767 Resultados

ADJUDICADO
2625   -  ALFONSO XII. 10 pesetas. 1879*18-79. Madrid. A/ EMM. AU 3,20 g. 19,2 mm. VII-98. MBC-/MBC. Muy rara.

Lote 2625

ALFONSO XII. 10 pesetas. 1879*18-79. Madrid. A/ EMM. AU 3,20 g. 19,2 mm. VII-98. MBC-/MBC. Muy rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
2626   -  ALFONSO XII. 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. AU 8,04 g. 24,1 mm. VII-113. R.B.O. EBC-/EBC.

Lote 2626

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. AU 8,04 g. 24,1 mm. VII-113. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 425 €

Adjudicado 425 €

ADJUDICADO
2627   -  ALFONSO XIII. Céntimo. 1906*6. Madrid. SMV. 0,95 g. 15,9 mm. VII-127. Sobredorada. EBC. Rara.

Lote 2627

ALFONSO XIII. Céntimo. 1906*6. Madrid. SMV. 0,95 g. 15,9 mm. VII-127. Sobredorada. EBC. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
2628   -  ALFONSO XIII. Céntimo. 1906*6. Madrid.SMV. 0,95 g. 15,2 mm. VII-127. MBC. Rara.

Lote 2628

ALFONSO XIII. Céntimo. 1906*6. Madrid.SMV. 0,95 g. 15,2 mm. VII-127. MBC. Rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
2629   -  ALFONSO XIII. Peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. AR 5,07 g. 22,9 mm. VII-155. B.O. EBC+.

Lote 2629

ALFONSO XIII. Peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. AR 5,07 g. 22,9 mm. VII-155. B.O. EBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
2630   -  ALFONSO XIII. Peso. 1897. Manila. SGV. AR 24,86 g. 37,4 mm. VII-192. Pequeñas marcas. MBC+/MBC.

Lote 2630

ALFONSO XIII. Peso. 1897. Manila. SGV. AR 24,86 g. 37,4 mm. VII-192. Pequeñas marcas. MBC+/MBC.

Precio salida 95 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
2631   -  ALFONSO XIII. 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. AU 6,44 g. 21,1 mm. VII-195. Pleno B.O.- SC.

Lote 2631

ALFONSO XIII. 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. AU 6,44 g. 21,1 mm. VII-195. Pleno B.O.- SC.

Precio salida 325 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
2632   -  ALFONSO XIII. 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. AU 6,43 g. 21,2 mm. VII-195. EBC+/SC.

Lote 2632

ALFONSO XIII. 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. AU 6,43 g. 21,2 mm. VII-195. EBC+/SC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
2633   -  FRANCISCO FRANCO. 20 pesetas. 1896 *19-62. Madrid. MPM. AU 6,47 g. 21,2 mm. VII-415. SC.

Lote 2633

FRANCISCO FRANCO. 20 pesetas. 1896 *19-62. Madrid. MPM. AU 6,47 g. 21,2 mm. VII-415. SC.

Precio salida 280 €

Adjudicado 360 €

2634   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. ABD AL-MALIK (64-86 H/684-705). Dírham. Basora. 80 H. AR 2,71 g. 22 mm. Klat-161. EBC-.

Lote 2634

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. ABD AL-MALIK (64-86 H/684-705). Dírham. Basora. 80 H. AR 2,71 g. 22 mm. Klat-161. EBC-.

Precio salida 80 €

2635   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Damasco. 88 H. AR 2,55 g. 26 mm. Klat-332.1. Pequeñas manchas. EBC-.

Lote 2635

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Damasco. 88 H. AR 2,55 g. 26 mm. Klat-332.1. Pequeñas manchas. EBC-.

Precio salida 60 €

2636   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Damasco. 88 H. AR 2,54 g. 26 mm. Klat-332.2. Pequeña rotura al borde. EBC-.

Lote 2636

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Damasco. 88 H. AR 2,54 g. 26 mm. Klat-332.2. Pequeña rotura al borde. EBC-.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
2637   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Damasco. 88 H. AR 2,85 g. 27 mm. Klat-332.2. EBC.

Lote 2637

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Damasco. 88 H. AR 2,85 g. 27 mm. Klat-332.2. EBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 71 €

2638   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Suq al-Ahnaz. 91 H. AR 2,92 g. 26 mm. Klat-488. Manchita. EBC-/MBC+.

Lote 2638

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Suq al-Ahnaz. 91 H. AR 2,92 g. 26 mm. Klat-488. Manchita. EBC-/MBC+.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
2639   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Wasit. 93 H. AR 2,86 g. 27 mm. Klat-688a. Golpecito en canto. EBC.

Lote 2639

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Wasit. 93 H. AR 2,86 g. 27 mm. Klat-688a. Golpecito en canto. EBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
2640   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Wasit. 94 H. AR 2,87 g. 27 mm. Klat-689. EBC/EBC-.

Lote 2640

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Wasit. 94 H. AR 2,87 g. 27 mm. Klat-689. EBC/EBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
2641   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Wasit. 95 H. AR 2,86 g. 26 mm. Klat 690a. EBC-.

Lote 2641

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Wasit. 95 H. AR 2,86 g. 26 mm. Klat 690a. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
2642   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Damasco. 96 H. AR 2,83 g. 28 mm. Klat-340.2. MBC+.

Lote 2642

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Damasco. 96 H. AR 2,83 g. 28 mm. Klat-340.2. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
2643   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. SULAYMAN (96-99 H/715-717). Dírham. Wasit. 98 H.AR 2,85 g. 26 mm. Klat-693a. MBC+.

Lote 2643

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. SULAYMAN (96-99 H/715-717). Dírham. Wasit. 98 H.AR 2,85 g. 26 mm. Klat-693a. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

2644   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. UMAR II (99-101 H/717-720). Dírham. Basora. 100 H. AR 2,87 g. 26 mm. Klat-172. MBC+.

Lote 2644

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. UMAR II (99-101 H/717-720). Dírham. Basora. 100 H. AR 2,87 g. 26 mm. Klat-172. MBC+.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
2645   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. UMAR II (99-101 H/717-720). Dírham. Basora. 100 H. AR 2,2 g. 23 mm. Klat-172. EBC-.

Lote 2645

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. UMAR II (99-101 H/717-720). Dírham. Basora. 100 H. AR 2,2 g. 23 mm. Klat-172. EBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

2646   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. YAZID II (101-105 H/720-724). Dírham. Kirman. 103 H. AR 2,45 g. 26 mm. Klat-534. Leves oxidaciones. EBC.

Lote 2646

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. YAZID II (101-105 H/720-724). Dírham. Kirman. 103 H. AR 2,45 g. 26 mm. Klat-534. Leves oxidaciones. EBC.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
2647   -  MONEDA EXTRANJERA. MUNDO ISLÁMICO.MERINÍES. AHMAN B. IBRAHIM (775-796 h./1373-1393). Dinar. S/F. Fez. PrRef-94a; H-825; Hadri-217. AU 4,66 g. 32,6 mm. EBC.

Lote 2647

MONEDA EXTRANJERA. MUNDO ISLÁMICO.MERINÍES. AHMAN B. IBRAHIM (775-796 h./1373-1393). Dinar. S/F. Fez. PrRef-94a; H-825; Hadri-217. AU 4,66 g. 32,6 mm. EBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
2648   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. SAJONIA. Jorge I. 5 marcos. 1903. E. AR 27,69 g. 38,1 mm. KM-1258. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.

Lote 2648

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. SAJONIA. Jorge I. 5 marcos. 1903. E. AR 27,69 g. 38,1 mm. KM-1258. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
2649   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. SAJONIA. Jorge I. 5 marcos. 1904. E. AR 27,79 g. 38 mm. KM-1262. MBC+/EBC-.

Lote 2649

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. SAJONIA. Jorge I. 5 marcos. 1904. E. AR 27,79 g. 38 mm. KM-1262. MBC+/EBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
2650   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ARGENTINA. 50 centavos. 1881. KM-26. Mínimos golpes. EBC+. Muy rara.

Lote 2650

MONEDAS EXTRANJERAS. ARGENTINA. 50 centavos. 1881. KM-26. Mínimos golpes. EBC+. Muy rara.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 2.900 €

ADJUDICADO
2651   -  MONEDA EXTRANJERA. AUSTRIA. 1000 Schilling. 1976. AU 13,51 g. 26,9 mm. KM-2933. B.O. SC.

Lote 2651

MONEDA EXTRANJERA. AUSTRIA. 1000 Schilling. 1976. AU 13,51 g. 26,9 mm. KM-2933. B.O. SC.

Precio salida 600 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
2652   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Alberto I. 20 francos. 1914.AU 6,14 g. 21,1 mm. KM-78. B.O. EBC+.

Lote 2652

MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Alberto I. 20 francos. 1914.AU 6,45 g. 21,1 mm. KM-78. B.O. EBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
2653   -  MONEDAS EXTRANJERAS. COSTA RICA. 2 colones. 1921. AU 1,56 g. 13,8 mm. KM-139. B.O. EBC-.

Lote 2653

MONEDAS EXTRANJERAS. COSTA RICA. 2 colones. 1921. AU 1,56 g. 13,8 mm. KM-139. B.O. EBC-.

Precio salida 65 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
2654   -  MONEDA EXTRANJERA. CUBA. 1 peso. 1916. AU 1,65 g. 14,6 mm. KM-16. B.O. SC.

Lote 2654

MONEDA EXTRANJERA. CUBA. 1 peso. 1916. AU 1,65 g. 14,6 mm. KM-16. B.O. SC.

Precio salida 85 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
2655   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. 20 pesos. 1915. AU 33,47 g. 34,1 mm. KM-21. Golpecitos en canto y pequeñas marcas. B.O. EBC-.

Lote 2655

MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. 20 pesos. 1915. AU 33,47 g. 34,1 mm. KM-21. Golpecitos en canto y pequeñas marcas. B.O. EBC-.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.850 €

ADJUDICADO
2656   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. Souvenir. Cubanos en el exilio. Canto con leyenda. AR 28,47 g. 39 mm. XM-6. Prueba.

Lote 2656

MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. Souvenir. Cubanos en el exilio. Canto con leyenda. AR 28,47 g. 39 mm. XM-6. Prueba.

Precio salida 250 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
2657   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1893. AU 16,72 g. 26,9 mm. KM-102. Pequeñas marcas. R.B.O.

Lote 2657

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1893. AU 16,72 g. 26,9 mm. KM-102. Pequeñas marcas. R.B.O.

Precio salida 765 €

Adjudicado 765 €

ADJUDICADO
2658   -  MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1894-O. AU 16,71 g. 26,9 mm. KM-102. Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 2658

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1894-O. AU 16,71 g. 26,9 mm. KM-102. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 750 €

Adjudicado 775 €

ADJUDICADO
2659   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Napoleón III. 100 francos. 1858 A. AU 32,25 g. 34,9 mm. KM-786.1. Rayita en anv. EBC+.

Lote 2659

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Napoleón III. 100 francos. 1858 A. AU 32,25 g. 34,9 mm. KM-786.1. Rayita en anv. EBC+.

Precio salida 1.650 €

Adjudicado 1.650 €

2660   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GIBRALTAR. 25 libras. 1975. AU 7,79 g. 21,8 mm. KM-7. B.O. SC.

Lote 2660

MONEDAS EXTRANJERAS. GIBRALTAR. 25 libras. 1975. AU 7,79 g. 21,8 mm. KM-7. B.O. SC.

Precio salida 375 €

2661   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GIBRALTAR. 50 libras. 1975. AU 15,52 g. 26,8 mm. KM-8. B.O. SC.

Lote 2661

MONEDAS EXTRANJERAS. GIBRALTAR. 50 libras. 1975. AU 15,52 g. 26,8 mm. KM-8. B.O. SC.

Precio salida 725 €

ADJUDICADO
2662   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del Almirante Vernon. Cartagena de Indias. 1741. AE 11,99 g. 37,1 mm. Leves concreciones. Inusuaal conservación para este tipo de piezas. EBC.

Lote 2662

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del Almirante Vernon. Cartagena de Indias. 1741. AE 11,99 g. 37,1 mm. Leves concreciones. Inusuaal conservación para este tipo de piezas. EBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 400 €

2663   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del Almirante Vernon con sir Robert Walpole. AE 10,89 g. 18,6 mm. MBC+. Rara.

Lote 2663

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del Almirante Vernon con sir Robert Walpole. AE 10,89 g. 18,6 mm. MBC+. Rara.

Precio salida 500 €

ADJUDICADO
2664   -  MONEDAS Y MEDALLAS EXTRANJERAS. GRECIA. Otón I. 5 dracmas. 1833 A. AR 22,22 g. 38 mm. KM-20. Golpecitos en canto. MBC. Escasa.

Lote 2664

MONEDAS Y MEDALLAS EXTRANJERAS. GRECIA. Otón I. 5 dracmas. 1833 A. AR 22,22 g. 38 mm. KM-20. Golpecitos en canto. MBC. Escasa.

Precio salida 110 €

Adjudicado 110 €

2665   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GUATEMALA. Lote de 5 piezas. Resello bifacial de Guatemala sobre un peso de Chile 1877 y 4 sobre un sol de Perú 1879, 1889, 1893 y 1894. De MBC- a MBC+.

Lote 2665

MONEDAS EXTRANJERAS. GUATEMALA. Lote de 5 piezas. Resello bifacial de Guatemala sobre un peso de Chile 1877 y 4 sobre un sol de Perú 1879, 1889, 1893 y 1894. De MBC- a MBC+.

Precio salida 500 €

ADJUDICADO
2666   -  MONEDAS EXTRANJERAS. INDIA. Lote de 30 monedas de fanam. Mysore. S. XVIII. Calidad media MBC+/EBC.

Lote 2666

MONEDAS EXTRANJERAS. INDIA. Lote de 30 monedas de fanam. Mysore. S. XVIII. Calidad media MBC+/EBC.

Precio salida 600 €

Adjudicado 776 €

ADJUDICADO
2667   -  MONEDAS EXTRANJERAS. IRAQ. 50 dinares. 1980. XV centenario de la Hégira. AU 13,7 g. 24,9 mm. KM-150. B.O. SC.

Lote 2667

MONEDAS EXTRANJERAS. IRAQ. 50 dinares. 1980. XV centenario de la Hégira. AU 13,7 g. 24,9 mm. KM-150. B.O. SC.

Precio salida 625 €

Adjudicado 775 €

ADJUDICADO
2668   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Carlos III. Sicilia. 6 tari. 1732. Palermo. SM. SPAMR-56. MIR-520/1. MBC+/MBC.

Lote 2668

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Carlos III. Sicilia. 6 tari. 1732. Palermo. SM. SPAMR-56. MIR-520/1. MBC+/MBC.

Precio salida 600 €

Adjudicado 825 €

ADJUDICADO
2669   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Reino de Italia. Napoleón. 5 liras. 1808. M. AR 24,72 g. 36,9 mm. KM-10.7. MBC-/MBC.

Lote 2669

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Reino de Italia. Napoleón. 5 liras. 1808. M. AR 24,72 g. 36,9 mm. KM-10.7. MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
2670   -  MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS ITALIANOS. Reino de Italia. Napoleón. 40 liras. 1812-M. AU 12,88 g. 26 mm. KM-12. MBC.

Lote 2670

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS ITALIANOS. Reino de Italia. Napoleón. 40 liras. 1812-M. AU 12,88 g. 26 mm. KM-12. MBC.

Precio salida 575 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
2671   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Víctor Manuel II. 20 liras. 1873. M-BN. AU 6,46 g. 21,2 mm. KM-10.3. SC.

Lote 2671

MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Víctor Manuel II. 20 liras. 1873. M-BN. AU 6,46 g. 21,2 mm. KM-10.3. SC.

Precio salida 325 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
2672   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Humberto I. 20 liras.1882. R. AU 6,45 g. 21,3 mm. KM-21. EBC+.

Lote 2672

MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Humberto I. 20 liras.1882. R. AU 6,45 g. 21,3 mm. KM-21. EBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 340 €