. 26 mm. COP-510; MAA-12; CC-5679, mismo ejemplar. Vanos. BC+. Muy escasa.

Lote 2058

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo letras púnicas mn. AE 9,83 g. 26 mm. COP-510; MAA-12; CC-5679, mismo ejemplar. Vanos. BC+. Muy escasa.

Precio salida 65 €

2059   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ . R/ Caballo galopando a izq., debajo letras púnicas mn. AE 9,56 g. 26,5 mm. COP-510; MAA-12; CC-5680, mismo ejemplar. BC. Muy escasa.

Lote 2059

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ . R/ Caballo galopando a izq., debajo letras púnicas mn. AE 9,56 g. 26,5 mm. COP-510; MAA-12; CC-5680, mismo ejemplar. BC. Muy escasa.

Precio salida 40 €

2060   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo glóbulo. AE 16,13 g. 27 mm. COP-505; MAA-18a; CC-5685, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Escasa.

Lote 2060

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo glóbulo. AE 16,13 g. 27 mm. COP-505; MAA-18a; CC-5685, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Escasa.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
2061   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo glóbulo. AE 15,33 g. 27 mm. COP-505; MAA-18a; CC-5690, mismo ejemplar. Pátina oscura. Vanos. MBC. Escasa.

Lote 2061

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo glóbulo. AE 15,33 g. 27 mm. COP-505; MAA-18a; CC-5690, mismo ejemplar. Pátina oscura. Vanos. MBC. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

2062   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo letras púnicas mn. AE 17,35 g. 27 mm. COP-516; MAA-12; CC-5706, mismo ejemplar. Contramarca glóbulo en el flanco del caballo. Defecto de cospel. Pátina verde. BC+/BC-. Escasa.

Lote 2062

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo letras púnicas mn. AE 17,35 g. 27 mm. COP-516; MAA-12; CC-5706, mismo ejemplar. Contramarca glóbulo en el flanco del caballo. Defecto de cospel. Pátina verde. BC+/BC-. Escasa.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
2063   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo glóbulo. AE 14,08 g. 27 mm. COP-505; MAA-18a; CC-5710, mismo ejemplar. Contramarca ¿cabeza de Amón? en el flanco del caballo. Defectos de cospel. Pátina oscura. BC+/MBC. Escasa.

Lote 2063

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo glóbulo. AE 14,08 g. 27 mm. COP-505; MAA-18a; CC-5710, mismo ejemplar. Contramarca ¿cabeza de Amón? en el flanco del caballo. Defectos de cospel. Pátina oscura. BC+/MBC. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
2064   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Cuarto. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo parado a izq., encima creciente con punto. AE 3,2 g. 16,5 mm. COP-502; MAA-19; CC-5712, mismo ejemplar. MBC-. Escasa.

Lote 2064

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Cuarto. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo parado a izq., encima creciente con punto. AE 3,2 g. 16,5 mm. COP-502; MAA-19; CC-5712, mismo ejemplar. MBC-. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
2065   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Octavo. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., deb. glóbulo. AE 2,02 g. 15 mm. COP-503 (var. sin glóbulo); MAA-20 (var. sin glóbulo); CC-5714, mismo ejemplar. MBC/MBC-. Muy escasa.

Lote 2065

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Octavo. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., deb. glóbulo. AE 2,02 g. 15 mm. COP-503 (var. sin glóbulo); MAA-20 (var. sin glóbulo); CC-5714, mismo ejemplar. MBC/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
2066   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. ¿Cirta o Siga? (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey diademada a izq. R/ Caballo avanzando a izq., encima estrella, debajo letras púnicas mn. AE 13,84 g. 26 mm. COP-495; MAA-22; CC-5716, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.

Lote 2066

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. ¿Cirta o Siga? (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey diademada a izq. R/ Caballo avanzando a izq., encima estrella, debajo letras púnicas mn. AE 13,84 g. 26 mm. COP-495; MAA-22; CC-5716, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
2067   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. ¿Cirta o Siga? (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo avanzando a izq., encima estrella, debajo glóbulo. AE 9,9 g. 26 mm. COP-498; MAA-25; CC-5718, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC. Escasa.

Lote 2067

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. ¿Cirta o Siga? (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo avanzando a izq., encima estrella, debajo glóbulo. AE 9,9 g. 26 mm. COP-498; MAA-25; CC-5718, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
2068   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. ¿Cirta o Siga? (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey diademada a izq. R/ Caballo avanzando a izq., por detrás palma, debajo letras púnicas mn. AE 7,16 g. 25 mm. COP-499; MAA-23; CC-5719, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC-. Escasa.

Lote 2068

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. ¿Cirta o Siga? (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey diademada a izq. R/ Caballo avanzando a izq., por detrás palma, debajo letras púnicas mn. AE 7,16 g. 25 mm. COP-499; MAA-23; CC-5719, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC-. Escasa.

Precio salida 65 €

Adjudicado 140 €

2069   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Ceca indeterminada de Masilia (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., por detrás palma, debajo letras púnicas mn. PB 13,42 g. 33 mm. COP-518; MAA-26; CC-5721, mismo ejemplar. Cospel irregular. MBC-. Rara.

Lote 2069

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Ceca indeterminada de Masilia (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., por detrás palma, debajo letras púnicas mn. PB 13,42 g. 33 mm. COP-518; MAA-26; CC-5721, mismo ejemplar. Cospel irregular. MBC-. Rara.

Precio salida 60 €

2070   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. GULUSSA O GAUDA. Unidad. Cirta (148-139 o 105-88 a.c.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo letras púnicas gn. AE 8,95 g. 25 mm. MAA-14; CC-5723, mismo ejemplar. Raya en rev. Pátina oscura. BC/BC+. Rara.

Lote 2070

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. GULUSSA O GAUDA. Unidad. Cirta (148-139 o 105-88 a.c.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo letras púnicas gn. AE 8,95 g. 25 mm. MAA-14; CC-5723, mismo ejemplar. Raya en rev. Pátina oscura. BC/BC+. Rara.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
2071   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. ADERBAL. Unidad. Cirta (118-112 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., en campo ¿cabeza de Amón?, debajo letras púnicas l m. AE 14,44 g. 27 mm. MAA-13a; CC-5724, mismo ejemplar. Pátina rojiza. MBC-/MBC. Rara.

Lote 2071

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. ADERBAL. Unidad. Cirta (118-112 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., en campo ¿cabeza de Amón?, debajo letras púnicas l m. AE 14,44 g. 27 mm. MAA-13a; CC-5724, mismo ejemplar. Pátina rojiza. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
2072   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. HIARBAS. Ceca de Numidia occidental (108-81 a.C.). A/ Cabeza del rey a der. R/ Cabeza de África con exuviae elephantis a der. AE 7,75 g. 22,5 mm. COP-520; MAA-37; CC-5725, mismo ejemplar. Contramarca inédita con letras púnicas tg en anv. RC, la contramarca MBC. Rara.

Lote 2072

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. HIARBAS. Ceca de Numidia occidental (108-81 a.C.). A/ Cabeza del rey a der. R/ Cabeza de África con exuviae elephantis a der. AE 7,75 g. 22,5 mm. COP-520; MAA-37; CC-5725, mismo ejemplar. Contramarca inédita con letras púnicas tg en anv. RC, la contramarca MBC. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
2073   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. HIARBAS. Ceca de Numidia occidental (108-81 a.C.). A/ Cabeza del rey a der. R/ Cabeza de África con exuviae elephantis a der. AE 6,8 g. 22 mm. COP-520; MAA-37; CC-5726, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Rara.

Lote 2073

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. HIARBAS. Ceca de Numidia occidental (108-81 a.C.). A/ Cabeza del rey a der. R/ Cabeza de África con exuviae elephantis a der. AE 6,8 g. 22 mm. COP-520; MAA-37; CC-5726, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
2074   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA I. Denario. Útica (¿60?-46 a.C.). A/ Busto diademado, drapeado y con cetro al hombro a der.; delante REX IVBA. R/ Templo octástilo, glóbulo en el intercolumnio central; ley. púnicaywb'y hmmlkt. AR 3,83 g. 16,5 mm. COP-523; RPC-717; MAA-29 (var.); CC-5728, mismo ejemplar. EBC.

Lote 2074

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA I. Denario. Útica (¿60?-46 a.C.). A/ Busto diademado, drapeado y con cetro al hombro a der.; delante REX IVBA. R/ Templo octástilo, glóbulo en el intercolumnio central; ley. púnica ywb'y hmmlkt. AR 3,83 g. 16,5 mm. COP-523; RPC-717; MAA-29 (var.); CC-5728, mismo ejemplar. EBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
2075   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA I. Denario. Útica (¿60?-46 a.C.). A/ Busto diademado, drapeado y con cetro al hombro a der.; delante REX IVBA. R/ Templo octástilo; ley. púnicaywb'y hmmlkt. AR 3,8 g. 18 mm. RPC-717; MAA-29; CC-5729, mismo ejemplar. Contramarca en anv. MBC.

Lote 2075

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA I. Denario. Útica (¿60?-46 a.C.). A/ Busto diademado, drapeado y con cetro al hombro a der.; delante REX IVBA. R/ Templo octástilo; ley. púnica ywb'y hmmlkt. AR 3,8 g. 18 mm. RPC-717; MAA-29; CC-5729, mismo ejemplar. Contramarca en anv. MBC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
2076   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA I. Quinario. Útica (¿60?-46 a.C.). A/ Busto de Victoria a der.; REX IVBA. R/ Caballo galopando a der.; ley. neopúnica ywb' y hmmlkt. AR 1,61 g. 15 mm. COP-525; RPC-718; MAA-30; CC-5730, mismo ejemplar. Golpes y rayas en anv. y rev. BC+. Muy rara.

Lote 2076

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA I. Quinario. Útica (¿60?-46 a.C.). A/ Busto de Victoria a der.; REX IVBA. R/ Caballo galopando a der.; ley. neopúnica ywb' y hmmlkt. AR 1,61 g. 15 mm. COP-525; RPC-718; MAA-30; CC-5730, mismo ejemplar. Golpes y rayas en anv. y rev. BC+. Muy rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
2077   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA I. Unidad. Cirta (¿60?-46 a.C.). A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Elefante avanzando a der.; ley. neopúnica sywb'y hmmlkt. AE 8,64 g. 27 mm. COP-529; MAA-35; CC-5732 mismo ejemplar (corr.). Pátina verde. BC+/BC. Rara.

Lote 2077

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA I. Unidad. Cirta (¿60?-46 a.C.). A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Elefante avanzando a der.; ley. neopúnica sywb'y hmmlkt. AE 8,64 g. 27 mm. COP-529; MAA-35; CC-5732 mismo ejemplar (corr.). Pátina verde. BC+/BC. Rara.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
2078   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA I. Mitad. Cirta (¿60?-46 a.C.). A/ Cabeza de África con exuviae elephantis a der. R/ León avanzando a der.; ley. neopúnica sywb'y hmmlkty. AE 8,97 g. 22 mm. COP-532; MAA-36; CC-5733, mismo ejemplar. Punzón y finas rayas. MBC-. Rara.

Lote 2078

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA I. Mitad. Cirta (¿60?-46 a.C.). A/ Cabeza de África con exuviae elephantis a der. R/ León avanzando a der.; ley. neopúnica sywb'y hmmlkty. AE 8,97 g. 22 mm. COP-532; MAA-36; CC-5733, mismo ejemplar. Punzón y finas rayas. MBC-. Rara.

Precio salida 70 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
2079   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. sms. AE 5,09 g. 17 mm. COP-539; MAA-45; CC-5735, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa; MBC/MBC+.

Lote 2079

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. sms. AE 5,09 g. 17 mm. COP-539; MAA-45; CC-5735, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa; MBC/MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
2080   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. sms. AE 4 g. 19 mm. COP-539; MAA-45; CC-5741, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC.

Lote 2080

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. sms. AE 4 g. 19 mm. COP-539; MAA-45; CC-5741, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

2081   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. mqm sms. AE 4,04 g. 18 mm. MAA-45d; CC-5748, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Rara.

Lote 2081

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. mqm sms. AE 4,04 g. 18 mm. MAA-45d; CC-5748, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Rara.

Precio salida 75 €

2082   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. mqm sms. AE 3,24 g. 17 mm. MAA-45d; CC-5751, mismo ejemplar. Pequeña rotura al borde. MBC-. Rara.

Lote 2082

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. mqm sms. AE 3,24 g. 17 mm. MAA-45d; CC-5751, mismo ejemplar. Pequeña rotura al borde. MBC-. Rara.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
2083   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a izq.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. sms. AE 3,65 g. 16,5 mm. MAA-45a; CC-5762, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-.

Lote 2083

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a izq.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. sms. AE 3,65 g. 16,5 mm. MAA-45a; CC-5762, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
2084   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. sms. AE 3,45 g. 17 mm. MAA-45 o 52; CC-5778, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+.

Lote 2084

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. sms. AE 3,45 g. 17 mm. MAA-45 o 52; CC-5778, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 85 €

2085   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a izq.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. sms. AE 2,77 g. 17 mm. MAA-45a o inédita; CC-5789, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Muy rara.

Lote 2085

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a izq.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. sms. AE 2,77 g. 17 mm. MAA-45a o inédita; CC-5789, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Muy rara.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
2086   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Unidad. Siga (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der. R/ Baco a izq. con tirso y agarrando un toro, delante racimo de uvas (no visible); syg'n. AE 12,49 g. 24 mm. MAA-42b; CC-5791, mismo ejemplar. MBC. Muy escasa.

Lote 2086

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Unidad. Siga (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der. R/ Baco a izq. con tirso y agarrando un toro, delante racimo de uvas (no visible); syg'n. AE 12,49 g. 24 mm. MAA-42b; CC-5791, mismo ejemplar. MBC. Muy escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
2087   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Unidad. Siga (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der. R/ Baco a izq. con tirso y agarrando un toro, detrás estrella; syg'n. AE 4,01 g. 16,5 mm. COP-538; MAA-43; CC-5795, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rara.

Lote 2087

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Unidad. Siga (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der. R/ Baco a izq. con tirso y agarrando un toro, detrás estrella; syg'n. AE 4,01 g. 16,5 mm. COP-538; MAA-43; CC-5795, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
2088   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. ¿MASTANESOSUS? Ceca indeterminada de Mauretania (C. 80-50 a.C.). A/ Cabeza a izq., detrás mmlkt. R/ Espiga y racimo, en medio mstsn. AE 6,68 g. 22,5 mm. COP-522; MAA-41; CC-5796, mismo ejemplar. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. BC+/MBC. Rara.

Lote 2088

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. ¿MASTANESOSUS? Ceca indeterminada de Mauretania (C. 80-50 a.C.). A/ Cabeza a izq., detrás mmlkt. R/ Espiga y racimo, en medio mstsn. AE 6,68 g. 22,5 mm. COP-522; MAA-41; CC-5796, mismo ejemplar. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. BC+/MBC. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
2089   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. ¿MASTANESOSUS? Ceca indeterminada de Mauretania (C. 80-50 a.C.). A/ Cabeza a izq., detrás mmlkt. R/ Espiga y racimo, en medio mstsn. AE 4,81 g. 22 mm. COP-522; MAA-41; CC-5799, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.

Lote 2089

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. ¿MASTANESOSUS? Ceca indeterminada de Mauretania (C. 80-50 a.C.). A/ Cabeza a izq., detrás mmlkt. R/ Espiga y racimo, en medio mstsn. AE 4,81 g. 22 mm. COP-522; MAA-41; CC-5799, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.

Precio salida 80 €

Adjudicado 300 €

2090   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. ¿MASTANESOSUS? ¿Tabraca? A/ Cabeza a izq., detrás ley. poco legible. R/ Cabeza femenina velada y diademada a der.; ley. tb(…) poco legible. AE 5,79 g. 24,5 mm. MAA-40; CC-5800, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/BC. Muy rara

Lote 2090

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. ¿MASTANESOSUS? ¿Tabraca? A/ Cabeza a izq., detrás ley. poco legible. R/ Cabeza femenina velada y diademada a der.; ley. tb(…) poco legible. AE 5,79 g. 24,5 mm. MAA-40; CC-5800, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/BC. Muy rara

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
2091   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOGUD. Denario. Ceca indeterminada de Mauretania occidental (c. 49-38 a.C.). A/ Cabeza de África con exuviae elephantis a izq. R/ Grifo a der., encima disco alado, debajo haz de rayos; REX BOCVT. AR 3,23 g. 23,5 mm. RPC-853; MAA-56; CC-5801, mismo ejemplar. Dos rayas en anv. MBC-/MBC. Rara.

Lote 2091

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOGUD. Denario. Ceca indeterminada de Mauretania occidental (c. 49-38 a.C.). A/ Cabeza de África con exuviae elephantis a izq. R/ Grifo a der., encima disco alado, debajo haz de rayos; REX BOCVT. AR 3,23 g. 23,5 mm. RPC-853; MAA-56; CC-5801, mismo ejemplar. Dos rayas en anv. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 250 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
2092   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOGUD. Denario. Ceca indeterminada de Mauretania occidental (c. 49-38 a.C.). A/ Grifo atacando ciervo a izq. R/ Grifo a der., encima disco alado, debajo haz de rayos; REX BOCVT. AR 3,15 g. 21 mm. COP-536; RPC-854; MAA-57; CC-5802, mismo ejemplar. Vanos. MBC-. Muy rara.

Lote 2092

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOGUD. Denario. Ceca indeterminada de Mauretania occidental (c. 49-38 a.C.). A/ Grifo atacando ciervo a izq. R/ Grifo a der., encima disco alado, debajo haz de rayos; REX BOCVT. AR 3,15 g. 21 mm. COP-536; RPC-854; MAA-57; CC-5802, mismo ejemplar. Vanos. MBC-. Muy rara.

Precio salida 250 €

Adjudicado 1.850 €

ADJUDICADO
2093   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOGUD. Unidad. Ceca indeterminada de Mauretania occidental (c. 49-38 a.C.). A/ Cabeza a der. R/ Proa a izq.; (REX) BOCVT. AE 11,2 g. 26 mm. COP-537; RPC-856; MAA-59; CC-5803, mismo ejemplar. RC. Rara.

Lote 2093

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOGUD. Unidad. Ceca indeterminada de Mauretania occidental (c. 49-38 a.C.). A/ Cabeza a der. R/ Proa a izq.; (REX) BOCVT. AE 11,2 g. 26 mm. COP-537; RPC-856; MAA-59; CC-5803, mismo ejemplar. RC. Rara.

Precio salida 60 €

Adjudicado 310 €

2094   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO II. Unidad. Iol (49-33 a.C.). A/ Cabeza janiforme; REX BOCCVS SOSI F. R/ Cabeza de África; ley. bqs hmmkt. AE 17,38 g. 28 mm. RPC-873; MAA-63; CC-5804, mismo ejemplar. RC/MC. Muy escasa.

Lote 2094

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO II. Unidad. Iol (49-33 a.C.). A/ Cabeza janiforme; REX BOCCVS SOSI F. R/ Cabeza de África; ley. bqs hmmkt. AE 17,38 g. 28 mm. RPC-873; MAA-63; CC-5804, mismo ejemplar. RC/MC. Muy escasa.

Precio salida 30 €

2095   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO II. Unidad. Iol (49-33 a.C.). A/ Cabeza de Bocco a der.; REX BOCCHVS SOSI F (S retrógradas). R/ Elefante avanzando a der.; ley. neopúnica bqs hmmlkt. AE 9,81 g. 25 mm. RPC-874; MAA-60; CC-5805, mismo ejemplar. RC/MC. Rara.

Lote 2095

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO II. Unidad. Iol (49-33 a.C.). A/ Cabeza de Bocco a der.; REX BOCCHVS SOSI F (S retrógradas). R/ Elefante avanzando a der.; ley. neopúnica bqs hmmlkt. AE 9,81 g. 25 mm. RPC-874; MAA-60; CC-5805, mismo ejemplar. RC/MC. Rara.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
2096   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO II. Unidad. Iol (49-33 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; IMP CAESAR. R/ Cabeza de África a der.; DIVI F. AE 7,82 g. 23 mm. COP-543; RPC-878; MAA-65; CC-5806, mismo ejemplar. BC+. Muy escasa.

Lote 2096

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO II. Unidad. Iol (49-33 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; IMP CAESAR. R/ Cabeza de África a der.; DIVI F. AE 7,82 g. 23 mm. COP-543; RPC-878; MAA-65; CC-5806, mismo ejemplar. BC+. Muy escasa.

Precio salida 70 €

Adjudicado 240 €