598 Resultados

ADJUDICADO
385   -  CARLOS IV

Lote 385

CARLOS IV. 8 reales. 1805. Madrid. FA. AR 26,95 g. 38,4 mm. VI-779. MBC+/EBC-. Escasa.

Precio salida 225 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
386   -  CARLOS IV

Lote 386

CARLOS IV. 8 reales. 1791. México. FM. AR 26,87 g. 38,4 mm. VI-787. MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
387   -  CARLOS IV

Lote 387

CARLOS IV. 8 reales. 1795. México. FM. AR 26,93 g. 39 mm. VI-791. MBC.

Precio salida 65 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
388   -  CARLOS IV

Lote 388

CARLOS IV. 8 reales. 1797. México. FM. AR 27,01 g. 39,7 mm. VI-793. Limpiada. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
389   -  CARLOS IV

Lote 389

CARLOS IV. 8 reales. 1803. México. FT. AR 26,99 g. 39,7 mm. VI-800. MBC+/EBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
390   -  CARLOS IV

Lote 390

CARLOS IV. 8 reales. 1804. México. TH. AR 26,93 g. 39,8 mm. VI-802. Puntos de óxido. MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
391   -  CARLOS IV

Lote 391

CARLOS IV. 8 reales. 1807. México. TH. AR 27 g. 40,3 mm. VI-805. Ligera plata agria y fallos en el cordoncillo. MBC+/EBC.

Precio salida 65 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
392   -  CARLOS IV

Lote 392

CARLOS IV. 8 reales. 1808. México. TH. AR 26,85 g. 40,1 mm. VI-807. Ligero defecto de acuñación en gráfila y canto. MBC+.

Precio salida 65 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
393   -  CARLOS IV

Lote 393

CARLOS IV. 8 reales. 1794. Santiago. DA. AR 26,73 g. 39,6 mm. VI-836. Oxidaciones limpiadas en anv. MBC-/MBC+. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
394   -  CARLOS IV

Lote 394

CARLOS IV. 8 reales. 1803. Sevilla. CN. AR 26,61 g. 40,5 mm. VI-865. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
395   -  CARLOS IV

Lote 395

CARLOS IV. 1/2 escudo. 1796. Madrid. MF. AU 1,74 g. 14,3 mm. VI-875. Pequeño defecto en gráfila por el cierre de la virola. Rayita en anv. R.B.O. EBC-. Escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
396   -  CARLOS IV

Lote 396

CARLOS IV. 1 escudo. 1798. Madrid. MF. AU 3,36 g. 17,4 mm. VI-912. R.B.O. MBC+/EBC.

Precio salida 160 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
397   -  CARLOS IV

Lote 397

CARLOS IV. 2 escudos. 1790. Madrid. MF. AU 6,69 g. 21,4 mm. VI-1040. R.B.O. EBC-.

Precio salida 325 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
398   -  CARLOS IV

Lote 398

CARLOS IV. 4 escudos. 1795. Madrid. MF. AU 13,51 g. 29,3 mm. VI-1198. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 650 €

Adjudicado 925 €

ADJUDICADO
399   -  CARLOS IV

Lote 399

CARLOS IV. 8 escudos. 1788. Madrid. MF. AU 26,9 g. 36,6 mm. VI-1318. Golpes en canto y pequeñas marcas. R.B.O. MBC/EBC-. Escasa.

Precio salida 1.400 €

Adjudicado 1.700 €

ADJUDICADO
400   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lote 400

JOSÉ I BONAPARTE. Lote de 6 monedas de 4 reales: Madrid 1809, 1810, 1811 AI, 1812 AI y 1813 y Sevilla 1812. MBC-/MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
401   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lote 401

JOSÉ I BONAPARTE. Real. 1812. Madrid. AI. AR 1,38 g. 14,6 mm. VI-6. Hojita. BC+/MBC-. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
402   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lote 402

JOSÉ I BONAPARTE. 2 reales. 1811. Madrid. AI. AR 2,75 g. 19,4 mm. VI-8. Rayitas. BC+/MBC-. Escasa.

Precio salida 90 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
403   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lote 403

JOSÉ I BONAPARTE. 10 reales. 1812. Madrid. RN. Cuartel con un mundo. AR 13,3 g. 31,7 mm. VI-25. BC+. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
404   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lote 404

JOSÉ I BONAPARTE. 8 reales. 1809. Madrid. IG. AR 26,84 g. 39,6 mm. VI-27. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
405   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lote 405

JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1809. Madrid. AI. AR 27,17 g. 39,5 mm. VI-30. EBC-/MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
406   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lote 406

JOSÉ I BONAPARTE. 80 reales. 1811. Madrid. AI. AU 6,71 g. 22 mm. VI-40. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Precio salida 350 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
407   -  OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA DE CATALUÑA

Lote 407

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA DE CATALUÑA. Lote de 8 piezas: 1/2 quarto s/f; 1 quarto 1808, 1809 y 1810; 2 quartos 1809 y 1813, Barcelona; 8 mrs. Segovia 1811 y 1812. BC+/MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
408   -  OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA DE CATALUÑA

Lote 408

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA DE CATALUÑA. Lote de 8 piezas de 4 quartos: 1808, 1809, 1810, 1811, 1812, 1813 y 1814 (2), una de ellas fundida. Barcelona. MBC-/MBC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
409   -  OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA DE CATALUÑA

Lote 409

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA DE CATALUÑA. Lote de 2 monedas de 1 peseta: 1810 y 1812, Barcelona. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
410   -  OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA DE CATALUÑA

Lote 410

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA DE CATALUÑA. 2 1/2 pesetas. 1809. Barcelona. AR 13,23 g. 32,4 mm. VI-30. Golpecito en gráfila. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
411   -  OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA DE CATALUÑA

Lote 411

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA DE CATALUÑA. 5 pesetas. 1811. Barcelona. AR 26,72 g. 39,9 mm. VI-36. MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
412   -  FERNANDO VII

Lote 412

FERNANDO VII. Lote de 10 piezas diferentes de Pamplona: 1/2 maravedí 1810; 1 maravedí 1826, 1830 y 1833; 3 mrs. 1820, 1826, 1830, 1831 y 1833 y 8 mrs. 1823. BC+/MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

413   -  FERNANDO VII

Lote 413

FERNANDO VII. Lote de 12 piezas diferentes de Jubia: 2 maravedís 1813, 1814, 1815, 1817, 1819, 1820, 1826 y 1827; 4 maravedís 1814, 1817, 1819 y 1824. BC+/MBC.

Precio salida 180 €

ADJUDICADO
414   -  FERNANDO VII

Lote 414

FERNANDO VII. Lote de 16 piezas diferentes de 2 mrs. de Segovia 1816, 1817, 1818, 1819, 1820, 1824, 1825, 1826, 1827, 1828, 1829, 1830, 1831, 1832 IIV, 1832 y 1833. De BC+ a EBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

415   -  FERNANDO VII

Lote 415

FERNANDO VII. Lote de 18 piezas diferentes de Segovia: 4 mrs. 1825, 1826, 1827, 1828, 1829, 1830, 1831 y 1833 y 8 mrs. 1817, 1818, 1820, 1825, 1826, 1827, 1829, 1830, 1831 y 1833. BC+/MBC.

Precio salida 225 €

416   -  FERNANDO VII

Lote 416

FERNANDO VII. Lote de 18 piezas diferentes de 8 maravedís: Jubia 1812, 1813, 1814, 1815, 1816, 1817, 1817 2º tipo, 1818, 1819, 1820, 1821, 1822, 1823 JM, 1823 JP, 1824, 1825, 1826 y 1827. BC+/MBC.

Precio salida 225 €

ADJUDICADO
417   -  FERNANDO VII

Lote 417

FERNANDO VII. Lote de 3 piezas de México: 1/4 1814; 2/4 1815 y 1816. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
418   -  FERNANDO VII

Lote 418

FERNANDO VII. Lote de 3 piezas: octavo de real 1816 Durango y 1/2 real 1815 Guayana (2). MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 105 €

419   -  FERNANDO VII

Lote 419

FERNANDO VII. Lote de 11 piezas diferentes: quarto 181), quarto y 1/2 1811, 2 quartos 1813, 3 quartos 1811, 1812 (2) y 1823, 6 quartos 1811, 1814 y 1823 y 12 diners 1812 Mallorca. MBC-/MBC.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
420   -  FERNANDO VII

Lote 420

FERNANDO VII. Lote de 14 piezas diferentes de 1/2 real: Nueva Guatemala 1820; Madrid 1816, 1828 y 1833; México 1808, 1809, 1810, 1815 y 1818; Lima 1819; Potosí 1825; Santiago 1813; Sevilla 1831; Zacatecas 1821. MBC-/MBC.

Precio salida 350 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
421   -  FERNANDO VII

Lote 421

FERNANDO VII. Lote de 14 piezas diferentes de 1 real: Cuzco 1824; Nueva Guatemala 1818 y 1821; Lima 1813; México 1809 y 1821; Nuevo Reino 1819; Potosí 1825; Santiago 1810; Zacatecas 1821; Madrid 1814, 1826, 1830; Sevilla 1831. MBC-/MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
422   -  FERNANDO VII

Lote 422

FERNANDO VII. Lote de 9 piezas de 2 reales: Guanajuato 1822; Nueva Guatemala 1817; Lima 1819; México 1809 y 1814; Nuevo Reino 1819; Potosí 1819; Zacatecas 1820 y 1821. BC+/MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
423   -  FERNANDO VII

Lote 423

FERNANDO VII. Lote de 13 piezas: 2 reales Cádiz 1811; Cataluña 1811 y 1812; Madrid 1813, 1820 y 1833; Sevilla 1820 y 1825; Valencia 1812; 4 reales Madrid 1822 y 1823 Barcelona, Sevilla y Valencia. BC+/MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
424   -  FERNANDO VII

Lote 424

FERNANDO VII. Lote de 8 piezas diferentes: 4 reales Lima 1818; Madrid 1816; Potosí 1820 y 1825, Sevilla 1819 y 1825, Valencia 1810 y 10 reales Madrid, 1821. Calidad media MBC-/MBC.

Precio salida 350 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
425   -  FERNANDO VII

Lote 425

FERNANDO VII. Lote de 5 piezas de 8 reales: Lima 1819; Madrid 1815; México 1810, 1815 y 1818. MBC-/MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
426   -  FERNANDO VII

Lote 426

FERNANDO VII. Lote de 5 piezas de 8 reales de Potosí 1808, 1813, 1817, 1824 y 1825. MBC-/MBC+.

Precio salida 325 €

Adjudicado 350 €

427   -  FERNANDO VII

Lote 427

FERNANDO VII. 1/8 real. 1814. Caracas. CU 16,1 g. 20,4 mm. VI-1. MBC-. Muy rara.

Precio salida 600 €

ADJUDICADO
428   -  FERNANDO VII

Lote 428

FERNANDO VII. 1/4 real. 1817. Caracas. CU 2,81 g. 23,4 mm. VI-7. Rayita. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
429   -  FERNANDO VII

Lote 429

FERNANDO VII. Ochavo. 1813. Cataluña. CU 1,54 g. 16,7 mm. VI-10. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
430   -  FERNANDO VII

Lote 430

FERNANDO VII. 1/4 real. 1829. Manila. CU 3,45 g. 22,2 mm. VI-58. Pequeñas erosiones y fina raya. MBC. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
431   -  FERNANDO VII

Lote 431

FERNANDO VII. 1/8. 1814. México. CU 1,75 g. 16,9 mm. VI-72. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
432   -  FERNANDO VII

Lote 432

FERNANDO VII. 1/8 real. 1822. Nueva Vizcaya. CU 2,57 g. 18,1 mm. VI-82. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 165 €