Subastas anteriores | Subasta en sala 168 Parte II | Volver

531 Resultados

ADJUDICADO
1193   -  FELIPE II

Lote 1193

FELIPE II. 8 reales. S/F. México. F. AR 27,49 g. 36,6 mm. AC-664. Vanos. MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
1194   -  FELIPE II

Lote 1194

FELIPE II. 8 reales. S/F. México. F. III en lugar de HI al comienzo de la ley. del rev. AR 27,22 g. 37,5 mm. AC-664 var. Vanos. MBC. Muy interesante.

Precio salida 250 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
1195   -  FELIPE II

Lote 1195

FELIPE II. 8 reales. S/F. Potosí. B. AR 27,13 g. 38,1 mm. AC-672. MBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
1196   -  FELIPE II

Lote 1196

FELIPE II. 8 reales. Sin fecha visible. Sevilla. Tipo OMNIVM. B (1596-1598). AR 27,4 g. 34 mm. AC-tipo 206. Vanos. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
1197   -  FELIPE II

Lote 1197

FELIPE II. 8 reales. S/F. Toledo. M en círculo. R/ AR 23,59 g. 35 mm. AC-748. MBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
1198   -  FELIPE II

Lote 1198

FELIPE II. Escudo felipe. 1557. Nimega. AR 34,3 g. 43,6 mm. Vanhoudt-233.NIJ. Ligera plata agria. MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
1199   -  FELIPE II

Lote 1199

FELIPE II. Escudo de Borgoña. 1568. Nimega. AR 29,32 g. 40,3 mm. Vanhoudt-290.NIJ Ligera plata agria. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
1200   -  FELIPE II

Lote 1200

FELIPE II. Escudo felipe. 1574. Amberes. AR 33,68 g. 44,1 mm. Vanhoudt-298AN. Ligera plata agria. MBC+.

Precio salida 650 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
1201   -  FELIPE II

Lote 1201

FELIPE II. Escudo felipe. 1590. Amberes. AR 33,85 g. 41,5 mm. Vanhoudt-362.AN. Leves oxidaciones. MBC. Escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
1202   -  FELIPE II

Lote 1202

FELIPE II. Escudo felipe. 1592. Amberes. AR 33,33 g. 42,1 mm. Vanhoudt-362.AN. Pequeña grieta. MBC-. Escasa.

Precio salida 230 €

Adjudicado 330 €

1203   -  FELIPE II

Lote 1203

FELIPE II. Escudo Daalder. 1588. Amberes. AR 33,15 g. 41,7 mm. DEL-18; Vanhoudt-362AN. Ligera plata agria. MBC.

Precio salida 600 €

1204   -  FELIPE II

Lote 1204

FELIPE II. Ducatón. S/F. Milán. AR 29,08 g. 41,5 mm. Crippa-13/G-1. Pátina gris. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 950 €

ADJUDICADO
1205   -  FELIPE II

Lote 1205

FELIPE II. Ducatón. 1579. Milán. AR 32,04 g. 40,9 mm. Crippa-11; Olivares-23. Pátina gris. MBC+.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.300 €

1206   -  FELIPE II

Lote 1206

FELIPE II. 1/2 ducatón. 1588. Milán. AR 16,04 g. 35,1 mm. Crippa-26/C-3; Olivares-8º tipo. Pequeñas erosiones. Acuñación algo floja en anv. MBC+. Escasa.

Precio salida 750 €

ADJUDICADO
1207   -  FELIPE III

Lote 1207

FELIPE III. Lote de 9 monedas de 8 mrs. con sus tejuelos antiguos, 3 de ellas con resellos. BC+/MBC.

Precio salida 135 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
1208   -  FELIPE III

Lote 1208

FELIPE III (II de Portugal). Tostao. Lisboa. AR 7,94 g. 31,4 mm. Go-F2-17.08. Dos grietas. MBC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
1209   -  ISABEL Y ALBERTO

Lote 1209

ISABEL Y ALBERTO. Patagón. 1611/1615. Brujas. AR 27,96 g. 41,9 mm. Vanhoudt-619.BG. Cospel ligeramente abierto. MBC+/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
1210   -  ISABEL Y ALBERTO

Lote 1210

ISABEL Y ALBERTO. Patagón. 1616. Bruselas. AR 27,27 g. 42,3 mm. Vanhoudt-619.BS. Ligera plata agria. BC+/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
1211   -  ISABEL Y ALBERTO

Lote 1211

ISABEL Y ALBERTO. Patagón. 1620. Bruselas. AR 27,87 g. 41,5 mm. Vanhoudt-619.BS. Ligera plata agria y rayitas. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 120 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
1212   -  FELIPE IV

Lote 1212

FELIPE IV. Lote de 23 piezas: blanca (1); 16 mrs. (13); 8 mrs. (6) de Felipe IV y 4 mrs. (3) de Felipe V. Con algunos tejuelos antiguos. 4 de ellas con resellos. BC-/MBC.

Precio salida 350 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
1213   -  FELIPE IV

Lote 1213

FELIPE IV. Lote de 7 piezas de 8 mrs. Varias cecas. BC+/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
1214   -  FELIPE III

Lote 1214

FELIPE III. 2 maravedís. 16.4. Coruña. CU 1,87 g. 17,1 mm. AC-138. Vanos. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
1215   -  FELIPE IV

Lote 1215

FELIPE IV. Ducatón. 1634. Amberes. AR 32,11 g. 42,4 mm. Vanhoudt-642AN. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
1216   -  FELIPE IV

Lote 1216

FELIPE IV. Ducatón. 1664. Amberes. AR 32,57 g. 44,2 mm. Vanhoudt-642.AN. Acuñación floja. MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
1217   -  FELIPE IV

Lote 1217

FELIPE IV. Patagón. 1644. Amberes. AR 27,88 g. 42 mm. Vanhoudt-645.AN. Ligera plata agria. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
1218   -  FELIPE IV

Lote 1218

FELIPE IV. Patagón. 1649. Amberes. AR 27,97 g. 42,3 mm. Vanhoudt-645.AN. R.B.O. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
1219   -  FELIPE IV

Lote 1219

FELIPE IV. Patagón. 1650. Amberes. AR 28,03 g. 43,8 mm. Vanhoudt-645.AN. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
1220   -  FELIPE IV

Lote 1220

FELIPE IV. Patagón. 1656. Amberes. AR 27,99 g. 44,7 mm. Vanhoudt-645.AN. Vanos. MBC+/MBC.

Precio salida 130 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
1221   -  FELIPE IV

Lote 1221

FELIPE IV. Patagón. 1623. Bruselas. AR 28,06 g. 42 mm. Vanhoudt-645.BR. Ligera plata agria. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
1222   -  FELIPE IV

Lote 1222

FELIPE IV. Patagón. 1652. Brujas. AR 27,9 g. 42,9 mm. Vanhoudt-645.BG. Ligera plata agria. MBC/MBC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
1223   -  FELIPE IV

Lote 1223

FELIPE IV. Patagón. 1623. Dôle. AR 26,73 g. 43,3 mm. Vanhoudt-645.DL. Oxidaciones. MBC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
1224   -  FELIPE IV

Lote 1224

FELIPE IV. Patagón. 1624. Dôle. AR 26,29 g. 42,4 mm. Vanhoudt-645.DL. Cospel abierto. MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
1225   -  FELIPE IV

Lote 1225

FELIPE IV. Patagón. 1627. Dôle. AR 27,75 g. 42,8 mm. Vanhoudt-645.DL. MBC-/MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
1226   -  FELIPE IV

Lote 1226

FELIPE IV. Patagón. 1628. Dôle. AR 27,79 g. 41,5 mm. Vanhoudt-645.DL. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
1227   -  CARLOS II

Lote 1227

CARLOS II. 2 reales. 1682. Segovia. M. AR 5,62 g. 26,4 mm. AC-442. Anv. ligeramente descentrado. Rebaba en rev. EBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
1228   -  CARLOS II

Lote 1228

CARLOS II. 8 reales. 1668. Potosí. E. Tres fechas. AR 26,94 g. 39,8 mm. AC-699. Raya en rev. MBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
1229   -  CARLOS II

Lote 1229

CARLOS II. 8 reales. 1687. Segovia. Tipo María. BR. AR 21,34 g. 36,9 mm. AC-774. EBC-. Rara.

Precio salida 2.800 €

Adjudicado 3.000 €

ADJUDICADO
1230   -  CARLOS II

Lote 1230

CARLOS II. Ducatón. 1671. Amberes. AR 32,41 g. 45,5 mm. Vanhoudt-692.AN. Rayita en anv. y ligera plata agria. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 175 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
1231   -  CARLOS II

Lote 1231

CARLOS II. Patagón. 1694. Amberes. AR 28,18 g. 43,1 mm. Vanhoudt-648.AN. Leves oxidaciones. MBC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
1232   -  CARLOS II

Lote 1232

CARLOS II. Patagón. 1695. Amberes. AR 28,14 g. 38,5 mm. Vanhoudt-715.AN. MBC. Rara.

Precio salida 280 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
1233   -  CARLOS II

Lote 1233

CARLOS II. Ducatón. 1683. Bruselas. AR 32,18 g. 44 mm. Vanhoudt-694.BS. Acuñación floja sobre todo en anv. y doble acuñación en rev. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.200 €

1234   -  CARLOS II

Lote 1234

CARLOS II. 1/4 felipe. 1694. Milán. AR 6,76 g. 30,4 mm. Crippa-10. Finas rayas en anv. MBC.

Precio salida 600 €

1235   -  CARLOS II

Lote 1235

CARLOS II. Felipe. 1676. Milán. AR 27,82 g. 42,5 mm. Crippa-3. Olivares-tipo 2 nº 278.MBC+/EBC-.

Precio salida 1.200 €

ADJUDICADO
1236   -  CARLOS II

Lote 1236

CARLOS II. Tarí. 1684. Nápoles. AG/A. AR 5,65 g. 26,3 mm. MIR-298.2. Rayas de ajuste en rev. B.O. EBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
1237   -  CARLOS III (PRETENDIENTE)

Lote 1237

CARLOS III (PRETENDIENTE). Felipe. 1736. Milán. AR 26,22 g. 42,3 mm. Crippa-33/11C. Rayas y pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 725 €

Adjudicado 825 €

ADJUDICADO
1238   -  FELIPE V

Lote 1238

FELIPE V. 2 reales. 1721. Madrid. A. AR 5,58 g. 27,8 mm. VI-632. B.O. EBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
1239   -  FELIPE V

Lote 1239

FELIPE V. 2 reales. 1746. México. M. AR 6,79 g. 26,9 mm. VI-697. EBC-/MBC+.

Precio salida 280 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
1240   -  FELIPE V

Lote 1240

FELIPE V. 8 reales. 1709. Madrid. J. Fecha muy tenue. AR 26,73 g. 43,4 mm. VI-1057. Amplios vanos. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.000 €