767 Resultados

ADJUDICADO
2577   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1808. Popayán. JF. AU 27,03 g. 37,2 mm. VI-1390. Pequeños defectos de cospel. Ligera pátina rojiza. MBC+/MBC.

Lote 2577

CARLOS IV. 8 escudos. 1808. Popayán. JF. AU 27,03 g. 37,2 mm. VI-1390. Pequeños defectos de cospel. Ligera pátina rojiza. MBC+/MBC.

Precio salida 1.300 €

Adjudicado 1.650 €

ADJUDICADO
2578   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1808. Popayán. JF. AU 27,06 g. 36,7 mm. VI-1390. Pleno B.O. EBC+.

Lote 2578

CARLOS IV. 8 escudos. 1808. Popayán. JF. AU 27,06 g. 36,7 mm. VI-1390. Pleno B.O. EBC+.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 4.000 €

ADJUDICADO
2579   -  CARLOS IV. 8 escudo. 1801. Potosí. PP. AU 26,99 g. 36,8 mm. VI-1404. Hojitas en anv. MBC/MBC+.

Lote 2579

CARLOS IV. 8 escudo. 1801. Potosí. PP. AU 26,99 g. 36,8 mm. VI-1404. Hojitas en anv. MBC/MBC+.

Precio salida 1.300 €

Adjudicado 1.450 €

ADJUDICADO
2580   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1807. Potosí. PJ. AU 26,78 g. 36,7 mm. VI-1410. Soldadura en canto. BC+/MBC-.

Lote 2580

CARLOS IV. 8 escudos. 1807. Potosí. PJ. AU 26,78 g. 36,7 mm. VI-1410. Soldadura en canto. BC+/MBC-.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
2581   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1807. Potosí. PJ. AU 27,02 g. 37,4 mm. VI-1410. Acuñación algo floja. MBC-/MBC.

Lote 2581

CARLOS IV. 8 escudos. 1807. Potosí. PJ. AU 27,02 g. 37,4 mm. VI-1410. Acuñación algo floja. MBC-/MBC.

Precio salida 1.300 €

Adjudicado 1.600 €

ADJUDICADO
2582   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1808. Potosí. PJ. AU 36,4 g. 26,99 mm. VI-1411. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Lote 2582

CARLOS IV. 8 escudos. 1808. Potosí. PJ. AU 36,4 g. 26,99 mm. VI-1411. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.450 €

ADJUDICADO
2583   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1789. Santiago. DA. AU 27,07 g. 38,4 mm. VI-1412. Golpecito en anv. Rayitas de ajuste en rev. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC.

Lote 2583

CARLOS IV. 8 escudos. 1789. Santiago. DA. AU 27,07 g. 38,4 mm. VI-1412. Golpecito en anv. Rayitas de ajuste en rev. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC.

Precio salida 2.400 €

Adjudicado 2.400 €

ADJUDICADO
2584   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1790. Santiago. DA. AU 36,97 g. 37,4 mm. VI-1413. Rayita en anv. MBC+/EBC.

Lote 2584

CARLOS IV. 8 escudos. 1790. Santiago. DA. AU 36,97 g. 37,4 mm. VI-1413. Rayita en anv. MBC+/EBC.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
2585   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1792. Santiago. DA. AU 26,95 g. 37,1 mm. VI-1416. R.B.O. MBC+/EBC.

Lote 2585

CARLOS IV. 8 escudos. 1792. Santiago. DA. AU 26,95 g. 37,1 mm. VI-1416. R.B.O. MBC+/EBC.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
2586   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1795. Santiago. DA. AU 27,12 g. 37,1 mm. VI-1419. Hoja en anv. y pequeñas marcas. EBC-.

Lote 2586

CARLOS IV. 8 escudos. 1795. Santiago. DA. AU 27,12 g. 37,1 mm. VI-1419. Hoja en anv. y pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 2.900 €

ADJUDICADO
2587   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1797. Santiago. DA. AU 27,05 g. 36,9 mm. VI-1421. Rayitas de ajuste en anv. y hojas en rev. MBC/EBC-.

Lote 2587

CARLOS IV. 8 escudos. 1797. Santiago. DA. AU 27,05 g. 36,9 mm. VI-1421. Rayitas de ajuste en anv. y hojas en rev. MBC/EBC-.

Precio salida 1.300 €

Adjudicado 1.700 €

ADJUDICADO
2588   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1798. Santiago. DA. AU 27,02 g. 37,4 mm. VI-1422. Acuñación floja en rev. R.B.O. MBC+/EBC-.

Lote 2588

CARLOS IV. 8 escudos. 1798. Santiago. DA. AU 27,02 g. 37,4 mm. VI-1422. Acuñación floja en rev. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
2589   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1801. Santiago. AJ. AU 26,99 g. 37,4 mm. VI-1427. Acuñación floja en anv. Hojitas. R.B.O. MBC+/EBC.

Lote 2589

CARLOS IV. 8 escudos. 1801. Santiago. AJ. AU 26,99 g. 37,4 mm. VI-1427. Acuñación floja en anv. Hojitas. R.B.O. MBC+/EBC.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 1.850 €

ADJUDICADO
2590   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1804. Santiago. FJ. AU 27,02 g. 37,1 mm. VI-1430. Hojitas. EBC-/EBC.

Lote 2590

CARLOS IV. 8 escudos. 1804. Santiago. FJ. AU 27,02 g. 37,1 mm. VI-1430. Hojitas. EBC-/EBC.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 1.700 €

ADJUDICADO
2591   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1805. Santiago. FJ. AU 27,05 g. 37,8 mm. VI-1431. Rayitas de acuñación en anv. B.O. EBC-/EBC.

Lote 2591

CARLOS IV. 8 escudos. 1805. Santiago. FJ. AU 27,05 g. 37,8 mm. VI-1431. Rayitas de acuñación en anv. B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 2.100 €

Adjudicado 2.100 €

ADJUDICADO
2592   -  OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA DE CATALUÑA. 5 pesetas. 1811. Barcelona. AR 26,96 g. 39,1 mm. VI-36. EBC. Rara en esta conservación.

Lote 2592

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA DE CATALUÑA. 5 pesetas. 1811. Barcelona. AR 26,96 g. 39,1 mm. VI-36. EBC. Rara en esta conservación.

Precio salida 700 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
2593   -  FERNANDO VII. Medalla. Promulgación de la Constitución. 1812. Segovia. 6,12 g. 26 mm. Vives-297 var. Ley. rev. MBC.

Lote 2593

FERNANDO VII. Medalla. Promulgación de la Constitución. 1812. Segovia. 6,12 g. 26 mm. Vives-297 var. Ley. rev. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
2594   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1811. Lima. JP. AR 27,21 g. 38,8 mm. VI-1040. Rayas en anv. MBC.

Lote 2594

FERNANDO VII. 8 reales. 1811. Lima. JP. AR 27,21 g. 38,8 mm. VI-1040. Rayas en anv. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
2595   -  FERNANDO VII. 8 reales 1809. México. AR 26,98 g. 39,9 mm. VI-1083. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/MBC-.

Lote 2595

FERNANDO VII. 8 reales 1809. México. AR 26,98 g. 39,9 mm. VI-1083. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/MBC-.

Precio salida 95 €

Adjudicado 161 €

ADJUDICADO
2596   -  FERNANDO VII. 20 reales. 1822. Sevilla. RD. AR 27,14 g. 37,2 mm. VI-1173. Finas rayas en anv. MBC-. Escasa.

Lote 2596

FERNANDO VII. 20 reales. 1822. Sevilla. RD. AR 27,14 g. 37,2 mm. VI-1173. Finas rayas en anv. MBC-. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
2597   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. AR 26,97 g. 40,6 mm. VI-1209. MBC+.

Lote 2597

FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. AR 26,97 g. 40,6 mm. VI-1209. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
2598   -  FERNANDO VII. 2 escudos. 1820. Madrid. GJ. AU 6,69 g. 21,8 mm. VI-1343. MBC/MBC+.

Lote 2598

FERNANDO VII. 2 escudos. 1820. Madrid. GJ. AU 6,69 g. 21,8 mm. VI-1343. MBC/MBC+.

Precio salida 315 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
2599   -  FERNANDO VII. 2 escudos. 1824. Madrid. AJ. AU 6,8 g. 21 mm. VI-1347. Golpecitos en canto y pequeñas marcas. EBC-.

Lote 2599

FERNANDO VII. 2 escudos. 1824. Madrid. AJ. AU 6,8 g. 21 mm. VI-1347. Golpecitos en canto y pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 315 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
2600   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1813. Lima. JP. AU 27,14 g. 35,7 mm. VI-1465. Rayita en anv. y pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Escasa.

Lote 2600

FERNANDO VII. 8 escudos. 1813. Lima. JP. AU 27,14 g. 35,7 mm. VI-1465. Rayita en anv. y pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Escasa.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.700 €

ADJUDICADO
2601   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1813. Lima. JP. AU 27,08 g. 35,9 mm. VI-1465. Trazas de limpieza. Vano en rev. MBC+/EBC-.

Lote 2601

FERNANDO VII. 8 escudos. 1813. Lima. JP. AU 27,08 g. 35,9 mm. VI-1465. Trazas de limpieza. Vano en rev. MBC+/EBC-.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.650 €

ADJUDICADO
2602   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1816. Lima. JP. AU 27,02 g. 36,7 mm. VI-1468. Mínima hojita en rev. R.B.O. EBC. Escasa.

Lote 2602

FERNANDO VII. 8 escudos. 1816. Lima. JP. AU 27,02 g. 36,7 mm. VI-1468. Mínima hojita en rev. R.B.O. EBC. Escasa.

Precio salida 2.200 €

Adjudicado 2.200 €

ADJUDICADO
2603   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1809. México. HJ. AU 27 g. 36,7 mm. VI-1482. Fina grieta. MBC+.

Lote 2603

FERNANDO VII. 8 escudos. 1809. México. HJ. AU 27 g. 36,7 mm. VI-1482. Fina grieta. MBC+.

Precio salida 1.400 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
2604   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1811. México. HJ. AU 26,89 g. 37 mm. VI-1484. Vano en rev. MBC.

Lote 2604

FERNANDO VII. 8 escudos. 1811. México. HJ. AU 26,89 g. 37 mm. VI-1484. Vano en rev. MBC.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.650 €

2605   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1815/4. México. JJ. AU 26,96 g. 37,4 mm. VI-1489. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. MBC/EBC-. Escasa.

Lote 2605

FERNANDO VII. 8 escudos. 1815/4. México. JJ. AU 26,96 g. 37,4 mm. VI-1489. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. MBC/EBC-. Escasa.

Precio salida 1.800 €

ADJUDICADO
2606   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1809. Nuevo Reino. JF. AU 26,93 g. 36,4 mm. VI-1498. Múltiples golpecitos y rayitas. Limadura en canto. BC+/MBC-.

Lote 2606

FERNANDO VII. 8 escudos. 1809. Nuevo Reino. JF. AU 26,93 g. 36,4 mm. VI-1498. Múltiples golpecitos y rayitas. Limadura en canto. BC+/MBC-.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.250 €

ADJUDICADO
2607   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1815/4. Nuevo Reino. JF. AU 27,03 g. 36,4 mm. VI-1504. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Lote 2607

FERNANDO VII. 8 escudos. 1815/4. Nuevo Reino. JF. AU 27,03 g. 36,4 mm. VI-1504. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Precio salida 1.225 €

Adjudicado 1.275 €

ADJUDICADO
2608   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1820. Nuevo Reino. JF. AU 25,25 g. 36 mm. VI-1509. Pequeñas limaduras en canto. Vano en rev. MBC.

Lote 2608

FERNANDO VII. 8 escudos. 1820. Nuevo Reino. JF. AU 25,25 g. 36 mm. VI-1509. Pequeñas limaduras en canto. Vano en rev. MBC.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.400 €

ADJUDICADO
2609   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1809. Popayán. JF. AU 27,03 g. 37,3 mm. VI-1511. R.B.O. MBC+/EBC-.

Lote 2609

FERNANDO VII. 8 escudos. 1809. Popayán. JF. AU 27,03 g. 37,3 mm. VI-1511. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 1.650 €

2610   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1811. Popayán. JF. AU 26,98 g. 37,7 mm. VI-1513. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC-.

Lote 2610

FERNANDO VII. 8 escudos. 1811. Popayán. JF. AU 26,98 g. 37,7 mm. VI-1513. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC-.

Precio salida 2.100 €

2611   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1818. Popayán. FM. AU 27,04 g. 36,7 mm. VI-1522. B.O. EBC/EBC+.

Lote 2611

FERNANDO VII. 8 escudos. 1818. Popayán. FM. AU 27,04 g. 36,7 mm. VI-1522. B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 2.700 €

ADJUDICADO
2612   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1816. Popayán. FR. AU 27,04 g. 37,5 mm. VI-1527. Pátina de monetario. MBC+.

Lote 2612

FERNANDO VII. 8 escudos. 1816. Popayán. FR. AU 27,04 g. 37,5 mm. VI-1527. Pátina de monetario. MBC+.

Precio salida 2.300 €

Adjudicado 2.300 €

ADJUDICADO
2613   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1816. Popayán. PR. Marca de ceca PN. AU 27,08 g. 38,1 mm. VI-1527. Acuñación floja en rev. R.B.O. EBC-/MBC+. Muy escasa.

Lote 2613

FERNANDO VII. 8 escudos. 1816. Popayán. PR. Marca de ceca PN. AU 27,08 g. 38,1 mm. VI-1527. Acuñación floja en rev. R.B.O. EBC-/MBC+. Muy escasa.

Precio salida 2.300 €

Adjudicado 2.300 €

ADJUDICADO
2614   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1819. Popayán. JF. Falsa de época. AU 27,08 g. 37,6 mm. MBC.

Lote 2614

FERNANDO VII. 8 escudos. 1819. Popayán. JF. Falsa de época. AU 27,08 g. 37,6 mm. MBC.

Precio salida 1.300 €

Adjudicado 1.350 €

ADJUDICADO
2615   -  ISABEL II. Medalla de proclamación. 1843. Segovia. AR 5,06 g. 23,4 mm. Herrera-15. Golpecito en rev. MBC+.

Lote 2615

ISABEL II. Medalla de proclamación. 1843. Segovia. AR 5,06 g. 23,4 mm. Herrera-15. Golpecito en rev. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
2616   -  ISABEL II. Medalla de proclamación. 1843. Segovia. Metal blanco 4,67 g. 23,6 mm. Herrera-15 (var. metal). EBC.

Lote 2616

ISABEL II. Medalla de proclamación. 1843. Segovia. Metal blanco 4,67 g. 23,6 mm. Herrera-15 (var. metal). EBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
2617   -  ISABEL II. Medalla de proclamación. 1843. Segovia. CU 2,29 g. 22,2 mm. Herrera-15. MBC-.

Lote 2617

ISABEL II. Medalla de proclamación. 1843. Segovia. CU 2,29 g. 22,2 mm. Herrera-15. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
2618   -  ISABEL II. 20 reales. 1856. Madrid. AR 25,65 g. 36,9 mm. VI-512. Fina raya en anv. y manchas de óxido en rev. MBC/MBC+.

Lote 2618

ISABEL II. 20 reales. 1856. Madrid. AR 25,65 g. 36,9 mm. VI-512. Fina raya en anv. y manchas de óxido en rev. MBC/MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
2619   -  ISABEL II. 4 escudos. 1867. Madrid. AU 3,36 g. 17,9 mm. VI-572. MBC+.

Lote 2619

ISABEL II. 4 escudos. 1867. Madrid. AU 3,36 g. 17,9 mm. VI-572. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
2620   -  ISABEL II. 4 escudos. 1867. Madrid. AU 3,35 g. 17,8 mm. VI-572. Golpecito en canto y ligeras marcas. EBC-.

Lote 2620

ISABEL II. 4 escudos. 1867. Madrid. AU 3,35 g. 17,8 mm. VI-572. Golpecito en canto y ligeras marcas. EBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
2621   -  ISABEL II. 80 reales. 1844. Barcelona. PS. AU 6,75 g. 21 mm. VI-587. Golpecitos en anv. EBC-/EBC+.

Lote 2621

ISABEL II. 80 reales. 1844. Barcelona. PS. AU 6,75 g. 21 mm. VI-587. Golpecitos en anv. EBC-/EBC+.

Precio salida 325 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
2622   -  ISABEL II. 80 reales. 1845. Madrid. CL. AU 6,78 g. 20,9 mm. VI-603. Golpecito en canto. R.B.O. EBC-/EBC.

Lote 2622

ISABEL II. 80 reales. 1845. Madrid. CL. AU 6,78 g. 20,9 mm. VI-603. Golpecito en canto. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 325 €

Adjudicado 400 €

2623   -  AMADEO I. 5 pesetas. 1871*18-75. Madrid. DEM. AR 24,93 g. 37,4 mm. VII-36. Pequeñas marcas. Ligera pátina. R.B.O. EBC/EBC+.

Lote 2623

AMADEO I. 5 pesetas. 1871*18-75. Madrid. DEM. AR 24,93 g. 37,4 mm. VII-36. Pequeñas marcas. Ligera pátina. R.B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 480 €

ADJUDICADO
2624   -  ALFONSO XII. 10 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. EMM. AU 3,19 g. 19,1 mm. VII-97. Pequeño punzón en anv. MBC+/EBC-.

Lote 2624

ALFONSO XII. 10 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. EMM. AU 3,19 g. 19,1 mm. VII-97. Pequeño punzón en anv. MBC+/EBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 220 €