598 Resultados

ADJUDICADO
289   -  FELIPE V

Lote 289

FELIPE V. 2 reales. 1722. Segovia. F. AR 5,61 g. 29 mm. VI-768. MBC+/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
290   -  FELIPE V

Lote 290

FELIPE V. 2 reales. 1733. Segovia. PA. AR 5,42 g. 26,9 mm. VI-792. MBC-. Escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
291   -  FELIPE V

Lote 291

FELIPE V. 4 reales. 1737. Madrid. JF. AR 13,17 g. 33,2 mm. VI-847. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
292   -  FELIPE V

Lote 292

FELIPE V. 4 reales. 1745. México. MF. AR 13,49 g. 32,3 mm. VI-908. Oxidación limpiada en rev. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
293   -  FELIPE V

Lote 293

FELIPE V. 4 reales. 1718. Sevilla. M. 4 al revés. AR 10,61 g. 35,2 mm. VI-976. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
294   -  FELIPE V

Lote 294

FELIPE V. 8 reales. 1738. México. MF. AR 27,07 g. 38,5 mm. VI-1146. Dos golpecitos en canto. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
295   -  FELIPE V

Lote 295

FELIPE V. 8 reales. 1718. Sevilla. M. AR 22,96 g. 40,2 mm. VI-1258. MBC+/MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 675 €

ADJUDICADO
296   -  LUIS I

Lote 296

LUIS I. Treseta. 1724. Mallorca. AE 3,42 g. 19,8 mm. VI-2. BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
297   -  LUIS I

Lote 297

LUIS I. 2 reales. 1724. Madrid. AR 6,78 g. 28 mm. VI-18. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
298   -  LUIS I

Lote 298

LUIS I. 2 reales. 1724. Segovia. F. AR 6,13 g. 28,6 mm. VI-22. MBC/MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
299   -  LUIS I

Lote 299

LUIS I. 2 reales. 1724. Sevilla. J. AR 5,75 g. 27,4 mm. VI-23. MBC/MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 280 €

300   -  FERNANDO VI

Lote 300

FERNANDO VI. Lote de 3 ardites (1754, 1755 y 1756) acuñados en Segovia para Cataluña. Calidad media MBC.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
301   -  FERNANDO VI

Lote 301

FERNANDO VI. Lote de 11 piezas diferentes: 1/2 real -Madrid (1750 y 1751); Lima (1756 y 1759); Sevilla (1751)-; 1 real -Lima (1753 y 1757); México (1753); Madrid (1748 y 1756) y Sevilla (1751). MBC-/MBC.

Precio salida 165 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
302   -  FERNANDO VI

Lote 302

FERNANDO VI. Lote de 6 piezas diferentes de 2 reales: Lima (1756 y 1759); Madrid (1757 y 1759); México (1747) y Sevilla (1758). Calidad media MBC-/MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
303   -  FERNANDO VI

Lote 303

FERNANDO VI. 2 reales. 1751. Guatemala. J. AR 6,4 g. 25,2 mm. VI-191. BC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
304   -  FERNANDO VI

Lote 304

FERNANDO VI. 4 reales. 1758. Guatemala. J. AR 13,12 g. 32,9 mm. VI-271. Agujero tapado. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
305   -  FERNANDO VI

Lote 305

FERNANDO VI. 4 reales. 1755. México. MM. AR 13,43 g. 33,7 mm. VI-297. R.B.O. MBC+/MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
306   -  FERNANDO VI

Lote 306

FERNANDO VI. 8 reales. 1758. Lima. JM. AR 26,63 g. 39,5 mm. VI-352. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 140 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
307   -  FERNANDO VI

Lote 307

FERNANDO VI. 8 reales. 1759. México. MM. AR 27,13 g. 39,2 mm. VI-370. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
308   -  FERNANDO VI

Lote 308

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. AU 1,76 g. 15,2 mm. VI-403. MBC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
309   -  CARLOS III

Lote 309

CARLOS III. Lote de 10 piezas: 1 maravedí Segovia, 1774 y 1775; 2 maravedís (8) Segovia, de 1773 a 1788, diferentes. De BC+ a EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
310   -  CARLOS III

Lote 310

CARLOS III. Lote de 9 piezas diferentes de 4 maravedíes de Segovia, de 1773 a 1788. De BC+ a MBC+.

Precio salida 10 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
311   -  CARLOS III

Lote 311

CARLOS III. Lote de 9 piezas diferentes de 8 maravedíes, de 1772 a 1788. De BC+ a MBC+.

Precio salida 180 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
312   -  CARLOS III

Lote 312

CARLOS III. Lote de 12 piezas de 1/2 real: N. Guatemala 1787, Lima 1761 y 1776; Madrid 1765 y 1788; México 1764, 1773, 1774 y 1782; Potosí 1781 y Sevilla 1733 y 1788. De BC+ a MBC.

Precio salida 180 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
313   -  CARLOS III

Lote 313

CARLOS III. Lote de 14 piezas: 2 reales México 1772, 1773 y 1776 y Potosí 1775 y 1780; 1 real Lima (1762 y 1788; México 1770, 1773, 1775 y 1782; Potosí 1767, 1774 y 1781. BC+/MBC-.

Precio salida 170 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
314   -  CARLOS III

Lote 314

CARLOS III. Lote de 14 piezas: 2 reales Madrid 1759, 1760, 1777, 1784, 1785 y 1788; Sevilla 1761, 1774, 1775 y 1779 y 1 real Madrid 1761 y 1772 y Sevilla 1761 y 1773. BC+/MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
315   -  CARLOS III

Lote 315

CARLOS III. Lote de 7 piezas de 4 reales: Lima 1768 y 1778, Madrid 1761 y 1775; México 1778 y 1775; Potosí 1778. BC+/MBC-.

Precio salida 350 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
316   -  CARLOS III

Lote 316

CARLOS III. Lote de 3 piezas de 8 reales: México 1763, colgada, 1779 México y 1783 Potosí. BC+/MBC.

Precio salida 180 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
317   -  CARLOS III

Lote 317

CARLOS III. 1 maravedí. 1770. Madrid. AE 1,14 g. 14,5 mm. VI-13. EBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
318   -  CARLOS III

Lote 318

CARLOS III. 1 maravedí. 1772. Segovia. AE 1,05 g. 15,3 mm. VI-23. Leve oxidación en rev. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
319   -  CARLOS III

Lote 319

CARLOS III. 2 maravedís. 1772. Segovia. AE 2,39 g. 18,7 mm. VI-28. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Escasa.

Precio salida 75 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
320   -  CARLOS III

Lote 320

CARLOS III. 1/2 real. 1770. Potosí. JR. AR 1,45 g. 16,1 mm. VI-210. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
321   -  CARLOS III

Lote 321

CARLOS III. 1/2 real. 1786. Santiago. DA. AR 1,69 g. 16,8 mm. VI-243. BC+/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
322   -  CARLOS III

Lote 322

CARLOS III. Real. 1773. Guatemala. P. AR 3,29 g. 21,4 mm. VI-272. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
323   -  CARLOS III

Lote 323

CARLOS III. Real. 1761. México. M. AR 3,31 g. 20,2 mm. VI-347. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
324   -  CARLOS III

Lote 324

CARLOS III. Real. 1787. Santiago. DA. AR 3,15 g. 21,4 mm. VI-442. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
325   -  CARLOS III

Lote 325

CARLOS III. 2 reales. 1787. Nueva Guatemala. M. AR 4,04 g. 27,5 mm. VI-482. BC+/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
326   -  CARLOS III

Lote 326

CARLOS III. 2 reales. 1761. Lima. JM. AR 6,51 g. 26,9 mm. VI-484. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
327   -  CARLOS III

Lote 327

CARLOS III. 2 reales. 1761. México. M. AR 6,7 g. 26,1 mm. VI-552. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
328   -  CARLOS III

Lote 328

CARLOS III. 2 reales. 1782. México. FF. AR 6,74 g. 28,2 mm. VI-576. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
329   -  CARLOS III

Lote 329

CARLOS III. 2 reales. 1770. Potosí. JR. AR 6,62 g. 27,1 mm. VI-611. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
330   -  CARLOS III

Lote 330

CARLOS III. 2 reales. 1785. Santiago. DA. AR 6,49 g. 28,1 mm. VI-643. BC+/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
331   -  CARLOS III

Lote 331

CARLOS III. 2 reales. 1788. Sevilla. C. AR 5,85 g. 26 mm. VI-664. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
332   -  CARLOS III

Lote 332

CARLOS III. 4 reales. 1777. Nueva Guatemala. P. AR 13,42 g. 33,5 mm. VI-680. MBC. Muy escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
333   -  CARLOS III

Lote 333

CARLOS III. 4 reales. 1771. México. MF. AR 13,22 g. 32,3 mm. VI-758. Rayitas en rev. MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
334   -  CARLOS III

Lote 334

CARLOS III. 4 reales. 1772. México. FM invertido. AR 13,05 g. 34,5 mm. VI-759. Oxidación y rayitas en anv. MBC-. Rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
335   -  CARLOS III

Lote 335

CARLOS III. 4 reales. 1769. Potosí. JR. AR 13,08 g. 32,4 mm. VI-795. Raya y leve oxidación en anv. y golpecito en rev. BC+/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
336   -  CARLOS III

Lote 336

CARLOS III. 4 reales. 1774. Potosí. JR. AR 13,42 g. 34,2 mm. VI-798. Finas rayas en rev. EBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 600 €