598 Resultados

ADJUDICADO
241   -  FELIPE III

Lote 241

FELIPE III. Lote de 4 piezas: 1/2 croat (1612, Barcelona); dieciocheno (recortado 1619 Valencia), real (1607 y 1621, Segovia). BC+/MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
242   -  FELIPE III

Lote 242

FELIPE III. Real. 1611. Zaragoza. AR 3,24 g. 19,7 mm. AC-575. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
243   -  FELIPE III

Lote 243

FELIPE III. 4 tarís. 1612. Messina. DF-A. Vti.-131. AR 10,53 g. 30,8 mm. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
244   -  ISABEL Y ALBERTO

Lote 244

ISABEL Y ALBERTO. Patacón. S/F. Bruselas. AR 27,74 g. 42,6 mm. Delm-256; Vanhoudt-619.BS. MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
245   -  FELIPE IV

Lote 245

FELIPE IV. Lote de 9 piezas: 4 mrs. (1663, Sevilla); 8 mrs. (1663, Cuenca; 1663 Coruña; 1661 Granada; 1621, 1623 y 1661 Segovia; 1661 Sevilla y 1622 Valladolid). Calidad media MBC/MBC+.

Precio salida 85 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
246   -  FELIPE IV

Lote 246

FELIPE IV. Lote de 11 piezas: 4 mrs. (3: 1664 Burgos; 1662 y 1663 Trujillo); 8 mrs. (1623 y 1662 Burgos; 1661 -2-, 1662 y 1663 Madrid, 1662 Trujillo y 1654) y ardite (Barcelona, 1654). Calidad media MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
247   -  FELIPE IV

Lote 247

FELIPE IV. Lote de 21 piezas de 16 mrs.: 1663 Burgos (2); 1663 y 1664 Córdoba; 1664 Coruña; 1662 Cuenca; 1663 Granada; 1660, 1661, 1663 (2), 1664 (2) Madrid; 1661 (2) y 1663 Segovia; 1661 y 1662 (2), Sevilla; 1664 Trujillo y 1663 Valladolid. Calidad media MBC.

Precio salida 225 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
248   -  FELIPE IV

Lote 248

FELIPE IV. Lote de 4 piezas: 1/2 real (1627); 1 real (1652, Segovia); 2 reales (1627 P y 1652 BR, Segovia). Calidad media MBc.

Precio salida 150 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
249   -  FELIPE IV

Lote 249

FELIPE IV. 8 reales. 1651. Segovia. I. AR 27,37 g. 39,4 mm. AC-1615 Final de plancha. MBC+.

Precio salida 350 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
250   -  FELIPE IV

Lote 250

FELIPE IV. 1/2 ducatón. 1664. Amberes. AR 16,33 g. 38,1 mm. Delm-288; Vanhoudt-643.AN. Acuñación floja. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
251   -  FELIPE IV

Lote 251

FELIPE IV. Patacón. 1633. Amberes. AR 27,85 g. 41,6 mm. Delm-293; Vanhoudt-645.AN. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
252   -  FELIPE IV

Lote 252

FELIPE IV. 1/2 patacón. 1625. Amberes. AR 13,69 g. 35,8 mm. Vanhoudt-646BS. Acuñación floja y plata agria. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
253   -  FELIPE IV

Lote 253

FELIPE IV. Tostao (100 reis). Lisboa. AR 8,07 g. 29,5 mm. Gomes-13.01 Rayas y cospel abierto. MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
254   -  LEVANTAMIENTO DE CATALUÑA

Lote 254

LEVANTAMIENTO DE CATALUÑA. Lote de 8 pìezas: Barcelona ardite 1644; seiseno (principat) 1642, 1642 busto (2), 1644, 1645, 1649 y 1651. BC+/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
255   -  LEVANTAMIENTO DE CATALUÑA

Lote 255

LEVANTAMIENTO DE CATALUÑA. Seiseno. 1642. Barcelona. (Principat). 3,8 g. 23,1 mm. AC-39. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
256   -  CARLOS II

Lote 256

CARLOS II. Lote de 7 piezas: sous s/f y cinquén 1686 Ibiza; 2 mrs. (1680 Burgos, 168? Y 1684 Coruña y 1686 Trujillo). Calidad media MBC-.

Precio salida 65 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
257   -  CARLOS II

Lote 257

CARLOS II. Lote de 3 piezas: 20 grani (1694 y 1698) y 10 grani (1691). Nápoles. MBC-/MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
258   -  CARLOS II

Lote 258

CARLOS II. Croat. 1687. Barcelona. AR 2,52 g. 20,9 mm. AC-210. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
259   -  CARLOS II

Lote 259

CARLOS II. Croat. 1693. Barcelona. AR 2,16 g. 21,5 mm. AC-211. 2 agujeros tapados. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
260   -  CARLOS II

Lote 260

CARLOS II. Real. 1683. Segovia. BR nexadas. AR 3,16 g. 22,1 mm. AC-305. MBC. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
261   -  CARLOS II

Lote 261

CARLOS II. Real. 1686. Segovia. BR nexadas. AR 2,54 g. 20,6 mm. AC-310 MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
262   -  CARLOS II

Lote 262

CARLOS II. Real. 1700. Sevilla. M. HIS REX. AR 3,49 g. 16,9 mm. AC-322. MBC-. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
263   -  CARLOS II

Lote 263

CARLOS II. 2 reales. 1682. Segovia. M. AR 6,35 g. 26,1 mm. AC-442. MBC/MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
264   -  CARLOS II

Lote 264

CARLOS II. 2 reales. 1686. Segovia. BR nexadas. AR 5,75 g. 27,2 mm. AC-448. Oxidaciones. MBC+/MBC. Muy escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
265   -  CARLOS II

Lote 265

CARLOS II. 4 reales. 1683. Segovia. BR nexadas. Acueducto de 2 arcos. AR 13,69 g. 33,4 mm. AC-559. Manchita de óxido. EBC/EBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 950 €

ADJUDICADO
266   -  CARLOS II

Lote 266

CARLOS II. 8 reales. 1683. Potosí. V. Dos fechas. AR 26,52 g. 44 mm. AC-721. Vanos. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
267   -  CARLOS II

Lote 267

CARLOS II. Tarí. 1684. Nápoles. AR 5,69 g. 26,5 mm. Rayitas de ajuste. B.O. EBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
268   -  CARLOS II

Lote 268

CARLOS II. 50 grani. 1693. Nápoles. A-G-A. AR 10,65 g. 31,6 mm. Rayitas. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
269   -  CARLOS II

Lote 269

CARLOS II. 100 grani. 1693. Nápoles. A-G-A. AR 21,78 g. 38,1 mm. MBC+/MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
270   -  CARLOS III PRETENDIENTE

Lote 270

CARLOS III PRETENDIENTE. Lote de 8 piezas de 2 reales: 1707, 1708, 1709, 1710, 1711, 1712, 1713 y 1714, Barcelona. Colección completa. MBC-/MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
271   -  CARLOS III (PRETENDIENTE)

Lote 271

CARLOS III (PRETENDIENTE). Croat. 1706. Barcelona. AR 2,33 g. 20,7 mm. VI-20. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
272   -  FELIPE V

Lote 272

FELIPE V. Lote de 7 piezas de Barcelona: 1 maravedí (1718 y 1720); 2 mrs. (1718, 1719 y 1720); 4 mrs. (1718 y 1720). MBC-/MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
273   -  FELIPE V

Lote 273

FELIPE V. Lote de 10 piezas de Segovia: 1 maravedí (1746, 1747 -2-); 2 mrs. (1744, 1745 y 1746); 4 mrs. (1719, 1741, 1742 y 1743). MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
274   -  FELIPE V

Lote 274

FELIPE V. Lote de 10 piezas de Valencia: 1 maravedí (1719 y 1720), 2 mrs. (1719); 4 mrs. (1718 y 1719); treseta (1710 t 1714), seiseno (1710, 1711 y 1712). MBC-/MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
275   -  FELIPE V

Lote 275

FELIPE V. Lote de 7 piezas diferentes de Zaragoza: dinero s/f visible; 1 maravedí (1719); 2 mrs. (1719); 4 mrs. (1719 y 1720) y 2 cobres del imperio español, uno de ellos de Carlos III el Pretendiente. MBC-/MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
276   -  FELIPE V

Lote 276

FELIPE V. Lote de 8 piezas diferentes de 1/2 real, una de ellas forradas: Cuenca (1719 y 1726); Madrid (1740); México (1744 y 1745); Segovia (1726) y Sevilla (1726 y 1738). MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
277   -  FELIPE V

Lote 277

FELIPE V. Lote de 10 piezas diferentes: croat (1725 Barcelona); 1 real: Cuenca (1718 y 1726); Madrid (1721 y 1739), México (1745), Segovia (1729), Sevilla (1726, 1730 y 1738). MBC-/MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
278   -  FELIPE V

Lote 278

FELIPE V. Lote de 15 piezas diferentes de 2 reales: Cuenca (1718 y 1721); Madrid (1720, 1721 y 1725); México (1743); Segovia (1718, 1721, 1723 y 1727) y Sevilla (1722, 1725, 1726 y 1730). MBC-/MBC.

Precio salida 325 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
279   -  FELIPE V

Lote 279

FELIPE V. Real. 1726/1. Madrid. A. AR 2,72 g. 20,2 mm. VI-388. Rebaba en anv. B.O. EBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
280   -  FELIPE V

Lote 280

FELIPE V. Real. 1735. México. MF. AR 3,29 g. 20,7 mm. VI-457 MBC/MBC+.

Precio salida 65 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
281   -  FELIPE V

Lote 281

FELIPE V. Real. 1707. Segovia. Y. AR 3,02 g. 20,3 mm. VI-526. Rebaba en anv. y pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
282   -  FELIPE V

Lote 282

FELIPE V. Real. 1721. Segovia. F. R sobre ceca. AR 2,91 g. 20,3 mm. VI-528. Puntos de óxido. EBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
283   -  FELIPE V

Lote 283

FELIPE V. Real. 1721. Sevilla. J. AR 3,11 g. 20,8 mm. VI-538. Puntos de óxido. EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
284   -  FELIPE V

Lote 284

FELIPE V. 2 reales. 1725. Cuenca. JJ. AR 5,4 g. 27,1 mm. VI-562. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
285   -  FELIPE V

Lote 285

FELIPE V. 2 reales. 1735. México. MF. AR 6,65 g. 27,1 mm. VI-686. EBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
286   -  FELIPE V

Lote 286

FELIPE V. 2 reales. 1708. Segovia. Y. Palma der. sobre izq. no coincidente sobre eje horizontal. AR 5,62 g. 28,5 mm. VI-756. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
287   -  FELIPE V

Lote 287

FELIPE V. 2 reales. 1708. Segovia. Y. Palma izq. sobre der. AR 3,95 g. 25,6 mm. VI-757. MBC/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
288   -  FELIPE V

Lote 288

FELIPE V. 2 reales. 1719. Segovia. J. AR 5,36 g. 27,5 mm. VI-764. EBC-/MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 165 €