598 Resultados

ADJUDICADO
49   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 49

HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA/CASCANTUM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der.; delante Ka, detrás arado. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea KaISKaTa. AE 11,29 g. 25,5 mm. I-687 var.; ACIP-1682. Campos repasados. Pátina verde oscuro. MBC+/MBc. Muy escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
50   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 50

HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA/CASCANTUM. Mitad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante Ka, detrás arado. R/ Caballo galopando a der., encima dos glóbulos, debajo sobre línea KaISKaTa. AE 7,13 g. 19,2 mm. I-688; ACIP-1683. Pátina oscura con tonos rojos. MBC+/MBc. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
51   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 51

HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA/CASCANTUM. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der.; MVNICIP/CASCANTVM. AE 11,86 g. 28,2 mm. I-690; APRH-425; ACIP-3157. Contramarca en rev. BC+/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
52   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 52

HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA/CASCANTUM. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der.; MVNICIP/CASCANTVM. AE 9,64 g. 29,5 mm. I-690; APRH-427; ACIP-3159. Finas rayitas. Rev. algo descentrado. BC+/MBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
53   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 53

HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA/CASCANTUM. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F. R/ Toro a der.; MVNICIP/CASCANTVM. AE 4,8 g. 20,83 mm. I-693; APRH-428; ACIP-3160. BC+/MBC-. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
54   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 54

HISPANIA ANTIGUA. KELSE/CELSA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Medio pegaso a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 3,68 g. 16,4 mm. I-791; ACIP-1488. Campos de rev. repasados. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
55   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 55

HISPANIA ANTIGUA. KELSE/CELSA. As. A/ Cabeza con casco a der.; COL VIC IVL LEP. R/ Toro a der.; PR II VIR/ P SAL PAM FVLVI. AE 16,39 g. 29,2 mm. I-797; APRH-264a; ACIP-1495. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
56   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 56

HISPANIA ANTIGUA. KELSE/CELSA. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; COL VIC CELSA-II VIR. R/ Toro a der.; (L PO)MP BVCCO CORNE FRONT. AE 13,44 g. 29,1 mm. I-804; APRH-269; ACIP-1501. Pátina oscura. MBC-. Escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
57   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 57

HISPANIA ANTIGUA. CERIT. Semis. A/ Cabeza femenina con diadema radiada a der. R/ Dos espigas a der., en medio CE(-). AE 5,31 g. 20 mm. I-823; ACIP-2413. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
58   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 58

HISPANIA ANTIGUA. CLOUNIOQ/CLUNIA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás II. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea CLOVNIOQ. AE 16,02 g. 27,6 mm. I-834; ACIP-1825. Pequeñas erosiones en anv. MBC. Escasa.

Precio salida 120 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
59   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 59

HISPANIA ANTIGUA. CLUNIA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTI F. R/ Jabalí a der., encima CLVNIA, debajo AED; L DOMIT ROBV T OCTA METAL. AE 4,8 g. 22,7 mm. I-842; APRH-453; ACIP-3173. Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
60   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 60

HISPANIA ANTIGUA. CLUNIA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izq.; encima CLVNIA; L IVL RVF T CALO CONT POMP LON P IL AVI IIII VIR. AE 13,39 g. 29,2 mm. I-839; APRH-456; ACIP-3176. Pátina verde claro. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
61   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 61

HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., en exergo KoNTeRBiA. AR 3,96 g. 18 mm. I-845; ACIP-1827. Erosión superficial en rev. y pequeñas concreciones en anv. MBC+/MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
62   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 62

HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., en exergo KoNTeBaKoM. AE 9,57 g. 23 mm. I-846; ACIP-1829. Pequeñas marcas. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
63   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 63

HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Mitad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Caballo encabritado con rienda suelta a der.; en exergo KaRBiKa. AE 3,76 g. 16,4 mm. I-854; ACIP-1831. Pequeñas marcas. MBC+. Rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
64   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 64

HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás KaRBiKoM. R/ Jinete lancero a der., en exergo KoNTeBaKoM. AE 9,46 g. 24,4 mm. I-848; ACIP-1837. Pequeña erosión en anv. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
65   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 65

HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA BELAISKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás BeL. R/ Jinete con palma a der., en exergo KoNTeBaKom. AE 11,01 g. 23,6 mm. I-no; ACIP-1594. Pátina oscura. MBC+/MBC.

Precio salida 110 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
66   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 66

HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA BELAISKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás BeL. R/ Jinete con lanza a der., en exergo KoNTeBaKom. AE 9,84 g. 23,2 mm. I-861; ACIP-1595. Pátina oscura. MBC-/MBc. Escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
67   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 67

HISPANIA ANTIGUA. KUELIOKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín y Ku (poco visible), detrás delfín. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KuELIOKoS. AE 9,97 g. 23,6 mm. I-870; ACIP-1690. BC+/MBC. Escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
68   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 68

HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás S. R/ Atún a der.; CVNB/ARIA. AE 4,84 g. 21,4 mm. I-878; ACIP-2620. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
69   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 69

HISPANIA ANTIGUA. TABANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás TaBa. R/ Jinete lancero a der., debajo TaBaNIU. AE 11,73 g. 26,6 mm. I-884; ACIP-1605. MBC-. Rara.

Precio salida 70 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
70   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 70

HISPANIA ANTIGUA. TAMANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás Ta. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TaMANIU. AE 7,26 g. 24,1 mm. I-890; ACIP-1614. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
71   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 71

HISPANIA ANTIGUA. TAMUSIA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., en exergo TaMUSIA. AE 12,49 g. 24,1 mm. I-894; ACIP-1618. Pátina verde oscuro rugosa. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
72   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 72

HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Cuarto. A/ Bes. R/ Toro embistiendo a izq. AE 3,25 g. 17,5 mm. I-923; ACIP-719. Pequeña grieta. Pátina oscura. MBC+/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
73   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 73

HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Semis. A/ Bes con aleph y zayim. R/ ibsm y numeral 50. AE 4,97 g. 21,6 mm. I-947; ACIP-761. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
74   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 74

HISPANIA ANTIGUA. EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás E. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 11,91 g. 24,6 mm. I-969; ACIP-1847. MBC-.

Precio salida 65 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
75   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 75

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con tocado vegetal rodeada por tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada volando a der., debajo EMPORITQN. AR 4,13 g. 18,3 mm. I-1108; ACIP-210. MBC/MBC+.

Precio salida 170 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
76   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 76

HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. Unidad. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Pegaso a der., debajo sobre línea UNTiKeSKeN. AE 24,73 g. 32,8 mm. I-1200; ACIP-993. Pátina verde oscuro. MBC-.

Precio salida 120 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
77   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 77

HISPANIA ANTIGUA. ERKAUIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás arado, delante ER. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea ERKaUIKa. AE 10,81 g. 25,4 mm. I-1275; ACIP-1855. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.

Precio salida 90 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
78   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 78

HISPANIA ANTIGUA. ERCAVICA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; MVN/ERCAVICA. AE 10,71 g. 28,2 mm. I-1277; APRH-459a; ACIP-3186. Pátina oscura rugosa. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 122 €

ADJUDICADO
79   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 79

HISPANIA ANTIGUA. ESO. Unidad. A/ Cabeza masculina con torques a der.; delante 2 delfines, detrás Ke. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ESO. AE 8,51 g. 25,5 mm. I-1291; ACIP-1290. Leves erosiones. Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
80   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 80

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Cuarto. A/ Cabeza frontal. R/ Dos atunes. AE 1,52 g. 13,6 mm. I-1333; ACIP-644. MBC-/MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
81   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 81

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Cuarto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Delfín con tridente a der., encima p`lt/´hgdr. AE 2,96 g. 16,9 mm. I-no; ACIP-682. Vanos. MBC-. Muy rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
82   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 82

HISPANIA ANTIGUA. KILI. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., detrás palma. R/ Jinete con palma a der.; debajo sobre línea Kili. AE 9,88 g. 24,7 mm. I-1388; ACIP-2058. Pátina verde. BC+/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
83   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 83

HISPANIA ANTIGUA. GRACCURRIS. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der.; MVNICIP GRACCVRRIS. AE 13,26 g. 27,9 mm. I-1391; APRH-429; ACIP-3196. Finas rayas. BC/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
84   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 84

HISPANIA ANTIGUA. IAKA. Unidad. A/ Cabeza con collar a der.; delante delfín, detrás BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea IAKa. AE 7,11 g. 22 mm. I-1394; ACIP-1438. Campos de rev. repasados. Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
85   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 85

HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete con dos caballos, rodela y clámide a izq.; en exergo IKaLESKen. AE 3,9 g. 19,1 mm. I-1396; ACIP-2072. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
86   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 86

HISPANIA ANTIGUA. ILTUKOITE. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto a der., alrededor 3 delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTuKoITe. AE 15,53 g. 27,3 mm. I-1428; ACIP-1502. Pátina marrón. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 80 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
87   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 87

HISPANIA ANTIGUA. ILTURO. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Prótomo de Pegaso a der., debajo sobre linea ILTuRO. AE 3,94 g. 17 mm. I-1443; ACIP-1345. Pátina verde oscuro. MBC-. Rarísima.

Precio salida 150 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
88   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 88

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga no visible. R/ Caballo cabalgando con rienda suelta a der., debajo sobre línea ILTiRKeSKeN. AE 4,88 g. 19,4 mm. I-1453; ACIP-1389. Rayas. Pátina verde claro. MBC. Rara.

Precio salida 70 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
89   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 89

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., detrás palma. R/ Jinete con palma a der.; debajo sobre línea ILTiRKeSKeN. AE 9,55 g. 24,8 mm. I-1448; ACIP-1399. Ligeras rozaduras en campo. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
90   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 90

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Mitad. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., alrededor 3 delfines. R/ Caballo galopando a der., encima creciente, debajo sobre línea ILTiRTa. AE 6,12 g. 21,3 mm. I-1466; ACIP-1252. Pátina marrón con ligeras erosiones. MBC+. Rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
91   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 91

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Lobo avanzando a der.; ILTiRTa. AE 8,98 g. 23,4 mm. I-1475; ACIP-1269. Pátina oscura rugosa. MBC. Escasa.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
92   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 92

HISPANIA ANTIGUA. ILICI. Tiberio. Semis. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS P M. R/ Aquila entre dos signa; Q-I/I-A; T COELIVS PROCVLVS M AEMILIVS SEVERVS. AE 5,73 g. 23,8 mm. I-1528; APRH-195; ACIP-3206. MBC-. Rara.

Precio salida 75 €

Adjudicado 850 €

ADJUDICADO
93   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 93

HISPANIA ANTIGUA. ILICI. Tiberio. As. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS P M. R/ Altar con SAL/AVG, en campo C-I/I-A; M IVLIVS SETTAL L SESTI CELER II VIR. AE 9,7 g. 26,2 mm. I-1522; APRH-196b; ACIP-3207a. Pátina oscura. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
94   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 94

HISPANIA ANTIGUA. ILICI. Tiberio. As. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M. R/ Dos figuras togadas dándose la mano encima de timiaterio, debajo IVNCTIO; L TER LON L PAP AVIT II VIR Q C I I A. AE 13,45 g. 29,1 mm. I-1525; APRH-198a; ACIP-3209. Cospel irregular. Pequeñas erosiones. Pátina verde oscuro. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
95   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 95

HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Unidad. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., encima creciente, en medio entre líneas ILIPENSE. AE 21,36 g. 31,2 mm. I-1531; ACIP-2333. Campos ligeramente repasados. Pátina verde oscuro. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
96   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 96

HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Semis. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., debajo entre líneas ILIPENSE. AE 18,12 g. 27,9 mm. I-1534; ACIP-2336. Campos repasados. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 175 €