767 Resultados

2481   -  CARLOS V. Florín carolus. S/F. Amberes. AU 2,91 g. 22,9 mm. DEL-G101; Vanhoudt-222.AN. MBC. Escasa.

Lote 2481

CARLOS V. Florín carolus. S/F. Amberes. AU 2,91 g. 22,9 mm. DEL-G101; Vanhoudt-222.AN. MBC. Escasa.

Precio salida 1.000 €

ADJUDICADO
2482   -  CARLOS V. Corona del sol. 1544. Amberes. AU 3,22 g. 26,8 mm. DEL-G102. Vanhoudt-223.AN. MBC.

Lote 2482

CARLOS V. Corona del sol. 1544. Amberes. AU 3,22 g. 26,8 mm. DEL-G102. Vanhoudt-223.AN. MBC.

Precio salida 800 €

Adjudicado 975 €

ADJUDICADO
2483   -  CARLOS V. Corona del sol. 1544. Dordrecht. AU 3,35 g. 26,2 mm. DEL-G763; Vanhoudt-223.DO. EBC-. Escasa.

Lote 2483

CARLOS V. Corona del sol. 1544. Dordrecht. AU 3,35 g. 26,2 mm. DEL-G763; Vanhoudt-223.DO. EBC-. Escasa.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.200 €

2484   -  CARLOS V. Florín. 1546. Deventer, Kampen y Zwolle. AU 3,12 g. 24,7 m. DEL-G1074. Pequeña grieta. Leve doble acuñación en rev. MBC-. Rara.

Lote 2484

CARLOS V. Florín. 1546. Deventer, Kampen y Zwolle. AU 3,12 g. 24,7 m. DEL-G1074. Pequeña grieta. Leve doble acuñación en rev. MBC-. Rara.

Precio salida 1.500 €

2485   -  FELIPE II. 4 reales (159)6. Segovia. Juan de Arfe. AR 13,49 g. 30,5 mm. AC-550. Abrillantada. MBC. Muy escasa.

Lote 2485

FELIPE II. 4 reales (159)6. Segovia. Juan de Arfe. AR 13,49 g. 30,5 mm. AC-550. Abrillantada. MBC. Muy escasa.

Precio salida 600 €

ADJUDICADO
2486   -  FELIPE II. 8 reales. 1590. Segovia. Falsa de época. AR 18,48 g. 40,8 mm. MBC-.

Lote 2486

FELIPE II. 8 reales. 1590. Segovia. Falsa de época. AR 18,48 g. 40,8 mm. MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
2487   -  FELIPE III. 2 reales. México. 2 reales acuñados con cuño de 4 reales. S/F. AR 7,02 g. 27,3 mm. Valor 2 sobre 4. Inédita. MBC-.

Lote 2487

FELIPE III. 2 reales. México. 2 reales acuñados con cuño de 4 reales. S/F. AR 7,02 g. 27,3 mm. Valor 2 sobre 4. Inédita. MBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
2488   -  FELIPE III. 2 reales. 159(9). Segovia. B. Torre. AR 6,82 g. 26,5 mm. AC-636. MBC. Escasa.

Lote 2488

FELIPE III. 2 reales. 159(9). Segovia. B. Torre. AR 6,82 g. 26,5 mm. AC-636. MBC. Escasa.

Precio salida 275 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
2489   -  FELIPE III. 2 reales. 1611. Segovia. A. AR 6,44 g. 24,2 mm. AC-640. MBC. Escasa.

Lote 2489

FELIPE III. 2 reales. 1611. Segovia. A. AR 6,44 g. 24,2 mm. AC-640. MBC. Escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
2490   -  FELIPE III. 4 reales. 1611. Valladolid. H. AR 13,34 g. 32,1 mm. AC-864. Vanos. MBC.

Lote 2490

FELIPE III. 4 reales. 1611. Valladolid. H. AR 13,34 g. 32,1 mm. AC-864. Vanos. MBC.

Precio salida 600 €

Adjudicado 925 €

ADJUDICADO
2491   -  FELIPE III. 8 reales. 1618. Segovia. A superada de cruz. AR 24,14 g. 39,6 mm. AC-949. Oxidaciones marinas. MBC+.

Lote 2491

FELIPE III. 8 reales. 1618. Segovia. A superada de cruz. AR 24,14 g. 39,6 mm. AC-949. Oxidaciones marinas. MBC+.

Precio salida 600 €

Adjudicado 925 €

ADJUDICADO
2492   -  FELIPE IV. 17 maravedís. S/F. Segovia, P. I, superada de punto y valor 17 a los lados del escudo. CA-642. Cospel abierto. Raya en rev. Cospel abierto. MBC+. Rara. Ex HSA-27113.

Lote 2492

FELIPE IV. 17 maravedís. S/F. Segovia, P. I, superada de punto y valor 17 a los lados del escudo. CA-642. Cospel abierto. Raya en rev. Cospel abierto. MBC+. Rara. Ex HSA-27113.

Precio salida 1.100 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
2493   -  FELIPE IV. 2 reales. 1(625). Segovia. R. Casa Vieja. Castillos y leones. Marca de ceca sobre R. AR 6,76 g. 25,4 mm. AC-952. MBC.

Lote 2493

FELIPE IV. 2 reales. (1625). Segovia. R. Casa Vieja. Castillos y leones. Marca de ceca sobre R. AR 6,76 g. 25,4 mm. AC-952. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
2494   -  FELIPE IV. 2 reales. 1628. Segovia. P. AR 6 g. 27,1 mm. AC-957. EBC.

Lote 2494

FELIPE IV. 2 reales. 1628. Segovia. P. AR 6 g. 27,1 mm. AC-957. EBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
2495   -  FELIPE IV. 2 reales. 1652/0. Segovia. BR. AR 6,2 g. 25,5 mm. AC-959. MBC+/EBC-.

Lote 2495

FELIPE IV. 2 reales. 1652/0. Segovia. BR. AR 6,2 g. 25,5 mm. AC-959. MBC+/EBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
2496   -  FELIPE IV. 2 reales. S/F. Sevilla. R. 16(2)8. AR 6,78 g. 24,6 mm. AC-973. MBC.

Lote 2496

FELIPE IV. 2 reales. S/F. Sevilla. R. 16(2)8. AR 6,78 g. 24,6 mm. AC-973. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
2497   -  FELIPE IV. Trentín. 1627. Barcelona. Estrella y estrella. AU 7,00 g. 28,6 mm. AC-no publica. Raya en rev. MBC. Rara. Ex HSA-8665.

Lote 2497

FELIPE IV. Trentín. 1627. Barcelona. Estrella y estrella. AU 7,00 g. 28,6 mm. AC-no publica. Raya en rev. MBC. Rara. Ex HSA-8665.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
2498   -  CARLOS II. 2 reales. 1682. Segovia. M. AR 6,64 g. 26,4 mm. AC-442. MBC+.

Lote 2498

CARLOS II. 2 reales. 1682. Segovia. M. AR 6,64 g. 26,4 mm. AC-442. MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
2499   -  CARLOS II. 2 reales. 1684. Segovia. BR. Falsa de época. AR 5,13 g. 24,6 mm. Sim. AC-444. MBC-

Lote 2499

CARLOS II. 2 reales. 1684. Segovia. BR. Falsa de época. AR 5,13 g. 24,6 mm. Sim. AC-444. MBC-

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
2500   -  CARLOS II. 2 reales. 1686. Segovia. BR. AR,6,41 g. 27,3 mm. AC-448. MBC+. Muy escasa.

Lote 2500

CARLOS II. 2 reales. 1686. Segovia. BR. AR,6,41 g. 27,3 mm. AC-448. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 450 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
2501   -  CARLOS II. 2 reales. 1687. Segovia. BR. AR 5,13 g. 28,2 mm. AC-449. MBC/MBC-. Muy escasa.

Lote 2501

CARLOS II. 2 reales. 1687. Segovia. BR. AR 5,13 g. 28,2 mm. AC-449. MBC/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 450 €

Adjudicado 675 €

ADJUDICADO
2502   -  CARLOS II. Ducado. 100 grana. 1693. Nápoles. R/ AG/A. AR 21,56 g. 38,3 mm. MIR-294; DAV-4047. Rayitas en rev. MBC.

Lote 2502

CARLOS II. Ducado. 100 grana. 1693. Nápoles. R/ AG/A. AR 21,56 g. 38,3 mm. MIR-294; DAV-4047. Rayitas en rev. MBC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
2503   -  FELIPE V. 2 reales. 1718. Segovia. J. PHILIPPUS. AR 5,31 g. 26,6 mm. AC-948. MBC/MBC-. Muy escasa.

Lote 2503

FELIPE V. 2 reales. 1718. Segovia. J. PHILIPPUS. AR 5,31 g. 26,6 mm. AC-948. MBC/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
2504   -  FELIPE V. 4 reales. 1728. Segovia. F. AR 13,57 g. 36 mm. VI-970. EBC/EBC-.

Lote 2504

FELIPE V. 4 reales. 1728. Segovia. F. AR 13,57 g. 36 mm. VI-970. EBC/EBC-.

Precio salida 1.250 €

Adjudicado 3.100 €

ADJUDICADO
2505   -  FELIPE V. 4 reales. 1718. Sevilla. M. Cuarteles cambiados. Borgoña y Austria. AR 11,69 g. 34,5 mm. VI-977. Muy escasa en esta conservación. EBC/EBC-.

Lote 2505

FELIPE V. 4 reales. 1718. Sevilla. M. Cuarteles cambiados. Borgoña y Austria. AR 11,69 g. 34,5 mm. VI-977. Muy escasa en esta conservación. EBC/EBC-.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
2506   -  FELIPE V. 8 reales. 1736. México. MF. AR 26,84 g. 38,5 mm. VI-1144. Múltiples rayitas en rev. EBC-/MBC.

Lote 2506

FELIPE V. 8 reales. 1736. México. MF. AR 26,84 g. 38,5 mm. VI-1144. Múltiples rayitas en rev. EBC-/MBC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
2507   -  FELIPE V. 8 reales. 1744. México. MF. AR 26,6 g. 39,2 mm. VI-1152. Oxidaciones marinas. MBC+.

Lote 2507

FELIPE V. 8 reales. 1744. México. MF. AR 26,6 g. 39,2 mm. VI-1152. Oxidaciones marinas. MBC+.

Precio salida 175 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
2508   -  FELIPE V. 8 reales. 1728. Segovia. F. AR 26,8 g. 42,6 mm. VI-1245. MBC+/MBC. Escasa.

Lote 2508

FELIPE V. 8 reales. 1728. Segovia. F. AR 26,8 g. 42,6 mm. VI-1245. MBC+/MBC. Escasa.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 2.100 €

ADJUDICADO
2509   -  FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. AU 1,72 g. 15,4 mm. VI-414. Resello 4 glóbulos en rev. MBC-/MBC.

Lote 2509

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. AU 1,72 g. 15,4 mm. VI-414. Resello 4 glóbulos en rev. MBC-/MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
2510   -  FERNANDO VI. 8 escudos. 1750. México. MF. AU 27,06 g. 35,9 mm. VI-600. R.B.O. EBC-/EBC. Muy escasa.

Lote 2510

FERNANDO VI. 8 escudos. 1750. México. MF. AU 27,06 g. 35,9 mm. VI-600. R.B.O. EBC-/EBC. Muy escasa.

Precio salida 5.000 €

Adjudicado 5.000 €

ADJUDICADO
2511   -  FERNANDO VI. 8 escudos. 1757. México. MM. AU 27 g. 35,6 mm. VI-607. R.B.O. EBC-.

Lote 2511

FERNANDO VI. 8 escudos. 1757. México. MM. AU 27 g. 35,6 mm. VI-607. R.B.O. EBC-.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 3.000 €

2512   -  FERNANDO VI. 8 escudos. 1758. México. MM. AU 27,07 g. 36,5 mm. VI-608. Ligera pátina de monetario. MBC+/EBC-. Muy escasa.

Lote 2512

FERNANDO VI. 8 escudos. 1758. México. MM. AU 27,07 g. 36,5 mm. VI-608. Ligera pátina de monetario. MBC+/EBC-. Muy escasa.

Precio salida 4.500 €

ADJUDICADO
2513   -  CARLOS III. 8 reales. 1774. México. FM. AR 26,97 g. 39,9 mm. VI-935. Acuñación floja en anv. MBC.

Lote 2513

CARLOS III. 8 reales. 1774. México. FM. AR 26,97 g. 39,9 mm. VI-935. Acuñación floja en anv. MBC.

Precio salida 95 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
2514   -  CARLOS III. 8 escudos. 1769. Lima. JM. AU 26,98 g. 36,8 mm. VI-1592. EBC-. Rara.

Lote 2514

CARLOS III. 8 escudos. 1769. Lima. JM. AU 26,98 g. 36,8 mm. VI-1592. EBC-. Rara.

Precio salida 5.000 €

Adjudicado 5.000 €

ADJUDICADO
2515   -  CARLOS III. 8 escudos. 1773. Lima. MJ. AU 26,99 g. 37,9 mm. VI-1599. Rayita de acuñación en rev. R.B.O. MBC+.

Lote 2515

CARLOS III. 8 escudos. 1773. Lima. MJ. AU 26,99 g. 37,9 mm. VI-1599. Rayita de acuñación en rev. R.B.O. MBC+.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 2.200 €

ADJUDICADO
2516   -  CARLOS III. 8 escudos. 1773. Lima. JM. AU 26,57 g. 38,5 mm. VI-1600. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC. Escasa.

Lote 2516

CARLOS III. 8 escudos. 1773. Lima. JM. AU 26,57 g. 38,5 mm. VI-1600. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC. Escasa.

Precio salida 2.700 €

Adjudicado 2.700 €

2517   -  CARLOS III. 8 escudos. 1777. Lima. MJ. AU 27,04 g. 38,6 mm. VI-1604. Finas rayitas. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara.

Lote 2517

CARLOS III. 8 escudos. 1777. Lima. MJ. AU 27,04 g. 38,6 mm. VI-1604. Finas rayitas. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara.

Precio salida 2.100 €

ADJUDICADO
2518   -  CARLOS III. 8 escudos. 1778. Lima. MJ. AU 26,95 g. 37,5 mm. VI-1605. Mínimas hojitas y rayitas. R.B.O. EBC-/EBC.

Lote 2518

CARLOS III. 8 escudos. 1778. Lima. MJ. AU 26,95 g. 37,5 mm. VI-1605. Mínimas hojitas y rayitas. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 1.830 €

ADJUDICADO
2519   -  CARLOS III. 8 escudos. 1786. Lima. MI. AU 27,1 g. 37,9 mm. VI-1613. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC-/EBC.

Lote 2519

CARLOS III. 8 escudos. 1786. Lima. MI. AU 27,1 g. 37,9 mm. VI-1613. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 2.100 €

Adjudicado 2.100 €

ADJUDICADO
2520   -  CARLOS III. 8 escudos. 1787. Lima. MI. AU 27,1 g. 37,7 mm. VI-1614. R.B.O. MBC+/EBC-.

Lote 2520

CARLOS III. 8 escudos. 1787. Lima. MI. AU 27,1 g. 37,7 mm. VI-1614. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
2521   -  CARLOS III. 8 escudos. 1788. Lima. IJ. AU 27,04 g. 37,3 mm. VI-1616. Rayitas en rev. R.B.O. EBC-/EBC.

Lote 2521

CARLOS III. 8 escudos. 1788. Lima. IJ. AU 27,04 g. 37,3 mm. VI-1616. Rayitas en rev. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
2522   -  CARLOS III. 8 escudos. 1772. Madrid. PJ. AU,,27,05 g. 38,1 mm. VI-1619. Pequeñas marcas. B.O. EBC. Escasa.

Lote 2522

CARLOS III. 8 escudos. 1772. Madrid. PJ. AU,,27,05 g. 38,1 mm. VI-1619. Pequeñas marcas. B.O. EBC. Escasa.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 3.100 €

2523   -  CARLOS III. 8 escudos. 1783. Madrid. JD. AU 26,99 g. 36,8 mm. VI-1627. Ligera pátina rojiza. R.B.O. EBC-. Escasa.

Lote 2523

CARLOS III. 8 escudos. 1783. Madrid. JD. AU 26,99 g. 36,8 mm. VI-1627. Ligera pátina rojiza. R.B.O. EBC-. Escasa.

Precio salida 3.800 €

ADJUDICADO
2524   -  CARLOS III. 8 escudos. 1772. México. FM. AU 27,07 g. 36,6 mm. VI-1648. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+. Escasa.

Lote 2524

CARLOS III. 8 escudos. 1772. México. FM. AU 27,07 g. 36,6 mm. VI-1648. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+. Escasa.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 1.750 €

2525   -  CARLOS III. 8 escudos. 1775. México. FM. AU 26,99 g. 37,5 mm. VI-1652. Acuñación floja en anv. R.B.O. MBC/EBC. Escasa.

Lote 2525

CARLOS III. 8 escudos. 1775. México. FM. AU 26,99 g. 37,5 mm. VI-1652. Acuñación floja en anv. R.B.O. MBC/EBC. Escasa.

Precio salida 3.000 €

ADJUDICADO
2526   -  CARLOS III. 8 escudos. 1780. México. FF. AU 27,06 g. 37 mm. VI-. R.B.O. EBC-. Escasa.

Lote 2526

CARLOS III. 8 escudos. 1780. México. FF. AU 27,06 g. 37 mm. VI-. R.B.O. EBC-. Escasa.

Precio salida 2.200 €

Adjudicado 2.200 €

2527   -  CARLOS III. 8 escudos. 1783. México. FF. AU 27,03 g. 37,1 mm. VI-1660. Ligeras trazas de limpiezas. R.B.O. EBC-/EBC.

Lote 2527

CARLOS III. 8 escudos. 1783. México. FF. AU 27,03 g. 37,1 mm. VI-1660. Ligeras trazas de limpiezas. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 2.700 €

ADJUDICADO
2528   -  CARLOS III. 8 escudos. 1784. México. FM. AU 27,06 g. 37,5 mm. VI-1662. Acuñación floja con vano en anv. R.B.O. MBC/MBC+.

Lote 2528

CARLOS III. 8 escudos. 1784. México. FM. AU 27,06 g. 37,5 mm. VI-1662. Acuñación floja con vano en anv. R.B.O. MBC/MBC+.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 1.800 €