Subastas anteriores | Subasta en sala 168 Parte II | Volver

531 Resultados

1433   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1433

MONEDA EXTRANJERA. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. WITTEMBERG. 2/3 tálero. 1661. Medalla convención de Naumburg. Lutero. AR 21,09 g. 45,9 mm. Tornau-1472. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.

Precio salida 750 €

ADJUDICADO
1434   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1434

MONEDA EXTRANJERA. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. WURTTEMBERG. Guillermo II. 20 marcos. 1897. F. AR 7,94 g. 22,5 mm. KM-634. Bonita pátina rojiza. EBC.

Precio salida 425 €

Adjudicado 425 €

ADJUDICADO
1435   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1435

MONEDA EXTRANJERA. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. WURTTEMBERG. Guillermo II. 20 marcos. 1905. F. AU 7,95 g. 22,5 mm. KM-634. EBC.

Precio salida 425 €

Adjudicado 425 €

1436   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1436

MONEDA EXTRANJERA. ANDORRA. Medalla. 1978. JOHANNES MARTI D.M. EPS. URGELLENSIS ET PRINCEPS VALLIVM ANDORRAE AU 7,88 g. 22 mm. SC.

Precio salida 475 €

1437   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1437

MONEDA EXTRANJERA. ARGENTINA. Medalla. XXV Aniversario de la Casa Lanús y Alurralde Mendoza. Grabador: Gottuzzo y cía. 1909. AE 67,5 g. 53 mm. EBC.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
1438   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1438

MONEDA EXTRANJERA. ARGENTINA. 1 argentino. 1887. AU 8,05 g. 22,1 mm. KM-31. EBC-.

Precio salida 450 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
1439   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1439

MONEDA EXTRANJERA. AUSTRIA. Fernando III. Doble tálero. 1641/39. Graz. AR 53,08 g. 57,7 mm. DAV-A3186; KM-876. Golpecito en anv. MBC. Rara.

Precio salida 2.300 €

Adjudicado 2.300 €

ADJUDICADO
1440   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1440

MONEDA EXTRANJERA. AUSTRALIA. Victoria I. Soberano. 1870. SYDNEY. AU 8 g. 22 mm. KM-4. Pequeñas marcas.EBC-/EBC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
1441   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1441

MONEDA EXTRANJERA. AUSTRALIA. Victoria I. Soberano. 1872/1-M. AU 7,97 g. 22 mm. KM-7. Pequeñas marcas. EBC-/EBC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

1442   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1442

MONEDA EXTRANJERA. AUSTRALIA. Victoria I. Soberano. 1878-S. AU 7,96 g. 22 mm. KM-6. MBC+/EBC.

Precio salida 450 €

1443   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1443

MONEDA EXTRANJERA. AUSTRALIA. Victoria I. Soberano. 1879-S. AU 7,99 g. 22 mm. KM-6. EBC-.

Precio salida 450 €

ADJUDICADO
1444   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1444

MONEDA EXTRANJERA. AUSTRALIA. Victoria I. Soberano. 1895. M. AU 7,97 g. 22,1 mm. KM-13. MBC+/EBC-.

Precio salida 375 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
1445   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1445

MONEDA EXTRANJERA. AUSTRALIA. Victoria I. Soberano. 1901. S. AU 8 g. 22,1 mm. KM-13. MBC+/EBC-.

Precio salida 375 €

Adjudicado 390 €

1446   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1446

MONEDA EXTRANJERA. BUTHAN. Sertum. 1970. AU 8,01 g. 21,9 mm. KM-36 SC.

Precio salida 450 €

1447   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1447

MONEDA EXTRANJERA. BRASIL. Alfonso VI. . Resello 500 reis sobre 400 reis de Juan IV. AR 21,39 g. 37,8 mm. KM-36; Go-44.01. Vanos. Pátina gris. MBC+.

Precio salida 750 €

ADJUDICADO
1448   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1448

MONEDA EXTRANJERA. BRASIL. Pedro II. 10000 reis. 1853. AU 8,97 g. 22,7 mm. KM-467. Pequeñas marcas. EBC/EBC+.

Precio salida 450 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
1449   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1449

MONEDA EXTRANJERA. BRASIL. 10000 reis. 1904. AU 8,86 g. 22,9 mm. KM-496. Pequeñas marcas y hojita en rev. MBC+/EBC-.

Precio salida 475 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
1450   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1450

MONEDA EXTRANJERA. CANADÁ. Jorge V. 5 dólares. 1912. AU 8,36 g. 21,5 mm. KM-26. Pequeñas marcas. EBC/EBC+.

Precio salida 450 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
1451   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1451

MONEDA EXTRANJERA. CHECOSLOVAQUIA. 8 dukat. 1923. AU 3,49 g. 19,9 mm. KM-8. SC.

Precio salida 225 €

Adjudicado 675 €

ADJUDICADO
1452   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1452

MONEDA EXTRANJERA. CHILE. Santiago. 10 pesos. 1895. AU 5,99 g. 20,7 mm. KM-154. EBC.

Precio salida 320 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
1453   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1453

MONEDA EXTRANJERA. CHINA. 50 yuan. 1995. AR155,5 g. KM-757 Prueba.

Precio salida 150 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
1454   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1454

MONEDA EXTRANJERA. DINAMARCA. Cristian IX. 20 kroner. 1873. CS. AU 8,97 g. 22,9 mm. KM-791.1. SC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
1455   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1455

MONEDA EXTRANJERA. DINAMARCA. Cristian X. 20 kroner. 1914. VBP. AU 8,98 g. 23 mm. KM-817.1. EBC+.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

1456   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1456

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS. 1/2 dólar. 1806. AR 13,33 g. 33 mm. KM-35. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 800 €

ADJUDICADO
1457   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1457

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1995. W. Juegos Olímpicos. Corredor con antorcha. AU 8,35 g. 21,5 mm. KM-261. SC.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
1458   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1458

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1996. Conmemorativos. Couldron. AU 8,35 g. 21,5 mm. KM-270. SC.

Precio salida 450 €

Adjudicado 450 €

1459   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1459

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS. Estuche de madera con 16 piezas. Atlanta 96: 4 de 5 dólares de oro, 8 de 1 dólar y 4 de 1/2 dólar. Prueba.

Precio salida 1.750 €

1460   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1460

MONEDA EXTRANJERA. EGIPTO. Abdul Mejid. 100 quirsh. 1255 H. AU 8,51 g. 21,3 mm. KM-235.2. MBC+.

Precio salida 450 €

ADJUDICADO
1461   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1461

MONEDA EXTRANJERA. EGIPTO. Fuad I. 100 piastras. 1340-1922. AU 8,48 g. 23,7 mm. KM-341. EBC+.

Precio salida 450 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
1462   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1462

MONEDA EXTRANJERA. EGIPTO. Farouk. Libra. 1357-1938. Boda real. AU 8,5 g. 23,8 mm. KM-372. EBC.

Precio salida 450 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
1463   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1463

MONEDA EXTRANJERA. EGIPTO. I República. Libra. 1374-1955. AU 8,49 g. 23,9 mm. KM-387. SC.

Precio salida 450 €

Adjudicado 510 €

ADJUDICADO
1464   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1464

MONEDA EXTRANJERA. EGIPTO. Nasser. Libra. 1390-1970. AU 8 g. 24 mm. EBC+.

Precio salida 425 €

Adjudicado 425 €

ADJUDICADO
1465   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1465

MONEDA EXTRANJERA. EGIPTO. Nasser. Libra. 1390-190. AU 8,04 g. 23,9 mm. KM-426. EBC+.

Precio salida 425 €

Adjudicado 425 €

ADJUDICADO
1466   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1466

MONEDA EXTRANJERA. EGIPTO. República árabe. Libra. 1393-1973. AU 8,48 g. 23,9 mm. KM-440. SC.

Precio salida 425 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
1467   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1467

MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Napoleón I. Medalla. 1808. Entrada en Madrid. Puerta de Alcalá. CU 39,09 g. 40,5 mm. Rayitas en canto. SC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
1468   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1468

MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Luis XV. Ecu. 1756. Toulouse. M. AR 29,18 g. 42 mm. Gadoury-322. Rayitas de ajuste en rev. R.B.O. MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
1469   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1469

MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Luis XVIII. 20 francos. 1817. A. AU 6,41 g. 21 mm. KM-712.1. MBC+.

Precio salida 310 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
1470   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1470

MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Napoleón III. 20 francos. 1868. A. AU 6,43 g. 21,3 mm. KM-801.1. MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
1471   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1471

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Medalla. 1739. Almirante Vernon. Toma de Portobello. AE 13,18 g. 37,8 mm. BC+. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
1472   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1472

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Medalla. 1739. Almirante Vernon. Toma de Portobello. AE 16,19 g. 40,1 mm. Erosiones en anv. MBC-/MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

1473   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1473

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Medalla. 1739. Almirante Vernon. Toma de Portobello. AE 12,72 g. 37,3 mm. MBC-/MBC.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
1474   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1474

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Medalla. 1739. Almirante Vernon. Toma de Portobello. AE 13,22 g. 38 mm. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
1475   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1475

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Medalla. 1741. Almirante Vernon. Cartagena. AE 12,73 g. 37,1 mm. Pequeñas marcas. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 500 €

1476   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1476

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Guillermo III. Corona. 1695. AR 29,19 g. 40,2 mm. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.

Precio salida 400 €

1477   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1477

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Ana. Shilling. 1711. Londres. AR 6,01 g. 25,5 mm. KM-533.2. Fina raya. MBC.

Precio salida 120 €

ADJUDICADO
1478   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1478

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Victoria I. Soberano. 1853. WW en relieve. AU 7,94 g. 22 mm. KM-736.1. MBC+/EBC-.

Precio salida 425 €

Adjudicado 425 €

ADJUDICADO
1479   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1479

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Victoria I. Soberano. 1855. WW incuso. AU 7,97 g. 22 mm. KM-736.1. MBC+/EBC-.

Precio salida 425 €

Adjudicado 425 €

ADJUDICADO
1480   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1480

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Victoria I. Soberano. 1857. AU 7,97 g. 22,1 mm. KM-736.1. MBC+/EBC-.

Precio salida 425 €

Adjudicado 425 €