598 Resultados

ADJUDICADO
529   -  ISABEL II

Lote 529

ISABEL II. 80 reales. 1847. Madrid. CH. AU 6,5 g. 21 mm. VI-605. Soldadura en canto y marcas. MBC+/EBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
530   -  ISABEL II

Lote 530

ISABEL II. 100 reales. 1864. Madrid. AU 8,35 g. 22 mm. VI-651. MBC+.

Precio salida 360 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
531   -  ISABEL II

Lote 531

ISABEL II. 10 escudos. 1868*18-68. Madrid. AU 8,38 g. 22,2 mm. VI-662. Golpecitos en gráfila. SC.

Precio salida 365 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
532   -  ISABEL II

Lote 532

ISABEL II. 1 peso. 1864. Manila. AU 1,59 g. 15 mm. VI-674. Raya en rev. MBC/MBC+.

Precio salida 65 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
533   -  ISABEL II

Lote 533

ISABEL II. 2 pesos. 1861. Manila. AU 3,36 g. 17,7 mm. VI-679. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
534   -  ISABEL II

Lote 534

ISABEL II. 4 pesos. 1863. Manila. AU 6,78 g. 20,8 mm. VI-688. R.B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 925 €

ADJUDICADO
535   -  GOBIERNO PROVISIONAL

Lote 535

GOBIERNO PROVISIONAL. Lote de 14 piezas: 50 cts. 1869*6-9 y 1870*--; 1 peseta 1869 y 1869 ESPAÑA *--; 2 pts. 1869*18-69; 1870*18-70; 18-73; 18-74 y 18-75 y 1,2,5 y 10 cts. 1870. BC+/MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
536   -  GOBIERNO PROVISIONAL

Lote 536

GOBIERNO PROVISIONAL. 25 milésimas de escudo. 1868. Segovia. CU 6,7 g. 25 mm. VII-7. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
537   -  GOBIERNO PROVISIONAL

Lote 537

GOBIERNO PROVISIONAL. 20 céntimos. 1870*7-0. Madrid. SNM. AR 1,03 g. 16 mm. VII-9. Golpe y golpecito en canto. EBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
538   -  GOBIERNO PROVISIONAL

Lote 538

GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1870*8-70. Madrid. SNM. AR 5 g. 22,8 mm. VII-14. MBC+/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
539   -  GOBIERNO PROVISIONAL

Lote 539

GOBIERNO PROVISIONAL. 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. AR 24,92 g. 37,3 mm. VII-22. EBC-/MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
540   -  REVOLUCIÓN CANTONAL

Lote 540

REVOLUCIÓN CANTONAL. 10 reales. 1873. Cartagena. AR 14,27 g. 30,2 mm. VII-28. Fina rebaba en anv. MBC+.

Precio salida 500 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
541   -  REVOLUCIÓN CANTONAL

Lote 541

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. AR 26,63 g. 37,2 mm. VII-29. Golpecito en gráfila. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
542   -  CARLOS VII

Lote 542

CARLOS VII. 5 céntimos. 1875. Bruselas. CU 4,96 g. 25,2 mm. VII-116. Acuñación floja en rev. R.B.O. EBC-.

Precio salida 85 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
543   -  CARLOS VII

Lote 543

CARLOS VII. 5 céntimos. 1875. Bruselas. Reverso girado 180º sobre eje horizontal. CU 4,98 g. 25,2 mm. VII-116.1. Acuñación floja en rev. R.B.O. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
544   -  CARLOS VII

Lote 544

CARLOS VII. 10 céntimos. 1875. Bruselas. Reverso girado 180º sobre eje horizontal. CU 10,2 g. 30,1 mm. VII-117.1. EBC-/MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
545   -  ALFONSO XII

Lote 545

ALFONSO XII. Lote de 19 piezas diferentes: 2 pts. 1879, 1891, 1882, 1883 y 1884;, 1 pta. 1876, 1881, 1882, 1883; 50 cts. 1880, 1881 y 1883, la mayoría con números de estrellas visibles; 5 cts. 1877, 1878 y 1879 y 10 cts. 1877, 1878 y 1879. De MBC- a EBC-.

Precio salida 175 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
546   -  ALFONSO XII

Lote 546

ALFONSO XII. Lote de 17 piezas diferentes: 5 pts. 1871*71, 14 y 79; 1875, 1876, 1877, 1878 DEM y EMM; 1879, 1881, 1882, 1883, 1884 y 1885*85, 86, 87 MSM y MPM. De MBC- a EBC-.

Precio salida 275 €

Adjudicado 286 €

ADJUDICADO
547   -  ALFONSO XII

Lote 547

ALFONSO XII. Lote de 11 piezas: 10 centavos de peso 1882 y 1883; 20 centavos de peso 1881, 1882, 1883, 1884, 1885 y 50 centavos de peso 1881, 1882, 1883 y 1885, Manila. MBC-/MBC+.

Precio salida 225 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
548   -  ALFONSO XII

Lote 548

ALFONSO XII. Lote de 6 monedas 25 pts. 1876, 1877, 1878 DEM, 1879, 1880 y 1881. EBC-/EBC+.

Precio salida 2.270 €

Adjudicado 2.300 €

ADJUDICADO
549   -  ALFONSO XII

Lote 549

ALFONSO XII. 10 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. AU 3,21 g. 19 mm. VII-97. Golpecitos y finas rayas. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
550   -  ALFONSO XII

Lote 550

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. AU 8,03 g. 23,8 mm. VII-109. Estuvo engarzada. MBC/MBC-.

Precio salida 350 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
551   -  ALFONSO XIII

Lote 551

ALFONSO XIII. Lote de 18 piezas diferentes: 1 céntimo 1906, 1912, 1913; 2 céntimos 1904, 1905, 1911 y 1912; 25 cts. 1925 y 1927; 50 cts. 1889, 1892, 1894, 1896, 1900, 1904 PGV y SMV, 1910 y 1926. MBC/EBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
552   -  ALFONSO XIII

Lote 552

ALFONSO XIII. Lote de 13 piezas diferentes: 2 pts. 1889, 1892, 1905; 1 pta. 1889, 1891, 1893, 1894, 1899, 1900, 1901, 1902, 1904 y 1905. MBC-/EBC-.

Precio salida 175 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
553   -  ALFONSO XIII

Lote 553

ALFONSO XIII. Lote de 14 piezas de 5 pts.: 1888, 1889, 1890 MPM, 1890 PGM, 1891, 1892, 1892, 1893 PGG, 1893 PGV, 1894, 1896, 1897, 1898 y 1899. Todas con al menos la segunda estrella. MBC-/EBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
554   -  ALFONSO XIII

Lote 554

ALFONSO XIII. 1 céntimo. 1911. Madrid. PGV. CU 0,99 g. 15,1 mm. VII-128. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
555   -  ALFONSO XIII

Lote 555

ALFONSO XIII. 5 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. AR 1,23 g. 16 mm. VII-139. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
556   -  ALFONSO XIII

Lote 556

ALFONSO XIII. 10 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. AR 2,5 g. 18 mm. VII-149. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 90 €

557   -  ALFONSO XIII

Lote 557

ALFONSO XIII. Peseta. 1896*18-96. Madrid. PGV. AR 5,07 g. 22,9 mm. VII-154. EBC-.

Precio salida 60 €

558   -  ALFONSO XIII

Lote 558

ALFONSO XIII. Peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. AR 5 g. 22,9 mm. VII-159. EBC.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
559   -  ALFONSO XIII

Lote 559

ALFONSO XIII. 20 centavos de peso. 1895. Puerto Rico. PGV. AR 4,94 g. 22,9 mm. VII-170. MBC/MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
560   -  ALFONSO XIII

Lote 560

ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1891*18-91. Madrid. Tenues. PGM. AR 10,01 g. 27 mm. VII-172. Pequeñas marcas. MBC. Muy escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
561   -  ALFONSO XIII

Lote 561

ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. AR 9,98 g. 27 mm. VII-174. Golpes en gráfila del rev. MBC. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
562   -  ALFONSO XIII

Lote 562

ALFONSO XIII. 40 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. AR 9,94 g. 27 mm. VII-176. MBC+/MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
563   -  ALFONSO XIII

Lote 563

ALFONSO XIII. Peso. 1897. Manila. SGV. AR 25,03 g. 37,2 mm. VII-192. Golpecitos. MBC/MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
564   -  ALFONSO XIII

Lote 564

ALFONSO XIII. Peso. 1895. Puerto Rico. PGV. AR 25,11 g. 37,2 mm. VII-193. Golpecitos en gráfilas y pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
565   -  ALFONSO XIII

Lote 565

ALFONSO XIII. 20 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. AU 6,45 g. 20,9 mm. VII-194. R.B.O. EBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
566   -  ALFONSO XIII

Lote 566

ALFONSO XIII. 20 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SMV. AU 6,45 g. 20,9 mm. VII-197. R.B.O. EBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
567   -  ALFONSO XIII

Lote 567

ALFONSO XIII. 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. AU 32,25 g. 34,8 mm. VII-199. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC+.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 2.300 €

ADJUDICADO
568   -  II REPÚBLICA

Lote 568

II REPÚBLICA. Lote de 11 piezas: 5 cts. 1937; 25 cts. 1934 y 1938; 50 cts. 1937*3.4, *3-6 y orla de cuadros; 1 pta. 1933 y 1937 y 3 sellos-moneda diferentes. Calidad media MBC/MBC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
569   -  GUERRA CIVIL

Lote 569

GUERRA CIVIL. Consejo de Asturias y León: 50 cts., 1 y 2 pts. 1937. VII-232, 233 y 234. MBC/EBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
570   -  GUERRA CIVIL

Lote 570

GUERRA CIVIL. Consejos municipales de Menorca. Serie completa de 5 valores: 5, 10 y 25 cts. y 1 y 2,5 pts. VII-250 al 254. MBC+/EBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
571   -  GUERRA CIVIL

Lote 571

GUERRA CIVIL. Lote de 4 piezas: Gobierno de Euzkadi (1 y 2 pts.); Consejo de Santander, Palencia y Burgos (50 cts. y 1 pta.). MBC/MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
572   -  GUERRA CIVIL

Lote 572

GUERRA CIVIL. Lote de 4 piezas: Ayuntamiento de Arahal (1 y 2 pts.); Cazalla de la Sierra (10 cts.) y Puebla de Cazalla (25 cts.). MBC-/MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
573   -  GUERRA CIVIL

Lote 573

GUERRA CIVIL. Lote de 5 piezas. Consejo municipal de Ibi (25 cts. y 1 pta.); Consejo municipal de Segarra de Gaia (1 pta. de cupro-níquel y 1 de latón, numerada) y Ayuntamiento de Olot (10 cts.). MBC/EBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
574   -  GUERRA CIVIL

Lote 574

GUERRA CIVIL. L'Atmella del Vallés: lote de 3 piezas -25 cts., 50 cts. y 1 pta. S/F. VII-222, 223 y 225. MBC+/EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
575   -  GUERRA CIVIL

Lote 575

GUERRA CIVIL. Consejo municipal de Arenys de Mar: 50 cts. y 1 pta. VII-230 y 231. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
576   -  FRANCISCO FRANCO

Lote 576

FRANCISCO FRANCO. Colección de 100 piezas diferentes: 5 cts. (4); 10 cts. (5); 25 cts. (1); 50 cts. (17); 1 pta. (25, incluyendo 1947*56); 2,5 pts. (4, incluyendo *70 y 71); 5 pts. (20); 25 pts. (14); 50 pts. (6, incluyendo *70); 100 pts. (4). MBC/SC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 300 €