Subastas anteriores | Subasta en sala 168 Parte II | Volver

531 Resultados

ADJUDICADO
1289   -  CARLOS IV

Lote 1289

CARLOS IV. 8 reales. 1804. México. TH. AR 26,69 g. 39,4 mm. VI-802. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
1290   -  CARLOS IV

Lote 1290

CARLOS IV. 8 reales. 1806. México. TH. AR 26,85 g. 39,6 mm. VI-804. Leves oxidaciones. MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
1291   -  CARLOS IV

Lote 1291

CARLOS IV. 8 reales. 1807. México. TH. AR 26,76 g. 39,7 mm. VI-805. Rayas en anv. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
1292   -  CARLOS IV

Lote 1292

CARLOS IV. Escudo. 1792. Madrid. MF. AU 3,35 g. 17 mm. VI-907. MBC-/MBC+.

Precio salida 180 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
1293   -  CARLOS IV

Lote 1293

CARLOS IV. Escudo. 1792. Madrid. MF. AU 3,36 g. 17,6 mm. VI-907. MBC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
1294   -  CARLOS IV

Lote 1294

CARLOS IV. 2 escudos. 1790. Madrid. MF. AU 6,72 g. 21,6 mm. VI-1040. MBC+.

Precio salida 325 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
1295   -  CARLOS IV

Lote 1295

CARLOS IV. 2 escudos. 1798. Madrid. MF. AU 6,71 g. 21,9 mm. VI-1047. MBC+/MBC.

Precio salida 325 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
1296   -  CARLOS IV

Lote 1296

CARLOS IV. 2 escudos. 1800. Madrid. MF. AU 6,67 g. 21,8 mm. VI-1049. MBC.

Precio salida 325 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
1297   -  CARLOS IV

Lote 1297

CARLOS IV. 2 escudos. 1807. Madrid. AI. AU 6,66 g. 22,4 mm. VI-1059. Finas rayas. B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 350 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
1298   -  CARLOS IV

Lote 1298

CARLOS IV. 2 escudos. 1808. Madrid. AI. AU 6,67 g. 21,5 mm. VI-1061. Finas rayas de ajuste. R.B.O. MBC+/EBC-. Escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
1299   -  CARLOS IV

Lote 1299

CARLOS IV. 8 escudos. 1799. Nuevo Reino. JJ. AU 26,8 g. 35,7 mm. VI-1357. Hoja en rev. MBC+.

Precio salida 1.350 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
1300   -  CARLOS IV

Lote 1300

CARLOS IV. 8 escudos. 1801. Nuevo Reino. JJ. AU 26,99 g. 35,7 mm. VI-1359. Soldadura en canto. BC/BC+.

Precio salida 1.350 €

Adjudicado 1.350 €

ADJUDICADO
1301   -  CARLOS IV

Lote 1301

CARLOS IV. 8 escudos. 1804. Nuevo Reino. JJ. AU 26,83 g. 35,3 mm. VI-1362. Rayitas en anv. MBC-/MBC.

Precio salida 1.350 €

Adjudicado 1.450 €

ADJUDICADO
1302   -  CARLOS IV

Lote 1302

CARLOS IV. 8 escudos. 1805. Nuevo Reino. JJ. AU 26,91 g. 35,3 mm. VI-1363. MBC-.

Precio salida 1.300 €

Adjudicado 1.400 €

ADJUDICADO
1303   -  CARLOS IV

Lote 1303

CARLOS IV. 8 escudos. 1805. Nuevo Reino. JJ. AU 26,98 g. 35,5 mm. VI-1363. Golpes en gráfila y canto. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC-/MBC.

Precio salida 1.350 €

Adjudicado 1.400 €

ADJUDICADO
1304   -  CARLOS IV

Lote 1304

CARLOS IV. 8 escudos. 1803. Potosí. PJ. AU 26,93 g. 35,7 mm. VI-1406. Mancha en anv. R.B.O. MBC+/EBC.

Precio salida 1.400 €

Adjudicado 1.550 €

ADJUDICADO
1305   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lote 1305

JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1810. Madrid. AI. AR 5,93 g. 26,3 mm. VI-13. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 45 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
1306   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lote 1306

JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1812. Sevilla. LA. AR 5,84 g. 26,4 mm. VI-20. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
1307   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lote 1307

JOSÉ I BONAPARTE. 8 reales. 1809. Madrid. IG. AR 26,88 g. 40,1 mm. VI-27. R.B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 700 €

Adjudicado 850 €

ADJUDICADO
1308   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lote 1308

JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1809. Madrid. AI. AR 27,08 g. 39,6 mm. VI-30. EBC-/MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
1309   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lote 1309

JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1809. Madrid. AI. AR 27,47 g. 40 mm. VI-30. Rayita de ajuste y ligera plata agria. EBC/EBC+.

Precio salida 500 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
1310   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lote 1310

JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1809. Madrid. AI. AR 26,9 g. 39,7 mm. VI-30. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-.

Precio salida 600 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
1311   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lote 1311

JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. AR 27,07 g. 39,5 mm. VI-31. EBC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
1312   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lote 1312

JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1812. Madrid. AI. AR 26,88 g. 39,4 mm. VI-35. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
1313   -  FERNANDO VII

Lote 1313

FERNANDO VII. Lote de 8 piezas: 1 real (2) y 2 reales (6) de 1726 a 1833. BC+/MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
1314   -  FERNANDO VII

Lote 1314

FERNANDO VII. Medalla. Wellington duque de Ciudad Rodrigo. Triunfo de Vitoria. 1813. AR 63,37 g. 46,3 mm. Vives-303 (var. peso). Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
1315   -  FERNANDO VII

Lote 1315

FERNANDO VII. Sello pendiente en plomo. A/ FERDIN. VII . D.G. HISPANIARUM. REX. (poco visible). R/ Escudo rodeado por el Toisón. PB 586 g. 80,51 mm. FN-p. 132 vte. Rayas y fuertes golpes en canto. BC/MBC-.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
1316   -  FERNANDO VII

Lote 1316

FERNANDO VII. 1/4 de real. 1817. Caracas. CU 2,79 g. 24,3 mm. VI-7. Contramarca realizada en el Castillo de Puerto Cabello, último reducto realista en Venezuela. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

1317   -  FERNANDO VII

Lote 1317

FERNANDO VII. 1 maravedí. 1830. Pamplona. CU 1,72 g. 17,5 mm. VI-117. Rebaba en rev. y pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
1318   -  FERNANDO VII

Lote 1318

FERNANDO VII. 2 maravedís. 1814. Jubia. CU 3,1 g. 19,4 mm. VI-123. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
1319   -  FERNANDO VII

Lote 1319

FERNANDO VII. 4 maravedís. 1814. Jubia. CU 9,67 g. 29,5 mm. VI-166. BC+. Muy rara.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
1320   -  FERNANDO VII

Lote 1320

FERNANDO VII. 2 reales. 1811. Cataluña. SF. AR 5,48 g. 26,3 mm. VI-618. R.B.O. MBC/MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
1321   -  FERNANDO VII

Lote 1321

FERNANDO VII. 2 reales. 1813. Madrid. IG. AR 5,95 g. 26 mm. VI-685. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
1322   -  FERNANDO VII

Lote 1322

FERNANDO VII. 2 reales. 1814. Madrid. GJ. AR 5,82 g. 25,3 mm. VI-687. MBC/MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

1323   -  FERNANDO VII

Lote 1323

FERNANDO VII. 2 reales. 1823. Madrid. AJ. AR 5,97 g. 25,2 mm. VI-698. Pátina irregular. EBC.

Precio salida 220 €

ADJUDICADO
1324   -  FERNANDO VII

Lote 1324

FERNANDO VII. 4 reales. 1811. Valencia. SG. 13,38 g. 32,8 mm. VI-945. EBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
1325   -  FERNANDO VII

Lote 1325

FERNANDO VII. 20 reales. 1823. Barcelona. SP. AR 27,01 g. 37,6 mm. VI-948. EBC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
1326   -  FERNANDO VII

Lote 1326

FERNANDO VII. 8 reales. 1809. Cataluña. MP. Acuñada en Reus. AR 27,04 g. 40,5 mm. VI-956. Rayas de ajuste en rev. EBC. Rara.

Precio salida 1.300 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
1327   -  FERNANDO VII

Lote 1327

FERNANDO VII. 8 reales. 1819. Chihuahua. RP. AR 26,15 g. 40,6 mm. VI-973. Contramarcas. MBC- para esta serie. Escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 1.900 €

ADJUDICADO
1328   -  FERNANDO VII

Lote 1328

FERNANDO VII. 8 reales. 1822. Guadalajara. FS. AR 26,52 g. 40,6 mm. VI-1013. Fina raya y pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
1329   -  FERNANDO VII

Lote 1329

FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Lima. JP. AR 26,45 g. 38,9 mm. VI-1052. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
1330   -  FERNANDO VII

Lote 1330

FERNANDO VII. 8 reales. 1816. Madrid. GJ. AR 26,85 g. 38,5 mm. VI-1067. Pequeña grieta. MBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
1331   -  FERNANDO VII

Lote 1331

FERNANDO VII. 20 reales. 1822. Madrid. SR. AR 26,77 g. 37,2 mm. VI-1076. MBC-/MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
1332   -  FERNANDO VII

Lote 1332

FERNANDO VII. 8 reales. 1809. México. TH. AR 26,88 g. 40,4 mm. VI-1083. Raya en anv. MBC+/EBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
1333   -  FERNANDO VII

Lote 1333

FERNANDO VII. 8 reales. 1820. México. JJ. AR 25 g. 38,1 mm. VI-1100. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
1334   -  FERNANDO VII

Lote 1334

FERNANDO VII. 8 reales. 1821. México. JJ. AR 26,8 g. 39,2 mm. VI-1101. Ligeras manchas de óxido. MBC+/EBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
1335   -  FERNANDO VII

Lote 1335

FERNANDO VII. 8 reales. 1825. Potosí. JL. AR 27,12 g. 37,9 mm. VI-1148. MBC-/MBC.

Precio salida 65 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
1336   -  FERNANDO VII

Lote 1336

FERNANDO VII. 8 reales. 1811. Valencia. SG. AR 26,79 g. 39,4 mm. VI-1185. Acuñación defectuosa con amplios vanos. Limpiada. MBC+. Rara.

Precio salida 800 €

Adjudicado 875 €