767 Resultados

2193   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Cartenna. A/ Cabeza masculina con barba a izq., delante palma; A POMP MI retrógrada. R/ Cabeza femenina diademada a der,, delante C AL POMP M F VIC Q AFC KAR. AE 20,86 g. 30 mm. RPC-885; CC-5992, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Rarísima.

Lote 2193

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Cartenna. A/ Cabeza masculina con barba a izq., delante palma; A POMP MI retrógrada. R/ Cabeza femenina diademada a der,, delante C AL POMP M F VIC Q AFC KAR. AE 20,86 g. 30 mm. RPC-885; CC-5992, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Rarísima.

Precio salida 150 €

2194   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Gunugu. A/ Cabeza de Baco a izq., delante racimo y s. R/ Caballo galpando a izq. AE 2,38 g. 18 mm. MAA-151; CC-5993, mismo ejemplar. Contramarca. BC/RC. Rara.

Lote 2194

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Gunugu. A/ Cabeza de Baco a izq., delante racimo y s. R/ Caballo galpando a izq. AE 2,38 g. 18 mm. MAA-151; CC-5993, mismo ejemplar. Contramarca. BC/RC. Rara.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
2195   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Camarata. A/ Cabeza a der. R/ Racimo y espiga, debajo creciente con glóbulo, encima km?. AE 6,02 g. 22 mm. COP-676; MAA-53; CC-5997, mismo ejemplar. BC+.

Lote 2195

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Camarata. A/ Cabeza a der. R/ Racimo y espiga, debajo creciente con glóbulo, encima km?. AE 6,02 g. 22 mm. COP-676; MAA-53; CC-5997, mismo ejemplar. BC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
2196   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Rusaddir. A/ Cabeza a izq. R/ Abeja entre dos espigas; rs´dr. AE 11,37 g. 24 mm. COP-714; MAA-46 var.; CC-5998, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rara.

Lote 2196

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Rusaddir. A/ Cabeza a izq. R/ Abeja entre dos espigas; rs´dr. AE 11,37 g. 24 mm. COP-714; MAA-46 var.; CC-5998, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 800 €

2197   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tamuda. A/ Cabeza a der. R/ Zig-zag con glóbulo entre dos espigas; (tm´d). AE 2,27 g. 16 mm. COP-719; MAA-47a; CC-6000, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. BC+.

Lote 2197

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tamuda. A/ Cabeza a der. R/ Zig-zag con glóbulo entre dos espigas; (tm´d). AE 2,27 g. 16 mm. COP-719; MAA-47a; CC-6000, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. BC+.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
2198   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tamuda. A/ Cabeza a der., ley. tm´d. R/ Zig-zag con glóbulo entre dos espigas. AE 2,4 g. 16 mm. COP-718; MAA-47; CC-6001, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC.

Lote 2198

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tamuda. A/ Cabeza a der., ley. tm´d. R/ Zig-zag con glóbulo entre dos espigas. AE 2,4 g. 16 mm. COP-718; MAA-47; CC-6001, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
2199   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tamuda. A/ Cabeza a der., ley. tm´d. R/ Zig-zag con glóbulo entre dos espigas. AE 2,17 g. 15 mm. COP-718; MAA-47; CC-6002, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-.

Lote 2199

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tamuda. A/ Cabeza a der., ley. tm´d. R/ Zig-zag con glóbulo entre dos espigas. AE 2,17 g. 15 mm. COP-718; MAA-47; CC-6002, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
2200   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. ¿Tamuda? A/ Cabeza con gorro apuntado a der., detrás ´nsgt(…). R/ Zig-zag con glóbulo entre dos espigas. AE 3,05 g. 15,5 mm. COP-751; CC-6003, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.

Lote 2200

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. ¿Tamuda? A/ Cabeza con gorro apuntado a der., detrás ´nsgt(…). R/ Zig-zag con glóbulo entre dos espigas. AE 3,05 g. 15,5 mm. COP-751; CC-6003, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
2201   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. ¿Tamuda? A/ Cabeza a der. R/ Zig-zag con glóbulo entre racimo y espiga, debajo ley. púnica. AE 3,91 g. 17 mm. M-254; CC-6007, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-.

Lote 2201

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. ¿Tamuda? A/ Cabeza a der. R/ Zig-zag con glóbulo entre racimo y espiga, debajo ley. púnica. AE 3,91 g. 17 mm. M-254; CC-6007, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
2202   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Tingi. A/ Cabeza a izq., detrás rama de olivo. R/ Dos espigas, en medio creciente con glóbulo; mp`l tyng´. AE 12,31 g. 27 mm. COP-720 var.; MAA-153 var.; CC-6010, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC.

Lote 2202

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Tingi. A/ Cabeza a izq., detrás rama de olivo. R/ Dos espigas, en medio creciente con glóbulo; mp`l tyng´. AE 12,31 g. 27 mm. COP-720 var.; MAA-153 var.; CC-6010, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
2203   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Mitad. Tingi. A/ Cabeza a izq. R/ Espiga; mp´l-lks. AE 7,69 g. 21 mm. COP-725 (var. ley. rev.); MAA-154 (var. ley. rev.); CC-6011, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC.

Lote 2203

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Mitad. Tingi. A/ Cabeza a izq. R/ Espiga; mp´l-lks. AE 7,69 g. 21 mm. COP-725 (var. ley. rev.); MAA-154 (var. ley. rev.); CC-6011, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
2204   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Tingi. A/ Cabeza a izq., detrás cetro. R/ Dos espigas, en medio creciente con glóbulo; p`lt tyng´(?). AE 11,21 g. 27 mm. COP-721; MAA-153; CC-6021, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.

Lote 2204

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Tingi. A/ Cabeza a izq., detrás cetro. R/ Dos espigas, en medio creciente con glóbulo; p`lt tyng´(?). AE 11,21 g. 27 mm. COP-721; MAA-153; CC-6021, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
2205   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Tingi. A/ Cabeza a izq., detrás cetro. R/ Dos espigas, en medio creciente con glóbulo; p`lt tyng´(?). AE 10,19 g. 27 mm. COP-721; MAA-153; CC-6022, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC.

Lote 2205

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Tingi. A/ Cabeza a izq., detrás cetro. R/ Dos espigas, en medio creciente con glóbulo; p`lt tyng´(?). AE 10,19 g. 27 mm. COP-721; MAA-153; CC-6022, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
2206   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Mitad. Tingi. A/ Cabeza a izq., detrás cetro. R/ Espiga; p´lt-tyng´. AE 6,05 g. 21 mm. COP-725; MAA-154; CC-6026, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+.

Lote 2206

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Mitad. Tingi. A/ Cabeza a izq., detrás cetro. R/ Espiga; p´lt-tyng´. AE 6,05 g. 21 mm. COP-725; MAA-154; CC-6026, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
2207   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuarto. Tingi. A/ Cabeza barbada a der. R/ Dos espigas; tng´. AE 4,61 g. 18 mm. COP-732; MAA-48 var.; CC-6028, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-.

Lote 2207

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuarto. Tingi. A/ Cabeza barbada a der. R/ Dos espigas; tng´. AE 4,61 g. 18 mm. COP-732; MAA-48 var.; CC-6028, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
2208   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuarto. Tingi. A/ Cabeza barbada a der. R/ Dos espigas; a der. tng´. AE 3,51 g. 18 mm. MAA-48; CC-6032, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+.

Lote 2208

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuarto. Tingi. A/ Cabeza barbada a der. R/ Dos espigas; a der. tng´. AE 3,51 g. 18 mm. MAA-48; CC-6032, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
2209   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuarto. Tingi. A/ Cabeza barbada a der. R/ Dos espigas; a der. tng´. AE 4,87 g. 18 mm. MAA-48 var; CC-6039, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+.

Lote 2209

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuarto. Tingi. A/ Cabeza barbada a der. R/ Dos espigas; a der. tng´. AE 4,87 g. 18 mm. MAA-48 var; CC-6039, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
2210   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuarto. Tingi. A/ Cabeza barbada a der. R/ Tres espigas; tng´. AE 4,1 g. 18 mm. COP-735; MAA-49; CC-6041, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC.

Lote 2210

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuarto. Tingi. A/ Cabeza barbada a der. R/ Tres espigas; tng´. AE 4,1 g. 18 mm. COP-735; MAA-49; CC-6041, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
2211   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuarto. Tingi. A/ Cabeza barbada a der. R/ Tres espigas; tng´. AE 4,31 g. 18 mm. COP-734 ss.; MAA-49; CC-6043, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC.

Lote 2211

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuarto. Tingi. A/ Cabeza barbada a der. R/ Tres espigas; tng´. AE 4,31 g. 18 mm. COP-734 ss.; MAA-49; CC-6043, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
2212   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuarto. Tingi. A/ Cabeza barbada a der. R/ Tres espigas; tng´. AE 3,3 g. 17 mm. COP-734 ss.; MAA-49; CC-6045, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+.

Lote 2212

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuarto. Tingi. A/ Cabeza barbada a der. R/ Tres espigas; tng´. AE 3,3 g. 17 mm. COP-734 ss.; MAA-49; CC-6045, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
2213   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Tingi. A/ Cabeza femenina a der. R/ Dos espigas; p´lt-tyng`. AE 9,37 g. 26,5 mm. COP-727; CC-6050, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/RC.

Lote 2213

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Tingi. A/ Cabeza femenina a der. R/ Dos espigas; p´lt-tyng`. AE 9,37 g. 26,5 mm. COP-727; CC-6050, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/RC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
2214   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Tingi. A/ Cabeza femenina a der. R/ Dos espigas, entre ellas p´lt-tng`. AE 13,22 g. 25 mm. CNMM-611; CC-6051, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con erosiones. MBC.

Lote 2214

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Tingi. A/ Cabeza femenina a der. R/ Dos espigas, entre ellas p´lt-tng`. AE 13,22 g. 25 mm. CNMM-611; CC-6051, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con erosiones. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
2215   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Mitad. Tingi. A/ Cabeza barbada a der. R/ Espiga; ley. neopúnica. AE 5,08 g. 19 mm. Inédita. CC-6052, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy rara.

Lote 2215

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Mitad. Tingi. A/ Cabeza barbada a der. R/ Espiga; ley. neopúnica. AE 5,08 g. 19 mm. Inédita. CC-6052, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
2216   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Dupondio. Tingi. A/ Cabeza frontal de Baal; Q FABIVS FABVLLVS L AVRELIVS SENECA. R/ Dos espigas; IVL TINGI IV VIR EX D D. AE 9,53 g. 30 mm. RPC-857; MAA-159; CC-6053, mismo ejemplar. Múltiples rayitas. BC. Escasa.

Lote 2216

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Dupondio. Tingi. A/ Cabeza frontal de Baal; Q FABIVS FABVLLVS L AVRELIVS SENECA. R/ Dos espigas; IVL TINGI IV VIR EX D D. AE 9,53 g. 30 mm. RPC-857; MAA-159; CC-6053, mismo ejemplar. Múltiples rayitas. BC. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
2217   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. As. Tingi. A/ Cabeza femenina a der. dentro de láurea; delante EX D D. R/ Dos espigas, en medio L AEMIL VAL AED, alrededor Q FAB FABVL C IVL ATTIC IV. AE 10,6 g. 25 mm. RPC-859; MAA-162; CC-6056, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+.

Lote 2217

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. As. Tingi. A/ Cabeza femenina a der. dentro de láurea; delante EX D D. R/ Dos espigas, en medio L AEMIL VAL AED, alrededor Q FAB FABVL C IVL ATTIC IV. AE 10,6 g. 25 mm. RPC-859; MAA-162; CC-6056, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
2218   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. As. Tingi. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq.; IVL TINGI FABVLLVS ANTISTIVS IV VIR E D D. R/ Dos espigas; L BAEBIVS COSA M CLODIV M AID. AE 10,69 g. 25 mm. COP-739; RPC-860; MAA-161; CC-6057, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC+.

Lote 2218

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. As. Tingi. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq.; IVL TINGI FABVLLVS ANTISTIVS IV VIR E D D. R/ Dos espigas; L BAEBIVS COSA M CLODIV M AID. AE 10,69 g. 25 mm. COP-739; RPC-860; MAA-161; CC-6057, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
2219   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. As. Tingi. A/ Cabeza barbada a der.; AEMIL POL AED. R/ Dos espigas; TING MAIOR SIMINT II VIR. AE 15,2 g. 27 mm. RPC-861; MAA-160; CC-6060, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/BC+.

Lote 2219

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. As. Tingi. A/ Cabeza barbada a der.; AEMIL POL AED. R/ Dos espigas; TING MAIOR SIMINT II VIR. AE 15,2 g. 27 mm. RPC-861; MAA-160; CC-6060, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
2220   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sestercio. Tingi (Augusto). A/ Cabeza masculina barbada de frente, a der. cetro; ley. mbaltt. R/ Cabeza de Augusto a der.; AVGVSTVS IVL TIN. AE 28,38 g. 35 mm. COP-741; RPC-863; MAA-155; CC-6062, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.

Lote 2220

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sestercio. Tingi (Augusto). A/ Cabeza masculina barbada de frente, a der. cetro; ley. mbaltt. R/ Cabeza de Augusto a der.; AVGVSTVS IVL TIN. AE 28,38 g. 35 mm. COP-741; RPC-863; MAA-155; CC-6062, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.

Precio salida 400 €

Adjudicado 1.150 €

ADJUDICADO
2221   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Dupondio. Tingi (Augusto). A/ Cabeza masculina barbada de frente, a der. cetro; ley. mbaltt. R/ Cabeza de Agripa a izq.; M AGRIPPA IVL TIN. AE 20,77 g. 29 mm. COP-742; RPC-564; MAA-156; CC-6063, mismo ejemplar. Pátina oscura. RC.

Lote 2221

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Dupondio. Tingi (Augusto). A/ Cabeza masculina barbada de frente, a der. cetro; ley. mbaltt. R/ Cabeza de Agripa a izq.; M AGRIPPA IVL TIN. AE 20,77 g. 29 mm. COP-742; RPC-564; MAA-156; CC-6063, mismo ejemplar. Pátina oscura. RC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
2222   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. As. Tingi (Tiberio). A/ Cabeza de Nerón césar a der.; NERO IVL TIN. R/ Cabeza de Druso a izq.; (DRV)SVS. AE 11,9 g. 28 mm. RPC-865; MAA-158; CC-6064, mismo ejemplar. Cospel abierto. Concreciones. BC.

Lote 2222

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. As. Tingi (Tiberio). A/ Cabeza de Nerón césar a der.; NERO IVL TIN. R/ Cabeza de Druso a izq.; (DRV)SVS. AE 11,9 g. 28 mm. RPC-865; MAA-158; CC-6064, mismo ejemplar. Cospel abierto. Concreciones. BC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
2223   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Zilil. A/ Cabeza de Melkart (?) a der., delante caduceo. R/ Dos espigas, en medio ´slyt. AE 4,23 g. 19,5 mm. COP-743; MAA-164; CC-6065, mismo ejemplar. Anv. ligeramente descentrado. BC+/MBC.

Lote 2223

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Zilil. A/ Cabeza de Melkart (?) a der., delante caduceo. R/ Dos espigas, en medio ´slyt. AE 4,23 g. 19,5 mm. COP-743; MAA-164; CC-6065, mismo ejemplar. Anv. ligeramente descentrado. BC+/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
2224   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Zilil. A/ Cabeza de Melkart (?) a der., delante clava. R/ Espiga, a izq. 3 glóbulos. AE 1,91 g. 14,5 mm. CNMM-628 var.; CC-6068, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC+/MBC.

Lote 2224

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Zilil. A/ Cabeza de Melkart (?) a der., delante clava. R/ Espiga, a izq. 3 glóbulos. AE 1,91 g. 14,5 mm. CNMM-628 var.; CC-6068, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC+/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
2225   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Zilil. A/ Cabeza a der., delante letras púnicas. R/ Espiga. AE 2,95 g. 20 mm. Inédito; CC-6069, mismo ejemplar. Descentrada. MBC-/MBC.

Lote 2225

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Zilil. A/ Cabeza a der., delante letras púnicas. R/ Espiga. AE 2,95 g. 20 mm. Inédito; CC-6069, mismo ejemplar. Descentrada. MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
2226   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. As. Zilil (Augusto). A/ Cabeza a der.; CAESAR DIVI F CONST (poco visible). R/ Trofeo flanqueado por dos cautivos; ANIAR POM (?) ; (…) II VIR D D . AE 11,48 g. 26 mm. RPC-866A; MAA-165; CC-6070, , mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura. BC/BC+.

Lote 2226

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. As. Zilil (Augusto). A/ Cabeza a der.; CAESAR DIVI F CONST (poco visible). R/ Trofeo flanqueado por dos cautivos; ANIAR POM (?) ; (…) II VIR D D . AE 11,48 g. 26 mm. RPC-866A; MAA-165; CC-6070, , mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura. BC/BC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
2227   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Lixus. A/ Cabeza masculina a izq. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Dos racimos de uvas; mp´lt lks (poco visible). AE 11,98 g. 28 mm. COP-692; MAA-167; CC-6081, mismo ejemplar. BC+.

Lote 2227

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Lixus. A/ Cabeza masculina a izq. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Dos racimos de uvas; mp´lt lks (poco visible). AE 11,98 g. 28 mm. COP-692; MAA-167; CC-6081, mismo ejemplar. BC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
2228   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Lixus. A/ Cabeza masculina a izq. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Dos racimos ed uvas; mp´lt lks (poco visible). AE 8,39 g. 26 mm. COP-692; MAA-167; CC-6095, mismo ejemplar. Pátina verdosa, desconchada en el centro. MBC.

Lote 2228

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Lixus. A/ Cabeza masculina a izq. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Dos racimos ed uvas; mp´lt lks (poco visible). AE 8,39 g. 26 mm. COP-692; MAA-167; CC-6095, mismo ejemplar. Pátina verdosa, desconchada en el centro. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
2229   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tercio. Lixus. A/ Cabeza masculina a izq. con bonete cónico con colgante detrás, detrás bipennis. R/ Racimo; mp´l-lks. AE 3,91 g. 16 mm. Call.&Rip. I.2.4, mismo ejemplar ilus.; CC-6100, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.

Lote 2229

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tercio. Lixus. A/ Cabeza masculina a izq. con bonete cónico con colgante detrás, detrás bipennis. R/ Racimo; mp´l-lks. AE 3,91 g. 16 mm. Call.&Rip. I.2.4, mismo ejemplar ilus.; CC-6100, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
2230   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tercio. Lixus. A/ Cabeza masculina a izq. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; lks-mp`l. AE 5,82 g. 17 mm. Call.&Rip. I.3A.2, mismo ejemplar ilus.; CC-6102, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-.

Lote 2230

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tercio. Lixus. A/ Cabeza masculina a izq. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; lks-mp`l. AE 5,82 g. 17 mm. Call.&Rip. I.3A.2, mismo ejemplar ilus.; CC-6102, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
2231   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tercio. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; mp`m-lks. AE 6,1 g. 17,5 mm. COP-694; MAA-168; Call.&Rip. I.4.8, mismo ejemplar ilus.; CC-6113, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.

Lote 2231

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tercio. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; mp`m-lks. AE 6,1 g. 17,5 mm. COP-694; MAA-168; Call.&Rip. I.4.8, mismo ejemplar ilus.; CC-6113, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
2232   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tercio. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; mp`m-lks. AE 5,17 g. 17 mm. COP-694; MAA-168; Call.&Rip. I.4.12, mismo ejemplar ilus.; CC-6122, mismo ejemplar. MBC+/BC+.

Lote 2232

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tercio. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; mp`m-lks. AE 5,17 g. 17 mm. COP-694; MAA-168; Call.&Rip. I.4.12, mismo ejemplar ilus.; CC-6122, mismo ejemplar. MBC+/BC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 155 €

2233   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; lks. AE 2,37 g. 15,5 mm. Call.&Rip.-I.5A.5, mismo ejemplar; CC-6161, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.

Lote 2233

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; lks. AE 2,37 g. 15,5 mm. Call.&Rip.-I.5A.5, mismo ejemplar; CC-6161, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.

Precio salida 35 €

ADJUDICADO
2234   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; lks. AE 1,8 g. 14 mm. Call.&Rip.-I.5A.13, mismo ejemplar; CC-6172, mismo ejemplar. Algo descentrada. Pátina verde. MBC+.

Lote 2234

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; lks. AE 1,8 g. 14 mm. Call.&Rip.-I.5A.13, mismo ejemplar; CC-6172, mismo ejemplar. Algo descentrada. Pátina verde. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
2235   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; lks. AE 1,52 g. 13,5 mm. Call.&Rip.-I.5A.23, mismo ejemplar; CC-6178, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.

Lote 2235

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; lks. AE 1,52 g. 13,5 mm. Call.&Rip.-I.5A.23, mismo ejemplar; CC-6178, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
2236   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; sin ley. AE 1,97 g. 13 mm. COP-699; MAA-169; Call.&Rip.-I.6.6, mismo ejemplar; CC-6208, mismo ejemplar. Pátina verde y roja. MBC-.

Lote 2236

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; sin ley. AE 1,97 g. 13 mm. COP-699; MAA-169; Call.&Rip.-I.6.6, mismo ejemplar; CC-6208, mismo ejemplar. Pátina verde y roja. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
2237   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; sin ley. AE 1,82 g. 13 mm. Call.&Rip.-I.5 o 6; CC-6238, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.

Lote 2237

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; sin ley. AE 1,82 g. 13 mm. Call.&Rip.-I.5 o 6; CC-6238, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.

Precio salida 65 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
2238   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; sin ley. AE 0,79 g. 12,5 mm. Call.&Rip.-I.5 o 6; CC-6280, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.

Lote 2238

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; sin ley. AE 0,79 g. 12,5 mm. Call.&Rip.-I.5 o 6; CC-6280, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
2239   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a izq. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; sin ley. AE 2,75 g. 13 mm. COP-698; MAA-169; Call.&Rip.-I.7.32, mismo ejemplar ilus.; CC-6283, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC-.

Lote 2239

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a izq. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; sin ley. AE 2,75 g. 13 mm. COP-698; MAA-169; Call.&Rip.-I.7.32, mismo ejemplar ilus.; CC-6283, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC-.

Precio salida 45 €

Adjudicado 55 €

2240   -  COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás; delante LIXS (poco visible). R/ Dos racimos; encima lks debajo mp´l . AE 7,02 g. 28 mm. Call.&Rip.-II.10.3, mismo ejemplar ilustrado; CC-6291, mismo ejemplar. Concreciones. Pátina verde. BC-/BC.

Lote 2240

COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás; delante LIXS (poco visible). R/ Dos racimos; encima lks debajo mp´l . AE 7,02 g. 28 mm. Call.&Rip.-II.10.3, mismo ejemplar ilustrado; CC-6291, mismo ejemplar. Concreciones. Pátina verde. BC-/BC.

Precio salida 60 €