598 Resultados

ADJUDICADO
145   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 145

GRECIA ANTIGUA. NORTE DE ÁFRICA. TINGI. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos espigas, en medio glóbulo; tng´. AE 2,98 g. 18,7 mm. COP-728; MAA-48. Superficies erosionadas. Cospel falto. MBC-/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
146   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 146

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Emerita Augusta. (25-23 a.C.). Quinario. A/ Cabeza a der.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo; P CARISI LEG. AR 1,63 g. 14,3 mm. I-982; RIC-1A; ACIP-4431. Pequeña grieta. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
147   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 147

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a. C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C L CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,81 g.18,8 mm. RIC-207. FFC-222. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
148   -  IMPERIO ROMANO

Lote 148

IMPERIO ROMANO. GALBA. Roma (68-69). Denario. A/ Cabeza laureada a der.; IMP SER GALBA AVG. R/ Hispania a izq. con espigas, rodela y lanzas; HISPANIA externa. AR 3,2 g. 18,5 mm. RIC-155. MBC-/BC+. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
149   -  IMPERIO ROMANO

Lote 149

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Roma (101-102). Denario. A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Hércules con clava y leonté; P M TR P COS IIII P P. AR 3,1 g. 17,4 mm. RIC-49. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
150   -  IMPERIO ROMANO

Lote 150

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Roma (130-133). Denario. A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania recostada a izq. con rama y conejo a sus pies;: HISPANIA. AR 2,84 g. 17,5 mm. RIC-1535. MBC-/BC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
151   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 151

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 6 piezas: 2 felús de conquista 180 H, V-4; 4 dírhams emirales de Abd al-Rahman I 153, 166, 169 y 171 H. MBC- a EBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
152   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 152

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Lote de 4 piezas: dírhams Al-Hakam I 199 y 204 H. y Abd al-Rahman II, 233 H, y 1 felús Muhammad I, 268 H. MBC/MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
153   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 153

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Lote de 5 dírhams: Hisam I 173, 177 y 178 H. y Al-Hakam I 186 y 188 H. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
154   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 154

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Lote de 6 dírhamas: Abd al-Rahman II 213 y 229 H.; Muhammad I 241 y 253 H. y Abd al-Rahman III 330 y 338 H. MBC/MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
155   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 155

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Lote de 14 dírhams: ceca al-Andalus Abd al-Rahman III 332 H; Al-Hakam II 365 H.; Hisam II 366, 388, 394 y 397 H; ceca M. Al-Zahra Al-Hakam II 358 H; Abd al-Rahman III 337, 339, 344, 347 y 350 H y al-Hakam II 350 y 358 H. MBC-/MBC+.

Precio salida 350 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
156   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 156

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Lote de 6 dírhams: al-Andalus Hisan II 390, 401 (2); Muhammad II 400 H y M. al-Zahra al-Hakam II 353 H y Suleiman al-Mustain 400 H. MBC/MBC+.

Precio salida 180 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
157   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 157

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CONQUISTA. Dírham. Al-Andalus 114 H. AR 2,9 g. 27,4 mm. V-40; Klat-127. MBC. Muy rara.

Precio salida 400 €

Adjudicado 825 €

ADJUDICADO
158   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 158

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I. Dírham. Al-Andalus 154 H. AR 2,75 g. 28,7 mm. V-52. EBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
159   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 159

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I. Dírham. Al-Andalus 155 H. AR 2,77 g. 28,3 mm. V-53. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
160   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 160

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. AL-HAKAM I. Dírham. Al-Andalus 196 H. AR 2,73 g. 27,4 mm. V-99. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
161   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 161

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. AL-HAKAM I. Dírham. Al-Andalus 197 H. AR 2,65 g. 25,6 mm. V-103 var. (. encima de la 2ª línea). EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
162   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 162

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS. HAMMUDÍES DE MÁLAGA. MUHAMMAD. Dírham. Al-Andalus ([4]43 H. AR 2,68 g. 21,5 mm. V-864; P-104e. MBC/MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
163   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 163

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS. BANU HUD DE ZARAGOZA. SUALYMAN AL-MUSTIN. Dírham. Zaragoza 432 H. AR 3,37 g. 23,4 mm. V-no; PV-236. BC+. Muy rara.

Precio salida 75 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
164   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 164

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS. BANU HUD DE ZARAGOZA. AHMAD I. Dírham. Zaragoza 464 H. AR 4,99 g. 24,4 mm. V-1201; PV-268e. MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
165   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 165

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS. BANU HUD DE ZARAGOZA. AHMAD I. Dírham. Zaragoza 473 H. AR 4,45 g. 22,8 mm. V-1210; PV-268n. MBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
166   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 166

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS. BANU HUD DE ZARAGOZA. AHMAD I. Dírham. Zaragoza. AR 1,85 g. 14,6 mm. Tipo V-1201; PV-268. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
167   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 167

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS. BANU HUD DE ZARAGOZA. AHMAD II. Dírham. Zaragoza. AR 4 g. 23 mm. V-1224; PV-tipo 271b. Vanos. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
168   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 168

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS. ALMERÍA. AL-MUTASIM. Almería S/F. AR 2,45 g. 16,7 mm. V-1046; PV-359. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
169   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 169

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS. ABADÍES. AL-MUTAMID. 1/4 de dinar. AU 0,88 g. 12,1 mm. Prieto y Vives-412d. EBC. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
170   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 170

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF CON SIR. Quirate. S./C. S/F. AR 0,92 g. 11,7 mm. V-1774; H-983; BCf2. Raya. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
171   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 171

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. ISHAQ B. ALI. Quirate. Córdoba . AR 0,98 g. 11,6 mm. V-1894; H-1052; B-E1. EBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
172   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 172

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF CON SIR. Quirate. S./C. S/F. AR 0,83 g. 12,3 mm. V-no; H-BoCe5. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
173   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 173

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. ANÓNIMAS. Dírham. Murcia . AR 1,54 g. 20 mm. V-2096; H-1115; Ho-592. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
174   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 174

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Millarés. S./C. AR 1,28 g. 22,8 mm. Ho-651. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
175   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 175

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. NAZARÍES. ALI B. SAAD. Dírham. Granada . AR 0,71 g. 17,3 mm. V-2185; Ho-727. Pequeños vanos. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
176   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 176

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 9 piezas: Alfonso VIII (3 dineros) y Alfonso X (5 novenes y 1 dinero). Varias cecas. MBC-/EBC-.

Precio salida 130 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
177   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 177

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Sancho IV. Lote de 7 cornados. Varias cecas. MBC+/EBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
178   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 178

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Fernando IV. Lote de 6 dineros. Varias cecas. MBC/MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
179   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 179

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Alfonso XI. Lote de 7 piezas: 6 cornados y 1 novén. MBC+.

Precio salida 85 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
180   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 180

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 7 piezas: Pedro I (2 cornados y 1 novén) y Juan I (4 blancas del agnus dei). Varias cecas. MBC/MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
181   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 181

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 17 piezas: Enrique III (7 blancas, 1/2 blanca y seisén); Juan II (2 blancas y 2 cornados); Enrique IV (cuartillo de Burgos con agujero, cuarto, 1/2 cuarto y 1 dinero). Varias cecas. MBC-/MBC+.

Precio salida 170 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
182   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 182

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Dinero. Toledo. VE 1,08 g. 18,1 mm. III-5. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
183   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 183

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO IX. Dinero. Ciudad Rodrigo. R invertida. VE 0,72 g. 17,6 mm. III-129. Pequeñas roturas al borde. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
184   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 184

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Burgos. AR 3,43 g. 26,3 mm. III-378. MBC+.

Precio salida 170 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
185   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 185

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Sevilla. AR 3,47 g. 26,3 mm. III-380. MBC.

Precio salida 130 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
186   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 186

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. 1/2 real. Sevilla. AR 1,7 g. 21,4 mm. III-384. Pequeños defectos al borde. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
187   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 187

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. 4 maravedís. Sevilla. AE 5,78 g. 32,4 mm. III-386. MBC/MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
188   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 188

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Sevilla. AR 3,42 g. 26 mm. III-406. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
189   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 189

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. 1/2 real. Sevilla. AR 1,7 g. 19,7 mm. III-410. MBC/MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
190   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 190

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuarto. Jaén. AE 2,76 g. 26,3 mm. III-746. Rayita. MBC-

Precio salida 40 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
191   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 191

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuarto. Segovia. AE 3,29 g. 26,2 mm. III-754.1. MBC/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
192   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 192

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO DE ÁVILA. Cuarto. Toledo. AE 3,26 g. 28,1 mm. III-853. MBC. Escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 440 €