767 Resultados

Lote 2289

Precio salida 160 €

ADJUDICADO
2290   -  HISPANIA ANTIGUA. ILSE. As. A/ Cabeza con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio ILSE. AE 19,04 g. 26,1 mm. I-1554. ACIP-2348. Pátina oscura. BC/BC-. Rarísima. Ex subasta Áureo, 97.1 (1998), lote 2154.

Lote 2290

Precio salida 200 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
2291   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 14,37 g. 29,5 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde terrosa. MBC-.

Lote 2291

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 14,37 g. 29,5 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde terrosa. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
2292   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 14,41g. 28.5 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC

Lote 2292

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 14,41g. 28.5 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC

Precio salida 50 €

Adjudicado 110 €

Lote 2293

Precio salida 475 €

ADJUDICADO
2294   -  HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. ¿Augusto? A/ Jinete lancero a der. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona. AE 9,38 g. RPC-S3-I53 B. ACIP-2368, mismo ejemplar. CC-3984, mismo ejemplar. Algo descentrada. MBC. Muy escasa. Ex colección Cores

Lote 2294

HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. ¿Augusto? A/ Jinete lancero a der. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona. AE 9,38 g. RPC-S3-I53 B. ACIP-2368, mismo ejemplar. CC-3984, mismo ejemplar. Algo descentrada. MBC. Muy escasa. Ex colección Cores

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
2295   -  HISPANIA ANTIGUA. NABRISA. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Caballo al paso a der., encima NA y encima BRISSA. AE 4,2 g. 19,36 mm. I-1766. ACIP-2635. Pátina verde oscuro. BC+. Rarísima.

Lote 2295

HISPANIA ANTIGUA. NABRISA. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Caballo al paso a der., encima NA y encima BRISSA. AE 4,2 g. 19,36 mm. I-1766. ACIP-2635. Pátina verde oscuro. BC+. Rarísima.

Precio salida 370 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
2296   -  HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signos ibéricos SOS, detrás glóbulo. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAUNIKoS. AE 14,4 g. 28,55 mm. I-1861. ACIP-1795. Pátina oscura. MBC-. Ex Áureo, 15-12-1992, lote 196.

Lote 2296

Precio salida 225 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
2297   -  HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico O. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAU/NES. AE 7,8 g. 22,83 mm. I-1868. ACIP-1801. Pátina verde irregular con pequeñas erosiones. MBC+/MBC. Muy escasa.

Lote 2297

HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico O. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAU/NES. AE 7,8 g. 22,83 mm. I-1868. ACIP-1801. Pátina verde irregular con pequeñas erosiones. MBC+/MBC. Muy escasa.

Precio salida 280 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
2298   -  HISPANIA ANTIGUA. ONTIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante arado, detrás delfín. R/ Jinete con lanza y triquetra a der., debajo ONTiKeS. AE 7,83 g. 24,04 mm. I-1888. ACIP-1693. Pátina oscura. BC/BC+. Muy rara. Ex Vico, 13-11-1997, lote 64.

Lote 2298

HISPANIA ANTIGUA. ONTIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante arado, detrás delfín. R/ Jinete con lanza y triquetra a der., debajo ONTiKeS. AE 7,83 g. 24,04 mm. I-1888. ACIP-1693. Pátina oscura. BC/BC+. Muy rara. Ex Vico, 13-11-1997, lote 64.

Precio salida 275 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
2299   -  HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. Semis. A/ Cabeza con casco a der.; C AELI (Q PV).BLILI. R/ Dos espigas a izq.; ONVBA. AE 3,87 g. 18,44 mm. I-1896. ACIP-2419. Campo del rev. repasado. Pátina oscura. MBC-. Rara. Compra privada Pliego (2003).

Lote 2299

Precio salida 350 €

Adjudicado 460 €

Lote 2300

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
2301   -  HISPANIA ANTIGUA OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre tres delfines. R/ Jinete lancero a der.; debajo ley. ibérica OROSIS. CNH-1. I-1907. ACIP-1509. MBC-.

Lote 2301

HISPANIA ANTIGUA OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre tres delfines. R/ Jinete lancero a der.; debajo ley. ibérica OROSIS. CNH-1. I-1907. ACIP-1509. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
2302   -  HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y diademada a der., detrás SACILI. R/ Caballo al paso a der., debajo ley. fenicia r'sil, no legible. AE 17,06 g. 33,64 mm. I-2019 var. ACIP-954. Pátina verde. BC-. Rara. Ex Hervera, 12-3-2002.

Lote 2302

HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y diademada a der., detrás SACILI. R/ Caballo al paso a der., debajo ley. fenicia r'sil, no legible. AE 17,06 g. 33,64 mm. I-2019 var. ACIP-954. Pátina verde. BC-. Rara. Ex Hervera, 12-3-2002.

Precio salida 175 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
2303   -  HISPANIA ANTIGUA. SALPESA. As. A/ Cabeza de Apolo a der., delante SALPESA. R/ Arco, trípode, lira y carcaj. AE 7,71 g. 27,03 mm. I-2109. ACIP-2317. Pátina verde con concreciones. BC+/MBC. Rara. Ex Áureo, 21-4-1998, lote 174.

Lote 2303

Precio salida 325 €

Adjudicado 325 €

Lote 2304

Precio salida 4.000 €

ADJUDICADO
2305   -  HISPANIA ANTIGUA. SISAPO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a der., bajo línea SISAPO. AE 16,8 g. 28,47 mm. I-2253. ACIP-2442. Campos repasados. BC. Rara. Ex Pliego, 5-12-2001.

Lote 2305

Precio salida 200 €

Adjudicado 280 €

Lote 2306

Precio salida 285 €

ADJUDICADO
2307   -  HISPANIA ANTIGU. TITIAKOS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der.; debajo TiTiAKoS. AE 8,63 g. 247,3 mm. Pátina oscura terrosa. MBC+.

Lote 2307

HISPANIA ANTIGU. TITIAKOS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der.; debajo TiTiAKoS. AE 8,63 g. 247,3 mm. Pátina oscura terrosa. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
2308   -  HISPANIA ANTIGUA. TURRIREGINA. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor corona de hojas de hiedra. R/ Racimo (no visible) y espiga a izq., en medio entre líneas TVRRIREGINA. AE 16,58 g. 32,67 mm. I-2466. ACIP-960. Campos de rev. repasados. Cospel irregular. Pátina verde. BC+. Muy rara. Ex Áureo, 4-3-1998, lote 1503.

Lote 2308

Precio salida 350 €

Adjudicado 350 €

2309   -  HISPANIA ANTIGUA. TIPO JABALÍ-CLAVA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí sobre ¿serpiente? a izq., encima clava. AE 6,67 g. 21,5 mm. I-no. ACIP-2438. Campos del rev. retocados. Pátina verde oscuro. Rarísima. BC+.

Lote 2309

Precio salida 130 €

ADJUDICADO
2310   -  GRECIA ANTIGUA. TRACIA. MARONEIA. Tetradracma (post. 146 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Dionisos a izq. con dos lanzas, manto y racimo de uvas; DIONUSOU/ (S)WTEROU/ (M)ARWNITWN, en campo monogramas. AR 16,57 g. 33,2 mm. COP-637 var. SBG-1635. EBC.

Lote 2310

GRECIA ANTIGUA. TRACIA. MARONEIA. Tetradracma (post. 146 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Dionisos a izq. con dos lanzas, manto y racimo de uvas; DIONUSOU/ (S)WTEROU/ (M)ARWNITWN, en campo monogramas. AR 16,57 g. 33,2 mm. COP-637 var. SBG-1635. EBC.

Precio salida 700 €

Adjudicado 1.400 €

ADJUDICADO
2311   -  GRECIA ANTIGUA TRACIA. MESEMBRIA. Dióbolo (450-350 a.C.). A/ Casco de frente con penacho. R/ Rueda de 4 radios, en el centro META. AR 1,24 g. 10,6 mm. COP-652. SBG-1673. Algo descentrada. EBC-.

Lote 2311

GRECIA ANTIGUA TRACIA. MESEMBRIA. Dióbolo (450-350 a.C.). A/ Casco de frente con penacho. R/ Rueda de 4 radios, en el centro META. AR 1,24 g. 10,6 mm. COP-652. SBG-1673. Algo descentrada. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 71 €

ADJUDICADO
2312   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. ALEJANDRO III. Dracma. Sardes (323-319 a.C.). A/ Cabeza con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq., delante antorcha, debajo del trono A. AR 3,77 g. 17,2 mm. PRC-2637; SBG-6730 var. MBC/MBC-.

Lote 2312

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. ALEJANDRO III. Dracma. Sardes (323-319 a.C.). A/ Cabeza con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq., delante antorcha, debajo del trono A. AR 3,77 g. 17,2 mm. PRC-2637; SBG-6730 var. MBC/MBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
2313   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,20 g. 25,2 mm. COP-34 ss. SBG-2526. EBC.

Lote 2313

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,20 g. 25,2 mm. COP-34 ss. SBG-2526. EBC.

Precio salida 700 €

Adjudicado 775 €

ADJUDICADO
2314   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,17 g. 26,4 mm. COP-34 ss. SBG-2526. Cospel abierto. EBC-.

Lote 2314

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,17 g. 26,4 mm. COP-34 ss. SBG-2526. Cospel abierto. EBC-.

Precio salida 700 €

Adjudicado 900 €

ADJUDICADO
2315   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,19 g. 24,6 mm. COP-34 ss. SBG-2526. EBC/EBC-.

Lote 2315

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,19 g. 24,6 mm. COP-34 ss. SBG-2526. EBC/EBC-.

Precio salida 700 €

Adjudicado 950 €

ADJUDICADO
2316   -  GRECIA ANTIGUA. LIDIA. 1/3 de estátera (s. VII a.C.). A/ Cabeza de león rugiendo a der. R/ Doble cuadrado incuso. EL 4,68 g. 12,8 mm. COP-449/451. SBG-3398. MBC. Ex col. Guadán 2329.

Lote 2316

GRECIA ANTIGUA. LIDIA. 1/3 de estátera (s. VII a.C.). A/ Cabeza de león rugiendo a der. R/ Doble cuadrado incuso. EL 4,68 g. 12,8 mm. COP-449/451. SBG-3398. MBC. Ex col. Guadán 2329.

Precio salida 1.300 €

Adjudicado 1.900 €

ADJUDICADO
2317   -  GRECIA ANTIGUA. MISIA. PARION. Hemidracma (350-300 a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta; entre las patas: PI y encima GA. R/ Gorgona. AR 2,41 g. BMC-14.6. SBG-3920. Pequeñas erosiones. EBC-.

Lote 2317

GRECIA ANTIGUA. MISIA. PARION. Hemidracma (350-300 a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta; entre las patas: PI y encima GA. R/ Gorgona. AR 2,41 g. BMC-14.6. SBG-3920. Pequeñas erosiones. EBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
2318   -  GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Reyes aqueménidas (Darío I - Jerjes II). Shekel (485-420 a.C.). Sardes. A/ Rey arrodillado a der. con arco y lanza. R/ Rectángulo incuso. AR 5,55 g. 16,1 mm. COP-280. SBG-4678.  Defecto de cospel en anv. MBC-.

Lote 2318

GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Reyes aqueménidas (Darío I - Jerjes II). Shekel (485-420 a.C.). Sardes. A/ Rey arrodillado a der. con arco y lanza. R/ Rectángulo incuso. AR 5,55 g. 16,1 mm. COP-280. SBG-4678.  Defecto de cospel en anv. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
2319   -  GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Reyes aqueménidas (Darío I - Jerjes II). Shekel (485-420 a.C.). Sardes. A/ Rey arrodillado a der. con arco y lanza. R/ Rectángulo incuso. AR 5,74 g. 14,1 mm. COP-280. SBG-4678. BC+.

Lote 2319

GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Reyes aqueménidas (Darío I - Jerjes II). Shekel (485-420 a.C.). Sardes. A/ Rey arrodillado a der. con arco y lanza. R/ Rectángulo incuso. AR 5,74 g. 14,1 mm. COP-280. SBG-4678. BC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
2320   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. ANTÍOCO VIII. Tetradracma. Ptolemais Ake (121-113 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus Uranio a izq., delante monograma. AR 16,1 g. 29 mm. COP-402 var. SCO-2336.2. Leves concreciones en rev. EBC-.

Lote 2320

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. ANTÍOCO VIII. Tetradracma. Ptolemais Ake (121-113 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus Uranio a izq., delante monograma. AR 16,1 g. 29 mm. COP-402 var. SCO-2336.2. Leves concreciones en rev. EBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 850 €

ADJUDICADO
2321   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Filipo Filadelfo. Antioquía. Tetradracma (93-83 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus entronizado a izq. con Niké y cetro; delante delta. AR 15,72 g. 26,9 mm. COP-425. Superficie rugosa. EBC-.

Lote 2321

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Filipo Filadelfo. Antioquía. Tetradracma (93-83 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus entronizado a izq. con Niké y cetro; delante delta. AR 15,72 g. 26,9 mm. COP-425. Superficie rugosa. EBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
2322   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Filiipo Filadelfos (emisiones póstumas). Tetradracma. Antioquía del Orontes (post. 83 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus sentado a izq. con cetro y Niké, en campo monogramas, todo dentro de láurea; FILIPPOU/EPIFANOUS/FILLADELFOU. AR 14,81 g. 25,6 mm. COP-431. SBG-7214 vte. Leves oxidaciones. MBC.

Lote 2322

Precio salida 120 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
2323   -  GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Arsínoe II bajo Ptolomeo II. Octodrama (c. 253-243 a.C.). A/ Cabeza de Arsínoe a der. con velo y stephane. Detrás letra Q. R/ Doble cornucopia rematada en racimos de uvas; a izq. y der. ley. ARSINOHS - FILADELFOU. AU 23,85 g. 27 mm. COP-134 BMC-43/9. Estuvo colgada. Dos muescas en gráfila. MBC-/MBC.

Lote 2323

GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Arsínoe II bajo Ptolomeo II. Octodrama (c. 253-243 a.C.). A/ Cabeza de Arsínoe a der. con velo y stephane. Detrás letra Q. R/ Doble cornucopia rematada en racimos de uvas; a izq. y der. ley. ARSINOHS - FILADELFOU. AU 23,85 g. 27 mm. COP-134 BMC-43/9. Estuvo colgada. Dos muescas en gráfila. MBC-/MBC.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 4.600 €

ADJUDICADO
2324   -  REPÚBLICA ROMANA. Lote de 5 denarios: 4 romano-republicanos (Aemilia, Afrania, Mallia, Marcia) y 1 de Bascunes. Calidad media MBC-.

Lote 2324

REPÚBLICA ROMANA. Lote de 5 denarios: 4 romano-republicanos (Aemilia, Afrania, Mallia, Marcia) y 1 de Bascunes. Calidad media MBC-.

Precio salida 120 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
2325   -  REPÚBLICA ROMANA. Lote de 6 denarios. Calidad media MBC-.

Lote 2325

REPÚBLICA ROMANA. Lote de 6 denarios. Calidad media MBC-.

Precio salida 215 €

Adjudicado 215 €

ADJUDICADO
2326   -  REPÚBLICA ROMANA. Semis. Roma (c. 225-217 a.C.). A/ Cabeza de Saturno a izq., debajo S. R/ Proa, a der., encima S. AE 114,4 g. 51,2 mm. CRAW-36.2; VEC-87. Pequeños defectos de cospel. Pátina verde. MBC-.

Lote 2326

REPÚBLICA ROMANA. Semis. Roma (c. 225-217 a.C.). A/ Cabeza de Saturno a izq., debajo S. R/ Proa, a der., encima S. AE 114,4 g. 51,2 mm. CRAW-36.2; VEC-87. Pequeños defectos de cospel. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 500 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
2327   -  REPÚBLICA ROMANA. Triente. Roma (c. 225-217 a.C.). A/ Minerva a izq., debajo 4 glóbulos. R/ Proa a der., debajo 4 glóbulos. AE 85,5 g. 44,7 mm. CRAW-35.3; VEC-78. Pátina verde. MBC/MBC-.

Lote 2327

REPÚBLICA ROMANA. Triente. Roma (c. 225-217 a.C.). A/ Minerva a izq., debajo 4 glóbulos. R/ Proa a der., debajo 4 glóbulos. AE 85,5 g. 44,7 mm. CRAW-35.3; VEC-78. Pátina verde. MBC/MBC-.

Precio salida 500 €

Adjudicado 875 €

ADJUDICADO
2328   -  REPÚBLICA ROMANA. Cuadrante. Roma (c. 225-217 a.C.). A/ Cabeza de Hércules con leonté a izq., detrás 3 glóbulos. R/ Proa a der., debajo 4 glóbulos. AE 69,6 g. 40,9 mm. CRAW-35.4; VEC-80. Pátina verde. MBC.

Lote 2328

REPÚBLICA ROMANA. Cuadrante. Roma (c. 225-217 a.C.). A/ Cabeza de Hércules con leonté a izq., detrás 3 glóbulos. R/ Proa a der., debajo 4 glóbulos. AE 69,6 g. 40,9 mm. CRAW-35.4; VEC-80. Pátina verde. MBC.

Precio salida 400 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
2329   -  REPÚBLICA ROMANA. Sextante. Roma (c. 225-217 a.C.). A/ Cabeza de Mercurio a izq., detrás glóbulo. R/ Proa a der., debajo 2 glóbulos. AE 27,66 g. 30,4 mm. CRAW-36.5.; VEC-92. Pátina oscura. MBC-.

Lote 2329

REPÚBLICA ROMANA. Sextante. Roma (c. 225-217 a.C.). A/ Cabeza de Mercurio a izq., detrás glóbulo. R/ Proa a der., debajo 2 glóbulos. AE 27,66 g. 30,4 mm. CRAW-36.5.; VEC-92. Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
2330   -  REPÚBLICA ROMANA. Uncia. Roma (c. 225-217 a.C.). A/ Cabeza de Minerva a izq., detrás glóbulo. R/ Proa a der., debajo glóbulo. AE 19,36 g. 26,7 mm. CRAW-35.6; VEC-83. Pátina oscura. MBC-.

Lote 2330

REPÚBLICA ROMANA. Uncia. Roma (c. 225-217 a.C.). A/ Cabeza de Minerva a izq., detrás glóbulo. R/ Proa a der., debajo glóbulo. AE 19,36 g. 26,7 mm. CRAW-35.6; VEC-83. Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
2331   -  REPÚBLICA ROMANA ACILIA. Man. Acilius Glabrio. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Ley. SALVTIS interna. R/ MN. ACILIVS III VIR. VALETV.; ley. interna vertical y circular. AR 4,01 g. 17,3 mm. CRAW-442.1a; FFC-96. Ligeramente descentrada. EBC-.

Lote 2331

REPÚBLICA ROMANA ACILIA. Man. Acilius Glabrio. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Ley. SALVTIS interna. R/ MN. ACILIVS III VIR. VALETV.; ley. interna vertical y circular. AR 4,01 g. 17,3 mm. CRAW-442.1a; FFC-96. Ligeramente descentrada. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
2332   -  REPÚBLICA ROMANA. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. Denario. Ceca incierta (82-81 a.C.). A/ Busto femenino diademado a der., delante balanza, debajo f entre dos puntos, detrás caduceo; C ANNI T F T N (PRO COS). EX S C. R/ Victoria en cuadriga a der. con palma, encima Q, en exergo L FABI L F HISP. AR 3,79 g. 19,1 mm. CRAW-366.1b. FFC-139. MBC+.

Lote 2332

REPÚBLICA ROMANA. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. Denario. Ceca incierta (82-81 a.C.). A/ Busto femenino diademado a der., delante balanza, debajo f entre dos puntos, detrás caduceo; C ANNI T F T N (PRO COS). EX S C. R/ Victoria en cuadriga a der. con palma, encima Q, en exergo L FABI L F HISP. AR 3,79 g. 19,1 mm. CRAW-366.1b. FFC-139. MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
2333   -  REPÚBLICA ROMANA ATILIA. Atilius Saranus. Denario. Roma (155 a.C.). R/ Debajo de la biga SAR. AR 3,68 g. 17,7 mm. Craw-199.1a. FFC-171. MBC.

Lote 2333

REPÚBLICA ROMANA ATILIA. Atilius Saranus. Denario. Roma (155 a.C.). R/ Debajo de la biga SAR. AR 3,68 g. 17,7 mm. Craw-199.1a. FFC-171. MBC.

Precio salida 55 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
2334   -  REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. M. Caecilus Metellus. Denario. Roma (127 a.C.). R/ Escudo macedonio; M.METELLVS.Q.F., todo dentro de láurea. ART 3,76 g. 18,2 mm. CRAW-263.1; FFC-204. Golpecito en anv. MBC/MBC-.

Lote 2334

REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. M. Caecilus Metellus. Denario. Roma (127 a.C.). R/ Escudo macedonio; M.METELLVS.Q.F., todo dentro de láurea. ART 3,76 g. 18,2 mm. CRAW-263.1; FFC-204. Golpecito en anv. MBC/MBC-.

Precio salida 65 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
2335   -  REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Denario. A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás *, delante letra. R/ Jinete con palma a der., encima letra y debajo L. PISO FRVGI. AR 4,05 g. 18,2 mm. CRAW-340.1; FFC-311. MBC+.

Lote 2335

REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Denario. A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás *, delante letra. R/ Jinete con palma a der., encima letra y debajo L. PISO FRVGI. AR 4,05 g. 18,2 mm. CRAW-340.1; FFC-311. MBC+.

Precio salida 155 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
2336   -  REPÚBLICA ROMANA. CIPIA. M. Cipius M. f. Denario. Roma (115-114 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante M CIPI M F. R/ Victoria en biga a der., debajo timón, en exergo ROMA. AR 3,94 g. 19,3 mm. CRAW-289.1. FFC-563. MBC+.

Lote 2336

REPÚBLICA ROMANA. CIPIA. M. Cipius M. f. Denario. Roma (115-114 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante M CIPI M F. R/ Victoria en biga a der., debajo timón, en exergo ROMA. AR 3,94 g. 19,3 mm. CRAW-289.1. FFC-563. MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 165 €