767 Resultados

ADJUDICADO
2097   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (5-6 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; (REX) IVBA. R/ Láurea; ANTE AN XXX CAESAREA. AR 2,82 g. 18 mm. MAA-117; CC-5807, mismo ejemplar. Vanos de acuñación. MBC. Ex Roma, E-Sale 69 (16-4-2020), lote 232. Procede del tesoro de Banasa/El Ksar (1907). El tesoro de Banasa fue encontrado de modo casual en 1907 durante unas labores agrícolas dentro de una olla enterrada bajo una roca. En un primer momento se dijo que procedía de Alkazar (El-Ksar el-Kebir), al sur de Tánger, y con ese nombre aparece en las primeras publicaciones, aunque parece que realmente se encontró en Banasa, cerca de Souk-el Arbaa, al noreste de Rabat. El hallazgo constaba de alrededor de 4000 denarios junto con una moneda de bronce, todo del reinado de Juba II (c. 26 a.C.-23 d.C.). Las fechas de las monedas van desde el año 6 del reinado (20-19 a.C.) al 42 (17-18 d.C.), por lo que la fecha de ocultación sería muy cercana al 18 d.C. El tesoro se dispersó rápidamente en el comercio, pasando a engrosar los fondos de colecciones particulares y casas de subastas, pero también de los grandes museos, que adquirieron numerosas piezas para sus colecciones: el Museo Británico cuenta con un total de 90 ejemplares, el Gabinete Numismático de Berlín compró más de 60, y también se encuentran monedas del tesoro en los museos numismáticos de París, Atenas, Viena, Rabat, Winthertur o en la ANS. El hallazgo de Banasa fue un auténtico revulsivo en su época, puesto que sacó a la luz numerosos tipos hasta entonces inéditos y por su volumen no se descarta que muchos de los denarios de Juba II que conocemos hoy en día, de procedencia desconocida, tengan este mismo origen.

Lote 2097

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (5-6 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; (REX) IVBA. R/ Láurea; ANTE AN XXX CAESAREA. AR 2,82 g. 18 mm. MAA-117; CC-5807, mismo ejemplar. Vanos de acuñación. MBC. Ex Roma, E-Sale 69 (16-4-2020), lote 232. Procede del tesoro de Banasa/El Ksar (1907). El tesoro de Banasa fue encontrado de modo casual en 1907 durante unas labores agrícolas dentro de una olla enterrada bajo una roca. En un primer momento se dijo que procedía de Alkazar (El-Ksar el-Kebir), al sur de Tánger, y con ese nombre aparece en las primeras publicaciones, aunque parece que realmente se encontró en Banasa, cerca de Souk-el Arbaa, al noreste de Rabat. El hallazgo constaba de alrededor de 4000 denarios junto con una moneda de bronce, todo del reinado de Juba II (c. 26 a.C.-23 d.C.). Las fechas de las monedas van desde el año 6 del reinado (20-19 a.C.) al 42 (17-18 d.C.), por lo que la fecha de ocultación sería muy cercana al 18 d.C. El tesoro se dispersó rápidamente en el comercio, pasando a engrosar los fondos de colecciones particulares y casas de subastas, pero también de los grandes museos, que adquirieron numerosas piezas para sus colecciones: el Museo Británico cuenta con un total de 90 ejemplares, el Gabinete Numismático de Berlín compró más de 60, y también se encuentran monedas del tesoro en los museos numismáticos de París, Atenas, Viena, Rabat, Winthertur o en la ANS. El hallazgo de Banasa fue un auténtico revulsivo en su época, puesto que sacó a la luz numerosos tipos hasta entonces inéditos y por su volumen no se descarta que muchos de los denarios de Juba II que conocemos hoy en día, de procedencia desconocida, tengan este mismo origen.

Precio salida 150 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
2098   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (6-7 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; IVBA REX. R/ Vaca a izq., encima tocado de Isis; exergo (X)XXI. AR 2,82 g. 18 mm. MAA-131; CC-5808, mismo ejemplar. Rev. ligeramente descentrado. MBC-/MBC. Muy rara. Ex Roma, E-Sale 55 (18-4-2019), lote 103. Procede del tesoro de Banasa/El Ksar (1907).

Lote 2098

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (6-7 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; IVBA REX. R/ Vaca a izq., encima tocado de Isis; exergo (X)XXI. AR 2,82 g. 18 mm. MAA-131; CC-5808, mismo ejemplar. Rev. ligeramente descentrado. MBC-/MBC. Muy rara. Ex Roma, E-Sale 55 (18-4-2019), lote 103. Procede del tesoro de Banasa/El Ksar (1907).

Precio salida 700 €

Adjudicado 700 €

2099   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (6-7 d.C.). A/ Cabeza diademada y drapeada a der.; IVBA REX. R/ Victoria avanzando a der. encima de cabeza de elefante; XXXI. AR 2,56 g. 17 mm. MAA-128; CC-5809, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC.

Lote 2099

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (6-7 d.C.). A/ Cabeza diademada y drapeada a der.; IVBA REX. R/ Victoria avanzando a der. encima de cabeza de elefante; XXXI. AR 2,56 g. 17 mm. MAA-128; CC-5809, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
2100   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (7-8 d.C.). A/ Cabeza diademada a der., detrás maza, delante REX IVBA. R/ Victoria avanzando a der. encima de cabeza de elefante; RXXXII. AR 2,51 g. 18 mm. MAA-138 var (elefante sin corona); CC-5810, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina oscura. MBC.

Lote 2100

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (7-8 d.C.). A/ Cabeza diademada a der., detrás maza, delante REX IVBA. R/ Victoria avanzando a der. encima de cabeza de elefante; RXXXII. AR 2,51 g. 18 mm. MAA-138 var (elefante sin corona); CC-5810, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
2101   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (9-10 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Creciente con estrella; R XXXIIII. AR 2,75 g. 21 mm. MAA-146; COP-560; CC-5811, mismo ejemplar. Pequeño vano. MBC+/MBC. Ex Roma, E-Sale 62 (17-10-2019), lote 92. Procede del tesoro de Banasa/El Ksar (1907).

Lote 2101

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (9-10 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Creciente con estrella; R XXXIIII. AR 2,75 g. 21 mm. MAA-146; COP-560; CC-5811, mismo ejemplar. Pequeño vano. MBC+/MBC. Ex Roma, E-Sale 62 (17-10-2019), lote 92. Procede del tesoro de Banasa/El Ksar (1907).

Precio salida 300 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
2102   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (11-12 d.C.). A/ Cabeza diademada y drapeada a izq.; R XXXVI. R/ Cabeza diademada a der.; (REX) IVBA. AR 3,02 g. 16,5 mm. COP-565; MAA-157; CC-5812, mismo ejemplar. Rev. descentrado. MBC+. Rara. Ex Roma, E-Sale 62 (17-10-2019), lote 93. Procede del tesoro de Banasa/El Ksar (1907).

Lote 2102

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (11-12 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; (REX) IVBA. R/ Cabeza diademada y drapeada a izq.; R XXXVI. AR 3,02 g. 16,5 mm. COP-565; MAA-157; CC-5812, mismo ejemplar. Rev. descentrado. MBC+. Rara. Ex Roma, E-Sale 62 (17-10-2019), lote 93. Procede del tesoro de Banasa/El Ksar (1907).

Precio salida 300 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
2103   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (11-12 d.C.). A/ Cabeza con leonté a der.; REX IVBA. R/ Cornucopia con tridente cruzado; R XXXVI. AR 2,9 g. 20 mm. COP-564; MAA-155; CC-5813, mismo ejemplar. MBC. Ex Roma, E-Sale 63 (7-11-2019), lote 84. Procede del tesoro de Banasa/El Ksar (1907).

Lote 2103

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (11-12 d.C.). A/ Cabeza con leonté a der.; REX IVBA. R/ Cornucopia con tridente cruzado; R XXXVI. AR 2,9 g. 20 mm. COP-564; MAA-155; CC-5813, mismo ejemplar. MBC. Ex Roma, E-Sale 63 (7-11-2019), lote 84. Procede del tesoro de Banasa/El Ksar (1907).

Precio salida 250 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
2104   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (16-17 d.C.). A/ Cabeza con leonté a der., detrás clava; REX IVBA. R/ Capricornio con globo y cornucopia a der.; R XXXVI. AR 2,88 g. 18 mm. COP-587; MAA-164; CC-5814, mismo ejemplar. Leve rozadura. MBC+.

Lote 2104

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (16-17 d.C.). A/ Cabeza con leonté a der., detrás clava; REX IVBA. R/ Capricornio con globo y cornucopia a der.; R XXXVI. AR 2,88 g. 18 mm. COP-587; MAA-164; CC-5814, mismo ejemplar. Leve rozadura. MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
2105   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (17-18 d.C.). A/ Cabeza con leonté a der., detrás clava; REX IVBA. R/ Capricornio con globo y cornucopia a der.; R XXXXII. AR 3,14 g. 18,5 mm. MAA-171; CC-5815, mismo ejemplar. EBC-.

Lote 2105

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (17-18 d.C.). A/ Cabeza con leonté a der., detrás clava; REX IVBA. R/ Capricornio con globo y cornucopia a der.; R XXXXII. AR 3,14 g. 18,5 mm. MAA-171; CC-5815, mismo ejemplar. EBC-.

Precio salida 400 €

Adjudicado 675 €

ADJUDICADO
2106   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (18-19 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Clava dentro de láurea, en campo E-T/M-G (año 43). AR 2,29 g. 16 mm. COP-595; MAA-176; CC-5816, mismo ejemplar. Múltiples rayitas. MBC-. Muy escasa.

Lote 2106

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (18-19 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Clava dentro de láurea, en campo E-T/M-G (año 43). AR 2,29 g. 16 mm. COP-595; MAA-176; CC-5816, mismo ejemplar. Múltiples rayitas. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
2107   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Mitad. Iol Caesarea (21-22 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Victoria avanzando a der.; RR XXXXVI. AE 4,56 g. 19 mm. MAA-232 var (ley. rev.); CC-5823, mismo ejemplar. Defecto de cospel. Pátina verde claro. BC.

Lote 2107

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Mitad. Iol Caesarea (21-22 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Victoria avanzando a der.; RR XXXXVI. AE 4,56 g. 19 mm. MAA-232 var (ley. rev.); CC-5823, mismo ejemplar. Defecto de cospel. Pátina verde claro. BC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
2108   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Mitad. Iol Caesarea (23-24 d.C.). A/ Cabeza laureada a der., detrás clava, REX (IVBA). R/ Cornucopia con timón y globo; (R)XLVIII. AE 7,22 g. 23 mm. COP-629; MAA-236; CC-5825, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-.

Lote 2108

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Mitad. Iol Caesarea (23-24 d.C.). A/ Cabeza laureada a der., detrás clava, REX (IVBA). R/ Cornucopia con timón y globo; (R)XLVIII. AE 7,22 g. 23 mm. COP-629; MAA-236; CC-5825, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
2109   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cornucopia con cetro cruzado, en campo creciente. AR 3,04 g. 20,5 mm. COP-579; MAA-95; CC-5829, mismo ejemplar. Reacuñada. EBC-.

Lote 2109

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cornucopia con cetro cruzado, en campo creciente. AR 3,04 g. 20,5 mm. COP-579; MAA-95; CC-5829, mismo ejemplar. Reacuñada. EBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
2110   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cornucopia con cetro cruzado. AR 2,98 g. 16 mm. COP-581; MAA-94; CC-5830, mismo ejemplar. MBC.

Lote 2110

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cornucopia con cetro cruzado. AR 2,98 g. 16 mm. COP-581; MAA-94; CC-5830, mismo ejemplar. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
2111   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cornucopia con cetro cruzado, en campo creciente. AR 2,75 g. 18,5 mm. COP-579; MAA-95; CC-5831, mismo ejemplar (corr.). Rozadura en anv. y pequeñas marcas. MBC+.

Lote 2111

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cornucopia con cetro cruzado, en campo creciente. AR 2,75 g. 18,5 mm. COP-579; MAA-95; CC-5831, mismo ejemplar (corr.). Rozadura en anv. y pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
2112   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cornucopia con cetro cruzado. AR 2,74 g. 17 mm. COP-581; MAA-94; CC-5832, mismo ejemplar. EBC-.

Lote 2112

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cornucopia con cetro cruzado. AR 2,74 g. 17 mm. COP-581; MAA-94; CC-5832, mismo ejemplar. EBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
2113   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cabeza de África a der. AR 3,26 g. 16 mm. COP-554; MAA-70; CC-5833, mismo ejemplar. Rayitas en anv. y raya en rev. MBC-.

Lote 2113

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cabeza de África a der. AR 3,26 g. 16 mm. COP-554; MAA-70; CC-5833, mismo ejemplar. Rayitas en anv. y raya en rev. MBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
2114   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Elefante a der. AR 2,91 g. 18 mm. COP-577; MAA-75; CC-5834, mismo ejemplar. Grieta. MBC/EBC-.

Lote 2114

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Elefante a der. AR 2,91 g. 18 mm. COP-577; MAA-75; CC-5834, mismo ejemplar. Grieta. MBC/EBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
2115   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Altar con guirnalda entre dos ramas de laurel, debajo estrella; LVCV/AVGVSTI. AR 2,89 g. 18 mm. COP-556 var.; MAA-83 var (ley. rev.); CC-5835, mismo ejemplar (corr.). MBC-. Rarísima: solo 3 o 4 ejemplares conocidos. Ex Roma Numismatics, subasta 18 (29-9-2019), lote 501. Procede del tesoro de Banasa/El Ksar (1907).

Lote 2115

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Altar con guirnalda entre dos ramas de laurel, debajo estrella; LVCV/AVGVSTI. AR 2,89 g. 18 mm. COP-556 var.; MAA-83 var (ley. rev.); CC-5835, mismo ejemplar (corr.). MBC-. Rarísima: solo 3 o 4 ejemplares conocidos. Ex Roma Numismatics, subasta 18 (29-9-2019), lote 501. Procede del tesoro de Banasa/El Ksar (1907).

Precio salida 700 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
2116   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Águila mirando a der. sobre haz de rayos; delante cetro. AR 3,46 g. 18 mm. COP-583; MAA-86; CC-5836, mismo ejemplar. Pequeño defecto de cospel. MBC+. Muy escasa.

Lote 2116

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Águila mirando a der. sobre haz de rayos; delante cetro. AR 3,46 g. 18 mm. COP-583; MAA-86; CC-5836, mismo ejemplar. Pequeño defecto de cospel. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
2117   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cabeza de Ptolomeo diademada a der. AR 2,95 g. 18,5 mm. MAA-113; CC-5837, mismo ejemplar. Acuñación floja. MBC. Muy escasa. Ex Roma, E-Sale 58 (20-6-2019), lote 83. Procede del tesoro de Banasa/El Ksar (1907).

Lote 2117

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cabeza de Ptolomeo diademada a der. AR 2,95 g. 18,5 mm. MAA-113; CC-5837, mismo ejemplar. Acuñación floja. MBC. Muy escasa. Ex Roma, E-Sale 58 (20-6-2019), lote 83. Procede del tesoro de Banasa/El Ksar (1907).

Precio salida 200 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
2118   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Busto de Ptolomeo diademado y drapeado a izq.; REX (PTOLOM)AEVS REGIS IVBAE F. AR 2,39 g. 18 mm. MAA-111; CC-5838, mismo ejemplar. Fragmento de un 70%. MBC+.

Lote 2118

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Busto de Ptolomeo diademado y drapeado a izq.; REX (PTOLOM)AEVS REGIS IVBAE F. AR 2,39 g. 18 mm. MAA-111; CC-5838, mismo ejemplar. Fragmento de un 70%. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
2119   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Doble. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza de África a der., detrás dos jabalinas delante REX IVBA poco visible, todo dentro de láurea. R/ Águila mirando a der. sobre haz de rayos, delante cetro, alrededor láurea. AE 31,14 g. 37 mm. COP-618; MAA-218; CC-5840, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/BC+.

Lote 2119

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Doble. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza de África a der., detrás dos jabalinas delante REX IVBA poco visible, todo dentro de láurea. R/ Águila mirando a der. sobre haz de rayos, delante cetro, alrededor láurea. AE 31,14 g. 37 mm. COP-618; MAA-218; CC-5840, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/BC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
2120   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Unidad. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Láurea rodeando REX IVBA. AE 16,05 g. 27 mm. MAA-219. BC+.

Lote 2120

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Unidad. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Láurea rodeando REX IVBA. AE 16,05 g. 27 mm. MAA-219. BC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
2121   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Mitad. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a izq.; REX IVBA. R/ Tocado de Isis. AE 7,38 g. 19 mm. COP-622; MAA-221 var.; CC-5844, mismo ejemplar. BC.

Lote 2121

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Mitad. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a izq.; REX IVBA. R/ Tocado de Isis. AE 7,38 g. 19 mm. COP-622; MAA-221 var.; CC-5844, mismo ejemplar. BC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
2122   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Cuarto. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Tocado de Isis. AE 3,71 g. 18 mm. MAA-224; CC-5847, mismo ejemplar. BC-/BC+.

Lote 2122

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Cuarto. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Tocado de Isis. AE 3,71 g. 18 mm. MAA-224; CC-5847, mismo ejemplar. BC-/BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

2123   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Cuarto. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Elefante a der. R/ Cornucopia con cetro cruzado. AE 2,35 g. 17 mm. Híbrida. CC-5851, mismo ejemplar. BC+.

Lote 2123

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Cuarto. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Elefante a der. R/ Cornucopia con cetro cruzado. AE 2,35 g. 17 mm. Híbrida. CC-5851, mismo ejemplar. BC+.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
2124   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Creciente con estrella; BACILICCA KLEOPATPA. AR 3,56 g. 18 mm. COP-567; MAA-97; CC-5852, mismo ejemplar. Vanos de acuñación. MBC+.

Lote 2124

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Creciente con estrella; BACILICCA KLEOPATPA. AR 3,56 g. 18 mm. COP-567; MAA-97; CC-5852, mismo ejemplar. Vanos de acuñación. MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
2125   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Creciente con estrella; BACILICCA KLEOPATPA. AR 3,08 g. 18 mm. COP-567; MAA-97; CC-5853, mismo ejemplar. Porosidades. MBC+.

Lote 2125

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Creciente con estrella; BACILICCA KLEOPATPA. AR 3,08 g. 18 mm. COP-567; MAA-97; CC-5853, mismo ejemplar. Porosidades. MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

2126   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der., delante estrella; REX IVBA. R/ Tocado de Isis y sistro; BACILI(CCA)/ (K)LEOPATPA. AR 3,51 g. 19 mm. MAA-101; CC-5854, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rarísima.

Lote 2126

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der., delante estrella; REX IVBA. R/ Tocado de Isis y sistro; BACILI(CCA)/ (K)LEOPATPA. AR 3,51 g. 19 mm. MAA-101; CC-5854, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rarísima.

Precio salida 500 €

ADJUDICADO
2127   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Tocado de Isis y sistro; BACILICA/ KLEOPA(TPA). AR 2,65 g. 17,5 mm. COP-551; MAA-99; CC-5855, mismo ejemplar. Rayita en anv. Algo descentrada. MBC.

Lote 2127

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Tocado de Isis y sistro; BACILICA/ KLEOPA(TPA). AR 2,65 g. 17,5 mm. COP-551; MAA-99; CC-5855, mismo ejemplar. Rayita en anv. Algo descentrada. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
2128   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Tocado de Isis y sistro; BACILICA/ KLEOPA(TPA). AR 2,41 g. 18,5 mm. COP-551; MAA-99; CC-5856, mismo ejemplar. Pátina oscura rugosa. BC+.

Lote 2128

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Tocado de Isis y sistro; BACILICA/ KLEOPA(TPA). AR 2,41 g. 18,5 mm. COP-551; MAA-99; CC-5856, mismo ejemplar. Pátina oscura rugosa. BC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
2129   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Tocado de Isis con espigas sobre creciente; BACILICCA KLEOPATPA. AR 3,42 g. 18,5 mm. COP-574; MAA-103; CC-5857, mismo ejemplar. Defecto de cospel en forma de perforación central. MBC-/MBC.

Lote 2129

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Tocado de Isis con espigas sobre creciente; BACILICCA KLEOPATPA. AR 3,42 g. 18,5 mm. COP-574; MAA-103; CC-5857, mismo ejemplar. Defecto de cospel en forma de perforación central. MBC-/MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
2130   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cocodrilo a izq.; KLEOPATRA. AR 3,19 g. 19 mm. COP-548; MAA-104; CC-5858, mismo ejemplar. BC+/MBC-

Lote 2130

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cocodrilo a izq.; KLEOPATRA. AR 3,19 g. 19 mm. COP-548; MAA-104; CC-5858, mismo ejemplar. BC+/MBC-

Precio salida 325 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
2131   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cabeza de Cleopatra diademada a der.; BACILI KLEOPATRA. AR 3,17 g. 18 mm. MAA-107; CC-5859, mismo ejemplar. Concreciones y pequeñas marcas. BC/MBC.

Lote 2131

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cabeza de Cleopatra diademada a der.; BACILI KLEOPATRA. AR 3,17 g. 18 mm. MAA-107; CC-5859, mismo ejemplar. Concreciones y pequeñas marcas. BC/MBC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
2132   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cocodrilo a der., encima KLEOPATRA, debajo (BACILICCA). AE 22,73 g. 31,5 mm. COP-613; MAA-213; CC-5860, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/BC+.

Lote 2132

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cocodrilo a der., encima KLEOPATRA, debajo (BACILICCA). AE 22,73 g. 31,5 mm. COP-613; MAA-213; CC-5860, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/BC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
2133   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Busto de Cleopatra diademada a izq.; KLEOPATRA BACILICCA. R/ Cocodrilo a der., encima KLEOPATRA, debajo (BACILICCA). AE 13,93 g. 29 mm. COP-612; MAA-214; CC-5865, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+.

Lote 2133

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Busto de Cleopatra diademada a izq.; KLEOPATRA BACILICCA. R/ Cocodrilo a der., encima KLEOPATRA, debajo (BACILICCA). AE 13,93 g. 29 mm. COP-612; MAA-214; CC-5865, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+.

Precio salida 400 €

Adjudicado 5.750 €

ADJUDICADO
2134   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Busto diademado y drapeado a der., detrás clava. R/ Tocado de Isis, debajo BACILICCA/KLEOPATRA, poco visible. AE 15,28 g. 31 mm. COP-605; MAA-209; CC-5866, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC-/RC.

Lote 2134

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Busto diademado y drapeado a der., detrás clava. R/ Tocado de Isis, debajo BACILICCA/KLEOPATRA, poco visible. AE 15,28 g. 31 mm. COP-605; MAA-209; CC-5866, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC-/RC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

2135   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Busto diademado y drapeado a der., detrás clava. R/ Tocado de Isis, debajo BACILICCA/KLEOPATRA, poco visible. AE 13,07 g. 28 mm. COP-605; MAA-209; CC-5870, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+.

Lote 2135

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Busto diademado y drapeado a der., detrás clava. R/ Tocado de Isis, debajo BACILICCA/KLEOPATRA, poco visible. AE 13,07 g. 28 mm. COP-605; MAA-209; CC-5870, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
2136   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Busto diademado y drapeado a der., detrás clava. R/ Tocado de Isis, debajo BACI-LCCA/KLEOPATRA. AE 11,13 g. 26 mm. COP-605; MAA-209; CC-5873, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.

Lote 2136

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Busto diademado y drapeado a der., detrás clava. R/ Tocado de Isis, debajo BACI-LCCA/KLEOPATRA. AE 11,13 g. 26 mm. COP-605; MAA-209; CC-5873, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

2137   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Busto diademado y drapeado a der., detrás clava. R/ Tocado de Isis, debajo BACILICCA/KLEOPARA. AE 9,91 g. 26,5 mm. COP-605; MAA-209; CC-5877, mismo ejemplar. Pátina verdosa. BC-/BC+.

Lote 2137

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Busto diademado y drapeado a der., detrás clava. R/ Tocado de Isis, debajo BACILICCA/KLEOPARA. AE 9,91 g. 26,5 mm. COP-605; MAA-209; CC-5877, mismo ejemplar. Pátina verdosa. BC-/BC+.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
2138   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Mitad. A/ Busto diademado y drapeado a der.; (REX) ivba. R/ Ibis a der. atacando serpiente alada; KLEOPATRA, en exergo BACILICCA poco visible. AE 7,93 g. 26,5 mm. COP-614; MAA-217; CC-5889, mismo ejemplar. Vanos. BC-/BC+.

Lote 2138

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Mitad. A/ Busto diademado y drapeado a der.; (REX) IVBA. R/ Ibis a der. atacando serpiente alada; KLEOPATRA, en exergo BACILICCA poco visible. AE 7,93 g. 26,5 mm. COP-614; MAA-217; CC-5889, mismo ejemplar. Vanos. BC-/BC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
2139   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Shemesh. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cabeza frontal de Oceanos; mqm sms. AE 5,26 g. 21 mm. COP-632; MAA-238; CC-5895, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.

Lote 2139

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Shemesh. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cabeza frontal de Oceanos; mqm sms. AE 5,26 g. 21 mm. COP-632; MAA-238; CC-5895, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
2140   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Iol Caesarea (22-23 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Dos cornucopias, en medio creciente, encima R A III. AE 1,93 g. 15,5 mm. MAA-254 (var. rev.); CC-5900, mismo ejemplar. Pátina irregular. MBC+. Rarísima.

Lote 2140

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Iol Caesarea (22-23 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Dos cornucopias, en medio creciente, encima R A III. AE 1,93 g. 15,5 mm. MAA-254 (var. rev.); CC-5900, mismo ejemplar. Pátina irregular. MBC+. Rarísima.

Precio salida 300 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
2141   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (23-24 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Cornucopia con cetro cruzado; R A IIII. AR 2,07 g. 14 mm. COP-63; MAA-256; CC-5901, mismo ejemplar. BC+/MBC-.

Lote 2141

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (23-24 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Cornucopia con cetro cruzado; R A IIII. AR 2,07 g. 14 mm. COP-63; MAA-256; CC-5901, mismo ejemplar. BC+/MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
2142   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (25-26 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAELV. R/ Cornucopia con cetro cruzado; R A VI. AR 1,51 g. 16 mm. MAA-268; CC-5902, mismo ejemplar. MBC/MBC-.

Lote 2142

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (25-26 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAELV. R/ Cornucopia con cetro cruzado; R A VI. AR 1,51 g. 16 mm. MAA-268; CC-5902, mismo ejemplar. MBC/MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
2143   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (26-27 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Capricornio con globo y cornucopia; R A VII. AR 1,56 g. 16 mm. MAA-280; CC-5903, mismo ejemplar. MBC-.

Lote 2143

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (26-27 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Capricornio con globo y cornucopia; R A VII. AR 1,56 g. 16 mm. MAA-280; CC-5903, mismo ejemplar. MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 280 €

2144   -  COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (26-27 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Capricornio con globo y cornucopia; R A VIII. AR 2,88 g. 16 mm. MAA-287; CC-5904, mismo ejemplar. BC/BC-.

Lote 2144

COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (26-27 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Capricornio con globo y cornucopia; R A VIII. AR 2,88 g. 16 mm. MAA-287; CC-5904, mismo ejemplar. BC/BC-.

Precio salida 100 €